Мониторинг естественного воспроизводства почв в агроландшафтах Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Малышев Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Малышев Александр Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЕСТЕСТВЕННОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПОСТАГРОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ В ЗАЛЕЖНОМ РЕЖИМЕ
1.1 Залежные земли России и Черноземья: динамика и распространение
1.2 Экологические функции залежей. Биосферная и экосистемная роль залежных земель
1.3 Залежный режим воспроизводства агрогенно нарушенных почв
ГЛАВА 2 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ПОЧВЕННЫХ РЕСУРСОВ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Почвенный покров и причины деградации почв Белгородской области
2.2 Анализ эрозионно-опасных условий на территории Белгородской области
2.3 Распределение критического значения рельефного фактора на территории агроландшафтов Белгородской области
ГЛАВА 3 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА ПОЧВ В ПОСТАГРОГЕННЫХ ЭКОСИСТЕМАХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1 Краткая характеристика ключевых участков исследования
3.2 Объекты исследования
3.3 Методика и методы проведения исследований естественного воспроизводства агрогенно нарушенных почв
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА АГРОГЕННО НАРУШЕННЫХ ПОЧВ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1 Восстановление морфологических свойств агрогенно нарушенных почв
4.2 Восстановление физико-химических свойств агрогенно нарушенных почв
4.3 Особенности воспроизводства почв на залежах в различных физико-
географических условиях Белгородской области
ГЛАВА 5 ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕРЕВОДА ДЕГРАДИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ В РЕЖИМ РЕНАТУРАЦИИ
5.1 Общая характеристика района
5.2 Рельеф, как природный компонент ландшафта, крутизна склонов. Эрозионно-опасные участки на территории района
5.3 Обоснование возможности выведения земель из интенсивного сельскохозяйственного использования
5.4 Проект пространственной организации зон экологической реабилитации на месте деградированных ландшафтов Ровеньского района Белгородской области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Объекты исследования воспроизводства почв в постагрогенных
системах
Приложение Б. Сводная таблица по всем показателям
Приложение В. Типология почв ключевых участков (данные автора)
Приложение Г. Перечень работ по формированию опорной сети мониторинга процессов эрозионной деградации и воспроизводства почв на территории Ровеньского района
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг естественного воспроизводства почв в агроландшафтах Центрального Черноземья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Почвенные ресурсы ЦентральноЧернозёмного района имеют ключевое значение в обеспечении продовольственной безопасности страны: они используются для производства 25% семян подсолнечника, 19% зерновых, 47% сахарной свеклы (Регионы России..., 2021). Но их состояние вызывает опасения вследствие распространения деградационных процессов, из которых наиболее распространёнными являются водная эрозия и дегумификация.
Согласно Докладу о состоянии и использовании земель сельскохозяйственного назначения РФ в 2019 году, субъектами с сильной деградацией почв являются (по уменьшению площади): Северо-Кавказский ФО, Сибирский ФО, Южный ФО и Приволжский ФО. Центральный ФО по распространению деградированных земель располагается на 5-м месте, а доля деградированных земель здесь составляет 13,6%. Затем следуют Уральский, Дальневосточный и Северо-Западный федеральные округа. Если рассматривать отдельно Центрально-Черноземный район, территория Белгородской области заметно выделяется в сравнении с другими областями уровнем деградации почвенных ресурсов в результате совокупного действия природных и антропогенных факторов.
Обширное распространение земель, деградировавших в результате эрозионных процессов на территории Белгородской области является одной из самых актуальных и важных проблем состояния ее почвенных ресурсов на текущий момент. Благодаря исследованиям (Лисецкий, Марциневская, 2009), установлено, что распространение эродированных почв в Белгородской области, может достигать 60%. Распространение эродированных почв на территории области зачастую связано с нерациональным землепользованием. Таким образом, проблема охраны и агроэкологической реабилитации пахотных земель в районах интенсивного земледелия становится всё более актуальной (Махонина, Коркина, 2001).
