Эффективность различных систем предпосевной обработки дерново-карбонатной среднесуглинистой почвы при освоении залежных земель в звене севооборота в условиях Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Суровцева Юлия Станиславовна

  • Суровцева Юлия Станиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 196
Суровцева Юлия Станиславовна. Эффективность различных систем предпосевной обработки дерново-карбонатной среднесуглинистой почвы при освоении залежных земель в звене севооборота в условиях Ленинградской области: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет». 2018. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суровцева Юлия Станиславовна

Введение

1 Изменение значений показателей плодородия почвы, находящейся в состоянии залежи, и в процессе ее освоения

1.1 Некоторые особености изменения плодородия залежных почв

1.2 Влияние механической обработки почвы на ее плодородие при освоении залежных земель

2 Условия и методика проведения исследований

2.1 Агроклиматические условия в годы проведения исследований

2.2 Характеристика почвы опытного участка

2.3 Схема опыта и агротехнические приемы, использованные в полевом опыте

2.4 Методики наблюдений и исследований в полевом опыте

3 Влияние различных систем предпосевной обработки дерново-карбонатной почвы на ее основные агрофизические свойства

3.1 Влияние интенсивности предпосевной обработки почвы на плотность сложения пахотного слоя

3.2 Влажность почвы в зависимости от системы ее предпосевной обработки

3.3 Влияние систем предпосевной обработки почвы при освоении залежи на структурный состав почвы

3.4 Влияние различных систем предпосевной обработки почвы на строение пахотного слоя

3.5 Содержание воздуха в пахотном слое в зависимости от системы предпосевной обработки почвы в процессе освоения залежи

4 Роль различных систем предпосевной обработки почвы и использования соломы и пожнивных остатков в изменении баланса гумуса почвы

5 Действие разных по интенсивности систем предпосевной обработки почвы на засоренность посевов в звене севооборота

6 Урожайность яровых культур в звене севооборота в зависимости от интенсивности системы обработки почвы в процессе освоения залежи

7 Экономическая и агроэнергетическая эффективность различных систем обработки почвы при освоении залежи в звене севооборота

Выводы

Предложения производству

Список литературы

Приложение А - Метеорологические условия в годы проведения

исследований

Приложение Б - Плотность почвы в зависимости от варианта системы предпосевной обработки почвы в годы проведения исследований

Приложение В - Строение пахотного слоя (0-30 см) перед уборкой культур в зависимости от варианта опыта в процессе освоения залежи в

2012-2014 годах

Приложение Г - Результаты дисперсионного анализа

Приложение Д - Энергосодержание основной продукции сельскохозяйственных

культур

Приложение Е - Основные нормативы по расчету производственных затрат

Приложение Ж - Сводные производственные затраты по изучаемым вариантам в

годы исследований

Приложение И - Энергоемкость технологических процессов по вариантам опыта

в 2012-2014 годах

Приложение К - Акт о внедрении в учебный процесс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность различных систем предпосевной обработки дерново-карбонатной среднесуглинистой почвы при освоении залежных земель в звене севооборота в условиях Ленинградской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Вывод из оборота сельскохозяйственных земель стал глобальной тенденцией с середины ХХ века, когда почти в 80 странах мира наблюдалось их устойчивое сокращение. Больше всего сельскохозяйственных угодий потеряла Россия. В то время как в ряде стран уменьшение площади сельскохозяйственных земель было связано с интенсификацией сельского хозяйства на фоне роста объемов сельскохозяйственной продукции, в нашей стране, главным образом в результате кризиса 1990-х годов и резкого уменьшения дотаций, произошло обвальное сжатие обрабатываемых земель вместе со значительным уменьшением как их продуктивности, так и сборов сельскохозяйственной продукции. При этом наибольшее сокращение сельскохозяйственных угодий произошло в Нечерноземной зоне России, связанное также с уменьшением сельского населения [42].

В результате в России, наряду с почвами, фактически непригодными под пашню, из пашни было выведено и немало земель хорошего качества, экологический потенциал которых остался невостребованным по экономическим причинам [5]. Значительные площади пашни во многих хозяйствах не обрабатываются и не засеваются уже несколько лет [59]. Бывшие пашни заброшены, переведены в залежные земли и постепенно зарастают рудеральными растениями и кустарниками [35].

Однако потери земледелия обусловливаются не только этим. По причине роста площадей бросовых земель в большинстве регионов нашей страны сокращаются и площади естественных кормовых угодий, поэтому хозяйства вынуждены основную массу грубых и сочных кормов получать с пашни [58], что приводит к нерациональному использованию пахотных угодий.

