Методы анализа показателей эффективности схем доступа в мультисервисных сетях с приоритетным обслуживанием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Маркова, Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Маркова, Екатерина Викторовна
Оглавление
Список основных обозначений
Введение
ГЛАВА 1 Построение и анализ моделей схем доступа в мультисервисных сетях с проиоритетным обслуживанием
1.1. Особенности предоставления услуг в условиях приоритетного
обслуживания
1.2. Аналитический обзор схем доступа в мультисервисных сетях
1.3. Методы анализа и расчета показателей эффективности моделей с
потоковым и эластичным трафиком
1.4. Постановка задачи исследований
ГЛАВА 2 Методы анализа и расчета вероятностных характеристик моделей схем доступа с прерыванием обслуживания
2.1. Модель с потоковым трафиком и снижением скорости передачи
2.2. Анализ вероятностных характеристик приоритетного обслуживания47
2.3. Модель с одноадресным трафиком и двумя дисциплинами обслуживания
многоадресного трафика
2.4. Рекуррентный алгоритм для расчета вероятностных характеристик
прерывания обслуживания
ГЛАВА 3 Методы анализа вероятностно-временных характеристик моделей схем доступа со снижением скорости передачи данных
3.1. Анализ модели схемы доступа с резервированием для одноадресного
трафика
3.2. Модель схемы доступа с индивидуальными потолками скорости передачи
эластичного трафика
3.3. Приближенный анализ вероятностно-временных характеристик при
снижении скорости передачи
Заключение
Библиография
115
Список основных обозначений
а) Структурные параметры
С - Пиковая пропускная способность соты
б) Нагрузочные параметры
Одноадресный трафик
V - Интенсивность пуассоновского потока запросов на
установление одноадресных соединений
к~х - Среднее экпоненциальное время занятия одноадресного
соединения
с1 - Число ЕКР, требуемых для установления одноадресного
соединения
а = у / к - Интенсивность предложенной нагрузки, создаваемой запросами
на установление одноадресных соединений (безотносительно к требуемому числу ЕКР)
Многоадресный трафик
Л - Интенсивность пуассоновского потока запросов на
установление многоадресного соединения (дисциплина П1)
рГх - Среднее экспоненциальное время занятия многоадресного
соединения одним запросом (дисциплина П1)
Ьх - Число ЕКР, требуемых для установления многоадресного
соединения (дисциплина П1)
р = Я / р - Интенсивность предложенной нагрузки, создаваемой запросами
на установление многоадресного соединения (дисциплина П1) # А - Интенсивность пуассоновского потока запросов на
установление многоадресного соединения (дисциплина П2)
М-1 - Среднее экспоненциальное время занятия многоадресного
соединения одним запросом (дисциплина П2)
Ь2 - Число ЕКР, требуемых для установления многоадресного
соединения (дисциплина П2)
R = A/M - Интенсивность предложенной нагрузки, создаваемой запросами на установление многоадресного соединения (дисциплина П2) Эластичный трафик
с - Интенсивность пуассоновского потока запросов на передачу
блоков эластичных данных
в - Средняя экспоненциальная длина блока эластичных данных
а> = £0 - Интенсивность предложенной нагрузки, создаваемой запросами
на передачу блоков эластичных данных
е - Максимальное число ЕКР, которое может быть выделено для
передачи блока эластичных данных (индивидуальный потолок занимаемых ЕКР)
U - Максимальное число блоков эластичных данных (порог на
число)
в) Распределения вероятностей состояний модели соты сети LTE
п - Число установленных одноадресных соединений
m - Состояние многоадресного соединения (дисциплина П1): m-
обслуживается хотя бы один запрос, т = 0 в противном случае / - Состояние многоадресного соединения (дисциплина П2): / =
обслуживается хотя бы один запрос, / = 0 в противном случае
и ~ Число передаваемых блоков эластичных данных
p{m,rî) - Распределение вероятностей состояний мультисервисной
модели с потоковым трафиком и снижением скорости передачи по занятому многоадресным соединением числу ЕКР (раздел 2.1)
Р(т,п) - Распределение вероятностей состояний мультисервисной
модели с потоковым трафиком и снижением скорости передачи по состоянию многоадресного соединения (раздел 2.2)
