Флора и растительность залежей правобережья р. Оби: Алтайский край тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Овчарова, Наталья Владимировна

  • Овчарова, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 265
Овчарова, Наталья Владимировна. Флора и растительность залежей правобережья р. Оби: Алтайский край: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. Уфа. 2013. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овчарова, Наталья Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗАЛЕЖНЫЕ СООБЩЕСТВА И ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ

ЗАЛЕЖЕЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

2. 1. Рельеф и геология

2. 2. Гидрология

2. 3. Климат

2. 4. Почвы

2. 5. Растительность

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Характеристика ключевых участков

3. 2. Методы исследования

ГЛАВА 4. ФЛОРИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАЛЕЖНЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ

4. 1. Анализ флористического состава залежей

4.2. Адвентивный компонент как фактор синантропизации

естественной растительности

ГЛАВА 5. СИНТАКСОНОМИЯ СООБЩЕСТВ ЗАЛЕЖЕЙ

5. 1. Продромус сообществ залежей

5.2. Характеристика синтаксонов

ГЛАВА 6. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА СООБЩЕСТВ ЗАЛЕЖЕЙ В СВЯЗИ С РАЗНЫМИ ФАКТОРАМИ АНТРОПОГЕННОЙ ДИНАМИКИ

6. 1. Ординационный и синтаксономический анализы восстановительных сукцессий травяной растительности правобережья р. Оби (Алтайский край)

6. 2. Почвенный банк семян

6.3. Динамика надземной фитомассы растительных сообществ

залежей в ходе восстановительной сукцессии

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора и растительность залежей правобережья р. Оби: Алтайский край»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Нарушение человеком экосистем вызывает их ответную реакцию - вторичные автогенные сукцессии. Эти сукцессии разнообразны, как разнообразны и варианты нарушения экосистем человеком. Они могут быть пирогенными, восстановительными после рубок, постпастбищной демутацией и т.д. (Миркин, Наумова, 2012). Особый вариант таких сукцессий - восстановление растительности на заброшенных пашнях (залежах).

Основная часть площадей Алтайского края приходится на сельскохозяйственные угодья (16,8 млн. га, более 60%). При этом удельный вес пахотных земель составляет 41,2%, сенокосы занимают 11 %, пастбища -25% (Государственный доклад ..., 2011). В 1954 г. в Алтайском крае была распахана значительная территория - 2,3 млн. га целинных массивов на месте травяных экосистем - лугов и степей, что составляет около 30% всех посевных площадей края (Занин, Александрова, 1955; Орловский, 1955).

В настоящее время в связи с особенностями ведения сельского хозяйства происходят заметные изменения в структуре сельскохозяйственных угодий и выведение из оборота значительных площадей земель, которые превращаются в залежи. В последние 10-15 лет стало невыгодным засевать все пахотные угодья, особенно, малоплодородные и поэтому, как следствие рыночных механизмов, стали обычными незасеянные поля - так называемые «вынужденные» залежи, находящиеся на разных стадиях восстановительных сукцессий. В основном, они имеют молодой возраст. Некоторые поля были выведены из состава пашни более 15-20 лет назад и представляют относительно старовозрастные залежи. В 2010 г. на долю залежных земель приходится около 340,5 тыс. га (Алтай аграрный..., 2010).

Залежные сообщества были предметом исследований многих учёных (Александрова, 1969; Миркин, 1984; Лащинский, Седельников, 1992; Седельников, Намзалов, Ершова, 1992; Быков, 2004; Манасыпов, Минеева,

2007; Дымина, Ершова, 2009 и др.), однако специального изучения растительности современных залежей Алтайского края не проводилось. В то же время, именно многолетние наблюдения за последовательными сменами растительности на залежах имеют важное теоретическое и практическое значение. Они дают представление о направлении и возможных конечных результатах сукцессий, протекающих при разных экологических условиях и режимах, помогают выработать стратегию управления этими сукцессиями и систему природопользования в нарушенных местообитаниях.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить особенности процесса восстановления растительности на залежах в равнинной части правобережья р. Оби.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

1. Выявить флористический состав сообществ залежей, провести систематический, экологический, фитоценотический анализ структуры флоры и анализ жизненных форм.

2. Выявить разнообразие растительных сообществ залежей и разработать их синтаксономию.

3. Провести анализ антропогенной динамики флоры и растительности залежей и «конструирование» восстановительных сукцессионных рядов непрямым ординационным анализом (БСА-метод) синтаксонов.

