Постмарксистская критика деонтологической концепции справедливости Дж. Ролза в свете проблемы политической интеграции беженцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Фомин Константин Валерьевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Фомин Константин Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Методология деонтологического либерализма и постмарксистской теории
1.1. Постановка проблемы беженцев
1.2. Базовые предпосылки деонтологической концепции справедливости Дж. Ролза
1.3. Базовые предпосылки постмарксистской мысли
Выводы по главе I
Глава II. Деонтологическая и постмарксистская теории справедливости в свете проблемы политической интеграции беженцев
2.1. Постмарксистская критика методологических предпосылок деонтологического концепции Дж. Ролза
2.2. Постмарксистская теория справедливости
2.3. Преодоление ограничений деонтологической концепции Дж. Ролза в рамках постмарксистской теории справедливости: случай беженцев
Выводы по главе II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постмарксистская критика деонтологической концепции справедливости Дж. Ролза в свете проблемы политической интеграции беженцев»
Актуальность и степень разработанности темы
В конце XX века оформилась тенденция к господству абстрактной логики рынка. Мир становится единым, но речь идет об абстрактном единстве, о включенности в машину гомогенизации мирового рынка. Все циркулирующее в нем становится единицей счета, и наоборот - лишь поддающееся исчислению обращается. Наблюдается парадоксальный факт: несмотря на всеобщее рыночное обращение повсеместно увеличивается количество законов, нацеленных на запрет циркуляции людей. Таким образом, имеется свободная циркуляция капиталов и всего того, что поддается счету, но не людей.
Эта глобальная тенденция сказывается на приоритетной модели государственного управления: неолиберальной модели. К государствам, принявшим эту модель можно отнести среди прочих США, Великобританию, Китай, Индию, Россию. Эти неолиберальные государства объединяет ориентация на содействие предпринимательской активности и создание благоприятного инвестиционного климата. Это государство не нацелено на минимизацию негативных эффектов рынка и умиротворение граждан, оно имеет своей целью уничтожение социальных барьеров, препятствующих функционированию рынка.
Наряду с первой тенденцией имеет место господство логики замкнутых сообществ, получившее свою легитимацию в концепции культурного релятивизма, разрабатываемую антропологами, среди которых можно назвать Ф. Боас и М. Херсковица, и социологами-коммунитаристами, к которым можно отнести М. Уолцера. Свидетельством этой тенденции являются увеличение межэтнических конфликтов в бывших коммунистических странах и странах третьего мира, повышение популярности правых политиков и озабоченность вопросом национальной идентичности в большинстве стран, включая европейские.
Эти две тенденции связаны друг с другом. Всякая идентификация создает идентичность, которая может выступать в качестве объекта рыночных инвестиций. Чтобы универсальная логика капитала работала, требуется
видимость различия социальных групп. Каждое новое сообщество, имеющее свою четко определенную идентичность, создает торговую нишу со специализированными товарами, магазинами, коммерческими центрами, радиостанциями и т.д. Как было отмечено Ж. Делезом, капиталистическая детерриториализация нуждается в постоянной ретерриториализаци1. Капитал нуждается в появлении новых идентичностей, которые претендуют на равное подчинение универсальным правилам рынка с другими. Абстрактная логика капитала и логика идентичности образуют нераздельное единство.
На фоне этих тенденций осуществляется процесс активизации и интенсификации потока беженцев. С первой мировой войны вплоть до наших дней число беженцев не переставало расти2. Последний скачок численности беженцев с событий, получивших название «Арабская весна», показал, что ни Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, ни отдельные государства не только не могут решить проблему беженцев, когда речь идет не об отдельных случаях, а о массовом явлении, но даже не способны адекватно ее сформулировать.
Для того чтобы разобраться в причине отсутствия адекватного решения проблемы, необходимо вернуться к либеральному дискурсу прав человека, который легитимирует международное и национальное право либерально-демократических государств. Мы обратимся к деонтологической теории справедливости Дж. Ролза, которая занимает особое место среди теорий, обосновывающих права человека. Подвергая критическому анализу базовые методологические предпосылки данной концепции, мы намереваемся с опорой на тексты таких постмарксистских авторов, как Э. Лакло, Ш. Муфф, А. Бадью, Ж. Рансьер, разработать альтернативную концепцию справедливости, соответствующую нынешней глобальной ситуации.
