Организация и содержание занятий степ-аэробикой со студентками в системе неспециального физкультурного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Попова, Екатерина Васильевна

  • Попова, Екатерина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 148
Попова, Екатерина Васильевна. Организация и содержание занятий степ-аэробикой со студентками в системе неспециального физкультурного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2003. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попова, Екатерина Васильевна

образования

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

А.Г.Комков

Санкт-Петербург,

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЗАНЯТИЯ СТЕП-АЭРОБИКОЙ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И ОЗДОРОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОК

1.1. Особенности современного образа жизни студенческой молодежи.

1.2. Физические упражнения в режиме дня учащихся высших учебных заведений.

1.3. Нетрадиционные виды проведения занятий по физической культуре со студентками.

1.4. Оздоровительное значение занятий аэробикой.

1.5. Традиционная методика проведения занятий степ-аэробикой для девушек.

Глава 2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цели и задачи исследования.

2.2. Общая характеристика методов исследования.

2.2.1. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы.

2.2.2. Педагогические наблюдения.

2.2.3. Опрос (анкетирование, беседа).

2.2.4. Педагогическое тестирование.

2.2.5. Антропометрия.

2.2.6. Педагогический эксперимент.

2.2.7. Методы математической статистики.

2.3. Общая характеристика организации исследования.

2.4. Организация и особенности педагогических экспериментов.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИИ СТЕП-АЭРОБИКОИ НА УРОВЕНЬ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И СОСТАВ ТЕЛА СТУДЕНТОК

3.1. Анализ результатов анкетирования студенток, занимающихся физической культурой

3.2. Особенности физической подготовленности и состава тела девушек, занимающихся степ-аэробикой и аэробикой

3.2.1. Динамика показателей основных физических качеств.

3.2.2. Изменения показателей состава тела.

3.3. Особенности влияния занятий степ-аэробикой на развитие основных физических качеств и состав тела девушек с различным уровнем физической подготовленности, весом, ростом и типом телосложения.

3.3.1. Особенности влияния занятий степ-аэробикой на развитие основных физических качеств и состав тела девушек с различным уровнем физической п од гото в л е н н ост и.

3.3.2. Особенности влияния занятий степ-аэробикой на состав тела девушек разного веса и роста.

3.3.3. Особенности влияния занятий степ-аэробикой на состав тела девушек разного телосложения.

3.4. Характеристика состава тела девушек, занимающихся степ-аэробикой по результатам статистического анализа.

3.5. Особенности питания студенток, занимающихся степ-аэробикой и аэробикой

3.6. Анализ данных анкетирования студенток, занимающихся степ-аэробикой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и содержание занятий степ-аэробикой со студентками в системе неспециального физкультурного образования»

На современном этапе общественного развития, когда остро стоят проблемы формирования подрастающего поколения, подготовки его к полноценной самостоятельной жизнедеятельности, особое значение имеет совершенствование системы физического воспитания и формирование здорового образа жизни учащихся. При этом приоритетными являются направления, связанные с применением таких форм и методов обучения и воспитания, использование которых с большей эффективностью формирует ценностное отношение молодежи к средствам физической культуры (Бальсевич В.К. Лубышева Л .И., 1995).

Здоровье студентов обеспечивают многие составляющие образа жизни, среди которых большое место принадлежит регулярным занятиям физической культурой (Виленский М.Я., 2000).

Физическая культура занимает одно из важных мест в гуманитарном педагогическом процессе становления и совершенствования профессиональной компетентности будущего специалиста, определяя его деятельностный потенциал (Кряж В.Н., 1986, Прохорова М.В., 1993). В системе подготовки специалистов рассматриваются проблемы высшего физкультурного (Барабанов А.Г., 1996), специального (Костюченко В.Ф., 1997), профессионального (Евсеев С.П., 1999) образования, а также теоретической подготовки (Холодов Ж.К., 1996), профессиональной готовности (Чичикин В.Т., 1995) и направленности личности (Ткачен-ко И.И. 1990).

