Постагрогенная трансформация светло-серых лесных почв Предкамья и Предволжья Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Латыпова Лейсан Илдаровна

  • Латыпова Лейсан Илдаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 142
Латыпова Лейсан Илдаровна. Постагрогенная трансформация светло-серых лесных почв Предкамья и Предволжья Республики Татарстан: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2024. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Латыпова Лейсан Илдаровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К

ИЗУЧЕНИЮ ПОСТАГРОГЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ПОЧВ

1.1 Залежь: причины образования и направления изучения

1.2 Восстановительные сукцессии на постагрогенных почвах

1.3 Постагрогенная трансформация почвенного органического вещества

1.4 Пространственная изменчивость почвенных свойств

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Физико-географические условия районов исследования

2.2 Объекты исследования

2.3 Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Флора и растительность залежей

3.2 Характеристика почв объектов исследования

3.2.1 Морфологическая характеристика почв

3.2.2 Некоторые физические, химические и физико-химические свойства

почв

3.3 Агрохимические свойства почв

3.4 Структурно-агрегатный состав почв

3.5 Закономерности накопления почвенного органического вещества

3.5.1 Постагрогенная динамика содержания органического углерода и его качественный состав в почвах разновозрастных залежей

3.5.2 Использование геостатистических методов для оценки запасов почвенного органического вещества в залежах разных стадий сукцессии

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПЛОДОРОДИЯ СВЕТЛО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОСТАГРОГЕННЫХ

ПОЧВ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЦА - агрономически ценные агрегаты

ВНИИ - Всероссийский научно-исследовательский институт

З7 - залежь 7 лет

З15 - залежь 15 лет

З20 - залежь 20 лет

З80 - залежь 80 лет

Кс - коэффициент структурности

ЛОВ - лабильное органическое вещество почвы

мкм - микрометр

млн. га. - миллион гектар

НП - ненарушенная почва

ПОВ - почвенное органическое вещество

ПП - проективное покрытие

РТ - Республика Татарстан

РФ - Российская Федерация

CV - коэффициент вариации

Сн2о - водорастворимая фракция ПОВ

Сорг - органический углерод

Сщ - щелочнорастворимая фракция ПОВ

+5 - стандартное отклонение

Xср - среднее арифметическое значение

Xmin - минимальное значение

Xmax - максимальное значение

NDVI - Normalized Difference Vegetation Index (нормализованный относительный индекс растительности)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постагрогенная трансформация светло-серых лесных почв Предкамья и Предволжья Республики Татарстан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. На территории Российской Федерации площадь земель, выведенных из сельскохозяйственного использования, по различным оценкам, варьирует в широких пределах. По данным Росстата (Сельское хозяйство ..., 2004), площади пахотных угодий России, с 1990 по 2003 гг., сократились на 9,3 миллиона га (млн. га.). За этот же период более высокие значения приводят А.А. Романовская (2006) - 21,6 млн. га и И.Н. Курганова - 34 млн. га. (Курганова и др., 2010). По данным Д.И. Люри (Люри и др., 2010), в период с 1961 по 2003 гг. на территории современной России сокращение сельскохозяйственных угодий составило 54,9 млн. га. В настоящее время площадь земель, не используемых в сельскохозяйственном производстве, оценивается в 44 млн. га., что составляет 22% от общей площади сельскохозяйственных угодий страны (Кирейчев и др., 2021).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации1 утверждена государственная программа эффективного вовлечения в оборот земель, ранее выбывших из сельскохозяйственного использования. К 2030 году планируется вовлечение в пахотный оборот не менее 13,2 млн. га залежных земель. Программа направлена на обеспечение продовольственной безопасности, восстановление и повышение плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

В то же время, необходимо учитывать, что многолетняя постагрогенная сукцессия запускает процессы накопления ПОВ на залежах, что является важнейшим фактором, определяющим интенсивность почвенных потоков углекислого газа. Актуальность данного исследования определяется важной экологической ролью почв в регулировании углеродного баланса экосистем, а также планируемыми масштабными работами по возвращению залежей в пахотный оборот.

1 Постановление правительства Российской Федерации № 731 от 14 мая 2021 г. «О Государственной программе эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями от 27 декабря 2023 года).

