Построение моделей и анализ показателей эффективности системы доступа со случайными требованиями к ресурсам беспроводной сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Мокров Евгений Владимирович

  • Мокров Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 104
Мокров Евгений Владимирович. Построение моделей и анализ показателей эффективности системы доступа со случайными требованиями к ресурсам беспроводной сети: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мокров Евгений Владимирович

Список обозначений

Введение

Глава 1. Вероятностные модели систем совместного лицензированного доступа

1.1. Система совместного лицензированного доступа и исследуемые показатели эффективности

1.2. Метод упорядочения пространства состояний марковской модели

1.3. Построение марковских моделей системы совместного доступа

Глава 2. Модель системы совместного доступа со случайными требованиями к ненадежному ресурсу

2.1. Параметры и характеристики модели, процесс функционирования системы

2.2. Метод расчета матрицы интенсивностей переходов

2.3. Примеры численного анализа

Глава 3. Геометрическая модель системы совместного лицензированного доступа

3.1. Построение модели

3.2. Анализ показателей эффективности системы

3.3. Экспериментальная верификация модели

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список обозначений

Обозначения к главе

rk

Vk А К Vk

Nkj

nk(t)

Rk

У

N(t) N

К

m

В

Dm(n',n")

- ограничение на длину k-й очереди

- интенсивность обработки запросов k-м поставщиком

- интенсивность поступления запросов пользователей

- число поставщиков услуг

- максимальное число серверов в подсистеме k-го поставщика

- пороговое значение числа заявок в подсистеме к -го поставщика, при котором включается (j +1) -й сервер

- число заявок в системе массового обслуживания (СМО) k-го поставщика в момент времени t >

- емкость подсистемы k-го поставщика услуг

- максимальная емкость подсистемы поставщика услуг

- случайный процесс (СП) для СМО с групповым поступлением заявок и миграцией серверов

- пространство состояний СП N(t)

- пространство состояний СП N(t) при наличии в системе ровно m заявок

- блочная матрица интенсивностей переходов СП N(t)

- диагональные блоки матрицы B

ит(п',п") 1т(п',п") С1 Сп

А а

Р

х(0

х р

в е

А Лк

- наддиагональные блоки матрицы В

- поддиагональные блоки матрицы В

- число надежных приборов

- число ненадежных приборов

- размер очереди

- интенсивность обработки запросов пользователей

- интенсивность поступления запросов пользователей

- интенсивность отказа временной полосы

- интенсивность восстановления временной полосы

- СП для СМО с ненадежной полосой

- пространство состояний СП Х^)

- вектор стационарных вероятностей

- вероятность успешной эвакуации

- вероятность успешной эвакуации конкретного пользователя

- вероятность недоступности ненадежной полосы

- вероятность блокировки запроса пользователя

- среднее число заявок в очереди

- блочная матрица интенсивностей переходов СП Х^)

- наддиагональные блоки матрицы А

г

^ - диагональные блоки подматриц Акк

- поддиагональные блоки матрицы А ц(п1,1, 5) - «ненормированные» стационарные вероятности

О - нормировочная константа

Обозначения к главе

Я - интенсивность поступления заявок

д - интенсивность обслуживания заявок

С - число приборов

5 - состояние системы

Я1 - объем ресурса, доступного в состоянии 5 =

Я0 - объем ресурса, доступного в состоянии 5 =

а - интенсивность перехода из состояния 5 = 1 в

состояние 5 =

Р - интенсивность перехода из состояния 5 = 0 в

состояние 5 =

F(x) - функция распределения объема занимаемых заявкой

ресурсов

/(х) - плотность распределения объема занимаемых заявкой

ресурсов в случае, когда ^(х) непрерывна

р(х) - вероятность того, что вновь пришедшей заявке

потребуется ресурс объема х в случае, когда ^(х) дискретна

Г/

- объем ресурса, занимаемых /-й заявкой

г.

