Послеоперационные осложнения при удалении новообразований околоушной слюнной железы: их причины, лечение и профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Верещагина Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Верещагина Наталья Владимировна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Этиология, эпидемиология и классификация доброкачественных опухолей околоушных слюнных желез
1.2. Развитие методов хирургического лечения доброкачественных образований околоушных слюнных желез
1.3. Осложнения после хирургического лечения доброкачественных новообразований околоушных слюнных желез
1.3.1. Рецидив опухолей околоушных слюнных желез
1.3.2. Паралич и парез мимической мускулатуры
1.3.3. Синдром Фрей
1.3.4. Дефект и деформация мягких тканей околоушно - жевательной области42
1.3.5. Слюнной свищ и сиалоцеле
1.4. Резюме литературного обзора
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика архивного материала ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» МЗ РФ с 2010г. по 2018г
2.2. Шкала рисков возникновения послеоперационных осложнений на основании опроса, осмотра, клинико - лабораторных, инструментальных и дополнительных методов обследования пациентов
2.3. Общая характеристика клинического материала ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» МЗ РФ с 2019г. по 2021г
2.4. Критерии оценки эффективности результатов хирургического лечения
2.4.1. Магнитно - резонансное исследование мягких тканей головы и шеи
2.4.2. Динамическая оценка состояния мимических мышц на основе шкалы Хаус - Бракмана и электромиографии
2.4.3. Оценка синдрома Фрей с помощью пробы Минора
2.4.4. Клиническое выявление слюнного свища или сиалоцеле
2.4.5. Фото и видео протокол
2.5. Методы статистической обработки данных
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Результаты ретроспективного анализа архивного материала ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» МЗ РФ с 2010г. по 2018г
3.1.1. Результаты ретроспективного анализа архивного материала пациентов с рецидивом доброкачественных новообразований околоушных слюнных желез ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» МЗ РФ с 2010г. по 2018г
3.2. Общие результаты клинического исследования пациентов с доброкачественными новообразованиями околоушной слюнной железы в ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» МЗ РФ за период с 2019г. - 2022г
3.2.1. Результаты хирургического лечения пациентов I группы
3.2.1.1. Пример хирургического лечения пациента I группы
3.2.2. Результаты хирургического лечения пациентов II группы
3.2.2.1. Пример хирургического лечения пациента II группы
3.2.3. Результаты хирургического лечения пациентов III группы
3.2.3.1. Пример хирургического лечения пациента III группы
3.2.4. Результаты хирургического лечения пациентов IV группы
3.2.4.1. Пример хирургического лечения пациента IV группы
Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Послеоперационные осложнения при удалении новообразований околоушной слюнной железы: их причины, лечение и профилактика»
Актуальность темы исследования
Околоушная слюнная железа — парный секреторный орган, который выполняет защитную, пищеварительную, трофическую, инкреторную, очищающую и минерализующую функции. Околоушная железа условно разделена на 2 доли: поверхностную и глубокую, а в толще нее проходят основные ветви лицевого нерва. Чаще заболевания слюнных желез имеют воспалительную природу, однако последние десять лет отмечается рост возникновения доброкачественных новообразований слюнных желез [125].
Околоушная железа является наиболее частой локализацией опухолей слюнных желез, составляя 60-75% всех случаев. Около 85% опухолей околоушной железы располагаются в поверхностной доле, 11% — в глубокой доле и 1% — в добавочной доле. Наиболее распространенными доброкачественными новообразованиями околоушной железы являются плеоморфная аденома (53,3-85%), опухоль Уортина (25-32%), базальноклеточная аденома (2-7%), миоэпителиома (3%), онкоцитома (1%) [91].
Новообразования слюнных желез чаще всего поражают женщин с общим соотношением мужчин и женщин 1:1,6. Скрытое течение и скудность клинических проявлений доброкачественных новообразований могут приводить к диагностическим, и как следствие тактическим ошибкам клиницистов. Онконастороженность среди пациентов отсутствует, а среди врачей стала активно применяться только в последнее десятилетие. Первично, пациенты, обнаружившие новообразование в проекции околоушной слюнной железы, обычно обращаются к врачам терапевтам, оториноларингологам или стоматологам поликлинического звена. Несмотря на разработанность проблемы, осведомлённость специалистов смежных профессий до сих пор остаётся на низком уровне.