Степень разработанности темы. Значительная часть работ, связанных с изучением постагрогенных земель, посвящена динамике органического вещества, изменениям морфологических признаков почв, их структурно-агрегатного состава и ряда физико-химических свойств (Литвинович и др., 2003; Владыченский и др., 2006; Романовская, 2006; Суханова, 2007; Мукина, 2008; Курганова и др., 2010; Баева и др., 2017б). Закономерности восстановления растительности в постагрогенный период освещены в работах А.М. Ермолаева (2014), Н.В. Ледовского (Ледовский и др., 2016), Б.Б. Намзалова (Намзалов и др., 2011), Н.Г. Дубровского (Дубровский и др., 2009), В.Ф. Абаимова (Абаимов и др., 2014), В.М. Телеснина (Телеснина др., 2017), А.Д. Самбуу (Самбуу, 2014), И.М. Япарова (Япаров и др., 2017), Е.М. Волковой (Волкова и др., 2020), Y.M. Oliver (Oliver et al., 2010); С. Moeller (Moeller et al., 2009); J.P. Whish (Whish et al., 2009) U. Falkengren (Falkengren et al., 2005); S.J. Morris (Morris et al., 2007); H. Smal (Smal et al, 2008).

Для природно-климатических и почвенных условий Республики Татарстан вопросы, связанные с постагрогенным восстановлением почв, остаются недостаточно освещенными в научной литературе.

Цель работы: выявление закономерностей пространственной и внутрипочвенной дифференциации старопахотного горизонта разновозрастных постагрогенных светло-серых лесных почв под залежной растительностью.

Задачи исследования:

1. Определить этапы развития вторичной сукцессии на залежных землях и установить взаимосвязь пространственного распределения свойств старопахотного горизонта почв с растительными сообществами.

2. Оценить агрохимические показатели плодородия и структурно-агрегатное состояние старопахотного горизонта постагрогенных почв.

3. Проанализировать постагрогенную динамику запасов и скорости накопления органического углерода и содержания его водорастворимых и щелочнорастворимых фракций в почвах залежей.

4. Обосновать необходимость учета пространственно-временной неоднородности показателей, используемых для сравнительной оценки запасов органического углерода в залежных почвах, находящихся на разных стадиях сукцессии.

Научная новизна работы. Впервые в природно-климатических условиях Республики Татарстан проведена комплексная оценка состояния плодородия постагрогенных светло-серых лесных почв. С использованием авторского подхода выполнен расчет общих и накопленных запасов органического вещества с учетом пространственной неоднородности его содержания, плотности сложения и мощности старопахотного слоя, что позволяет повысить точность оценки пулов углерода в почвах. Показано, что за период нахождения светло-серых лесных почв в залежи накопление в них органического вещества вносит существенный вклад в секвестрацию атмосферного углерода. Показано, что с увеличением времени нахождения светло-серых лесных почв в залежи скорость накопления в них органического вещества снижается.

Теоретическая и практическая значимость. Выявлены закономерности пространственного варьирования агрохимических свойств и накопленных запасов органического вещества в светло-серых лесных залежных почвах на различных этапах их зарастания. Показано, что в почвенно-климатических условиях Республики Татарстан максимальные скорости аккумуляции углерода в верхней части старопахотного горизонта наблюдаются в первые 20 лет постагрогенного развития почв.

Данные по показателям плодородия свето-серых лесных залежных почв можно использовать при планировании и разработке мероприятий по сохранению плодородия постагрогенных почв и возвращению их в сельскохозяйственный оборот. Материалы об агрохимических и агрофизических свойствах постагрогенных почв могут быть полезны при проведении кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения, а также при определении направлений их использования.

Методология и методы исследования. При проведении исследования был проведен аналитический обзор литературы в области изучения почв в постагрогенный период, а также систематизация и обработка экспериментальных данных. Были проведены: полевые геоботанические исследования, полевое морфологическое описание почв, отбор почвенных образцов, лабораторные анализы, статистическая обработка экспериментальных данных и их анализ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пространственная мозаичность растительного покрова залежей обусловливает высокую пространственную неоднородность накопленных запасов почвенного органического вещества и агрохимических свойств почв.