ВД

X

п(г)

(г1(Х),

з(€) Чо

Чп(г1> ■■■'гп)

- суммарный объем занятого ресурса

- СП для СМО со случайными требованиями к ненадежному ресурсу

- пространство состояний СП Х(^)

- число заявок в системе в момент времени t

,гп(£)) - вектор объемов ресурса, занимаемого заявками в момент времени t

- состояние, в котором находится система в момент t

- стационарная вероятность того, что система пуста в состоянии 5 =

Ро

Рп(Г1,-,Гп)

р Q

В

- стационарные вероятности непустой СМО со случайными требованиями к ненадежному ресурсу в состоянии 5 =

- стационарная вероятность того, что система пуста в состоянии 5 =

- стационарные вероятности непустой СМО со случайными требованиями к ненадежному ресурсу в состоянии 5 =

- вероятность успешной эвакуации заявки

- вероятность прерывания обслуживания заявки

- вероятность блокировки заявки

У (Ь) - марковский процесс (МП) с суммарным требованием к

ненадежному ресурсу

У - пространство состояний МП У(£)

г(£) - суммарный объем ресурса, занимаемого заявками в

момент t

цп(г) - стационарные вероятности МП У(^) в состоянии

(п, г, 0)

рп(г) - стационарные вероятности МП У(^) в состоянии

(п, г, 1)

А - блочная матрица интенсивностей переходов МП У(€)

Ац - ¿/-й блок матрицы А

ик1 - наддиагональные блоки матрицы А

Ок1 - диагональные блоки подматриц Акк

Ьк1 - поддиагональные блоки матрицы А

С0 - базовая полоса пропускания оператора сети

С1 - общая полоса пропускания оператора сети

V - спектральная эффективность

С - общее число приборов

С0 - число надежных приборов

Сг - число ненадежных приборов

Обозначения к главе

7

БШф

ха Уа Уо а

У

Р Г

с 1о №

N

- вектор направления взлетно-посадочной полосы

- вектор движения самолета

- пороговое значение отношения сигнал/интерференция

- значение отношения сигнал/интерференция в момент времени t

- координата положения аэропорта вдоль оси ОХ

- координата положения аэропорта вдоль оси ОУ

- скорость отрыва самолета от земли

- ускорение самолета

- угол поворота взлетно-посадочной полосы относительно оси ОХ

- угол взлета самолета

- частота, на которой происходит передача данных

- скорость света

- пороговое значение интерференции

- значение интерференции, испытываемой самолетом в момент времени t

- значение интерференции испытываемой пользователем

- число сот в покрытии оператора

I

ри - максимальная мощность передачи КУ

pu(t) - максимальная разрешенная мощность передачи

клиентского устройства (КУ) в момент t

ф(х) - функция затухания сигналом в свободном

пространстве, прошедшего расстояние х

гс - эффективный радиус соты

w(t) - максимальная пропускная способность для

пользователю, расположенному на границе соты

w - начальная максимальная пропускная способность для

пользователю, расположенному на границе соты

С - пропускная способность канала

tin - момент входа радиотени самолета в покрытие соты

tout - момент выхода радиотени самолета за пределы соты

du(t) - расстояние от самолета до края соты

Dc(t) - проекция du(t) на плоскость XOY

x(t) - положение самолета вдоль оси ОХ в момент t

y(t) - положение самолета вдоль оси OY в момент t

z(t) - положение самолета вдоль оси OZ в момент t

dc (t) - расстояние от самолета до базовой станции (БС)

