Фракционный состав органического вещества и микробная активность постагрогенных серых лесных почв и черноземов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Овсепян, Лилит Арменовна

  • Овсепян, Лилит Арменовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 202
Овсепян, Лилит Арменовна. Фракционный состав органического вещества и микробная активность постагрогенных серых лесных почв и черноземов: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Пущино. 2018. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овсепян, Лилит Арменовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Постагрогенная эволюция пахотных почв

1.1.1. Масштабы и причины сокращения площадей сельскохозяйственных угодий в мире и в России

1.1.2. Влияние сельскохозяйственной нагрузки на качество почв

1.1.3. Понятие «залежь»

1.1.4. Закономерности постагрогенного восстановления почв в разных природно-климатических зонах

1.2. Органическое вещество почв

1.2.1. Общие представления

1.2.2. Методы фракционирования

1.2.3. Денсиметрическое фракционирование

1.3. Ферментативная активность почв

1.3.1. Общие представления

1.3.2. Общая характеристика гидролитических ферментов

1.3.3. Общая характеристика окислительных ферментов

1.3.4. Методы почвенной энзимологии

Глава 2. Объекты и методы

2.1. Описание объектов

2.2. Отбор почвенных проб и пробоподготовка

2.3. Определение общих характеристик почв

2.4. Определение содержания органического вещества различных фракций

2.5. Определение микробной активности почв

2.6. Определение активности ферментов группы оксидоредуктаз

2.7. Определение гидролитической активности почв

2.8. Статистическая обработка данных

Глава 3. Экспериментальная часть

3.1. Общие свойства почв

3.2. Динамика запасов и скорости накопления органического углерода в процессе постагрогенной эволюции

3.3. Содержание углерода денсиметрических фракций

3.4. Дыхательная активность и содержание углерода микробной биомассы в постагрогенных почвах

3.5. Постагрогенная динамика ферментативной активности почв в различных биоклиматических зонах

3.5.1. Активность пероксидазы и полифенолоксидазы

3.5.2. Активность гидролитических ферментов углеродного цикла

3.5.3. Активность фосфатазы

3.6. Оценка взаимосвязей между содержанием Сорг в различных фракциях, микробной и ферментативной активностью в почвах залежных хронорядов

3.7. Оценка степени восстановления почв в ходе постагрогенной эволюции

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фракционный состав органического вещества и микробная активность постагрогенных серых лесных почв и черноземов»

Введение

Актуальность исследований. В течение прошлого столетия выведение земель из сельскохозяйственного оборота носило глобальный характер (Ramankutty et al., 2006; Rey Benayas et al., 2007; Prishchepov et al., 2012, 2013; Beilin et al., 2014). Так, в масштабах планеты площадь земель, изъятых из сельскохозяйственного производства в 1961-2003 гг., составила 220 млн. га (FAO, 2010; Люри и др., 2010). В России процесс стихийного забрасывания сельскохозяйственных угодий получил широкое распространение в начале 90-х годов XX столетия после развала системы коллективного землепользования и перехода на рыночную экономику (Курганова, Лопес де Гереню, 2009; Kurganova et al., 2014, 2015). По официальным данным (Росстат, 2017), в период с 1990 по 2016 гг. в России было заброшено около 38 млн. га пахотных земель, что составляло 1/3 часть общей площади пашни на территории Российской Федерации в 1990 г.

Перевод бывших пахотных угодий в режим залежи запускает процесс постагрогенной эволюции, в ходе которого почвенный и растительный покров претерпевают существенные изменения в направлении формирования на бывшей пашне зональных типов экосистем (van der Wal et al., 2006; Владыченский, Телеснина, 2006, 2007; Лопес де Гереню и др., 2009; Kalinina et al., 2009, 2011, 2013; Люри и др., 2010; Владыченский и др., 2012; Телеснина и др. 2016, 2017). Постагрогенное развитие почв в России, как правило, идет без активного вмешательства человека, и поэтому этот процесс в литературе называют самовосстановлением почв (Kalinina et al., 2009, 2011, 2013; 2015).