2. Постагрогенная трансформация светло-серых лесных почв сопровождается отчетливо выраженной дифференциацией старопахотного горизонта по общему содержанию органического вещества, его водорастворимых и щелочнорастворимых фракций. Наиболее высокие скорости накопления углерода характерны для начального периода их постагрогенной трансформации.

3. Точность оценки общих и накопленных запасов органического углерода обеспечивается учетом пространственно-временной неоднородности свойств залежных почв.

Степень достоверности полученных результатов подтверждается проведением большого количества полевых исследований и аналитических лабораторных анализов. Было установлено, что постагрогенное восстановление светло-серых лесных почв сопровождается дифференциацией старопахотного горизонта по содержанию ПОВ, его водорастворимых и щелочнорастворимых фракций. Воспроизводимость результатов и статистический анализ также подтверждает их достоверность. Большая часть результатов исследования опубликована в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях.

Апробация. Основные результаты исследований, вошедшие в диссертацию, докладывались и обсуждались на: III международной конференции «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: экологические вызовы XXI века» (Казань, 2017); Всероссийской открытой конференции с международным участием

«Почвенные и земельные ресурсы: состояние, оценка, использование», приуроченной к 90-летнему юбилею Почвенного института им. В.В. Докучаева (Москва, 2017); Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные основы сохранения плодородия почвы и получение экологически безопасной продукции растениеводства» (Ульяновск,2017); VII Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 90-летию со дня рождения Д.С. Орлова «Гуминовые вещества в биосфере» (Москва, 2018); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы современного почвоведения», посвященной 90-летию создания кафедры почвоведения в Казанском университете (Казань, 2018); Международной научно-практической конференции, посвященной памяти ученых: А.И. Горбылевой, Ю.П. Сиротина и В.И. Тюльпанова (Горки, 2019); XXVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2019); Международной научной конференции XXIII Докучаевские молодежные чтения «Почва в условиях глобального изменения климата» (Санкт-Петербург, 2020). IV Республиканской молодежной экологической научной конференции (Казань, 2020); Итоговой научной конференции сотрудников Казанского федерального университета (Казань, 2023, 2024).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 18 печатных работах, в том числе 2 публикации в зарубежных изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования Scopus/Web of Science, 5 статьи, опубликованные в отечественных изданиях, которые входят в международные реферативные базы данных и системы цитирования (ВАК, Scopus / Web of Science/ CA(pt)).

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в планировании работы, постановке целей и задач исследования и публикации полученных данных. Результаты, составляющие содержание диссертации, получены автором самостоятельно. Статистическая обработка результатов, а также анализ данных литературы выполнены лично автором. Общий личный

вклад соискателя в объеме диссертационных исследований составляет не менее 90%.

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, 3 главы, выводы, библиографический список, приложения. Основной текст работы изложен на 142 страницах, включает 12 таблиц, 33 рисунка, 4 приложения. Библиографический список содержит 199 работ, из них 31 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает свою благодарность научному руководителю к.б.н. Е.В. Смирновой за помощь при выполнении диссертационной работы. Особую благодарность автор выражает к.б.н. К.Г. Гиниятуллину, к.б.н. И.А. Сахабиеву и к.б.н. С.С. Рязанову, за помощь в проведении обработки полученных результатов с применением геостатистических методов и построении картограмм, сотрудникам кафедры почвоведения Института экологии и природопользования КФУ за помощь, оказанную на разных этапах выполнения работы, к.б.н., доценту кафедры биоэкологии, гигиены и общественного здоровья ИФМиБ КФУ К.К. Ибрагимовой за помощь в систематизации полученного материала по анализу растительного покрова. Исследование частично поддержано грантом Российского научного фонда (проект № 17-04-00846).

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПОСТАГРОГЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ПОЧВ

1.1. Залежь: причины образования и направления изучения

В научной литературе при определении понятия «залежь» используются различные подходы. Согласно геоботаническому подходу, залежь (перелог) - это поле, оставленное без обработки более чем на год, на котором происходит восстановление природных экосистем в результате демутации, свойственной данному ландшафту или в результате искусственной рекультивации (Быков, 1973).

С точки зрения законодательных основ (Голышев, 2010), нет четких определений всех угодий, входящих в состав земель сельскохозяйственного назначения, что приводит к определенным затруднениям на практике. В нормативных правовых актах предпринята попытка раскрыть понятия такой категорий земель сельскохозяйственного назначения как залежь. Так, согласно Постановлению Росстата от 30.11.2005 №95 (п.п. 12.5-12.11)2 «залежь - это земельный участок, который ранее использовался под пашню и более одного года не используется под посевы сельскохозяйственных культур и не подготовлен под пар».