p(l,m,ii), - Распределение вероятностей состояний мультисервисной
модели с одноадресным трафиком и двумя дисциплинами обслуживания многоадресного трафика (разделы 2.3, 2.4)
p(n) - Распределение вероятностей состояний мультисервисной
модели с резервированием для одноадресного трафика (раздел 3.1)
р(их,и2) - Распределение вероятностей состояний мультисервисной
модели с индивидуальными потолками скорости передачи эластичного трафика (раздел 3.2)
G - Нормирующая константа
г) Показатели эффективности
UTIL - Коэффициент использования ресурсов соты
Одноадресный трафик
П - Вероятность прерывания установленного одноадресного
соединения
В - Вероятность блокировки запроса на установление
одноадресного соединения
N - Среднее число установленных одноадресных соединений
Многоадресный трафик
Ь - Среднее число ЕКР, занятых многоадресным соединением
Zx - Вероятность того, что многоадресное соединение установлено
(дисциплина П1)
Z2 - Вероятность того, что многоадресное соединение установлено
(дисциплина П2)
Эластичный трафик
g - Средний коэффициент снижения скорости передачи блока
эластичных данных
В - Вероятность блокировки запроса на передачу блока эластичных
данных
Т - Среднее время передачи блока эластичных данных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы анализа показателей эффективности схем доступа в мультисервисных сетях с приоритетным обслуживанием»
Введение
Современное развитие информационно-телекоммуникационных сетей технологически происходит в направлении построения сетей последующих поколений (Next Generation Networks, NGN), к которым относятся мобильные сети четвертого поколения (4th Generation, 4G) [10, 13, 15, 17, 18, 52, 55, 94, 114, 135] на базе технологии LTE (Long Term Evolution) [13,15,53,64,86,87,97,130]. Эта технология обеспечивает предоставление пользователям широкого спектра мультимедийных услуг с различными требованиями к качеству обслуживания (Quality of Service, QoS).
В зависимости от требований, предъявляемых к качеству обслуживания, согласно международным стандартам консорциума 3GPP (3rd Generation Partnership Project) [57,58,59], в сетях LTE определены девять типов услуг, которые отличаются друг от друга скоростью передачи информации и ограничениями на задержки. Первые четыре типа относятся к услугам реального времени с гарантированной скоростью (Guaranteed Bit Rate, GBR) передачи данных, например, услуги видео и голосовая телефония [127]. Следующие пять типов услуг предоставляются пользователям не с гарантированной (non-GBR), а с переменной скоростью передачи, например, просмотр веб-страниц, обмен файлами. Услуги также различаются приоритетами в обслуживании их трафика [14, 93]. Высший, первый, приоритет имеет сигнальный трафик, далее следуют услуги с гарантированной скоростью передачи информации - значения приоритетов от двух до пяти, - а услуги без гарантированной скорости имеют наименьшие приоритеты от шестого до девятого. В зависимости от загрузки сети приоритет может быть реализован как за счет снижения скорости передачи, так и за счет прерывания обслуживания пользователей менее приоритетных услуг [57].
Для обеспечения требуемого качества обслуживания пользователей и, учитывая ограниченность частотного диапазона мобильных сетей, возникает необходимость управления радиоресурсами [9,11,55,77,88,105,121,129,136, 137], в частности, разработки схем доступа [73,92,104,110,119,128,133] к радиоресурсам. Выделяют схемы с влиянием на качество предоставляемых услуг [82, 92, 102, 106, 109, 111, 113, 116, 117, 123, 124, 126], реализующие механизмы снижения скорости передачи [82,92, 102, 106, 111, 113, 116, 117, 123, 124, 126] и прерывания обслуживания [102, 109], и схемы без влияния на качество предоставляемых услуг [73,89,98,103,106,125], реализующие механизмы резервирования ресурсов [89, 92, 103, 124, 125, 128], порогового [89, 98, 106, 125] и вероятностного управления [89,111,125]. В различных схемах доступа эти
механизмы могут быть реализованы как по-отдельности [82, 89, 98, 103, 106, 106, 109, 113, 116, 117, 123, 125, 126], так и совместно [92, 102, 111, 124].
