Разработка метода оценки вероятностно-временных характеристик услуг IPTV при их управлении мультимедийной подсистемой IMS тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Али Раад Абдо Мохаммед
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Али Раад Абдо Мохаммед
Оглавление
Список основных сокращений
Список основных обозначений
Введение
Глава 1. Анализ способа предоставления услуг IPTV на базе
платформы IMS
1.1. Место платформы IMS в концепции NGN
1.2. Стандартизация архитектуры и параметров сети доступа к
услугам IPTV
1.3. Развитие архитектуры сети IPTV к NGN
1.4. Анализ услуг IPTV
1.5. Анализ функционирования IMS-платформы при предоставлении
услуг IPTV
1.6. Взаимодействие протоколов при предоставлении услуг IPTV
1.7. Анализ методов оценки пропускной способности платформы
IMS и постановка задачи исследования
Выводы
Глава 2. Разработка процедуры оценки времени переключения каналов при предоставлении услуг IPTV на базе платформы IMS
2.1. Исследование архитектуры сети для предоставления услуг IPTV
на базе платформы IMS
2.1.1. Анализ физической архитектуры сети
2.1.2. Способы доступа к серверам приложений IPTV
2.1.3. Особенности функционирование медиа-серверов при предоставлении услуг IPTV
2.2. Анализ процедуры установления соединений IPTV
2.3. Анализ и оценка времени переключения каналов IPTV
2.3.1. Необходимость оценки времени переключения IPTV-каналов
2.3.2. Общая процедура переключения каналов
2.3.3. Алгоритм переключения каналов IPTV
2
2.3.4. Оценка времени переключение каналов IPTV
Выводы
Глава 3. Разработка метода оценки длительности установления соединений при предоставлении услуг IPTV на базе платформы EMS
3.1. Разработка математической модели процесса установления соединений при предоставлении услуг IPTV с использованием платформы IMS
3.1.1. Формализация процесса установления соединений IPTV-сессий
3.1.2. Модель процесса установления соединений в виде открытой неоднородной сети массового обслуживания
3.2. Численный анализ длительности установления соединений при предоставлении услуг IPTV под управлением мультимедийной подсистемой IMS
Выводы
Глава 4. Имитационное моделирование процесса предоставления услуг ÍPTV на базе платформы IMS
4.1. Разработка блок-схемы имитационной модели установления соединений при предоставлении услуг IPTV с использованием платформы IMS
4.2. Моделирования прохождения заявок от 7-го узла СеМО при предоставлении услуги IPTV
4.3. Анализ результатов моделирования
4.4. Сравнение среднего времени установления соединения, полученного аналитически и при помощи имитационного моделирования
4.5. Приближённая оценка времени установления соединений IPTV-сессий
Выводы
Заключение
Литература
з
Приложение 1. Рабочие группы по стандартизации IPTV
Приложение 2. Технические требования к абонентским устройствам,
сети доступа и сети агрегации
Приложение 3. Решение системы уравнений
Приложение 4. Текст программы имитационной модели на языке
GPSS World
Приложение 5. Акты реализации результатов диссертационной работы
Список основных сокращений
IPTV - Internet Protocol Television - интернет-телевидения по протоколу IP;
IMS - IP Multimedia Subsystem - мультимедийная IP-подсистема ;
NGN - Next Generation Network - сети последующих поколений ;
CAPEX - Capital Expenditure - капитальные затраты;
ОРЕХ - Operational Expenditure - текущие расходы;
CoD - Content on Demand - потребительский контента;
MCF - Media Control Function - функция управления медиа;
MDF - Media Delivery Functions - функция поставки медиа;
SDF - Service Discovery Function - сервисная функция открытия;
SSF - Service Switching Function - сервисная функция переключения;
STB - Set Top Box - телевизионная приставка;
UE - User Equipment - пользовательское оборудование;
