Справедливость в системе ценностей российской правовой культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Александров, Юрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат философских наук Александров, Юрий Васильевич
Введение
Глава I. Проблема справедливости: история и современность.
1.1. Понятие справедливости и ее исторические модификации.
1.2. Русский либерализм и теория справедливости
Дж. Ролза.
Глава II. Справедливость как базовая ценность российской правовой культуры.
2.1. Справедливость как аксиологическая категория и социокультурная ценность.
2.2. Справедливость в системе демократических ценностей реформируемой России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Справедливость в системе ценностей российской правовой культуры»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки теоретико-методологических основ формирования ценностей правовой культуры в условиях демократически реформируемой России. Разочарование и недовольство, вызванные у большинства населения ходом реформ, отсутствие национальной идеи и государственной идеологии в целом, ведут ко все углубляющейся пропасти между властью и народом, что угрожает не только процессу реформирования, но и самой российской государственности, вновь обостряя и выводя на первый план проблему социальной справедливости. Известно, что все социальные конфликты, бунты и революции от Спартака и Кромвеля до Ленина и Пол Пота, все их победы и поражения, в том числе самые кровавые, совершались во имя справедливости. Начиная с древнейшего принципа "талиона", то есть возмездия, равноценного проступку ("око за око"), проблема справедливости затрагивает самый болезненный нерв отношений между людьми с точки зрения соответствия прав и обязанностей, деяния и воздаяния, преступления и наказания, выходя на новый политико-правовой уровень в государственно-организованных обществах. В их осмыслении справедливость не случайно занимает центральное место - от "Государства" Платона и "Русской Правды" Ярослава Мудрого до фундаментальной "Теории справедливости" Дж. Ролза (1971 г.). Особенно обостряется проблема справедливости в революционно-кризисных ситуациях, проявляясь прежде всего в теориях народного самоуправления, например, У. Годвина (1793 г.), П.Ж. Прудона (1848 г.), П.А. Кропоткина (1922 г.).
Естественно, что любой народ хочет жить по справедливости, но, например, в западной культуре жизнь по справедливости означает жизнь по правилам и является по сути понятием юридическим ("юстиция" от лат. justitia - справедливость). Не случайно на Западе до сих пор наблюдается противопоставление свободы и равенства и, соответственно, либерализма и демократии, что и пытается преодолеть Дж. Ролз. В России же - это понятие прежде всего духовно-нравственное и означает жизнь по совести, в том числе и со стороны государства. Поэтому идеи единства свободы и равенства, либерализма и демократии на основе справедливости были изначально присущи идеологии русского либерализма. Однако свойственный отечественной культуре перевес "внутренней справедливости" над "внешней формальностью" (И.В. Киреевский) может стать основой как правового нигилизма, так и правовой культуры, что напрямую зависит от состояния и уровня развития народного правосознания, а не только от государства и его правоохранительных органов.
Справедливость становится ключевой ценностью правовой культуры благодаря своему морально-правовому содержанию и статусу. Поэтому и в западном, и в российском законотворчестве понятие справедливости включается там, где без него не обойтись, где суть и содержание дела не исчерпывается буквой закона. Будучи "прописанной" в сфере права и морали, справедливость тем не менее пронизывает фактически все сферы общественной жизни от экономики до духовной культуры. Отсюда попытки дифференцированного подхода к изучению ее специфики и появление в специальной литературе понятий социальной, экономической, политической, правовой, моральной справедливости. Поэтому необходим целостный анализ справедливости как социокультурной ценности и основы правовой культуры средствами комплексного философско-культурологического исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблема справедливости в ее морально-правовом, социально- и общефилософском аспектах широко представлена в классической и современной зарубежной и отечественной философии. К ней в разное время обращались Платон, Аристотель, Д. Локк, Г.В. Лейбниц, К. Гельвеций, Д. Юм, Кант, Гегель, А. Шопенгауэр, И.В. Киреевский, Ф. Ницше, B.C. Соловьев, Н А. Бердяев, Е.Н. Трубецкой, С.Л. Франк, Б.П. Вышеславцев, И.А. Ильин, Ортега-и-Гассет, К.Р. Поппер, Ю. Хабермас, Э. Леви-нас, идеи которых в той или иной степени использованы в диссертационном исследовании.
