ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОЙ ЛЕГИТИМАЦИИ В ЗАПАДНОЙ ФИЛОСОФИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX – НАЧАЛА XXI ВЕКА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Сладкова Алена Александровна

  • Сладкова Алена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 185
Сладкова Алена Александровна. ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОЙ ЛЕГИТИМАЦИИ В ЗАПАДНОЙ ФИЛОСОФИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX – НАЧАЛА XXI ВЕКА: дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2015. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сладкова Алена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ДЕОНТОЛОГИЧЕСКИ-ПРАВОВОЙ И

КУЛЬТУРОЦЕНТРИСТСКИЙ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЛЕГИТИМАЦИИ

1.1. Альтернатива деонтологизма и культуроцентризма

в истолковании социальной легитимации

1.2. Д. Ролз и Р. Дворкин: нормативная стратегия в истолковании социальной легитимации

1.3. Макинтайр: культуроцентристская платформа интерпретации социальной легитимации

Глава II. СОЦИАЛЬНАЯ ЛЕГИТИМАЦИЯ В ПЕРСПЕКТИВЕ СИНТЕЗА ДЕОНТОЛОГИЧЕСКИ-ПРАВОВОГО И КУЛЬТУРОЦЕНТРИСТСКОГО ПОДХОДОВ

2.1. Ю. Хабермас: легитимация и трансформация общества

2.2. Социальная легитимация в эпоху европейской модерности

в философии Ю. Хабермаса

2.3. Ю. Хабермас о проблеме кризиса легитимации в эпоху позднего капитализма

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОЙ ЛЕГИТИМАЦИИ В ЗАПАДНОЙ ФИЛОСОФИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX – НАЧАЛА XXI ВЕКА»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Социальная легитимация -процесс подтверждения статусных полномочий определенных лиц, оправдания действий индивидуальных и коллективных субъектов, а также существующих и всегда наделенных властным измерением общественных практик, структур и институтов на базе интерсубъективно значимых ценностей и норм, коллективного гражданского волеизъявления. Легитимность как состояние зависит от этого процесса, является его наличным итогом. Проблема легитимации, так или иначе входившая в спектр дискурсивного осмысления теоретиков эпохи Античности и Средневековья, выходит на авансцену философской мысли Нового времени в связи с крушением устоев традиции и появлением политических отношений и институтов общества, поклоняющегося "формальной рациональности" (М. Вебер). Минувшее столетие, принесшее с собой потрясения многочисленных революций, кровавые реалии тоталитарных диктатур, двух мировых войн, конфронтацию капитализма и коммунизма, породило в финальной инстанции противоречия многополярного мира эпохи глобализации. В этом контексте современные западные авторы пытаются выработать сценарии рассмотрения проблемы социальной легитимации, заслуживающие внимательного историко-философского анализа и оценки.

Актуальность исследования темы диктуется рядом обстоятельств, во-первых, проблема социальной легитимации приобретает особое звучание в западной философии на рубеже второй половины XX - начала XXI века в атмосфере остро ощущающегося дефицита средств и методов нормативного и ценностного обоснования программ социального и политического устройства общества, а также порядка международных отношений эпохи информационного общества и глобализации. Многие видные западные теоретики отмечают сегодня негативное влияние стереотипов мировидения, клиширующих массовое сознание и тиражируемых традиционными и новейшими СМИ,

на способность гражданского общества к публичной легитимации властных решений или критическому противостоянию им. Кризис сложившихся институтов правового регулирования международных отношений, своеобразный "клубный характер" принятия имеющих глобальный резонанс властных решений лидерами индустриально развитых держав Запада побуждают к обсуждению темы дефицита демократической легитимации в глобальной политике.

Во-вторых, анализ кризиса социальной легитимации связывается с поиском философской платформы, адекватной задаче обоснования общественных отношений, необходимых для разрешения современных социокультурных и политических проблем. На фоне критики классической философии Нового времени и, прежде всего, проекта Просвещения современные западные авторы говорят о необходимости рассмотрения социальной легитимации на коммуникативной базе. Если просвещенческий разум предполагал неуклонное рефлексивное восхождение по пути прогресса, то лейтмотивом сочинений современных теоретиков является постоянный пересмотр оснований мысли и деятельности людей в контексте интерсубъективной коммуникации. Множественность, плюрализм вариантов мысли и действия, обосновываемых на коммуникативной базе, составляют стержень рассуждений современных западных авторов, обращающихся к рассмотрению вопроса о природе социальной легитимации на базе постклассического способа философского теоретизирования вне зависимости от конкретной ориентации их идейных исканий. Однако это отнюдь не означает тотального отвержения ими традиции философии Нового времени. Напротив, историко -философский поиск корней современных способов дискурсивного осмысления проблемы социальной легитимации предполагает обнаружение их укорененности в традиции модерности и, прежде всего, в деонтологической по своему базисному вектору мысли Иммануила Канта и историцистской по направленности платформе Георга Вильгельма Фридриха Гегеля.

