Эколого-биологическое состояние постагрогенных черноземов в начальный период залежного режима тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Трушков Анатолий Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Трушков Анатолий Владимирович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Сукцессионные процессы, протекающие на постагрогенных почвах
1.2. Изменение фаунистического состава на постагрогенных почвах
1.3. Изменение физико-химических и биологических свойств постагрогенных почв
Глава 2. Объекты исследования
2.1. Особенности степной зоны Ростовской области
2.2 Характеристика черноземов Ростовской области
2.3. Характеристика исследуемого участка
Глава 3. Методика и методы исследований
Глава 4. Результаты исследований
4.1. Изменение растительности на молодой залежи
4.2. Изменение мезофауны молодой залежи
4.3. Изменение свойств постагрогенных почв
4.4. Изменение биологических свойств постагрогенных почв
Выводы
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологическое состояние постагрогенных черноземов в начальный период залежного режима»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Черноземы, занимающие обширные территории юга России, составляют основной земельный ресурс сельскохозяйственного производства страны. В результате активной антропогенной деятельности преобразованы большое количество степных территорий, что привело к уничтожению растительности, обеднению животного мира и изменению почвенного покрова. Проблема деградации пахотных черноземов в значительной степени обусловлена уменьшением органического вещества и ухудшением структурного состояния, как пахотного горизонта, так и всего почвенного профиля (Вальков и др., 2002; Когут и др., 2003; Даденко и др., 2014).
Прошедший XX век сделал степную зону России самым пострадавшим ландшафтом планеты. Сейчас количество территорий, используемых под сельскохозяйственное производство уменьшаются по ряду причин, как экономических, так и политических (доклад о состоянии и использовании земель сельскохозяйственного назначения, 2013). По официальным данным Росреестра проведенная в 2016 году сельскохозяйственная перепись выявила, что общая площадь неиспользуемых сельхозугодий в России составила 97,2 млн. га - это 44% всех сельхозугодий страны. Перепись выявила огромные территории, числящиеся как пашня, а на деле давно не являются таковыми (Люри и др., 2010; Владыченский и др., 2013; Телеснина и др., 2015). В литературе процесс постагрогенного развития почв называется самовосстановлением почв, так как идет без активного вмешательства человека (КаЛпта и др., 2009, 2015; Мясникова и др., 2016). Многими исследователями установлено, что при выведении почву в залежь происходит восстановление всего постагрогенного профиля. Благодаря вторичной сукцессии, недавние пахотные горизонты, трансформируются по дерновому типу (Кечайкина и др., 2011; Даденко и др., 2014; Мясникова и др., 2016). Происходит увеличение содержания общего органического вещества, снижается плотность, возрастает структурность и водопроницаемость, в связи с этим увеличивается чис-
ленность микроорганизмов и повышается активность почвенных ферментов (Русанов и др., 1987; Прудникова, 2013; Даденко и др., 2014; Мясникова и др., 2016).
Из многих биологических критериев оценки антропогенного влияния на почвы наиболее оперативными и перспективными являются биохимические показатели. Они предоставляют достоверные сведения о динамике важнейших ферментативных процессов в почве. Под действием ферментов органические вещества почвы распадаются до различных промежуточных и конечных продуктов минерализации. При этом образуются доступные растениям и микроорганизмам питательные вещества, а также высвобождается энергия (Вальков и др., 2008). Активность почвенных ферментов тесно связана с функционированием в почве микроорганизмов, беспозвоночных животных, корневой системы растений, которые в течение жизни, а также в результате автолиза клеток после их смерти, выделяют значительное количество различных биогенных веществ, в том числе и ферментов (Звягинцев, 1987; Гулько и др., 1992, 1999, 2016).
Ранее были изучены многолетние постагрогенные залежные почвы юга России (Мясникова и др., 2014, 2016). Однако автором остались не рассмотрены молодые залежи, исследование которых позволит определить скорость восстановления биологических свойств постагрогенных почв.
Цель работы — изучить эколого-биологическое состояние постагро-генных черноземов в первые годы залежного режима.
Задачи исследования:
1. Определить разнообразие и обилие биоты в первые годы залежного режима.
2. Изучить изменение физических свойств черноземов на ранних стадиях залежного режима.
3. Изучить изменение биологических свойств черноземов на ранних стадиях залежного режима.
