Онтологические основания зла в современном обществе: философско-герменевтический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор наук Яркеев Алексей Владимирович

  • Яркеев Алексей Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 383
Яркеев Алексей Владимирович. Онтологические основания зла в современном обществе: философско-герменевтический аспект: дис. доктор наук: 09.00.11 - Социальная философия. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 383 с.

Оглавление диссертации доктор наук Яркеев Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ЗЛА В ПАРАДИГМЕ СУБЪЕКТ-ОБЪЕКТНОГО ТОЖДЕСТВА

1.1 Проблема зла как проблема негативности

1.2 Социальная реальность «между» позитивностью и негативностью

1.3 Объективация субъективности в конструкциях социального зла

1.4 Социальное зло как насилие: самоопределение социального бытия в

конструкциях негативной идентичности

Вывод по первой главе

2. «ОБЪЕКТИВНЫЕ» ФОРМЫ СОЦИАЛЬНОГО ЗЛА: БИОПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

2.1 Чрезвычайное положение как биополитическая парадигма государственного управления

2.2 Организация социального в режиме «полиции»

2.3 «Права человека» в пространстве биовласти

2.4 «Лагерь» как биополитический топос производства не-человеческого..226 Вывод по второй главе

3. «СУБЪЕКТИВНЫЕ» ФОРМЫ СОЦИАЛЬНОГО ЗЛА: ЭТИКО-ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ИМПЛИКАЦИИ

3.1 Субъективация зла в структурах радикальности

3.2 Обезличенность социального бытия в потоке банального существования

3.3 Бытие социальной субъективности в модусе цинического сознания

Вывод по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтологические основания зла в современном обществе: философско-герменевтический аспект»

Актуальность темы исследования.

Актуальность работы обусловлена тем обстоятельством, что онтологические основания, определяющие существование современного общества, продуцируют такие «явления», которые радикальным образом ставят под вопрос социальное бытие в качестве «бытия-друг-с-другом». Поэтому, мы полагаем, их можно квалифицировать как социальное зло. Вместе с тем, современное «консенсусное» представление о социальном зле сегодня нуждается в кардинальном переосмыслении. Зло, как кажется, одинаково переживается и воспринимается в качестве такового всеми людьми в силу универсальности так называемой «человеческой природы». Общественным благом утверждается то, что явным образом противостоит злу, в отношении природы которого предполагается априорный консенсус: считается, что ценности западноевропейского образа жизни, воплощенные в научно-технической рациональности, либерально-капиталистической демократии, идеологии прав человека и т.п., как бы очерчивают границы «царства добра», вытесняя зло в те области, которые находятся за его пределами (А. Бадью).

Наша отправная позиция в исследовании зла в современном обществе обусловливается тесно взаимосвязанными обстоятельствами как теоретического, так и практического характера. Теоретический аспект проблемы видится в преобладании объективистских методов социального познания, ориентированного на нерефлексируемые принципы и идеалы научного подхода, которые непосредственно воплощаются в социальной действительности, становятся онтологическими. Научное и социальное сливаются в «точке» рационального, когда неявно начинает подразумеваться, что научное без социального является пустым, а социальное без научного -слепым (У. Бек). Рациональные правила в различных областях совместной жизни людей и в деятельности различных групп власти определяют дух

современности, основывающейся на хорошо отлаженных механизмах разумного управления миром и безоговорочной вере в научно-технический перфекционизм (Г. Гадамер). Жизнь современного общества протекает в условиях господства научной картины мира, в рамках которой мир выступает как «конструкт опредмечивающего представления»1. Социально-гуманитарные науки, копирующие принципы естественно-научного подхода, с необходимостью задают бытие человека и общества как существование некоей «природности». Натурализация общества приводит к возникновению биополитики, которая рассматривает жизнь общества с точки зрения биологических процессов и пытается поставить их под свой контроль (М. Фуко). Представители естественных и социальных наук позиционируются в качестве экспертов, точка зрения которых расценивается как объективное знание о закономерностях жизни общества. Формируется так называемая «экспертократия», в рамках которой социальное бытие задается как объект экспертного администрирования. Объективация социального знания эквивалентна вынесению субъекта «за скобки» познавательного отношения. Элиминация субъекта за пределы системы знания помещает его в область трансцендентного. Трансцендентный субъект неявно сохраняется в системе научного знания в качестве объективной точки зрения, которая как бы не принадлежит никому, является нейтральной, «нулевой». В системе знания она существует как центральная точка, или точка отсчета. Как известно, точка отсчета задается самим исследователем, но, будучи «нулем», не влияет на процесс познания. «Нейтральность» научного познания обнаруживает свое зримое воплощение в нейтральности техники, которая может использоваться как таковая безотносительно к идеологическим, морально-нравственным, религиозным, политическим и прочим контекстам (К. Шмитт). Мыслящая субъективность здесь достигает своего предела, полностью объективируется в существовании техники и превращается в инструментальный разум, основанный на тотальном планировании,