HDTV - High-Definition Television - телевидение высокой четкости;
HTTP - Hyper Text Transfer Protocol - протокол передачи гипертекста;
GoP - Group of pictures - группа видеокадров;
SDTV - Standard-definition television - телевидение стандартной четкости; BGP - Border Gateway Protocol - протокол граничного шлюза; OSPF - Open Shortest Path First - протокол динамической маршрутизации; RIP - Routing Information Protocol - протокол маршрутной информации; RSVP - Resource Reservation Protocol - протокол резервирования ресурсов; QoS - Quality of Service - качество предоставления услуг связи; QoE - Quality of Experience - качество восприятия; HSS - Home Subscriber Server - домашний абонентский сервер; VoD - Video in demand - видео по запросу; SCF - Service control function - функции управления услугами; IGMP - Internet Group Management Protocol - протокол управления группами Интернета;
RACS - Resource and Admission Control Subsystem - подсистема управления
ресурсами и допуском;
3GPP - 3rd Generation Partnership Project - проект партнерства третьего поколения;
P-CSCF - Proxy-Call Session Control Function - элемент управления вызовами и сессиями с функциями прокси;
S-CSCF - Serving Call Session Control Function - обслуживающий
функциональный элемент управления вызовами и сессиями;
I-CSCF - Interrogating-Call Session Control Function - запрашивающий функциональный элемент управления вызовами и сессиями;
SIP - Session initiation protocol - протокола установления и завершения мультимедийных сеансов связи;
ATIS - Alliance for Telecommunications Industry Solutions - Альянс по разработке решений в области телекоммуникаций;
ETSI - European Telecommunications Standard Institute - Европейский институт стандартизации электросвязи;
NASS - Network Attachment Sub-System - интерфейс е4 подсистемы присоединенных сетей;
RTP - Real-Time Transpor Protocol - протокол передачи информации в режиме реального времени;
S-CSCF - Serving Call Session Control Function - обслуживающий
функциональный элемент управления вызовами и сессиями;
MPLS - Multiprotocol Label Switching - многопротокольная коммутация по меткам;
RTCP - Real-Time Transport Control Protocol - протокол управления передачей в реальном времени;
DSLAM - Digital Subscriber Line Access Multiplexer - мультиплексор доступа цифровых абонентских линий xDSL;
МСЭ-Т - Международный союз электросвязи, сектор стандартизации электросвязи;
ШПП - ширина полосы пропускания.
M = {1
R = {l,..,R}
Pi-, I G M
(i,r),ieM, re R
U'eM, r,S € R
V;, i G M
^■INVITE ^100 Trying
83 Session Progress
A200 OK AIP
L
Mi
Список основных обозначений
случайная величина времени установления соединения по протоколу SIP;
множество узлов сети массового обслуживания;
множество классов заявок сети массового обслуживания;
интенсивность нагрузки в узле /;
тип заявки, заявка класса г находится в узле г;
интенсивность перехода (/, г) - заявок в (j,s)~ заявки;
- случайная величина времени пребывания заявки в узле /;
- случайная величина времени сериализации и ожидания в очереди сообщения INVITE;
- случайная величина времени сериализации и ожидания в очереди сообщения 100 Trying;
- случайная величина времени сериализации и ожидания в очереди сообщения 183 Session Progress;
- случайная величина времени сериализации и ожидания в очереди сообщения 200 ОК;
- случайная величина времени передачи сообщения по сети;
- множество типов заявок, обслуживаемых в сети массового обслуживания;
параметр экспоненциального распределения времени
обслуживания в /-узле;
интенсивность поступления запросов пользователи на
предоставление услуги IPTV;
7
Л IMSnp , A IMSа
обр
AIMS
S,
Р('т>
N.
кан.польз.
N,
кан.
N.
GoP
-'RA
R
IPTV
D.
пер.
D
AS
D,
агр.
a
буф.дж.