4. Определить скорость восстановления биологических свойств черноземов в зависимости от возраста залежей с использованием биологических показателей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Залежный режим влияет на морфологические, физические, химические и особенно на биологические свойства с первых лет после прекращения обработки почвы. Растительность первых лет залежного режима является ключевым фактором в формировании восстановительных процессов чернозема обыкновенного. Наиболее существенные изменения выявлены в слое 0-10 см по сравнению с нижележащими горизонтами постагрогенных почв.
2. В первые годы залежного режима происходит быстрое повышение разнообразия флоры и жесткокрылых геобионтов. Уже через 4 года на постагро-генном участке отмечено 48 видов растений, 11 видов членистоногих, а интегральный показатель биологического состояния почв повысился на 31% по сравнению с пахотным участком.
3. Выделен ряд информативных показателей для диагностики биологических процессов залежного режима: разнообразие биоты> содержание общего органического углерода> содержание лабильного органического углерода> микробная биомасса> активность дегидрогеназ> активность инвертазы.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования биоразнообразия и обилия биоты, эколого-биологического состояния постаг-рогенных черноземов обыкновенных Ростовской области на ранней стадии залежного режима. Выявлена динамика восстановления биологических параметров залежных почв в первые годы после прекращения агрогенного воздействия. Определены наиболее информативные показатели биологической активности черноземов обыкновенных в первые годы залежного режима.
Практическая значимость. Изучение процессов, протекающих в первые годы постагрогенного периода, дополнят и составят полную картину изменения биологических свойств залежных почв, что позволит дать точные и
оптимальные рекомендации при решении вывода залежных почв для повторного использования в сельском хозяйстве.
Личный вклад автора. В основе диссертационной работы лежат оригинальные материалы, полученные лично автором в результате полевых и лабораторно-аналитических исследований с 2015 по 2019 гг. Планирование исследований и анализ полученных результатов, формулировка положений, защищаемой диссертации, и выводов произведено лично автором при поддержке научного руководителя. Статистический анализ и интерпретация полученных результатов выполнена лично автором.
Апробация работы. Полученные данные были представлены на симпозиумах, конференциях: «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Ростов-на-Дону, 2016-2019 гг.), «Современное состояние черноземов» (Ростов-на-Дону, 2015-2019 гг.), конференции «Ломоносов» (Москва, 2015-2019 гг.), «Экология и биология почв» (Ростов-на-Дону, 2015-2019 гг.), конференция молодых ученых «Неделя науки» (Ростов-на-Дону, 2015-2019 гг.), «Радиационная и промышленная экология» (Ростов-на-Дону, 2016), «Проблемы природоохранной организации ландшафтов» (Новочеркасск, 2016), «Биодиагностика и оценка качества природной среды: подходы, методы, критерии и эталоны сравнения в экотоксикологии» (Москва, 2016), «Современные технологии в изучении биоразнообразия и интродукции растений» (Ростов-на-Дону, 2017), «Эволюция и деградация почвенного покрова» (Ставрополь, 2017), «Проблемы природоохранной организации ландшафтов» (Новочеркасск, 2017), «Единое здоровье» (Ростов-на-Дону, 2017), «Экологические проблемы. Взгляд в будущее» (Ростов-на-Дону, 2017), «Экологическая, промышленная и энергетическая безопасность» (Севастополь, 2017), «Молодежная инициатива» (Ростов-на-Дону, 2017), «Техногенные системы и экологический риск» (Обнинск, 2018), «Системы обеспечения техносферной безопасности» (Таганрог, 2018), «Достижения и перспективы молодых ученых в интересах развития Юга России» (Ростов-на-Дону, 2018), «Почвы в биосфере» (Новосибирск, 2018), «Роль ботанических садов в сохранении биологического разнообразия степной зоны России» (Ростов-на-Дону, 2018-
2019 гг.), «Здоровые почвы - гарант устойчивого развития» (Курск, 2019), «Горные экосистемы и их компоненты» (Нальчик, 2019), «Актуальные проблемы устойчивого развития агроэкосистем (почвенные, экологические, био-ценотические аспекты)» (Ялта, 2019).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 26 научных работ, объемом 12,5 п.л., из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК и 1 статья в журнале из списка Scopus. Доля участия автора в публикациях составляет 80%.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы, приложения. Работа изложена на 136 страницах печатного текста, содержит 4 таблицы, 31 рисунок, 12 приложений. Список литературы включает 181 источников, в том числе 40 на иностранных языках.