Доля склоновых земель в общей площади Белгородской области составляет около 72%. Изрезанность оврагами, балками и руслами рек варьирует от 0,9 до 2,5 км/кв. км, уменьшаясь с юго-востока на север. Доля земель Белгородской области, подверженных водной эрозии составляет 25,7% (77,73 тыс. га) от всей площади области, в то время как в Курской области этот показатель составляет 6,1% (23,11 тыс. га) округа (Доклад..., 2021). В то же время, распространение ветровой эрозии на территории Белгородской и Курской областей незначительно и не отражено в статистических документах. Эродированные почвы составляют 53,6% всей площади области (Лукин, 2011; Доклад., 2019).
Долгосрочное сельскохозяйственное использование пахотных земель приводит к негативным изменениям в агроэкосистемах, но это не означает, что после прекращения распашки почвы безвозвратно деградировали. Почвы, выведенные из оборота, участвуют в сложных процессах залежных сукцессий, сопровождающихся восстановлением как растительного покрова, так и показателей плодородия почв (Глумов, 1953). Дикие виды растений и животных, ранее обитавших на данной территории, но вытесненные в результате распашки в худшие или непривычные для них места обитания, начинают заново заселять залежи (Смелянский, 2012). Вследствие перехода пашни в залежь, происходит улучшение экологических функций почв, улучшение состояния экосистем и повышение их устойчивости, восстановление биоразнообразия и комплексное улучшение показателей плодородия почв. Выведенные из оборота почвы, по многим показателям начинают соответствовать целинным, однако следы распашки и негативные последствия обработки почвы сохраняются еще долгое время (Почвообразовательные процессы, 2006; Кечайкина и др., 2011; Русанов, 2012; Прудникова и др., 2013; Мясникова и др., 2013, 2014; Приходько, Манахов, 2014; Badiane et al., 2001; Poptcheva et al., 2009; Damene et al., 2013; Joyce, 2014).
Наблюдая протекание сукцессий на залежах, можно изучить закономерности изменения свойств почв в зависимости от типа растительности, выявить наиболее приемлемые пути улучшения свойств почв, установить хронологические
интервалы достижения равновесного состояния и степень восстановления плодородия почв и растительного покрова.
Современная система мониторинга земель сельскохозяйственного назначения направлена на обнаружение процессов деградации, т.е. отслеживает динамику процессов происходящих в почвах на текущий момент, для оперативного определения источника и причин отрицательных изменений, совершенствования современного землепользования и правового режима земель (Дамдын, 2012), принятия решений основанных на научных исследованиях для улучшения земельного законодательства. Однако целесообразной была бы так же и система мониторинга процессов воспроизводства почв, начиная с уровня отдельных хозяйств и заканчивая национальным уровнем. Это обуславливается необходимостью оценки эффективности мероприятий, предпринятых по экологизации земледелия, борьбе с эрозией почв и др.
В последние десятилетия на территории Центрально-Черноземного района и России в целом наблюдается ситуация уменьшения площадей сельскохозяйственных угодий, что в изначально было связано с ликвидацией сельскохозяйственных предприятий и экономическим кризисом в начале девяностых годов, а так же ввиду изменения категории землепользования для сельскохозяйственных земель. В последующем главными причинами вывода земель из использования стали экономические факторы, в частности, нерентабельность земледелия на деградированных землях, оптимизация структуры посевных площадей и др. (Трофимова и др., 2017; Бухтояров, 2018).
На угодьях, которые были ранее выведены из сельскохозяйственного оборота, в данный момент наблюдаются процессы естественного воспроизводства почв, которые сопровождаются восстановлением растительности (Люри и др., 2010).
Закрепилось мнение, что территории, переведённые в залежь, являются убыточными, к тому же, они могут быть донорами сорняков и вредоносных организмов, могут привести к нашествию вредителей и возбудителей болезней на сельхозкультуры (Ходячих, 2012). Тем не менее, имеет место и другая точка зрения
на данную проблему, в соответствии с которой залежные земли степных экосистем, по всей видимости, составят реставрационный фонд экологического каркаса территории (Елизаров, 2008).
Проведение оценки естественного воспроизводства почв в системе управления агрогенно нарушенными геосистемами актуально, так как это позволит выявить возможности использования выведенных из оборота земель, для экономически эффективного сельского хозяйства и защиты окружающей среды в районах интенсивного землепользования.