Dc(t) - проекция dc(t) на плоскость XOY

га - радиус радиотени самолета

Ra(t) - проекция ra на плоскость XOY в момент t

d(t) - расстояние от самолета до ближайшего пользователя

соты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение моделей и анализ показателей эффективности системы доступа со случайными требованиями к ресурсам беспроводной сети»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время продолжается активное распространение телекоммуникационных беспроводных сетей связи последующих поколений на базе технологии LTE (Long Term Evolution) [2, 4, 7, 10, 11, 12, 14, 16, 17], поддерживающей высокие скорости передачи данных, что позволяет предоставлять широкий спектр мультимедийных услуг пользователям. Стремительный рост числа пользователей мобильной связи, а также числа интеллектуальных устройств (сенсоры применяемые в логистике, измерительные приборы для «умных» заданий, датчики для умного сельского хозяйства, фитнес-браслеты, медицинские сенсоры удаленного контроля самочувствия, датчики управления дорожным движением и безопасностью транспорта), способных подключаться к сети без участия человека, равно как и развитие концепции прямого взаимодействия устройств D2D [52, 70, 72], увеличение спроса на высокоскоростные услуги, такие как, например, видео с высоким качеством разрешения, приводят к экспоненциальному росту трафика, передаваемого по сетям мобильной связи [5, 6, 51, 19].

Согласно прогнозам компании Cisco Systems [51], в ближайшем будущем объем трафика, передаваемого в мобильных сетях, будет составлять около 25 экзабайт ( 1018 ) в месяц. Эти данные подтверждаются прогнозами других компаний (Рис. 0.1). Также наблюдается ужесточение требований пользователей к качеству предоставляемых услуг [5, 6, 25]. В связи с этими тенденциями, а также с ограниченностью используемого частотного спектра, можно сделать вывод, что в эксплуатируемых на настоящий момент сетях четвертого поколения (4th Generation, 4G) [1, 2, 3, 5, 13, 26] в ближайшее время обозначится проблема нехватки их пропускной способности. [6, 31, 32].

Значения мобильного траффика

I

О

2016 2017 2018 2019 2020 2021

Рис. 0.1. Прогнозы роста мобильного траффика ДО 2021 года

согласно СТ1А[62]

Существует несколько вариантов решения проблемы, например, уплотнение и перераспределение спектра таким образом, чтобы мобильным операторам была доступна большая полоса частот. Однако такое решение требует перераспределения выделенных частот на государственном уровне, а также предоставляет лишь небольшой выигрыш по полосе. Кроме того, подобный выигрыш в сфере беспроводной мобильной связи достигается за счет других беспроводных служб. Подобное решение применялось в 2014 г. в Канаде на полосе от 42 до 144 МГц, для дальнейшего использования в США на полосе 600 МГц [63]. На Рис. 0.2 представлены предложенные сценарии перераспределения этой полосы частот. Для каждого из сценариев восходящий канал начинается от 698 МГц и занимает от 10 до 60 МГц. Нисходящий канал отделяется от восходящего интервалом в 11 МГц, а также отделяется от частот телевизионных каналов защитной полосой от 3 до 11 МГц. Каждый телевизионный канал занимает 6 МГц, а каждый мобильный блок - 5 МГц. Также между мобильным блоком и блоком 37, используемым для РАС необходима защитная полоса в 3 МГц. Таким образом, операторам будет доступна часть полосы 600 МГц, ранее используемой телевизионными каналами.

Рис. 0.2. Пример перераспределения частот [63] Другие решения проблемы нехватки частот лежат в сфере активно разрабатывающихся мобильных сетей пятого поколения (5th Generation, 5G) [3, 5, 6, 25, 32, 33]. Так, например, большие надежды возлагаются на диапазон сверхвысоких частот (EHF, extremely high frequency), куда входит миллиметровый диапазон (от 30 до 300 ГГц). Действительно, использование миллиметровых частот дает доступ к совершенно незадействованному до этого широкому спектру, использование которого даст значительный рост скоростей передачи данных в беспроводных сетях [73, 74, 75]. Однако, данное решение также имеет ряд сложностей в его реализации. Так, например, в отличие от микроволнового диапазона, применяемого в LTE, миллиметровые волны блокируются любыми преградами. Таким образом, для непрерывной передачи сигнала на миллиметровом диапазоне необходима прямая видимость (LoS, Line of Sight) между приемником и передатчиком. В настоящее время ведется ряд исследований этой проблемы [92]. Второй особенностью миллиметрового диапазона является его чувствительность к погодным условиям [74, 88]. Так, согласно [63, 74], на частотах порядка 60 ГГц большая часть сигнала будет теряться за счет поглощения атмосферой, что будет усиливаться в случае дождя.