Сложность анатомо - топографического строения околоушной слюнной железы, ее взаимоотношения с окружающими тканями и органами, разнообразие в гистологическом строении опухолей вызывают противоречивые споры среди профессионального сообщества по вопросам методов диагностики новообразований слюнных желез, а также интерпретации результатов исследования [112].
Хирургический метод в лечении доброкачественных опухолей околоушной слюнной железы не вызывает сомнений, однако до сих пор нет единого мнения касающегося объёма хирургического лечения как среди отечественных, так и среди зарубежных коллег. Тактика хирургического лечения варьирует от энуклеации до паротидэктомии, выбор которой зачастую зависит от знаний, опыта и хирургических навыков врача и приверженности хирургов клиники (отделения) к выполнению малоинвазивных или радикальных вмешательств. Отсутствие чёткого алгоритма и критериев выбора ведут к возникновению ряда осложнений, таких как: рецидив новообразования, паралич или парез мимической мускулатуры, слюнные свищи, синдром Фрей, асимметрия лица. В результате это ведет к резкому снижению качества жизни пациента, нарушает его психоэмоциональное состояние, ведет к социальной дезадаптации и необходимости в дополнительном длительном лечении [59,109].
В международной библиотеке клинических рекомендаций на настоящее время разработаны гайдлайны по поводу лечения злокачественных новообразований слюнных желез от американской ассоциации клинический онкологов (Рисунок 1 ), а также находящиеся в разработке гайдлайн по диагностике и терапии опухолей слюнных желез головы от берлинской ассоциации. В российской федерации также разработаны клинические рекомендации по лечению злокачественных новообразований слюнных желез и опухолей слюнных желез у детей. Клинические рекомендации по диагностике и лечению доброкачественных опухолей околоушных слюнных желез в настоящее время отсутствуют.
Guidelines International Network
Рисунок 1 - Гайдлайн по лечению злокачественных новообразований слюнных желез от американской ассоциации клинический онкологов
Основываясь на вышеизложенном, можно с уверенностью утверждать, что проблема отсутствия хирургической тактики, с точки зрения объёма резекции железы, является актуальной и требует дальнейшего изучения и анализа с целью успешного лечения пациентов с доброкачественными опухолями околоушной слюнной железы.
Степень разработанности темы исследования
В литературе широко описано хирургическое лечение доброкачественных опухолей околоушной слюнной железы.
При этом ранее для хирурга было важной найти решение двух проблем: как предотвратить рецидив опухоли при этом сохранить ветви лицевого нерва. Другие осложнения, являющиеся специфическими для данного вида операции до недавнего времени, не рассматривались и даже не возникали в разрезе осложнений, влияющих на качество жизни. Проанализировав современные
публикации как отечественной, так и
зарубежной литературы, можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день проблеме осложнений после удаления доброкачественных опухолей околоушных слюнных желез придаётся большее значение. Современные тенденции в челюстно - лицевой хирургии разделились на 2 лагеря: первый, настаивающий на радикальном лечении, второй - склоняющийся к более щадящим объёмам резекции железы. Мы считаем, что в лечении данной патологии необходим персонализированный подход для хирургического лечения при доброкачественных опухолях околоушных слюнных желез, который был бы обусловлен не только удалением опухоли, но и снижением количества осложнений после операции. Именно с этим и связан постоянный поиск и совершенствование хирургических методов лечения.
Цель исследования
Повысить эффективность лечения пациентов с доброкачественными новообразованиями околоушной слюнной железы за счёт разработки персонализированного алгоритма хирургического лечения, основываясь на определении степени риска возникновения послеоперационных осложнений.
Задачи исследования
1. Проанализировать данные архива медицинских карт пациентов с доброкачественными новообразованиями околоушных слюнных желез находившихся на стационарном лечении в ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России с 2010 - 2018гг.
2. Разработать оценочную шкалу степени рисков возникновения послеоперационных осложнений с целью определения тактики хирургического алгоритма лечения доброкачественных новообразований околоушных слюнных желез.
3. В соответствии с разработанным алгоритмом, на основе лучевых, функциональных и качественных методов обследования оценить степень и количество осложнений в результате хирургического лечения.
4. Проанализировать собственные результаты хирургического лечения пациентов и выраженность проявления в зависимости от степени риска возникновения послеоперационных осложнений.
5. Разработать и внедрить методы хирургической профилактики послеоперационных осложнений после субтотальной резекции околоушной слюнной железы или паротидэктомии с помощью лоскута поверхностной мышечно - апоневротической системы лица и кровоснабжаемого лоскута поверхностной височно - теменной фасции.