Отсутствие отчуждения растительного материала в виде урожая и последующее восстановление многолетней растительности на бывших пахотных угодьях инициируют процессы накопления углерода как в почвах, так и в растениях, которые на них развиваются (Guo, Gifford, 2002; Larionova, 2003; Kurganova et al., 2010, 2015; Ерохова и др., 2014; Рыжова и др., 2015). Очевидно, что интенсивность этих процессов будет зависеть от периода восстановительной сукцессии, а вновь образованное органическое вещество (ОВ) будет характеризоваться разным соотношением функциональных пулов в своем составе

(Lopes de Gerenyu et al., 2008; Артемьева и др., 2013; Ерохова и др., 2014; Kalinina et al., 2015; Рыжова и др., 2015; Курганова и др., 2018), определяя его стабильность, которая является ключевым фактором секвестрирования органического углерода (Сорг) в почвах (Семенов, Когут, 2015).

Считается, что краткосрочная динамика почвенного ОВ связана с его активным пулом, который образуется из химически и физически незащищенных соединений высокого энергетического и питательного статуса и быстро утилизируется микроорганизмами (von Lützow et al., 2007; Семенов и др., 2013; Семенов, Когут, 2015). Ферментативное разложение поступающих в почву растительных остатков, осуществляемое микроорганизмами, ведет к образованию и последующему выделению в атмосферу углекислого газа (СО2), влияя тем самым на глобальный цикл углерода (Sinsabaugh, 2008; Burns et al., 2013). Таким образом, два взаимосвязанных процесса - разложение ОВ почв, осуществляемое микроорганизмами, и его стабилизация, зависящая от соотношения пулов в составе ОВ, - определяют в каком качестве - источника или стока СО2 - будут функционировать бывшие пахотные земли (Lal, 2004; Novara et al., 2014).

В ходе постагрогенной эволюции идет взаимообусловленное изменение состава ОВ почв (Ерохова и др., 2014; Рыжова и др., 2015; Артемьева, 2017) и их микробной активности (Susyan et al., 2011; Ерохова и др., 2014; Курганова и др., 2018). Сопряженное изучение постагрогенных изменений соотношения различных пулов в составе ОВ почв и активности ферментов, ответственных за процессы его трансформации, позволят выявить закономерности стабилизации Сорг в почвах с последующим восстановлением почвенной структуры и плодородия почв.

Цель работы состояла в сопряженном изучении фракционного состава органического вещества и микробной активности серых лесных почв и черноземов в процессе их постагрогенной эволюции. Задачи исследования

1. Определение запасов Сорг в почвах сукцессионных хронорядов и оценка скоростей их изменения в процессе постагрогенного развития;

2. Оценка распределения Сорг в различных денсиметрических фракциях в зависимости от длительности постагрогенного восстановления;

3. Определение скорости базального дыхания (БД) и величины микробной биомассы (Смик) в почвах залежных хронорядов;

4. Определение активности ферментов (гидролазы и оксидазы), связанных с преобразованием ОВ в ходе постагрогенной эволюции почв;

5. Оценка степени восстановления почв в зависимости от возраста залежи на примере запасов Сорг и некоторых параметров состояния микробного сообщества.

Научная новизна. Впервые для почв различных биоклиматических зон (лиственно-лесной, лесостепной и степной) показано, что скорость БД почвы, содержание Смик, запасы Сорг и содержание углерода легких фракций в ее составе являются наиболее чувствительными индикаторами постагрогенных изменений, а для восстановления запасов Сорг и микробной активности в верхнем 0-10 см слое бывших пахотных почв требуется больше 30-35 лет. Выявлено, что в ходе залежной сукцессии постепенный рост микробной активности почв происходит за счет накопления Сорг в свободной и окклюдированной фракциях ОВ, что подтверждают значимые взаимосвязи между содержанием Сорг легких фракций, скоростью БД и величиной Смик. Впервые показано, что в ходе постагрогенной эволюции происходит увеличение доли отдельных ферментов с узкой субстратной специфичностью в общем пуле гидролитических ферментов углеродного цикла.