Характеристика залежи как не распахиваемого и не засеваемого участка земли, использовавшегося ранее для выращивания сельскохозяйственных культур, приводится в «Толковом словаре по почвоведению» (1975), при этом многолетняя и последовательная смена растительных ассоциаций на залежных участках описывается понятием «зацелинение залежи» (Рыбакова, 2010).

Основными причинами образования залежей являются: экономические, социальные, экологические и организационно-правовые (Агроэкологическое состояние и перспективы использования земель России, выбывших из активного сельскохозяйственного оборота, 2008). Экономические причины сокращения

2 Постановление Федеральной службы государственной статистики от 30 ноября 2005 г. N 95 «Об утверждении инструкций о порядке заполнения переписных листов по категориям объектов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года»

площадей пахотных угодий являются основополагающими и в первую очередь обусловлены неудовлетворительным экономическим состоянием сельскохозяйственных организаций. Как следствие, в результате экономических трудностей, возникает экологическая причина выпадения пахотных угодий из оборота, почвы с низким естественным плодородием или деградировавшие в результате сельскохозяйственного использования (эрозия, засоление, заболачивание, загрязнения токсичными веществами и др.) требуют больших материальных затрат для их восстановления и поэтому забрасываются в первую очередь. В результате экономического кризиса и экологических причин вывода земель возникают и проблемы социального характера, в результате сокращения рабочих мест численность сельского населения уменьшается, происходит отток в города, а обработка сельскохозяйственных угодий становится не рентабельной (О состоянии ..., 2020) сокращение общего количества сельских поселений составило около 6%.

Существование достаточно больших площадей сельскохозяйственных угодий, выбывших из оборота и формирующих залежь, обусловливает актуальность изучения процессов постагрогенного восстановления почвенного плодородия с экологической, экономической и социальной точки зрения. Ключевыми направлениями изучения залежных земель являются исследования трансформации ПОВ и развития залежной растительности в постагрогенный период. Как подчеркивают многие исследователи (Владыченский, 2006; Романовская, 2006 Суханова, 2007; Чалая, 2012; Рыжова, 2014; Рыбакова, 2016; Бородычев и др., 2021), при переходе в залежь в почвах отмечается заметное накопление органического вещества.

Изучением растительных сообществ залежных земель, в частности характеристикой сукцессионных процессов степной зоны, занимались Н.Г. Дубровский (2009), О.Ю. Ермолаева, М.А. Мясникова (2014), И.В. Сергеева (2015). Для лесостепной зоны следует отметить исследования Л.А. Новиковой (2009), А.Н. Рыбаковой и В.М. Телесниной (2014).

Основные этапы восстановления растительности на залежах, а также факторы, влияющие на скорость этого процесса, рассмотрены Н.В. Ледовским (Ледовский и др., 2016). Авторами предложен вариант классификации типов залежной растительности, для сухостепной зоны Южного Урала, основанной на учете возраста залежи, типов и подтипов почв, на которых она развивается.

Изменению свойств почв при их зарастании лесом и характеристике собственно лесных ценозов посвящены работы как отечественных (Медведев и др., 2019; Розломий и др., 2021; и др.), так и зарубежных исследователей (Falkengren-Grerup et al., 2005; Morris et al., 2007; Smal, Olszewski, 2008). Динамика запасов органического вещества при формировании лесов на дерново-подзолистых остаточно-карбонатных постагрогенных почвах анализируется Е.Н. Наквасиной и Ю.Н. Шумиловой (2021). Авторы констатируют, что наибольшие запасы характерны для молодых залежей, находящихся на стадии развития луговых видов за счет высоких запасов фитомассы трав. При зарастании залежей сосновым лесом (25-30 лет) наблюдалось снижение содержания ПОВ с 6% до 4%, сопровождающееся снижением валового азота и ростом кислотности почв (Сорокина, Рыбакова, 2012).