- соответственно длительность передачи сигнальных
сообщений в прямом (от UE) и в обратном направлениях в сети IP/MPLS;
- длительность обработки сигнальных сообщений в
серверах и функциональных блоках IMS, включая длительность передачи сигналов между блоками;
- время установления соединения для услуг IPTV с использованием подсистемы;
- длина г-го сигнального сообщения в битах;
- скорость передачи в сети, принятая равной 4 Мбит/с;
- вероятность поступления потока из внешней среды
(из узла 0ИСХ) в любое состояние СеМО;
- вероятность поступления потока из любого состояния
СеМО во внешнюю среду (в узел 0ВХ);
- число пользователей, которые одновременно просматривают один и тот же канал;
- число каналов IPTV;
- длительность групп видеокадров;
- скорость канала между узлом доступа и узлом агрегации;
- соотношение скоростей, используемое для передачи потокового IPTV;
- время переключения каналов;
- общая задержка переключения каналов при скачивании потока из узла доступа;
- задержки переключения каналов при скачивании потока
из узла агрегации;
- задержка в буфере джиттера.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода оценки вероятностно-временных характеристик услуг IPTV при их управлении мультимедийной подсистемой IMS»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Концепция сетей связи последующего поколения NGN (Next Generation Networks) [1-2] реализуется на базе транспортных мультисервисных сетей. Мультисервисная сеть предоставляет пользователям широкий набор услуг с гибкими возможностями по управлению, персонализации и созданию новых наборов услуг за счет унификации сетевых решений [3]. Одной из услуг, которые предоставляют мультисервисные сети - услуга цифрового телевидения по протоколу IP (технология IPTV-Internet Protocol Television).
На первом этапе реализации концепции NGN решались задачи конвергенции сетей с коммутацией каналов и сетей с коммутацией пакетов [4]. На втором этапе решаются задачи конвергенции стационарных сетей и сетей сотовой подвижной связи. При этом происходит конвергенция не только технологий, систем и сетей, но и услуг [5].
В качестве базовой архитектуры для конвергенции этих сетей рабочими группами 3GPP (3rd Generation Partnership Project) [6] и TISPAN (Telecommunications and Internet converged Services and Protocols for Advanced Networking) [7] рекомендована мультимедийная подсистема на базе протокола IP (IP Multimedia Subsystem, IMS). В этой платформе сделана попытка реализации следующих фундаментальных принципов будущих инфокоммуникаций: глобальность, интерактивность, информационная безопасность и защищённость, мобильность, персональность [8].
Платформа IMS предназначена для управления сессиями при предоставлении любых мультимедийных услуг пользователям стационарных и мобильных сетей при использовании технологии IP/MPLS. Основным протоколом сигнализации для подсистемы IMS является протокол инициирования сеансов связи SIP (Session Initiation Protocol). Платформа IMS управляет представлением различных услуг, связанных с передачей мультимедийных данных, в том числе услуг IPTV. Подсистема IMS
предоставляет услуги независимо от технологии доступа, обеспечивает реальную конвергенцию речи и данных в стационарных и мобильных сетях связи.
Мультисервисная сеть на базе платформы EMS имеет горизонтальную распределенную структуру, позволяющую быстро и легко устанавливать медиа-шлюзы в точках концентрации трафика, а интеллектуальные функции сосредотачивать в центральном сервере для быстрого и эффективного обновления программного обеспечения, что сокращает период разработки и внедрения новых услуг.
IPTV находит всё более широкое применение по всему миру, в том числе, в России. По прогнозам [12] к 2018 году в России будет более 6 миллионов подписчиков на платные услуги IPTV. Главным достоинством IPTV является интерактивность и возможность предоставления пользователям широкого набора дополнительных услуг, связанных с потреблением контента.
Быстрое распространение высокоскоростного доступа в Интернет на базе широкополосных сетевых технологий разрушает преграды между телекоммуникациями и вещанием. IPTV является одним из ключевых приложений на телекоммуникационном рынке, которое позволяет телефонным компаниям извлекать дополнительные доходы из доставки видео по IP-сетям. В настоящее время идёт активное коммерческое внедрение IPTV по всему миру [9].
IPTV представляет собой новую форму цифровых технологий телевидения [10]. В этой системе услуги цифрового телевидения доставляются потребителям через сеть с использованием Интернет протокола. IPTV относится к классу мультимедийных услуг, таких как телевидение / видео / аудио / текст / графика / данные.
