КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОЛИФЕРАТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА КЛЕТОК ПРИ КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ОПУХОЛЕЙ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Бычков, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Бычков, Дмитрий Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие сведения об опухолях слюнных желез
1.2. Диагностика опухолей слюнных желез
1.3. Клеточный цикл, его регуляция, маркеры и изменения
при опухолевой трансформации клеток
1.4. Изучение пролиферативной активности клеток опухолей слюнных желез
1.5. Резюме
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Контингент обследованных
2.2. Методы исследования
2.3. Иммуноцитохимическое определение пролиферативной активности
2.4. Патогистологическое исследование
2.5. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ПАЦИЕНТОВ
И ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА НОВООБРАЗОВАНИЙ
СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ
3.1. Общая характеристика исследуемой группы
3.2. Клиника различных типов опухолей слюнных желез
3.3. Сравнительная характеристика клинических проявлений доброкачественных и злокачественных новообразований слюнных желез
3.4. Лучевая диагностика
3.5. Резюме
ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОПУХОЛЕЙ
СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ
4.1. Цитологическое исследование
4.2. Патогистологическое исследование
4.3. Резюме
ГЛАВА 5. ИММУНОЦИТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПРЕССИИ МАРКЕРА ПРОЛИФЕРАЦИИ Ю-67 В ОПУХОЛЯХ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ
5.1. Пролиферативная активность в доброкачественных опухолях
5.2. Пролиферативная активность в злокачественных опухолях
5.3. Сравнительная характеристика пролиферативного индекса Ю-67
в доброкачественных и злокачественных опухолях
5.4. Резюме
ГЛАВА 6. ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЛИФЕРАТИВНОГО
ИНДЕКСА Ю-67 ДЛЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТИ И ДИАГНОСТИКИ ОПУХОЛЕЙ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ
6.1. Точность дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей без включения пролиферативного индекса Ю-67 в диагностический алгоритм
6.2. Точность дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей с включением пролиферативного индекса Ю-67 в диагностический алгоритм
6.3. Резюме
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОЛИФЕРАТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА КЛЕТОК ПРИ КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ОПУХОЛЕЙ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Болезни слюнных желез составляют от 3 до 24 % от всех заболеваний че-люстно-лицевой области [54]. Среди пациентов с патологией слюнных желез, находящихся на стационарном лечении в отделениях челюстно-лицевой хирургии, неопластические поражения встречаются почти в 60 % случаев [33]. Большинство опухолей слюнных желез (75-80 %) являются доброкачественными [112, 142, 227, 228]. По данным Международного агентства по изучению рака (том X), наиболее типичный стандартизированный показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями больших слюнных желез в различных странах колеблется в пределах 0,6-0,9 % на 100 тыс. мужчин и 0,4-0,6 % на 100 тыс. женщин [52].
Вследствие относительно низкой частоты встречаемости и многообразия морфологических вариантов опухолей слюнных желез нередко возникают трудности при их диагностике [67].
При клиническом обследовании пациентов с новообразованиями слюнных желез на начальном этапе проводится дифференциальная диагностика опухолей с другими патологическими процессами (хроническими сиаладенитами, слюннока-менной болезнью, сиаладенозами) [56]. Частота ошибочного диагноза при заболеваниях слюнных желез достигает 7-46 % [39].
Для диагностки болезней слюнных желез из инструментальных методов исследования применяются сиалография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ультразвуковое сканирование [9, 24].
В случае выявления опухоли слюнной железы необходимо определить степень ее злокачественности, что не всегда возможно при врачебном осмотре и лучевой диагностике, особенно на ранних стадиях заболевания.
Знание морфологической характеристики опухоли обязательно для планирования хирургического, лучевого и медикаментозного лечения [200]. Хирурги-
ческое вмешательство при плеоморфной аденоме околоушной слюнной железы ввиду особенности строения ее капсулы отличается от такового при других доброкачественных новообразованиях. Для предотвращения рецидива заболевания минимальным объемом операции, по рекомендации А. И. Пачеса и Т. Д. Таболи-новской (2009), является резекция околоушной слюнной железы. К наиболее неприятным осложнениям оперативного вмешательства в околоушно-жевательной области относится травма лицевого нерва. Кроме того, включение лицевого нерва в комплекс удаляемых тканей при злокачественных опухолях околоушных слюнных желез требует его пластического замещения, а следовательно, и оснащения операционной микрохирургической техникой [59, 65].