Конкурсная поддержка работы. Исследование выполнено при государственной поддержке ведущей научной школы Российской Федерации (НШ-3464.2018.11) и Министерства образования и науки Российской Федерации (5.5735.2017/8.9, 6.345.2014/К), Президента Российской Федерации (НШ-9072.2016.11, МК-326.2017.11).
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность за помощь и ценные рекомендации своему научному руководителю - д.г.н., профессору К. Ш. Казееву, а также заведующему кафедрой экологии и природопользования, д.с.-х.н., профессору С.И. Колесникову за ценные советы и рекомендации. Глубокую признательность и благодарность сотруднику лаборатории систематики насекомых Зоологического института РАН И.А. Чиграю, а так же старшему научному сотруднику Ботанического сада ЮФУ А.Н. Шмарае-вой, к.б.н. П.А. Дмитриеву за помощь в исследованиях флоры и фауны, аспиранту М.Ю. Одабашян за неоценимую помощь на разных этапах исследования. Преподавателям и сотрудникам кафедры экологии и природопользования ЮФУ - профессору Т.В. Денисовой, доценту С.А. Тищенко, доценту Е.В. Даденко, доценту Ю.В. Акименко, М.А. Мясниковой, Т.В. Минниковой, Ю.С. Козунь за помощь и поддержку.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Сукцессионные процессы, протекающие на постагрогенных
почвах
Сукцессия (от лат. Succesio - преемственность, наследование) - закономерная и последовательная замена одного биоценоза другим на конкретном участке среды в данное время (Clements, 1916). Теория сукцессий была широко распространена среди геоботаники, пока впоследствии она не стала использоваться и в других отраслях экологии. Разработал теорию Ф. Кле-ментс, в дальнейшем развивал В.Н. Сукачёв, а затем С.М. Разумовский. Последовательная смена фитоценозов (биоценоза, биогеоценоза) одного за другим образует сукцессионный ряд (серию) и приводит к формированию относительно устойчивого (климаксного) сообщества, характеризующегося равновесием между флорой, фауной и окружающей средой, которая без вмешательств может сохраняться долгое время (Титлянова, Саамбу, 2013; Мясни-кова и др., 2016). Известно множество классификаций сукцессий (Миркин и др., 2002): в зависимости от времени протекания (очень медленные, медленные, средние, быстрые), по обратимости (обратимые и необратимые), в зависимости от постоянства протекающих процессов (непостоянны и соответственно, постоянные), по происхождению (первичные и вторичные), в зависимости от воздействия (антропогенные или природные), в зависимости от тенденции изменения продуктивности и видового богатства (прогрессивные и регрессивные), а так же по характеру происходящих во время сукцессии изменений (автотрофные и гетеротрофные).
Влияние человека на окружающую среду заметно даже спустя века и эпохи, так в работах В.Г. Сомбрук (Sombroek, 1966) отмечены доказательства широкого влияния людей на то, что когда-то считалось первозданной амазонской средой. Большое внимание уделяется почвам «поднятых полей»: хребтам и грунтовым каналам между ними. Большие доколумбовые земляные сооружения существуют в Llanos de Moxos (Боливия), является одним
из самых больших водно-болотистых угодий в мире: насыпи (lomas), дамбы (terraplenes), каналы и рвы (Erickson, 1995), наиболее характерные для «поднятых полей» считаются, так называемые camellones (дословный - большие кровати). Е. Nordenskiold (1924) был первым автором, отметившим их присутствие в Лос-Льяносе, так же была дана информация о «подняты полях» из хроник первых испанцев.
