МОДЕЛЬ РАЗДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ БЕСПРОВОДНОЙ СЕТИ КАК СИСТЕМА МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ С ТРЕБОВАНИЯМИ СЛУЧАЙНОГО ОБЪЕМА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Вихрова Ольга Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 93
Оглавление диссертации кандидат наук Вихрова Ольга Геннадиевна
список основных обозначений
введение
глава 1. анализ систем массового обслуживания с
требованиями случайного объема
1.1 Обзор ресурсных моделей с требованиями случайного объема
1.2 Метод анализа СМО с дискретным требованием к ресурсу
1.3 Показатели эффективности модели разделение ресурсов беспроводной сети
1.4 Постановка задачи исследования
глава 2. методы анализа модели разделения ресурса
беспроводной сети
2.1 Метод анализа многолинейной СМО с заявками нескольких классов и случайными требованиями к ресурсам
2.2 Метод анализа упрощенной СМО с суммарными требованиями случайного объема
2.3 Рекуррентный алгоритм вычисления вероятностных характеристик упрощенной СМО
глава 3. анализ показателей эффективности модели
разделения ресурсов беспроводной сети
3.1 Анализ вероятностных характеристик СМО с дискретным требованием
3.2 Алгоритм вычисления функции распределения требований к ресурсам беспроводной сети
3.3 Анализ показателей эффективности модели разделения ресурсов беспроводной сети
заключение
список литературы
Список основных обозначений
N - число приборов
т - тип ресурса
К - объем системы с ресурсами Мтипов
тк - СВ-ы требований к ресурсам ^ой заявки
Р(х) - функция распределения требований к ресурсам
/(х) - плотность распределения требований к ресурсам
) - количество заявок в системе в момент времени t
а(?) - времена поступления заявок в систему
Р^) - остаточные времена обслуживания заявок
Г^) - объем занятых ресурсов системы
X^) - СП обобщенной многолинейной СМО со
случайными требованиями к ресурсам
X - пространство состояний СП X^)
) - суммарный объем занятых ресурсов системы
X* (г) - СП обобщенной многолинейной СМО с
суммарным объемом требований к ресурсам
X* - пространство состояний СП X* ^)
\к - СВ-ы освобождаемых ресурсов по завершение
обслуживания ^ой заявки
р (х | у) - функция распределения СВ V при условии, что к
заявок занимают у ресурсов
/к(х | у) - плотность распределения СВ V
у(к)(х) - k-кратная свертка плотности /к (х|у)
Ь - количество входящих потоков заявок
I - класс заявки
X - интенсивность потока заявок класса I
Я Р1
Ъ (х)
Ъ/ *)( х)
Щ)
У (I)
У
Чо
Я
г
рк (X | у)
р;
Р к)
*( г)
У * (г)
У *
интенсивность обслуживания заявок класса I нагрузка, создаваемая заявками класса I функция распределений заявок класса I ^-кратная свертка функции Ъ (х) классы принятых к обслуживанию заявок СП экспоненциальной СМО со случайными требованиями к ресурсам пространство состояний СП У (г) вероятность поступления в систему заявки класса j, которая займет i место на обслуживание стационарная вероятность того, что система пуста стационарные вероятности непустой экспоненциальной многолинейной СМО со случайными требованиями к ресурсам объем системы с дискретным требованием к ресурсу
СВ требования г-ой заявки к ресурсу СВ ресурса, освобождаемого по завершение обслуживания г-ой заявки
функция распределения СВ при условии, что к
заявок занимают у ресурсов
вероятность того, что заявка занимает j ресурса.