1 Хайдеггер М. Время и бытие: Статьи и выступления. М.: Республика, 1993. С. 52

исчислении и организации. Человек не только инструментально обеспечивает планирование, но и сам включается в него в качестве инструмента. В сфере приложения социального познания к жизни общества данное обстоятельство проявляется в стремлении предельно технологизировать управление социальными процессами, сделать их максимально безличными и эффективными в плане достижения заданного результата. Государство превращается в центральный пункт некоего «общественного предприятия», осуществляющего индексацию человека с точки зрения функционирования аппаратуры и организации труда. Инструментальный характер разума, подчиненный техническому предназначению, редуцирует специфицирующие человеческое бытие язык и мышление, ограничивая их коммуникацией, информацией и сферой логического исчисления (Ф. Юнгер). Современный технический прогресс показал, что логические операции вычислительные машины проделывают с гораздо большим успехом, нежели человек. Мыслящий субъект превращается в избыточный «человеческий фактор», в источник социальных рисков, в досадную помеху, препятствующую бесперебойной работе современных «разумных машин», беспрестанно наращивающих скорость выполнения логических операций по «принятию решений». «Опасность мыслящих машин заключается не в научно-технической сфере, а в том, что они могут быть использованы в политической, бюрократической, полицейской сферах. Поскольку они предназначены человеком для расчета и индексации, то и сам человек учитывается и индексируется ими»2. Рационально-техническая нацеленность на использование одновременно указывает на возможность траты, израсходования. Сам человек, взятый в качестве «человеческого капитала», «человеческого ресурса», становится расходным материалом в эпоху массового потребления. В тотальной объективации современного общества как раз и усматривается его «принцип зла» (Ж. Бодрийяр).

«Забвение» мыслящего субъекта, его растворение, с одной стороны, в

2 Юнгер Ф. Язык и мышление. СПб.: Наука, 2005. С. 46

техничности, а с другой - в природности, есть продолжение того изначального события превращения «логоса» в «логику», а человека - в «разумное животное» (animal rationale), которое конфигурирует всю историю западноевропейской культуры и цивилизации как развертывание проекта технократической рациональности, видящей свою грандиозную задачу в том, чтобы накормить людей, удовлетворить их потребности путем освоения природы с помощью техники в планетарном масштабе. Сведение человеческого бытия к животной жизни (animalitas), борющейся за выживание, с необходимостью превращает присущий этой жизни разум (ratio) в оружие, делая человека «самым опасным зверем на Земле» (Х. Арендт). «Разум - главный ресурс человека в борьбе за выживание. <...> В человеческой жизни разум выполняет важнейшую биологическую функцию. Он является особым свойством человека. В сражении разум можно назвать эффективным оружием человека» . Поэтому рациональность раскрывается через производство и повышение технологичности оружия, предельным воплощением которого является атомная бомба как символ абсолютного зла, поскольку она не только демонстрирует антидуховный и антигуманный аспект технического развития, но и несет в себе зримый потенциал полного физического самоуничтожения человечества. Идеал прозрачного, полностью рационализированного и управляемого общества завершился разгулом нечеловеческого в 20-м столетии. Мир, лишенный в своей основе мыслящего субъекта, становится «без-человечным» и как следствие - бесчеловечным. От человеческого бытия в «лучшем» случае остается только «национализированное» тело как хранилище органов и генетического материала, а в «худшем» - дым и пепел печей лагерей смерти (Дж. Агамбен). Если в религиозной философии абсолютным злом является полностью «обезбоженный» мир, то в контексте наших рассуждений абсолютным злом сегодня становится мир «обесчеловеченный».