Наиболее информативный и точный метод диагностики опухоли - морфологическое исследование, позволяющее установить не только ее злокачественный или доброкачественный характер, но и морфологический тип. Здесь весьма ценным методом забора материала является аспирационная пункция тонкой иглой (АПТИ) [60, 231].
Точность и чувствительность АПТИ во многом определяются качеством полученного материала, морфологическим типом опухоли, квалификацией врача-цитолога. В зависимости от пораженной слюнной железы и морфологического типа новообразования точность находится в пределах 70-97 % [9, 20, 41, 79, 96]. Чувствительность при дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных опухолей слюнных желез варьирует от 50 до 70-75 %, при этом морфологический диагноз устанавливается либо в утвердительной, либо в предположительной форме [84].
Морфофенотип определяет биологическое поведение опухоли, клиническое течение заболевания, степень ответа на лучевое лечение и химиотерапию, прогноз. Темп роста опухолевой массы предоставляет очень важную информацию для установления онкологической сущности опухоли и ее агрессивности и является одним из решающих факторов, который должен учитываться при выборе тактики лечения и прогнозе течения заболевания [85, 130]. Так, быстрорастущие и высокозлокачественные опухоли, как правило, обладают более высокой степенью
пролиферации, а их делящиеся клетки - мишень для химиопрепаратов и лучевой терапии [83, 219].
В настоящее время традиционное изучение клеточной пролиферации путем подсчета митотических фигур в гистологическом препарате заменено более точными иммуногистохимическими методами, основанными на определении внутриядерных молекулярных изменений в делящихся клетках (экспрессии белков-регуляторов клеточного цикла, например белка Ю-67) [94, 208].
Однако иммуногистохимическая оценка пролиферации клеток опухолей слюнных желез возможна только после оперативного вмешательства. Поэтому выполнение АПТИ с последующим иммуноцитохимическим исследованием ми-тотической активности является более рациональным, что и определяет актуальность данного исследования.
Степень разработанности темы исследования
В зарубежной литературе встречается множество сообщений об изучении пролиферации клеток опухолей слюнных желез иммуноморфологическими методами, но все они касаются только гистологических срезов [151, 170, 176, 204, 209]. В нашей стране методы иммуногистохимии при изучении пролиферативной активности опухолей слюнных желез не получили широкого распространения. Имеются лишь единичные исследования, выполненные на послеоперационном материале [5].
Публикации, посвященные изучению пролиферативного потенциала имму-ноцитохимическими методами и его значению для комплексной диагностики опухолей слюнных желез, в отечественной и зарубежной научной литературе отсутствуют. Это определило цель и задачи данного исследования.
Цель исследования
Разработка методики повышения качества комплексной дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей слюнных же-
лез на основе клинической оценки пролиферативного потенциала неопластических клеток.
Задачи исследования
1. Провести сравнительный анализ клинических проявлений новообразований слюнных желез и результатов лучевых методов обследования.
2. Оценить точность, чувствительность и специфичность аспирационной пункции тонкой иглой с последующим цитологическим исследованием для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей слюнных желез.
3. Сравнить пролиферативную активность клеток доброкачественных и злокачественных опухолей слюнных желез путем иммуноцитохимического определения экспрессии белка Ю-67 и установить ее связь с клиническими симптомами и гистологическими вариантами новообразований слюнных желез.
4. Разработать алгоритм комплексной дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей слюнных желез, включающий в себя оценку пролиферативной активности клеток иммуноцитохимическим методом определения индекса Ю-67, и оценить ее точность, чувствительность и специфичность.
Научная новизна
Впервые для определения степени злокачественности опухолей слюнных желез проведено изучение пролиферативного потенциала неопластических клеток методом иммуноцитохимического определения индекса Ю-67.
Впервые изучена эффективность комплексной диагностики опухолей слюнных желез с включением клинической оценки пролиферативного потенциала клеток.
Теоретическая и практическая значимость
Изучение пролиферативного потенциала клеток позволило определять характер опухолей слюнных желез на ранних стадиях злокачественной трансформации.
Метод клинической оценки пролиферативного потенциала клеток путем иммуноцитохимического определения индекса Ю-67 при комплексной диагностике опухолей слюнных желез апробирован и внедрен в работу отделения че-люстно-лицевой хирургии Клиник ФГБОУ ВО ИГМУ МЗ РФ и ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» (г. Иркутск).