Таким образом, в отличие от микроволнового диапазона, в связи с хорошим поглощением миллиметровых волн атмосферой, сигнал на таком диапазоне можно передавать только крайне узконаправленным пучком [73, 74, 75, 88]. Все это накладывает жесткие ограничения на использование миллиметрового диапазона в настоящее время и говорит о необходимости дальнейших исследований в этой области.

Третьим решением проблемы нехватки частот является использование системы совместного лицензированного спектра (licensed shared access, LSA). Эта система предполагает совместное использование спектра несколькими участниками и позволяющей оператору беспроводной сети брать в аренду частотно-временные ресурсы у их владельца, например, государства или другого оператора, на оговоренный определенный срок [18, 20, 22, 23, 24, 29, 30, 31]. Между владельцем и арендатором заключается соглашение, в рамках которого арендатор должен использовать ресурсы, не ухудшая показатели качества обслуживания владельца. Это приводит к тому, что арендуемые на время ресурсы в случае необходимости должны быть немедленно возвращены владельцу, вызывая прерывание обслуживания пользователей, использующих эти ресурсы для передачи данных [15, 20, 31, 65]. В отличие от задействования миллиметрового диапазона волн, данная система предполагает более плотное задействование частот, чем похожа на решение, связанное с перераспределением спектра. Однако, в отличие от перераспределения, концентрирующегося только на частотной составляющей, LSA рассматривает доступ к спектру как функцию от трех параметров - местоположения, частоты и времени. Таким образом, система позволяет задействовать частоты эффективнее, чем первый метод. Более подробно архитектура LSA приведена в первой главе данной работы.

Так как в LSA взаимодействуют две стороны, владелец и арендатор, то для каждой из сторон качество предоставления услуг определяют разные характеристики. С точки зрения оператора наибольший интерес представляет

анализ показателей прерывания обслуживания в связи с изъятием LSA полосы, в то время как с точки зрения владельца основной интерес представляют уровень интерференции, получаемой им со стороны оператора, и отношение сигнал/интерференция на приемнике владельца.

Поскольку в существующих спецификациях [20, 21, 22, 65] не прописаны четкие алгоритмы использования временных ресурсов, возникает необходимость разработки моделей для анализа временного выделения ресурсов в виде схем доступа с прерыванием обслуживания для определения влияния ненадежности частотной полосы LSA на качество обслуживания на стороне оператора.

Ввиду изложенного актуальной является задача построения и анализа вероятностных моделей системы доступа со случайными требованиями к ресурсам беспроводной сети.

Степень разработанности темы. При анализе исследуемых в диссертационной работе показателей эффективности системы совместного лицензированного доступа, в беспроводной сети применяются и могут быть применены различные математические модели и методы, в том числе СМО с ненадежными приборами и очередью [38, 39, 40], СМО с ограниченными ресурсами [42, 43, 101, 102] и модели стохастической геометрии [157, 158, 159]. При анализе характеристик таких моделей используются теория вероятностей [103, 104], теория случайных процессов [142, 153, 155, 156] и математическая теория телетрафика [113, 126]. Существенный вклад в исследования внесли Г.П. Башарин [67, 68, 109, 113, 125], П.П. Бочаров [103], В.М. Вишневский [Error! Reference source not found., 166], Ю.В. Гайдамака [109, 147, 148, 149], Б.В. Гнеденко [95, 96], Л. Клейнрок [152, 153, 154], Климов [150], А.Е. Кучерявый [124, 123, 121], Е.А. Кучерявый [119, 120, 121, 122], С.П. Моисеева [144, 145], А.А. Назаров [145, 146], В.А. Наумов [46, 97, 98, 99, 100, 101, 102], А.В. Печинкин [103, 104, 105, 106], А.П. Пшеничников [117, 118], О.Н. Ромашкова [160, 161], К.Е. Самуйлов [109, 110, 111, 112, 113, 99,

115, 116, 148], С.Н. Степанов [126, 127, 128, 164], И.И. Цитович [129, 130, 131, 132], С.Я. Шоргин [133, 134], A.N. Dudin [135, 136, 137, 138], V.B. Iversen [141], F.P. Kelly [142], L. Kleinrock [139, 140], M.F. Neuts [151], M. Pagano [144], K.W. Ross [143], и др.

