Алгоритм диагностики и прогнозирования течения заболевания у больных раком околоушной слюнной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Костоев Иса Султангирейевич

  • Костоев Иса Султангирейевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 143
Костоев Иса Султангирейевич. Алгоритм диагностики и прогнозирования течения заболевания у больных раком околоушной слюнной железы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костоев Иса Султангирейевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ И ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАКА СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ (обзор литературы)

1.1 Распространенность, гендерные и типологические особенности опухолей слюнных желез

1.2 Ротовая жидкость и слюна как субстрат для анализа прогностических онкомаркеров опухолей слюнных желез

1.3 Диагностическая информативность оценки экспрессии иммуногистохимических молекулярно-генетических маркеров, генетических и хромосомных изменений клеток опухолевой ткани

у больных раком слюнных желез

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Получение биологического материала

2.3 Методы исследования

2.4 Общая характеристика больных

2.5 Статистическая обработка материала

Глава 3. ОБЩАЯ ВЫЖИВАЕМОСТЬ БОЛЬНЫХ РАКОМ ОКОЛОУШНОЙ

СЛЮННОЙ ЖЕЛЕЗЫ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Глава 4. ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО РАЗГРАНИЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ, ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ И ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОКОЛОУШНОЙ СЛЮННОЙ ЖЕЛЕЗЕ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

4.1 Соотношение цитокинов в ротовой жидкости и сыворотке крови у больных с хроническими воспалительными, доброкачественными и злокачественными процессами в околоушной слюнной железе

4.2 Влияние экспрессии цитокинов IL6 и IL10 в опухолевой ткани на активность транскрипционных и пролиферативных процессов в опухоли у больных раком околоушной слюнной железы по результатам иммуногистохимического исследования

4.3 Экспрессия генов IL6 и NFKB1 в опухолевой ткани у больных раком околоушной слюнной железы

Глава 5. ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО

РАЗГРАНИЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ И ОПУХОЛЕВЫХ

ПРОЦЕССОВ В ОКОЛОУШНОЙ СЛЮННОЙ ЖЕЛЕЗЕ И СИСТЕМА

ПРОГНОЗА ТЕЧЕНИЯ РАКА ОКОЛОУШНОЙ СЛЮННОЙ ЖЕЛЕЗЫ

5.1 Алгоритм дифференциальной диагностики воспалительных и опухолевых процессов в околоушной слюнной железе

5.2 Алгоритм прогноза прогрессирующего течения рака околоушной слюнной железы по молекулярно-генетическим маркерам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритм диагностики и прогнозирования течения заболевания у больных раком околоушной слюнной железы»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Доля опухолевых заболеваний слюнных желез (СЖ) среди онкологической патологии головы и шеи составляет 3-6,5% (Вайрадян В.Т. и соавт., 2016). Среди опухолей СЖ после гистологического исследования биоптатов либо операционного материала злокачественный характер устанавливают в 10-46% случаев (Poorten V.V. et al., 2013). Заболеваемость злокачественными опухолями СЖ относительно низкая по сравнению с другими видами рака головы и шеи. По отношению ко всем злокачественным новообразованиям головы и шеи на их долю приходится около 0,5% (Дрегалкина А.А. и соавт., 2017). Среди злокачественных новообразований СЖ локализация в больших слюнных железах встречается в 69,2% наблюдений, а среди злокачественных образований больших слюнных желез, в свою очередь, околоушная слюнная железа (ОСЖ) поражается в 87,5% (Нуров Р.Р. и соавт., 2017; Taghavi N. et al., 2016). Среди опухолей больших СЖ в 75% преобладают доброкачественные процессы, а злокачественные опухоли составляют, соответственно, 25% (Балканов А.С. и соавт., 2017).