H. Smal, M. Olszewski (2008) подчеркивают, что снижение содержания ПОВ при образовании лесов в первую очередь вызвано уменьшением поступления растительного опада, так как при этом биомасса травянистой растительности закономерно снижается, а опада, поступающего от молодого леса, недостаточно, чтобы компенсировать указанные потери. Взаимосвязь динамики содержания Сорг с развитием древесной растительности на залежах, подчеркивает и А.Ф. Гумеров (Гумеров и др., 2023). Авторами показано, что в пределах одного поля, где древесная растительность распространена больше наблюдается уменьшение содержания Сорг, по сравнению с участками, занятыми луговой растительностью.

Таким образом, содержание в почвах органического вещества, в процессе их зарастания лесной растительностью, может уменьшаться, увеличиваться либо вообще не изменяться. На данный процесс оказывают влияние различные

факторы: исходное содержание органического вещества в пахотной почве, способы обработки, тип развивающейся растительности и т.д. (Paul et al., 2003).

Смена растительных сообществ при зарастании запускает процесс восстановления морфологических свойств почв, скорость и интенсивность проявления которого в первую очередь зависит от изначального состояния почв и степени их агрогенного преобразования (Курганова и др., 2006; Чернов, Кириллова, 2000; Черкашина, 2015; Kalinina et al., 2015).

В качестве одного из основных признаков восстановления естественного профиля следует рассматривать появление и обособление дернового горизонта, мощность которого с возрастанием залежного периода постепенно увеличивается (Баева, 2016; Литвинович и др., 2003, 2009а). Под воздействием подроста деревьев фрагментарно формируется подстилка небольшой мощности.

Дифференциацию старопахотного горизонта залежных почв на два подгоризонта по содержанию органического вещества можно рассматривать как диагностический признак постагрогенного восстановления. Установлено, что по истечению 10-20 лет верхний слой старопахотного горизонта приобретает существенные отличия по своим свойствам (содержание и качественный состав ПОВ, плотность сложения) от нижележащего слоя (Чалая, 2012).

По мере зарастания древесной растительностью (леса по бывшей пашне 3035 лет и 80-100 лет) наблюдается постепенное восстановление зонального типа почвообразования (Рахматуллоева, 2007). В профиле дерново-подзолистых почв образуются дерновый (Да), гумусово-аккумулятивный (А1) и элювиальный горизонты (Д1Д2), при этом в подпахотных горизонтах отчетливые изменения морфологических признаков не проявляются. Показано, что даже по истечении более 50 лет сохраняется «плужная подошва» - граница бывшей вспашки (Сорокина и др., 2010).

Наряду с изучением процессов восстановления почвенного плодородия в постагрогенный период, анализируется возможность вовлечения залежных почв в агропроизводство. Л.В. Кирейчева, И.Ф. Юрченко, В.Д. Шевченко (Кирейчева и др., 2021) приводят данные по эффективности мелиоративных мероприятий на

основе учета факторов риска ввода в эксплуатацию залежных земель. Предложенный ими метод оценки показал средний уровень риска недостижения планируемого срока окупаемости (25%).

1.2. Восстановительные сукцессии на постагрогенных почвах

В связи с широким распространением площадей залежных земель, восстановительные сукцессии на заброшенных пахотных угодьях, механизмы их развития, являются актуальным направлением исследований. На сегодняшний день опубликовано довольно много материалов исследований о классификации, происхождении сукцессий и этапах их развития (Дубровский, 2009; Абаимов и др., 2014; Ледовский и др., 2016; Кутькина, 2021).

Понятие экологической сукцессии было введено в науку Ф.Е. Клементсом (Clements, 1916). По мнению автора, изменения, происходящие в сообществах с течением времени - это естественный процесс, который завершается формированием нового сообщества (климакс-формация). Согласно классификации сукцессий (Титлянова, 1993) «зацелинение залежи» протекает по типу вторичной сукцессии, которая развивается вследствие развития растительных сообществ на ранее нарушенных экосистемах. Процесс восстановления естественных фитоценозов после сельскохозяйственной эксплуатации территории, протекающий за определенный период времени называется демутацией или залежной сукцессией. В своем развитии залежные сукцессии проходят несколько стадий, которые позволяют выявить взаимовлияние растительности и свойств почв, установить хронологию восстановления естественного растительного покрова и почвенного плодородия.