В соответствии с 7-й статьей Закона Российской Федерации «Об образовании» физическая культура, наряду с педагогикой, культурологией и другими науками, интегрирована в комплекс гуманитарных предметов высшего образования. Таким образом, государство законодательно утвердило статус физической культуры как относительно самостоятельной сферы деятельности студентов в социокультурном пространстве

Григорьев В.И., 2000). Направленность физкультурного образования определяется единством ценностных ориентаций, потребностно-мотивационной сферы, базовых и специальных знаний о грамотном использовании физических упражнений в условиях оздоровительной и спортивной тренировки, жизнедеятельности в целом (Гужаловский А.А., 1980: Выдрин В.М. 1984: Ильин Е.П., 1987; Бальсевич В.К., 1988; Столяров В.И., 1988; Виноградов П.А., 1990; Булкин В.А., 1996; Лубы-шева Л.И., 1996; Пономарев Н.И., 1996; Николаев Ю.М., 1998; Гончаров В.Д., 1998, Комков А.Г., 2002 и др.)

Анализ выполненных ранее исследований и обобщение передового опыта работы кафедр физической культуры (Орлан И.В., 2002) позволили установить, что вопросы программного обеспечения предмета «Физическая культура» для студенток изучены недостаточно, средства и методы отраслевой программы общеподготовительной направленности не дают тренировочного эффекта, что приводит к кризису этой учебной дисциплины.

Реформа Высшей школы 90-х годов потребовала разработки новой образовательной доктрины, предусматривающей развитие не только двигательных способностей студентов, но и их духовной сферы (Лубыше-ва Л.И., 1992). Исследования, составляющие научную основу разрабатываемой доктрины, осуществляются по нескольким направлениям: во-первых, это исследование факторов, определяющих повышение физкультурно-образовательной активности студенческой молодежи; во-вторых, исследование потребностей и мотивации студенческой молодежи в сфере физической культуры (Пономарев Н.И., 1994; Григорьев В.И., 1996; Лубышева Л.И., 1997; Лотоненко А.В., 1998); в-третьих, исследование путей оптимизации профессионально-прикладной физической подготовки студентов (Раевский Р.Т., 1985); в-четвертых, научное обоснование программирования физической культуры студентов (Гареев В.М.,1986; Кряж В.Н., 1986); в-пятых, исследование эффективности самостоятельных занятий студентов в структуре активного досуга (Выдрин В.М. и др., 1991; Джумаев А.И., 1991; Виноградов Г.П., 1998).

Более широкое, чем традиционное рассмотрение задач физического воспитания, предполагает синтез спорта, культуры и искусства, который ведет к возникновению качественно новых проектов программ по ф и з и ч ее кой кул ьтуре.

Перспективное направление в совершенствовании организации физического воспитания молодежи - это его либерализация, которая предусматривает свободу выбора занимающимися форм занятий и планирование их результативности, а также возможность беспрепятственного изменения вида физической активности в соответствии с желаниями занимающихся (Лубышева Л.И., 1991).

Проведенные Fletcher E.S. (1992), King А.С. (1992), Naul R. (1992) и др. исследования показали, что эффективность занятий физической культурой в наибольшей степени зависит от того, насколько их содержание позволяет индивидуализировать процесс формирования регулярной физической активности учащихся.

Несмотря на то, что в последнее время правительством нашей страны ведется пропаганда здорового образа жизни, а именно занятий физической культурой, в том числе и в вузах, актуальной остается проблема привлечения студенток к занятиям физической культурой самостоятельно и в рамках учебного расписания.

Анализ данных специальной литературы показал, что особой популярностью среди студенток стали пользоваться нетрадиционные виды гимнастики, имеющие оздоровительную направленность, что, прежде всего, связано с неудовлетворенностью существующими формами занятий.

