Анализ моделей обслуживания многопользовательского трафика одноранговых и межмашинных соединений в беспроводных сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Медведева Екатерина Георгиевна

  • Медведева Екатерина Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 112
Медведева Екатерина Георгиевна. Анализ моделей обслуживания многопользовательского трафика одноранговых и межмашинных соединений в беспроводных сетях: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2020. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Медведева Екатерина Георгиевна

Введение

Глава 1. Анализ модели установления соединения по радиоканалу случайного доступа

1.1. Принципы установления межмашинных соединений

1.2. Модель цепи Маркова установления межмашинного соединения

1.3. Аналитические формулы для расчета вероятности успешного установления соединения

1.4. Численный анализ процедуры установления соединения

Глава 2. Модель обслуживания многопользовательского трафика многоантенной системы

2.1. Особенности обслуживания пользователей многоантенной системой

2.2. Модель многоантенной системы в дискретном времени

2.3. Анализ показателей эффективности обслуживания многопользовательского трафика

Глава 3. Анализ моделей обслуживания потокового трафика в одноранговой сети

3.1. Особенности многоканального вещания в одноранговой сети

3.2. Теоретико-множественная модель обслуживания потового трафика

3.3. Алгоритм и численный анализ вероятности всеобщей передачи

Заключение

Список основных обозначений

Список литературы Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ моделей обслуживания многопользовательского трафика одноранговых и межмашинных соединений в беспроводных сетях»

Введение

Актуальность темы исследования. Основополагающая концепции перехода современных беспроводных систем к пятому поколению сетей мобильной связи (5G) является поддержка пиковых нагрузок межмашинных соединений (от англ. Machine-to-Machine, M2M), или соединений машинного типа (Machine-type Communication, MTC), и устройств Интернета вещей (Internet of things, IoT) для обеспечения ряда перспективных востребованных услуг [69]. Крупномасштабные промышленные сети, позволяющие автоматизировать производство, все чаще берут за основу сенсорные и исполнительные сети [71], включающие тысячи устройств передачи данных. Умные сети электроснабжения, умные дома, мониторинг систем безопасности и многое другое формируют масштабные потоки данных для устройств M2M. При этом основными задачами для соблюдения требуемых показателей производительности является возможность масштабируемости сети, повышение энергоэффективности и снижение стоимости датчиков и/или пользовательских устройств (ПУ).

Такие технологии, как Bluetooth Low Energy и Low-Power WiFi, спецификация протоколов Zigbee, радиочастотная идентификация (англ., Radio Frequency Identification, RFID), определяющие работу, как правило, на нелицензированных диапазонах частот и имеющие низкое энергопотребление при работе в диапазонах коротких волн, разработаны для поддержки приложений M2M. Недостатком использования таких технологий является высокая интерференция между устройствами в зоне действия нелицензионного спектра, что снижает надежность этих систем, а сложность получения радио доступа при избытке шумовых взаимодействий увеличивает задержки соединения [10].

Для решения этих вопросов в области развития Интернета вещей популярным становится применение специфицированных на дальнодействующих коммуникациях технологий беспроводной связи с

низким энергопотреблением, среди которых Low Power Wide Area Network (LPWAN), Long Range (LoRa) и другие. Важно отметить, что стандарт сотовой технологии Long Term Evolution (LTE), поддерживающий взаимодействие устройств IoT [9], обладает наибольшим охватом среди других беспроводных сетей, обеспечивает безопасность соединений, отличается простотой администрирования в лицензированном спектре частот.

Развертывание сотовой технологии LTE является наиболее перспективным вариантом поддержки межмашинных подключений в сетях 5G и IoT. Несмотря на то, что большое количество устройств Интернета вещей в LTE может также оказывать дополнительные нагрузки на сеть радиодоступа (Radio Access Network, RAN) [2, 4], в стандарте консорциума 3GPP [1] был разработан механизм инициации доступа ПУ к сети, так называемый канал случайного доступа Random Access Channel (RACH).