Имитационное моделирование и измерения в рамках диссертационного исследования проводились известными специалистами в области сетей 5G, такими как С.Д. Андреев, Е.А. Кучерявый, А. Пяттаев, J.Gosek, P.Masek.

Цель и задачи исследований. Проведенный анализ особенностей системы совместного лицензированного доступа в беспроводной сети позволяет сформулировать цель диссертационного исследования как: построение моделей и анализ показателей эффективности системы доступа со случайными требованиями к ресурсам беспроводной сети.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Построение и анализ модели системы массового обслуживания с ненадежным ресурсом, заявками с случайными требованиями к объему занимаемого ими ресурса и двумя алгоритмами потери заявки из-за нехватки ресурса.

2. Построение геометрической модели совместного доступа к ресурсам в условиях интерференции, создаваемой пользователями беспроводной сети на движущийся приемник, и анализ показателей эффективности системы - отношения сигнал/интерференция и скорости передачи данных пользователя.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии из 166 наименований. Диссертация изложена на 104 страницах текста, содержит 26 рисунков.

Краткое изложение диссертации. В главе 1 описывается общая архитектура системы LSA, а также приводится обзор работ посвященных исследованию принципов действия данной системы и методы ее анализа. В

разделе 1.1 подробно изложена архитектура системы LSA, а также ограничения, испытываемые сторонам, использующим данную систему. В разделе 1.1 также изложены особенности построения геометрической модели главы 3 для анализа отношения сигнал/интерференция [162]. Раздел 1.2 посвящен некоторым особенностям построения вероятностной модели для системы совместного доступа в виде многолинейной СМО. В частности, там приведен метод введения лексикографического порядка для пространства состояний марковского процесса (МП) с несколькими компонентами. В разделе 1.3 проведен краткий обзор работ, посвященных исследованию системы LSA, показано, что в большей части работ, заявка всегда требует один и тот же объем ресурса. При разработке разделов 1.1 - 1.3 использовались публикации [23, 78, 161] с участием автора.

В главе 2 строится математическая модель системы совместного доступа со случайными требованиями к ненадежному ресурсу в виде СМО. В разделе 2.1 задается функционирование системы в виде СМО и приводятся два различных алгоритма сброса заявок. Далее строятся система уравнений равновесия (СУР) для случая непрерывного и дискретного ресурса, после чего приведен более удобный вид СУР для дискретного случая. Также в этом разделе приводятся формулы для расчета основных характеристик рассматриваемой модели. В разделе 2.2 приводится более компактный матричный вид для последнего СУР из раздела 2.1. В разделе 2.3 проведен численный анализ показателей эффективности для полученной модели на примере данных из [41]. Разделы 2.1 - 2.3 разработаны на основе публикаций [23, 45, 53, 55, 58, 59, 60, 79, 87] с участием автора.

Глава 3 посвящена анализу отношения сигнал/интерференция для подвижного приемника владельца полосы, находящегося внутри покрытия мобильного оператора во время использования системы LSA. В разделе 3.1 строится математическая модель для определения отношения сигнал/интерференция для движущегося приемника при проходе приемника

через соты оператора. Также в этом разделе получены функции изменения мощности и скорости передачи в сотах оператора. В разделе 3.2 приведен численный эксперимент на базе полученных формул и дано сравнение аналитических результатов с результатами имитационного моделирования, выполненного на симуляторе исследовательской группы W.I.N.T.E.R. Group [89]. В разделе 3.3 описан практический эксперимент для проверки полученных результатов, выполненный с участием автора диссертационной работы на действующем оборудовании технологического университета города Брно [34]. Во время эксперимента приемник, измеряющий получаемую им интерференцию, передвигался сквозь соты сети LTE, в которых были размещены мобильные устройства, передающие постоянный поток данных. В рамках эксперимента применялся алгоритм, основанный на расчетах аналитической модели, и фиксировались данные о получаемой приемником интерференции и скорости передачи данных каждым мобильным устройством. При разработке разделов 3.1 - 3.3 использовались публикации [34, 36, 54, 56, 57, 61] с участием автора.