Естественно, что более широко использовались специальные работы, отечественные и зарубежные, посвященные различным аспектам проблемы справедливости, таких авторов как Т.А. Алексеева, З.А. Бербешкина, А.А. Гусейнов, Е.Л. Дубко, Г.К. Ермолина, Г. Кельзен, П.А. Кропоткин, А.В. Кузьмина, Э. Левинас, Ю. Лившиц, Е.Ю. Пахомов, В.А. Печенев, Дж. Ролз, А. В. Смирнов, Г. Со-отла, М.Т. Степанянц, Т. Фельдеши, О. Хёффе, Ш.А. Шайхова, И.П. Шохов. А также работы по истории и этимологии самого термина "справедливость" (В.В. Кулыгин, А.В. Пресняков, Э Л. Рыма-шевская, Ю.С. Степанов, М.В. Черников, А.Л. Юрганов).
Место, роль и функции справедливости в системе права всегда привлекали пристальное внимание специалистов в области правоведения и философии права: Н.Н. Алексеева, М.А. Арефьева, Р.С. Байниязова, В.А. Бачинина, СИ. Григорьева, Р. Давида, И.С. Ильина, Т.И. Козлову, Т.В. Мельникову, Дж. Н. Мур, B.C. Нерсесянца, П.И. Новгородцева, П.И. Новоселова, И.Д. Осипо-ва, А.В. Полякова, В.П. Сальникова, В.И. Шамшурина.
Проблема справедливости рассматривается в диссертации с точки зрения культурологии и философии культуры, поэтому в ней учтены соответствующие культурфилософские работы В.П. Большакова, П.С. Гуревича, Л.Г. Ионина, М.С. Кагана, X. Ортеги-и-Гассета.
При этом особое внимание обращено на культуру России (П.П. Гайденко, И.А. Ильин, Н.Г. Козин, Ю.С. Степанов, М.В. Черников, A.J1. Юрганов) и прежде всего - правовую культуру (О.Б. Беляков, И В. Ковалева, Е.В. Кучумова, А.В. Поляков, Э.Ю. Соловьев).
Особенностью диссертационного исследования является анализ справедливости как аксиологической категории и социокультурной ценности, что и определяет ее место и роль в сфере правовой культуры. Поэтому использованы специальные работы по философии ценности, аксиологии культуры и аксиологии права Н.Н. Алексеева, Г.П. Выжлецова, В.Г. Графского, Ю.А. Демидова, О.Г. Дроб-ницкого, М.С. Кагана, Н.В. Колотовой, Д.А. Леонтьева, В.Г. Лукьянова, Н.О. Лосского, Н. Неновски, B.C. Нерсесянца, А.В. Полякова, В.П. Тугаринова.
Проблема справедливости играет ключевую роль в идеологии и социокультурных установках отечественных и зарубежных общественных движений либерализма и демократии, в их истории и теории, представленных в трудах таких авторов как А. Валицкий, Т. Джефферсон, И.А. Ильин, Г. Кельзен, В.В. Леонтович, Б.В. Марков, П.И. Новгородцев, И.Д. Осипов, А.А. Попов, В.Ф. Пустарнаков, Дж. Ролз, М.М. Сперанский, Ю. Хабермас, И. Шапиро.
В диссертации используются также работы, посвященные анализу современной социокультурной ситуации в России, включая данные социологических исследований Е.М. Авраамовой, А.А. Ани-скина, А.Н. Аринина, Л.А. Гордона, А.Г. Здравомыслова, Н.Г. Козина, В.Л. Космарского, В.А. Кутырева, Н.И. Лапина, С.Н. Никешина, Н.Е. Тихонова, А.П. Цыганкова.
Однако все вышеуказанные работы касаются лишь определенных аспектов темы диссертационного исследования, целью которого поэтому является целостный философско-культурологический анализ справедливости в сфере правовой культуры на основе аксиологического подхода. Для ее реализации поставлены следующие задачи:
- рассмотреть специфику и исторические модификации понятия справедливости, включая историю проблемы и этимологию самого термина;
- дать сравнительный анализ места и роли справедливости как основополагающей морально-правовой категории в идеологии и социокультурных установках русского и зарубежного либерально-демократического движения в ключевых моментах исторического развития, включая современное состояние проблемы;
- раскрыть содержание и функции справедливости в качестве аксиологической категории и базовой ценности правовой культуры, ее место в иерархии ценностей демократически реформируемой России;
- обосновать ценностный статус права и его посредствующую роль во взаимосвязи морали и политики на основе справедливости как социокультурной ценности, обеспечивающей единство свободы и равенства, либерализма и демократии;
- конкретизировать аксиологический подход к исследованию правовой культуры на основе современной межсубъектной концепции ценности, позволяющей юридической аксиологии преодолеть ограничивающие ее рамки субъектно-объектной трактовки ценности как значимости, и выйти на уровень права и справедливости как регуляторов ценностных межчеловеческих отношений.