Практическая значимость. Данные по изменению состава и запасов ОВ в постагрогенных почвах позволят дать научно обоснованные рекомендации относительно времени восстановления почв после прекращения сельскохозяйственной нагрузки с целью разработки схем их последующего использования. Полученные оценки скоростей накопления Сорг в почвах в результате восстановительной сукцессии могут быть использованы в Национальных сообщениях России Секретариату Рамочной конвенции ООН по климатическим изменениям для уточнения современных запасов Сорг в почвах и прогноза их динамики при различных сценариях землепользования. Данные по

изменению ферментативной активности почв в ходе постагрогенной сукцессии, позволят предсказывать и комплексно моделировать активные преобразовательные процессы в антропогенно-нарушенных почвах, выведенные из сельскохозяйственного оборота в разные периоды времени.

Защищаемые положения.

1. Прекращение сельскохозяйственной нагрузки ведет к постепенному восстановлению химических, физических и микробных свойств почвы. Наиболее значимые постагрогенные изменения всех изученных свойств почв во всех природно-климатических зонах были выявлены в слое 0-5 см. С глубиной эти различия, как правило, становились слабее или не проявлялись вовсе.

2. Самые существенные и последовательные изменения в процессе постагрогенного восстановления в поверхностном слое почвы характерны для микробных характеристик (БД, величина Смик), запасов Сорг в почвах и содержания углерода легких фракций ОВ.

3. Типовая принадлежность почв является доминирующим фактором, позволяющим объединить почвы разного землепользования в группы, которые характеризуются наибольшим сходством основных физико -химических и биологических свойств.

Апробация результатов. Материалы диссертации были представлены лично автором как устные или стендовые доклады на: 8th International Symposium on Ecosystem Behavior «Biogeomon 2014» (Байройт, Германия 2014); научном семинаре департамента почвоведения наземных экосистем (Гёттинген, Германия, 2014); European Geosciences Union General Assembly (Вена, Австрия, 2015); 5th International Symposium on Soil Organic Matter (Гёттинген, Германия 2015); XIX Докучаевских молодежных чтениях «Почва - зеркало ландшафта» (Санкт-Петербург, 2016); XXIII и XXV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2016» (Москва, 2016; 2018); I-й молодежной научной конференции Почвенного института имени В.В. Докучаева «Почвоведение: горизонты будущего» (Москва, 2017); Всероссийской

научной конференции с международным участием, посвященной 80-летию кафедры почвоведения и управления земельными ресурсами «Черноземы Центральной России: генезис, эволюция и проблемы рационального использования» (Воронеж, 2017); 9th International Symposium on Ecosystem Behavior «Biogeomon 2017» (Литомышль, Чехия, 2017); на семинаре лаборатории почвенных циклов азота и углерода ИФХиБПП РАН (Пущино, 2017); на ученом совете ИФХиБПП РАН (Пущино, 2018); на заседании кафедры общего почвоведения факультета Почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2018).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 статьи в рецензируемых научных журналах (из них 2 - в журналах, входящих в международные базы WOS и Scopus, 1 - в журнале, входящим в список RCSI, 1 - в журнале, рекомендованном ВАК для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций) и 9 в сборниках тезисов докладов на российских и международных научных конференциях.

Личный вклад автора. Автору принадлежит подбор и обобщение литературного материала, участие в отборе почвенных проб, выполнение всего объема экспериментальной работы, обработка данных, подготовка настоящей рукописи и публикаций.