^-кратная свертка вероятностей р^
суммарный объем занятных ресурсов СП экспоненциальной СМО с суммарным требованием к ресурсу
пространство состояний случайного процесса
У * (г)
д0 0 - стационарная вероятность пустой системы
Цк ,г - стационарная вероятность нахождения СП У * ^) в
состоянии (к, г)
А - блочная-трехдиагональная матрица
интенсивностей переходов СП У * ^)
- диагональный п-ый блок матрицы А
Ли - наддиагнональные п-ый блок матрицы А
Ми - Поддиагнональные п-ый блок матрицы А
\уп (г, ]) - п-ый элемент матрицы Тп
Хп (г, ]) - (г, ]) -ый элемент матрицы Л п
¡ип (г, ]) - (г, ]) -ый элемент матрицы М п
и - над-диагональные блоки разложения матрицы А
Бг - диагональные блоки разложения матрицы А
Ь; - под-диагональные блоки разложения матрицы А
Ч - вектор стационарных вероятностей СП У * ^)
В - вероятностью блокировки
В1 - вероятностью блокировки заявок класса I
N - среднее число заявок
Ък - среднее число занятых ресурсов k заявками
Ъ - среднее число занятых ресурсов
Чк(г) - стационарная вероятность СП У * ^) с
агрегированным входящим потоком средневзвешенных требований к ресурсам О (N, Я) - нормировочная константа
Ь - средний объем занятых ресурсов нескольких типов
Ь(2) - второй момент объема занятых ресурсов
нескольких типов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МОДЕЛЬ РАЗДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ БЕСПРОВОДНОЙ СЕТИ КАК СИСТЕМА МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ С ТРЕБОВАНИЯМИ СЛУЧАЙНОГО ОБЪЕМА»
Введение
Актуальность темы исследования. С каждым днем в мире увеличивается количество пользователей мобильных устройств беспроводных сетей связи. По оценкам экспертов [25, 31], в 2016 году в мире насчитывалось около 8 миллиардов мобильных устройства, в том числе устройств межмашинного взаимодействия (Machine-to-machine, M2M), в то время как к 2021 году таких устройств будет в 1,5 раза больше устройств и их количество достигнет 12 миллиардов. Ожидается, что через 5 лет общее число пользователей мобильными устройствами составит 5,5 миллиарда людей и превысит количество жителей планеты, пользующихся централизованным водоснабжением и имеющих банковские счета. Требования бизнеса и обычных пользователей к современным мобильным приложениям за последние годы также претерпели изменения. Популярностью пользуются приложения для видеотрансляций и игр в режиме реального времени с одновременной поддержкой большого числа пользователей, видеоконференции, мобильные офисы, разнообразные бизнес-приложения и облачные сервисы, которые генерируют большой объем трафика в беспроводных сетях передачи данных [13, 17, 18, 22, 29]. С 2016 года глобальный объем данных, передаваемых посредством мобильных сетей, вырос до 587 эксабайт в год, что эквивалентно передаче 131 триллиона мультимедийных сообщений.
На фоне стремительного роста мобильного трафика данных и популярности мультимедийных приложений, растет число подключений к сетям стандарта 4-го поколения (Long term evolution, LTE) и уже к 2018 году оно превзойдет количество мобильных соединений стандартов 3-го и 2-го поколений. Тем не менее темпы роста трафика данных в беспроводных сетях LTE опережают темпы развития технологий, так полномасштабный переход к сетям связи 5-го поколения ожидается только к 2021 году [15, 21, 61, 63].
Ограничения ширины полосы пропускания и количества одновременно подключенных устройств к базовой станции LTE eNodeB (eNB) [97] приводят к насущной проблеме нехватки частотных ресурсов для обслуживания новых пользователей [8, 11, 12, 21, 22, 81, 82, 83]. Перед научным сообществом и индустрией была поставлена задача поиска оптимальных методов распределения и использования ресурсов. Самым простым в реализации и экономически оправданным способом разгрузки eNB стала установка на границах макросот дополнительных станций малой мощности [17, 29, 62, 71, 73, 76, 83]. При слабом уровне сигнала от eNB устройство сможет установит соединение со станцией так называемой малой соты [1, 10, 15]. Зона действия таких сот зависит от мощности передающей антенны и подразделяется на фемтосоты, пикосоты и микросоты. Таким образом изменению подвергать и сама структура современных мобильных сетей, характеризующаяся неоднородностью покрытия [19, 30, 61].
В работах [16, 34, 35, 36, 56, 51, 75] с помощью методов стохастической геометрии анализировались максимально допустимая скорость передачи отношение сигнал-шум (ОСШ) в беспроводных каналах передачи данных в гетерогенной среде. В [21, 33, 36, 75, 83] авторы анализируют концепцию разделения восходящего (UL) и нисходящего (DL) каналов (Downlink Uplink decoupling, DUDe). Традиционно ассоциация каналов в обоих направления происходила с одной и той же станцией на основании обеспечения наилучшего качества передачи в DL. С помощью аналитических методов и имитационного моделирования было показано, что ассоциация DL и UL с разными станциями позволит улучшить ОСШ в UL, оптимально распределить нагрузку в гетерогенной сети LTE и снизить уровень потребление заряда батареи на мобильных устройствах [33, 75]. Несмотря на необходимость дополнительно обеспечить высокоскоростные каналы сигнализации между станциями для синхронизации DL и UL и управления ресурсами и мощностью передающих антенн, концепция DUDe позволяет принимать к обслуживанию
больше пользователей и предоставлять услуги лучшего качества, оправдывая затраты на его реализацию.
