Методика применения средств оздоровительной аэробики в физическом воспитании студентов с использованием современных информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Цыба, Ирина Анатольевна

  • Цыба, Ирина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 161
Цыба, Ирина Анатольевна. Методика применения средств оздоровительной аэробики в физическом воспитании студентов с использованием современных информационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2000. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цыба, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ НАУЧНОЙ И МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЕ.

1.1. Физическая культура как средство охраны и укрепления здоровья.

1.2. Проблемы физического воспитания в вузе.

Щ 1.2.1. Физическое состояние и работоспособность студентов.

1.2.2. Повышение оздоровительной направленности физической культуры.

1.2.3. Применение ЭВМ в физической культуре.

1.3. Организация работы с женским контингентом. ф 1.3.1.Особенности занятий физическими упражнениями.

1.3.2. Применение средств оздоровительной аэробики при занятиях со студентками.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ).

2.1. Задачи и методы исследования.

2.2. Организация исследования.

1 ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И УРОВНЯ

Ф ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СТУДЕНТОВ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С МОРФО

ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ.

3.1. Физическая подготовленность и УФС студентов.

3.2. УФС и морфофункциональные показатели студентов.

3.3. Оценка эффективности педагогического процесса при занятиях оздоровительной аэробикой.

3.4. Влияния различных параметров физической нагрузки при занятиях в базовой аэробике, на степ-платформах и слим-слайдах на динамику

ЧСС студенток с разным УФС.

3.4.1 Способы управления нагрузкой в базовой аэробике.

3.4.2. Способы управления нагрузкой при занятиях на степ-платформах.

3.4.3, Управление нагрузкой при занятиях на слим-слайдах.

ГЛАВА 4. ПОСТРОЕНИЕ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКИ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ЗАНЯТИЙ.

4.1.Теоретические предпосылки и методические основы учебной программы обучения.

4.2. Предварительный педагогический эксперимент.

4.2.1. Характеристика работы.

4.2.2. Эффективность работы.

4.3. Основной педагогический эксперимент.

4.3.1. Проверка эффективности использования предложенной программы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика применения средств оздоровительной аэробики в физическом воспитании студентов с использованием современных информационных технологий»

АКТУАЛЬНОСТЬ. Система физического воспитания в высшей школе постоянно совершенствуется преимущественно на основе научной и научно-методической работы, проводимой на кафедрах физического воспитания. В последние годы значительно вырос объем, улучшились содержание и качество научных работ, посвященных эффективности внедрения новых форм, средств и методов физкультурной деятельности студенческой молодежи. При этом значительный интерес представляют работы, в которых положено начало новым подходам в разработке концепции теории физической культуры и ее реализации в условиях гуманитаризации вузовского образования [14, 34].

Оценивая положительный вклад специалистов в разработку проблемы физкультурной деятельности студентов, необходимо отметить, что теоретические аспекты различных видов физической культуры, обоснование целенаправленного использования ее новых форм, средств и методов еще не нашли практического применения. Главными критериями при разработке различных видов физической культуры в вузах следует считать как объективные (требования общества), так и субъективные (личное желание) потребности в различных видах физкультурной деятельности. Для каждого из видов физической культуры необходимо разработать свою теорию, организацию, задачи, формы, средства и методы, связи с другими её видами. Такой подход направлен непосредственно на удовлетворение потребности, мотивов и личностных ориентаций, связанных с формированием имиджа современной девушки, юноши, и в значительной степени повысит престиж физической культуры в системе гуманитаризации вузовского образования [17, 20,120].