Многими учеными доказано, что вторичная сукцессия, прорастающая на участке с уничтоженным растительным покровом, благодаря деятельности человека или природному катаклизму, имеет схожие характеристики с ранее существовавшим растительным покровом. Российским ученым С.М. Разумовским (1981) отмечено, что прорастание первичных растений во множестве случаев не происходит, просто потому, что территория вновь подвергается антропогенному воздействию. Так, к примеру, климаксный дуб в Московской области не успевает восстановиться, поскольку лес снова вырубается. А.П. Тыртикова (1996) в своих опытах рассматривает процессы восстановления первичной растительности после пожаров. Автором отмечено, что после стихийного бедствия на исследуемой территории сохранилась почва и семена первичных растений (ельника). На следующий год исследований постпиро-генного фактора образуется первичное травяное сообщество. Автор выделяет, что в дальнейшем возможно несколько вариантов: в сухом климате доминирует вейник, в дальнейшем его сменяет шиповник, а шиповник заменяется березой; во влажном климате доминируют ситник, затем его заменяет малина, потом она заменяется осиной. Под покровом березового или осиного леса развиваются ельники, в дальнейшем заменяющие лиственные породы деревьев. После проделанных исследований и подсчетов выявлено, что темно-хвойные леса восстановятся примерно через сто лет после пожара. Протекание вторичных сукцессий в лесотундре и северной тайге после пожаров рассмотрены более подробно в работах А.П. Тыртикова (1996, 1979).
В одной из известнейших работ Ю. Одума (1975), описана циклическая сукцессия, это тип вторичной сукцессии, имеющая особенность возвра-
щения растительного покрова к более поздним этапам развития. Примером может служить появление чапарелей в огнеопасных районах по всему миру средиземноморского климата. Для России так же имеется аналогичный тип растения описанное А.В. Беликовичем (2005), на примере «харгоната».
Сукцессии, протекающие на залежных почвах, в результате зарастания заброшенной пашни растительностью, относят к вторичным постагрогенным сукцессиям (восстановительным) (Никулин и др., 2006; Казанцева и др., 2008; Новикова, 2009; Кулар, 2010; Мясникова и др., 2016).
Согласно определению Г.Н. Высоцкого (1923), восстановление корневой растительности на участках земли, где она была уничтожена искусственным путем (заготовка древесины, освоение земель для сельского хозяйства) или в результате каких-либо стихийных бедствий (нападение вредителей, наводнение, пожары) является демутационным процессом. Интенсивное зарастание сенокосов, пастбищ, залежей представляет собой начальную стадию восстановления естественного растительного покрова. Причины демутаци-онной смены растительности обусловливаются как природными особенностями изучаемой территории, так и хозяйственной деятельностью человека (Попов, Захаров, 1974).
Схема зацелинения степных залежей по К.М. Залесскому (1918), Г.Н. Высоцкому (1925), Е.М. Лавренко (1940) выглядит следующим образом: первые годы - бурьянистая стадия (стадия полевых сорняков), сменяющаяся корневищной стадией. Корневищная стадия протекает от 5 до 7 лет, далее ее сменяет рыхлокустовая (стадия дерновинных злаков). Рыхлокустовая стадия - период зрелости луга, является наиболее хозяйственно ценной. По мере накопления органического вещества и уплотнения почвы ухудшается ее эрозия, что приводит к замене рыхлокустовых злаков плотнокустовыми злаками (Мясникова и др., 2016). С развитием плотнокустовых злаковых растений начинается интенсивный процесс формирования дернины. Эта фаза дернового процесса обозначается как вторичная целина и является периодом старости и отмирания луга.
Согласно CM. Разумовскому (1999), смена сукцессионного ряда может включать в себя различное количество стадий, а также неопределённую продолжительность, зависящую от многих климатических и не только условий. В работах В.Р. Вильямса (1922, 1930) хорошо описаны смены стадий растительности залежных почв. Автор сообщает, что вторичная сукцессия бурья-нистой стадии представлена сорной растительностью (быстрорастущая, имеет высокую биомассу). Для черноземов юга России видовой состав этой стадии характерен следующими видами растений:
1. Используемые в скотоводстве, поедаемые растения - Avena fatua, Setaria glauca, Setaria viridis, Convolvulus arvensis, Vicia cracca, Capsela bursa pastoris, Amaranthus retroflexus, Cirsium arvense, Thlaspi arvense, Galium aparine, Taraxacum officinale, Stachys annua, Echinochloa crusgalli (Саратовский, 2008; Mясникова и др., 2016).
2. Неиспользуемые в скотоводстве, вредные растения - Delphinium consolida, Cardaus acantoides, Artemisia absinthium, Matricaria perforate, Artemisia vulgaris, Euphorbia waldsteinii, Cyclachaena xanthifolia, Utrica dioca (Саратовский, 2008; Mясникова и др., 2016).