Участие в проектах. Настоящее диссертационное исследование на разных этапах его выполнения было поддержано РФФИ (проекты №№ 12-04-00201а; 15-04-05156а; 18-04-00773а и № 16-34-50139мол_нр), немецким фондом академических обменов (ДААД, 2014-2015 гг.), Программой Президиума РАН № 15 (2016-2017 гг.) и РНФ (проект № 17-14-01207).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и приложений. Она изложена на 149 страницах печатного текста, включает список литературы из 305 наименований, в том числе 204 на английском языке, 8 таблиц и 36 рисунков.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю в.н.с. лаборатории почвенных циклов азота и углерода ИФХиБПП

РАН, д.б.н., доценту И.Н. Кургановой за неоценимую помощь в планировании исследования, обсуждении полученных результатов, подготовке диссертации и публикаций. За огромную помощь на разных этапах работы автор благодарен научным сотрудникам ИФХиБПП РАН: к.т.н. В.О. Лопесу де Гереню, к.б.н. Е.В. Благодатской, к.б.н. В.И. Личко, д.б.н. О.С. Хохловой, д.б.н. Н.Д. Ананьевой, к.б.н. К.В. Иващенко, аспиранту С.В. Сушко, а также д.г.н., профессору СПБГУ А.В. Русакову, к.б.н., н.с. Ольденбургского университета (Германия) О.Ю. Калининой, н.с. ЦЭПЛ РАН В.В. Каганову, аспиранту РГАУ МСХА им. К.А.Тимирязева А.С. Мостовой. Отдельную благодарность автор выражает профессору Геттингенского университета им. Георга-Аугуста Я.В. Кузякову за возможность приобретения опыта международного сотрудничества и проведения исследований по теме диссертации.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 .Постагрогенная эволюция пахотных почв 1.1.1. Масштабы и причины сокращения площадей сельскохозяйственных

угодий в мире и в России

Вторая половина ХХ-го столетия была ознаменована высокими темпами забрасывания сельскохозяйственных угодий в силу самых разных причин -экономических, демографических, политических ^атапкиИу, 2006; Яеу ВепауаБ е! а1., 2007; Prishchepov et а1., 2012, 2013; ВеШп et а1., 2014). Так, в масштабах планеты площадь земель, изъятых из сельскохозяйственного производства в 1961-2003 гг. составила ~220 млн. га ^АО, 2010; Люри и др., 2010; КаНшпа е! а1., 2013).

В России самое массовое выведение земель из сельскохозяйственного оборота было вызвано экономическим кризисом начала 90-х годов и переходом на рыночную экономику, в результате чего за период 1990-1995 гг. площадь пахотных угодий сократилась на 15 млн. га (Росстат, 2003). В дальнейшем площади угодий, выведенных из сельскохозяйственного оборота, росли, и, по разным данным, к 2005 году на территории РФ было заброшено около 40-45 млн. га пахотных земель, составляющих примерно 1/3 часть всех пахотных угодий Российской Федерации (Люри и др., 2006, 2010; Kurganova et а1., 2007; КаНшпа et а1., 2009; 2011; 2013; Prishchepov et а1., 2013; Росстат, 2010). В последние годы выведение почв из сельскохозяйственного оборота прекратилось и наметилась тенденция постепенного расширения посевных площадей. По данным Росстата (2017), за период 2005-2016 гг. площадь залежей сократилась на 4,2 млн. га и к началу 2016 г. около 38 млн. га бывших пахотных угодий все еще остаются не задействованными в сельскохозяйственном производстве.

%

Земли сельскохозяйственного назначения: 220,2 млн. га

Посевные площади (млн. га):

1990 г. 117,7 2005 г. 75,8 2016 г. 80,0

по данным Росстат на 1 января 2017 г.

Рис. 1. Динамика посевных площадей Российской Федерации в 1990-2016 гг. (Росстат, 2017).

Основные причины вывода земель из сельскохозяйственного оборота включают:

• интенсификацию земледелия;

• снижение плодородия почв и деградацию пахотных угодий;

• целенаправленный временный вывод для восстановления плодородия

• целенаправленное восстановление природных экосистем на месте бывших сельскохозяйственных земель;

• использование бывших сельскохозяйственных угодий для строительства дорог, промышленных предприятий, жилищ и для создания рекреационных зон;

• войны и различные кризисные ситуации.