После выведения окультуренных почв из хозяйственного оборота под воздействием природных факторов их свойства начинают изменяться в сторону сближения со свойствами аналогичной целинной почвы [168]. Происходит трансформация строения профиля и морфологии почв, начинают преобладать есте-

ственные процессы почвообразования, бросовые земли превращаются в резервации вредителей, болезней, сорняков, значительно ухудшая и фитосанитарную обстановку агроценозов [5; 58; 113]. При этом признаки прошлого окультуривания исчезают постепенно с увеличением возраста залежи [168].

Сегодня по различным данным площадь залежи в России превышает 20 млн. га, из которых официально учтены лишь 4,9 млн. га, а в Северо-Западном федеральном округе - 240,6 тыс. га, где площадь пашни с 2006 года сократилась с 3026,6 до 2956,0 тыс. га [3; 4; 131]. При этом значительная часть залежей представлена высоко окультуренными и мелиорируемыми землями, которые составляют ближайший резерв пахотного клина Северо-Запада России [114].

Освоение и окультуривание залежных земель является важнейшим резервом увеличения производства зерна, кормов и другой продукции растениеводства. Освоение земель, ранее находящихся под пашней и обладающих хорошим потенциальным плодородием, может обеспечить получение в Нечерноземье зерновых -4,00-4,50 т/га, картофеля - 35,00-40,00 т/га, сена многолетних бобовых и бобово-злаковых трав - 7,00-8,00 т/га [107].

Восстановление пашни даже только на 12-15 млн га позволит увеличить ежегодное производство зерна на 11 -12 млн т, кормов - на 5-7 млн т, сахарной свеклы - на 20-25 млн т. В результате восстановительных мероприятий и возвращения посевных площадей будет резко увеличена возможность экспорта зерна, укреплена собственная кормовая база животноводства, существенно снижен импорт продовольствия [48].

Таким образом, вопросы ускоренного освоения залежных земель и оптимизации параметров плодородия почв в звене севооборота являются необходимым условием увеличения производства сельскохозяйственной продукции как в России в целом, так и в ее Северо-Западном федеральном округе, в том числе и в Ленинградской области.

Работа выполнена на кафедре земледелия и луговодства ФГБОУ ВО СПбГАУ в рамках темы 1.2 Разработка и усовершенствование современных агро-технологических приемов возделывания сельскохозяйственных культур и мето-

дов их защиты от вредителей и болезней для оздоровления агроэкосистем при разных формах собственности на земельные ресурсы, в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО СПбГАУ на 2012-2016 гг., раздел 1.2.2.2. Разработка агротехнических приемов воспроизводства и сохранения плодородия почвы и повышения урожайности сельскохозяйственных культур на Северо-Западе РФ.

Степень разработанности темы исследования. Изучению деградации залежных почв различного возраста в сравнении с хорошо окультуренной почвой в условиях Северо-Запада России посвящены многочисленные работы ученых Санкт-Петербургского ГАУ и Агрофизического НИИ: Д.В. Чернова с соавт. [167; 168; 169], М.В. Васильева [16], И.А. Плыловой [114], А.А. Хаммам [162], А.В. Литвиновича [78], О.Ю. Павловой [112], А.С. Фоминой [161] и др. При этом все исследования проводились только на дерново-подзолистых почвах. Вместе с тем поиском эффективных приемов возвращения залежи в пашню в нашей стране занимались О.В. Недайборщь [101], А.В. Мартьянычев [85], а также ученые Нижегородской ГСХА [20; 40; 119; 120], РГАУ-МСХА им. Тимирязева [107], ВНИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства [175], ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии [165, 166], Волгоградского ГАУ [41, 109] и др. Научно-обоснованные рекомендации по обработке бывшей пашни на дерновых почвах отсутствуют. В этой связи считаем актуальными вопросы исследования состояния и поиска эффективной системы обработки дерново-карбонатных почв залежных земель в звене севооборота в условиях Ленинградской области.

Цель и задачи. Цель исследований - научное обоснование наиболее эффективной системы предпосевной обработки дерново-карбонатной почвы при освоении залежных земель.