Анализ современной литературы по физическому воспитанию показывает, что сохранение и укрепление здоровья составляет одно из важнейших направлений развития оздоровительной физической культуры [10, 15, 25, 27, 28, 96, 105, 136, 166, 211, 223]. Актуальность разработки данной проблемы объясняется тем обстоятельством, что за последние годы происходит ухудшение состояния здоровья населения России [19, 36, 111, 113, 114, 118, 135]. Особую тревогу в данной ситуации вызывает состояние здоровья учащейся молодежи нашей страны, так как усложнившаяся экологическая и социальная ситуация прежде всего сказывается на физическом развитии и состоянии здоровья растущего организма. В последние годы появилось много литературных данных, свидетельствующих о снижении уровня здоровья студентов в процессе обучения [34, 200, 203]. Анализ результативности выполнения контрольных тестов студентками-первокурсницами показывает, что снижается и физическая подготовленность поступающей в вуз молодёжи [22, 145]. Число студенток, относящихся к специальной медицинской группе увеличивается: от 9-11% на первом курсе до 24-26% на старших курсах.

Большинство исследователей полагают, что одной из причин снижения уровня здоровья и физической подготовленности является нерешённость проблемы индивидуального подхода, что приводит к низкой эффективности физического воспитания и, как следствие этого объективного фактора, к слабой заинтересованности занятий физическими упражнениями, низкому уровню физкультурной грамотности, неразвитости мотивации и потребностей в освоении ценностей физической культуры [8, 80, 158].

Реализация индивидуального и типологического подходов будет содействовать развитию интеллектуальных и познавательных способностей, повышению интереса к занятиям физическими упражнениями, воспитанию положительных эмоций, снижению умственного утомления и эмоционального напряжения, и повышению успеваемости школьников и студентов.

Среди причин ухудшения здоровья и снижения уровня физической подготовленности авторы называют также социально-экономические и экологические факторы [118].

Кроме этого, многие студентки с неохотой занимаются видами спорта, которые традиционно преподаются в вузах (легкая атлетика, плавание, лыжный спорт и др.) и которые имеют достаточное научно-методическое обеспечение. Современная молодёжь увлекается новыми видами физической активности, широко вошедшими в массы. К ним можно причислить аэробику и её разновидности (степ, слайд, джаз, аква- или гидро- и танцевальную аэробику и т.д) [48, 219]. В числе факторов, способствующих появлению новых нетрадиционных видов двигательной активности, профессор РГАФКа В.М.Смолевский называет: 1) поиск нового в данной сфере; 2) неудовлетворённость гимнастикой в той форме, которая преподносится; 3) рекламу новых видов гимнастики и зарубежного образца [185]. Квалифицированных специалистов в этих новых областях не хватает, их подготовка, осуществляется спортивными клубами преимущественно на коммерческой основе. Имеющиеся работы по методике проведения занятий аэробикой ориентированы, в основном, на клубную работу и не учитывают специфики вуза [44, 52, 121, 173]. В исследованиях, посвященных вопросам применения ритмической гимнастики, шейпинга, экспериментально проверено и доказано, что в результате регулярных занятий физическая подготовленность студенток повышается [23, 64, 94, 125, 186]. Однако, в большинстве методических работ нет классификации упражнений аэробики, программы, методов обучения. Методика и эффективность применения средств аэробики в годичном цикле занятий на основе индивидуальных морфофункциональных особенностей организма освещены недостаточно.

Известно, что эффективность физического воспитания связана с оперативной диагностикой физического состояния студентов. Только имея информацию об уровне физической подготовленности, индивидуальных способностях организма к выполнению нагрузки, возможно определить содержание занятий, внести в него требуемые коррективы. К сожалению, зачастую диагностика сводится к тестированию студентов в начале и в конце учебного года и носит лишь констатирующий характер. Дальнейшей педагогической интерпретации данные не получают, и это не случайно, так как для того, чтобы проанализировать результаты тестирования и сделать выводы о возможных педагогических мерах, преподавателю требуется слишком много времени. Сократить это время, повысить информативность тестовых результатов позволит применение программно-технологических комплексов, предназначенных для решения задач по оценке физического статуса занимающихся, организации и хранения данных для последующих анализов и индивидуальных рекомендаций по коррекции здоровья и телосложения.