Доброкачественные и злокачественные опухолевые образования СЖ часто дифференцируют не только между собой, но и с воспалительным поражением желез. Сиаладениты больших СЖ в пожилом возрасте чаще протекают в хронической форме с ремиттирующим и длительным течением (Рунова М.Б. и соавт., 2011). При дифференциальной диагностике воспалительных и опухолевых заболеваний СЖ внимание уделяют анализу широкого спектра молекулярно-биологических маркеров, в том числе цитокинам (Малышев М.Е. и соавт., 2015; Poorten V.V. et al., 2014). В последнее время молекулярно-генетические методы все шире входят в практику современной онкологии (Kit O.I. et al., 2017). Поскольку опухоли больших СЖ медленно растут, то чаще обнаруживаются на поздних стадиях, когда радикальное хирургическое лечение провести затруднительно, полностью удалить опухоль не представляется возможным. К химиотерапии и лучевой терапии рак больших слюнных желез резистентен (Балканов А.С. и соавт., 2017). В связи с совокупностью данных обстоятельств, существуют затруднения в

лечении рака ОСЖ поздних стадий, когда складывается жизнеугрожающая ситуация. Таким образом необходимо разработать новые диагностические стратегии с применением современных молекулярно-генетических тестов для диагностики и ведения пациентов со злокачественными опухолями слюнных желез.

Степень разработанности темы

Комплекс транскрипционных белков семейства NF-kB (Nuclear Factor kappa-light-chain-enhancer of activated B cells) определяют ответ опухолевых клеток на экзогенные и эндогенные сигналы, в том числе физические, стрессорные воздействия, инфекцию, воспаление (Wang X. et al., 2018). Белки на N-конце имеют высококонсервативный участок RHD (Rel homology domain), обусловливающий комплексирование в гомо- или гетеродимеры, транспорт в клеточное ядро. В норме последовательность NF-kB-связывающего сайта узнается на ДНК и происходит взаимодействие фактора с белками-ингибиторами семейства 1кВ. Напротив, С-концевой домен лабильный и отвечает за активацию транскрипции либо ее ингибирование (Wu D. et al., 2015). Активация NF-kB-сигнального пути происходит в присутствии цитокинов, бактериальных липополисахаридов, вирусов, ведет к усилению клеточной пролиферации за счет усиленной передачи информации с ДНК на РНК, подавлению апоптоза (Harada K. et al., 2018). Являясь центральным звеном транскрипции для генов иммунного ответа, NkB заслуженно привлекает внимание как фактор, способный определить течение злокачественного заболевания (Lalova S. et al., 2017). Перспективность его изучения в совокупности с экспрессией гена IL6 позволит понять, насколько модуляция функционирования данного сигнального пути является необходимой для диагностики рака больших слюнных желез и прогноза его течения (Dineshkumar T. et al., 2016).

Большая часть про- и противовоспалительных цитокинов появляются в слюне благодаря транссудации из сыворотки крови (Кочурова Е.В. и соавт., 2013). За их местный синтез при развитии патологии отвечают тканевые макрофаги, лимфоциты и эпителиоциты самих СЖ (Poorten V.V. et al., 2014). Выявление, каким

образом меняется соотношение про- и противовоспалительных цитокинов в слюне при воспалительной и опухолевой патологии СЖ, может быть полезным для дифференциальной диагностики соответствующих заболеваний. Однако, пригодность и обоснованность использования одновременного определения соотношения про- и противовоспалительных цитокинов в слюне при воспалительной и опухолевой патологии СЖ для дифференциальной диагностики затруднена отсутствием конкретного диагностического алгоритма с возможностью получить индивидуальное решение в каждом случае о величине риска развития того или иного заболевания, что определяет актуальность исследования.

Цель исследования

Усовершенствовать алгоритм дифференциальной диагностики хронических воспалительных, доброкачественных и злокачественных процессов в околоушной слюнной железе и прогноза течения рака околоушной слюнной железы посредством иммунологических и молекулярно-генетических тестов.

Задачи исследования

1. Провести анализ общей и корригированной выживаемости больных раком околоушной слюнной железы, проживающих на территории Ростовской области в период с 1969 по 2020 год с учетом стадии заболевания.

2. Определить содержание цитокинов в ротовой жидкости и сыворотке крови у больных с хроническими воспалительными, доброкачественными и злокачественными процессами в околоушной слюнной железе.

3. Определить влияние экспрессии цитокинов ГЬ6 и ГЬ10 в опухолевой ткани по результатам иммуногистохимического исследования на активность транскрипционных и пролиферативных процессов в опухоли у больных раком околоушной слюнной железы

4. Разработать дифференциальную биоинформационную модель диагностики воспалительных и опухолевых заболеваний околоушной слюнной железы по соотношению цитокинов в ротовой жидкости и сыворотке крови.