4. Изучить динамику фитомассы на разных стадиях восстановительной сукцессии.

5. Оценить динамику видового и количественного состава почвенного банка семян.

Положения, выносимые на защиту.

1. Залежные сообщества правобережья р. Оби (в пределах Алтайского края) представлены небольшим числом синтаксонов ранга ассоциаций и сообществ, что связано с выравненностью условий расположения в северной лесостепи, однообразием их использования и климатическими особенностями.

2. На начальной стадии сукцессии в сообществе преобладают виды с R-стратегией, имеющие большие банки семян в почве, которые на последних стадиях сукцессии постепенно заменяются видами со вторичной стратегией-RC.

Научная новизна. Впервые проведено специальное изучение флоры и растительности залежей правобережья р. Оби на территории Алтайского края. Разработана синтаксономия растительности залежей, в ее составе 3 класса, 5 порядков, 5 союзов, 3 ассоциации и 11 безранговых сообществ. Выполнен анализ флоры залежных сообществ, которая включает 292 вида высших растений из 44 семейств. Впервые выявлены особенности антропогенной динамики растительности залежей правобережья р. Оби, выделены три сукцессионных ряда сообществ, различающихся по увлажнению местообитаний.

В работе показано, что залежные сообщества создают возможность расселения адвентивных растений, в числе которых встречаются карантинные и особо опасные инвазивные виды {Ambrosia artemisiifolia, Galium aparine, Cyclachaena xanthiifolia, Solidago canadensis, Solanum rostratum).

Практическая значимость работы. Полученные данные по фиторазнообразию и динамике растительности залежей могут быть использованы в сравнительных экологических и фитогеографических исследованиях растительности юга Западной Сибири. Разработанная электронная база данных «Краткий атлас основных видов растений лугов и залежей правобережья р. Оби» может быть использована специалистами сельского хозяйства, сотрудниками государственных экологических служб и природоохранных организаций, научными сотрудниками. Собранный гербарий пополнил фонды Гербария Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского государственного университета (ALTB).

Данные по динамике растительности залежей позволят управлять восстановительными сукцессиями на залежах и разработать систему их

рационального использования. Сведения о распространении карантинных видов растений могут быть использованы работниками ФГБУ «Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория» для контроля численности опасных заносных растений.

Полученные результаты используются при чтении лекций, проведении практических занятий для студентов экологов и биологов Алтайского государственного университета.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов Алтайского госуниверситета (г. Барнаул, ежегодно с 2007 по 2011 гг.), международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (г. Барнаул, 2009), международной конференции «Интеллектуальный потенциал ученых России» (г. Барнаул, 2009), всероссийской конференции «Флора и растительность антропогенно нарушенных территорий» (г. Кемерово, 2010), XII городской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (г. Барнаул, 2010), всероссийской научной конференции «Развитие геоботаники: история и современность» (г. Санкт-Петербург, 2011), IV всероссийской школы-конференции «Актуальные проблемы геоботаники» (г. Уфа, 2012), IV международной научной конференции «Проблемы изучения адвентивной и синантропной флор России и стран ближнего зарубежья» (г. Ижевск, 2012).

Декларация личного участия автора. Сбор и обработка материалов в течение полевых сезонов 2007-2011 гг. осуществлены лично автором диссертации. Автором также выполнена самостоятельная проработка литературных источников по теме работы, анализ полевого материала, формулировка результатов и выводов, написание и оформление диссертационной работы. Подготовка публикаций осуществлена самостоятельно или при активном участии автора диссертационной работы, результаты имеющихся совместных исследований опубликованы, права соавторов соблюдены.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, библиографического списка и приложений. Список литературы включает 420 источников, в том числе 100 на иностранных языках. Работа изложена на 265 страницах, содержит 12 таблиц и 17 рисунков, в приложении 20 таблиц и 4 рисунка.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю доктору биологических наук, профессору Татьяне Александровне Терёхиной за научное руководство и помощь в работе над диссертацией.

Благодарю за ценные советы д.б.н., проф. Марину Михайловну Силантьеву, к.б.н., доц. Наталью Владимировну Елесову, к.б.н., доц. Татьяну Михайловну Копытину и всех сотрудников кафедры ботаники Алтайского государственного университета.