Теоретико-методологическая база исследования обеспечивается средствами комплексного философско-культурологического анализа на стыке философии, культурологии и права при ведущей роли аксиологического подхода на основе межсубъектной концепции ценности, включая принципы историзма и компаративизма. Теоретическую основу составляют труды зарубежных и отечественных философов, культурологов и правоведов, специалистов в области философии культуры, ценностей и права.
Основные результаты исследования, определяющие его новизну и выносимые на защиту:
1. Впервые дан целостный философско-культурологический анализ справедливости как аксиологической категории и социокультурной базовой ценности правовой культуры в условиях демократически реформируемой России на основе аксиологического подхода.
2. Конкретизировано положение о том, что юридическая аксиология возникла в связи с противостоянием естественного и позитивного права. Для этого проведено различение "права как ценности" и "ценностей права", через функционирование которых само право становится ценностью культуры и фактором стабильности социального целого.
3. Доказана необходимость применения к анализу справедливости современной межсубъектной концепции ценности, позволяющей юридической аксиологии преодолеть узкие рамки субъектно-объектной трактовки ценности как значимости, поскольку справедливость, как и право в целом, регулирует именно межчеловеческие, межсубъектные отношения индивида, государства и общества на ценностном социокультурном уровне.
4. Обоснован вывод о том, что справедливость как базовая ценность правовой культуры обеспечивает единство свободы и равенства, либерализма и демократии в современном обществе и поэтому может при определенных условиях взять на себя интегрирующую роль общенациональной российской идеи.
5. Уточнено место права как посредствующего звена во взаимосвязях морали и политики, а через них, соответственно, - нравственности и экономики на основе анализа справедливости как социокультурной ценности, пронизывающей все сферы жизни человека и общества от духовно-нравственных глубин до норм публичного права.
6. В результате сравнительного анализа эволюции русской либеральной мысли, основанной на правде-справедливости, и обобщающей либеральной теории справедливости Дж. Ролза показано, что при всем различии их исходных традиций, демократически-правовые тенденции "народоправства" (И.А. Ильин), заложенные в российском менталитете в форме не "власти всех", а "служения всех Правде" (С.Л. Франк), также могут быть ориентированы не на светлое будущее, а на реализацию перехода от равенства возможностей к равенству результатов, от либеральной гипотезы к реальной демократии.
7. Раскрыто содержание общей и частной справедливости как ценности в дистрибутивной и ретрибутивной формах ее функционирования в рамках естественного и позитивного права в качестве критерия и гаранта свободы и достоинства человека.
8. Дан анализ основных модификаций справедливости в различных культурах: славяно-русской ("правда - справедливость"), западноевропейской ("жизнь по правилам") и восточно-мусульманской ("истинность" и "усредненность"), включая этимологию самого термина.
Научно-практическое значение диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы справедливости, а также категориального аппарата юридической аксиологии и правовой культуры в целом, теории и философии права, философии культуры и культурологии в процессе преподавания соответствующих учебных дисциплин. Философско-теоретические положения и выводы исследования могут применяться в практической юриспруденции при разработке правовых норм и законодательных актов, в пропагандистско-воспитательной работе государственных органов, общественных организаций и политических партий.
Структура диссертации обусловлена решением поставленных в ней цели и задач и состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Александров, Юрий Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показывает, что проблема справедливости, начиная от древнейших принципов "талиона" и "каждому свое", приобрела особое значение в государственно-организованных обществах, став одной из центральных, связующих категорий права, морали и политики. Ее многочисленные исторические модификации, включая этимологию самого термина, свидетельствуют о сущностных различиях ее содержания и специфики в различных типах культур: славяно-русской ("правда-справедливость"), западноевропейской ("жизнь по правилам") и восточно-мусульманской ("истинность" и "усредненность"). Особенно обостряется проблема справедливости в революционно-кризисные этапы развития любого общества, вызывая к ней естественный теоретический интерес. Сложность изучения справедливости и заключается в том, что понятия единой, а тем более универсальной и абсолютной справедливости нет даже в теории, не говоря уже о конкретно-исторической практике. Естественно, что она рассматривается в рамках различных философских и научных дисциплин, прежде всего в этике, правоведении и политологии, но также в социологии, психологии, политэкономии и в лингвистике. Поэтому в диссертации реализуется давно назревшая необходимость целостного философско-культурологического исследования проблемы справедливости на стыке различных дисциплин, прежде всего философии, культурологии и права.
