Построение занятий с применением различных видов оздоровительной аэробики с девушками 15-17 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Чибисова, Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чибисова, Татьяна Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Влияние аэробных физических упражнений на состояние здоровья, физическую подготовленность, физическое развитие учащейся молодежи.
1.2. Новые формы двигательной активности и история их развития.
1.3. Комплексный контроль в системе подготовки занимающихся физической культурой.
ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Цель. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Обобщение и теоретический анализ данных научно-методической литературы.
2.2.2. Анкетирование.
2.2.3. Методы, определяющие психоэмоциональное состояние.
2.2.4. Антропометрия.
2.2.5. Тестирование двигательной подготовленности.
2.2.6. Методы, определяющие функциональное состояние.
2.2.7. Педагогический эксперимент.
2.2.8. Методы математической статистики.
2.3.Организация исследования.
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА, ФИЗИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ, ДВИГАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ, МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ДЕВУШЕК 15-17 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ
ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКОЙ.
3.1. Исследование социально-педагогического статуса испьггуемых.
3.2. Оценка психофизиологического и психоэмоционального состояния девушек 15-17 лет.
3.3. Изучение физического развития девушек 15-17 лет в начале и конце предварительного педагогического эксперимента.
3.4. Динамика двигательной подготовленности испытуемых, занимающихся аэробикой.
3.5. Изучение функционального состояния девушек в результате занятий аэробикой.
ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАНЯТИЙ РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКИ С ДЕВУШКАМИ 15-17 ЛЕТ.
4.1. Особенности структуры занятий различными видами оздоровительной аэробики в трех экспериментальных группах.
4.2. Факторы, оказывающие влияние на интенсивность занятий.
4.2.1. Музыкальная стимуляция - как существенная часть программы занятий оздоровительной аэробикой.
4.2.2. Модификация хореографии на занятиях оздоровительной аэробики.
4.2.3. Эффект, вызванный применением отягощений в руках.
ГЛАВА V. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКИ НА ДВИГАТЕЛЬНУЮ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ, ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕВУШЕК 15-17 ЛЕТ.
5.1. Динамика двигательной подготовленности, функционального и психоэмоционального состояния испытуемых I экспериментальной группы, занимающихся базовой аэробикой.
5.2. Влияние различных видов оздоровительной аэробики на двигательную подготовленность, функциональное и психоэмоциональное состояние испытуемых II экспериментальной группы, занимающихся степ-аэробикой.
5.3. Изменение показателей двигательной подготовленности, функционального и психоэмоционального состояния испытуемых III экспериментальной группы, занимающихся танцевальной и степ-аэробикой
5.4. Проверка эффективности программ занятий различными видами оздоровительной аэробики.
5.4.1. Межгрупповые изменения двигательной подготовленности испытуемых трех групп в ходе основного педагогического эксперимента
5.4.2. Межгрупповые изменения функционального состояния испытуемых трех групп в ходе основного педагогического эксперимента.
5.4.3. Межгрупповые изменения психоэмоционального состояния испытуемых трех групп в ходе основного педагогического эксперимента
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение занятий с применением различных видов оздоровительной аэробики с девушками 15-17 лет»
Актуальность Анализ литературных данных свидетельствует о том, что 4-'. отношение учащейся молодежи к систематическим занятиям физической культурой носит поверхностно формальный характер. Вовлеченность учащихся в разные формы организации активных занятий физической культурой желает быть лучшей. В спортивные секции по месту учебы вовлечены 30% учащейся молодежи, в коммерческие группы — 45%. Среди опрошенных девушек хотят заниматься физической культурой - 25% (А.Г.Маркелов, 2002). Одним из наиболее популярных и доступных средств физического воспитания школьниц, являются физические упражнения, применяемые на занятиях оздоровительной аэробикой.
Правильное построение занятий оздоровительной аэробикой включает знание возрастных особенностей реакции организма девушек старшего ** школьного возраста на физическую нагрузку (Л.И.Абросимова, 1980; М.В.Антропова, 1988; М.М.Безруких, 2000). Для возраста 15-17 лет характерно развитие самосознания, нового восприятия своего внешнего облика. Неоценимую помощь могут принести занятия оздоровительной аэробикой в изменение внешнего вида девушек, в частности уменьшить собственный вес. В связи с этим, необходима рациональная организация нагрузок и построение занятий, что способствует не только улучшению физического развития, но и является надежным средством предупреждения и коррекции отклонений в состоянии здоровья учащейся молодежи.