Учитывая всё перечисленное мы, считаем, что разработка методики применения средств оздоровительной аэробики для укрепления здоровья и успешного выполнения нормативных требований вузовской программы на основе реализации принципов индивидуального и типологического подходов обусловлена потребностями практики физического воспитания.

Цель работы. Разработать методику оздоровительной аэробики в физическом воспитании студенток с использованием комплексного медико-педагогического подхода и современных компьютерных технологий.

В основу гипотезы положено предположение, что учебные занятия по оздоровительной аэробике, в ходе которых используются данные комплексного медико-педагогического контроля и их компьютерная обработка, являются эффективным методическим приёмом, совершенствующим физическое воспитание студенток. А изучение влияния различных параметров физической нагрузки в оздоровительной аэробике на динамику частоты сердечных сокращений студенток с разным уровнем физического состояния, применение индивидуальных рекомендаций обеспечат объективные предпосылки для разработки и внедрения программы рационального применения средств оздоровительной аэробики в годичном цикле занятий.

Объект исследования: совершенствование средств и методов решения оздоровительных задач физического воспитания студентов.

Предмет исследования: разработка методики оздоровительной аэробики в системе физического воспитания студенток.

Научная новизна:

- впервые научно обоснована методика оздоровительной аэробики для повышения физической подготовленности студенток; разработаны способы проведения занятий по оздоровительной аэробике с учётом уровня физического состояния и индивидуальных особенностей занимающихся;

- предложена система оценки уровня физического состояния студенток.

Практическая значимость исследования состоит в рекомендациях по использованию средств оздоровительной аэробики на учебных занятиях по физическому воспитанию, подобранных в соответствии с физической и технической подготовленностью занимающихся для коррекции уровня физического состояния.

Разработана методика поэтапного применения средств оздоровительной аэробики по семестрам и годам обучения, которая способствует повышению эффективности занятий физическим воспитанием студенток основного отделения.

Рекомендован эффективный показатель оценки уровня физического состояния по пятибалльной системе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У большинства студенток первого курса уровень физического состояния оценивается как низкий и ниже среднего. Использование традиционных средств физического воспитания не обеспечивает в полной мере решения оздоровительных задач.

2. Методика дозирования нагрузки при проведении занятий оздоровительной аэробикой основана на учёте уровня физического состояния студенток.

3. Показатель оценки уровня физического состояния позволяет улучшить педагогический контроль в процессе занятий физическим воспитанием в вузе.

4. Поэтапное использование средств оздоровительной аэробики на базе компьютерных технологий способствует значительному улучшению показателей физической подготовленности и уровня физического состояния занимающихся.

Исследования по диссертации выполнены в соответствии с планом НИР по физической культуре и спорту, утвержденным Министерством РФ по физической культуре, спорту и туризму по проблеме 5.2.1. «Разработать и внедрить автоматизированную систему медицинского контроля за состоянием здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом».

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Российском Государственном Университете нефти и газа им.И.М.Губкина, Тюменском Государственном нефтегазовом университете, в Московской Государственной геологоразведочной Академии им.С.Орджоникидзе.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Цыба, Ирина Анатольевна

выводы

1. Исследование уровня физического состояния студенток-первокурсниц показало, что высокий и выше среднего уровня физического состояния отмечается у 5,1% девушек; 24,3% девушек имеют средний уровень, 70,6% девушек - ниже среднего (41,8%) и низкий уровень (28,8%) физического состояния. Большинство студенток-первокурсниц имеют уровень физического состояния ниже среднего и низкий. За время обучения в вузе этот уровень повышается недостаточно. Процент студенток с уровнем физического состояния высоким и выше среднего, который определяется многими исследователями как «безопасный» для здоровья, от 1-го к 3-му курсу уменьшается от 5,1% до 2,0%. Процент студенток с уровнем физического состояния низким и ниже среднего также уменьшается от 70,6% (41,8+28,8) на 1-ом курсе до 53% (30,3+22,7) на 3-ем курсе. Возрастает группа студенток со средним УФС от 24,3 % на 1-ом курсе до 45% на 3-ем курсе.