Одно из возможных решений проблемы масштабируемости сетей LTE основано на анализе процедуры установления соединения RACH. Для ряда сценариев межмашинного взаимодействия длительность установления соединения между конечными ПУ доминирует, оказывая существенную нагрузку на канал еще до начала фактической передачи данных [44]. Эта проблема усугубляется в моменты пиковых нагрузок, в случае одновременной активации большой группы ПУ, например, при повторном подключении датчиков после отключения электроэнергии. Этот импульсный поток синхронных запросов (англ., burst arrival) может инициировать перегрузку радиоканала на длительный период времени.

Кроме того, задача увеличения пропускной способности, являющаяся востребованной в системах сотовой связи по причине постоянного увеличения числа пользователей и, как следствие, объемов передаваемой информации, требует разработки всё новых подходов и технологий. С экономической или технической точки зрения менее выгодно увеличивать число БС по сравнению с более эффективным подходом -применением новых технологий, например, технологии многоантенной передачи (англ., Multiple Input Multiple Output,

MIMO), позволяющей использовать нескольких направленных антенн, как на передающей стороне, так и со стороны приемного устройства [87]. Помимо повышения скорости передачи данных от точки доступа, оснащённой технологией многоантенной коммуникационной системой, увеличить пропускную способность возможно еще и за счет использования эффективных сценариев обслуживания [7, 12, 13, 16, 17]. Большое число исследований и результатов посвящено данной технологии, особенно на этапе ее активного внедрения [7, 12, 13, 17], но наблюдаются и известны недавние исследования с разных точек зрения и по различным критериям анализа процессов планирования обслуживания пользователей [37, 56, 76], что говорит об актуальности исследования. В частности, в работе [7] было предложено несколько сценариев для распределения планировщиком радиоресурсов в однопользовательском и многопользовательском режимах.

Распространение видео через Интернет по-прежнему остается движущей силой роста интернет-трафика. Согласно данным CISCO [19] в 2016 году доля потокового видео составляла 73% всего трафика в Интернете, а к 2021 году ожидается рост этого объема более, чем в три раза с 42 Петабайт (ПБ) до более 159 ПБ, увеличившись до доли 82%. Операторы мобильных сетей разрабатывают и все больше внедряют новые приложения для предоставления своим абонентам помимо услуг связи возможности загрузки видео [129, 104]. При организации прямой трансляции у операторов услуг появляются дополнительные проблемы со скачками запросов, зависящие от разнообразия пользовательских потребностей в загрузке потокового видео и времени его просмотра. Такие запросы, как правило, возникают при вещании популярных спортивных событий, когда многие пользователи инициируют просмотр во временном интервале, близком к началу мероприятия, при этом могут переключать на другой канал в перерыве между таймами. Для удовлетворения внезапного спроса зрителей на просмотр таких масштабных спортивных событий провайдерам требуется предусмотреть для своей сети дополнительную пропускную способность так, чтобы при этом не испытывать

дефицит регулярного использования серверных установок в дальнейшей операционной деятельности.

В большинстве распределенных систем для распространения потокового видео на смену традиционным сетям типа «клиент-сервер» пришли одноранговые сети (или пиринговые сети, peer-to-peer, P2P) [14], основанные на равноправных возможностях своих пользователей. Исследования показали, что 70% глобального интернет-трафика генерируется в приложениях P2P [22]. В парадигме сети P2P пользователи взаимодействуют друг с другом, чтобы сформировать самоорганизующуюся, самоподдерживающуюся сеть для разделения между собой в отсутствие центрального сервера ее ресурсов, таких как вычислительная мощность, хранение данных и пропускная способность [26, 46]. При этом эволюция технологии P2P включает большой спектр наложенных на инфраструктуру различных интернет-услуг, начиная от традиционных файлообменных сетей и передачи видео по запросу (от англ. Video-on-Demand, VoD) [48], заканчивая системами потоковой передачи мультимедиа. В случае первого типа система совместного доступа к файлам позволяет такой важной характеристике производительности, как задержка передачи частей файлов, достигать относительно небольших значений - до 10-60 сек. Однако при организации потоковых услуг скорая своевременная доставка играет решающую роль [35]. Основные затраты в одноранговых сетях приходятся на выделение серверов для передачи потоковых данных, поскольку отдача видео контента происходит с учетом скорости раздачи участвующих пользователей. Применение потоковых одноранговых сетей для обеспечения прямой трансляции или передачи видео по запросу предоставляет возможность эффективно управлять размером выделенной полосы пропускания и контролировать ротацию абонентов путем буферизации порции данных видеопотока, выходящих за пределы интервала воспроизведения [121]. В системах потокового вещания пользователи применяют стратегию выбора соседних узлов для получения данных, для которых установленное прямое

соединение характеризуется наиболее широкой полосой пропускания, для обеспечения своевременной доставки порции данных, а также для контроля однократного получения пользователем частей файла.