Желание девушек быть красивыми и здоровыми, лучше справляться со стрессами и депрессией, поставило в настоящее время на одно из первых мест по популярности новый вид аэробики - степ-аэробику. Однако из-за недостатка научно-методической литературы применение и развитие ее как популярного и эффективного вида двигательной активности в системе нсспециального физкультурного образования во многом сдерживается.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ - концепции теории и методики физического воспитания (Ашмарин Б.А., Булкин В.А., Матвеев Л.П. и др.), концепция физической активности человека, активного отношения личности к процессу физического совершенствования (Бальсевич В.К.), интенционные ценности физической культуры и основ физкультурного образования (Лубышева Л.И.), принципы индивидуализации и дифференциации (Ильин Е.П.), социокультурной активности личности и здорового образа жизни (Виленский М.Я., Виноградов П.А. и др.), структура социальной информации в физкультурно-спортивной деятельности (Филиппов С.С.), принципы социокультурного анализа телесности человека (Быховская И.М.).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В результате исследования влияния занятий степ-аэробикой на развитие основных физических качеств и состав тела студенток установлено, что тренировочная нагрузка, предлагаемая традиционной схемой организации и содержания занятий, не соответствует уровню физической подготовленности студенток. Получена характеристика изменения показателей состава тела, обхватов бедра и голени у девушек при увеличении высоты степ-платформы, выявлена структура связей между показателями состава тела занимающихся разного веса, роста и типа телосложения.

Определены особенности организации и содержания занятий степ-аэробикой на основе реализации индивидуального подхода в соответствии с уровнем физической подготовленности, весом, ростом и типом телосложения студенток. Впервые получены данные об эффективности использования разраоотаннои методики в системе неспециального ф и з кул ьтур н ого образован и я.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработана методика проведения занятий степ-аэробикой со студентками, включающая в себя поэтапное планирование тренировочного процесса в течение семестра, реализацию индивидуального подхода при организации занятий, содержание которых соответствует уровню их физической подготовленности, весу, росту и типу телосложения, а также систему контроля за развитием основных физических качеств и составом тела занимающихся.

Методика занятий степ-аэробикой для студенток может быть использована в практике оздоровительной физической культуры, учебных и факультативных занятий на основе индивидуализации тренировочного процесса. Она позволяет повысить интерес и сформировать у студенток устойчивую потребность в регулярных занятиях физическими упражнениями, развивать двигательные качества, корректировать фигуру, дает возможность научиться красиво двигаться.

Результаты настоящего исследования внедрены в лекционный курс по аэробике для студентов факультета физической культуры и практические занятия по физической культуре со студентками факультетов математики, физики и информатики, истории и социальных наук, филологии ЛГОУ им. А.С. Пушкина.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс физкультурного образования студенток.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - организация и содержание занятий степ-аэробикой со студентками на основе реализации индивидуального подхода.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ фактических материалов о жизнедеятельности студентов (Виленский М.Я., 2000) свидетельствует о ее неупорядоченности и хаотичности, практические занятия по физическому воспитанию в вузе не гарантируют улучшения здоровья студентов. Предполагалось, что организация и содержание тренировочных занятий степ-аэробикой, разработанные с учетом уровня физической подготовленности, веса, роста и типа телосложения девушек, окажут более положительное воздействие на физическую работоспособность, основные физические качества, скорректируют фигуру, повысят интерес студенток к регулярным занятиям физической культурой и сформируют у них устойчивую потребность в них.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту

1. Занятия степ-аэробикой со студентками на основе реализации индивидуального подхода с учетом уровня их физической подготовленности, веса, роста и типа телосложения позволяют повысить эффективность тренировочного воздействия на развитие физических качеств и осуществить коррекцию их фигуры.

2. Разработанная методика занятий степ-аэробикой основана на * поэтапном увеличении тренировочной нагрузки и сложности выполнения физических упражнений, ее использование в системе неспециального физкультурного образования повышает физическую работоспособность студенток, интерес и устойчивую потребность в регулярных занятиях ф и з и ч ее ко й кул ьтуро й.

3. Учет веса и роста тела девушек при организации учебных и самостоятельных занятий степ-аэробикой позволяет осуществлять индивидуальный подбор высоты степ-платформы, предупредить нежелательные изменения обхватов проблемных зон, а также повысить самооценку студенток.