Технология IPTV стала набирать популярность с увеличением
пропускной способности сетей и совершенствованием алгоритмов цифрового
кодирования. Большинство операторов телекоммуникационных услуг
ю
активно используют системы, реализующие услуги Triple play, такие как IPTV, голосовой и высокоскоростной доступ к сети Интернет. Нарастающая конкуренция и рост числа потенциальных клиентов вынуждают операторов и разработчиков оптимизировать архитектуру, согласно которой осуществляется предоставление услуги, улучшать механизмы мониторинга сети, предоставляя пользователям новые. Внимание практически всех операторов сосредоточено на создании новых услуг, поскольку именно предоставление услуг конечным пользователям представляет собой основной источник доходов операторов [11]. При этом операторы должны обеспечить нормированные уровни качества обслуживания и восприятие, безопасность, интерактивность и надёжность. В этих условиях задачи разработка метода оценки вероятностно-временных характеристик процессов предоставления услуг IPTV с помощью подсистемы IMS является весьма актуальной.
Степень разработанности темы. Различным аспектам решения данной задачи посвящены работы российских и зарубежных автров. Так, теоретическую основу исследования с помощью сетей массового обслуживания составили работы Башарина Г. П., Вишневского В.М., Самуйлова К. Е., Степанов С. Н., Kouvatsos D. D., Mkwawa I. М., Baskett F., Chandy К. M., Muntz R. R., Palacios F. G..
Вопросы архитектуры IMS и взаимодействие сигнальных сообщений рассмотрены в работах Голдпггейна Б. С., Кучерявого А. Е., Рослякова А. В., Mikoczy Е., Sivchenko D., Xu В., Moreno J. I..
Процедуры переключения каналов IPTV рассмотрены в работах Dekeris В., Narbataite L., Malkos S., Ucar E., Akdeniz R..
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка метода оценки вероятностно-временных характеристик процесса предоставления услуг IPTV с помощью платформы IMS. Исследованы длительность установления соединений и длительность переключения
каналов при предоставлении услуг IPTV с использованием платформы IMS.
11
Для достижения этой цели в диссертационной работе решены следующие основные задачи:
1. Проведен анализ способа предоставления услуг IPTV на основе платформы IMS: рассмотрены требования к доставке услуг, архитектура сети предоставлении услуг, процесс функционирования IMS-платформы и взаимодействие протоколов при предоставлении услуг IPTV.
2. Выполнен анализ времени переключения каналов IPTV, определены основные параметры влияющие на время переключение, проведена оценка времени переключение каналов.
3. Разработана математическая модель установления соединений в виде неоднородной открытой сети массового обслуживания для оценки длительности установления соединения, построена диаграмма установления соединения, выполнен численный анализ.
4. Разработана имитационная модель установления соединений с использованием платформы IMS при предоставлении услуг IPTV, проведено моделирование на ЭВМ процесса установления соединений при изменении исходных данных в широком диапазоне, выполнено сравнение средней длительности установления соединений, полученной аналитически и при помощи имитационного моделирования.
5. На основании проведенных исследований предложен приближённый метод для оценки длительности установление соединений IPTV-сессий с помощью платформы IMS.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:
1. В результате детального анализа рекомендаций МСЭ-Т и ETSI по IPTV-архитектуры и качеству восприятие (QoE) определены параметры, в наибольшей степени влияющие на длительности
переключение каналов: число пользователей, одновременно просматривающих один и тот же канал, размер групп видеокадров, вероятности загрузки каналов от узла доступа или от узла агрегации. Получены численные оценки времени переключения каналов, позволяющие операторам связи управлять качеством восприятия.
2. Для оценки средней длительности установления соединения при предоставлении услуг IPTV разработана математическая модель процесса установление соединение в виде открытой неоднородной сети массового обслуживания. В явном виде получена формула для расчета длительности установления соединения, представлены результаты численного анализа. Полученные оценки позволяют операторам связи контролировать интенсивность запросов для поддержания нормированного уровня качества обслуживания.
3. Для оценки влияния принятых в математической модели допущений об отрицательном экспоненциальном законе распределение вероятностей длительности обслуживания заявок и генерации на каждом узле только одного сигнального сообщения разработана имитационная модель процесса установление соединение в среде GPSS World. Моделирование отрицательного экспоненциального распределение длительности обслуживания заявок и детерминированного распределения показало, что при постоянной длительности обслуживания средние значение длительности установление соединений при всех значениях интенсивности потока заявок меньше, чем при экспоненциальном распределении. Однако в обоих случаях результаты укладываются в 95% доверительный интервал.