Опыт работы по оздоровительной аэробике показал, что вопросы разработки и обоснования средств и методов оценки двигательной подготовленности, функционального и психоэмоционального состояния занимающихся различными видами аэробики до сих пор недостаточно изучены. В связи с этим следует считать актуальным разработку методики проведения занятий оздоровительной аэробикой, объединяющей сочетание различных ее видов с методами контроля и оценки в ходе учебно-педагогического процесса.
Объект исследования — оздоровительная аэробика в условиях физкультурно-оздоровительного клуба.
Предмет исследования — методика проведения занятий с чередованием различных видов оздоровительной аэробики с девушками 15-17 лет.
Гипотеза исследования — Предполагалось, что рациональное построение занятий на основе чередования различных видов оздоровительной аэробики позволит улучшить физическое, функциональное и психоэмоциональное состояние девушек 15-17 лет, повысить их двигательную активность.
Научная новизна — обоснована технология занятий с одновременным использованием нескольких видов оздоровительной аэробики, разработан комплексный подход в изучении двигательной подготовленности, физического, функционального и психоэмоционального состояния девушек 15-17 лет, определены способы повышения интенсивности занятий танцевальной и степ-аэробикой.
Практическая значимость — полученные результаты исследования могут быть использованы в физическом воспитании с девушками 15-17 в государственных общеобразовательных учреждениях, тренерами и инструкторами оздоровительной аэробики в физкультурно-оздоровительных центрах, при планировании программного материала (лекции, семинары) для тренеров и педагогов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- среди различных видов оздоровительной аэробики, способствующими увеличению уровня двигательной подготовленности девушек 15-17 лет, в наибольшей степени могут служить танцевальная и степ-аэробика;
- методика занятий оздоровительной аэробикой с чередованием различных ее видов может способствовать повышению двигательной активности, психоэмоционального состояния и резервных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем девушек 15-17 лет;
- наиболее информативными критериями оценки физического состояния девушек 15-17 лет на занятиях оздоровительной аэробикой могут служить: общая выносливость, сила мышц разгибателей рук, сила мышц верхнего и нижнего отделов брюшного пресса, гибкость, функциональные показатели.
Структура диссертации - работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, приложений, списка литературы. Диссертация изложена на 174 листах машинописного текста, содержит 49 таблиц, 28 рисунков. Список литературы включает 270 источника отечественной и 28 источников зарубежной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Чибисова, Татьяна Валерьевна
1. Занятия одним из видов оздоровительной аэробики (базовая или степ —
аэробика) с учащимися старших классов в зимний период не сопровождаются f достоверными улучшениями большинства показателей, характеризующих двигательную подготовленность, физическое развитие, функциональное и психоэмоциональное состояние девушек 15-17 лет, более того, снизились показатели общей выносливости на 3,9%, на задержку дыхания на вдохе и выдохе на 17,9 и 40,5%, приспособленности сердечно-сосудистой системы к нагрузки (тесте Руффье) на 50,4%, повысился уровень тревожности на 2,7%.2. Отсутствие значительного оздоровительного эффекта занятий оздоровительной аэробикой с девушками 15-17 лет в зимний период, несмотря на относительно высокий уровень подготовленности (стаж занятий оздоровительной аэробикой 2 года) объясняется их однотипностью и монотонностью, вызывающими адаптацию к нагрузке, а также разными ' стрессовыми воздействиями в школе.3. Наиболее информативными показателями, с помощью которых осуществлялся контроль за состоянием здоровья девушек 15-17 лет, являются: общая выносливость в 6-минутном беговом тесте Купера, сила мышц разгибателей рук в упоре лежа, сила мышц верхнего и нижнего отделов брюшного пресса, наклон вперед из положения, стоя на гимнастической скамейке, жизненная емкость легких, жизненный индекс, основной обмен, частота сердечных сокращений, максимальное потребление кислорода, тест Руффье.4. Организация тренировочного процесса, построенного на чередовании различных видов оздоровительной аэробики, характеризуется следующим: • использованием