Роль компьютерных клеточных технологий в дифференциальной диагностике аденомы слюнной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Березина, Анна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Березина, Анна Евгеньевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПЛЕОМОРФНЫЕ АДЕНОМЫ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ: КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ (Обзор литературы).
1.1 Современные аспекты эпидемиологии, этиологии и классификации доброкачественных опухолей слюнных желез.
1.2 Современные подходы к комплексной диагностике опухолей слюнных желез.
1.3 Основные принципы лечения плеоморфной аденомы слюнной железы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Клиническая характеристика больных.
2.2 Клинические и специальные методы исследования.
2.3. Методы лечения больных.
2.4 Методы клеточной диагностики состояния неспецифической резистентности и адаптивного иммунитета.
2.5 Метод витальной компьютерной морфометрии клеток крови.
2.6 Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.
ГЛАВА 4. РОЛЬ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА ДИАГНОСТИКИ ПЛЕОМОРФНЫХ АДЕНОМ СЛЮННОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ.
4.1 Морфометрические показатели клеток иммунной системы как диагностические критерии на этапе скрининговой диагностики заболеваний слюнной железы.
4.2 Значение цитоморфологических исследований в дифференциальной диагностике заболеваний слюнных желез.
4.3 Оценка диагностического значения витальной компьютерной морфометрии клеток.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль компьютерных клеточных технологий в дифференциальной диагностике аденомы слюнной железы»
Актуальность проблемы.
Опухоли слюнных желез (ОСЖ) занимают от 1 до 5% в статистике онкозаболеваемости. При этом на протяжении многих лет эти цифры остаются стабильными и не имеют тенденции к снижению. Практически 70% опухолей; слюнных желез представлены преимущественно доброкачественными образованиями, состоящими из железистой ткани и соединительнотканной стромы. Различают 13 гистологических вариантов различных аденом, из которых наиболее распространенной является смешанная опухоль - плеоморфная аденома (ПА). В 90% случаев ПА развивается в околоушной железе, а в подчелюстной, подъязычной и малых слюнных железах обнаруживается редко [Заричанский В.А. с соавт., 2006; Байриков И.М. с соавт.,, 2004; Веялкин И.В. с соавт., 2008; Пачес А.И., Таболиновская Т.Д., 2009].
Осложнением любой доброкачественной опухоли слюнных желез может стать присоединение инфекции от воспалительных заболеваний* в полости рта. Возможно рецидивирование, при этом опухоль не дает метастазов. Малигнизация наблюдается в 3,6—30% случаев. Понимание этого стало особенно актуально в связи с раскрытием тонких механизмов взаимодействия клеточного и гуморального иммунитета в прогрессировании патологического процесса. Поэтому, является обоснованным включение в план обследования таких пациентов современных методов оценки иммунного статуса [Афанасьев В.В. с соавт., 2010; Денисов А.Б. с соавт., 2001; Стрюк Р.И. с соавт., 2008; Мег 8. ег а1., 2009; 1лп§ат Л.К. й а1., 2011].
Следует отметить явно недостаточное внимание к изучению различных аспектов новообразований слюнных желез. Так, практически вся научная информация о новообразованиях слюнных желез основана на единичных наблюдениях или сводных данных. Публикации по этой проблеме, в основном, носят описательную направленность и характеризуются малым числом наблюдений. В литературе обсуждается роль в развитии опухолей дизонтогенетических факторов, аутоиммунных механизмов, вирусов, курения и др. Дискутируются варианты гистологического строения'аденом, отмечаются трудности диагностики, прогноза течения заболевания:
В настоящее время в диагностике заболеваний слюнных желез, наряду с опросом больного, осмотром и пальпацией области поражения активно используют и специальные методы: сонографию, термовизиографию; сиалометрию, сцинтиграфию и радионуклидное сканирование, рентгенографию слюнной железы с применением рентгеноконтрастных веществ (сиалографию и пантомосиалографию). С успехом применяют компьютерную томографию. Широко используют метод цитологического исследования биологических жидкостей и пунктатов для изучения состава и свойств слюны и ротовой жидкости.
Исследования последних лет показывают, что использование только традиционных методов исследования заболеваний слюнных желез недостаточно для понимания этиологии, патогенеза и. обоснования методов лечения данного заболевания. Ограничения и недостатки традиционных методов диагностики диктуют необходимость развития, новых технологий. Все более прочное место в ряду диагностических технологий занимают оптические методы [Щипский A.B., 2002; Черненко Е.Г., 2004; Tiemann М. et al., 2002; Louos Mandel., Erin Leigh Witek., 2001].