В заключении представлены основные результаты диссертационной работы.

Наиболее важные результаты исследования оформлены в виде утверждений. При проведении численного эксперимента были разработаны программные средства в основном в среде Java [69] в среде Wolfram Mathematica [70].

Положения, выносимые на защиту.

1. Показатели эффективности системы совместного лицензированного доступа в беспроводных сетях 4-го и 5-го поколений могут быть исследованы с помощью многолинейной СМО ограниченной емкости с ненадежным ресурсом и заявками со случайными требованиями к объему занимаемого ими ресурса.

2. Анализ экспоненциальной СМО с ненадежным ресурсом и пуассоновским входящим потоком может быть проведен матричными

методами в случае дискретной функции распределения (ФР) требований заявки к объему ресурса. 3. Анализ показателей эффективности системы совместного лицензированного доступа в условиях движения приемника может быть проведен с помощью аналитической геометрической модели, задаваемой уравнения движения приемника.

Научная новизна исследований, представленных в диссертационной работе, заключается в следующем.

1. Построена модель беспроводной сети, использующей систему совместного лицензированного доступа в виде многолинейной СМО с ограниченным ресурсом и заявками с случайными требованиями к объему занимаемого ими ресурса, которая в отличие от известных ранее моделей учитывает ненадежность ресурса, заключающуюся в отключении его части в случайные моменты времени на период случайной длительности.

2. Предложены два алгоритма сброса заявок в моменты отключения части ресурса (сброс последней поступившей заявки и сброс заявки максимального объема), получены формулы для вероятности успешной эвакуации заявки, вероятности прерывания обслуживания заявки и вероятности блокировки заявки для алгоритма сброса последней поступившей заявки.

3. Построена геометрическая модель совместного доступа к ресурсам, которая в отличие от известных учитывает подвижность приемника в условии интерференции, создаваемой пользователями беспроводной сети. Методы исследования. В диссертационной работе применяются методы

теории вероятностей, теории марковских случайных процессов, теории

массового обслуживания и математической теории телетрафика.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанная

модель и полученные в диссертационной работе формулы для вычисления

вероятностных характеристик СМО предназначены для расчета показателей

эффективности беспроводных сетях связи 4-го и 5-го поколений и могут быть

применены проектными организациями и операторами сетей связи при

планировании ресурсов для обеспечения необходимого качества обслуживания пользователей.

Результаты работы использованы в исследованиях по грантам РФФИ № 18-37-00231 «Разработка моделей и алгоритмов для анализа схем совместного использования радиочастот в беспроводных мультисервисных сетях с произвольным расположением устройств в пространстве», № 18-00-01555 «Комплекс моделей и алгоритмов распределения ресурсов гетерогенной беспроводной сети с подвижными объектами в решении задач цифровизации экономики умного города», № 16-37-00421 «Разработка комплекса марковских моделей для анализа показателей эффективности схем доступа в беспроводных мультисервисных сетях с приоритетным обслуживанием», № 15-07-03608 «Разработка методов решения задач управления доступом в широкополосных беспроводных инфокоммуникационных сетях на основе нелинейного анализа и математической теории телетрафика».

Реализация результатов работы. Результаты диссертации использовались в научно-исследовательских работах, проводимых в РУДН, Технологическом университете города Брно (Чехия) и Технологическом университете города Тампере (Финляндия).

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов, полученных в диссертации, следует из применяемых строгих математических методов теории массового обслуживания, теории вероятностей, теории Марковских случайных процессов и математической теории телетрафика. Обоснование полученных результатов проводится с помощью численного и практического экспериментов на примере исходных данных, близких к реальным. Полученные на основе аналитической модели результаты сопоставлены с результатами имитационного моделирования и практического эксперимента.