Для анализа показателей эффективности схем доступа, таких как вероятность прерывания обслуживания, средний коэффициент снижения скорости и средняя скорость предоставления услуги, применяются математические модели мультисервисных сетей. Известно, что услуги реального времени с гарантированной скоростью генерируют потоковый трафик [2,3,30,41,91,96, 101, 118, 122], передаваемый в двух режимах (одноадресном и многоадресном), а услуги без гарантированной скорости генерируют эластичный трафик [39, 75, 76, 112, 138]. При построении и анализе мультисервисных моделей с такими типами трафика используется аппарат теории вероятностей [1], теории массового обслуживания [8,67] и математической теории телетрафика [2, 26,28,39,41,51,66, 67].
Изначально, проводились исследования мультисервисных моделей с однородным типом трафика [2, 3, 30,41, 43, 67, 75, 76, 79, 101, 118, 122, 132, 134], для которых были найдены аналитические решения и разработаны рекуррентные алгоритмы. Позднее были исследованы модели с разнородными типами трафика [12,39,45,49,50,61,65,74,80,81,131], для которых были получены приближенные методы. При этом существенный вклад в исследования внесли следующие ученые: Г.П. Башарин [1,2,3,66,67], В.А. Ивницкий [22-25], А.Е. Кучерявый [17, 27, 29], А.П. Пшеничников [26], В.В. Рыков [42, 43], К.Е. Самуйлов [3, 41, 122], С.Н. Степанов [30, 49, 50], В.Г. Ушаков [31, 54], И.И. Цитович [46, 63], С .Я. Шоргин [47,48], T. Bonald [74, 75, 76], H.S. Hassanein [102, 103, 113, 117], V.B. Iversen [96, 125], F.P. Kelly [100, 101], N. Nasser [112, 113], J.W. Roberts [71], K.W. Ross [83,118], J. Virtamo [76,99,115] и др. [90,107]. Эти исследования проводились, в основном, без учета схем доступа, реализующих приоритетное обслуживание в мультисервисных сетях LTE четвертого поколения, а известные автору работы по схемам доступа, представленные в табл. В.1, учитывают только один из перечисленных типов трафика.
В связи с тем, что в международных стандартах не предложены конкретные схемы доступа и способы реализации механизмов управления, возникает необходимость разработки таких схем, которых только в зависимости от комбинаций различных по приоритету услуг может быть порядка 200 штук, и выбора наиболее эффективных в зависимости от заданных критериев.
Ввиду изложенного актуальной является задача разработки и анализа обобщенной модели, учитывающей основные особенности всех типов услуг, особенности обслуживания потокового и эластичного трафика, а также различные
механизмы реализации схем доступа. Однако, из-за сложности построения и анализа обобщенной модели необходима разработка комплекса моделей, который будет учитывать перечисленные выше факторы и позволит провести анализ показателей эффективности различных схем доступа.
Табл. В.1. Типы схем доступа в беспроводных сетях
Тип схемы Реализуемые механизмы Литература
Без влияния на качество предоставляемых услуг Резервирование [89, 92, 103, 124, 125, 128]
Пороговое управление [89, 98, 106, 125]
Вероятностное управление [89, 111, 125]
С влиянием на качество предоставляемых услуг Снижение скорости передачи [82, 92, 102, 106, 111, 113, 116, 117, 123, 124, 126]
Прерывание обслуживания пользователей услуг с наименьшим приоритетом [102, 109]
Таким образом, целью диссертационной работы является является комплекс математических моделей схем доступа к ресурсам мультисервисной сети с приоритетным обслуживанием одноадресного, многоадресного и эластичного трафика для анализа механизмов снижения скорости передачи информации и прерывания обслуживания.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
В главе 1 проведено построение и анализ моделей простейших схем доступа в мультисервисных сетях с приоритетным обслуживанием. В разделе 1.1 описаны особенности предоставления услуг в условиях приоритетного обслуживания в сетях LTE, а именно, выделены 9 типов услуг, отличающихся друг от друга, в первую очередь, приоритетами в обслуживании и скоростью передачи данных, в зависимости от значения которой установлено соответствие между типом услуги и типом генерируемого ей трафика [84,55,56,94] - потоковым одноадресным,
потоковым многоадресным или эластичным. В разделе 1.2 проведен аналитический обзор схем доступа и методов реализации механизмов управления в мультисервисных сетях. Исследованы схемы без влияния на качество предоставляемых услуг - с резервированием ресурсов, пороговым или вероятностным управлением - и схемы с влиянием на качество предоставляемых услуг - со снижением скорости передачи информации, с прерыванием обслуживания менее приоритетных пользователей. В разделе 1.3 исследованы методы анализа и расчета показателей эффективности моделей с потоковым и эластичным трафиком без учета схем доступа. Решения моделей с однородным трафиком представимы в аналитическом виде и находятся с помощью рекуррентных алгоритмов. Решения моделей с разнородным трафиком не представимы в мультипликативном виде и находятся с помощью приближенных методов - аппроксимации мультипликативным решением, приближенного расчета маргинального распределения числа установленных одноадресных соединений, приближенного расчета маргинального распределения числа передаваемых блоков эластичных данных. В разделе 1.4 ставится задача исследований диссертационной работы, представляющая собой разработку комплекса мультисервисных моделей с потоковым или эластичным трафиком с учетом применения к ним различных схем управления доступом, а таже анализ показателей эффективности этих моделей в условиях единых исходных данных, полученных из статистики и прогнозов компании Cisco Systems [85] по исследованию объемов трафика, генерируемого при предоставлении пользователям мобильных сетей тех или иных услуг. Разделы диссертации 1.1-1.3 написаны на основе публикаций [16, 19,34,35] при участии автора.