Степень разработанности проблемы исследования. Тема реабилитации деградированных и нарушенных сельскохозяйственных земель России достаточно распространена в научной литературе и раскрывается в работах В.И. Кирюшина,
A.И. Стифеева, Н.Б. Хитрова, А.Л. Иванова, А.А. Завалина, И.В. Замотаева,
B.П. Белоброва и др. Почвы залежей на территории Европейской части России (в том числе ЦЧР) исследованы в работах И.Н. Кургановой, Н.И. Сухановой, Т.А. Зубковой, А.А. Романовской и др.
Исследования по естественному функционированию и воспроизводству почв в антропогенно нарушенных ландшафтах и экосистемах лесостепи ведутся на протяжении многих лет специалистами НИУ «БелГУ» под руководством Ф.Н. Лисецкого и П.В. Голеусова (Goleusov, Lisetskii, 2008; Голеусов, Лисецкий, 2009; Lisetskii at е1., 2016 и др.). В целях выявления закономерностей, механизмов, темпов и тенденций естественного функционирования агрогенно нарушенных геосистем в залежном режиме на территории лесостепи и степи, а также для обновления базы данных объектов, нами были проведены новые исследования, для обеспечения всестороннего и комплексного изучения характеристик и процессов, которые происходят на залежах.
Цель исследования - анализ результатов естественного воспроизводства деградированных чернозёмов на залежах в условиях лесостепи и степи для оценки возможностей использования потенциала восстановления почв и разработки нормативов системы мониторинга воспроизводства почв в агроландшафтах.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
1) провести анализ теоретических представлений о естественном воспроизводстве почв в агроландшафтах;
2) выявить изменения физических и физико-химических свойств черноземов Белгородской области в результате выведения их из сельскохозяйственного использования, определить количественные и качественные изменения показателей почвенного плодородия в постагрогенных почвах;
3) выявить онтогенетические закономерности морфологической реорганизации и воспроизводства органического вещества постагрогенных чернозёмов;
4) провести анализ пространственного распределения эрозионно деградированных почв, которые потенциально могут быть переведены в режим естественного воспроизводства;
5) разработать рекомендации по выведению агрогенно нарушенных почв из оборота с учетом их степени деградации, природных условий и экономической целесообразности;
6) разработать систему мониторинга процессов естественного воспроизводства почв в агроландшафтах.
Главными объектами исследований функционирования агрогенно-нарушенных экосистем в залежном режиме являются хроноряды зональных лесостепных (миграционно-мицеллярных, глинисто-иллювиальных) и степных (миграционно-сегрегационных) постагрогенных чернозёмов Белгородской, Курской и Воронежской областей. Дополнительным объектом исследования выступает почвенный покров на склоновых участках Белгородской области.
Выбор чернозёмных агропочв в качестве объекта исследования обоснован их наибольшим распространением на территории Центрально-Чернозёмного региона. Эти почвы отличаются высоким уровнем плодородия, универсальны для различных культур и являются важной составляющей продовольственной безопасности страны. Различные методы оценки воспроизводства чернозёмов
носят неоднозначных характер, одновременно с этим процессы естественного воспроизводства почв затрагивают как агрохимические, так и агрофизические показатели плодородия.
Предмет исследования - изменение свойств почв, обусловленное протеканием процессов естественного воспроизводства в почвах залежных земель с течением времени.
Материалы и методы исследования. Научной и информационной основой исследования стали литературные сведения и материалы по исследуемой проблеме, разновременные крупномасштабные карты, результаты лабораторных и полевых исследований почв, космоснимки и различные географические карты.
В работе использовалась методика сравнения постагрогенного гумусового горизонта с пахотной почвой и с нижележащим (остаточным пахотным) горизонтом. В аспекте формирования генетического профиля при изоляции постагрогенного горизонта от остаточной пахотной их характеристики допустимо сопоставлять друг с другом (Люри и др., 2010). Изучение постагрогенных изменений почвы, включая ее морфологические характеристики, представляет особую важность для разработки региональной системы воспроизводства плодородия почв и сохранения земель сельскохозяйственного назначения. В рамках научного исследования были проведены: лабораторный химический анализ отобранных почвенных проб изученных хронорядов (в лаборатории ФГБУ «Центр агрохимической службы «Белгородский»), статистическая и математическая обработка результатов, применялись средства ГИС-технологий.
Для обоснования возможности выведения земель из интенсивного сельскохозяйственного использования автором разработана система мониторинга естественного воспроизводства агрогенно нарушенных почв, являющаяся продолжением тематики научных трудов ряда ученых (Голеусов, 2001; Голеусов, Лисецкий, 2009; Голеусов, 2014).