3 Мизес Л. Всемогущее правительство: Тотальное государство и тотальная война. Челябинск: Социум, 2006. С. 172

Таким образом, «забвение» мыслящей субъективности является тем онтологическим условием, которое делает появление зла в человеческом мире возможным. То, что противостоит «забвению» - это рефлексия как способность «оглядываться назад», возвращаться к истоку. Для философии таким истоком является утверждение тождества бытия и мышления. Рефлексия всегда должна обнаруживать в основании существования мышление, что делает существование субъективированным, а значит осмысленным и ответственным. Быть субъектом означает «быть сознательным и ответственным автором собственных мыслей и поступков, короче: их фундаментом, их sub-jectum»4. Объективация субъективности, ее превращение в «ноль», «ничто», приводит к злу социального нигилизма, бессмысленности и безответственности существования людей. Поэтому возвращение мыслящей субъективности в пространство представлений о социальной реальности является не только теоретической, но и практической необходимостью.

Научная проблема исследования определяется ситуацией радикального разрыва между объективностью и субъективностью социального бытия, обусловленной как теоретическим кризисом, связанным с доминированием объективистской методологии, так и практическими факторами, сложившимися в условиях формирования биополитической парадигмы управления социальной жизнью, фундированной установками научно-технической рациональности. Следствием данного разрыва становится утрата социальной целостности. Человек, метафизически истолкованный в качестве «разумного животного» (animal rationale), «распадается» на сверхчеловеческую «рациональность» (абсолютную субъективность ratio) и недочеловеческую «животность» (абсолютную объективность animalitas). Возникает биополитика как научное, рационально-техническое, бюрократическое и полицейское управление биологической жизнью людей, объективированных в качестве «населения». Исключение

4 Рено А. Эра индивида. К истории субъективности. СПб.: Владимир Даль, 2002. С. 16

субъекта как мыслящего и ответственного существа из социальных процессов, их «расчеловечивание», делает общественную жизнь обезличенной. В контексте возникновения так называемых «безлюдных» технологий происходит полный отказ от человека. Ввиду того, что в мире живет не «человек вообще», а живут люди (понятие человека с необходимостью предполагает человеческую множественность), отказ от человеческого бытия является вместе с тем отказом от социального бытия как «бытия-друг-с-другом». Зло есть так понятый «конец социального».

Рассмотрение социального бытия в аспекте целостного подхода с использованием метода субъект-объектного тождества, конкретизированного в философской герменевтике, дает возможность сформулировать адекватную методологическую основу, позволяющую критически переосмыслить существующие понятия и теории в направлении философской реконцептуализации представления о современном социальном зле.

Степень изученности и разработанности проблемы. Проблема существования зла является одной из центральных тем западноевропейской философии практически с самого момента ее возникновения. С этой точки зрения она, безусловно, является фундаментальной - как во многом для самопонимания и самоопределения собственно философии, так и для всей западной культуры в целом. На сегодняшний момент сложилась целая традиция философского осмысления и исследования зла, представленная (в хронологическом порядке) классическими трудами Платона5, Аристотеля6,

7 8 9 10 11 12

Плотина , Августина , Боэция , Ф. Аквинского , Б. Спинозы , Б. Паскаля ,

5 Платон. Полное собрание сочинений в одном томе. М.: Издательство АЛЬФА-КНИГА, 2016. 1311 с.

6 Аристотель. Большая этика // Аристотель. Сочинения: В 4-х т. Т. 4. М.: Мысль, 1984. С. 295-374; Аристотель. Никомахова этика // Аристотель. Сочинения: В 4-х т. Т. 4. М.: Мысль, 1984. С. 53-293

7 Плотин. Космогония. М.: REFL-book, К.: Ваклер, 1995. 304 с.

8 Августин А. О граде Божьем [Электронный ресурс]. URL: http://pravdonbass.net.ua/sites/default/files/avrelij_avgustin_o-grade-bozhem.pdf

9 Боэций. «Утешение философией» и другие трактаты. М.: Наука, 1990. 416 с.