В-третьих, в современной ситуации чрезвычайно важно проследить особенности формирования платформы либеральной стратегии легитимации под влиянием наследия И. Канта, а коммунитаристской - Г.В.Ф. Гегеля, выявляя их особенности и потенциальные возможности синтеза. Наиболее видными теоретиками либерализма являются Джон Ролз и Рональд Дворкин, а коммунитаризма - Аласдер Макинтайр, Майкл Сэндел, Чарльз Тейлор. Ли-берально-коммунитаристское направление ярко представляет немецкий философ Юрген Хабермас, который в качестве теоретико-методологической платформы предлагает разработанную им теорию коммуникативного действия. Противостояние стратегий философского осмысления процесса легитимации в формате программ как либерализма, так и коммунитаризма привело к осознанию необходимости их синтеза. Возникший проект либерального коммунитаризма позволяет по-новому взглянуть на возможности публичной, правовой и политической легитимации социальных практик, структур и институтов. Однако положения сравнительно новой концепции еще вызывают множество вопросов, и необходима оценка перспектив ее практической реализации и жизнеспособности в современных реалиях глобального сообщества.

В-четвертых, теоретические искания представителей либерализма и коммунитаризма, а также возможности, открываемые либерально-коммунитаристским синтезом для философского обоснования проблемы легитимации, чрезвычайно важны в плане поиска позитивных путей ее решения. В ходе дискуссий представителей этих направлений современной западной мысли были выявлены многие важные моменты, сопряженные с легитимацией основ устойчивой демократии и правового государства. Идеи ведущих представителей современной западной мысли важны и для теории и практики легитимации в условиях современной России.

В-пятых, в педагогическом смысле выводы, сформулированные в диссертации, могут найти применение в преподавании истории философии,

социальной философии, философии права, политологии, истории политических и правовых учений и других университетских дисциплин.

Степень разработанности проблемы. Хотя проблема социальной легитимации, ее источников и способов стала интенсивно обсуждаться в Новое время, уже идеи Демокрита, Сократа, Платона, Аристотеля, Августина, Иоахима Флорского, Аквината, Марсилия-Падуанского, Н. Макиавелли и других античных, средневековых и ренессансных авторов, задумывавшихся об основаниях и предпочтительности того или иного общественно -политического строя, содержали важные подходы к ее рассмотрению. Однако интенсивная философская разработка темы социальной легитимации начинается в трудах таких теоретиков общественного договора, как Т. Гоббс, Б. Спиноза, Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо. Своеобразной реакцией на их размышления стала консервативная критика, предложенная Э. Бёрком.

Современные подходы к обоснованию социальной легитимации, обсуждаемые в диссертации, непосредственным образом укоренены в построениях двух крупнейших представителей немецкой классической философии - И. Канта и Г.В.Ф. Гегеля. Кантовская деонтологическая стратегия видения этой проблемы предвосхитила построения современных теоретиков либеральной ориентации, а гегелевский историцизм - подход к ней теоретиков коммунитаризма. В трудах В. Виндельбанда, В.Ф. Асмуса, А.В. Гулыги, А.А. Кокорина, Т.И. Ойзермана В.С. Нерсесянца, А.А. Пионтковского1 и других исследователей эксплицируются многие важные аспекты творчества

1 См: Асмус В.Ф. Диалектика Канта / В.Ф. Асмус; Ком. Акад. Филос. секция. - Москва: Коммунистическая академия, 1930; Асмус В.Ф. Иммануил Кант / В.Ф. Асмус. - Москва: Высшая школа, 2005; Гулыга А.В. Немецкая классическая философия. - М.: Мысль, 1986; Ойзерман Т.И. Историко-философское учение Гегеля / Т.И. Ойзерман. - Москва: Знание, 1982; Ойзерман Т.И. Кант и Гегель. - Москва: Канон +, 2008; Виндельбанд В. От Канта до Ницше: Пер. с нем. / Под ред. А. Введенского. М., 1998; Нерсесянц В.С. Философия права: история и современность // Вступительная статья. Гегель Г.В.Ф. Философия права. - М: Мысль., 1990; Пионтковский А.А. Свобода - государство - личность. Гегелевская идея государства // Вайхельт В, Керимов Д.А., Нерсесянц В.С. и др. Философия права Гегеля и современность. М.: изд-во «Наука», 1977.