1 Делез Ж. Что такое философия? СПб., 1998. С. 89
2 Holborn Louise W. The League of Nations and the Refugee Problem Source. The Annals of the American Academy of Political and Social Science. 1939. N 1. P. 124-135; Report of the United Nations High Commissioner for Refugees A/2394. URL: https://www.unhcr.org/excom/unhcrannual/3ae68c968/report-united-nations-high-commissioner-refugees.html; Report of the United Nations High Commissioner for
Refugees. URL: https://www.unhcr.org/excom/unhcrannual/5ba3a3854/report-united-nations-high-commissioner-refugees-part-covering-period-1.html
Впервые проблема беженцев была поставлена юристами и правоведами Лиги Нации, задачей которых было определение и урегулирование правового положения беженцев, обеспечение их расселения и трудоустройства, репатриации3. И только спустя большой промежуток времени беженцы стали объектом теоретической рефлексии политических философов в лице Х. Арендт, С. Жижека, Дж. Агамбена и Дж. Батлер.
Говоря о разработанности темы прав человека в философской литературе, следует отметить, что эта проблема в достаточной мере отражена в работах Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, А. Смит, Дж. С. Милля, И. Канта А. де Токвиля. Не потеряла эта тема свою актуальность и в современной западной социальной и политической философии. К этой теме обращаются Дж. Ролз, Р. Дворкин, Ю. Хабермас, Ш. Бенхабиб, М. Игнатьев, А. Бадью, Ж. Рансьер, К. Дузинас, К. Макнейлли и др. авторы.
С критикой концепции справедливости Дж. Ролза выступают такие исследователи, как М. Уолцер, М. Сэндел, Ч. Тейлор, С. Жижек, А. Бадью, Ж. Рансьер, Ю. Хабермас, Ш. Муфф и Э. Лакло. Оспариванию подвергаются различные аспекты концепции Дж. Ролза: от базовых методологических предпосылок, из которых исходил философ, до политических следствий, вытекающих из его концепции.
Значительный вклад в изучение исторического и теоретического контекста возникновения постмарксизма внесли такие отечественные и зарубежные ученые как П.В. Барковский, Ж. Тауншенд и С. Торми, Ф. Голдштейн. Политические теории Ж. Рансьера, А. Бадью, Э. Лакло, Ш. Муфф стали объектом анализа таких авторов, как И. В. Гололобов, А. В. Магун, Б. Ю. Кагарлицкий, Б. Г. Капустин, П. Холлуорд, Э. Шаап, С. Чамберс, Р. Рорти, Б. Бостилс, О. Маршар, С. Кричли, Л. Филлипс, М.В.Йоргенсен.
3 Holbom Louise W. The League of Nations and the Refugee Problem Source. The Annals of the American Academy of Political and Social Science. 1939. N 1. P. 124-135
Рабочая гипотеза нашего исследования базируется на предположении о том, что постмарксистская теория революционной субъективности может послужить отправной точкой для пересмотра нормативных оснований системы национальных государств и способствовать решению проблемы политической интеграции беженцев.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является деонтологическая теория справедливости Дж. Ролза.
Предметом исследования выступают изначальные ограничения деонтологической теории справедливости Дж. Ролза, которые не позволяют в ее рамках сформулировать решение проблемы политической интеграции беженцев.
Цель исследования - проанализировать постмарксистскую критику деонтологической теории справедливости, которая закладывает основы новой теории справедливости, позволяющей решить проблему интеграции беженцев на нормативном уровне.