В задачи исследований входило:

1 оценить влияние различных систем предпосевной обработки на основные агрофизические свойства дерново-карбонатной почвы в звене севооборота при вовлечении залежи в пашню;

2 определить баланс органического вещества почвы после освоения зале-

жи с учетом различных систем предпосевной обработки почвы и массы поступающего в нее органического вещества в звене севооборота;

3 оценить влияние различных систем предпосевной обработки почвы залежи на засоренность посевов культур в звене севооборота;

4 определить урожайность культур, возделываемых в звене севооборота, при разных способах возвращения залежных земель в сельскохозяйственное производство;

5 дать оценку экономической и агроэнергетической эффективности различных систем предпосевной обработки почвы при освоении залежи в звене севооборота.

Научная новизна. Впервые на Северо-Западе России обосновано изменение значений основных агрофизических и биологических показателей плодородия дерново-карбонатной залежной почвы при освоении залежи в зависимости от применяемой системы предпосевной обработки почвы в звене севооборота.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в управлении воспроизводством факторов плодородия почв при возвращении залежных земель в производство в качестве пашни. Уровень гумусированности и баланс органического вещества почвы в севообороте при применении различных систем обработки имеют решающее значение в оптимизации ее факторов плодородия.

Практическая ценность работы выражается в том, что в полевых опытах изучены параметры плодородия 15-летней дерново-карбонатной залежной почвы и их изменение в звене севооборота при ускоренном освоении залежи с применением различных систем предпосевной обработки почвы с учетом количества поступающей органической растительной массы в период ее освоения.

Теория обработки почвы имеет противоречивый характер: с одной стороны обработка почвы, не имеющая в природе аналогов, вызывает деградацию почвы, с другой стороны - на Северо-Западе в условиях промывного типа водного режима глубина обработки, оборот пласта и его периодичность имеют решающее значение в создании мощного однородного окультуренного пахотного слоя и в усиле-

нии малого круговорота веществ почвы. Экспериментально установлено, что научно обоснованные системы обработки почвы в совокупности с поступлением органического вещества в почву в звене севооборота не ухудшают агрофизические и биологические показатели плодородия почвы.

Методология и методы исследования. Методология исследований основана на теории воспроизводства плодородия почв и концептуальных основах единства растений, почвы и атмосферы с применением системного анализа в земледелии.

Экспериментальная часть работы выполнена на основе данных, полученных в полевых и лабораторных условиях. Использован комплекс методов исследований общепринятых в земледелии, растениеводстве и почвоведении в соответствии с требованиями методики полевых опытов.

Положения, выносимые на защиту.

1 Научно обоснованная система обработки почвы во времени оптимизирует основные агрофизические показатели плодородия почвы.

2 Обработка почвы и возделывание сельскохозяйственных культур приводят к снижению запасов гумуса в почве по сравнению с залежью. Рациональное использование фитомассы залежи и растительных остатков культур, возделываемых в звене севооборота, в качестве органического удобрения при различной степени интенсивности обработки почвы не обеспечивает полную компенсацию потерь гумуса в результате его минерализации в период освоения залежи.

3 Обработка почвы существенно изменяет фитоценоз залежи. Глубокая предпосевная обработка почвы способствует более эффективному искоренению сорных растений.

4 Включение глубокой вспашки в систему предпосевной обработки почвы при освоении залежной почвы способствует повышению урожайности сельскохозяйственных культур в звене севооборота.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения диссертационной работы были доложены на международных научно-практических конференциях молодых ученых и студентов в Санкт-Петербургском

государственном аграрном университете «Научный вклад молодых исследователей в инновационное развитие страны» 27-28 марта 2014 года и «Научный вклад молодых исследователей в сохранение традиций и развитие АПК» 26-27 марта 2015 года, на III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ в Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова 25 мая 2015 года, на III этапе конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу молодых ученых ФГБОУ ВО СПбГАУ в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете 19 декабря 2017 года.

Публикации. Результаты исследований отражены в восьми печатных работах, в том числе три из них опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация представлена на 196 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, восемь рисунков. Работа состоит из введения, семи разделов, выводов, предложений производству, списка литературы и девяти приложений. Список литературы включает 187 источников, в том числе восемь из них на иностранном языке.

Личный вклад соискателя. Личное участие соискателя ученой степени в получении результатов, изложенных в диссертации, определяется тем, что лично Ю.С. Суровцевой под руководством кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Д.А. Футкарадзе были проведены работы по закладке полевых опытов, учеты, наблюдения и лабораторные исследования, обработка и анализ полученных результатов.