4. На основании анализа процесса обмена сигнальными сообщениями при
установлении IPTV-сессий с помощью платформы IMS и с учётом длин
сигнальных сообщении предложена приближённая оценка
длительности установления соединений. При низкой интенсивности
потока заявок приближённая оценка совпадает со значениями,
13
полученными с помощью математической модели. При предельно допустимой загрузке платформы IMS приближённые значения позволяют получить нижнюю оценку длительности установления соединений с погрешностью 10 %.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Получены численные оценки времени переключения каналов позволяют операторам связи управлять качеством восприятия при предоставлении услуг IPTV. Полученные оценки длительности установления соединений позволяют операторам связи контролировать интенсивность запросов для поддержания нормированного уровня качества обслуживания. Рекомендаций, получены в диссертации по оценки качества обслуживание и восприятие при предоставлении IPTV-услуг использованы телекоммуникационной компанией DYNAMIC SOLUTIONS при проектировании мультисервисной сети связи города Сана Республики Йемен, а также использованы в учебном процессе кафедры «Сети связи и системы коммутации» Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ). Реализация результатов работы подтверждена соответствующими актами.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач использовались методы теории массового обслуживания, теории марковских случайных процессов, теории телетрафика, теории сетей связи, методы имитационное моделирование.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. На время переключение IPTV-каналов в период рекламной паузы наибольшее влияние оказывают следующие факторы: число пользователей, одновременно просматривающих один и тот же канал; размер и число групп видеокадров; вероятность загрузки каналов от узла доступа или от узла агрегации; доля трафика других услуг.
Так, например, при загрузке каналов из узла агрегации задержка может достигать 0.5-0.6 секунд при её нормированной величине не более двух секунд.
2. Для математического описание процесса установления соединений при предоставлении услуг IPTV в виде открытий неоднородной сети массового обслуживание приняты допущения о пуассоновском характере потока заявок и об отрицательном экспоненциальном распределении длительности обслуживания заявок в серверах. Имитационное моделирование показало возможность использования этих допущений при практическом использовании результатов, полученных по предложенной модели.
3. Численный анализ длительности установления соединений с помощью платформы IMS при предоставлении услуг IPTV и голосовых сообщений (VoIP) показал, что длительность установления соединений для услуг IPTV примерно в два раза больше длительности для услуг VoIP.
4. При имитационном моделировании учитывалась длительность задержки обслуживание запросов на каждом сервере. Максимальная задержка имела место на прокси-сервере (более 25% от суммарной задержки).
5. Для приближённой оценки длительности установления соединений достаточно учитывать длины и скорость передачи сигнальных сообщений, среднее значение времени обработки запросов на серверах.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается использованием строгих математических методов исследование и вычислительным экспериментом, проведенным на базе близких к реальным исходных данных.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
-«Телекоммуникационные и вычислительные системы» Международного форума информатизации, МТУ СИ, Москва, 2011 -2013 гг.;
- 6-я и 7-я Отраслевые научно-технические конференции «Технологии информационного общества», МТУ СИ, Москва, 2012, 2013 гг.;
Всероссийская научно-техническая конференция общества радиотехники, электроники и связи имени А. С. Попова, Москва, 2013г.;
Международная молодежная научно-практическая конференция СКФ МТУСИ «ИНФОКОМ-2013 г.», Ростов-на-Дону, 2013 г., а также на кафедре Сетей связи и систем коммутации МТУСИ.
Личный вклад. Результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно, математические процедуры и программные средства разработаны при его непосредственном участии.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, из них 4 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, и пяти приложений. Основные результаты изложены на 107 страницах, в том числе на 30 рисунках и в 9 таблицах. Дополнительные сведения изложены в приложениях на 15 страницах. В библиографию включено 118 источников на русском и английском языках.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СПОСОБА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ УСЛУГ 1РТУ НА
БАЗЕ ПЛАТФОРМЫ Ш8
1.1. Место платформы IMS в концепции NGN
Цифровое телевидение активно развивается в течение последних нескольких лет. Оно начиналось как наземное или спутниковое цифровое телевидение. В настоящее время цифровые потоки доставляются по широкополосному доступу в фиксированных и мобильных сетях. Развертывание в Интернет цифрового телевидения на основе протокола Internet Protocol Television (IPTV) в различных сетях широкополосного доступа стало возможным благодаря новым технологиям доступа и улучшения алгоритмов кодирования.