Материалы диссертационной работы используются в преподавании дисциплины «Онкостоматология и лучевая терапия» на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ВО ИГМУ МЗ РФ.
Методология и методы исследования
При обследовании больных с новообразованиями слюнных желез применялись общие (опрос, осмотр), частные (зондирование протоков, сиалография) и специальные (сиалосонография, мультиспиральная компьютерная томография, аспирационная пункция тонкой иглой, эксцизионная биопсия, иммуноцитохими-ческое определение экспрессии белка Ю-67) методы исследования.
Для оценки результатов исследования использовались методы описательной статистики и дискриминантный анализ.
Положения, выносимые на защиту
1. Клинические и лучевые методы обследования на ранних стадиях канцерогенеза не позволяют в большинстве случаев проводить дифференциальную диагностику доброкачественных и злокачественных опухолей слюнных желез.
2. Пролиферативная активность неопластических клеток, выявляемая путем оценки экспрессии белка Ю-67 с помощью иммуноцитохимического метода, как правило, достоверно выше в злокачественных опухолях слюнных желез, чем в доброкачественных.
3. Включение в комплексное обследование иммуноцитохимического метода определения значения пролиферативного индекса Ю-67 позволяет повысить точность, чувствительность и специфичность дифференциальной клинико-
морфологической диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей слюнных желез, в том числе на ранней стадии малигнизации.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов подтверждена с помощью статистического анализа, проведенного совместно с кафедрой педагогических и информационных технологий Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования - филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (зав. кафедрой - доц. И. М. Михалевич).
Основные фрагменты и результаты работы доложены и обсуждены на: XI Ежегодном научном форуме «Стоматология 2009. Инновации и перспективы в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва, 2009); Научно-практической конференции с международным участием, посвященной 65-летию профессора В. В. Афанасьева «Болезни и травмы слюнных желез. Новые методы диагностики и лечения» (Москва, 2012); V Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Иркутск, 2013); VII Научно-практической конференции «Современная стоматология: актуальные вопросы и перспективы развития» (Иркутск, 2014); Научно-практической конференции «Современная стоматология: актуальные вопросы и перспективы развития» (Иркутск, 2015); заседании кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ВО ИГМУ Минздрава России (протокол № 4 от 17.10.2016); расширенном заседании профильной проблемной комиссии по специальности «Стоматология» ФГБОУ ВО ИГМУ Минздрава России (протокол № 4 от 23.12.2016); совместном совещании кафедры хирургической стоматологии, кафедры хирургии полости рта ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России, кафедры стоматологии ФГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России (протокол № 10 от 06.04.2017).
10
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 - в журналах, включенных ВАК Минобрнауки России в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 157 страницах, иллюстрирована 19 таблицами, 69 рисунками. Состоит из введения, шести глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, четыре главы собственного исследования), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 251 источник (90 на русском и 161 на иностранных языках).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие сведения об опухолях слюнных желез Эпидемиология и статистика
Заболеваемость опухолями слюнных желез (доброкачественными и злокачественными) варьирует от 0,3 до 13,5 на 100 тыс. населения [238]. По данным большинства зарубежных исследователей, неопластические поражения слюнных желез составляют не более 3 % от общего числа опухолей, а заболеваемость злокачественными новообразованиями - 0,9-1 на 100 тыс. населения [98, 101]. Среди злокачественных опухолей головы и шеи поражение слюнных желез составляет 3-6 %, а от всех неоплазм на их долю приходится 0,3 % [31, 60, 119].
В России «грубый» показатель заболеваемости злокачественными опухолями больших слюнных желез (С07, 08) в 2007 г. составил 0,76 на 100 тыс. населения, в 2013 г. - 0,83; стандартизированный показатель был одинаковым - 0,52 на 100 тыс. населения. При этом их удельный вес среди злокачественных новообразований оставался на одном уровне - 0,22 %. В Иркутской области в 2007 г. «грубый» и стандартизированный показатели заболеваемости - 1,04 и 0,77, в 2013 г. -0,87 и 0,66 соответственно. В 2013 г. в России выявлено 1186 злокачественных опухолей больших слюнных желез, в Иркутской области - 21. Среди заболевших женщин несколько больше, чем мужчин [29, 30].
Опухоли развиваются как в малых, так и в больших слюнных железах в любом возрасте (обычно от 40 до 60 лет) и чаще у женщин [93]. Описаны редкие случаи сиаломы у грудных детей, а также врожденной плеоморфной аденомы подчелюстной слюнной железы [38, 128, 129].