В диссертации представлены результаты научных работ, выполненных соискателем ученой степени лично [144; 145; 147; 148; 151] и в соавторстве с рядом ученых и обучающихся [146, 149, 150].

Благодарность. Автор выражает благодарность за помощь в подготовке диссертационной работы научному руководителю - кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Д.А. Футкарадзе, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующему кафедрой земледелия и луговодства Н.А. Донских, сотрудникам и выпускникам кафедры.

1 ИЗМЕНЕНИЕ ЗНАЧЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ, НАХОДЯЩЕЙСЯ В СОСТОЯНИИ ЗАЛЕЖИ, И В ПРОЦЕССЕ

ЕЕ ОСВОЕНИЯ

1.1 Некоторые особенности изменения плодородия залежных почв

Залежь - сельскохозяйственные угодья, ранее использовавшиеся как пашня, но не используемые больше года под посев сельскохозяйственных культур и под пар. Несправедливо думать, что залежь находится в состоянии покоя. Напротив, это время непрестанных химических, биологических, физических процессов, в ходе которых изменяется состав почвы, идет процесс ее уплотнения [1 39].

Со временем залежная почва приближается по морфологии к исходному целинному состоянию. Сформированный в период активного использования почв в сельском хозяйстве и характеризующийся однородностью морфологических признаков пахотный слой начинает претерпевать изменения, ведущие к дифференциации и формированию исходного органогенного горизонта. Измененное антропогенным воздействием соотношение горизонтов постепенно восстанавливается. По мере увеличения срока пребывания почвы в залежном состоянии признаки пахотного слоя стираются, но неравномерно по глубине [52]. На начальных стадиях в верхней части профиля обособляется слой рыхлой дернины, уменьшается мощность бывшего пахотного слоя и начинается процесс его дифференциации по плотности сложения, морфологическим признакам, содержанию и составу гумуса, кислотно-основным свойствам, содержанию соединений калия, фосфора и железа на два подгоризонта: первый с поверхности наиболее оструктуренный, гумусиро-ванный, с более рыхлым сложением; второй - менее оструктуренный, более плотный, что связано с обособлением корневой системы многолетних трав в меньшем по мощности почвенном слое, чем пахотный слой. С увеличением срока залежно-сти изменения (осветление окраски гумусового горизонта, укрупнение структуры с одной стороны и распыление ее - с другой, приобретение почвенными агрегатами гумусового горизонта (нижней части) элементов плитчатости, появление отбе-

ленных зерен кварца в нижнем подгоризонте и др.) усиливаются [49; 58; 73; 112; 114; 140; 161; 167; 168].

По мнению И.О. Кечайкиной, А.Г. Рюминой и С.Н. Чуковой для дерново-подзолистых почв 15-летнего срока залежи достаточно, чтобы активизировать зональный процесс почвообразования. К этому периоду верхняя часть бывшего пахотного слоя под травянистой растительностью преобразуется в дерновый горизонт. А постагрогенная почва 90-летнего возраста приближается по морфологическим свойствам к ненарушенной почве и развивается уже под зональным типом растительности [52].

Исследования И.А. Плыловой показали, что до 35-летнего возраста дерново-подзолистые залежи суглинистого гранулометрического состава высокого уровня окультуренности сохраняют положительные изменения, достигнутые в результате агрогенного воздействия. Спустя 68 лет после выведения из оборота ранее хорошо окультуренной почвы параметры ее почвенного плодородия ухудшаются [114].

Д.В. Чернов и Е.Л. Кириллова отмечали, что признаки окультуривания дерново-подзолистых почв сохраняются даже в залежных почвах 60-70-летнего возраста. При этом сравнение примерно одновременных, одновозрастных залежей Ленинградской области с лесной и луговой растительностью показывают, что под лесной растительностью процесс деградации прогрессирует сильнее, что приводит к большему изменению в морфологии [168]. Таким образом, сила изменений профиля залежной почвы напрямую связана с типом растительности, покрывающей участок.

Восстановление природного растительного покрова на залежном участке проходит несколько стадий и длится до тех пор, пока не установится сочетание видов, наиболее соответствующее региональному климату [31; 77; 114; 139; 162]. Происходит постепенная трансформация старого состава фитоценоза в новый путем последовательной смены фитоценозов.

Для восстановительной сукцессии свойственно наличие значительного количества заносных видов. Основным агентом транспорта семян на залежь являет-

ся ветер, поэтому для первых стадий сукцессии характерно большое число анемо-хоров [61].