в течение шести месяцев тренировки чередования пяти занятий танцевальной аэробки (латина, фанк, джаз) и пяти занятий степ — т аэробики; • объемом нагрузки — 2 часа в неделю дополнительно к учебным занятиям физической культурой; • интенсивностью нагрузки на уровне 140-150 уд/мин (аэробный режим); • высотой степ-платформы — 15-25 см; • использованием различных основных и попеременных шагов Степ тренировки, которые способствуют относительно высокому расходу энергии; • изменением направления подхода по отношению к степ-платформе (спереди, сбоку, сверху, с конца, по сторонам, с угла); • вариантами перемещений (вдоль, через платформу); •использованием упражнений из фитбола, слайда, калланетики, как дополнительных средств развития двигательных качеств; •использованием методов при совершенствовании выносливости равномерного непрерывного, переменного непрерывного, интервального, повторного; • при совершенствовании гибкости — многократного растягивания, статического растягивания, предварительного напряжения мышц; • при развитии силы - ударного метода; • использованием различного типа музыкального сопровождения (встречного, врабатывающего, лидирующего, успокаивающего, провожающего), темпа (от медленного до быстрого); • вовлечением занимающихся в участие разнообразных мероприятий по аэробике: марафонов, фестивалей, конвенций.5. Программа занятий, основанная на чередовании различных видов оздоровительной аэробики, обеспечивает совершенствование уровня двигательной подготовленности, функционального и психоэмоционального состояния испытуемых, измеренного до и после аэробной нагрузки: силы мышц разгибателей рук в упоре лежа на 17,1 и 51,7%, силы мышц верхнего и нижнего отдела брюшного пресса на 33 и 50%, гибкости на 50 и 50%, общей выносливости на 7,6%; жизненной емкости легких на 17,2 и 22,2%, основного обмена на 5,5 и 15,7%, жизненного индекса в состоянии покоя на 7,8%, состояние сердечно-сосудистой системы в тесте Руффье на 39,6%, частоты сердечных сокращений в состоянии покоя и после аэробной нагрузки на 13,6 и
6. Занятия с чередованием различных видов оздоровительной аэробики являются более эффективным способом повышения эмоционального фона, самооценки, уверенности в себе, физической и умственной работоспособности, при работе с девушками разных возрастных групп.П Р А К Т И Ч Е С К И Е Р Е К О М Е Н Д А Ц И И
1. Эффект использования различной хореографии на занятиях степ аэробикой (229).Общий показатель расхода энергии при любой тренировки зависит от комбинации движений, выполненных на степ-платформе. Как следует из таблицы 35, любая программа, включающая большой процент выпадов и передвижений с попеременной ведущей ногой, будет характеризоваться более высоким показателем расхода энергии, чем программа, составленная из базовых шагов и пересечений через поверхность степ-платформы.Таблица 35 Расход энергии при выполнении различных шагов степ-аэробики Название шага базовый (Basic Step) через степ (Over) подъем колена (Lift knee up) повтор (Repeater) выпад (Lunge) шаг с продвижением (Travel with alternating lead) Расход энергии, в метах * 1 МЕТ - расход энергии для поддержания нормального функционирования организма при полном покое, когда организм расходует 3,5 мл кислорода на каждый кг массы тела.2. Для определения интенсивности упражнений на занятиях оздоровительной аэробикой, необходимо использовать шкалу ощущаемых усилий — шкалу Борга (229).Каждый испытуемый субъективно оценивает по шкале Борга интенсивность упражнений, предлагаемых инструктором. Чтобы пользоваться шкалой Борга (таблица 36), занимающиеся должны определить цифровой показатель, основываясь на словесном описании того, насколько интенсивным они ощущают данное упражнение. Те, кто хотят заниматься в диапазоне 60-
75% максимального резервного пульса, должен оставаться в рамках от 12 до 15 на «Оригинальной шкале» и в рамках от 3 до 6 на «Модифицированной шкале».Таблица 36 Шкала ощутимого напряжения (шкала Борга) Оригинальная шкала Характеристика упражнения очень-очень легкое очень легкое довольно легкое достаточно тяжелое тяжелое очень тяжелое очень-очень тяжелое Модифицированная шкала Характеристика упражнения очень-очень слабое очень слабое слабое среднее довольно сильное сильное очень сильное очень-очень сильное