10 Аквинский Ф. Сумма теологии. Часть1. Вопросы 44-74. Киев: Эльга, Ника-Центр, 2003. С. 66-73; Аквинский Ф. Сумма теологии. Часть 11-1. Вопросы 1-48. Киев: Эльга, Ника-Центр, 2006. С. 217-283; и др.

11 Спиноза Б. Краткий трактат о Боге, человеке и его счастье; Трактат об усовершенствовании разума; Этика. М.: Мир книги, Литература, 2010. 480 с.

12 Паскаль Б. Мысли. М.: Изд-во имени Сабашниковых, 1995. 480 с.

Т. Гоббса13, Дж. Локка14, Д. Юма15, Ж.-Ж. Руссо16, Г. Лейбница17, И. Канта18,

19 20 21 22

Г. Гегеля , Ф. Шеллинга , Б. Мандевиля , Ф. Ницше . В отечественной традиции разработка темы зла представлена преимущественно религиозно-

23 24 25

философскими текстами Н. Бердяева23, С. Булгакова24, И. Ильина25, Н.

26 27 28 29

Лосского , Вл. Соловьева , П. Флоренского , С. Франка .

В смысловом отношении понятие зла отсылает к различным способам его интерпретации, трактующим зло как небытие, ограниченность, конечность, нехватку (онтологическое зло), как насилие, старение, уродство, боль и смерть (физическое зло), как катаклизмы, катастрофы, эпидемии (природное зло), как страх, страдание, одиночество, отчаяние, бессмысленность существования (экзистенциальное зло), как ложь, заблуждение, иллюзию (гносеологическое зло), как предосудительные мотивы и поведение (этическое зло), как плохое правление (политическое зло), как преступность, отчуждение, нищету, несправедливость, войну (социальное зло) и т.п.

По способу решения проблемы отношения добра и зла традиционно выделяют дуалистический, монистический и диалектический подходы. Дуалистический подход больше специфичен для религиозно-

13 Гоббс Т. Левиафан. М.: Мысль, 2001. 478 с.; Гоббс Т. Философские основания учения о гражданине. Мн.: Харвест, М.: АСТ, 2001. 304 с.

14 Локк Дж. Сочинения в 3-х т. Т.1. М.: Мысль, 1985; Локк Дж. Сочинения в 3-х т. Т.1. М.: Мысль, 1988.

15 Юм Д. Исследование о принципах морали // Юм Д. Сочинения в 2 т. Т. 2. М.: Мысль, 1996. С. 171-314

16 Руссо Ж.-Ж. Политические сочинения. СПб.: Издательство «Росток», 2013. 640 с.

17 Лейбниц Г.-В. Опыты теодицеи о благости Божией, свободе человека и начале зла. М.: Либроком, 2011. 560 с.

18 Кант И. Критика практического разума // Кант И. Сочинения. В 8-ми т. Т. 4. М.: Чоро, 1994. 630 с.; Кант И. Религия в пределах только разума // Кант И. Трактаты и письма. М.: Наука, 1980. С. 78-278

19 Гегель Г. Феноменология духа. М.: Наука, 2000. 495 с.

20 Шеллинг Ф. Философские исследования о сущности человеческой свободы и связанных с ней предметах // Шеллинг Ф. Сочинения в 2 т. Т. 2. М.: Мысль, 1989. С. 86-158

21 Мандевиль Б. Басня о пчелах. М.: Мысль, 1974. 376 с.

22 Ницше Ф. По ту сторону добра и зла // Ницше Ф. Собрание сочинений: В 5-ти т. Т. 3. СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2011. С. 305-478; Ницше Ф. Генеалогия морали. СПб.: Азбука-Аттикус, 2011. 224 с.

23 Бердяев Н. Философия свободного духа. М.: Республика, 1994. 480 с.

24 Булгаков С. Сочинения в 2-х томах. Т. 2. Избранные статьи. М.: Наука, 1993. 751 с.

25 Ильин И. О сопротивлении злу силой. Даръ, 2013. 480 с.

26 Лосский Н. Бог и мировое зло. М.: Республика, 1994. 432 с.; Лосский Н. Условие абсолютного добра. М.: Изд-во политической литературы, 1991. 372 с.