Канта и Гегеля, сфокусированные на теме социальной легитимации. В полемике с немецкой классической философией по теме социальной легитимации складываются идеи революционного праксиса как ее источника и универсального основания, представленные в наследии К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина.

В первой половине минувшего века получает распространение неокантианская концепция социальной легитимации М. Вебера, выделившего традиционный, харизматический и рационально-легальный ее типы. Его либеральные идеи находят свое продолжение в творчестве И. Берлина и К. Поп-пера, уделивших значительное внимание проблеме легитимации. Консервативная теория легитимации, связанная в творчестве К. Шмитта с идеями рус-соистски окрашенной прямой демократии, звучала откровенно в согласии с устремлениями фашистского "вождизма". Критике сложившихся в капиталистическом мире способов легально-правовой легитимации и одновременно тоталитарных вариантов обоснования диктатуры вождя посвящены работы неомарксистов - Д. Лукача, Т. Адорно, М. Хоркхаймера, Г. Маркузе и др.

В центре внимания теоретиков либерализма и коммунитаризма второй половины ХХ - начала XXI вв. также находится проблема социальной легитимации, кризиса таковой в условиях "позднего капитализма". В либеральном ключе это тематическое поле рассмотрели Д. Ролз и Р. Дворкин1. Ком-мунитаристская платформа подхода к проблематике социальной легитимации наиболее интересно представлена в работах А. Макинтайра, М. Сэндела, Ч. Тейлора2. Осуществив в своих сочинениях синтез платформ либерализма и

1 См.: Дворкин Р. О правах всерьез / Пер. с анг.; ред. Л.Б. Макеева. - М.: РОССПЕН, 2005; Ролз Джон. Теория справедливости: Пер. с анг. / Науч. ред. и предисл. В.В. Целищева. Изд. 2-е. - М.: Изд-во ЛКИ, 2010; Dworkin R. Law's Empire. - Cambridge, Mass, London, Harvard University Press, 1986; Rawls J. A Theory of Justice. - Oxford: Oxford University Press, 1971; Rawls J. Political Liberalism. N.Y.: Columbia University Press, 1993; Rawls J. Law of the People. Cambridge Harvard University Press, 1999.

2 См: Макинтайр А. После добродетели: Исследование теории морали / Пер. с англ. В.В. Целищева. - М.: Академический проспект; Екатеринбург: Деловая книга, 2000; Mac-Intyre A. Secularization and Moral Change. London: Oxford U.P., 1967; MacIntyre A. Whose

коммунитаризма, Ю. Хабермас1 предложил достаточно оригинальный взгляд на природу социальной легитимации и стратегию ее реализации в современном мире. Все названные авторы пытались выявить причины возникновения кризисных ситуаций в современном обществе и выработать предложения по их преодолению в русле избираемой ими стратегии легитимации. Так, Ролз и Дворкин, как представители либерализма, усматривают в основе общественного развития социальный атомизм и авторитет равенства и самостоятельности членов общества; Макинтайр, как приверженец коммунитаристских взглядов, утверждает, что сплоченность членов общества на основе чувства солидарности и культурно-исторических ценностей является платформой для формирования справедливого общества, ориентированного на достижение общего блага. Хабермас говорит о направленности вектора общественного развития на социальное сотрудничество посредством коммуникации.

Воззрения Ролза, Дворкина, Макинтайра и Хабермаса на процесс социальной легитимации широко обсуждаются не только в зарубежной, но и в отечественной литературе. Осуществлен перевод некоторых значимых произведений этих философов на русский язык, что делает более возможным

Justice? Which rationality? Notre Dame: University of Notre Dame Press, 1988; Sandel M. Liberalism and the Limits of Justice. - Cambridge: Cambridge Univ. Press, 1989.; Taylor C. The Diversity of Goods // Utillitarianism and Beyond / Ed. By A. Sen and B. Williams. Cambridge: Cambridge Univ. Press, 1982; Taylor C. Philosophy and Human Sciences // Philosophical Pa-pers.1985. Vol. 2.