Сложности диагностики опухолей слюнных желез, малое количество работ, посвященных этой проблеме, отсутствие единого алгоритма обследования и неопределенность в стратегии лечения этих больных послужили мотивацией для проведения исследования и сформулировали перед нами следующие цели и задачи.
Цель исследования. Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения больных с опухолями слюнных желез путем оптимизации диагностического процесса на основе использования компьютерных клеточных технологий.
Задачи исследования
1. Провести комплексное обследование пациентов с заболеваниями слюнных желез (плеоморфной аденомой слюнной железы, обострением хронических сиаладенитов и аденолимфомами) на основе использования традиционных клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования.
2. Проанализировать состояние клеточных факторов неспецифической резистентности (полиморфноядерные нейтрофилы) и адаптивного иммунитета (Т- и В-лимфоциты) у больных с различными заболеваниями слюнных желез (плеоморфной аденомой, хроническими сиаладенитами и аденолимфомами) с использованием витальной компьютерной морфометрии.
3. Оценить значение цитологических и иммуногистохимических методов исследования биоптатов в дифференциальной диагностике заболеваний слюнных желез.
4. Проанализировать информативность различных методов диагностики опухолей слюнных желез (витальной компьютерной фазометрии и тонкоигольной аспирационной биопсии) и предложить оптимальный алгоритм диагностических мероприятий с применением морфометрии клеток крови при подозрении на опухоль слюнной железы.
Научная новизна
Проведен научный анализ значимости клинической симптоматики и изменения основных диагностических признаков заболеваний слюнных желез (плеоморфной аденомой слюнной железы, обострением хронических сиаладенитов и аденолимфомами) на основе использования традиционных клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования.
Определено значение морфометрических показателей лейкоцитов в оценке состояния неспецифической резистентности и клеточного звена адаптивного иммунитета у больных с заболеваниями слюнных желез.
На основе комплекса морфометрических параметров живых клеток разработан индекс клеточной активности, позволяющий оперативно и объективно оценивать характер нарушений в системе иммунного гомеостаза при различных заболеваниях слюнных желез.
Проанализирована информативность витальной компьютерной фазометрии лейкоцитов и тонкоигольной аспирационной биопсии в диагностике первичных плеоморфных опухолей слюнных желез, а так же в их дифференциальной диагностике с аденолимфомами и хроническими сиаладенитами.
Предложен оптимальный алгоритм диагностических исследований при подозрении на плеоморфную опухоль слюнной железы с использованием малоинвазивных клеточных компьютерных технологий.
Практическая значимость
Предложен информативный метод клеточной экспресс-диагностики морфофункционального состояния клеток иммунной системы (компьютерная фазовая морфометрия), который может быть использован как скрининговый для дифференциальной диагностики различных (опухолевых и воспалительных) заболеваний слюнных желез.
Разработанный индекс клеточной активности лимфоцитов и лейкоцитов позволяет оперативно дифференцировать изменения в клеточном звене адаптивного и врожденного иммунитета у больных с заболеваниями слюнных желез, и может служить в качестве дифференциального диагностического критерия при обследовании больных с аденомами слюнной железы и хроническими сиаладенитами.
Результаты исследования позволяют повысить эффективность профилактических и диагностических мероприятий у больных с плеоморфными аденомами слюнных желез, установить точный диагноз, определить выбор наиболее адекватного метода лечения (характера и объема хирургического лечения), лечебных и реабилитационных мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Клинико-лабораторное обследование больных с плеоморфными аденомами слюнных желез является малоинформативным в связи с отсутствием ярких клинических проявлений и характерных клинико-диагностических закономерностей проявления патологического процесса, что требует разработки и внедрения в клиническую практику новых компьютерных технологий клеточной диагностики.
2. Морфометрические показатели клеток крови являются информативными диагностическими критериями, объективно характеризующими особенности морфофункционального состояния клеточного звена иммунного гомеостаза, позволяют количественно оценить уровень патоморфологических и функциональных изменений неспецифической резистентности и адаптивного иммунитета у больных с заболеваниями слюнных желез.
3. Тонкоигольная аспирационная биопсия с последующим цитологическим и иммуногистохимическим исследованием является обязательным и наиболее информативным методом, который способствует повышению эффективности предоперационной диагностики и адекватности хирургического лечения больных с плеоморфными опухолями.