Выражаю огромную признательность за консультации и методическую помощь: к.б.н., сотруднику кафедры геоботаники и экологии растений СПбГУ Татьяне Васильевне Астаховой, к.б.н., с.н.с. лаборатории растительности степной зоны БИН РАН Борису Константиновичу Ганнибалу, д.б.н., профессору, заведующей лабораторией дикорастущей флоры и интродукции травянистых растений БСИ УНЦ РАН Ларисе Михайловне Абрамовой, к.б.н., м.н.с. лаборатории дикорастущей флоры и интродукции травянистых растений БСИ УНЦ РАН Ярославу Михайловичу Голованову.

Особая благодарность за методическую помощь в разработке синтаксономии и анализе динамики растительности д.б.н., в.н.с. лаборатории дикорастущей флоры и интродукции травянистых растений БСИ УНЦ РАН Сергею Маратовичу Ямалову.

ГЛАВА 1. ЗАЛЕЖНЫЕ СООБЩЕСТВА И ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Понятие «залежные земли» трактуется в научной литературе на основе различных подходов по-разному (Люри и др., 2010):

1. Официальный подход, принятый в земельной статистике: ранее пахотные земли, выведенные из сельскохозяйственного оборота и переведенные в земельной статистике в категорию залежей. Часто (особенно сейчас) залежи могут зарасти не только лугом, но и лесом, однако в «государственных книгах» они продолжают считаться сельскохозяйственным угодьем, но не пашней.

2. Неофициальный статистический подход: земля продолжает считаться пашней, но из-за кризиса сельского хозяйства выведена из оборота, и на ней происходит восстановление природных экосистем. Такого рода ситуация возникает из-за того, что переучет сельскохозяйственных земель происходит раз в несколько лет. Кроме того, многие предприятия заинтересованы в сохранении этих земель как пашни в надежде, что по выходе из кризиса они их будут использовать по назначению, хотя часто на таких «пашнях» уже выросли молодые леса.

3. Геоботанический подход, согласно которому залежь - это природная экосистема, которая когда-то (более года назад) использовалась для возделывания сельскохозяйственных культур, но с тех пор выведена из оборота, и сейчас на ней происходит восстановление природных экосистем посредством естественных сукцессионных процессов или в результате искусственной рекультивации.

Согласно определению Б.А. Быкова (1973) под залежью, перелогом понимается поле, оставленное без обработки более чем на год. На залежи происходит постепенное восстановление естественной растительности (в порядке демутации), свойственное данному ландшафту.

По мнению А.Р. Ишбирдина и Б.М. Миркина (1988), залежи относятся к рудеральным экотопам, нарушенных и созданных человеком местообитаний, к числу которых были причислены пустыри, вытаптываемые площадки, перемещённые почвы, отвалы, вырубки, а также некоторые естественные экотопы - речные наносы, осыпи, гари.

Восстановление растительного покрова после распашки - традиционный объект геоботанических исследований (Владимиров, 1914; Александрова, 1964; Monk, 1983; Dangeia, Lieon, Facelli, 1986; Telahigue, Floret, Floch, 1987; Гаращенко, 1991; Chenghua, Heping, 1992; Лебедева, 1993; Inouye, 1998; Austrheim, Gunilla, Olsson, 1999; Зайченко, Хакимзянова, 1999; Хасанова, Абрамова, 2000; Маханова, 2001; Рябинина, 2003; Ткачук, Чимбуева, Сущих, 2004; Никулин, Кирик, Олейникова, 2006; Марынич, Рачковская, 2008; Ямалов, Хасанова, 2008; Luzuriaga, Escudero, 2008; Казанцева, Бобровская, Тищенко, 2010; Santana et al., 2010; Sonnier, Shipley, Navas, 2010; Болонева, Афанасьева, 2011; Кандалова, 2011; Горяинова, Леонова, Феодоритов, 2012). Как отечественными, так и зарубежными исследователями затрагиваются вопросы влияния удобрений на вторичные сукцессии (Barret, Vanni, 1990; Carson, Picket, 1990), влияние сукцессий на свойства почв (Schafale, Christensen, 1986; Bornkamm, 1987; Austrheim, Gunilla, Olsson, 1999), изменение банка семян (Lavorel, Lebreton, 1992; Kiirikki, 1993).