1 См.: Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб.: Наука, 2001; Хабермас Ю. Политические работы / Сост. А.В. Денежкина; пер. с нем. Б.М. Скуратова. - М.: Практис, 2005; Хабермас Ю. Проблема легитимации позднего капитализма / Пер. с нем. Л.В. Воропай. - М.: Праксис, 2010; Хабермас Ю. Расколотый Запад / пер. с нем. О.И. Величко и Е.Л. Петренко. - М.: Весь мир, 2008; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне / Пер. с нем. М. М. Беляева и др. - М.: «Весь Мир», 2003; Habermas J. Legitimation crisis/ English translation of Legitimationsprobleme im Spätkapitalismus / translated by Thomas McCarthy. - Boston: Beacon PRESS, 1975; Habermas J. The Theory of Communicative Action. Vol. 1-2. Cambridge: Polity Press. 1984; Habermas J. Philosophical Discourse of Modernity. Cambridge: MIT Press, 1987; Habermas J. Structural Transformation of the Public Sphere: an Inquiry into a Category of Bourgeois Society. Cambridge: MIT Press, 1989.

профессиональное рассмотрение их идей, перспектив их соотнесения с общественной практикой.

В рамках рассмотрения проблемы социальной легитимации Ролз и другие приверженцы либеральной теории опираются на деонтологическую стратегию Канта, тогда как Макинтайр и иные представители коммунитаризма развивают положения историцизма Гегеля. Хабермас подходит к данной проблеме комплексно, осуществляя синтез нормативной стратегии и культу-роцентристкого подходов в обосновании социальной легитимации.

Отдельные значимые аспекты постановки Д. Ролзом, Р. Дворкиным и другими либеральными авторами проблемы социальной легитимации в поле рецепции ими наследия Канта исследованы в публикациях Т.А. Алексеевой, Л.Б. Макеевой, У. Кимлика1 и др.

Рассмотрение некоторых важных моментов теории социальной легитимации Ч. Тейлора, А. Макинтайра, М. Сэндела и других коммунитаристов, находящихся под влиянием гегелевского историзма, стало предметом изучения Т.А. Дмитриева, Д. Грея, Б.Л. Губмана, А.В. Воробьева, Г.Ю. Канарша, С.Г. Чукина2 и др.

1 См.: Алексеева Т.А. Современные политические теории. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2000; Макеева Л.Б. Философия эгалитарного либерализма в США: Джон Ролз и Рональд Дворкин // История философии. - М.: ИФ РАН, 2005. - № 12; Кимлика Уил. Либеральное равенство // Современный либерализм. - М., 1998.

2 См.: Дмитриев Т.А. Аласдер Макинтайр: мораль после добродетели // История философии.- М.: ИФ РАН, 2005.- Вып. 12; Грей Д. Поминки по Просвещению. Политика и культура на закате современности». - М.: Праксис, 2003; Губман Б.Л., Воробьев А.В. Ч.Тейлор и концепции правового государства // Вестник Тверского гос. ун-та. Серия «Философия». - 2008. - № 36; Губман Б.Л. Проект Просвещения и «постсекулярная» мысль: вера и разум // Вестник Тверского гос. ун-та. Серия «Философия». - 2009. - № 11. - Вып. 1 (9); Канарш Г.Ю. Социальная справедливость: философские концепции и Российская ситуация. Монография. М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2011; Чукин С.Г. Ю. Хабермас versus А. Макинтайр: к вопросу об основаниях современного философствования // Размышления о философии на перекрестке второго и третьего тысячелетий. Сборник к 75-летию профессора М.Я. Корнеева.- СПб.: Санкт-Петербургское философское общество. Серия «Мыслители». - 2002. - Вып. 11.

А.Я. Алхасов, Н.А. Бусова, В.М. Лоскутникова, Н.В. Мотрошилова, Р. Розенбергс, В.Н. Фурс, И.П. Фарман, Б. Фливбер1 и др. в своих трудах раскрывают особенности либерально-республиканской социальной философии Ю. Хабермаса, затрагивая, в частности, и некоторые особенности постановки вопроса о социальной легитимации в созданной им теории коммуникативного действия.

Вместе с тем в существующей научной литературе до сих пор не сложилось целостного историко-философского осмысления основных вариантов рассмотрения проблемы социальной легитимации в западной философии второй половины XX - начала XXI века, представленных либеральной, ком-мунитаристской и либерально-коммунитаристской концепциями.