Существующие модели гетерогенных сетей связи с разделением ЦЬ и ОЬ позволяют анализировать такие параметры, как ОСШ, пропускная способность и другие характеристики каналов при фиксированном количестве пользователей. Данные модели не учитывают динамику поступления и обслуживания пользователей. Возникает потребность в новых ресурсных моделях, сформулированных в терминах систем массового обслуживания, которые бы позволили оценить объемы занятого и доступного для других пользователей ограниченного ресурса как в ОЬ, так и в ЦЬ.
Степень разработанности темы. Для анализа параметров качества в современных гетерогенных беспроводных сетях связи с раздельной ассоциацией ОЬ и ЦЬ в [111, 112, 115, 117] была предложена многолинейная система массового обслуживания ограниченной емкости с несколькими классами заявок, в которой поступившая заявка занимает некоторый случайный объем ресурса различных типов.
В классических моделях мультисервисных сетей с потерями [18, 41, 46, 47, 66, 67, 68, 79, 86, 89, 107, 108, 116] в явном виде отсутствовал параметр, определяющий наличие ресурса заданного ограниченного объёма. Требования пользователей к занимаемому ресурсу являлись детерминированными. Например, в работах Ф. Келли [48, 49], К. Росса [69], Г.П. Башарина [86, 87], К.Е. Самуйлова [86, 87, 68, 116], посвящённых анализу мультисервисных сетей с потерями, эти требования определялись как константы, соответствующие числу условных единиц ширины полосы пропускания, занимаемой в сети соединением пользователя.
Системы с требованием случайного объема были описаны О.М. Тихоненко в [125-127]. В своих работах автор рассматривает класс систем с ограниченной емкостью и независимым объемом требований от времен обслуживания заявок.
Для анализа вероятностных характеристик систем массового обслуживания (СМО) с требованиями случайного объема к ресурсам используются методы теории вероятностей [27, 84, 90], теории массового обслуживания [20, 48, 49, 88, 98, 99] и теории телетрафика [43, 85, 86, 87, 105, 107, 116], численные методы [49, 50, 110].
Большой вклад в исследования в вышеперечисленных областях внесли ученые: А.И. Зейфман [103, 104, 120], В.Г. Ушаков [128], В.Ю. Королев [104], С.П. Моисеева [59, 60], А.М. Горцев [100], В.А. Нетес [102], Г.П. Башарин [8489], В.М. Вишневский [91, 92], В.А. Наумов [111-117], А.В. Печинкин [21, 88], А.П. Пшеничников [89, 105, 108], К.Е. Самуйлов [86, 114, 116], Б.А. Севастьянов [121], С.Н. Степанов [107], И.И. Цитович [129, 130], С.А. Шоргин [96, 120], А.Е. Кучерявый [101, 106], M. Pagano [57], V.B. Iversen [38, 41, 42, 43, 44], F.P. Kelly [45-47], J.W. Roberts [65, 66], K.W. Ross [67], J. Virtamo [23, 58, 79], и др.
Цели и задачи исследования. По результатам анализа существующих публикации в области исследуемой тематики, сформулирована цель диссертационной работы — построение модели разделения ресурсов современной беспроводной сети в виде многолинейной СМО ограниченной емкости со случайными требованиями и анализа ее показателей эффективности. Для достижения цели исследований в диссертации решаются следующие актуальные задачи:
1. Построение и исследование модели разделения ресурсов в современной беспроводной гетерогенной сети в виде многолинейной СМО ограниченной емкости со случайными требованиями к ресурсам.
2. Анализ вероятностных характеристик многолинейной СМО ограниченной емкости со случайными требованиями к ресурсам, таких как вероятность блокировки системы, средний объем и дисперсия занятых ресурсов.
3. Разработка эффективного алгоритма расчета стационарных характеристик и исследуемых вероятностных характеристик СМО ограниченной емкости со случайными требованиями к ресурсам.