Из исследований Л.И. Саратовского (2008), возраст залежи имеет прямую закономерность с ее продуктивностью. На участке залежи двух лет выявлено доминирование вредных видов растений, не пригодных для скотоводства. В то время как на залежных участках с более долгим периодом (от 5 до 13 лет) выявлено доминирование поедаемых видов растений, чуть ли не в четыре раза. Подтверждением этих данных могут служить ранние работы, проделанные С.А. Коттом (1961), а также более новые исследования, проведенные на кафедре экология и природопользования в 2012-2016 годах MA. Mясниковой с коллегами. Таким образом, было доказано, что после вывода почв в состояние залежного режима, доминирование сорной растительности уменьшается спустя несколько лет постагрогенного состояния, примерно через четыре года отмирает Sonchus arvensis, Lactuca tatarica, а примерно лет
через семь залежного режима пропадают Cirsium arvense и Convolvulus arvensis (Саратовский, 2008).
В первую стадию образования луга развиваются корневищные растения (Котт, 1961; Саратовский и др., 2008; Мясникова и др., 2016). Растения, размножающиеся с помощью корневищ или подземных стеблей, которые могу дать проростки и дать новые корни. В корневой системе происходит запас питательных веществ, что благоприятно влияет для биологического состояния почвенного покрова. Отмечается период корневищной стадии от 5 до 8 лет залежного режима.
Вторая стадия образования луга характеризуется появление корневищ-но-рыхлокустовой растительности. По данным Л.И. Саратовского (2008) в этот период встречаются вредные растения. Доля не поедаемых видов растений составляла 18%, поедаемых - 82 %. Данный период протекает от пяти до семи лет залежного режима. В засушливых условиях при недостаточном увлажнении данная стадия может продлить от десяти до двадцати лет (Мясникова и др., 2016).
Наличие плотнокустовых злаков отмечает третью стадию восстановительной сукцессии, в степи этот период характерен развитием Festuca valesiaca и Stipa. Период продолжения накопления органического вещества уже в малых количествах, так как начинает формироваться дернина (Котт, 1961; Саратовский и др., 2008; Мясникова и др., 2016).
Согласно строению корневой системы травянистых растений И.Г. Серебряков (1964) выделил пять жизненных форм:
1. Стержнекорневые - сорная растительность обычно имеет главный корень от которого отходят боковые мелкие корни;
2. Корневищные - растения, имеющие подземнорастущие стебли, нужные для вегетативного размножения и возобновления ряда многолетних сорных растений;
3. Корнеотпрысковые - корни, размножающиеся отпрысками;
4. Кистекорневые - корни с хорошо развитой придаточной корневой системой. Образуют кистевую корневую систему;
5. Дерновинные растения, образующие мелкие и крупные дерновины, которые могут быть по своему сложению рыхлыми и плотными.
В зависимости от климатических условий, типа почвы, удаленности исходной экосистемы, стадии сукцессии, их количество и время прохождения могут меняться (Разумовский, 1981; Горчаковский, 1984; Филатов, 2005, Мясникова и др., 2014).
Так в работах Е.К. Матвеевой (2007, 2009) представлено, что естественное зарастание залежных фитоценозов Челябинской области проходят следующие стадии: мелкий бурьян ^ пырей ^ стадия с доминированием рыхлокустовой растительности ^ стадия с доминированием плотнокустовой растительности. Отмечается снижение синантропных видов растений, в то время как повышается количество видов местной флоры. Общая фитомасса увеличивается в несколько раз, восстанавливается баланс биогенных элементов (Матвеева и др., 2009).
В исследованиях польских ученых по степени влияния растительности на лесные почвы отмечено, что растительный покров влияет на свойства почвы непосредственно, а косвенно - путем изменения условий микроклимата внутри леса. Разные виды деревьев по-разному влияют на микроклимат (Augusto et al., 2002), в лиственных и хвойных насаждениях развиваются различные гумусовые горизонты. В почве сосновых древостоев встречаются органические горизонты, а в лиственных - гумусово-минеральные горизонты. Толщина и степень разложения этих горизонтов оказывают влияние на температуру и влажность верхних слоев почвы. Температура и влажность формируют благоприятные условия в почве, например, увеличение содержания почвенной влаги оказывает значительное влияние на активность дегидроге-наз (Brzezinska et al., 1998; Brzostek, Finzi, 2012; Wallenstein et al., 2012). Лесные почвы отличаются большей стабильностью в термическом и гидролитическом режимах по сравнению с сельскохозяйственными почвами, подвер-
женными резким изменениям температуры и влажности. Средства защиты растений являются дополнительным фактором, ограничивающим биологическую активность в возделываемых почвах (Blonska et al., 2017).