Публикация результатов исследования
Результаты исследований отражены в 5 публикациях (2 статьи, в журналах, рекомендованных ВАК, и 3 тезисов докладов, представленных на международных и отечественных научных форумах).
Апробация работы
Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на III и IV Всероссийских конференциях «Цитоморфометрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2010 г., 2011 г.); IX International conference «Innovative Medical Technologies of XXI century» (24-31 October 2010, Benidorm, Spain).
Внедрение результатов работы
Основные результаты работы внедрены в практическую деятельность кафедры стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия», отделения челюстно-лицевой хирургии 4-ой городской больницы (г. Ставрополь), клиники челюстно-лицевой хирургии Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского (г. Москва).
Структура и объем и диссертации
Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 89 отечественных и 81 зарубежных источников литературы. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 12 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Березина, Анна Евгеньевна
ВЫВОДЫ
1. Плеоморфные аденомы чаще встречаются у лиц женского пола (75%) с пиком заболеваемости — после 50 лет (44,4% от общего числа больных), процент женщин с хроническими сиаладенитами составляет 47,8%, с аденолимфомой: — 22,2%. На скрининговом этапе клинико-лабораторное обследование малоинформативно: характерно медленное торпидное течение, отсутствие ярких клинических проявлений, биохимические показатели в пределах нормы, незначительный лейкоцитоз с умеренной лимфо-моноцитарнош реакцией, повышение скорости оседания эритроцитов. На этапе инструментальных исследований: показаны сиало и сонография.
2. Иммунологические механизмы составляют важный аспект патогенеза заболеваний слюнных желез. Для аденом характерна активация Ти В-звена адаптивного иммунитета (ИКА 0,23 и 0,16 против 0,32 и 0,20 в норме) на фоне, практически стабильно функционирующих клеточных факторов неспецифической резистентности (ИКА 0,22). Дифференциальным признаком хронических сиаладенитов является изменение защитных механизмов, реализующихся через нейтрофильные лейкоциты (ИКА 0,12 против 0,22 в норме), связанное с изменением их структурно-объемных параметров, функционального потенциала популяции (снижение процента неактивных нейтрофилов, увеличение в 2 раза дегенеративных клеток).
3. В дифференциальной предоперационной диагностике заболеваний слюнных желез ТАБ является наиболее информативным методом. Проведение цитологического и иммуногистохимического исследования с определением уровней экспрессии ядерных (Кь67 и р53) и цитоплазматических маркеров (цитокератинов 7 и 19) способствует повышению качества диагностики, влияет на выбор метода лечения, объем и характер хирургического вмешательства.
4. Диагностика заболеваний слюнных желез должна быть комплексной с использованием современных неинвазивных и инвазивных методов исследования. На скрининговом этапе информативным может быть витальная компьютерная фазометрия лейкоцитов (чувствительность при диагностике плеоморфных аденом - 69,4%, диагностическая специфичность - 89,3%). На морфологическом этапе диагностического процесса обязательным является проведение ТАБ (чувствительность ТАБ в диагностике плеоморфных аденом - 86,1%, специфичность - 75,0%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Оптимальный алгоритм диагностики плеоморфных аденом должен включать 3 основных этапа: клинико-анамнестический, уточняющей диагностики (инструментальных исследований) и морфологический (ТАБ). Эффективная диагностика способствует сокращению сроков обследования, оперативному получению максимальной информации, позволяющей определить характер и адекватный объем хирургического лечения.
2. На I этапе рекомендовано в комплекс дифференциально-диагностических мероприятий, включать в качестве скринингового метода витальную компьютерную фазометрию лейкоцитов. Преимуществом метода является минимальный объем крови (до 5 мл), отсутствие необходимости применения реактивов и дополнительного оборудования; оперативная оценка особенностей морфофункционального состояния клеток.
3. Анализ расчетного индекса клеточной активности ИКА способствует экспресс-диагностике состояния иммунного гомеостаза у больных с заболеваниями слюнных желез, позволяет дифференцировать доброкачественные опухоли и хронические воспалительные заболевания.
4. Определение уровней экспрессии ядерных (Кл-67 и р53) и цитоплазматических маркеров (цитокератинов 7 и 19) является важным фактором дифференциальной диагностики плеоморфных аденом в алгоритме диагностических мероприятий у больных с заболеваниями слюнных желез.