27 Соловьев Вл. Оправдание добра. М.: Институт русской цивилизации, Алгоритм, 2012. 656 с.

28 Флоренский П. Столп и утверждение истины: Опыт православной теодицеи. М.: ООО «Издательство АСТ», 2003. 640 с.

29 Франк С. Реальность и человек. М.: Республика, 1997. 479 с.

мифологических (зороастризм, манихейство) и средневековых гностических представлений, воспринимающих добро и зло как самостоятельные субстанциальные сущности или силы, находящиеся в вечной борьбе между собой. Монистический подход рассматривает только добро в качестве субстанциального начала, а зло трактуется как нехватка добра, отпадение от бытия, как лишенность или ничто (Плотин, Псевдо-Дионисий Ареопагит, А. Августин, Ф. Аквинский, Э. Шефтсбери, Г. Лейбниц). Монистический подход наиболее востребован и разработан в рамках теодицей, призванных ответить на вопрос, почему существует зло в мире, созданном Богом, который является воплощением абсолютного добра. Онтологическим основанием зла здесь является грехопадение человечества как следствие его свободной воли. В современном варианте монистического подхода именно зло полагается исходной априорной самоочевидностью, а добро понимается как отсутствие зла, как не-зло (Х. Арендт, А. Бадью, С. Жижек). Диалектический подход можно считать промежуточным, или компромиссным, вариантом, утверждающим добро и зло в статусе противоположностей, которые способны переходить друг в друга. В диалектической философии Г. Гегеля зло расценивается как форма становления добра, то есть здесь одновременно реализуются два первых подхода в «снятом виде» (дуализм - «тезис», монизм - «антитезис», диалектика - «синтез»).

Поскольку без специального глубокого исследования не представляется возможным обстоятельно проанализировать и перечислить огромный ряд всех авторов, прямо или косвенно занимавшихся проблематикой бытия зла, постольку мы, не погружаясь в подробный историко-философский экскурс, ограничимся лишь самой общей характеристикой всей имеющейся литературы по теме диссертации, разделив ее на несколько основных блоков.

Зло как морально-нравственная категория разрабатывается в этических

30 31 32 33

построениях Т. Адорно , А. Бадью , И. Канта , С. Кьеркегора , Э. Левинаса34, М. Монтеня35, Э. Навиля36, П. Тиллиха37, А. Швейцера38, М. Шелера39, А. Шопенгауэра40, У. Эко41 и др., а также в работах отечественных авторов - А. Гопенко42, Т. Грековой43, И. Дмитревской44, Л. Когана45, А. Прокофьева46 и А. Скрипника47. В натуралистических концепциях морали Ф. де Вааля48 и К. Лоренца49 существование добра и зла в социальном мире понимается как результат действия инстинктов, присущих человеку как животному.

Существование зла в связи с юридическо-правовой проблематикой рассматривается в классических трудах по философии права И. Бентама50, Г. Гегеля51, Г. Гроция52, Ш. Монтескье53, И. Фихте54, а также в современных

30 Адорно Т. Проблемы философии морали. М.: Республика, 2000. 239 с.

31 Бадью А. Этика: Очерк о сознании Зла. СПб.: Machina, 2006. 126 с.

32 Кант И. Сочинения. В 8-ми т. Т.6. М.: Чоро, 1994. 613 с. и др.

33 Кьеркегор С. Страх и трепет. М.: Культурная революция, 2010. 488 с.

34 Левинас Э. Избранное. Тотальность и бесконечное. М.; СПб.: Университетская книга, 2000. 416 с.; Левинас Э. Избранное: Трудная свобода. М. : Российская политическая энциклопедия, 2004. 752 с.

35 Монтень М. Опыты. Избранные главы. М.: Правда, 1991. 657 с.

36 Навиль Э. Вопрос о зле. М.: Либроком, 2012. 252 с.

37 Тиллих П. Любовь, сила и справедливость. Онтологический анализ и применение к этике. М; СПб. : Центр гуманитарных инициатив, 2015. 128 с.

38 Швейцер А. Культура и этика. М.: Прогресс, 1973. 337 с.

39 Шелер М. Ресентимент в структуре моралей. СПб.: Наука, Университетская книга, 1999. 232 с.; Шелер М. Философские фрагменты из рукописного наследия. М.: Институт философии, теологии и истории св. Фомы, 2007. 384 с.