5. Определить прогностическое влияние экспрессионной активности гена 1Ьб, транскрипционного гена Ш.КВ1 в опухолевых клетках на выживаемость больных раком околоушной слюнной железы.

Научная новизна исследования

В исследовании впервые доказано, что возросшая активность экспрессии цитокинов ИЛ-6 и ИЛ-10 в опухолевой ткани при раке ОСЖ была сопряжена с ростом пролиферативного индекса и активацией транскрипционных процессов. Установленное обстоятельство расширило теоретическое представление о роли цитокинов при злокачественных образованиях больших слюнных желез. Оценка клинической значимости определения концентрации ИЛ-6 и ИЛ-10 в ротовой жидкости и сыворотке крови определена одновременно для воспалительных, доброкачественных и злокачественных заболеваниях ОСЖ.

В работе впервые доказано независимое от стадии заболевания влияние экспрессии гена ^КБ1 в опухолевых клетках на выживаемость пациентов с раком ОСЖ. Тем самым уровень экспрессии гена Ш.КВ1 в опухолевой ткани рассматривался как прогностический фактор, определяющий течение заболевания у больных раком ОСЖ.

В диссертации доказан факт активации гена 1Ьб в опухолевых клетках рака ОСЖ, что сопровождалось усиленной экспрессией цитокина в операционных образцах ткани, определяемого иммуногистохимическим исследованием.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Оценка выживаемости больных раком ОСЖ после радикального хирургического вмешательства в течение пяти десятилетий позволила выявить отдаленные закономерности течения злокачественного заболевания и проследить зависимость частоты летальных исходов от гендерных, возрастных и социальных факторов. Проведение иммуногистохимического исследования в опухолевой ткани и оценки экспрессионной активности генов опухолевых клеток при раке ОСЖ позволило выявить причину усиления синтеза цитокинов ИЛ-6 и ИЛ-10 раковыми клетками с многократным повышением концентрации медиаторов в ротовой жидкости. В работе было доказано, что резкий и однонаправленный рост

концентрации цитокинов оппозитных групп в ротовой жидкости являлся отличительной чертой злокачественного поражения ОСЖ, что имело диагностическую значимость при дифференциальной диагностике воспалительных, доброкачественных и злокачественных опухолевых поражений. Для проведения дифференциальной диагностики заболеваний разработана биоинформационная модель. В исследовании выявлены молекулярно-генетические показатели, имеющие прогностическую значимость для определения риска летального исхода больных раком ОСЖ.

Методология и методы исследования

Работа выполнена в соответствии с методологическими принципами доказательной медицины и проведения сравнительного анализа диагностических, прогностических тестов, оценки достоверности относительных величин риска, чувствительности, специфичности.

В работе использованы клинические, иммуногистохимические, генетические, статистические методы исследования больных раком ОСЖ.

Диссертационная работа выполнена в ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава Российской Федерации в соответствии с планом научной работы в отделении опухолей головы и шеи.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Содержании цитокинов при раке ОСЖ имеет диагностическую значимость при дифференциальной диагностике с воспалительными и доброкачественными опухолевыми поражениями.

2. Усиление экспрессии опухолевыми клетками NF-kB, ИЛ-6 и ИЛ-10 при раке ОСЖ является причиной многократного роста в ротовой жидкости цитокинов и сопряжено с ростом пролиферативной активности раковых клеток.

3. Повышение экспрессионной активности транскрипционного гена Ш.КВ1 в опухолевой ткани является неблагоприятным фактором, способствующим снижению выживаемости больных раком околоушной слюнной железы.

Степень достоверности работы

Достоверность результатов определяется последовательностью и логичностью изложения при постановке цели исследования и решении задач, с использованием адекватных проблематике работы современных методов исследования, продуманным дизайном исследования, достаточным объемом выборки, грамотным анализом полученных результатов с применением современных и многомерных модулей статистического анализа, источников научной литературы.

Молекулярно-генетические и иммунологические исследования были проведены с использованием методов описательной статистики, при оценке различия средних величин применяли непараметрические критерии Манна-Уитни и Вилкоксона. Статистически значимыми считали различия при величине доверительной вероятности р<0,05. Клинические исследования проводились с учетом современных высокоинформативных методов диагностики и лечения, анализа полученных результатов.