Изменение характера землепользования сказывается как на видовом составе сорной растительности, так и на смене доминантов агроценоза. Увеличивается встречаемость видов, которые в годы с постоянной обработкой имели среднюю встречаемость, что связано с изменением видового состава почвенного банка семян за счет накопления семян сорняков в годы залежи. По данным М.И. Кон-драшкиной, В.П. Самсоновой, А.В. Зоткиной в течение 7-летнего периода отсутствия обработки почвы в почвенном банке семян лидирующее положение по численности занимают семена малолетних сорняков, при этом после первой постзалежной обработки почвы число растений малолетних видов остается невелико. Однако необходимо учитывать потенциальную возможность дальнейшего развития сорняков из постоянно пополняющегося банка семян [60].

Количественный состав растительности залежных земель изменяется в зависимости от их возраста и предшественника. С возрастом залежей снижается количество видов растений за счет уплотнения почвы и выпадения из травостоя культурных растений, яровых и озимых одно-двулетников, части многолетних сорных видов [1 63].

В целом залежи отличаются невысоким биоразнообразием - число видов в среднем составляет 20 [31; 114; 139]. При этом с первого года залежеобразования доминируют виды с корнеотпрысковой корневой системой [31; 114].

По данным В.А. Шляхова, В.В. Коринец, Г.Ф. Соколовой за вегетационный период на однолетней залежи произрастает наибольшее количество сорных растений. На однолетней залежи преобладают однолетние сорняки. С мая по сентябрь их численность уменьшается в среднем на 10,0 %.С увеличением срока залежи до пяти лет общее количество сорных растений уменьшается в 1,5 раза; свыше десяти лет - в 2 раза. На длительных по срокам залежах количество многолетних сорняков возрастает в 3 раза, их общая масса увеличивается в 1,51,9 раза [175].

Поэтапный переход пашни в залежь на каштановых почвах начинается с бу-

рьянистой растительности и обычно продолжается около трех лет. За этот срок появляется много сорняков, 45,0-52,0 % от общего числа которых занимают многолетние корнеотпрысковые и корневищные, 25,0-27,0 % - двулетние и зимующие и 17,0-21,0 % - яровые ранние и поздние сорняки. С течением времени постепенно исчезают антропохорные сорняки. На третий-четвертый год доля яровых ранних и поздних сорняков снижается до 7,0-9,0 %, а многолетних остается на прежнем уровне (43,0-49,0 %), причем возрастает количество стержнекорне-вых. Количество зимующих и двулетних сорняков возрастает до 40,042,0 % [111].

Г.Ф. Соколова, Е.Д. Гарьянова и С.Д. Соколов указывали на то, что пребывание пашни в залежи в течение пяти лет способствовало уменьшению количества сорняков на 13,0 % и снижению их массы в 2,0 раза. При этом произошла смена видового состава сорной растительности [1 39].

При зарастании дерново-подзолистой почвы травами (залежь 10-20 лет) имеет место проявление элементарного дернового процесса, следствием которого является образование слоя дернины на поверхности и активное гумусообразова-ние в корнеобитаемом слое [1 61].

Луговая почва дерново-подзолистой залежи 30 лет имеет богатый состав травостоя (преобладают злаковые травы с хорошо развитой корневой системой). В составе растительного покрова луговой 70-летней залежи преобладает менее ценное разнотравье и имеется слабая закустаренность [168].

Наиболее существенные изменения в составе растительности наблюдаются в период с 35-40 лет нахождения почвы в залежи, когда начинается постепенная смена луговой растительности древесной [114; 168]. Данный процесс является следствием увеличения почвенной кислотности, а также уменьшения степени насыщенности почвы основаниями. Спустя 60-100 лет после прекращения антропогенного воздействия почва находится под лесом [1 61].

При смене луговой растительности на лесную изменяется почвообразовательный процесс. Образование дернового горизонта под многолетними травами, способствующего накоплению гумуса и азота в почве, при смене на лесную фор-

мацию постепенно ослабевает, заменяется лесной подстилкой, усиливается выщелачивание питательных веществ и оподзоливание почвы [127].

На естественное зарастание залежи оказывает влияние тип ее использования. При заповедном режиме зарастания (без использования) дерново-подзолистой среднесуглинистой залежи в Центральном районе Нечерноземной зоны на восьмой год формируются опушечно-лесные растительные формации, в составе которых преобладают малоценное в кормовом отношении разнотравье, с появлением на третий год залежи поросли древесной растительности. Хозяйственное использование под пастбища залежных земель с естественными травостоями способствует увеличению участия более ценных для кормления скота видов трав [69].