Теоретическая неразработанность и практическая значимость этой проблемы обусловили выбор темы исследования, объектом которого является совокупность теоретических воззрений представителей либеральной, комму-нитаристской и либерально-коммунитаристской западной социально-философской мысли второй половины XX - начала XXI века, а предметом -различные стратегии решения проблемы социальной легитимации, представленные в их границах.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является историко-философский анализ основных стратегий решения про-

1 См.: От критической теории к теории коммуникативного действия. Эволюция взглядов Юргена Хабермаса / Под ред. А. Я. Алхасова. Ульяновск, - 2001; Бусова Н.А. Юрген Хабермас о становлении коммуникативного действия // Вопросы философии. РАН, - 2006. - № 10.; Лоскутникова В.М. Хабермас и Луман: два подхода к исследованию процессов коммуникации в современном обществе // Гуманитарная информатика. - 2004. - № 1; Мотрошилова Н.В. Юрген Хабермас о кризисе Европейского Союза и понятии солидарности (2011 - 2013 гг.) // Вопросы философии. - 2013. - № 10.; Розенбергс Р. Проблема социального консенсуса в работах Хабермаса // Общественные науки и современность. 1995. № 5; Фурс В.Н. Философия незавершенного модерна Юргена Хабермаса. - Мн.: ЗАО «Экономпресс», 2000; Розенбергс Р. Проблема социального консенсуса в работах Хабермаса // Общественные науки и современность. - 1995. -№ 5; Фарман И.П. Социально-культурные проекты Юргена Хабермаса. - М.: ИФ РАН, 1999; Фливберг Б. Хабермас и Фуко - теоретики гражданского общества // Социальные исследования. - 2000. - № 2.

блемы социальной легитимации в западной философии второй половины XX - начала XXI века.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

1) определить альтернативу деонтологизма и культуроцентризма в подходе к проблеме социальной легитимации;

2) отразить специфику нормативной стратегии Дж. Ролза и Р. Двор-кина в истолковании социальной легитимации;

3) выявить особенности культуроцентристского подхода А. Макин-тайра к решению проблемы социальной легитимации;

4) проанализировать воззрения Ю. Хабермаса на феномен легитимации и трансформацию общества;

5) охарактеризовать социальную легитимацию в эпоху европейской модерности, ее либерально-капиталистического периода в философии Ю. Хабермаса;

6) рассмотреть проблему кризиса легитимации в эпоху позднего капитализма и пути ее решения, предложенные Ю. Хабермасом.

Источниками исследования являются произведения Дж. Ролза, Р. Дворкина, Ч. Тейлора, А. Макинтайра, Ю. Хабермса и других участников дискуссии по проблеме социальной легитимации, ведущейся в западной социально-философской мысли второй половины XX - начала XXI века. К числу источников следует также отнести произведения философов Античности, Средних веков и Нового времени, релевантные рассмотрению проблемы социальной легитимации. В особенности значимы в данной связи работы И. Канта и Г.В.Ф. Гегеля, питающие размышления современных авторов по проблеме социальной легитимации. Источниковая база диссертации включает также исследования современных западных и отечественных авторов, посвященные изучению генезиса формирования воззрений теоретиков либерализма, коммунитаризма и либерал-коммунитаризма на проблему социальной легитимации во второй половине XX - начале XXI века.

Методологические основы исследования. Используемые методы исследования определены особенностями темы. В диссертационном исследовании используется герменевтическая методология, проблемно-тематический способ анализа и изложения материала. При написании работы применялись структурный, структурно-функциональный, исторический и сравнительно-исторический методы1.

Герменевтическая методология позволяет рассмотреть современные западные теории социальной легитимации в широком историко-философском контексте традиции и современности, выявляя их актуальное звучание сегодня применительно к ситуации глобального сообщества и России. Наследие каждого из авторов, предполагающего собственную оригинальную стратегию подхода к теме социальной легитимации, анализируется как сопряженное с разрешением теоретической проблемы, специфическим образом рефлексивно интерпретируемой им и подлежащей реконструкции в историко-философском плане.

Структурный метод нашел применение прежде всего в анализе текстов Д. Ролза при рассмотрении вводимых и последовательно снимаемых им иде-ализаций, применяемых для истолкования реализации принципов справедливости в общественной жизни. Структурно функциональный метод значим, например, при изучении роди деонтологиеской установки в организации различных вариантов дискурса справедливости у Д. Ролза и Р. Дворкина. Интерпретация генезиса либеральных, коммунитаристских, а также либерально-коммунитаристских теорий справедливости, сформировавшихся под влиянием наследия Канта и Гегеля, потребовало расширенного обращения к историческому и сравнительно-историческому методам.