4. Разработка метода нахождения функции распределения требований к ресурсам для различных типов услуг, предоставляемых пользователям в беспроводных сетях ЬТЕ-Лёуапсеё.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии из 130 наименований. Диссертация изложена на 93 страницах текста, содержит 18 рисунков.
Краткое изложение диссертации.
В главе 1 выполнен обзор существующих СМО с требованиями случайного объема и методой их анализа и ставится задача исследования. В разделе 1.1 рассматривается класс моделей, в котором для обслуживания заявки требуется некоторый объем ресурса при условии, что весь ресурс системы ограничен. Объем требований к ресурсу задается функцией распределения Г(х) в общем виде. В разделе 1.2 предлагается метод анализа предложенной СМО с помощью упрощенной СМО с суммарными требованиями к ресурсу, заданными случайной дискретной величиной. С помощью ЬЦ-разложения получены стационарные вероятности СМО и формулы для вероятности блокировки системы, среднего числа пользователей и среднего объема занятых ресурсов. Раздел 1.3 посвящен постановке задачи исследования диссертационной работы, а в разделе 1.4 сформулированы решаемые задачи. Разделы 1.1 - 1.3 созданы на основе публикаций [69, 94, 95, 118, 122] с участием автора.
Глава 2 посвящена модели разделения радиоресурса в современных беспроводных сетях связи и методам их анализа. В разделе 2.1 исследуется многолинейная СМО со случайными требованиями к ресурсу М типов и Ь классами заявок. Получено распределение стационарных вероятностей исследуемой СМО. В разделе 2.2 реализован метод анализа модели разделения
ресурсов в беспроводных сетях связи в виде упрощения исходной СМО путем агрегирования входящих потоков заявок с некоторым средневзвешенным требованием к ресурсам. Получены распределение стационарных вероятностей для упрощенной системы и формулы для вероятности блокировки и среднего объема занятых ресурсов. В разделе 2.3 разработан рекуррентный алгоритм вычисления нормировочной константы, с помощью которой получены рекуррентные формулы для стационарных вероятностей упрощенной системы и исследуемых вероятностных характеристик. Разделы 2.1 - 2.3 разработаны на основе публикаций [70, 93, 94, 119] с участием автора.
Глава 3 посвящена анализу показателей эффективности модели разделения ресурсов в современных беспроводных сетях. В разделе 3.1 проведен численный анализ вероятностных характеристик СМО с дискретным случайным требованием к ресурсу. В разделе 3.2 представлен анализ схемы выделения ресурсных блоков (Resource Block, RB) в беспроводных каналах сетей связи 4-го поколения. Получено распределение требований к ресурсам в UL и DL для различных сценариев ассоциации. В разделе 3.3 проведен численный анализ вероятностных характеристик модели разделения ресурсов с учетом полученной в разделе 3.2 функции распределения требований к ресурсам. Расчеты выполнены на примере предоставления двух популярных услуг с помощью приложения Skype. При разработке разделов 3.1 - 3.3 использовались публикаций [69, 78, 95, 119] с участием автора.
В заключении представлены основные результаты диссертационной работы.
Важные результаты исследования оформлены в виде теорем и утверждений, которые дополнительно сопровождаются леммами и следствиями. При проведении численного эксперимента были разработаны программные средства в среде Mathlab и Java.
Научная новизна.
Научная новизна исследований, представленных в диссертационной работе, заключается в следующем.
1. Построена модель разделения ресурсов современной беспроводной сети в виде многолинейной СМО ограниченной емкости с заявками нескольких классов и случайными требованиями к ресурсам, которая в отличие от известных моделей учитывает процессы поступление и обслуживание пользователей и учитывает особенности выделения радиоресурсов в гетерогенной сети.
2. Получены новые аналитические формулы для вычисления стационарных вероятностей, вероятности блокировки и среднего объема занятых ресурсов многолинейной СМО ограниченной емкости с заявками нескольких классов со случайными требованиями к ресурсам.
3. Предложен новый метод анализа модели разделения ресурсов беспроводной сети с помощью СМО с агрегированным входящим потоком средневзвешенных требований. Была доказана эквивалентность стационарных вероятностей и вероятностных характеристик исходной и упрощенной СМО.