После развертывания интернет-доступа к услугам по цифровым абонентским линиям DSL (Digital Subscriber Line) большинство основных поставщиков телекоммуникационных услуг начало предоставлять по одной линии три услуги - телефонную связь, доступ в Интернет и IPTV. Один пакет услуг с голосом, данными и видео предоставляется по IP-сетям.
В настоящее время услуги IPTV предоставляются, в основном, по сетям, построенным на платформах конкретных поставщиков оборудования без интеграции в сети следующего поколения (NGN).
Целью внедрения платформы IMS является интеграция предоставления услуг от единого поставщика с помощью независимой платформы, что приводит к сокращению операционных расходов (ОРЕХ) и капитальных затрат (САРЕХ). Концепция платформы IP Multimedia Subsystem (IMS) была внесена на рассмотрение третьего поколения партнерства 3GPP как архитектурная подсистема для контроля и оказания мультимедийных услуг в пакетной опорной сети третьего поколения мобильных сетей (ЗОРР-релизы 5,6,7) [13]. В настоящее время IMS также принята в NGN-стандартизации.
Концепция NGN развивалась в течение нескольких лет. Первая настоящая стандартизация началась в Международном союзе электросвязи
(МСЭ-Т) в комитете NGN [14] и Европейском институте телекоммуникационных стандартов (ETSI) в группе Телекоммуникаций и интернет конвергентных сервисов и протоколов для расширенных сетевых возможностей (TISPAN) [15]. Вначале ETSI TISPAN рекомендовал концепцию IMS в релизе 1 (NGN R1) в рамках архитектуры NGN. В настоящее время IMS получила широкое признание в качестве одной из ключевых платформ для будущих NGN-сервисов. В релизе NGN R2 IMS рекомендована также для поддержки IPTV-услуг.
Платформа IMS выступает в качестве интеграционной платформы для комбинации телекоммуникационных и интернет-услуг. Ниже перечислены некоторые из достоинств инфраструктуры сети доступа на базе платформы IMS:
- полная мобильность - прозрачное подключение разнородных сетей, протоколов и механизмов доступа;
- возможность с помощью сессий устанавливать соединения автоматически и прозрачно;
- ориентированная на пользователя функциональность;
- персонализированные контекстно-зависимые приложения удовлетворяют потребности пользователя или группы пользователей;
- гибкий пользовательский интерфейс позволяет пользователям эффективно достичь своих целей;
- конфиденциальность и безопасность информации, защита бизнеса и потребительской целостности, а также прав создателей контента.
Есть несколько причин для использования IPTV на базе IMS:
- предоставление услуг независимо от технологий доступа;
- миграция и развёртывание для фиксированных и мобильных пользователей;
- масштабируемое развертывание новых услуг;
- эволюция комбинированных услуг для повышения их
18
потребительских свойств;
- безопасность и управление идентификацией, аутентификацией, авторизацией и доступом к услугам;
- профили пользователей централизованно распределяются между приложениями;
- масштабируемая и резервированная архитектура;
- общее решение для достижения качества обслуживания и восприятия;
- гибкое управление мультимедийными услугами.