Отсюда вытекают следующие задачи:
1. Поставить проблему политической интеграции беженцев, опираясь на исторический анализ Х. Арендт и Дж. Агамбена;
2. Рассмотреть базовые методологические предпосылки деонтологической концепции справедливости;
3. Рассмотреть базовые методологические предпосылки постмаркситской теории революционной субъективности;
4. Представить основные критические аргументы против деонтологической концепции справедливости Дж. Ролза, выдвинутые с постмарксистской перспективы;
5. Представить основные положения постмаркситской теории справедливости и ее взаимосвязь с политической практикой эмансипации;
6. Продемонстрировать, каким образом постмарксистской теории справедливости удается преодолеть препятствия на пути решения проблемы
политической интеграции, которые не могла преодолеть деонтологическая теория Дж. Ролза ввиду ее изначальных предпосылок.
Теоретико-методологические основания исследования
В своем исследовании мы будем опираться на следующие методологические предпосылки: 1) в основание диссертации будет положено дискретное понимание истории, т.е. отрицание истории как глобального единого и непрерывного процесса с присущей ему внутренней логикой; 2) принимается различие между политикой и политическим как различие между онтическим уровнем, т.е. уровнем конкретной социальной системы, определенной формы действия, уровнем на котором функционирует уже оформленный социальный порядок, и онтологическим уровнем, т.е. уровнем максимального антагонизма и одновременно уровнем, на котором закладывается основание нового, ранее еще не существовавшего, порядка; 3) отрицается идея предзаданного политического субъекта, существующего до политического процесса перестройки общественных отношений.
При рассмотрении деонтологической теории справедливости Дж. Ролза мы используем критический метод, а также обращаемся к генетическому методу для изучения процесса формирования деонтологической теории. Данные методы позволяют изучить деонтологическую теорию с учетом дискуссий, которые оказали влияние на ее становление и трансформацию.
Для реализации цели исследования, мы, во-первых, проводим критический анализ методологических предпосылок теории справедливости Дж. Ролза; во-вторых, обращаемся к компаративистскому методу при изучении постмарксистской критики теории справедливости Дж. Ролза.
Метод синтеза мы используем при разработке общих положений альтернативной теории справедливости, опирающихся на постмарксистские предпосылки.
Научная новизна
1. Осуществлен сопоставительный анализ постмарксистких теорий революционной субъективности Ж. Рансьера, А. Бадью, Э. Лакло, Ш. Муфф на русском языке.
2. Впервые обобщены основные положения постмаркситской критики деонтологической теории Дж. Ролза.
3. Представлена постмарксистская теория справедливости как альтернатива деонтологиче ской.
4. Использованы ранее не переведенные англоязычные источники.
Положения, выносимые на защиту
1. Теория справедливости Дж Ролза, ввиду своей методологический ограниченности, не способна содействовать решению проблемы политической интеграции беженцев.
2. Эта ограниченность может быть выявлена только с помощью постмарксистской теории революционной субъективности.
3. Разрабатываемая автором постмарксистская теория справедливости является более эффективным инструментом в решении проблемы политической интеграции беженцев.
Научно-практическое значение работы
Материалы исследования могут быть использованы при разработке курсов по социальной и политической философии, политической и культурной антропологии, включены в курсы по истории зарубежной философии. Также на основе диссертационного исследования могут быть составлены спецкурсы по указанной проблематике.
Апробация диссертации
Основные положения исследования прошли обсуждение на заседании кафедры философии и социологии САФУ имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 201 г.), а также на следующих научно-практических конференциях и семинарах: VI Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Философия. Язык. Культура» (Москва, 2015 г.); конференция «Философия и
междисциплинарный синтез наук в XXI веке» (Архангельск, 2017 г.); IX международная научная конференция по философии «Способы мысли, пути говорения» (Москва, 2018).
По теме исследования опубликованы четыре статьи, три из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа, заключения и списка использованной литературы.