Ввиду вышеизложенного в диссертационную работу вошли исследования трех основных направлений: 1) построение модели процедуры установления соединения по радиоканалу случайного доступа с учетом повторных передач; 2) модели передачи данных в многоантенной системе по нисходящему каналу с учетом различных стратегий обслуживания, и анализ показателей эффективности; 3) анализ передачи потового трафика в одноранговых сетях при разделении пользователей на группы мультивещания.

Степень разработанности темы.

Для анализа характеристик передачи потокового видео в диссертационной работе проведен обзор результатов, полученных ранее, в области применения математических моделей и методов теории массового обслуживания, а также аппарат теории вероятностей. Основными российскими учеными, внесшими вклад в создание теории и методов тематики исследований, являются Л.Г. Афанасьева [86], Г.П. Башарин [88], В.М. Вишневский [89, 90], А.И. Зейфман [42, 82, 83], Е.А. Крук [100], А.Е. Кучерявый [101], А.А. Назаров [112], В.А. Наумов [113, 114], Ю.Н. Орлов [54, 98, 115], А.П. Пшеничников [117], В.В. Рыков [118], К.Е. Самуйлов [15, 50, 54, 60, 97, 114, 118], С.Н. Степанов [127, 127], И.И. Цитович [128], а среди зарубежных - V.B. Iversen [39, 40], F.P. Kelly[41], L. Kleinrock [99], K.W. Ross [58], F. Baccelli [11], Y. Zhou [84].

Для построения моделей и анализа вероятностных характеристик, представленных во 1-й и 2-й главах использованы дискретные цепи Маркова, системы обслуживания с групповым поступлением в дискретном и непрерывном времени, система массового обслуживания с разделением процессора. В диссертации были использованы известные методы российских и зарубежных научных исследователей, среди которых труды С. Д. Андреев

[10, 54], М. Г. Бакулин [87], В. М. Вишневский [89, 90], О. А. Галинина [10], И. А. Кочеткова (Гудкова) [60], В. Б. Крейнделин [87], Е. А. Кучерявый [10, 101, 102], Б. Р. Левин [103], А. И. Ляхов [122], С.П. Моисеева [45], Д. А. Молчанов [54], А.В. Печинкин [116], О.Н. Ромашкова [54], В. В. Рыков [51, 118], К. Е. Самуйлов [15, 50, 54, 60, 97, 114, 118], F. Baccelli [11], С. Ф. Яшков [78, 79, 130, 131], J. Winters [72], E. Telatar [64], G. J. Foschini [27], C. Oestges [21], R. Heath [7], M. Jankiraman [40]. Основа метода и постановка задачи в 3-й главе диссертации базируется на трудах таких исследователей как Ю. В. Гайдамака [15, 29, 31, 54, 60, 85, 91, 93], А. К. Самуйлов [29, 31, 54, 121], А. П. Пшеничников [117], K. W. Ross [36, 43, 58, 73, 74], R. Kumar [43].

Цели и задачи исследований. С учетом акутальности заявленой темы исследования проведенный анализ особенностей передачи потового трафика в одноранговых сетях, а также межмашинных и многопользовательских передач в беспроводных многоантенных системах, позволяет сформулировать цель данного диссертационного исследования как построение моделей передачи многопользовательского трафика в беспроводных сетях для анализа эффективности установления и обслуживания одноранговых и межмашинных соединений.

Представим следующие задачи диссертационной работы, направленные на достижение поставленной цели:

1. Построение модели установления межмашинных соединений с учетом повторной отправки сообщений и анализ вероятностно-временных характеристик процедуры установления соединения по радиоканалу случайного доступа, в первую очередь, вероятности успешного установления соединения и среднего времени установления соединения.