Научная новизна
1. Впервые разработана шкала, определяющая риск возникновения послеоперационных осложнений у пациентов с доброкачественными новообразованиями околоушных слюнных желез, которая помогает присвоить пациенту соответствующую группу риска и выбрать оптимальную тактику лечения.
2. Впервые разработан персонализированный алгоритм лечения пациентов с доброкачественными новообразованиями околоушных слюнных желез, который основан на шкале риска возникновения послеоперационных осложнений и включает в себя лечение первичных новообразований, так и рецидива опухоли в зависимости от диссеминации опухолевых узлов.
3. Впервые применен лоскут поверхностной мышечно - апоневротической системы лица и кровоснабжаемый лоскут поверхностной височно - теменной фасции с целью профилактики послеоперационных осложнений, что позволило в сочетании с модифицированным доступом избежать синдрома Л. Фрей, формирования слюнных свищей.
Теоретическая и практическая значимость работы
Проведенный анализ результатов лечения позволил разработать персонализированный подход и упростить выбор оптимальной тактики хирургического лечения в зависимости от индивидуальной клинической картины.
Разработаны новые способы профилактики послеоперационных осложнений с включением лоскута поверхностной мышечно - апоневротической системы лица или лоскута поверхностной височно - теменной фасции.
Разработана шкала оценки рисков возникновения послеоперационных осложнений, которая позволяет повысить функциональные и эстетические результаты лечения, а также ускорить реабилитацию пациентов.
Методология и методы исследования
Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использованы клинические, архивные, лучевые, функциональные и статистические методы исследования. В основу работы лёг сравнительный анализ архивного материала медицинских карт пациентов, прооперированных за период с 2010 - 2018 годы. Предметом архивного анализа являлись данные 305 пациентов с доброкачественными новообразованиями околоушной слюнной железы. Собственные методы хирургического лечения выполнены на 216 пациентах с использованием различных методов обследования (лучевые, морфологические, поверхностная электромиография, фото- и видеоанализ).
Научные положения, выносимые на защиту
1. Выбор оптимального метода лечения при доброкачественных новообразованиях околоушных слюнных желез должен базироваться на определении степени риска возникновения послеоперационных осложнений, так как только персонализированный подход сможет определить успешную тактику хирургического лечения.
2. Создание дополнительного изолирующего слоя между резецированной околоушной слюнной железой и кожно - жировым лоскутом с помощью васкуляризированных лоскута поверхностной мышечно - апоневротической системы лица и поверхностной височно - теменной фасции позволяет избежать развития всех специфических осложнений.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объёмом клинического материала, использованием современных методов обследования пациентов (клинических, лучевых, морфологических, функциональных), адекватно поставленным задачам. Добровольное участие в исследовании 216 взрослых пациентов подтверждено их письменным согласием. Статистическая обработка результатов исследования проведена в соответствии с принципами доказательной медицины и данным архивного материала.
Результаты исследования доложены на:
25 конгресс Европейской ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов. «Transposition of vascularized temporal fascia during parotidectomy with preservation of the facial nerve». 14-16 июля в 2020г. Париж, Франция.
IX Национальный конгресс Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология. «Транспозиция васкуляризированной височной фасции при паротидэктомии с сохранением лицевого нерва». 10 по 12 декабря 2020 года, г. Москва.
Научно - практическая конференция молодых учёных по профилю челюстно - лицевая хирургия «Ретроспективный анализ хирургического лечения доброкачественных опухолей околоушной слюнной железы за период с 2010 -2021гг.», 7 сентября 2021г., г. Москва.
Юбилейный Х Национальный конгресс с международным участием «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология». «Анализ результатов хирургического лечения пациентов с рецидивами опухолей околоушных слюнных желез», 12-14 декабря 2021 г., г. Москва.
Всероссийская научно - практическая конференция Стоматологической ассоциации России (СтАР) «Актуальные проблемы стоматологии» в рамках 51-го Московского международного стоматологического форума «Дентал - Салон 2022», «Устранение послеоперационных дефектов околоушно - жевательной области лоскутом поверхностной мышечно - апоневротической системы лица» 25 апреля 2022 года, г. Москва
Национальный конгресс с международным участием «Паринские чтения 2022г. Инновации в прогнозировании, диагностике, лечении и медицинской реабилитации пациентов с хирургической патологией черепно - челюстно -лицевой области и шеи». 5-6 мая 2022г., г. Минск, Беларусь.