Значительное количество работ посвящено изучению почв залежей (в основном лесным почвам Европейской территории России): Герцык, 1965; Апарин, Васильев, 1981; Скворцова, Баранова, Нумеров, 1987; Баранова, Нумеров, Строганова, 1989; Сорокина, Ахмалишев, 2007; Кузнецова, Тихонравова, Бондарев, 2009; Токавчук, Сорокина, 2009; Русанов, Тесля, Саягфарова, 2011; Ледовский, Абаимов, Ходячих, 2012. При этом изучалась динамика углерода и питательных веществ в почвах (Максимова, 1987; Литвинович, Павлова, Чернов, 2002; Курганова и др., 2006; Литвинович и др., 2006; Романовская, 2006), многолетний мониторинг динамики почвенного гумуса (Курганова и др., 2007) и органического вещества на

залежах (Richter et al., 1999; Markewitz, Sartori, Craft, 2002; Vesterdal, Ritter, Gundersen, 2002; Hooker, Compton, 2003; Paul et al., 2003; Degryze et al., 2004; Falkengren-Grerup, Brink, Brunet, 2005; Владыченский, Телеснина, Иванько, 2006; Morris et al., 2007; Владыченский, Телеснина, 2008; Smal, Olszewska, 2008).

Впервые в литературе описания залежной растительности появились в середине 18 века, когда выяснилось, что на юге Европейской России большие площади перепаханных степей превратились в бурьянистые или пырейные заросли. Это явилось следствием господствовавшей в то время «залежной системы земледелия». По распаханным залежам возделывали наиболее ценные сельскохозяйственные культуры, чаще всего пшеницу, а оставленные под залежи участки использовались в качестве пастбищ и сенокосов.

Залежная система земледелия была широко распространена в XVIII и XIX вв. и даже в начале XX века в лесостепной и степной полосах Европейской России. К середине XIX в., когда большая часть целинных степей на юге Европейской России оказалась уже распаханной, обширные пространства залежей или перелогов являлись наиболее ценными сенокосными и пастбищными угодьями (Семенова-Тян-Шанская, 1953).

В 1865 г. один из первых исследователей JI.B. Черняев дал краткое описание закономерностям восстановления травяного покрова залежей. Им было выделено 4 этапа смены растительности: бурьянистый этап, пырейный, период господства дерновинных злаков, степное разнотравье. Л.В. Черняев допускал значительные отклонения от этой схемы, в зависимости от природных условий районов и особенностей сельскохозяйственного использования залежей.

Позднее вопросу о зацелинении залежей были посвящены работы Л. Павловича (1876), Г.И. Танфильева (1898). Первые сводки, описывающие пути зацелинения залежей в Заволжье, дали B.C. Богдан (1913) и A.B. Болотов (1915), в донских степях - K.M. Залесский (1918).

Подытоживая основные положения по изучению развития залежной растительности в степной зоне Е.М. Лавренко (1940) выделяет ряд условий, влияющих на процесс зацелинения:

1) степень мощности гумусового покрова;

2) продолжительность последней, перед запуском под залежь, культуры;

3) последняя культура;

4) характер обработки почв;

5) характер использования залежи;

6) наличие очагов «инспермации» (источников семян целинных степных

растений) на большем или меньшем отдалении от залежи.

По мнению В.Р. Вильямса (1949) стадии растительных сукцессий на залежах тесно связаны с изменением структурности почвы (восстановление комковатой структуры чернозема). Он выделяет три фазы восстановления плодородия почвы:

1. Под влиянием корней бурьянов и корневищ пырея происходит дифференцировка массы почвы на грубые структурные элементы.

2. Под воздействием мочковатой, сильно разветвленной системы корней рыхлокустовых тонконогов происходит процесс детального обособления мелких структурных элементов.

3. Приобретение прочности структуры и накопления мертвого органического вещества, азота и элементов зольной пищи растений в почве.

Демутация растительности при залежной системе земледелия является процессом восстановления зонального покрова после полного уничтожения целинной растительности. На основе работ, посвященных восстановлению растительности на залежах в степных областях Европейской части России A.M. Семенова-Тян-Шанская (1953) приводит основные этапы зацелинения залежей:

1. Стадия полевых сорняков, состав которых определяется, в основном, предшествующей полевой культурой. Основные представители: Chenopodium album, Sinapis arvensis, Ceratocarpus arenarius, Crepis tectorum, Sonchus

arvensis, Cirsium setosum, виды Atriplex, Polygonum, Sisymbrium, Herniaria, Set aria.

2. Стадия корневищных растений. В более северных районах степи и в лесостепи в этой стадии на залежах преобладают Роа angustifolia, Calamagrostis epigeios, Bromus inermis, в южных районах - Elytrigia repens, Artemisia austriaca. Эта стадия зарастания залежей считается в хозяйственном отношении самой ценной, так как злаки дают большую зелёную массу и являются ценными кормовыми травами.