1 Общую характеристику этих методов см.: Кокорин А.А. Анализ: теория, методология, методика (аксиоматическое эссе). Изд. 2-е (перераб. и дополн.) - М.: Издательство МГОУ, 2009.; Кокорин А.А. Философский алгоритм познания: содержание и практические возможности.- М.: Издательство МГОУ, 2013.

Структура диссертации и ее основное содержание. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации - 185 страниц.

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень научной разработанности поставленной проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи диссертационной работы, раскрывается методологическая основа диссертации, а также ее научная новизна и положения, выносимые на защиту.

Глава I «Деонтологически-правовой и культуроцентристский подходы к проблеме социальной легитимации» сфокусирована на исследовании основных стратегий обоснования социальной легитимации, сложившихся в трудах теоретиков либерализма и коммунитаризма под влиянием идей И. Канта и Г.В.Ф. Гегеля.

В первом параграфе «Альтернатива деонтологизма и кулътуроцен-тризма в истолковании социальной легитимации» осуществлен анализ применения к решению проблемы социальной легитимации деонтологически-правового и культуроцентристского подходов. Выявлена перспектива синтеза этих двух стратегий в плане создания либерально-коммунитаристской платформы социальной легитимации.

Во втором параграфе «Д. Ролз и Р. Дворкин: нормативная стратегия в истолковании социальной легитимации» на примере работ ведущих представителей либерализма раскрываются ключевые пункты теоретического обоснования социальной легитимации с точки зрения деонтологической стратегии.

В третьем параграфе «А. Макинтайр: кулътуроцентристская платформа интерпретации социальной легитимации» анализируется культуро-центристкий подход А. Макинтайра как один из вариантов рассмотрения социальной легитимации в рамках коммунитаристской парадигмы.

Глава II «Социальная легитимация в перспективе синтеза деонто-логически-правового и культуроцентристского подходов» раскрывает узловые пункты осуществленного Ю. Хабермасом синтеза деонтологически-правового и культуроцентристского подходов к осмыслению проблемы социальной легитимации.

В первом параграфе «Ю. Хабермас: легитимация и трансформация общества» выявлены фундаментальные положения теории коммуникативного действия, влияющие на истолкование этим автором процесса социальной легитимации.

Во втором параграфе «Социальная легитимация в эпоху европейской модерности в философии Ю. Хабермаса» предложена оценка учения немецкого философа о специфике Нового времени, присущего этой эпохе имманентно противоречивого проекта рациональной легитимации форм общественной жизни.

В третьем параграфе «Ю. Хабермас о проблеме кризиса легитимации в эпоху позднего капитализма» исследуются выводы Хабермаса относительно кризисного состояния общества эпохи "позднего капитализма" и стратегии его преодоления на базе нового видения задач социальной легитимации в либерально-коммунитаристской перспективе.

В «Заключении» подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы его основные выводы.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

1) впервые в отечественной историко-философской литературе всесторонне проанализирована проблема социальной легитимации в западной философии второй половины XX - начала XXI века в ракурсе полемики концепций либерализма, коммунитаризма и либерал-коммунитаризма;

2) исследована либеральная нормативная платформа социальной легитимации Д. Ролза и Р. Дворкина, опирающаяся на деонтологическую стратегию И. Канта;

3) проведен анализ коммунитаристстской культуроцентристской платформы интерпретации социальной легитимации А. Макинтайра как исходящей из историцистской стратегии Г.В.Ф. Гегеля;

4) изучена взаимосвязь социальной легитимации и трансформации общества в трактовке либерально-коммунитаристской концепции Ю. Ха-бермаса;

5) выявлены особенности социальной легитимации в эпоху европейской модерности в истолковании философии Ю. Хабермаса;

6) показаны преимущества философского синтеза деонтологиче-ски-правового и культуроцентристского подходов к решению проблемы кризиса легитимации в эпоху позднего капитализма в теории Ю. Хабермаса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В западной философии второй половины XX - начала XXI века при рассмотрении проблемы социальной легитимации отчетливо представлена полярность сложившейся под влиянием деонтологических воззрений И. Канта либеральной платформы (Д. Ролз, Р. Дворкин и др.) и коммунитарист-ской стратегии (А. Макинтайр, М. Сэндел, Ч. Тейлор и др.), оформившейся под воздействием историцизма Г.В.Ф. Гегеля. Эффективная попытка синтеза этих противоположных направлений реализуется в либерально-коммунитаристском синтезе Ю. Хабермаса.