Глава I. Методология деонтологического либерализма и постмарксистской теории
Цель данной главы: исследовать методологические особенности деонтолого-либеральной теории справедливости и постмарксисткой теории революционной субъективности
1.1. Постановка проблемы беженцев
В книге «Истоки тоталитаризма», вышедшей в 1951 г., Х. Арендт отмечала, что появление безгосударственных людей как «самой симптоматической группы в современной политике» выступало катализатором возникновения тоталитаризма и кризиса пост-тоталитарного мира4 . С момента написания этой работы т.н. «гуманитарная проблема» стала еще более актуальной. Согласно докладу Управление Верховного комиссара ООН по беженцам (УВКБ) к концу 2017 года во всем мире насчитывалось 25,4 миллиона беженцев5. Следует отметить, что эта цифра отражает лишь количество лиц, зарегистрированных международными организациями, и не отражает полностью реальное положение дел. Несмотря на то, что количество категорий, описывающих безгосударственных лиц, увеличилось по сравнению со временем написания «Истоков тоталитаризма», прогресс в решении проблем, поставленных этой работой, незначителен. Наряду со столь же актуальными международными проблемами как миграция и гуманитарные интервенции, проблема, связанная с феноменом широко распространяющейся безгосударственности, лишь усилила трение между приверженностью всеобщим правам человека и требованиями суверенитета национальных государств. Подчеркнем, что в свете современной либеральной парадигмы прав человека, которая развивалась на универсалистских основаниях, беженец представляется фигурой и наименее защищенной, и наиболее уязвимой в современном международном порядке.
4 Арендт X. Истоки тоталитаризма. M., 1996. С. 372
5 Report of the United Nations High Commissioner for
Refugees. URL: https://www.unhcr.org/excom/unhcrannual/5ba3a3854/report-united-nations-high-commissioner-refugees-part-covering-period-1.html
Необходимо подчеркнуть, что мы используем категории «безгосударственные лица» и «беженцы» как взаимозаменяемые. Такой выбор не случаен. Он обусловлен тем, что кажущееся полезным, или в худшем случае безвредным, умножение правовых категорий и типов безгосударственности, которому мы являемся свидетелями, несет в себе опасность. Наша работа фокусируется на проблеме условий включенности в политическое сообщество и связанным с ней вопросом власти государства, проявляющейся в определении исключаемых категорий. Сами категории, обозначающие статус такие, как «беженцы», «внутренне перемещённые лица (ВПЛ)», «просители убежища» или «климатические беженцы», вводятся и контролируются государствами, агентами, заинтересованными в управлении границами и последствиями таких обозначений. Такое умножение категорий людей можно рассмотреть как пример символической власти, принимая во внимание то, что такие процессы идентификации позволяют государствам ограничивать и часто обходить моральные и правовые требования отдельных лиц. Учитывая все вышесказанное, в нашей работе мы используем более широкую категорию безгосударственных лиц, охватывающую широкий спектр форм политического отчуждения, которые вытекают из отказа в доступе к защите и благополучию, которые гарантируются гражданам национального государства.
Несмотря на то, что ситуация с беженцами свидетельствует об очевидных проблемах, связанных с современным пониманием гражданства и прав человека, политические мыслители уделяют вопросу о безгосударственных лицах мало внимания в контексте обсуждения темы справедливости. Отсутствие детальной разработанности темы они объясняют исключительным статусом безгосударственных лиц. Вопреки этой общей тенденции мы в диссертации стремимся переориентировать нормативную политическую теорию на конкретные затруднения и проблемы, связанные с безгосударственными лицами. Этот шаг нам кажется оправданным ввиду того, что отсутствие внимания к позиции беженца часто искажает или затемняет дискуссии о международных обязательствах и
правах человека, что позволяет скрыть лежащие в основе преобладающего понимания международного порядка и справедливости проблемы.
Начнем наш разбор проблем, связанных с позицией беженца, с уже упомянутого текста Х. Арендт. Ее анализ современной исторической ситуации позволяет по-новому посмотреть на отношения между правами человека и гражданством. Фигура беженца играет немалую роль в арендтовском подходе к формам современной политики и сообществ и задает направление критическому анализу, представленному в «Истоках тоталитаризма» и «Vita activa». Мы обращаемся к первой работе, потому что именно в ней американский политический теоретик напрямую ставит вопрос о беженцах.