Диссертация выполнена в соответствии с Координационным планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Госкомспорта РФ на 2001 -2002гг., направление 01: «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека», тема 01.01.0 \.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Попова, Екатерина Васильевна

120 ВЫВОДЫ

1. Анализ данных научно-методической литературы показал, что занятия физической культурой по общепринятой программе в вузах не всегда оказываются достаточно эффективными и привлекательными для занимающихся. Студентки отдают предпочтение различным видам аэробики (слайд-аэробика, аква-аэробика, аэробоксинг, фитбол и др.), появившимся в последнее время, как альтернативе традиционным формам проведения занятий. Одним из таких видов является степ-аэробика, обладающая широкими возможностями разнообразия существующих комплексов упражнений за счет использования степ-платформы. Однако вопросы организации и содержания занятий степ-аэробикой со студентками на основе учета индивидуальных особенностей занимающихся изучены недостаточно, что снижает эффективность их применения в системе неспециального физкультурного образования.

2. Предварительное исследование показало, что недостаточная эффективность традиционной методики занятий степ-аэробикой в решении задач повышения уровня физической подготовленности и улучшения показателей состава тела студенток обусловлена неадекватными физическими нагрузками и нерациональным подбором тренировочных средств для студенток различного веса, роста и типа телосложения. Так, более подготовленные девушки характеризовались наименьшими сдвигами по всем показателям, что четко указывает на недостаточность нагрузки, предлагаемой им традиционной методикой.

3. В результате подъема высоты степ-платформы у девушек растет относительная мышечная масса тела. Наибольший вклад в увеличение мышечной массы вносят мышцы бедра и голени, обхваты которых под воздействием занятий степ-аэробикой увеличиваются, особенно у девушек с весом тела, превышающим идеальный, и ростом 160 см и ниже, в среднем на 1,9% и 0,9% (соответственно) при уменьшении кожно-жировых складок в данных областях. Корреляционный анализ показал достоверную связь веса тела и мышечной массы с показателями обхвата бедра.

4. Основные этапы разработанной методики занятий степ-аэробикой включают в себя серию занятий с набором индивидуальных тренировочных средств, предлагаемых с учетом уровня физической подготовленности, веса, роста и типа телосложения студенток и направленных на повышение уровня их физической подготовленности и коррекцию величины относительной жировой и мышечной масс тела. Содержание основной части каждого занятия отличалось количеством повторений базовых шагов, количеством движений за одну минуту, степенью сложности движений руками, добавлением шагов вне степ-платформы и их усложнением.

5. Разработанная организация занятий степ-аэробикой со студентками на основе их индивидуальных особенностей, а также система контроля за уровнем этих показателей позволяют осуществлять подбор высоты степ-платформы для каждой занимающейся, предупредить нежелательные изменения обхватов проблемных зон и повысить самооценку девушек.

6. Педагогический эксперимент показал эффективность разработанной методики занятий степ-аэробикой для студенток различного уровня физической подготовленности, веса, роста и типа телосложения. Под воздействием занятий выявлены достоверные положительные изменения физической работоспособности (+14,%), коэффициента координации движения (-27,7%), гибкости (+19,0%), силовой выносливости мышц ног (+11,4%), брюшного пресса (+10,2%), спины (+11,8%), плечевого пояса (+11,7%),; антропометрических показателей: относительной жировой (-2,9%) и относительной мышечной массы тела (-0,9%), обхватов бедра (-3,0%), через ягодицы (-2,2%), плеча (-1,5%), голени (-1,7%), груди (-1,7%), талии (-2,4%) и кожно-жировых складок в области бедра (-12,0%), плеча (-8,4%), живота (-14,0%), голени

-13.1%). Указанные изменения существенно превзошли изменения соответствующих показателей в контрольной группе.

7. Данные анкетирования студенток свидетельствуют о значительном улучшении самочувствия и настроения девушек, занимающихся по экспериментальной методике. Использование занятий степ-аэробикой в системе неспециального физкультурного образования повышает интерес студенток к регулярным занятиям физической культурой и формирует у них устойчивую потребность в них.