В работах Е.Н. Шевченко и А.Н Кузнецова (2012) даны отличительные характеристики пятилетних и двадцатилетних залежей. Доминирующий флористический состав залежного участка представлен как сорной растительностью, так и степными видами. На пятилетнем участке залежи отмечена бурь-янистая стадия с присутствием корневищных злаков. Для участка, находящегося в двадцатилетнем залежном режиме, характерно доминирование сорно-луговых видов. Данный участок находится на переходе с корневищной стадии в стадию дерновинных злаков с доминированием корневищных злаков. Отмечается наличие древесных видов растений на залежи, которые тормозят развитие растительности из-за весенних пожаров.
А.А. Титлянова, А.Д. Саамбу (2013) по изучению сукцессий залежей Республики Тува выделяют следующий сукцессионный ряд: начальная стадия продолжительностью 0-4 года, далее следует первая промежуточная - 4-7 лет, сменяемая второй промежуточной - 7-11 лет, сменяемая поздней - 11-17 лет и завершающая конечная стадия с 17 лет. Авторы отмечают, что конечная стадия длится около десяти лет. Каждая из этих стадий характеризуется четкими изменениями травостоя по всем исследованным параметрам.
На кафедре экология и природопользования Южного федерального университета с 2012 по 2016 гг. М.А. Мясниковой была проведена работа по сравнению биологических свойств разновозрастных залежей. На исследованных участках были выделены следующие стадии сукцессии: корневищно-злаковая стадия сукцессии отмечена на участках залежей 17-ти и 27-ми лет, между данными участками обнаружено небольшое сходство во флористическом составе. На участке залежи 83-х лет определена типчаковая стадия сукцессии. В работе описано увеличение количественного и качественного флористического состава с течением залежного процесса. Так же автором отмечается, изменение рН почв от щелочной реакции на участке пашни до слабо-
щелочной реакции на старовозрастной залежи, снижаются границы содержания карбонатов (Мясникова и др., 2016).
В полевых условиях несколькими авторами установлено, что важную роль в демутации залежных земель играет влажность и плотность почвы, изменение их агрегатного состояния, мощность ветоши, а также особенности ее деструкции. Наличие рядом с залежами целинных степей, способствует ускорению восстановления изначальной растительности. Вместе с тем, умеренный выпас по залежам также ускоряет переход от бурьянистой стадии к стадии корневищных злаков и полыней (Дубровский и др., 2009; Абаимов и др., 2012, Мясникова и др., 2016). В условиях полной неприкосновенности к залежным участкам, самостоятельное развитие растительности идет по мезо-фитному варианту. Что приводит к образованию кустарников и древесной растительности, нежели к образованию степной растительности (Новикова, Полозова, 2009).
1.2. Изменение фаунистического состава на постагрогенных почвах
О влиянии животных на процессы почвообразования известно давно. Одним из первых кто дал количественную оценку деятельности дождевых червей был еще сам Ч. Дарвин в 80-ые годы XIX века. Докучаев, прародитель современного почвоведения, был первым ученым, открывшим связь между мертвой и живой природой, между растительным, животным и минеральным царством. П.А. Костычев (1886) установил опытным путем, на примере грибных комариков, роль животных в ускорении деструкции растительных остатков по сравнению с грибным и бактериальным разложением. Г.Н. Высоцкий (1823), геоботаник и почвовед, установил, что активная жизнедеятельность дождевых червей ведет к улучшению структурности почв. В работах Н.А. Димо (1955) описано влияние муравьев и термитов на характеристики почв Средней Азии.
Несмотря на бесконечное множество работ в этой области известных ученых как отечественных, так и зарубежных, исследованиям почвенной ме-
зофауны долгие годы не придавали должного значения. Все изменилось после создания отечественным академиком М.С. Гиляровым в 1956 году первой в СССР лаборатории почвенной зоологии (Вальков и др., 2002).