В «Истоках тоталитаризма» Х. Арендт исследует условия, при которых возник тоталитаризм в двадцатом веке. Согласно американскому теоретику, одним из этих условий является превращение большого количества людей в бесправных, не укоренённых в каком бы то ни было политическом сообществе, лиц. С появлением беженцев или безгосударственных лиц многие из ранее скрытых напряженностей и противоречий системы национальных государств вышли на первый план. Стали очевидны теоретические и практические проблемы, связанные с понятием «всеобщих прав человека». В главе «Упадок национального государства и конец прав человека» Х. Арендт рассматривает феномен широко распространенной безгосударственности в период между Первой и Второй мировыми войнами, и обращает внимание на последствия, к которым привели эти события.
Американский теоретик начинает свой анализ с того момента, когда правительства европейского континента запустили беспрецедентный процесс отзыва гражданства у определенных сегментов их населения. Так на европейской сцене появляется фигура «беженца»: лица, лишенного какой бы то ни было государственной защиты.
Х. Арендт отмечает, что с таким быстро растущим количеством безгосударственных лиц не могли справиться существовавшие на тот момент правовые институты системы национальных государств. Согласно точке зрения
американского политического теоретика, оба традиционных механизма правовой защиты беженцев, право на убежище и натурализация, быстро вошли в противоречие с суверенными правами государства. Эти механизмы не были зафиксированы в писаном праве и носили декларативный характер, то есть не были действенными средствами правовой защиты беженцев6.
Анализируя понятие «права человека», Х. Арендт концентрируется на предпосылке, из которой исходят провозглашающие «права человека»: существовании человека в догосударственном состоянии, обладающего правами в силу своей природы. Любая законная политическая система предполагает эти права и должна была их признавать, чтобы не утратить свою легитимность. Но, как отмечает Х. Арендт, в рамках политической системы единственным гарантом этих прав был сам политический суверен. Получается, что права, которые провозглашались в качестве естественных, фактически не являются таковыми, поскольку опираются на суверена, который должен был обеспечить их соблюдение внутри политического сообщества.
Х. Арендт подчеркивает, что права человека являются гражданскими правами, которые могут иметь смысл только в контексте членства в политическом сообществе. Следовательно, феномен безгосударственности сделал очевидной глубокую взаимосвязь и зависимость между «правами человека» и политической принадлежностью. Таким образом, фундаментальное лишение, испытываемое бесправными - это лишение права на принадлежность к сообществу, в котором такие права могли бы иметь значение, и о месте в мире, в котором слова и действия людей будут приняты во внимание. Это «право иметь права», которое потерял беженец, полностью отсутствовало в рамках Декларации прав человека. Трактовка прав человека, заложенная в основании данного документа, исключала возможность артикуляция этого основного права, отчуждение которого приводило к лишению человеческого достоинства.
Однако, как было отмечено Х. Арендт, беженец как просто человек, лишенный признаков национальности и гражданства, «потерял те самые качества,
которые позволяют другим людям обращаться с ним как с ... человеком»7. В рамках анализа американского теоретика феномен безгосударственности является симптомом противоречия между национальным суверенитетом (правом нации на самоопределение) и неотчуждаемыми/естественными правами индивида. Это напряжение стало явным с момента провозглашения Декларации прав человека и гражданина. Изначальное предположение, стоящее за этим документом, заключалось в том, что люди в одно и то же время являются носителями прав и обладают неограниченной политической властью как члены национального сообщества. Х. Арендт пишет: «Одни и те же основные права были одновременно провозглашены и как неотчуждаемое достояние всех людей и как особенное наследие определенных наций; одну и ту же нацию разом объявляли и подчиненной законам, кои предположительно вытекали из этой Декларации, и суверенной, т.е. не связанной никаким всеобщим законом и не признающей ничего высшего над собой»8.