3. Стадия дерновинных (кустовых) злаков. По мере увеличения возраста залежи и уплотнения почвы в большем количестве начинают доминировать дерновинные злаки, вытесняя при этом корневищные.

4. Стадия вторичной целины. Со временем, при ещё большем уплотнении почвы, корневищные злаки уступают место ковылям и двудольным растениям: веронике, таволге, астрагалам, шалфею и другим видам, характерным для целинной степи.

Процесс смены растительных группировок на разновозрастных залежах северного Казахстана был рассмотрен Б.Г. Шуровенковым (1956). Им определено, что на залежах одного и того же возраста, расположенных на склонах различной экспозиции, при неодинаковой длительности и интенсивности предшествующей обработки участка развиваются различные ассоциации растительного покрова. В связи с ростом культуры земледелия отдельные стадии (бурьянистая, пырейная, тонконоговая, типчаковая, ковыльная) восстановления растительного покрова на залежах стали выпадать.

Для территории Южного Зауралья Г.А. Глумов и П.Н. Красовский (1961) выделили три ряда зацелинения залежей:

1. На плакорных и пологово-склоновых местообитаниях с черноземными почвами.

2. С тырсой Stipa capillata в условиях повышенных равнин с черноземными почвами.

3. В условиях пологово-склоновых местообитаний и пониженных равнин на засоленных почвах.

Динамика восстановления растительного покрова на залежных участках в период с 1976-1982 гг. изучалась в Березинском государственном заповеднике (Витебская область). На исследованных залежах возрастом от 1 до 35 лет прослежены возрастно-экологические ряды кратковременно-производных сообществ. Установлено, что при зарастании залежей растительность проходит ряд фаз своего развития, причём растительные группировки, относящиеся к соответствующим фазам, и сроки их существования зависят от типа полевого использования участка в предзалежный период (Парфёнов, Ким, Рыковский, 1985).

На территории заповедника «Аскания-Нова» в Украине Е.П. Веденьковым, Н.Е. Дрогобычем (1997) проводились исследования заповедной степи. Для ускорения восстановления целины был применен метод автоценореставрации с предварительным залужением залежей кормовыми травами в двух вариантах: 1 - Medicago sativa L., 2 - Bromopsis inermis (Leyss.) Holub. Авторы отмечают, что основным фактором, определяющим направление и скорость демутации, является тип залужения. Остальные экологические факторы по степени их влияния располагаются в следующий природно-антропогенный ряд: ороэдафотоп —► площадь и конфигурация залежи —► интенсивность отчуждения надземной биомассы растений -► преобладающий занос диаспор. Залужение залежей люцерной и кострецом безостым позволило в короткий срок (5 лет), минуя проценоз, перевести перелог в долголетний луг - искусственный аналог корневищнозлаковой стадии, который при экстенсивном использовании на неопределенно длительное время исключил в травостое ход активной демутации. Все постлюцерновые стадии находились на плотнодерновиннозлаковой стадии восстановительной сукцессии.

Сукцессии на залежах Б.М. Миркин, Л.Г. Наумова (1999) относят к экспериментальным сукцессиям, которые либо вызываются человеком, либо

в той или иной мере программируются и управляются человеком. Такие сукцессии подробно охарактеризованы в монографии чешских исследователей («Succession in abandoned fields», 1990) на основе анализа данных о 110 залежах Чехии возрастом от 1 до 57 лет в разных условиях увлажнения. Ими сформулированы основные закономерности сукцессии зацелинения:

1) сукцессия носит не линейный характер;

2) скорость сукцессии убывает;

3) флористический состав меняется более интенсивно, чем доминанты;

4) влияние пионерных стадий на более поздние достаточно слабое;

5) в ходе сукцессии снижается роль мелкомасштабной вариации условий среды и возрастает роль заноса зачатков.

В ходе сукцессии от инициальных стадий к более поздним падает роль R-стратегов, имеющих банки семян в почве, и возрастет роль видов с С- и S-стратегией. Сукцессии носят дивергентный характер, т.к. сообщества R-модели обладают более широкой амплитудой распространения по факторам экотопической среды, чем сообщества C-S- и CRS-моделей, которыми завершаются сукцессии на залежах.

Тип С - виолент, силовик, «лев». Являются абсолютными доминантами в растительном сообществе, могут процветать только при наличии значительного количества ресурсов почвенного питания и света.