2. Между полученным показателем уровня физического состояния Z и физической подготовленностью существует тесная корреляционная связь (R=0,73). Расчет коэффициента детерминации позволил установить, что уровень физического состояния на 53% определяет физическую подготовленность занимающихся.

3. Разработанный показатель Z позволяет проводить экспресс-оценку уровня физического состояния студенток по номограмме и дифференцировать группу в процессе учебных занятий, используя для этого результаты тестов физической подготовленности или морфофункциональные показатели.

4. Изучение влияния различных средств аэробики на физическую подготовленность и уровень физического состояния занимающихся позволило установить последовательность применения упражнений: на первом году обучения в недельном цикле чередование занятий базовой аэробикой и на степ-платформах, на втором году обучения в конце основной части урока упражнения на слим-слайдах.

5. Коррекцию уровня физического состояния и физической подготовленности студенток целесообразно проводить с учётом дифференцированного подхода на базе современных компьютерных технологий. Для этого необходимо применение системы ввода и обработки на ЭВМ данных по антропометрии, функциональных показателей и тестов физической подготовленности с целью получения достоверных сведений о физическом развитии и уровне физического состояния занимающихся. Карточки выходных документов, содержащие оценку уровня физического состояния и рекомендации по коррекции физических качеств и морфофункциональных показателей, позволяют проводить внутригрупповую дифференциацию по уровню физического состояния и осуществлять индивидуальный подход к занимающимся.

6. Программа поэтапного применения средств оздоровительной аэробики, дифференцирование группы по уровню физического состояния и учёт индивидуальных особенностей организма позволяет оптимизировать физическую нагрузку для студенток, что и сказывается на улучшении уровня развития основных физических качеств. Анализ результатов тестирования в беге на 2000м позволяет отметить существенный прирост выносливости в опытных группах. В группе ЭГ4 результаты улучшились на 8,6%, в группе ЭГ5 - на 14%, в контрольной группе ЭГ6 - на 4%.

7. Разработанная методика проведения занятий оздоровительной аэробикой эффективно повышает уровень физического состояния. Так число студенток в опытных группах оздоровительной аэробики с уровнем физического состояния высоким и выше среднего увеличивается на 13,3% и 17,9%, а в контрольной группе ритмической гимнастики уменьшается на

2,1%. Поэтому занятия оздоровительной аэробикой можно рекомендовать для студенток основного отделения как эффективную форму физического воспитания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для рационального применения средств оздоровительной аэробики в учебном процессе необходимо: 1 - на первом курсе обучить студенток основам техники выполнения упражнений оздоровительной аэробики; 2 - в недельном цикле занятия следует проводить с переменной направленностью средств оздоровительной аэробики (степ-платформы + базовая аэробика); 3 -занятия на слим-слайдах проводить на старших курсах, с более подготовленными физически занимающимися.

2. При составлении программы обучения необходимо учитывать: поэтапное введение средств оздоровительной аэробики; внутригрупповую дифференциацию студенток по уровню физического состояния при проведении урока фронтальным способом; индивидуально-типологический подход.

3. Нагрузку при проведении занятий со студентками, имеющими разный уровень физического состояния необходимо варьировать путем изменения высоты степ-платформы, интенсивности движений руками, базовых прыжков и подскоков, различных способов построения урока. Для студенток с уровнем физического состояния высоким и выше среднего наиболее подходящая высота степ-платформы - 25см, кроме шагов можно использовать прыжки и подскоки как на степ-платформе, так и в базовой аэробике. Для студенток с уровнем физического состояния средним высота степ-платформы - 20см, для студенток с УФС низким и ниже среднего - 15, по возможности исключать высокоинтенсивные движения руками и прыжки.