Большинство опухолей возникает в околоушных слюнных железах (82 %), реже - в подчелюстных (9 %), подъязычных и малых слюнных железах (8 %) [61]. Наиболее типичная локализация опухолей малых слюнных желез - нёбо, корень языка и слизистая оболочка щек [157, 229, 247]. Иногда плеоморфные аденомы
образуются в парафарингеальном пространстве, что значительно затрудняет их раннюю диагностику [153].
Считается, что около 80 % опухолей околоушных, 50 % поднижнечелюст-ных и 18-25 % малых слюнных желез являются доброкачественными [118]. Наиболее типичная опухоль - плеоморфная аденома [125, 154].
Этиология и гистогенез
К факторам риска развития опухолей слюнных желез относят ионизирующее излучение, курение и др. [126, 249]. Есть предположение, что цитокины слюны (интерлейкин-8 и лептин) могут участвовать в канцерогенезе в слюнных железах и в слизистой оболочке полости рта [160]. Кроме того, имеются данные об участии вирусов Эпштейна-Барра и папилломы человека типов 16 и 18 в развитии новообразований слюнных желез и злокачественной трансформации клеток [106, 143, 241]. Также нельзя исключить влияние на этот процесс длительного и интенсивного использования сотового или беспроводного телефона [114, 199].
Для плеоморфных аденом, опухоли Уортина, мукоэпидермоидной и адено-кистозной карцином выделены генетические маркеры [131, 162, 166, 171, 249].
В понимании гистогенеза новообразований слюнных желез доминируют две теории: бицеллюлярная стволово-клеточная и мультиклеточная [239]. Согласно первой, опухоли происходят из двух недифференцированных стволов клеток. Экскреторные стволовые клетки являются источником плоскоклеточного и муко-эпидермоидного рака, в то время как исчерченные клетки инициируют рост плео-морфных аденом, онкоцитом, аденокистозных и ацинозно-клеточных карцином, а также рака неспецифического строения (аденокарцинома, БДУ). На основании второй теории каждый тип опухоли происходит из специфических дифференцированных клеток слюнных желез (Рисунок 1).
Опухоли Уортина и лимфоэпителиальные кисты могут также развиваться из «инклюзий» железистой ткани в лимфатические узлы (остатки Neisse Nicholson) [107, 185].
очаги сальноклеточнои метаплазии, сальноклеточные опухоли
Ацинус
Ацинозно-клеточныИ рак
Вставочный проток Исчерченный проток
Плеоморфная аденома Опухоль Уортина
Аденокистозный рак Онкоцитома
Мономорфная аденома
Эпителиально-
миоэпителиальный
рак
Выводной проток
Мукоэпидермоидный рак Рак протока слюнной железы Плоскоклеточный рак Папиллома
Рисунок 1 - Строение концевых отделов, протоков слюнноИ железы и гистогенез основных опухолеИ по A. Martinez-Madrigal, J. Bosq, Casiraghi (1997) [194].
Для сравнительного изучения опухолей необходима международная стандартизированная номенклатура гистологической классификации. Впервые такая классификация новообразований была принята ВОЗ (Женева) в 1972 г., в СССР она была опубликована в 1976 г. [80].
Гистологическая классификация опухолей слюнных желез (ВОЗ, Женева, 1972):
A. Аденомы
1. Полиморфная аденома (смешанная опухоль)
2. Мономорфные аденомы
(а) Аденолимфома
(б) Оксифильная аденома
(в) Другие типы
Б. Мукоэпидермоидная опухоль
B. Ациноклеточная опухоль Г. Карциномы
Гистологическая классификация
I. Эпителиальные опухоли
1. Аденокистозная карцинома
2. Аденокарцинома
3. Эпидермоидная карцинома
4. Недифференцированная карцинома
5. Карцинома в полиморфной аденоме (злокачественная смешанная опухоль)
II. Неэпителиальные опухоли III. Неклассифицируемые опухоли IV. Родственные состояния
A. Доброкачественное лимфоэпителиальное поражение Б. Сиалоз
B. Онкоцитоз
В настоящее время используется гистологическая классификация опухолей
слюнных желез, принятая ВОЗ (Лион) в 2005 г. [249] (Таблица 1).