4. Получен новый рекуррентный алгоритм вычисления нормировочной константы для СМО со средневзвешенным потоком требований. С помощью алгоритма были получены рекуррентные формулы для вероятности блокировки, среднего объема и дисперсии занятых ресурсов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанная модель и полученные в диссертационной работе формулы для вычисления вероятностных характеристик СМО, предназначены для расчета показателей эффективности беспроводных сетях связи четвертого и пятого поколений и могут быть применены проектными организациями и операторами сетей связи при планировании ресурсов для обеспечения необходимого качества обслуживания пользователей.
Результаты работы использованы в исследованиях по грантам РФФИ № 15-07-03051 «Формализация моделей и развитие методов анализа
вероятностных характеристик инфокоммуникационных межмашинных беспроводных сетей пятого поколения», №2 16-07-00766 «Построение моделей массового обслуживания для анализа показателей эффективности взаимодействия устройств в инфокоммуникациях пятого поколения», № 1637-60103 «Построение математических моделей схем распределения радиоресурсов в беспроводных гетерогенных сетях пятого поколения и разработка методов для анализа их показателей эффективности».
Методология и методы исследования. В диссертационной работе применяются методология и методы теории массового обслуживания, теории вероятностей, теории Марковских случайных процессов, математической теории телетрафика.
Положения, выносимые на защиту.
1. Показатели эффективности модели разделение ресурсов в беспроводных сетях связи 5-го поколения могут анализироваться с помощью многолинейной экспоненциальной СМО ограниченной емкости со случайными требованиями к ресурсам нескольких типов.
2. Многолинейная экспоненциальная СМО с заявками нескольких классов и случайными требованиями к ресурсам может быть сведена к СМО с агрегированным входящим потоком средневзвешенных требований.
3. Распределение стационарных вероятностей экспоненциальной многолинейной СМО с агрегированным потоком средневзвешенных требований к ресурсам зависит от числа заявок в СМО каждого класса и общего объема занятых ресурсов и имеет мультипликативный вид.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов, полученных в диссертации, следует из применяемых строгих математических методов теории массового обслуживания, теории вероятностей, теории Марковских случайных процессов и математической
теории телетрафика. Обоснование полученных результатов проводится с помощью численного эксперимента на примере исходных данных, близких к реальным. Полученные результаты сопоставили с известными.
Основные результаты диссертации докладывались на научных конференциях и семинарах:
- V Всероссийской конференции (с международным участием) «Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем» (Москва, 2015);
- XIV международной конференции имени А.Ф. Терпугова «Информационные технологии и математическое моделирование» (Анжеро-Судженск, 2015);
- IX Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии и ИТ-образование» (Москва, 2016);
- IX международной петрозаводской конференции «Вероятностные методы в дискретной математике» (Петрозаводск, 2016);
- XV международной конференции имени А.Ф. Терпугова «Информационные технологии и математическое моделирование» (Алтайский край, п. Катунь, 2016);
- XII международной конференции «Numerical Analysis and Applied Mathematics» (Греция, Родос, 2016);
- XVI международной конференции «Next Generation Wired/Wireless Advanced Networks and Systems» (Санкт-Петербург, 2016).
Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 05.13.17 «Теоретические основы информатики» и включает оригинальные результаты в области исследования информационных процессов и требований к показателям эффективности, в области разработки моделей информационных
процессов, разработки общих принципов организации телекоммуникационных систем и оценки их эффективности.
Таким образом, диссертационное исследование соответствует следующим разделам паспорта специальности 05.13.17 «Теоретические основы информатики»: п. 2 (Исследование информационных структур, разработка и анализ моделей информационных процессов и структур), п. 16 (Общие принципы организации телекоммуникационных систем и оценки их эффективности).
Личный вклад. Представленная в диссертации модель и результаты ее анализа получены автором самостоятельно. Программные средства, используемые для численного анализа, разработаны с участием автора.
Публикации. Основные результаты по теме диссертационного исследования изложены в 8 печатных изданиях [69, 93, 94, 95, 78, 118, 119, 122], из которых издания [93;95] рекомендованы ВАК РФ.
Глава 1. анализ ресурсных моделей с требованиями
СЛУЧАЙНОГО ОБЪЕМА
1.1 Обзор ресурсных моделей с требованиями случайного объема
На сегодняшний день темпы роста объема информации, которой обмениваются различны устройства ежедневно, превышают темпы развития технологий беспроводной передачи данных и внедрения новых решений, призванных обеспечить наилучшее качество услуг мобильной связи в условиях высокоинтенсивного потока данных в сети. Среди известных проблем беспроводных сетей особое внимания заслуживает нехватка частотного ресурса ввиду ограниченности доступного для передачи данных лицензированного спектра частот. Возможности расширения диапазона частот также ограничены. Возникает вопрос об эффективности существующих методов разделения ресурсов между устройствами в сети и необходимости в новых подходах, способных оптимизировать распределение радиоресурсов.