В главе 2 предложены методы анализа и расчета вероятностных характеристик моделей схем доступа с прерыванием обслуживания. Введенные случайные процессы (СП), описывающие функционирование исследуемых моделей, не являются обратимыми, поэтому стационарные распределения вероятностей не могут быть найдены в мультипликативном виде как решение соответствующих систем уравнений частичного баланса. (СУЧБ). В разделе 2.1 построена модель схемы доступа, реализующая механизмы снижения и прерывания в мультисервисной сети с более приоритетным многоадресным и менее приоритетным одноадресным потоковым трафиком. Ранее были исследованы схемы доступа, учитывающие механизмы прерывания обслуживания и снижения скорости передачи только одноадресного или эластичного трафика. Для анализа вероятностных характеристик модели и сокращения сложности вычислений в разделе 2.2 предложен переход к новому СП, позволивший
разработать рекуррентный алгоритм расчета распределения вероятностей состояний системы. В заключении раздела проведен численный анализ характеристик приоритетного обслуживания пользователей услуги видеоконференция в программе Skype [127] - вероятности прерывания обслуживания, для которой предложена формула расчета, и средней скорости передачи многоадресного трафика, - а также сформулирована многокритериальная задача оптимизации средней скорости. В разделе 2.3 построена мультисервисная модель с одноадресным трафиком, которая в отличие от известных моделей реализует две дисциплины обслуживания многоадресного трафика: П1 - сессия мультивещания завершается в момент завершения сессии первым пользователем, активизировавшим услугу; П2 - сессия мультивещания завершается в момент завершения сессии последним пользователем, воспользовавшимся услугой, — и схемой доступа, реализующей механизм прерывания. В разделе 2.4 предложен рекуррентный алгоритм для расчета показателей эффективности модели, а именно вероятностей блокировки и прерывания передачи' одноадресного трафика. Разделы 2.1-2.4 диссертации написаны на основе публикаций [4,5,6,7,78, 120] при участии автора.
В главе 3 предложены методы анализа вероятностно-временных характеристик моделей схем доступа со снижением скорости передачи данных. В разделе 3.1 проведено построение и точный анализ модели схемы доступа с резервированием для одноадресного трафика, предложен алгоритм формирования пространства состояний с помощью динамической стратегии доступа. В разделе 3.2 построена модель соты сети LTE с двумя типами услуг, генерирующих эластичный трафик, и индивидуальными потолками скорости передачи. Для соблюдения требований ко времени передачи введен порог на число передаваемых блоков эластичных данных. Таким образом, схема доступа, реализованная за счет механизмов снижения скорости и порогового управления, представляет собой комбинацию схем с влиянием и без влияния на качество предоставляемых услуг. Как и в главе 2, СП, описывающий функционирование модели, не является обратимыми, поэтому для анализа вероятностных характеристик модели в разделе 3.3 разработан приближенный метод и проведен численный эксперимент, иллюстрирующий его точность. Для примера за основу исходных данных взята статистика ведущих сотовых операторов России - МТС, БиЛайн и Мегафон [36, 37,40, 68, 69,70], а также обновленный отчет [85] компании Cisco Systems по статистическому исследованию трафика, генерируемого пользователями мобильных телекоммуникационных сетей. Разделы 3.1-3.4 диссертации написаны на основе публикаций [20,21, 32, 33,44] при участии автора.