В зависимости от скоростей, причин и последствий сокращения площади сельскохозяйственных земель, выделяют шесть наиболее ярко выраженных типов динамики сокращения сельскохозяйственных угодий, присущих разным странам (Люри и др., 2010):

UnitedStates-тип динамики сокращения площадей пахотных угодий, является наиболее распространенным среди стран Западной Европы, Северной Америки, Швеции, Индии и др. Он основан на интенсификации земледелия на

почв;

плодородных территориях с последующим ростом объемов производства сельскохозяйственной продукции.

NewZeland-тип характерен для Новой Зеландии и Уругвая и включает снижение площадей сельскохозяйственных земель, связанное с интенсификацией земледелия, на фоне роста объемов сельскохозяйственной продукции, с последующим расширением в последние годы эксплуатируемых площадей, занятых под сельское хозяйство.

^рап-тип основан на сокращении площадей сельскохозяйственных угодий и снижении объемов производства продукции, характерен для Японии и Южной Кореи.

Ни^агу-тип динамики характеризуется сокращением площади сельскохозяйственных земель в результате повышения интенсивности аграрного производства с одновременным ростом уровня производства продукции при последующем резком падении эксплуатируемых угодий, урожайности и объемов производства в результате глубокого экономического кризиса. Этот тип встречается в Венгрии, Болгарии, Польше, Чехии, Словакии и странах бывшей Югославии.

Помимо перечисленных выше 4-х типов динамики сельскохозяйственных угодий, включающих страны, сократившие площади сельскохозяйственных земель за счет интенсификации обработки, большое значение имеют страны, в которых снижение площадей сельскохозяйственных угодий зависит от внешних причин -экономических кризисов, социальных катаклизмов, изменения внешнеэкономической конъюнктуры и др.

Ярким примером влияния социальных, экономических и политических катаклизмов на сжатие площадей сельскохозяйственных угодий является Россия и почти все страны бывшего СССР, а также Румыния и Куба. В этих странах развит и88К-Кш81ап-тип динамики аграрных угодий, который характеризуется ростом площади сельскохозяйственных земель с последующим резким сокращением их в результате социально-экономического кризиса, сопровождающимся также падением урожайности и снижением производства продукции.

MisceHaneous-(смешанный)-тип динамики определяется падением площади сельскохозяйственных земель в результате войн, революций, изменения экономической конъюнктуры и других внешних для сельского хозяйства причин без связи с продуктивностью и производством продукции.

Таким образом, основные причины изъятия земель из сельскохозяйственного оборота включают как запланированное сокращение площадей, обусловленное интенсификацией производства, так и внешнее воздействие на сельскохозяйственную политику различных кризисных ситуаций (Люри и др., 2010). Дифференцирующим фактором на фоне экономического спада производства становятся экологические причины вывода земель из сельскохозяйственного оборота, поскольку в первую очередь забрасываются земли, требующие больших материальных затрат в связи с их низким естественным плодородием или деградацией почвы (Романенко и др., 2008). Проблемы забрасывания сельскохозяйственных угодий и последующее преобразование почвенного покрова являются тематикой научных и политических дискуссий во многих европейских странах (Susyan et al., 2011).

1.1.2. Влияние сельскохозяйственной нагрузки на качество почв

Структура почвы и содержание в ней органического углерода очень чувствительно к сельскохозяйственным воздействиям (Артемьева и др., 2013). Сельскохозяйственное освоение почвы зачастую сопровождается нарушением строения верхней части почвенного профиля, сложения, структуры и агрегатного состава верхних горизонтов, изменением ее физико-химических свойств, формированием подплужной подошвы, процессами плоскостной и линейной эрозии, а также снижением разнообразия растительных сообществ и почвенной биоты (Foley et al., 2005; Гаевая, 2008; Gibbs et al., 2010; Lambin, Meyfroidt, 2011; Артемьева и др., 2013; Несмеянова, 2015; Замотаев и др., 2016). В России агропроизводственное использование земель довольно часто приводит к снижению содержания Сорг в сельскохозяйственных почвах (Агроэкология, 2000; Smith et al.,