Одновременно с увеличением возраста залежи и сменой этапов растительности на ней продуктивность трав увеличивается и способствует накоплению углерода [126].

В целом по всему профилю после прекращения обработки почва в залежи сначала быстро, а затем медленно уплотняется. Общая пористость и пористость аэрации изменяются согласно изменению плотности почвы [111].

При этом плотность сложения верхнего подгоризонта залежной почвы продолжает оставаться в интервале благоприятном для развития корневой системы растений. При переходе к нижнему подгоризонту уплотнение резко возрастает. Следовательно, при выведении почвы из хозяйственного оборота объем почвенного слоя с оптимальной для растений плотностью сложения уменьшается [112].

В состоянии залежи происходит постепенное разуплотнение подплужного слоя. Однако на дерново-подзолистых залежных почвах исчезновение «плужной подошвы» отмечалось только на 90-летнем сроке. С возрастом залежных почв постепенно растет и приближается к целинному варианту их водопроницаемость [52].

Д.В. Чернов, А.В. Литвинович, О.Ю. Павлова писали, что одновременно с существенным уплотнением ранее существовавшего пахотного слоя процесс его деградации заключается в разрушении структуры и, как следствие, изменении

водно-воздушного режима в данной части профиля, проявляющегося в появлении в слое 15-28 см большого количества обуглившихся растительных остатков («угольков») [167].

Структурное состояние почвы является одним из наиболее важных свойств, обуславливающим ее водно-воздушный режим и произрастание растений. Почвенные агрегаты способствуют устойчивости почв к агрогенным нагрузкам, влияют на процессы закрепления и накопления элементов питания и гумусовых соединений [119].

В дерново-подзолистых залежных почвах наиболее оструктуренным и гу-мусированным сохраняется верхний 10-15 см слой [168].

Ученые Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова писали, что почва сухостеп-ной зоны через семь-восемь лет прекращения обработки становится более структурной и в целом более плодородной, за счет большого накопления органических веществ, так как в условиях залежи разложение корневых остатков в почве происходит преимущественно без доступа кислорода и недостатка влаги. По их мнению с возрастом залежи закономерно возрастает и количество водопрочных агрегатов в слое 0-30 см. Верхние горизонты (0-10 см) по содержанию водопрочных агрегатов становятся более структурными, чем нижние. Это объясняется имеющейся дерниной, состоящей из большого количества органических веществ [111].

Исследования Н.В. Поляковой и др. на серых лесных почвах Нижегородской области показали, что процесс восстановления структуры в естественных условиях требует значительного периода времени и определенного сочетания факторов структурообразования и определяется длительностью периода отсутствия агротехнических обработок и характером произрастающей растительности. На серых лесных почвах максимальное количество агрономически ценных агрегатов и водопрочных частиц размером менее 1 мм в ряду залежей 7, 10, 15 и 20 лет содержалось на 20-летней залежи (коэффициент структурности 2,4 против 1,6 на пашне). На залежи, существовавшей 10 лет, содержание водопрочных агрегатов оставалось на уровне освоенной пашни [119].

При целенаправленной консервации почв многолетними травами восста-

новление их структурного состояния идет более быстрыми темпами и уже за семь лет содержание водопрочных агрегатов достигает, а иногда и превосходит (косимый участок) уровень 15-летней залежи [119]. О роли многолетних трав в улучшении структурного состояния почвы писал еще В.Р. Вильямс [18].

Формирование водопрочной структуры на участках залежи обусловлено изменением характера естественной растительности и ведущей ролью в агрегации почвенных частиц травянистых и древесных формаций, корневые системы которых обогащают почву органическим веществом, придавая агрегатам комковатую и зернистую форму, а также связывают микроагрегаты, способствуя их механической прочности и водоустойчивости [119].

Анализируя влагозапасы разновозрастных залежей степной зоны, И.Н. Ходячих выявил тенденцию их уменьшения от молодых к старовозрастным типам, что объясняется наличием на молодых залежах значительного количества остатков сухих крупностебельных растений, способствующих задержанию снега, что и приводит к увеличению влагообеспеченности почвы. Максимальный расход продуктивной влаги И.Н.Ходячих отмечал на молодых залежах, имеющих больший растительный потенциал по сравнению со старовозрастными залежами, которые по накоплению и расходу почвенной влаги приближаются к целинным участкам [163].