Общеинститутская конференция ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России «Тактика и алгоритм лечения пациентов с рецидивами доброкачественных опухолей околоушной слюнной железы», 13 мая 2022г., г. Москва.
XIII научно-практическая конференция молодых учёных «Научные достижения современной стоматологии и челюстно - лицевой хирургии», «Способ устранения дефектов околоушно-жевательной области после хирургического лечения доброкачественных опухолей околоушной слюнной железы», 27 мая 2022г., г. Москва.
Апробация диссертации проведена 15 июля 2022 года на совместном заседании сотрудников отделений: челюстно-лицевой хирургии, реконструктивной челюстно-лицевой и пластической хирургии, челюстно-лицевой хирургии (детское), врождённых аномалий развития челюстно-лицевой области, хирургической стоматологии, отделение функциональной диагностики.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику отделения реконструктивной челюстно - лицевой и пластической хирургии, отделение челюстно - лицевой хирургии, детской челюстной лицевой хирургии, отделении врождённых аномалий развития челюстно-лицевой области, отделение лучевых методов исследования, отделение функциональной диагностики, включены в программу лекционных и семинарских занятий ординаторов и аспирантов ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России.
Личный вклад автора
Автор является разработчиком выбора направления исследования, поиска и анализа зарубежной и отечественной литературы. Автором лично проведено клиническое обследование пациентов, интерпретация полученных диагностических данных методов исследований. Автор являлся лечащим врачом этих пациентов, ассистентом на операциях. Автором самостоятельно проанализированы полученные клинические и функциональные результаты и проведён анализ и статистическая обработка данных. Написание статей, тезисов докладов, автореферата и диссертации выполнены автором в полном объёме.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 3 статьи в изданиях и журналах рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией РФ. Подано 3 заявки на патентное изобретение: № 2022103420, 2022103421, 2022112860.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка условных сокращений, списка использованной литературы, включающего 130 источник (25 отечественных и 105 зарубежных). Работа иллюстрирована 83 рисунками и 36 таблицами.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Этиология, эпидемиология и классификация доброкачественных опухолей околоушных слюнных желез.
Этиология новообразований слюнных желез остается неизвестной, но ее связывают с радиацией, курением, травмами, вирусами и генетикой. Проблема усугубляется сравнительной редкостью этих опухолей и сосредоточением клинического опыта между многими дисциплинами и институтами, разнообразием гистологических типов и привычкой изучать клеточную и молекулярную биологию каждого новообразования в отдельности. Как и в случае со многими другими новообразованиями, появляется все больше доказательств участия факторов окружающей среды и генетических аномалий. Исследования показали корреляцию между опухолями слюнных желез и предшествующим облучением, при этом 50% радиационно-индуцированных опухолей представляют собой плеоморфную аденому. Воздействие табака и алкоголя не связано с повышенным риском возникновения некоторых опухолей слюнных желез. Исследования показали сильную связь только между опухолью Уортина и курением табака.
Наиболее убедительные доказательства связи между высокими дозами ионизирующего излучения и новообразованиями слюнных желез представлены в исследованиях выживших, подвергшихся воздействию атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки в 1945 г. Комиссия по несчастным случаям и фонды воздействия радиации сообщили о значительно более высокой заболеваемости опухолями слюнных желез за период 1957-1970 гг. у лиц, получивших дозу облучения больше 3 Грей [53,54,55,56].
Недавно Saku и его коллеги (1997) расширили эту работу, проанализировав ту же когорту пациентов с общим периодом наблюдения 37 лет. У этих выживших отмечен более высокий, связанный с радиацией, риск развития как доброкачественных, так и злокачественных опухолей слюнных желез по
сравнению с населением в целом [57]. Интересно, что опухоль Уортина показала самый высокий риск, связанный с высокой дозой облучения. Что еще более интересно, те же исследователи также сообщили о потенциальном риске воздействия ультрафиолетового излучения на развитие опухолей слюнных желез [58,59]. Повышенная заболеваемость опухолями слюнных желез наблюдалась у лиц, получавших ионизирующее облучение по поводу доброкачественных поражений головы, шеи или грудной клетки [60, 61].