Подобный анализ может быть осуществлен лишь путем рассмотрения справедливости как ценности в рамках правовой культуры на основе аксиологического подхода. Упоминания о ценностной природе справедливости, а также попытки ее исследования встречаются в философской и юридической литературе от родоначальника отечественной юридической аксиологии Н.Н. Алексеева до
Н. Неновски и B.C. Нерсесянца. В рамках же теории и философии культуры справедливость как ценность исследована впервые. Для этого понадобилось обращение к межсубъектной концепции ценности современного автора Г.П. Выжлецова, в отличие от распространенной сегодня, в том числе и в юридической аксиологии, субъект-но-объектной трактовки ценности как значимости, тогда как и справедливость, и право в целом являются регуляторами именно межчеловеческих, межсубъектных отношений человека, государства и общества.
Применение аксиологического подхода позволяет сделать целый ряд выводов, перспективных для дальнейшего исследования проблемы:
1. Юридическая аксиология или ценностный подход к праву позволяет более четко квалифицировать справедливость как ценность в качестве правовой категории именно в силу ее ценностного, то есть более широкого социокультурного содержания.
2. В рамках аксиологического подхода естественным представляется органическое единство свободы, равенства и справедливости, в том числе и в более широком смысле - либерализма и демократии в современном обществе.
3. Возросшая роль справедливости во всех ее ипостасях интегрируется сегодня в ее статусе исходной базовой ценности правовой культуры.
4. Организуя иерархию реализуемых в обществе ценностей в качестве внутриправовой основы, справедливость предстает как универсальная аксиологическая категория и социокультурная ценность.
5. В справедливо организованном обществе должна осуществляться иерархия не людей в их зависимости от той или иной социальной конъюнктуры и жизненных обстоятельств, а ценностей, реализуемых самими людьми на основе идеи справедливости.
6. Справедливость в качестве основной правовой ценности становится реальным посредником между внешним формально-юридическим порядком и внутренним духовно-нравственным миром людей через организуемую ею иерархию ценностей.
Современное реформирование России вновь производится сверху и на основе привлечения западных идей. Но если в западной политико-правовой культуре до сих пор сохраняется противопоставление свободы и равенства и, соответственно, либерализма и демократии, то в российской либеральной мысли изначально господствовала либерально-демократическая идея их органического единства на основе справедливости, с признанием ведущей роли государства. И только в 1971 г. появился фундаментальный труд Дж. Ролза "Теория справедливости", обосновывающий необходимость подобного единства во имя сохранения стабильности и совершенствования современного западного общества, фактически ставший итогом западной либеральной идеологии. Сравнительный анализ русской либеральной традиции, прерванной ходом истории в начале XX в., и теории Дж. Ролза показывает, что при всем различии ролзовского "вполне упорядоченного общества" и современного состояния России, общие для них идеи защиты естественных прав человека как личности должны и могут быть реализованы в процессе демократического реформирования России. Однако, как показывает анализ, это возможно лишь как продолжение собственных внутренних тенденций культурно-исторического развития российской тысячелетней государственности. При всей неприменимости конкретных ролзовских разработок и рецептов в современной российской действительности, его главная для нас идея реализации социальной справедливости не в светлом будущем, а в современном обществе и самими сегодня живущими людьми, может быть взята на вооружение при переходе от либеральной гипотезы к реальной демократии в ее российском варианте не "власти всех", а "служении всех Правде" (С Л. Франк) и справедливости. Естественно, что все эти положения требуют дальнейшей разработки коллективными усилиями философов, правоведов и культурологов. Одной из первоочередных задач которой должно стать совершенствование российской избирательной системы и приведение ее в соответствие с принципами подлинного "народоправства" (И.А. Ильин) на основе социальной справедливости.