2. Построение модели передачи данных в многоантенной системе и метода анализа показателей эффективности многовариантных стратегий планировщика передачи данных по нисходящему каналу - среднего времени пребывания заявок в системе, средней длины группы заявок, среднего числа групп заявок в системе.

3. Построение модели одноранговой сети для передачи многопользовательского потокового трафика с учетом разделения потоков для собственного просмотра и для раздачи другим пользователям и оценка вероятностных характеристик передачи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, основной части из 3-х глав, заключения, 1 приложения и списка библиографических источников из 125 наименований. Диссертационная работа изложена на 112 страницах, содержит 10 таблиц, 30 рисунков.

Краткое изложение.

В главе 1 строится модифицированная вероятностная модель для анализа межмашинного соединения по радиоканалу случайного доступа в беспроводных сетях. В разделе 2.1 описана процедура обмена сообщениями между базовой станцией (БС) и оборудованием пользователя, приведены рекомендуемые значения для ограничения на число повторных трансляций согласно стандартам [1-6], вводятся обозначения пороговых значений. В разделе 2.2 строится вероятностная модель с помощью дискретных цепей Маркова и рассмотрены возможные сценарии успешного и неуспешного соединения. Раздел 2.3 содержит аналитические выражения для расчета таких вероятностных показателей как вероятность коллизии преамбулы, вероятность успешного получения доступа, средняя задержка доступа. В разделе 2.4 проведен численный анализ с помощью аналитического метода и сравнение найденных характеристик с имитационной моделью. Разделы 2.1 -2.3 содержат данные публикаций [49, 51, 105, 110, 111, 124], полученные с участием автора.

Глава 2 посвящена анализу стратегий обслуживания пользователей в многоантенных системах с помощью модели передачи многопользовательского трафика в виде систем массового обслуживания в дискретном времени. В разделе 3.1 приведен обзор системы связи и приведены три стратегии обслуживания пользователей поступающих запросов на

загрузку файлов. Также в этом разделе получены метрики для оценки средней пропускной способности в случае поступления однопользовательского и многопользовательских запросов для указанных стратегий. В разделе 3.2 построена модель в дискретном времени для сравнения исследуемых сценариев. Получен метод оценки средней длины файла для передачи, пропускной способности системы и среднего времени пребывания и среднего времени обслуживания. Раздел 3.3 содержит численный эксперимент с использованием исходных данных, близких к параметрам реальной системы. В разделы 3.1 - 3.3 вошли исследования, опубликованные в работах [50, 97] с участием автора. В главе 3 описана и проанализирована модель одноранговой сети для передачи многопользовательского трафика с учетом неоднородности скоростей раздачи пользователей и других особенностей получения данных в сети, приведен метод оценки вероятностых характеристик получения потоковых данных. Раздел 1. 1 содержит классификацию одноранговых сетей по типу подключенного оборудования и передачи данных и предложена схема View-Upload Decoupling (VUD) для анализа в последующих разделах. В разделе 1.2 строится теоретико-множественная модель системы VUD, предложен метод оценки вероятностей всеобщей передачи для каждого канала и вероятности общисистемной передачи для сети с двумя типами пользователей. В разделе 1.3 содержится численный анализ для сети с малым и большим числом подключенных пользователей, приведено сравнение модели с классической схемой взаимодействия isolated channel (ISO). Публикации с участием автора [29-30, 92-96, 106-108] легли в основу разделов 1.1 - 1.3.

В заключении содержатся результаты диссертационной работы.

Наиболее важные результаты исследования оформлены в виде утверждений. Численный анализ и построение имитационных моделей выполнены в среде Scilab, а также с помощью языка программирования R.

Научная новизна диссертационной работы

1. Модифицированная модель процедуры установления межмашинного соединения по радиоканалу случайного доступа в виде цепи Маркова, в отличие от известных ранее, учитывает повторную передачу служебных сообщений на разных этапах процедуры получения доступа к радиоканалу, что позволило получить формулы для более точной оценки производительности сети по сравнению с известными моделями.