3. Физическая нагрузка на занятии должна составлять от 50 до 85% максимального потребления кислорода. Поскольку между частотой сердечных сокращений, потреблением кислорода и нагрузкой существует прямая зависимость, в группах оздоровительной аэробики для определения уровня физической нагрузки применялись целевые зоны пульса (также называемые тренировочными зонами). Общепринятыми являются зоны, характеризуемые
70-85% от максимального темпа частоты сердечных сокращений. 70% - это нижний предел, преодолеть который необходимо для укрепления сердечно сосудистой системы, 85% - верхняя граница рекомендуемой физической нагрузки. Инструктор должен устанавливать адекватный уровень физической нагрузки в зависимости от возраста, здоровья, физической формы и стажа занятия каждого из занимающихся оздоровительной аэробикой. Например, занимающийся, который посещал 60-минутные занятия 2-3 раза в неделю в течение нескольких месяцев, способен заниматься при нагрузке в 70-80% резерва максимальной ЧСС, в то время, как начинающие будут чувствовать себя лучще при нагрузке в 60-70%.Формула максимального темпа ЧСС (229): Целевой пульс = максимальный пульс х % нагрузки; где Максимальный пульс = 220-возраст.Например, 17-летняя девушка, желающая заниматься в 70-80% своего максимального пульса должна рассчитать свою целевую зону пульса следующим образом: при нагрузке 70%: максимальный пульс (220-17) х % нагрузки (0,70) = 203 х 0,70 = 142,1; при нагрузке 80%: максимальный пульс (220-17) X % нагрузки (0,80) = 203 х 0,80 = 162,40.При определении частоты сердечных сокращений в течение 10 секунд нужно разделить значения целевой зоны пульса на 6 и округлить полученный результат до целого числа: 142,1: 6 = 23,6 = 24; 162,4 : 6 = 27. Таким образом, целевая зона пульса для девушки 17 лет — 24-27 ударов за 10 секунд.4. Подача команд - важная часть обучения в оздоровительной аэробике.Чтобы добиться безопасного выполнения упражнений, инструкторы должны как можно больше наблюдать за группой, используя "зеркальный" подход.Команда должна быть краткой и подавать ее необходимо за такое время, которое необходимо для того, чтобы позволить занимающимся плавно перейти от исполнения одного упражнения к другому.Существует пять видов команд: ножные, указательные, ритмические, цифровые, поэлементные. Ножные команды показывают, с какой ноги работать - левой или правой. Указательные команды - в каком направлении двигаться. Ритмические указывают правильный ритм занятия, например медленный (на 2 счета) или быстрый (на один счет). Цифровые команды применяются для отсчета ритма, например, "раз, два, три, четыре".Поэлементные команды называют вид элемента. На занятии лучше всего применять все виды команд.5. Для повышения интенсивности занятий необходимо творчески подойти к выбору рисунка движения. После того, как выбрано музыкальное сопровождение, инструктору следует выбрать адекватные гимнастические движения. Следует помнить, что даже если сам по себе элемент безопасен, связка между одним и другим элементом может быть не безопасной. Поэтому необходимо избегать движений, приводящих к перенапряжению суставов; не повторять одного элемента с одной и той же ноги более 4 раз подряд, т.е.менять ноги на каждые 4 счета; не делать резких движений конечностями; чтобы избежать падений и спотыканий, удостоверьтесь, что занимающиеся справляются с перемещениями (особенно на ковре); особое внимание уделять перемещениям вправо, влево посредством скрестных шагов. Это положение ведет к избыточной нагрузке пронаторы, особенно во время фазы переноса тяжести тела с одной ноги на другую; избегать наклонов туловища вперед, особенно в сочетании с поворотами туловища; избегать резкой смены команд.Переход между комплексами упражнений может требовать объяснения последовательности необходимых движений до подачи новой команды; избегать продолжительных движений, при которых требуется долго оставаться на напряженной ступне.6. Ориентация по направлению касается положения степ-платформы по отношению к залу и включает следующие ориентиры: передняя часть, задняя, внутренняя и наружная. Ориентиры предназначены для облегчения подачи команд и показа условными знаками хореографических направлений (229).Обозначения: передняя - в сторону передней части зала; задняя — в сторону задней части зала; наружная — по направлению от центра; внутренняя — по направлению к центру зала.передняя часть зала Инструктор передняя передняя наружная внутренняя центр зала внутренняя наружная задняя передняя часть зала задняя Рис. 28. Положение степ-платформы по отношению к залу.