2007; Артемьева и др., 2013; Мясникова и др., 2016; Баева и др., 2017). Общие запасы Сорг в почвах естественных ценозов, как правило, существенно превышают таковые в землях сельскохозяйственного назначения (Rojkov et al, 1996; Batjes, 1999; Stolbovoi, 2002; Ерохова и др., 2014; Рыжова и др., 2014, 2015). Деградация сельскохозяйственных почв за счет усиления минерализации органического углерода и его ежегодного изъятия в виде урожая (Курганова, Лопес де Гереню, 2009; Артемьева, 2010; Артемьева и др., 2013) приводит к преобладанию процессов дегумификации и углеродному дисбалансу в экосистеме, с усилением выделения CO2 в атмосферу (Орлов, 1995; Vasenev, Valentini, 2014).

Было показано (Post, Kwon, 2000), что за 30-50-летний период сельскохозяйственного использования почвы теряют более 50% запасов Сорг. Распашка пастбищных земель приводит к сокращению запасов Сорг на 59% (Guo, Gifford, 2002). В полузасушливых регионах Пуэрто -Рико при сельскохозяйственном использовании земель потери ОВ составляли 30-50% от уровня Сорг, характерного для почв естественного ценоза (Acosta-Martinez, 2008), что также актуально для почв США (Kucharik et al., 2011). По данным Del Galdo (2003) длительное сельскохозяйственное воздействие на почву приводило к снижению содержания углерода в верхнем 0-10 см слое почв на 48 % по сравнению с постоянными пастбищами. В зависимости от климатических условий, степени и характера изменений землепользования через некоторое время после распашки в почвах устанавливается новый стационарный уровень Сорг (Six et al., 2002; Курганова, Лопес де Гереню, 2009).

Значимые потери почвенного ОВ после вовлечения земель в сельскохозяйственное использование влияют на содержание углерода легких фракций (Артемьева и др., 2013, 2014), так как механическая обработка разрушает крупные макроагрегаты, и некоторые из лабильных органических веществ начинают более активно подвергаться микробному разложению (Cambardella, Elliott, 1992; Besnard et al., 1996). При этом снижение доли свободного и окклюдированного ОВ является одной из причин увеличения плотности пахотного слоя (Артемьева, 2010), поскольку свободное ОВ почвы оказывает

непосредственное воздействие на степень рыхлости почвенной массы, в то время как ОВ окклюдированной фракции оказывает косвенное воздействие посредством участия в микроагрегировании почвенной массы (Артемьева, Кириллова, 2017). В исследованиях некоторых ученых показано, что концентрация Сорг в пахотных почвах снижается во всех фракциях, при этом возрастает относительная доля углерода глинистой фракции (Guggenberger et al., 1995; Amelung et al., 1997; Артемьева и др., 2013). Это приводит к снижению качества почв, т.к. содержание Сорг легких фракций (или соотношение Сорг легких и илистой фракций) является индикатором качества органического вещества сельскохозяйственных почв (Ганжара и др., 1990; Травникова и др., 1992; Gregorich et al., 1994).

Помимо влияния на запасы и состав почвенного ОВ, распашка почв отражается на функционировании и составе почвенной мезо- и микрофауны. Почвенные организмы, ответственные за углеродный и азотный циклы, в значительной степени зависят от режима землепользования и интенсивности сельскохозяйственного воздействия (Wardle et.al., 2003). Распашка приводит, обычно, к снижению активности почвенных ферментов (Хазиев, Гулько, 1991). Низкая ферментативная активность почв указывает на низкую активность микроорганизмов, что является неблагоприятным фактором для разложения растительных остатков и, таким образом, ограничивает высвобождение питательных веществ из подстилки (Wang et al., 2011). Интенсификация обработки почв может не только уменьшить разнообразие почвенной биоты, но также вызывать изменение в составе микробного сообщества - уменьшение грибного пула и рост бактериального (Bardgett et al., 1999, 2001; Harrison et al., 2010). Экспериментальные даные, полученные для разных типов почв, указывают на снижение доли грибной биомассы в пахотных почвах по сравнению с естественными аналогами (Полянская и др., 1997; Сусьян и др., 2005).