Апробация работы

Апробация диссертации проведена на заседании Ученого совета ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации 9 декабря 2021 года.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты исследования внедрены в клинико-диагностическую практику лечебных учреждений: отделения опухолей головы и шеи ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России и отделения челюстно-лицевой хирургии МБУЗ «Городская больница №20 г.Ростова-на-Дону». Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры онкологии, кафедры стоматологии №3 ГБОУ ВПО «РостГМУ» Минздрава России.

Публикации результатов исследования

По материалам исследования опубликовано 4 печатные работы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и

высшего образования Российской Федерации, из которых 2 публикации - в международных изданиях, включенных в базы данных Scopus.

Личный вклад автора в исследование

Соискатель принимал непосредственное участие на всех этапах осуществления диссертационного исследования: литературный анализ источников информации по теме, проведение клинических исследований, сбор ротовой жидкости для лабораторного анализа, составление плана иммунологического и генетического исследования, статистический анализ полученных результатов.

Диссертантом проведены анализ статистических данных, полученной научной информации, интерпретация результатов, разработаны новые меры оптимизации диагностики воспалительных и опухолевых заболеваний околоушной слюнной железы.

Автором лично проведены оформление и подготовка научных публикаций.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 143 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, главы описания материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и научно-практических рекомендаций, библиографии, включающей 67 источников на русском и 141 на иностранных языках, всего 208 источников. Работа иллюстрирована 26 рисунками и 43 таблицами.

Глава 1

СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ И ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАКА СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ

(обзор литературы) 1.1 Распространенность, тендерные и типологические особенности опухолей слюнных желез

Встречаемость опухолей слюнных желез (СЖ) в структуре онкологической заболеваемости стабильно держится на уровне 1-5%. Опухоли СЖ составляют около 5% от совокупности опухолевых новообразований головы и шеи. Злокачественные опухоли составляют около 20% от всех новообразований опухолей СЖ (Дрегалкина А.А. и соавт., 2018; Taghavi N. et al., 2016). В США злокачественные новообразования СЖ занимают 6% от всех случаев рака головы и шеи и до 0,3% среди всех злокачественных опухолей. В общей картине заболеваемости в РФ опухоли околоушной слюнной железы (ОСЖ) отмечаются у 0,24% мужчин и у 0,20% женщин (Давыдов М.И. и соавт., 2006; Егорова Е.А. и соавт., 2013). Чаще всего опухоль развивается в ОСЖ - 90%, в подчелюстных железах новообразования встречаются в 5,0% случаев, в подъязычных - 0,1%, в малых СЖ - в 4,9% случаев (Akbac Y. et al., 2004).

В 2005 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала классификацию, включающую в себя 24 различных вида рака слюнных желез (Barnes L. et al., 2005).

Распространенность опухолей СЖ в мире разная. Так, частота раков ОСЖ в Северо-Восточной Англии за 5 лет наблюдений составляла 2,4 на 100 000 населения. Частота плеоморфных аденом была 1,5 на 100 000. В большей части стран мира аденолимфома занимает 2-е место среди опухолей СЖ и чаще бывает у мужчин в более преклонном возрасте по сравнению с плеоморфной аденомой, занимающей первое место по частоте встречаемости (Николенко В.Н. и соавт., 2013а). По не совсем понятной причине аденолимфомой редко заболевают африканцы и афроамериканцы, но чаще ею страдают сингапурские китайцы. На 100 опухолей ОСЖ приходится 10 опухолей поднижнечелюстной СЖ, 10 опухолей

малых слюнных желез и 1 опухоль подъязычной СЖ (Iqbal H. et al., 2014; Torabinia N. et al., 2014;).

В Белоруссии число случаев злокачественных новообразований СЖ принципиально не изменяется и в год колеблется в пределах 80-90 человек. Например, в 2007 г. выявленные 94 человека распределились следующим образом: 55 - среди мужчин и 39 - среди женщин. У 12 человек (12,8%) была I стадия процесса, у 32 (34,0%) - II, у 27 (28,7%) - III, у 19 (20,2%) - IV. На конец 2007 г. в онкодиспансерах Белоруссии состояло на учете 663 человека (281 мужчина и 382 женщины). От злокачественных опухолей СЖ скончалось 44 больных (32 мужчины и 12 женщин). Одногодичная летальность для всего контингента больных была 22,3%, у мужчин - 27,7%, у женщин - 17,0% (Веялкин И.В. и соавт., 2009).