Таблица 1 - Гистологическая классификация опухолей слюнных желез (ВОЗ, Лион, 2005)
Первичные опухоли
Злокачественные эпителиальные опухоли
Ацинарно-клеточный рак 8550/0
Мукоэпидермоидный рак 8430/3
Аденокистозный рак 8200/3
Полиморфная низкодифференцированная аденокарцинома 8525/3
Эпителиально-миоэпителиальный рак 8562/3
Светлоклеточная карцинома, необозначенная в других разделах 8310/3
Базально-клеточная аденокарцинома 8147/3
Карцинома сальной железы 8410/3
Лимфаденокарцинома сальной железы 8410/3
Цистаденокарцинома 8440/3
Криброзная цистоаденокарцинома низкой степени злокачественности
Муцинозная аденокарцинома 8480/3
Онкоцитарный рак 8290/3
Протоковый рак 8500/3
Продолжение таблицы 1
Первичные опухоли
Злокачественные эпителиальные опухоли
Аденокарцинома, не обозначенная в других разделах 8140/3
Миоэпителиальный рак 8982/3
Рак в плеоморфной аденоме 8941/3
Карциносаркома 8980/3
Метастазирующая плеоморфная аденома 8940/1
Чешуйчатоклеточная карцинома 8070/3
Мелкоклеточный рак 8041/3
Крупноклеточный рак 8012/3
Лимфоэпителиальный рак 8082/3
Сиалобластома 8974/1
Доброкачественные эпителиальные опухоли
Плеоморфная аденома 8940/0
Миоэпителиома 8982/0
Базально-клеточная аденома 8147/0
Опухоль Уортина 8561/0
Онкоцитома 8290/0
Каналикулярная аденома 8149/0
Аденома сальной железы 8410/0
Лимфаденома
Сальной железы 8410/0
Несальной железы 8410/0
Протоковая папиллома 8503/0
Инвертированная протоковая папиллома 8503/0
Внутрипротоковая папиллома 8503/0
Сиалоаденома папиллярная 8406/0
Цистаденома 8440/0
Мягкотканные опухоли
Гемангиома 9120/0
Гематолимфоидные опухоли
Лимфома Ходжкина
Диффузная В-клеточная лимфома 9680/3
Внеузловая B-клеточная лимфома маргинальной зоны 9699/3
Вторичные опухоли
Современная классификация опухолей слюнных желез (ВОЗ, Лион, 2005) кардинально отличается от предыдущей редакции.
Так, все новообразования разделены на первичные и вторичные, определено соответствие опухоли и ткани, из которой она происходит. Изменены названия некоторых опухолей, значительно увеличено количество морфологических вариантов, каждой опухоли присвоен отдельный цифровой код.
Аденолимфома (опухоль Уортина) уже не является вариантом мономорф-ной аденомы. Родственные состояния (опухолеподобные поражения), неклассифицированные опухоли больше не входят в классификацию.
Несмотря на то, что, с одной стороны, стандартизированная международная номенклатура четко определяет гистологические критерии для каждого типа опухоли, с другой - она требует от врачей-патологов и цитологов глубоких знаний и практического опыта. Онколог, стоматолог, оториноларинголог, химио-и лучевой терапевт и т. д. также должны знать особенности клинического течения, тактики лечения и прогностические критерии для большинства вариантов опухолей. Далеко не все новообразования на этапе обследования могут быть верифицированы при цитологическом или гистологическом исследовании (при инцизионной биопсии или биопсии толстой иглой).
1.2. Диагностика опухолей слюнных желез
Тактика лечения злокачественных опухолей слюнных желез, согласно современным стандартам, определяется в зависимости от морфологического типа новообразования и стадии [37]. Лечение доброкачественных опухолей проводится в отделениях челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Объем оперативного вмешательства обусловлен морфологическим типом, локализацией и размером опухоли. Злокачественные опухоли подлежат лечению в медицинских учреждениях только онкологического профиля, так как оперативное вмешательство в зависимости от стадии новообразования может сочетаться с пред- или послеоперационной лучевой терапией. Поэтому диагностические мероприятия при подозрении на опухоль должны быть направлены на определение
ее локализации, размеров, распространенности, морфологического типа и степени злокачественности.
Обследование пациентов с подозрением на опухолевое поражение слюнных желез включает в себя опрос и осмотр, а также выполнение ультразвукового сканирования (УЗС), сиалографии, компьютерной томографии (КТ), цитологического исследования, инцизионной биопсии и т. д. [36, 56, 224].