1.2. Стандартизация архитектуры и параметров сети доступа к услугам IPTV
1.2.1. ITU-T - Международный союз электросвязи
В Международном союзе электросвязи разработкой стандартов IPTV занимается фокус-группа IPTV (IPTV-FG) [16], которая состоит из рабочих групп, перечисленных в Приложении (таблица П. 1.1). В рамках деятельности IPTV-FG была предложена архитектура IPTV на разных уровнях детализации функций участников процесса предоставления IPTV-услуг (пользователя, оператора сети связи, поставщика услуг и поставщика контента). При этом на среднем уровне рассматривается несколько вариантов архитектуры: без учета возможностей сети NGN, в составе сети NGN на базе подсистемы IMS, в составе сети NGN без подсистемы IMS и конвергенция первого и второго вариантов. На верхнем уровне выделяются функции, общие для всех четырёх архитектур. В область стандартизации ITU-T также входят [17-19]:
- стандарты сжатия видео при предоставлении IPTV-услуг, например,
MPEG-4 / AVC (Н.264);
- технологии сети доступа предоставления IPTV-услуг, например:
■S APON (ATM PON, пассивная оптическая сеть поверх ATM);
S GPON (Gigabit PON, гигабитная пассивная оптическая сеть);
S ADSL (Asymmetric DSL, асимметричная цифровая
абонентская линия); * ADSL2; S ADSL2+;
S VDSL (Very High Speed DSL, цифровая абонентская линия с высокой пропускной способностью);
- VDSL2;
- FS-VDSL (Full Service-VDSL, VDSL с полным набором услуг).
1.2.2. ATIS- Альянс по решениям в области электросвязи
Альянс по решениям в области электросвязи осуществляет стандартизацию IPTV, в основном, в рамках комитета IPTV Interoperability Forum (IIF) [20], занимающегося вопросами совместимости, взаимодействия и реализации IPTV-систем и услуг. Деятельность IIF связана с архитектурой IPTV в составе сети NGN на базе подсистемы IMS и без подсистемы IMS, с подсистемой защиты контента DRM, а также с разработкой требований по совместимости, надежности и устойчивости компонентов архитектуры. В Приложении в таблице П. 1.2 перечислены рабочие группы ATIS IIF с указанием их основных функций. В Приложении в таблице П. 1.3 приведен список стандартов, выпущенных ATIS IIF.
1.2.3. ETSI- Европейский институт стандартизации в электросвязи
Европейский институт стандартизации в электросвязи разрабатывает архитектуру IPTV в составе сети NGN на базе подсистемы IMS и без подсистемы IMS в рамках технического комитета TISPAN [15,21,22]. Важным направлением в деятельности ETSI является цифровое вещание DVB. Основные стандарты ETSI по IPTV:
- TS 102 034 VI.2.1 Transport of MPEG-2 TS based DVB Services over IP based networks;
- TS 102 005 VI.2.1 Implementation Guidelines for the use of AudioVisual Content in DVB services delivered over IP;
20
- EN 300 468 VI.7.1 Specification for Service Information (SI) in DVB systems.
При разработке стандартов ETSI DVB используются существующие стандарты DVB, учитываются спецификации IETF, используются технологии XML и IP.
1.2.4. DSL Forum - Форум цифровых абонентских линий
DSL-Форум стандартизует предоставление IPTV-услуг по широкополосному доступу, в том числе:
- технологии ADSL2+ / VDSL2, объединение нескольких технологий DSL, решения PON;
- управление многоадресной передачей данных и сетями VLAN -протокол IGMP и поддержка различных сетей VLAN;
- управлением доступом к IPTV-услугам и управление качеством обслуживания - получение сведений в режиме реального времени о топологии сети, о доступной ширине полосы пропускания (Ш1111), возможность динамического перераспределения ресурсов для обеспечения предоставления запрошенной IPTV-услуги, обеспечения требуемых LUI 111 и показателей QoS;
- домашняя сеть - первичная настройка абонентского оборудования, автоматическое распознавание, удаленное управление и самодиагностика;
- качество восприятия QoE - мониторинг и измерение показателей, определяющих качество восприятия IPTV-услуг пользователем [23,24]. В приложении в таблице П. 1.4 перечислены основные стандарты форума DSL, специфицирующие предоставление IPTV-услуг.
1.2.5. IETF- Рабочая группа по проблемам Интернета
Рабочая группа по проблемам Интернета занимается стандартизацией
протоколов, необходимых для предоставления IPTV-услуг.
21
1.2.6. MPEGIF-Форум
Форум MPEGIF разрабатывает спецификации стандартов сжатия аудио и видео, таких как, MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, MPEG-7.
Стандарты MPEG-1 и MPEG-2 сделали возможным интерактивное видео на CD-ROM и цифровое телевидение. Стандарт MPEG-4 предоставляет стандартизованные технологические элементы, позволяющие осуществлять доступ к содержимому в области цифрового телевидения, к интерактивной графике и интерактивному мультимедиа.