Количество людей в 2000 г. с установленным впервые диагнозом рака СЖ в РФ равнялось 1102 пациента. По возрастам распределение было таковым: 0-14 лет (7 чел.: мужчин - 0,13%, женщин - 0,39%); 15-39 лет (104 чел.: мужчин - 0,57%, женщин - 0,40%); 40-54 года (264 чел.: мужчин - 0,35%, женщин - 0,22%); 55-69 лет (406 чел.: мужчин - 0,23%, женщин - 0,23%); 70 лет и старше (321 чел.: мужчин - 0,20%, женщин - 0,22%). Соотношение мужчин и женщин составило 1,3:1,0. Чаще всего раки СЖ возникали у людей среднего возраста 40-70 лет (Пачес А.И. и соавт., 2000; Rubin R. et al., 2004).

В большинстве случаев (70-80%) раки СЖ доброкачественного течения. Они представлены доброкачественными аденомами глоточного отростка, среди злокачественных новообразований чаще всего отмечается аденокистозный рак, рак из плеоморфной аденомы, редко - ацинарно-клеточный рак и миоэпителиальная карцинома (Руцкий Н.Ф. и соавт., 2010; Гринштейн М.М. и соавт., 2014).

Для доброкачественных опухолей характерно длительное многолетнее бессимптомное течение и рост, иногда до весьма значительных размеров (но без нарушения функции лицевого нерва). Также они не прорастают в кожу и окружающие ткани. Злокачественные раки ОСЖ могут инфильтративно прорастать в лицевой нерв с присоединяющимся при этом парезом или параличом

его ветвей, а также в другие прилегающие ткани. Также для них более характерны боль с иррадиацией в ухо и/или неприятные ощущения (Терещук С.В. и соавт., 2016; Ластовка А.С. и соавт., 2017).

Рецидивы после оперативного лечения злокачественных новообразований СЖ возникают в 30-33%. Подавляющее количество раков СЖ эпителиальной природы - 95%, на неэпителиальные опухоли приходится только 3%, причем доля злокачественных образований здесь составляет около 0,6% (Карапетян И.С. и соавт., 2004). В отличие от больших СЖ среди малых СЖ превалируют злокачественные формы рака (77,7%) и 47,9% из них - аденокистозные карциномы (Быкова А.А. и соавт., 2016).

А.И. Пачес с соавт. (2009) в своей книге провел большую работу по сбору статистических данных о заболеваемости раком больших и малых СЖ на основе данных Ноттингенского Департамента здравоохранения за 1988-1997 гг. По его данным 82% опухолей развились в ОСЖ, 9% - в поднижнечелюстной СЖ, 8% - в малых СЖ. Соотношение опухолей было 10:1:1. Среди доброкачественных новообразований на долю ОСЖ пришлось 94%, поднижнечелюстной слюнной железы - 5,5%, подъязычной СЖ - 0,5%. Соотношение опухолей было 188:17:1 (Пачес А.И. и соавт., 2009).

Процентное соотношение злокачественных опухолей околоушной, поднижнечелюстной и малых СЖ по отношению к доброкачественным новообразованиям составляло 6%, 34%, 24%. Все опухоли подъязычной СЖ являлись злокачественными. В группе злокачественных опухолей доля новообразований больших СЖ была 69,2%, малых СЖ - 30,8%. Морфологически общность злокачественных новообразований целесообразно разделить так:

- доля мукоэпидермоидных карцином составляла 22,9% и в большинстве случаев поражалась ОСЖ (78,2%), затем малые СЖ (17%), поднижнечелюстная СЖ (3,9%) и подъязычная СЖ (0,9%);

- аденокарцинома также в большинстве случаев поражала ОСЖ (59,2%), далее - малые СЖ (31,5%), подъязычную СЖ (6,9%) и поднижнечелюстную СЖ (2,3%);

- на долю плеоморфной карциномы приходилось 6,7%. Опухоль встречалась чаще всего в ОСЖ (80,6%), реже - в малых СЖ (13,4%) и еще реже - в поднижнечелюстной СЖ (6%);

- недифференцированная карцинома встречалась в СЖ в 4,7% случаев, преимущественно в ОСЖ (91,6%) и с одинаковой частотой - в поднижнечелюстной и малых СЖ (4,2%);

- остальные морфологические формы опухолей распределились в процентном соотношении следующим образом: ацинозно-клеточная карцинома (4,3%), плоскоклеточная карцинома (3,9%), группа редких видов карцином (2,8%). Преимущественной локализацией для всех типов являлась ОСЖ (88,4; 79,5; 67,8% соответственно) (Пачес А.И. и соавт., 2000).