Имеются косвенные доказательства инкриминирования онкогенных вирусов в развитии некоторых новообразований слюнных желез. Вирус Эпштейн - Барра (ВЭБ), цитомегаловирус и вирус герпеса человека исследованы на предмет способности к образованию опухолей СЖ, поскольку они могут реплицироваться в слюне. Однако, на сегодняшний день убедительные доказательства о роли в онкогенезе слюнных желез имеются только для вируса Эпштейн - Барр [8], обладающий двойной способностью инфицировать как эпителиальные клетки слюнных желез (особенно клетки протоков, которые экспрессируют рецептор C3d/EBV В-клеток), так и В-лимфоциты [62]. Возможно ВЭБ имеет значение в патогенезе опухоли Уортина (ОУ), доброкачественной опухоли слюнных желез, характеризующейся лимфоэпителиальной пролиферацией. Последовательность ДНК ВЭБ методом гибридизации in situ выявлялась в цитоплазме неопластических оксифильных клеток у значительного числа пациентов с двусторонней ОУ (87%) и менее у пациентов с односторонней ОУ (17%) [63,64,65,66,67,68,69].
В ряде исследований употребление табака рассматривалось, как возможный фактор риска развития ОУ [70,7172]. Эта связь также наблюдалась в итальянской популяции, где 87 % пациентов с ОУ имели положительную историю курения по сравнению с пациентами с плеоморфной аденомой околоушной железы [66]. Курение сигарет может вызывать повреждение митохондриальной ДНК (мтДНК), чем объясняется онкоцитарный аспект неопластических эпителиальных клеток при ОУ [73,74].
В последние годы обширные цитогенетические и молекулярные исследования выявили специфические хромосомные аномалии и генные мутации, характерные для доброкачественных опухолей слюнных желез, которые со временем могут быть полезны в диагностике, терапии и прогнозировании новообразований слюнных желез. Но, несмотря на эти разработки, до сих пор нет точных данных о генетических механизмах, ответственных за развитие опухолей СЖ. В различных гистотипах новообразований слюнных желез отмечены специфические структурные перестройки хромосом. Наиболее характерные цитогенетические аберрации встречаются при плеоморфной аденоме и чаще (около 40 % случаев) состоят в перестройке 8д12, с участием гена РЬЛ01, который кодирует фактор транскрипции цинковых канальцев [75].
Развитие и прогрессирование различных доброкачественных и злокачественных новообразований связано с активацией протоонкогенов и инактивацией генов - супрессоров опухолей. Молекулярные и иммуногистохимические исследования были предприняты для идентификации генов, участвующих в онкогенезе слюнных желез. Одним из наиболее известных генов - супрессоров опухолей является ТР53, который расположен на хромосоме 17(р13) человека в месте, которое часто изменяется при некоторых доброкачественных опухолях слюнных желез [51,76]. Продукт мутантного гена р53 накапливается в ядре неопластических клеток и обнаружен в 3 из 26 (11%) доброкачественных опухолей.
При исследовании заболеваемости опухолями околоушных слюнных желез в популяции есть практические проблемы с получением убедительных данных из-за ограничений дизайна исследований, отбора населения, качества информации и последующего анализа. Большинство эпидемиологических данных о новообразованиях слюнных желез основано на клинических сериях, полученных в одном или нескольких учреждениях. Эпидемиологические данные об этих поражениях не установлены, поскольку существует большое разнообразие в заболеваемости и распространенности этих опухолей в разных странах, что
указывает на географические различия в частоте этих новообразований. За последние два десятилетия с 1999 по 2019 год во всем мире было опубликовано несколько исследований по эпидемиологии новообразований слюнных желез (Рисунок 2).
Triradad and Tobago: 85 cases ■
f United Kingdom: 1801 uses 9 Croatia: 779 cases
inland: 1.888 cases
---------«Iran: 1.578 a
..........■ Israel: 330 case
•—■ Jordan: 102 cases
f' I United Arab I J/ ""fcfc
■ Emirates:
p So Lanka: 713 cases ^Я
я 'Jgdivld: 268 cases
• Nigeria: 703 cases
I NORTH AND CENTRAL AMERICA SOUTH AMERICA
I 431 CASES (1%) 5.762 CASES (15%)
I EUROPE
I 4 468 CASES (12%)
AFRICA ASIA ■■ OCEANIA
I 1.171 CASES (3%) 25.719 CASES (69%) » 0 CASES (0%)
Рисунок 2 - Мировое распространение 37 205 случаев опухолей слюнных желез, о которых сообщалось в литературе за период 1999-2019гг.