Клиническое обследование
Клиническое обследование состоит из выяснения жалоб, сбора анамнеза, осмотра и пальпации слюнных желез, осмотра ротовой полости, оценки открывания рта, состояния функции лицевого нерва (при поражении околоушной слюнной железы) и регионарных лимфатических узлов.
Злокачественные опухоли слюнных желез могут быстро увеличиваться и сопровождаться нарушением функции лицевого нерва, болью [135]. Отдаленные метастазы при высокодифференцированных опухолях больших и малых слюнных желез наблюдаются в 24-61 % случаев и в 75-90 % локализуются в легких [125, 137]. Однако имеются сообщения о метастазировании плеоморфных аденом, когда и первичная опухоль, и метастазы носили сугубо доброкачественный характер [192].
Опухоли больших слюнных желез необходимо дифференцировать с опухо-леподобными поражениями и хроническими воспалительными процессами, сиа-лозами [201].
На ранних стадиях злокачественные опухоли по клиническому течению могут не отличаться от доброкачественных [136].
Лучевые методы
Биолокационная диагностика
Метод ультразвуковой биолокации благодаря высокой диагностической эффективности, безвредности и простоты проведения исследования получил широкое распространение в диагностике различных заболеваний слюнных желез [4, 8, 27, 74, 240].
Чувствительность «традиционного» УЗС при выявлении доброкачественных опухолей составляет 93,5 %, злокачественных - 85,7 % [72]. Сонография слюнных желез применяется не только для первичной диагностики новообразований, но и для динамического контроля после проведенного лечения [13].
Более полные и наглядные сведения об объеме поражения можно получить с помощью современных методов - эластографии и трехмерной реконструкции изображений [71, 73]. При выявлении метастазов в лимфатические узлы чувствительность ультразвуковой компьютерной томографии составляет 95 %, специфичность- 100 %. При оценке распространенности опухоли на окружающие сосуды методом трехмерной реконструкции изображения чувствительность повышается до 100 %. Эластография повышает точность стандартного В-режима с 92,3 до 96,2 % [14].
Сиалография
Впервые сиалографию осуществил в 1913 году Арселин [86]. Метод получил широкое распространение в нашей стране [89].
Сиалография является необходимым и высокоинформативным методом диагностики заболеваний слюнных желез, однако на ранних стадиях не позволяет однозначно отличить доброкачественные опухоли от злокачественных, а на поздних диагноз становится ясным на основании клинических признаков [68, 81].
Дигиталъная субтракционная сиалография
Впервые этот метод использовали Е. Gmelin е! а1. [156]. В России его начали применять в 1992 г. А. В. Щипский и С. А. Кондрашин [22].
При опухолях околоушных слюнных желез отмечаются: смещение и деформация внутрижелезистых протоков по периферии новообразования; дефекты контрастирования и неоднородность структуры паренхимы за счет повышенного накопления контрастного вещества по периферии образования; задержка эвакуации контрастного препарата, особенно из отделов, находящихся в непосредственной близости к опухоли [6, 7].
Компьютерная и магнитно-резонансная томография
В 1972 г. группа инженеров фирмы EMI во главе с G. Hounsfield создала первый аппарат для KT, превосходящий по разрешающей способности в 10 раз обычное томографическое исследование [16]. Поэтому метод сразу начал использоваться для диагностики злокачественных опухолей разной локализации [132], в том числе различных заболеваний и новообразований слюнных желез [17, 40, 43, 87].
УЗС и KT обладают одинаково высокими диагностическими возможностями в выявлении новообразований слюнных желез (точность 97 и 97,4 % соответственно) [26], однако в отношении дифференциальной диагностики злокачественных и доброкачественных опухолей этой локализации демонстрируют низкую чувствительность (66,7 и 55,6 % соответственно) [87, 111, 117]. Поэтому ведущим методом визуализации при диагностике новообразований слюнных желез считается сонография, а KT применяется для получения более точных данных о распространенности и локализации опухоли [54].
Чувствительность, специфичность и точность магнитно-резонансной томографии (MPT) в диагностике злокачественных опухолей - 81, 92 и89 % соответственно [242].
KT и MPT используются для оценки размеров опухолей больших и малых слюнных желез, для определения их внежелезистого распространения, а также положения лицевого нерва относительно опухоли, дифференциальной диагностики с другими заболеваниями слюнных желез [49, 207]. С помощью этих методов можно установить наличие регионарных и отдаленных метастазов [111, 191].