В заключении представлены основные результаты, полученные при написании диссертации.
Ключевые результаты диссертации оформлены в виде лемм и утверждений, также часть результатов представлена в виде следствий из этих лемм и утверждений. Пояснения и дополнения к полученным результатам оформлены в виде замечаний. Для иллюстрации исследуемых моделей схем доступа, предложены примеры, представляющие собой схемы моделей, рисунки реализуемых механизмов доступа, а также графики поведения основных показателей эффективности систем. Для проведения численного анализа с помощью пакетов прикладных программ Scilab и MATLAB (сокр. от англ. Matrix Laboratory) были разработаны программные средства.
В изложении диссертации для построения и анализа мультисервисных моделей с различными схемами доступа используется единая система обозначений, при этом для описания каждого типа трафика обозначения уникальны и позволяют однозначно определить параметры моделей, описанных в различных разделах работы. Во избежание нагромождения индексов, позволяющих определить номер исследуемой модели, обозначения соответствующих СП, пространств состояний, стационарных распределений вероятностей и показателей эффективности в различных разделах работы могут совпадать. При неоднозначной трактовке обозначений, вводится новое описание параметра, которое соответствует данному конкретному случаю и не относится к общей системе обозначений.
Построенные в диссертации модели схем доступа могут применяться операторами при планировании сетей с приоритетным обслуживанием, а разработанные точные алгоритмы и приближенные методы предназначены для расчета показателей эффективности схем доступа в мультисервисных сетях и могут быть использованы для оценки уровня качества обслуживания пользователей.
Таким образом, в диссертационной работе решаются следующие новые задачи.
1. Разработка и анализ модели схемы доступа, реализующей механизмы снижения скорости и прерывания, к ресурсам мультисервисной сети, учитывающей особенности обслуживания не только одноадресного, но и многоадресного трафика.
2. Разработка модели и рекуррентного алгоритма для расчета показателей эффективности модели схемы доступа в мультисервисной сети с одноадресным и двумя дисциплинами обслуживания многоадресного трафика.
3. Разработка и анализ модели схемы доступа, реализующей одновременно резервирование ресурсов и снижение скорости передачи данных для одноадресного потокового трафика. Формирование пространства состояний модели в явном виде.
4. Разработка приближенного метода для расчета вероятностно-временных характеристик (ВВХ) модели схемы доступа, реализующей приоритетное управление за счет одновременного введения индивидуальных потолков на скорость передачи блоков эластичных данных и порога на число передаваемых блоков.
ГЛАВА 1
Построение и анализ моделей схем доступа
в мультисервисных сетях с проиоритетным обслуживанием
1.1. Особенности предоставления услуг в условиях приоритетного
обслуживания
В настоящее время телекоммуникационные компании различных стран осуществляют переход к следующему этану развития сотовой связи, а именно, переход к мобильным сетям связи четвертого поколения 4G, которые позволяют осуществлять передачу данных со скоростью, превышающей 100 Мбит/с для подвижных пользователей (скорость движения от 10 км/ч до 120 км/ч) и 1 Гбит/с -для стационарных пользователей (скорость движения до 10 км/ч) [17, 85]. По прогнозам аналитиков компании Cisco Systems [85] к 2018 году только 15 процентов всех абонентских устройств будут способны поддерживать стандарты связи 4-го поколения, в то время как объем трафика, генерируемого в сетях 4G превысит 50 процентов от всего генерируемого в мобильных сетях трафика (см. главу 3, рис. 3.8).
Требованиям [10, 17,52, 130], предъявляемым к беспроводной связи четвертого поколения, определенным Международным союзом электросвязи (МСЭ, англ. International Telecommunication Union, ITU), на сегодняшний день удовлетворяют две технологии [94] WiMax и LTE-Advanced. Последняя определяется спецификациями международного консорциума 3GPP релиза 10 и позднее [15, 53, 64].