Среди злокачественных опухолей больших СЖ по данным автора 30,2% (16 из 53) приходится на аденоидно-кистозную карциному, 26,4% (14 из 53) - на мукоэпидермоидную и 20,7% (11 из 53) - на аденокарциному. У 7 (13,2%) из 53 пациентов имелась ацинозно-клеточная карцинома, остальные случаи (9,5%) представлены другими морфологическими типами опухоли. Частота плеоморфных аденом составляет 4,28 на 100 000 населения, а при исключении оперированных в частных клиниках - 3,66 на 100 000 населения за год (Пачес А.И. и соавт., 2009).

Общая 3-летняя выживаемость после комбинированной терапии рака ОСЖ по разным данным составляет около 85%, 5-летняя - 74-79% (Al-Mamgani A. et al., 2012; Chen A.M. et al., 2013). Тип морфологии злокачественного новообразования оказывает весомое влияние и на общую 5-летнюю (от 56 до 88%) и безрецидивную (от 48 до 83%) выживаемость (Lim Y.C. et al., 2005). На длительную жизнь без рецидива также оказывает влияние размер опухоли, возраст человека, наличие метастазов в шейных лимфоузлах и инвазия лицевого нерва (Неробеев А.И. и соавт., 2014; Bell R.B. et al., 2005).

Пятилетняя выживаемость больных со злокачественными новообразованиями СЖ находится в прямой зависимости от стадии рака: при I стадии это 96%, при II - 77%, при III - 73%, а при IV - 37% (Salivary gland cancer overview., 2012). Спустя 5 лет после комбинированного лечения регионарный

рецидив обнаруживается у 5,4% человек с 1-11 стадией рака ОСЖ и у 39,6% - с Ш-1У стадией, отдаленное метастазирование - в 7,0 и 43,1% случаев соответственно (1е§аёееБЬ N. е1 а1., 2015). Локорегионарный рецидив возможен чаще при плоскоклеточном и мукоэпидермоидном раке (21,0 и 19,0% соответственно) и в случае нерадикальной резекции (20%) отдаленное метастазирование - при аденокистозном раке и аденокарциноме (20,0 и 19,0% соответственно) (Тоопке1 Ь.М. е1 а1., 1994).

В следующей работе авторы провели ретроспективный анализ факторов, влияющих на продолжительность жизни больных раком ОСЖ после комбинированного лечения. Для этого подобрали 39 человек, которым с 2010 по 2015 гг. было проведено лечение по поводу рака ОСЖ Т1-4 (медиана возраста 62 года). При морфологическом исследовании в 10 (25,6%) случаях выявлялась аденокарцинома, в 8 (20,5%) - аденокистозный рак (цилиндрома), в 7 (17,9%) -ациноклеточная карцинома и еще в 7 (17,9%) - миоэпителиальный рак.

Опухоль ОСЖ Т1 (диаметр до 2 см) диагностирована у 3 (7,7%) пациентов, Т2 (диаметр 2-4 см) - у 16 (41%), Т3 (диаметр 4-6 см) - у 11 (28,2%), Т4 (диаметр опухоли более 6 см с распространением на соседние органы) - у 5 (12,8%). Медиана наблюдения равнялась 32,5 месяца (от 4 до 70 месяцев). От последующего прогрессирования основного заболевания 6 (16,7%) пациентов скончались в сроки от 4-19 месяцев (медиана 7 месяцев) после лечения. Из этого следует, что в общей группе исследования 3-летняя выживаемость составила 82,7%, а данные по смертности диктуют необходимость регулярного и скурпулезного контроля за больными в течение первого года после комбинированной терапии.