MPEG-7 является стандартом ISO/EEC, разработанным MPEG (Moving Picture Experts Огоир)-комитетом, который разработал стандарты MPEG-1, MPEG-2 и MPEG-4.
MPEG-7 формально называется «Мультимедиа-интерфейс для описания содержимого». Он имеет целью стандартизовать описание мультимедийного материала, поддерживающего некоторый уровень интерпретации смысла информации, которая может быть передана для обработки ЭВМ. Стандарт MPEG-7 не ориентирован на конкретное приложение. Он стандартизует некоторые элементы, которые рассчитаны на под держку широкого круга приложений.
1.2.7. ISMA- Альянс по потоковому видео в Интернете
Альянс по потоковому видео в Интернете занимается стандартизацией IPTV по направлениям, перечисленным в Приложении в таблице П. 1.5 [25].
1.2.8. HGI- Рабочая группа по проблемам домашних шлюзов
Для обеспечения совместимости домашних шлюзов с управляемым ими абонентским оборудованием была создана рабочая группа по проблемам домашних шлюзов. Задача группы - сформировать технические и функциональные требования к домашним шлюзам. В числе изучаемых вопросов -SIP-телефония, передача видео, управление классами QoS, удаленное управление и конфигурирование, дистанционное управление с
инфракрасных пультов, взаимодействие с системами охранной сигнализации. В Приложении в таблице П. 1.6 перечислены спецификации HGI.
1.2.9. UPnP Forum - Форум технологий объединения интеллектуальных устройств
Форум UPnP - открытая ассоциация с целью выработки стандартов технологий UPnP, которые упростили бы технологии объединения интеллектуальных устройств в рамках домашних и корпоративных сетей. UPnP обеспечивает автоматическое подключение подобных устройств друг к другу и их совместную работу в сетевой среде, в результате чего сеть (например, домашняя) становится доступной большему числу пользователей.
Сетевые устройства, поддерживающие технологию UPnP, при физическом подключении к сети начинают сразу функционировать. UPnP поддерживает практически все технологии сетевых инфраструктур, как проводные, так и беспроводные. В их число, в частности, входят: кабельный Ethernet, беспроводные сети Wi-Fi (802.11b), Firewire 1394. Подключение всех этих устройств и персональных компьютеров друг к другу упрощает пользователям доступ к услугам и приложениям. В Приложении в таблице П. 1.7 приведены спецификации UPnP.
1.3. Развитие архитектуры сети IPTV к NGN
Эволюционные шаги развития архитектуры IPTV к NGN может быть представлено в четыре этапа, как показано на рис. 1.1 [26,27,48].
Вариант 1- без учета возможностей сети NGN (Non-NGN IPTV) - это
фактическое развертывание всех доступных IPTV-решения на рынке. Решение достигается путем взаимодействия между неправительственными организациями. При этом отдельные службы контроля и приложений используются исключительно для предоставления услуг IPTV.
Рис. 1.1. Эволюционные сценарии развития архитектуры IPTV к NGN
Вариант 2 - в составе сети NGN без подсистемы IMS (NGN non-IMS IPTV) обеспечивает взаимодействие между выделенными функциями IPTV (например, функции IPTV-контроль) и некоторыми существующими элементами NGN такими, как транспорт, элементы управления для допуска ресурсов, подсистемы управления (RACS). На этом этапе выделенная подсистема IPTV в NGN использует всю необходимую функциональность IPTV, например, IPTV-управление, профили пользователей и т.д., а также интегрирует компоненты IPTV в архитектурные рамки NGN.
Вариант 3 - в составе сети NGN на базе подсистемы IMS обеспечивает IPTV-функции на основе подсистемы IMS и дает возможность использования функциональности IMS на основе SIP-инициирования обслуживания и механизмов управления. Эта архитектура подробно рассмотрена в диссертационной работе.
Вариант 4 - конвергенция архитектур вариантов 1 и 2. Эта архитектура IPTV позволяет предоставлять конвергентные виды услуг IPTV.