Таким образом, распашка оказывает существенное влияние на основные почвенные свойства, содержание и состав почвенного ОВ, а также на состав почвенной биоты, подвергая эти параметры значительным изменениям. Современное состояние сельскохозяйственных угодий большинства регионов

Российской Федерации требует оздоровительных мер по восстановлению утраченного плодородия. Поскольку грамотное использование сельскохозяйственных угодий подразумевает большие материальные вложения и продуманную сельскохозяйственную политику, то доля заброшенных земель в России все еще остается значительной, и не только в Нечерноземье.

1.1.3. Понятие «залежь»

Понятие «залежь» уходит корнями в глубокую древность. В истории земледелия залежная, или переложная система считается самой ранней и характерна она для степных районов, тогда как в лесных ей соответствовала огневая или лядная (Виленский, 1954). В понятие «залежь» вкладывался следующий смысл: «Почва, которая после нескольких лет экстенсивной обработки и посева зерновых хлебов без применения удобрений оставлялась для восстановления плодородия на ряд лет в перелог (залежь) и зарастала природной растительностью, сначала бурьянами, затем пыреем и даже степными злаками -типчаком, ковылем и др.» (Виленский, 1954, с. 219). При этом В.Р. Вильямс отмечал разницу между терминами «залежь» и «перелог», заключающуюся в исходном состоянии обрабатываемой земли: если речь шла о естественном ценозе, система называлась залежной, если о повторной распашке ранее обрабатываемых участков - переложной. Однако ввиду ограниченности земельных ресурсов залежная система борьбы с утратой почвенного плодородия естественно эволюционировала в переложную (Вильямс, 1949). Затем термин «залежь» распространился и на земли Нечерноземья (Анциферова, 2005).

В современной классификации земельных угодий залежи выделяются в качестве самостоятельного вида сельскохозяйственных угодий. Согласно ГОСТ 26640-85, «Сельскохозяйственные угодья - земельные угодья, систематически используемые для получения сельскохозяйственной продукции». В составе сельскохозяйственных угодий различают пашню, многолетние насаждения, залежь, сенокосы и пастбища (Государственный доклад... 2006).

Таким образом, залежь - земельный участок, который ранее использовался под пашню и более года, начиная с осени, не используется для посевов сельскохозяйственных культур и не подготовлен под пар (Справочное пособие.., 1995). Именно такое понимание залежи мы используем в своей работе.

1.1.4. Закономерности постагрогенного восстановления почв в разных

природно-климатических зонах

Перевод бывших пахотных угодий в режим залежи запускает процесс постагрогенной эволюции, в ходе которого почвенный и растительный покровы претерпевают существенные изменения в направлении формирования на бывшей пашне зональных типов экосистем (van der Wal et al., 2006; Лопес де Гереню и др., 2009; Kalinina et al., 2009, 2011, 2013; Люри и др., 2010). Восстановление почвенного плодородия вследствие вторичной сукцессии - сложный экологический процесс, на который влияет многообразие биотических и абиотических параметров (Wang et al., 2011). Исследование процессов и скоростей восстановления бывших сельскохозяйственных угодий имеет большую актуальность, обусловленную широким распространением залежных земель в развитых и развивающихся странах (Dunjo et al., 2003; Harris, 2003; Лопес де Гереню и др., 2009; Kalinina et al., 2009, 2011, 2013; Susyan et al., 2011; Рыжова и др., 2015; Hernández-Becerra et al., 2016). В России постагрогенное развитие почв, как правило, идет без активного вмешательства человека, и поэтому этот процесс в литературе называют самовосстановлением почв (Kalinina et al., 2009, 2011, 2013, 2015).

По данным агрохимических служб залежные почвы, в среднем, имеют более низкие показатели почвенного плодородия, чем окультуренные пашни. Обычно вывод деградированных почв из сельскохозяйственного использования приводит к постепенному улучшению состояния экосистем, повышению биоразнообразия, восстановлению естественного плодородия почв, их экологических функций, повышению устойчивости к техногенным воздействиям (Романенко и др., 2008).