Положения, выносимые на защиту.
1. При выведении агрогенно нарушенных почв из сельскохозяйственного оборота происходят закономерные изменения их морфологических и агрохимических свойств, обусловленные почвенно-восстановительными трансформациями, характер и скорость которых зависят от возраста залежей и степени профильной и агрохимической деградации почв.
2. Постагрогенные изменения залежных чернозёмов лесостепи и степи характеризуются стадиальностью: 10 лет, 30 лет, 80 лет. На стадии развития более 80 лет происходит достижение равновесных состояний в бывшем пахотном слое, по отношению к целинным почвам.
3. Рекомендации по использованию возможностей процессов естественного воспроизводства почв в управлении деградированными сельскохозяйственными землями. Предлагается временная консервация для реабилитации земель с последующим возвращением в регламентированное агроиспользование и невозвратная консервация - для увеличения доли земель экологического фонда (естественные кормовые угодья, рекреационные зоны и др.).
4. Система мониторинга процессов естественного воспроизводства агрогенно нарушенных почв в агроландшафтах. В нее входит применение способов контроля процессов воспроизводства агрогенно нарушенных почв, проведение почвенных обследований, анализов химического и физического состояния почв.
Научная новизна исследования. В результате анализа ключевых участков исследования выявлены закономерности естественного воспроизводства деградированных почв, протекающего на залежных землях в лесостепных и степных условиях Черноземья. Установлены закономерности изменений свойств постагрогенных черноземов на территории Белгородской области с увеличением возраста залежей. Оценены возможности использования естественного воспроизводства почв применительно к конкретным районам Белгородской области, с учетом степени деградации почвенного покрова, типа почвы, агроклиматических особенностей, принимая во внимание экономическую рентабельность. Автором впервые предложен широкий перечень агрохимических
показателей для оценки естественного воспроизводства агрогенно нарушенных почв для относительно молодых залежей (возрастом до 100 лет).
Разработана система мониторинга воспроизводства агрогенно нарушенных почв агроландшафтов. В нее входит применение способов контроля за процессами воспроизводства почв, проведение почвенных обследований, анализов и измерений химического и физического состояния почв. Так же система предполагает своевременное выявление различных изменений, происходящих на залежных землях для оценки их дальнейшего использования.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Мониторинг постагрогенной трансформации почв дает возможность проследить изменения, происходящие на залежных землях в период забрасывания и динамику изменения физико-химических свойств почвы, что позволит прогнозировать последующие преобразования, происходящие в почве с течением времени. Исследование процессов, происходящих на залежах, позволяет обосновать экологически сбалансированное решение при дальнейшем сельскохозяйственном использовании залежных земель не только для распашки, но и в качестве сенокосов, пастбищ, выращивания и сбора лекарственных растений, создания пасек, а также определить стадии, на которых это наиболее целесообразно.
Степень достоверности результатов исследования подтверждается формированием массивов эмпирических данных о свойствах почв, полученных в ходе экспедиционных выездов на ключевые участки (30 ключевых участков: 56 разрезов на залежи и 30 на пашне), их обработкой методами математической статистики и моделирования, использованием в исследовании закономерностей развития почв общепризнанного метода хронорядов, проведением лабораторного анализа проб почв по методикам, действующим на территории РФ в аккредитованной испытательной лаборатории, применением ГИС-технологий.
Апробация результатов исследования. Промежуточные результаты проведенного исследования были представлены на международных и всероссийских конференциях: «Геоэкология и рациональное недропользование: от науки к практике» (Белгород, 2015), «Проблемы природопользования и
экологической ситуации в Европейской России и на сопредельных территориях» (Белгород, 2017), «Современное ландшафтно-экологическое состояние и проблемы оптимизации природной среды регионов» (Воронеж, 2018), «Почвы и земельные ресурсы: современное состояние, проблемы рационального использования, геоинформационное картографирование» (Минск, 2018), «Вопросы современных научных исследований» (Омск, 2018), «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и на сопредельных территориях» (Белгород, 2021), «Современное состояние, проблемы и перспективы развития аграрной науки» (Симферополь, 2021), девятый международный симпозиум «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2021), Всероссийская научная конференция с международным участием, посвященная 110-летию кафедры почвоведения, геологии и ландшафтоведения РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва, 2022).