2. Новая математическая модель системы многоантенной передачи в виде системы массового обслуживания в дискретном времени с поступлением заявок группами случайной длины и ординарным обслуживанием для нескольких стратегий обслуживания пользователей, а также построенная имитационная модель системы многоантенной передачи, легли в основу метода анализа среднего времени загрузки пакета данных пользователем для сравнения эффективности стратегий обслуживания пользователей в системе.

3. Построенная теоретико-множественная модель, на основе которой разработан меод расчета вероятности всеобщей передачи многопользовательского трафика, в отличие от известных, учитывает разделение загружаемого пользователем потока для собственного просмотра и потока для раздачи другим пользователям, что позволяет повысить непрерывность воспроизведения потокового видео оборудованием пользователя.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные формулы для расчета вероятностных характеристик моделей межмашинных соединений могут быть применены в системах контроля качества обслуживания для обеспечения требований к задержке в офисных или домашних сетях Интернета вещей. Метод оценки эффективности многоантенной передачи для различных стратегий обслуживания пользователей может быть применен при управлении разделением ресурсов системы многоантенной передачи с многопользовательским трафиком для выбора эффективной стратегии обслуживания пользователей. Метод

вычисления показателей качества в одноранговых сетях может быть использован операторами услуг вещания потокового видео для формирования алгоритмов раздачи данных и обеспечения высокого качества видео трансляции. Предложенные математические модели могут быть использованы в учебном процессе для студентов магистратуры направлений «Прикладная математика и информатика», «Прикладная информатика», «Фундаментальная информатика и информационные технологии», «Прикладная информатика», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» и аспирантов специальностей отрасли «Связь» в качестве иллюстрации применения математического аппарата для анализа современных приложений, предоставляющих услуги в беспроводных сетях.

Часть представленных результатов были получены по рамках работ по грантам РФФИ №2 14-07-00090 «Разработка вероятностных моделей и методов исследования информационной технологии передачи данных в одноранговых Р2Р-сетях», № 15-07-03051 «Формализация моделей и развитие методов анализа вероятностных характеристик инфокоммуникационных межмашинных беспроводных сетей пятого поколения», № 17-07-00845 «Разработка информационной технологии для анализа и расчета вероятностно-временных характеристик взаимодействия движущихся устройств в беспроводных сетях Интернета вещей», № 18-00-01555 «Комплекс моделей и алгоритмов распределения ресурсов гетерогенной беспроводной сети с подвижными объектами в решении задач цифровизации экономики умного города», № 19-07-00933 «Стохастические модели и задачи оптимизации для разработки информационных технологий виртуализации и управления ресурсами в беспроводных мультисервисных сетях».

Методология и методы исследования. В работе автор применяет методологию теории вероятностей, теории марковских случайных процессов, теории массового обслуживания, математической теории телетрафика, численные методы Монте-Карло.

Положения, выносимые на защиту.

1. Модифицированная модель в виде цепи Маркова, учитывающая повторные передачи на разных этапах процедуры получения доступа к радиоканалу, позволяет более точно по сравнению с известными методами оценить производительность беспроводной сети для межмашинных соединений, в первую очередь, вероятность успешного установления соединения и среднее время установления соединения.

2. Построенная модель многоантенной системы при передаче многопользовательского трафика в виде системы массового обслуживания с групповым поступлением и ординарным обслуживанием в дискретном времени для различных распределений длины групп поступающих заявок и различных дисциплин обслуживания позволяет проводить сравнение эффективности стратегий обслуживания пользователей в системе с точки зрения основных показателей качества обслуживания, в том числе, времени загрузки файла пользователем.

3. Разработанный на основе теоретико-множественной модели метод расчета вероятности всеобщей передачи многопользовательского потокового трафика позволяет оценить эффективность разбиения пользователей системы потокового видео на группы мультивещания с учетом разделения потоков для собственного просмотра и для раздачи другим пользователям, что позволяет повысить непрерывность воспроизведения потокового видео оборудованием пользователя.