Д.И. Люри (Люри и др., 2010) дает подробную характеристику развития залежной растительности лесной и лесостепной зон европейской части России, выделяя три стадии залежной сукцессии:

■ пионерная (рудеральная) 1-2 года;

■ длиннокорневищных злаков 3-20 лет;

■ стадия деревьев с 12 лет.

Скорость наступления той или иной стадии развития растительности зависит от многих факторов. При отсутствии сенокошения или выпаса скота уже через 12-15 лет на залежи могут образоваться густые заросли березы с сильноразреженным травяным покровом. Через 40-50 лет возможно восстановление полноценного мелколиственного леса. При этом для полного восстановления зонального типа растительности требуется более 100 лет.

Схожие данные по этапам залежной сукцессии для лесостепной зоны западной Сибири приводят С.В. Соловьев (Соловьев и др., 2018) и О.Ю. Давыдова (Давыдова и др., 2012). Классификация залежной растительности сухостепной зоны Южного Урала (Ледовский и др., 2016) во многом близка к классификации Д.И. Люри: молодые залежи (возраст от 1 до 5 лет), средневозрастные (возраст от 10 до 15 лет) и старовозрастные (возраст от 20 до 25 лет). Авторы отмечают, что с увеличением возраста залежи наблюдается уменьшение числа видов, объясняя это тем, что на ранних стадиях развития залежной растительности флора формируется группой рудеральных видов, с участием видов культурной флоры. По мере увеличения возраста залежей наблюдается сокращение видового состава, за счет выпадения рудеральных и культурных видов, видовой состав старовозрастных залежей приближается к естественным угодьям природной зоны.

Н.Г. Дубровский (Дубровский и др., 2014) отмечает необходимость систематизации флористического состава залежной растительности с учетом их встречаемости и экологических особенностей видов растений.

Особенности и характер сукцессий в лесной и лесостепной зонах, на серых лесных почвах приводится в работе Ю.И. Баевой (Баева и др., 2017). Установлено, что по мере естественного зарастания пашни общее видовое богатство достигает максимальных значений на лугах, а при возрастании численности древесных пород наблюдается снижение видового богатства.

Постагрогенную эволюцию растительного покрова Северо-Запада Нечерноземной зоны характеризует работа А.В. Литвиновича (2009а). Автор отмечает, что скорость развития растительного покрова зависит от гранулометрического и химического состава, а также от уровня окультуренности

почв, при этом изменение физико-химических свойств почв протекает медленнее, чем эволюция растительности.

Способы определения возраста залежных земель приводятся в работе Е.Н. Шевченко, И.В. Сергеевой, А.Л. Пономаревой, М.М. Зябировой (2016). Авторами предложены две методики определения возраста залежи. При наличии древесных растений, возраст залежи определяется посредством определения возраста древостоя. Если древесные растения отсутствуют, возраст залежи определяется согласно этапам «зацеленения» (по доминантным видам). Предложенные способы позволяют достаточно точно определить возраст залежных земель.

Т.А. Трифоновой (Трифонова и др., 2022) установлены закономерности характерные для начальных и промежуточных стадий зарастания залежей в зоне хвойно-широколиственных лесов (Волжско-Окское междуречье). Согласно приведенным данным, тип зарастания не зависит от ландшафтной принадлежности ареала зарастания, а для большинства участков зарастание идет по общепринятым этапам сукцессии.

Трансформация состава растительного покрова в условиях Приморского края описана в работе М.Л. Бурдуковского (Бурдуковский и др., 2020). Приводятся этапы развития залежной растительности, сроки возобновления древесной растительности. Авторами установлено, что с увеличением возраста залежи видовое разнообразие снижается. Из древесных растений первыми поселяются представители рода Ивовые, а представители коренных лесов (дуб монгольский) появляются в подросте через 15-20 лет после вывода поля из сельскохозяйственного оборота.

Способы оценки древостоя постагрогенных лесов приводятся в работе Н.П. Савиных и А.А. Березина (2021). По данным исследований авторы предлагают использовать понятие «функциональная группа» как совокупность молодых растений на зарастающем поле, так как действующая терминология не позволяет корректно оценить процессы зарастания. Авторы подчеркивают, что для устойчивого развития будущих лесов необходимо правильно прогнозировать развитие лесных сообществ и организовать лесохозяйственную деятельность.