Тип S - патиент, «верблюд». Обитают в неблагоприятных условиях (засуха, засоление, дефицит света или ресурсов минерального питания, холодный климат, интенсивный выпас). Для переживания стресса имеют специальные синдромы адаптивных признаков.

Тип R - эксплерент, рудерал, «шакал». Замещают виолентов при сильных нарушениях местообитаний или используют ресурсы в стабильных местообитаниях, но в периоды, когда они оказываются невостребованными доминантами. Они способны формировать почвенный банк семян (Миркин, Наумова, 2012).

Как сообщает A.B. Дмитриев (2000) в Чувашской Республике на месте бывших полей прогрессирует сорно-полевая растительность, а в лесных районах заброшенные поля начинают зарастать мелколиственным лесом (берёза, осина, частично ольха) и единичными экземплярами сосны обыкновенной.

Авторы отмечают, что спонтанное восстановление луговых степей -длительный процесс, даже при наличии рядом участка богатых целинных степных сообществ. В условиях некосимого и невыпасаемого режима на молодых залежах в лесостепной зоне преимущество получают не степные, а лесные (в т. ч. древесные) и луговые виды, которые существенно трансформируют биотоп залежи, создавая благоприятную среду для дальнейших сукцессионных процессов в лесо-луговом направлении (Золотухин и др., 2000).

Влияние типа приграничных местообитаний на видовой состав растительности залежи изучалось на 16 залежных участках в США. Были проложены четыре 30-метровые трансекты с закладкой пробных квадратов через каждые 3 м. Установили, что видовое разнообразие и богатство не увеличивались, тогда как расположение и тип приграничных местообитаний влияли на видовой состав растительности залежи (Kari, 2000).

Изученность процессов восстановления растительности на залежах в степной зоне Республики Казахстан проводилось Г.Д. Нурмухамбетовой (2000). Было изучено зарастание залежей на территории зерноводческого хозяйства «Камысты», расположенного в подзоне типчако-ковыльных степей на тёмно-каштановых почвах. Различия по доминантной структуре и обилию сорных видов в сообществах обусловлены механическим составом, засолённостью и эрозией почв. Авторы не рекомендуют использовать залежи под выпас скота, т. к. состав травостоя представлен плохо поедаемыми и малопитательными видами растений.

Г.Р. Хасановой (2001) выполнено сравнение сукцессии в травосмесях с сукцессиями на залежах в Башкирском Зауралье и составлена эколого-флористическая классификация сообществ залежей.

Используя флористическую систему Браун-Бланке синтаксономия сообществ, формирующихся на нарушенных местообитаниях, к которым причислены и залежи, представлена несколькими классами: Chenopodietea, Artemisietea vulgaris, Plantaginetea majoris, Bidentetea tripartitae, Agropyretea repentis, Epilobietea angustifolii (Ишбирдин, Миркин, 1988).

При исследовании Нерусско-Десснянского Полесья О.И. Евстигнеев (2001) отмечает, что в основе поддержания ценотического разнообразия лежит система сукцессионных циклов. При зарастании вырубок, лугов и залежей на первых этапах ведущая роль принадлежит берёзе, осине и сосне, а на последующих - дубу, липе, клёну и ели. Популяции этих видов способны постепенно трансформировать луга и вырубки в елово-широколиственные леса. Однако в современную эпоху развитие ценозов часто прерывается деятельностью человека. Это приводит к формированию укороченных и удлинённых циклов развития сообществ: укороченные циклы возникают, если вырубками, распашками и палами уничтожаются раннесукцессионные ценозы (луга, сосняки, березняки, осинники), а удлинённые - если человек сводит позднесукцессионные сообщества с взрослым поколением широколиственных деревьев и ели.

С уменьшением антропогенной нагрузки на растительность в середине 90-х гг. 20 века в степях Республики Хакасия, кроме бывших пастбищ, появилось много залежных земель. По сведениям М.К. Ворониной (2002) на них разрастаются в первую очередь полевые сорняки (одно-, двулетники, а также корнеотпрысковые многолетники). Причем, отмечены рудеральные и сегетальные многолетники, считавшиеся на юге Средней Сибири редкими. В настоящее время, когда пашни заброшены и зарастают бурьяном, появились условия для их размножения. Среди видов, появляющихся на залежах, есть также лекарственные, медоносные, пищевые и кормовые травы. Через 2-3

года с прилегающих иеудобиц (пустырей, обочин дорог) или с пастбищ на степные склоны переносятся анемохорные и зоохорные многолетники.