Был выполнен обзор работ, посвященных исследованию показателей качества моделей функционирования систем и сетей передачи данных в предположении, что поступившая на обслуживание заявка или соединение звена сети требует некоторый объем ресурса, при этом весь ресурс ограничен.
В работах [47, 67, 85, 86, 114, 116] хорошо изучены классические мультисервисные сети Эрланга с соединениями различных типов. В предложенных моделях каждое соединение на всех участках сети требует выделить ему определенное число каналов. Занятие каналов происходит на все время обслуживания, а по завершении соединения все занимаемые каналы освобождаются. Требования к каналам в данных моделях рассматриваются как частный случай требований к некоторым ресурсам сети.
В основе исследования, представленного в диссертационной работе, лежит общая СМО с множественными ресурсами, описанная в [112] и ее
частный случай с пуассоновским входящим потоком заявок нескольких классов [53, 111, 115].
Системы, при моделировании которых необходимо учитывать требования к выделяемому ресурсам, принято называть ресурсными [113]. Данный класс моделей исследовался в работах [109, 111-113, 115, 117, 125127]. Для модели с пуассоновским входящим потоком и экспоненциальной длительностью обслуживания в [109] было получено стационарное распределение вероятностей для числа заявок в системе и объема занятого ресурса с функцией распределения объемов требований к ресурсам общего вида. Результаты анализа обобщенной модели представлены в [125].
В [115] была рассмотрена модель с пуассоновским входящим потоком и требованиями к ресурсам нескольких типов. В данной модели поступившая заявка занимала случайный объем ресурсов нескольких типов, заданных с помощью вектора независимых случайных величин. В работах [126, 127] рассматриваются модели, в которых объемы выделенных ресурсов и время облуживания заявок являются зависимыми случайными величинами. Для СМО с совместной функцией распределения длительности обслуживания и случайным требованием к ресурсу одного типа в [126] были получены стационарные вероятности и вероятность потерь. В [127] исследовалась модель, в которой каждая заявка характеризовалась тремя свойствами, заданными тремя зависимыми случайными величинами: необходимым для обслуживания числом приборов, необходимым для обслуживания объемом ресурсов и временем обслуживания.
В [53, 54, 117] исследовалась многолинейная СМО с пуассоновским входящим потоком, экспоненциальным временем обслуживания и случайными независимыми между собой требованиями к ресурсам. В качестве важных результатов были получены стационарные вероятности СМО и доказана их мультипликативность.
В [112] исследуется модель СМО с множественными ресурсами. Поступившей в систему заявке требуется выделить некоторый случайный
объем ресурсов М типов, занимаемый на все время обслуживания, по окончании которого будет освобожден ровно тот объем ресурсов, который был занят заявкой изначально. Предполагается, что в систему поступает поток заявок Ь классов, длительности обслуживания заявок не зависят от входящего потока, независимы в совокупности и одинаково распределены. Объем ресурсов системы ограничен вектором Я = Ям).
Пусть вектор гк = (гк1,...,гкм) требований к ресурсам к-ой заявки, где гкт - СВ требования к ресурсу т-го типа. Векторы гк независимы от входящего потока и длительности обслуживания заявок, независимы в совокупности и имеют функцию распределения Р (х), рисунок 1.1.
Е Ем
Аь(х),Вь(х) 1к
Рисунок 1.1 - Многолинейна СМО со случайными требованиями и
ограниченными ресурсами
Состояние системы в некоторый момент времени t > 0 описывается непрерывным слева кусочно-линейным марковским процессом Х^) = {£(0,а(0,р^),Г^)} [86], где - число заявок в системе,
а^) = {а^),..., )}, ак ^) - время до поступления новой к-ой заявки,
Р^) = {Д^),..., р^ц )}, Рк ^) - остаточное время обслуживания к-ой заявки,
Г(0 = ^О— У#(о(0}> У к (0 = {УкШ...,Ут (t)} - вектор объема ресурсов,
занимаемого к-ой заявкой, к = 0,1,...,). В системе не сохраняются порядковые номера поступивших на обслуживание заявок. При поступлении новой заявки, каждая заявка системы нумеруется таким образом, чтобы все значения элементов вектора Р(0 были упорядочены по убыванию, т.е. так, что наибольший порядковый номер окажется у заявки с наименьшим остаточным временем обслуживания и поступит первой на обслуживание.