Основные результаты диссертации докладывались на научных конференциях и семинарах:

- XXXI конференция «European Conference on Modelling and Simulation» (Будапешт, Венгрия, 2017);

- VII международный конгресс «International Congress on Ultra Modern Telecommunications and Control Systems» (Брно, Чехия, 2015)

- XXXV конференция «IEEE Global Communications Conference» (Вашингтон, США, 2016);

- VII всероссийская конференция (с международным участием) «Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем» (Москва, 2017);

- XI международная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии и ИТ-образование» (Москва, 2016);

- X международная отраслевая научно техническая конференция «Технологии информационного общества» (Москва, 2016);

- II молодежная научная конференция «Задачи современной информатики» (Москва, 2015)

- IX международный семинар «Applied Problems in Theory of Probabilities and Mathematical Statistics related to modeling of information systems» (Тампере, Финляндия, 2015).

Соответствие паспорту специальности. Диссертационное

исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 05.13.17

«Теоретические основы информатики» и включает оригинальные результаты

в области исследования информационных процессов и требований к

показателям эффективности, в области разработки моделей информационных

процессов, разработки общих принципов организации

телекоммуникационных систем и оценки их эффективности.

Таким образом, диссертационное исследование соответствует

следующим разделам паспорта специальности 05.13.17 «Теоретические

основы информатики»: п. 2 (Исследование информационных структур,

разработка и анализ моделей информационных процессов и структур), п. 16

21

(Общие принципы организации телекоммуникационных систем и оценки их эффективности).

Личный вклад. Представленная в диссертации модель и результаты ее анализа получены автором самостоятельно. Программные средства, используемые для численного анализа, разработаны с участием автора.

Публикации. Основные результаты по теме диссертационного исследования изложены в 17 печатных изданиях [23, 34, 36, 45, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 78, 79, 87, 161], из которых издания [45;57;60;87] рекомендованы ВАК РФ, а издания [23, 34, 36, 45, 53, 61, 161] входят в базу данных SCOPUS.

Глава 1. Вероятностные модели систем совместного лицензированного доступа.

1.1. Система совместного лицензированного доступа и исследуемые показатели эффективности

Ниже мы кратко рассматриваем те особенности исследуемой системы, которые мы учитываем при построении соответствующих математических моделей. Как было упомянуто ранее, для решения проблемы нехватки частот можно выделить три основных решения: уплотнение имеющегося спектра частот, задействование нового спектра и налаживание совместного доступа к существующему спектру. В данной работе рассмотрен последний метод. Можно выделить два основных подхода к совместному использованию спектра - совместное использование нелицензированного спектра (LTE-U и LAA) и совместное использование лицензированного спектра (LSA).

LTE-U подразумевает использование нелицензируемого спектра частот, использующегося Wi-Fi, для LTE. В отличие от лицензируемого спектра, контролируемого государством, и для передачи данных по которому необходима лицензия, нелицензируемый диапазон частот может использоваться любым лицом.

Идея LTE-Unlicensed заключается в развертывании сети LTE на свободных частотах. При этом в данном случае речь идет о маломощных базовых станциях, то есть фемто- и пикосотах, предназначенных для работы в помещениях. Чем больше «свободных» частот они смогут агрегировать, тем быстрее будет происходить передача данных. Таким образом, данная технология, как и Wi-Fi предназначена для построения небольших беспроводных локальных сетей. И хотя в сетях Wi-Fi не реализованы правильное управление эффективностью сети при большом количестве абонентов, безопасная авторизация и агрегация несущих, использование LTE предоставляет эти возможности.

Однако на нелицензированных частотах существуют строгие ограничения. Так, например, при использовании этих частот существует строгое ограничение на мощность передачи [77], а также необходимо использование протоколов CCA (Clear Channel Assessment) и LBT (Listen Before Talk) в случае занятости используемого канала. Таким образом, хотя эта технология и позволяет значительно поднять пропускную способность канала, однако этот прирост не является надежным, а также, согласно исследованиям Bell Labs плохо масштабируется, сильно теряя скорость при добавлении в сеть пользователей [76].