40 Шопенгауэр А. Две основные проблемы этики // Шопенгауэр А. Собрание сочинений в 6 т. Т. 3. М.: ТЕРРА - Книжный клуб; Республика, 2001. С. 280-496

41 Эко У. Пять эссе на темы этики. М.: Астрель, 2012. 192 с.

42 Гопенко А. Проблема зла в современной этике на Западе [Электронный ресурс]. URL: http://www.bogoslov.ru/text/3953029.html

43 Грекова Т. Болезнь и смерть - зло или благо? М.: Изд-во политической литературы, 1983. 96 с.

44 Дмитревская И. Метафизика злого сердца: проблема онтологизации зла в бытии мира и человека. М.: Флинта, 2013. 352 с.

45 Коган Л. Зло. Свердловск: Изд-во Уральского университета, 1992. 110 с.

46 Прокофьев А. О практической приемлемости меньшего зла // Этическая мысль. 2010. №10. С. 189-212; Прокофьев А. Моральная ответственность в политике: взгляд через призму этики меньшего зла // Философский журнал. 2011. №1. С. 103-113; и др.

47 Скрипник А. Моральное зло в истории этики и культуры. М.: Политиздат, 1992. 351 с.

48 Вааль де Ф. Истоки морали: В поисках человеческого у приматов. М.: Альпина нон-фикшн, 2014. 376 с.

49 Лоренц К. Так называемое зло. К естественной теории агрессии. М.: Культурная революция, 2008. 616 с.

50 Бентам И. Введение в основания нравственности и законодательства. М. : Российская политическая энциклопедия, 1998. 415 с.

51 Гегель Г. В. Ф. Философия права. М.: Мысль, 1990. 524 с.

52 Гроций Г. О праве войны и мира: Репринт. с изд. 1956 г. М.: Ладомир, 1994. 868 с.

53 Монтескье Ш. Избранные произведения. М.: Государственное издательство политической литературы, 1955. 799 с.; Монтескье Ш. О духе законов. М.: Мысль, 1999. 672 с.

54 Фихте И. Основа естественного права согласно принципам наукоучения. М.: «Канон+», РООИ «Реабилитация», 2014. 392 с.

работах итальянского философа Дж. Агамбена55 по чрезвычайному положению, во многом основанных на текстах В. Беньямина56 и К. Шмитта57. Зло как криминальность и девиантность социального поведения является предметом антропологических, социально-психологических и социологических концепций М. Гернет58, Я. Гилинского59, Ч. Ломброзо60, Р. Мертона61, С. Сигеле62, П. Сорокина63, Г. Тарда64. Сущность и различные формы существования зла в качестве социального насилия рассматриваются в работах Х. Арендт65, М. Дуглас66, С. Жижека67, Р. Жирара68, Д. Норта, Ж. Сореля69, Д. Уоллиса и Б. Вайнгаста70, а среди отечественных исследований

71 72 73

можно отметить работы В. Денисова , Я. Гилинского , А. Назаретяна .

Криминализация общества, утрата межличностного и институционального доверия, падение социальной ответственности, формирование радикальных течений и политических тоталитаризмов

74

вследствие «восстания масс» анализируются в текстах Х. Арендт , Э.

55 Агамбен Дж. Homo sacer. Суверенная власть и голая жизнь. М.: Европа, 2011. 256 с.; Агамбен Дж. Homo sacer. Чрезвычайное положение. М.: Европа, 2011. 148 с.

56 Беньямин В. К критике насилия // Беньямин В. Учение о подобии. Медиаэстетические произведения. Сборник статей. М.: РГГУ, 2012. С. 65-99

57 Шмитт К. Диктатура. От истоков современной идеи суверенитета до пролетарской классовой борьбы. СПб.: Наука, 2005. 326 с.; Шмитт К. Политическая теология. М.: «КАНОН-пресс-Ц», 2000. 336 с.

58 Гернет М. Сощальные факторы преступности М.: Университетская типограф1я, 1905. 203 с.

59 Гилинский Я. Девиантность, преступность, социальный контроль в обществе постмодерна. СПб.: Алетейя, 2017. 282 с.