Степень достоверности и апробация. В работе применены строгие математические выводы при разработке методов анализа из теории вероятностей, теории массового обслуживания, теории марковских случайных процессов, а также математической теории телетрафика, что позволяет судить о высокой степени достоверности полученных результатов. Численные эксперименты проведены с использованием исходных данных, рекомендованных стандартами и обосновывают характер полученных

характеристик. Результаты, полученные с помощью аналитических моделей, сравниваются с результатами имитационного моделирования и сопоставимы.

Результаты диссертационной работы по мере их получения были доложены на всероссийских и международных научных конференциях, и семинарах, среди которых:

- IX Международная отраслевая научно-техническая конференция «Технологии информационного общества» (Москва, МТУСИ, 2015 г.);

- X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии и ИТ-образование» (Москва, МГУ, 2015 г.);

- VI Всероссийская конференция (с международным участием) «Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем» (Москва, РУДН, 2016 г.);

- IV Международная конференция численного анализа и прикладной математики ICNAAM (Родос, 2016 г.);

- XI международный семинар «Applied Problems in Theory of Probabilities and Mathematical Statistics related to modeling of information systems» (Реджо-ди-Калабрия, Италия, 2017 г.).

- XVI Международная конференция имени А. Ф. Терпугова «Информационные технологии и математическое моделирование», ИТММ-2017 (Казань, Россия, 2017 г.);

- Конференция «Телекоммуникационные и вычислительные системы» в рамках Международного форума информатизации МФИ-2017 и Международного конгресса «Коммуникационные технологии и сети» (Москва, Россия, 2017 г.);

- II Международная конференция «Future Networks and Distributed Systems ICFNDS» (Амман, Иордания, 2018 г.);

- XII Международный семинар «Applied Problems in Theory of Probabilities and Mathematical Statistics related to modeling of information systems» (Лиссабон, Португалия, 2018 г.);

- XI Международный конгресс «International Congress on Ultra-Modern

Telecommunications and Control Systems» (Дублин, Ирландия, 2019 г.).

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа содержит исследования согласно паспорту специальности 05.13.17 «Теоретические основы информатики», являющиеся оригинальными результатами в области разработки моделей информационных процессов и исследований информационных процессов, а также общих принципов организации телекоммуникационных систем и оценки их эффективности. Результаты данной работы и проведенные исследования соответствуют разделам паспорта 05.13.17, а именно п. 2 «Исследование информационных структур, разработка и анализ моделей информационных процессов и структур» и п. 16 «Общие принципы организации телекоммуникационных систем и оценки их эффективности. Разработка научных принципов организации информационных служб по отраслям народного хозяйства. Изучение социально-экономических аспектов информатизации и компьютеризации общества».

Личный вклад автора. Представленные в диссертации методы и модели, а также численные результаты получены автором самостоятельно. Программные средства, используемые для численного анализа, разработаны с участием автора.

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 20 работах [29-30, 49-51, 92-97, 105-111, 124], в том числе в 5 изданиях, рекомендованных ВАК РФ [93, 96, 97, 106, 124], в 6 изданиях, входящих в базу данных Scopus [29, 30, 49, 50, 51, 97] , в том числе одном издании [30] из базы данных Web of Science.

Глава 1. Анализ модели установления соединения по радиоканалу случайного доступа

1.1. Принципы установления межмашинных соединений

Согласно ETSI [25], потенциальными устройствами и приложениями M2M, способными генерировать и передавать данные автономно в сети IoT [9] являются

• интеллектуальные устройства;

• умный город;

• интеллектуальные сети;

• автомобиль;

• электронное здравоохранение;

• домашняя автоматизация и управление энергопотреблением;

• дистанционное управление промышленными процессами. Процедура доступа к радио сети (англ., Radio Access Procedure) от пользовательского устройства (ПУ) в направлении базовой станции eNodeB (Evolved Node B, eNB) производится [1]:

1) при первоначальном доступе к сети;

2) при синхронизации устройства для передачи или получения данных;

3) после передачи данных, в случае если в восходящем канале управления не были предусмотрены дополнительные ресурсы;

4) для передачи обслуживания к другой БС в случае хэндовера;

5) для восстановления соединения. Для этого определены два типа процедуры:

1. Конкурентный: устройства в равной степени участвуют в получении доступа, вследствие чего возникают коллизии. Этот тип доступа используется для запросов, допускающих задержку.