При рассмотрении всех опухолей слюнных желез частота возникновения колеблется от 0,4 до 13,5 случаев на 100 000 населения в год с пиками и спадами заболевания в определенных популяциях: например, 0,4 в Малавии, 0,7 в Уганде, 3,6 в Малайе, 4,2 в Шотландии и 13,5 у канадских эскимосов [4]. Заболеваемость опухолями слюнных желез в США составляет примерно 2.5-3 случая на 100000 населения в год [9]. В отчете Национальной онкологической базы данных США (NCDB) за период 1985-1994 гг. указано, что опухоли больших слюнных желез составляют 4,5% всех случаев опухолей головы и шеи [4].
Существует общее мнение, что заболеваемость популяции опухолями околоушных слюнных желез растет. Онкологический регистр Сан-Франциско-Окленда сообщил о значительном росте заболеваемости с 1985 г. , особенно у
мужчин старше 75 лет [120]. Это подтверждается онкологической статистической базой данных штата Коннектикут, в которой проанализировали данные с 1935 по 1992 год и продемонстрировали рост заболеваемости опухолями слюнных желез с 1980-1984 годов у обоих полов и во всех возрастных группах старше 40 лет.
Группа из Университета Упсалы, Швеция проанализировала свои данные об опухолях околоушной железы за 56-летний период (1948-2004 гг.) и оценила заболеваемость примерно в 0,6-0,8 на 100000 населения в год. Графство Копенгаген сообщило о заболеваемости доброкачественными новообразованиями околоушной железы в 6,8 (54 % плеоморфная аденома, 28 % аденолимфома и 18 % другие) за период с 1986-1995гг. В обзоре Информационной службы здравоохранения Шотландии сообщается, что за период 1968-1974 год заболеваемость всеми видами опухолей крупных слюнных желез превышала 40 случаев на миллион населения в год. В результате 20-летнего исследования (1988 - 1997г.) выяснилось, что на каждый миллион населения Великобритании примерно у 80 человек ежегодно развивается доброкачественная опухоль. За 10-летний период с 2006г. по 2016г. было диагностировано 588 новообразований слюнных желез в 4 центрах патологии в Аракажу, штат Сержипи, Бразилия. Из общего числа 588 случаев новообразований слюнных желез 470 (79,9%) были доброкачественными и 118 (20,1%) злокачественными новообразованиями с соотношением 3,9:1. Результаты этого исследования были аналогичны результатам, полученным несколькими другими авторами в Бразилии и во всем мире. Плеоморфная аденома была наиболее распространенной доброкачественной опухолью, а мукоэпидермоидная карцинома - наиболее частой злокачественной опухолью слюнных желез. Кроме того, как доброкачественные, так и злокачественные опухоли чаще встречались в околоушной железе [2].
В Западно-китайской стоматологической больнице Сычуаньского университета ретроспективно проанализировано 3461 случая опухоли слюнных желез в период с 1955 по 2002 год. Соотношение доброкачественных и злокачественных образований составило 1,49:1. Плеоморфная аденома была
наиболее частым типом среди всех опухолей слюнных желез в настоящем исследовании и составила 85,84% от всех доброкачественных опухолей [39].
Новообразования слюнных желез демонстрируют разнообразие, которое, возможно, не имеет себе равных по сравнению с любым другим органом. За последние 60 лет знания в области патологии слюнных желез, в том числе представления о классификации и поведении многих опухолей, стремительно развивались. Первый «Атлас опухолевой патологии» AFIP (Armed Forces Institute of Pathology, Washington) опубликован в 1954 году. За период с 1930-1949г.г. из 877 исследованных случаев 766 опухолей были локализованы в околоушной слюнной железе. Здесь не было разделения на эпителиальные и не эпителиальные опухоли, отдельно классифицировалась опухоль Уортина, а мукоэпидермоидная опухоль не классифицировалась, как карцинома (Рисунок 3) [2, 3].
Table 1
HISTOLOGICAL CLASSIFICATION OF MAJOR SALIVARY-GLAND TUMORS OBSERVED AT THE MEMORIAL CENTER FOR CANCER AND ALLIED DISEASES (1930-1949)
Pa- Sub- Sub-
Tumor rotid max. ling. Total
Mixed tumors
Benign 447 47 — 494
Malignant 46 11 — 57
Mucoepidermoid tumors
Low-grade 45 6 — 51
High-grade 45 2 — 47
Squamous carcinomas 26 13 — 39
Adenocarcinomas
Adenoid cystic 16 17 1 34
Miscellaneous 32 5 2 39
Trabecular or sol id;