60 Ломброзо Ч. Преступление. Новейшие успехи науки о преступнике. Анархисты. М.: ИНФРА-М, 2004. 320 с.; Ломброзо Ч. Преступный человек. М.: Мидгард, 2005. 874 с.

61 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М.: АСТ: АСТ МОСКВА: ХРАНИТЕЛЬ, 2006. 873 с.

62 Сигеле С. Преступная толпа. Опыт коллективной психологии.

63 Сорокин П. Преступление и кара, подвиг и награда: социологический этюд об основных формах общественного поведения и морали. М.: Астрель, 2006. 618 с.; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992. 543 с.

64 Тард Г. Преступник и преступление. Сравнительная преступность. Преступления толпы. М.: ИНФРА-М, 2004. 391 с.

65 Арендт Х. О насилии. М.: Новое издательство, 2014. 148 с.

66 Дуглас М. Чистота и опасность. М.: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле», 2000. 288 с.

67 Жижек С. О насилии. М.: Европа, 2010. 184 с.

68 Жирар Р. Насилие и священное. М.: Новое литературное обозрение, 2010. 448 с.

69 Сорель Ж. Размышления о насилии. М.: Фаланстер, 2013. 293 с.

70 Норт Д., Уоллис Д., Вайнгаст Б. Насилие и социальные порядки. Концептуальные рамки для интерпретации письменной истории человечества. М.: Изд-во Институт Гайдара, 2011. 480 с.

71 Денисов В. Социология насилия. М.: Политиздат, 1975. 214 с.

72 Гилинский Я. Социальное насилие. СПб.: Алетейя, 2017. 212 с.

73 Назаретян А. Антропология насилия и культура самоорганизации: Очерки по эволюционно-исторической психологии. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2012. 256 с.

74 Арендт Х. Истоки тоталитаризма. М.: ЦентрКом, 1996. 672 с.

75 76 77 78

Канетти , С. Московичи , Х. Ортега-и-Гассета , В. Райха . «Массовое общество» понимается как абсолютный «конец социального» в концепции Ж. Бодрийяра79.

Зло как социальная несправедливость задается в работах Л. Болтански80, П. Рикёра81, Дж. Ролза82, М. Сэндела83, П. Тиллиха84, Л. Тевено,

85

О. Хёффе , а среди отечественных наработок по данной проблематике можно выделить исследования В. Аргуновой86, Г. Канарша87.

Различные формы социального зла и способы их преодоления излагаются в утопических конструкциях совершенного общественного устройства, принадлежащих перу Ф. Бэкона88, Т. Кампанеллы89, К. Маркса90, Т. Мора91, Платона92, А. Сен-Симона93, Ш. Фурье94 и др.

Отдельным блоком необходимо выделить социально-психологические и психоаналитические исследования происхождения зла, к которым относятся труды Т. Адорно95, Ф. Зимбардо96, Д. Кенрика97, С. Милгрэма98, В.

75 Канетти Э. Масса и власть. М.: АСТ, 2015. 576 с.

76 Московичи С. Век толп. М.: Центр психологии и психотерапии. 1998. 304 с.

77 Ортега-и-Гассет Х. Восстание масс. М.: ООО «Издательство АСТ»: ЗАО НПП «Ермак», 2003. 269 с.

78 Райх В. Психология масс и фашизм. СПб.: Университетская книга, 1997. 380 с.

79 Бодрийяр Ж. В тени молчаливого большинства, или Конец социального. Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2000. 96 с.

80 Болтански Л., Тевено Л. Критика и обоснование справедливости: Очерки социологии градов. М.: Новое литературное обозрение, 2013. 576 с.

81 Рикёр П. Справедливое. М.: Гнозис, Логос, 2005. 304 с.

82 Ролз Дж. Теория справедливости. Новосибирск: Изд-во Новосибирского ун-та, 1995. 511 с.

83 Сэндел М. Справедливость. Как поступать правильно? М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013. 352 с.

84 Тиллих П. Любовь, сила и справедливость. М.; Спб.: Центр гуманитарных инициатив, 2015. 128 с.

85 Хёффе О. Справедливость: Философское введение. М.: Праксис, 2007. 192 с.