Связь с темами научно-исследовательских работ. Результаты полученные в ходе диссертационного исследования выступили одной из составных частей выполнения следующих научных проектов: «Эколого-экистическое состояние, экологическая реабилитация и стратегии сбалансированного природопользования на постселитебных территориях Центрально-Чернозёмного региона» (грант РФФИ, проект № 18-05-00093); «Эколого-реабилитационное землепользование в районах интенсивной деградации почв Европейской России» (проект РНФ № 20-67-46017).
Личный вклад автора. Автором проведены полевые выезды для отбора почвенных проб, выполнены некоторые лабораторные анализы. На основе полученных данных проведена их статистическая обработка и интерпретация результатов исследования. Эмпирическая основа исследования нашла отражение в зарегистрированной базе данных и программе для ЭВМ.
Публикации. По материалам диссертационного исследования автором опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 - в рецензируемых изданиях из списка ВАК РФ, 2 - статьи входят в издания, индексируемые в международной базе данных Scopus, 3 работы, опубликованные в изданиях, индексируемых РИНЦ, 6 -работы в иных изданиях, включая статьи и материалы научных конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, четырех приложений, списка литературы, включающего 268 наименований, из них 69 на иностранных языках. Текст диссертации изложен на 186 страницах машинописного текста и содержит 12 таблиц, 37 рисунков, 2 формулы.
Благодарности. Выражаю глубокую признательность моему научному руководителю, доктору географических наук Голеусову П.В. за оказанную квалифицированную помощь на всех этапах подготовки диссертационной работы, а так же директору ФГБУ «ЦАС «Белгородский», заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Лукину С.В.
ГЛАВА 1 ЕСТЕСТВЕННОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ
ПОСТАГРОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ В ЗАЛЕЖНОМ РЕЖИМЕ
Исследование почв постагрогенных (и в целом постантропогенных) геосистем особенно важно для поиска индикаторов их состояния, наиболее информативных с точки зрения ведения мониторинга.
По Милькову Ф.Н. антропогенный ландшафт, это ландшафт, вновь созданный человеком на месте природного (Мильков, 1973). Реймерс Н.Ф. утверждает, что антропогенный ландшафт характеризуется как «природный ландшафт, изменённый в процессе хозяйственной деятельности человека» (Реймерс, 1990). Данные трактовки описывают антропогенный ландшафт только как полученный из природного путем трансформаций, не принимая во внимание, что на месте природного ландшафта, может быть заново создан антропогенный.
В результате нерационального использования природных ресурсов антропогенного ландшафта возникает его подтип: нарушенный ландшафт. Он характеризуется полным или значительным нарушением всех основных компонентов: рельефа, климата, воды, почвы, растительности и животного мира.
По ГОСТ Р 57446-2017 нарушенные земли определяются как утратившие первоначальное качественное состояние в результате хозяйственной или иной деятельности, а также чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, нуждающиеся в восстановлении (рекультивации) согласно установленным назначением и санкционированным использованием.
В частности, из-за загрязнения, захламления и иного антропогенного воздействия, образуются антропогенно нарушенные почвы (Закон г. Москвы «О городских почвах» от 04.07.2007 № 31), т.е. почвы, образующиеся в результате деятельности человека, направленной на их создание (окультуренные почвы и т. п.) или на изменение факторов почвообразования и в результате нарушения естественного почвенного покрова в процессе промышленного, гражданского и дорожного строительства. Агропочвы так же относятся к их числу. Они в свою
очередь тоже являются нарушенными в какой-то степени, поскольку в них осуществляется, как минимум, привнос антропогенной механической энергии.
Исследования антропогенно изменённых почв стали наиболее массовыми в конце XX в. и к настоящему времени имеют довольно высокую степень теоретической проработки (Александровский, 1987; Агроэкологическое..., 1996; Щеглов, 1999; Лисецкий, 2000; Агропочвоведение, 2003; Антропогенные..., 2003; Козловский, 2003; Муха, 2004; Память почв., 2008; Чендев, 2008; Голеусов, Лисецкий, 2009; Иванов и др., 2009; Черногоров и др., 2012; Валеева, 2014; Эволюция почв... 2015; и др.). Основные теоретические положения учения об антропогенно изменённых почвах уже отражены в учебниках (Антропогенные почвы., 2003) и в классификации почв (Классификация и диагностика., 2004).