N
Случайный процесс Х{1), заданный на пространстве состояний ./' = ./],,
к=о
затруднительно анализировать в виду его большого размера. Подмножества состояний Щ имеют вид
Щ = {(к,а,Ъ,(г1,...,гк)): 0 < к < Nа > 0,Ь > 0,0 < г1 +... + гк < Я} ,
где а=^ a2,..., ак), Ъ=Ф^ b2,..., ьк), Ь1 > Ь1 > ••• > ьк > 0; г = гм), пи > 0
и для всех т = 1,2,..., И. Таким образом = к (И + 2) + 2, следовательно Щ = N (И + 2) + 2 N.
Авторами в [112, 115] предлагается анализировать многолинейную СМО с ограниченными ресурсам с помощью упрощенной СМО, в которой в отличие от исходной СМО по завершении обслуживания заявки освобождается некий случайный объем ресурсов, отличный от выделенного ей при поступлении в систему, рисунок 1.2.
Функционирование упрощенной многолинейной СМО задается непрерывным слева кусочно-линейным марковским процессом
X*(0 = {£(0,а(0,КО,8(0}, где 6(0 = (ОД,-,£и(?)) - вектор ресурсов
Ы)
занятых всеми ) заявками системы, где 8т (?) = ^ (?).
}=1
k-ая заявка завершила обслужива
Рисунок 1.2 - Упрощение многолинейной СМО со случайными требованиями и ограниченными ресурсами
Пусть в момент tt > 0 окончания обслуживания k-ой заявки объем занятых ресурсов системы 6(tt) уменьшится на вектор v k = (vk1,...,vkM), где vim - случайные величины, такие, что при заданном числе заявок в системе <(tt) = k и объем занятых ресурсов б(tz-) = y не зависят от прошлых состояний системы и подчинены функции распределения F (Х1 У) такой, что
Fk (x | y) = P{vi < x | <(tt) = k; б (ti) = y ;0 < t < tt}.
Обозначим i}, r2,..., rk как векторы ресурсов, занимаемых каждой из k заявок системы, тогда
Fk(x|y) = P{ik < x| Г} +... + ik = y}, 0< x < y.
Если функция распределения требований к ресурсам исходной СМО Р(х) имеет плотность распределения /(х), тогда функция распределения
Рк (х | у), по формуле Байеса, имеет плотность распределения /к (х | у):
/(к Л У " х)
/к (х|у) = / (ху
/(к Чу)
, 0 < х < у,
где /(к)(х) - к-кратная свертка плотности / (х), а
/(к}(х) = | /(у)/(к_1)(х - у)^у.
0<у<х
На рисунке 1.3 представлена схема упрощенной многолинейной СМО.
А1(х),Б1(х)
Ль(Х),ВЬ(Х)
¥к (х)
Рисунок 1.3 - Упрощение многолинейной СМО с требованиями
случайного объема
Мощность подмножеств
3Г
= к + М + 3 пространства состояний
N
= таких, что = {(£,а,М):0<£<Л^>0,Ь>0,0<с1<К},
к=0
меньше, чем \жк\, а значит для нахождения стационарных вероятностей упрощенной СМО потребуется меньше вычислительных операций.
В [111] исследуется экспоненциальная многолинейная СМО ограниченной емкости без мест ожидания как частный случай обобщенной многолинейной СМО со случайными требованиями.
В систему поступает L независимых пуассоновских потока заявок с интенсивностями Я[,...,Я1, длительности их обслуживания независимы в совокупности и имеют экспоненциальное распределение с параметром щ, l = 1,2,..., L. Поступившей на обслуживание заявке 1-го класса требуется некоторая случайная величина объема ресурса, заданная функцией распределения Fl (x), при этом весь доступный системе ресурс системы ограничен. Для экспоненциальной многолинейной СМО с требованием к ресурса одного типа было получено стационарное распределение вероятностей в мультипликативном виде [53].
В продолжение исследования экспоненциальных СМО со случайными требованиями к ресурсам в [54] была доказана теорема о мультипликативном виде распределения стационарных вероятностей для многолинейном экспоненциальной СМО с требованиями к ресурсам нескольких типов.