Технология LTE-Advanced позволяет повысить скорость, эффективность передачи данных, снизить затраты операторов, расширить спектр и улучшить качество предоставляемых мультимедийных услуг, обеспечивает возможность одновременного предоставления пользователям услуг с различными требованиями к QoS. В соответствии с рекомендациями [57, 58, 59] консорциума 3GPP, в сетях LTE выделяют 9 типов услуг (табл. 1.1), отличающихся друг от друга требованиями к качеству предоставления, которые могут быть выражены в ограничениях на задержки и на скорость передачи данных. В зависимости от требований к ресурсам сети все услуги делятся на два класса:
1. услуги с гарантированной скоростью передачи данных (Guaranteed Bit Rate, GBR);
2. услуги без гарантированной скорости передачи данных (Non-GBR).
К услугам с гарантированной скоростью передачи данных относятся услуги реального времени, например, голосовая или видео телефония, игры в режиме реального времени, для которых определено значение минимальной скорости -гарантированная скорость (GBR). Однако, при наличии в сети свободных ресурсов, передача данных может осуществляться со скоростью большей, чем минимально установленная. Такая скорость называется максимальной (Maximum Bit Rate, MBR) и зависит от технических характеристик сети и используемых абонентских устройств.
К услугам без гарантированной скорости передачи данных относят услуги, для которых не определено минимальное - гарантированное значение скорости (non-GBR). Скорость передачи может изменяться в зависимости от загрузки соты, поэтому в случае перегрузки происходит потеря пакетов данных. В данном случае управление доступом осуществляется при помощи введения суммарной максимальной скорости передачи данных (Aggregate MBR, AMBR), позволяющей дифференцировать услуги по приоритетам в обслуживании. При этом скорость передачи данных для одного пльзователя не может превышать, например, допустимую скорость, установленую для его абонентского устройства (User Equipment AMBR, UE-AMBR), или скорость, определенную характеристиками используемой сети связи (Access Point Name AMBR, APN-AMBR). Примерами таких услуг являются - электронная почта, просмотр веб-страниц, интерактивные игры.
Одной из важнейших характеристик услуг различных типов является приоритет в обслуживании (Allocation and Retention Priority, ARP), значение которого изменяется в пределах от одного до девяти и позволяет определить будет ли запрос на предоставление услуги принят на обслуживание или будет заблокирован. При этом прием и обслуживание запроса могут осуществляться в соответствии с некоторыми правилами, зависящими от значения приоритета, и описанными далее в разделе 1.2.
В зависимости от требования, предъявляемого к ресурсам сети, и значения приоритета каждому типу услуг присваивается порядковый номер, называемый идентификатором услуги (QoS Class Identifier, QCI). Значения параметров QoS, относящиеся к каждому из девяти типов услуг, определены в стандарте [57], что позволяет обеспечить одинаковую обработку запросов на предоставление услуг в различных телекоммуникационных сетях [97].
Для услуг с гарантированной скоростью передачи - услуг с номерами от 1 до 4 - увеличение или уменьшение скорости в пределах от минимального GBR до максимального MBR значения не влияет на среднее время передачи данных. В то
время как изменение скорости предоставления услуг без гарантированной скорости передачи - услуг с номерами от 5 до 9 - влечет за собой изменение среднего времени передачи данных. В связи с этим можно выделить два типа трафика, генерируемого при предоставлении услуг: потоковый [16,30,41] и эластичный [19,76,112]. Таким образом, услуги с гарантированной скоростью генерируют потоковый трафик, характеризующийся фиксированными скоростью и временем передачи, а услуги без гарантированной скорости генерируют эластичный трафик [112, 138], характеризующийся фиксированным объемом передаваемых данных и изменяемым временем передачи.
Табл. 1.1. Типы услуг в сетях LTE [57]
Идентификатор услуги (QCI) Тип требования к ресурсам сети Приоритет в обслуживании Примеры услуг
1 Гарантированная скорость передачи данных GBR 2 Голосовая телефония
2 4 Видео телефония, видеоконференция
3 3 Игры в режиме реального времени
4 5 Видео по запросу
5 Переменная скорость передачи данных Non-GBR 1 Сигнальный трафик
6 6 Просмотр веб-страниц, обмен электронной почтой, обмен файлами по протоколам FTP (File Transfer Protocol) и P2P (Peer-to-Peer) для пользователей, подключенных к сети по тарифу, ориентированному на мультимедиа услуги
7 7 Интерактивные игры
8 8 Просмотр веб-страниц, обмен электронной почтой, обмен файлами по протоколам FTP и Р2Р для привилегированных пользователей
9 9 Просмотр веб-страниц, обмен электронной почтой, обмен файлами по протоколам FTP и Р2Р для непривилегированных пользователей
Для потокового трафика выделяют два основных режима передачи данных -«точка-точка», что соответствует одноадресному (unicast) режиму передачи, и «точка-много точек» - соответствует многоадресному (multicast) режиму
[43, 99, 115]. Поэтому далее будем говорить о трех типах трафика: одноадресном потоковом, многоадресном потоковом и эластичном.