Проследив генеалогию национального государства эпохи Модерна, мы видим, что причина кризиса современной безгосударственности заключается в конфликте между государством и нацией, а также между всеобщими правами и гражданскими правами. Анализ Х. Арендт показывает, что феномен безгосударственности не только совпадает по времени с развитием системы национального государства, но и является непосредственным продолжением логики суверенитета, на которой основана система. Внимательное изучение позиции беженца позволяет нам увидеть, каким образом денационализация создает условия, при которых возможно бесчеловечное обращение с другими. В анализе Х. Арендт состояние беженца - это состояние человека, утратившего свой интерсубъективный модус, лицо или специфическое отличие как значимое отличие члена конкретного сообщества, проявляющееся лишь во взаимодействии между людьми9. Таким образом, феномен безгосударственности является не просто симптомом кризиса современной системы национальных государств, но и
7 Арендт X. Истоки тоталитаризма. M., 1996. С. 401
8 Там же. С. 317
9 Арендт Х. Vita activa, или О деятельной жизни. СПб., 2000. С. 229
тем, что изначально присутствовало в качестве возможности в структуре национальных государств, но сдерживалось таким фактором, как формирование конституционного правления.
Темы безгосударственных лиц и взаимосвязи между правами человека и национальным суверенитетом получают свое развитие в книге Дж. Агамбена «Homo sacer. Суверенная власть и голая жизнь». Итальянский философ отмечает, что, несмотря на глубину политического анализа Х. Арендт структуры национальных государств, в нем полностью отсутствует биополитическая перспектива10. Встраивание нововременной демократической политики в нарратив отхода от аутентичной полисной политики не позволяет американскому философу увидеть специфику этой политики и понять историческую функцию декларации прав при формировании современного национального государства.
Эти декларации выступали местом включения биологической жизни в политико-правовой порядок современного государства. Необходимо отметить, что при Старом порядке (Ancien Régime) естественная голая жизнь не имела политического смысла и, будучи сотворенной, принадлежала Богу; а в период Античности она четко отличалась от благой, гражданской жизни11. Коренной перелом, произошедший в эпоху Нового времени, заключался во включении голой жизни в саму структуру государства, превращении биологической жизни в посюстороннее основание его легитимности и суверенной власти.
Декларации прав - это пространство, в котором происходит трансформация королевского суверенитета в национальный суверенитет. Они гарантируют включающее исключение (exceptio) жизни в нововременном политико-правовом порядке, который должен прийти на смену Старому порядку. Благодаря им «подданный» становится «гражданином». Данное преобразование знаменует новую эпоху, когда рождение впервые оказывается носителем суверенитета. Ранее разведенные принцип рождения и принцип суверенитета сливаются в теле «субъекта суверенитета», закладывая фундамент национального государства.
10Агамбен Дж. Homo Sacer. Суверенная власть и голая жизнь. М., 2011. С. 153
11 Там же. С. 162
Согласно Дж. Агамбену, невозможно понять траекторию развития этого государства без осознания фундаментальной роли естественной голой жизни в его образовании 12 . Итальянский философ считает, что необходимо развеять иллюзорное представление о том, что рождение уже есть возникновение народа и признать, что права присваиваются человеку лишь в той степени, в какой он является «неким невидимым залогом» появления гражданина и нового политико-правового порядка.
Принятие во внимание связи между нововременным определением суверенитета и правами человека позволяет адекватно понять феномен, который был отмечен историками Великой французской революции: только с появлением Декларации 1789 года стали выделяться активные и пассивные права человека. Уже Э.-Ж. Сиейес проводит четкую границу между естественными правами, или теми правами, для поддержания которых создано общество, и политическим правами, или теми правами, которыми общество создается. Согласно французскому политическому деятелю, последние могут быть распространены только на часть население страны. Среди категорий, которым запрещено пользоваться политическими правами, Э.-Ж. Сиейес называет «женщин», допуская возможность наделения их правами в будущем, «детей», «иностранцев», «тех, кто не содействовал улучшению общественного устройства»13.
Согласно Дж. Агамбену, биополитический смысл данного различения заключается в том, что современная демократическая политика, сконцентрированная на голой жизни, вынуждена постоянно уточнять границу между внутренним и внешним пространством жизни. Как только голая, аполитичная жизнь стала опорой суверенитета, вышла за пределы домашнего хозяйства (oikos) и проникла глубже в город (polis), так сразу трансформировалась в подвижную линию, требующую непрерывного пересмотра. Возникает необходимость постоянного переопределения внутри естественной жизни форм и границ, позволяющих изолировать священную жизнь (vita sacra), т.е.