LAA является стандартизированной версией LTE-U и решает проблему коллизий посредством динамического адаптивного алгоритма смены канала (CSAT, Carrier Sensing Adaptive Transmission). Однако, передавая на частоте Wi-Fi, LAA также требуется использование LBT, согласно стандартам [77]. Существует множество различных технологий использования нелицензированного спектра, однако, используя нелицензированный спектр, они сталкиваются с теми же сложностями.

Таким образом, в существующих моделях совместного использования частотных ресурсов не реализованы необходимые методы защиты от интерференции со стороны внешних источников сигнала. Также подобные системы не могут гарантировать требуемого качества обслуживания [31]. В отличие от этих моделей, система совместного использования лицензированного спектра LSA [15, 18, 20, 21, 22, 23, 24, 31, 49 65] позволяет более эффективно управлять доступом к спектра ограниченного числа сторон согласно четким, заранее определенным правилам [20, 25, 48, 65]. Разработки по внедрению данной системы начались в Европе в 2011 году. Группа по политике в области использования спектра (Radio Spectrum Policy Group, RSPG) по поручению Европейской комиссии (European Commission, ЕС), впервые дала свою оценку LSA в документе RSPG 13-538 в ноябре 2013 года. В начале 2014 года Европейская комиссия выпустила мандат на

стандартизацию мобильных/фиксированных сетей связи на частотах 2.3 - 2.4 ГГц [18]. На сегодняшний день совместное использование спектра с использованием LSA поддерживается Европейской конференцией администраций почтовых служб и служб связи (The European Conference of Postal and Telecommunications Administrations, CEPT) для MFCN [24]. Европейский институт стандартизации в области телекоммуникации (European Telecommunications Standards Institute, ETSI) получил мандат M/512 на стандартизацию LSA. К настоящему времени были выпущены стандарты ETSI TR 103 113 [20] и ETSI TS 103 379 [65] два драфта ETSI TS 103 154 [21] и ETSI TS 103 235 [22]. Суть LSA заключается в возможности совместного использования одной и той же полосы частот несколькими сторонами -владельцем, имеющим права на полосу частот, и арендаторами, имеющими временные права на использование полосы частот. Взаимодействие сторон происходит согласно официально утвержденному заранее соглашению, за соблюдением которого следит регулятор, в роли которого может выступать сторонняя организация, либо государство. Таким образом, LSA гарантирует владельцу право использования полосы частот на без потери качества, а арендатору предоставляется возможность использования этой полосы на тех частотах, территории и интервалах времени, на которых владелец не использует данную полосу. В случае если полоса понадобилась владельцу, арендатор обязан освободить ее [20, 27, 28]. Поскольку арендатор имеет право только временно использовать арендованную LSA полосу, другими словами, только в те промежутки времени, когда она не используется владельцем, то систему совместного использования лицензированного спектра LSA можно по-другому назвать системой временного выделения ресурсов. Тогда LSA полосу будем по-другому называть временной полосой. В роли владельца может выступать любой владелец лицензии на использование частот -например, международная координирующая организация, государство, оператор связи. В роли арендатора может выступать организация, не имеющая

лицензии - например, виртуальный оператор, либо организация, стремящаяся расширить доступный ей спектр. В настоящее время в различных странах выделен диапазон частот для использования LSA. В Европе, Австралии, Китае, Индии для LSA используются частоты 2.3-2.4 ГГц, в Корее, Малайзии и Гонконге - 2.3-2.39 ГГц, в Новой Зеландии и Вьетнаме - 2.3-2.395 ГГц [20]. На рис. 1.1 представлена архитектура системы LSA [20, 27, 28], и показаны ключевые участники: владелец полосы, арендатор полосы и регулятор. Владелец сдает полосы в аренду, за счет чего получает дополнительный доход. Арендатор, согласно правилам договора аренды, получает доступ к полосе. Регулятор отвечает за согласование и контроль прав использования LSA полосы между владельцем и арендатором.