За рубежом данной проблеме внимание уделяют многие ученые (Yaalon, Yaron, 1966; Duchaufour, 1970; Van Lanen, 1992; Stressed еcosystems..., 1994; Uehara, 1994; Konen et al., 2003; Sauer, Meek, 2003; Johnson et al., 2005; Jigäu, 2004; Richter, 2007; McMichael et al., 2007; Lin, 2011; Reynolds, 2011; и др.). В этих работах отмечается, что в большинстве своем антропогенные трансформации носят негативный характер, то есть, ведут к деградации почвенного покрова, в результате чего требуется применение технологий реабилитационного земледелия (при сильном нарушении - консервация земель) (Махонина, Коркина, 2001).
Отметим, что сравнительно новый для России подход к экологической реабилитации нарушенных земель - их консервация, уже имеет правовое и нормативно-техническое обоснование: Постановление Правительства Российской Федерации от 10 июля 2018 г. № 9 800 (ред. от 7 марта 2019 г. № 9 244) «О проведении рекультивации и консервации земель», ГОСТ Р 59057-2020 «Охрана окружающей среды. Земли. Общие требования по рекультивации нарушенных земель».
В последние годы наблюдается тенденция к переосвоению залежей с восстановленными показателями почвенного плодородия в рамках политики экспортного органического земледелия с целью получения экономической выгоды для государства (Левыкин и др. , 2020).
В Белгородской области рекультивация осуществляется лишь на землях, поврежденных в процессе разработки месторождений полезных ископаемых и не применяется в отношении агропочв. Исходя из этого, становится очевидно, что экологически и экономически приемлемым средством восстановления плодородных свойств деградированных почв на сельскохозяйственных угодьях представляется их расширенное естественное воспроизводство. Чтобы произвести оценку потенциальных возможностей использования этого процесса, возникает потребность в установлении его специфики в естественных условиях (Малышев, 2017).
1.1 Залежные земли России и Черноземья: динамика и распространение
Под «залежью» понимается природная экосистема, выведенная из активного сельскохозяйственного использования, в частности - распашки. Залежь - это поле с проходящими на нём процессами восстановления природных экосистем в результате естественных метаморфоз. Такое определение дается залежи с позиции геоботанического подхода. Оно является одним из основных в данном исследовании.
В научной литературе используется два подхода к определению залежей: неофициальный и официальный.
Согласно официальному подходу, применяемому в земельной статистике, к залежным землям относят «ранее пахотные земли, выведенные из сельскохозяйственного оборота и переведенные в земельной статистике в категорию залежей» (Люри и др., 2010). При этом, в официальных отчетностях залежи зачастую относят к другим категориям земель.
Приверженцы неофициального подхода расценивают в качестве залежей земли, все еще записанные в категории пахотных, но уже изъятые из оборота, на которых происходит естественное восстановление природных экосистем. Такие проблемы возникают по причине довольно редкого переучета земель сельскохозяйственного назначения - раз в несколько лет (Люри и др., 2010).
Россия находится на лидирующих позициях в мире по площади земель, выведенных из активного сельскохозяйственного использования в режим естественного функционирования (Люри и др., 2010).
Рассматривая составные части земельного фонда России, необходимо выделить, что земли сельскохозяйственного назначения по положению на 01.01.2021 составляют 22,2% (380,8 млн га) от всех категорий земель. За год эта цифра сократилась на 0,9 млн га (Доклад., 2021).
Самой распространенной категорией земель являются земли лесного фонда, который составляет 1127,6 млн га, это около 65,8% от всего земельного фонда Российской Федерации. Иные формы земель занимают сравнительно небольшие территории: площадь земель запаса насчитывает около 88,2 млн га, это около 5,2% от всей площади земель России, земли особо охраняемых территорий и объектов -49,7 млн га (2,9%), земли промышленности и иного специального назначения -17,6 млн га (1,0%), земли водного фонда - 28,1 млн га (1,6%). Земли населенных пунктов занимают территорию площадью 20,6 млн га или 1,2% от всех земель России (Доклад., 2021).