Анализ 3-летней выживаемости в подгруппе из 13 человек не старше 60 лет равнялся 67,8%, а среди 23 пациентов старше 60 лет он оказался выше - 91,4%. Показатели 3-летней выживаемости у 12 мужчин и 24 женщин были сопоставимы: 75,2 и 86,2% (р=0,37) соответственно.

В свою работу авторы включили только пациентов без метастазирования в регионарные лимфоузлы (N0), поэтому шейная лимфодиссекция им не производилась. Очевидно, что метастазы в регионарных лимфоузлах, выявляемые

в 25-38% случаев, очень неблагоприятно сказываются на показателях выживаемости при раке ОСЖ (Pastore A. et al., 1995). Некоторые онкологи проводят профилактическую шейную лимфодиссекцию даже при N0, оправдываясь тем, что в 15,8-22,0% выявляются лимфогенные метастазы. Но чаще метастазы поражают лимфоузлы, локализованные внутри ОСЖ или близко от нее, реже - верхние и средние шейные и подчелюстные лимфоузлы (Калакуцкий Н.В. и соавт., 2016; Armstrong J.G. et al., 1992).

В своей работе при раке ОСЖ с N0 авторы включали зоны регионарного метастазирования в объем мишени при лучевой терапии с одновременным отказом от шейной лимфодиссекции, что не шло вразрез с современными принципами терапии раков ОСЖ, поскольку не влияло на уровень выживаемости, однако сопровождалось хорошим косметическим эффектом (Балканов А.С. и соавт., 2017).

В следующей работе было изучено 270 протоколов оперативных вмешательств. После завершения анализа стало возможным обнаружить следующие закономерности:

- количество раков СЖ от общей выборки равнялось 10%;

- гендерное распределение составило - 8 мужчин и 20 женщин или 29% и 71% соответственно;

- чаще всего новообразования СЖ выявлялись у людей 45-60 лет - 43%;

- в структуре раков СЖ больше всего вмешательств произвели по поводу доброкачественных опухолей больших СЖ - 15 операций или 63% (Дрегалкина А.А. и соавт., 2017).

В работе С.Р. Арстанбекова (2015) были проанализированы все случаи лечения опухолей СЖ за 2005-2015 гг. в Киргизии, из которых 49 (52,12%) -злокачественных, а 45 (47,87%) доброкачественных новообразований. В исследовании чаще наблюдаемый рак СЖ - плеоморфная аденома, 45 человек или 47,9%; на втором месте - мукоэпидермоидная опухоль, 14 пациентов (14,3%); далее следует мономорфная аденома 13 больных (13,8%) и липома 4 (4,3%). Из этой картины следует, что чаще всего возникают опухоли с максимальной склонностью

к появлению рецидивов, нередко маскирующихся под видом разных заболеваний СЖ (Арстанбеков С.Р., 2015).

Следующим коллективом ученых был проведен ретроспективный анализ прогностических факторов у 51 пациента (33 мужчины и 18 женщин) с раком ОСЖ. Средний возраст группы составлял 57,4 года, а период наблюдения - около 7 лет.

После проведения гистологического исследования выяснилось, что у 23,6% больных имелась мукоэпидермоидная карцинома, у 17,6% - аденокарцинома, у 15,6% - аденоидно-кистозная карцинома, у 13,7% - ациноклеточная карцинома, у 11,7% - эпидермоидная карцинома, у 6,1% - недифференцированная карцинома и у 3,9% - злокачественная плеоморфная аденома, смешанная опухоль и ясноклеточная карцинома. Степень злокачественности опухолей у 27% составляла G2, а у 73% - G3. Поверхностная паротидэктомия выполнялась в 55% случаев, а тотальная паротидэктомия - в 31,3%, биопсия - в 13,7%. Всем пациентам проводилось чрескожное лучевое лечение в дозе 50-70 Гр.

Анализ смертности показал следующее. Всего умерло 17 (37,2%) человек, из них 36,4% - мужчины и 27,8% - женщины. Опухоли Т4 составляли - 47,3%, Т3 -31,6% и Т2 - 21,1%. Летальность у пациентов с N0 составляла 58%, у № - 42%, у 03 - 74% против 26% у G2. У умерших наиболее распространенными гистологическими типами являлись: мукоэпидеродермоидный - 26%, эпидермоидный, аденоидно-кистозный рак и аденокарцинома - 16,0%, а другие типы - 5,3%.