В связи с тем, что для построения и анализа мультисервисных моделей с различными типами трафика используется аппарат теории вероятностей, теории массового обслуживания и математической теории телетрафика, далее в диссертации для упрощения изложения будем использовать термины теории телетрафика. Т.е. услуги, предоставляемые пользователям с гарантированной скоростью и генерирующие одноадресный и многоадресный потоковый трафик, будут описаны в терминах одноадресных и многоадресных соединений, соответственно, а услуги, предоставляемые без гарантированной скорости и генерирующие эластичный трафик, - в терминах блоков эластичных данных. Скорость передачи будет соответствовать числу единиц канального ресурса (ЕКР), требуемых для установления одноадресного соединения, многоадресного соединения или передачи блока эластичных данных.
Поясним, что будем понимать под ЕКР в тексте диссертации. Все рассматриваемые далее модели построены в следующих упрощающих предположениях:
• Рассматривается одна сота сети LTE и передача данных по нисходящему каналу - от базовой станции к пользователю. Влияние - интерференция, возникающая по причине других сот, не учитывается.
• Пользователи статичны и территориально распределены но площади соты таким образом, что пиковая скорость, доступная какждому из пользователей, одинаковая. Например, пользователи могут быть равноудалены от базовой станции и при этом должны отсутствовать какие-либо пространственные препятствия на пути сигнала от базовой станции к абонентским устройствам, которые, к тому же, должны обладат схожими техническими характеристиками.
• В перечисленных условиях каждый из пользователей имеет возможность занять все частотно-временные ресурсы соты, выраженные в физических ресурсных блоках (Physical Resource Block, PRB), и при этом получить некотурую скорость [бит/с] для передачи данных. Отметим, что в главе 3 (разделы 3.2 и 3.3) учитываются возможные ограничения на побитовую скорость разных абонентских устройств.
• «Канальный» ресурс будем измерять в бит/с, а за единицу канального ресурса принимать наибольший общий делитель значений пиковой
пропускной способности соты и требований к скорости передачи данных для предоставления каждой из услуг. Для каждого примера численного анализа это будет оговорено отдельно. Следует отметить, что при полнодоступной схеме разделения ресурсов соты различные типы трафика имеют разные принципы занятия ресурсов (рис. 1.1).
Одноадресный трафик
Гарантированная скорость передачи
Многоадресный трафик
Эластичный трафик
Переменная скорость передачи
»Средняя длина блока данных
Рис. 1.1. Типы трафика в мультисервисной сети
В случае одноадресного и многоадресного соединений, число занимаемых ЕКР фиксировано - т.к. услуги, генерирующие потоковый трафик, являются услугами с гарантированной скоростью передачи данных - причем многоадресные соединения позволяют предоставлять одну услугу одновременно нескольким пользователям на одних и тех же ресурсах сети без дублирования информации. В случае передачи блоков эластичных данных, т.е. при предоставлении пользователям услуг без гарантированной скорости, число занимаемых ЕКР соответствует числу свободных ЕКР, а, следовательно, может динамически варьироваться.
Методы анализа моделей как с одним, так с разными типами трафика будут описаны ниже в разделе 1.3. Подчеркнем еще раз, что в изложении диссертации для описания услуг, генерирующих разные типы трафика, используются уникальные обозначения (табл. 1.2), которые позволяют однозначно определить тип трафика, рассматриваемого при построении той или иной схемы доступа.
Табл. 1.2. Параметры моделей, исследуемых в диссертационной работе
Параметр Тип трафика Описание
С Пиковая пропускная способность
V одноадресный Интенсивность пуассоновского потока запросов на установление одноадресных соединений
К-"1 Среднее экспоненциалное время занятия одноадресного соединения
а Число ЕКР, требуемых для установления одноадресного соединения
а-у/к Интенсивность предложенной нагрузки, создаваемой запросами на установление одноадресных соединений (безотносительно к требуемому числу ЕКР)