Клинико-диагностические особенности и хирургическая тактика лечения больных с опухолями околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Асланова, Элла Черменовна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Асланова, Элла Черменовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Анатомо - топографические особенности околоушной слюнной железы и парафарингеального пространства
1.2. Современные представления о природе опухолей околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации
1.3. Клинико - диагностические особенности опухолей околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации
1.4. Современные аспекты хирургического лечения опухолей околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.2. Методы обследования больных
2.2.1. Клиническое обследование
2.2.2. Методы морфологического исследования
2.2.3. Методы лучевой диагностики (мультиспиральная компьютерная томография, магнитно-резонансная томография)
2.3. Методы лечения опухолей околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации
2.4. Статистическая обработка материалов исследования
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ (МУЛЬТИСПИРАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ И МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ) ПРИ ОПУХОЛЯХ
ОКОЛОУШНОЙ СЛЮННОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПАРАФАРИНГЕАЛЬНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ
3.1. Клинические особенности опухолей околоушной слюнной железы окологлоточного пространства
3.2. Диагностические особенности (мультиспиральная компьютерная томография, магнитно-резонансная томография) новообразований околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ХИРУРГИЧЕСКИХ ДОСТУПОВ К ПАРАФА РИНГЕ А ЛЬНОМУ ПРОСТРАНСТВУ У ПАЦИЕНТОВ С ОПУХОЛЯМИ ГЛОТОЧНОГО ОТРОСТКА ОКОЛОУШНОЙ СЛЮННОЙ ЖЕЛЕЗЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ
4.1. Характеристика выполненных оперативных вмешательств
4.2. Результаты лечения больных с опухолями околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностические особенности и хирургическая тактика лечения больных с опухолями околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы: Новообразования околоушной слюнной железы (ОСЖ) парафарингеальной локализации встречаются редко, составляя 0,5% всех опухолей головы и шеи и менее 20% всех опухолей околоушных слюнных желез [2, 16, 25, 67, 111, ИЗ, 121, 181]. Большинство из них (70-80%) представленны доброкачественными опухолями [31, 36, 39, 44, 118, 121, 123, 124,159].
Скрытое течение и скудность клинических симптомов при развитии опухолей околоушной слюнной железы в парафарингеальной области ведут к тому, что большинство пациентов обращаются в клинику уже с обширным опухолевым процессом и нарастающими клиническими проявлениями в виде стеноза ротоглотки и гортаноглотки. Частота диагностических ошибок при опухолях указанной локализации по различным данным варьирует от 20 до 40% [7, 12, 17].
В последнее время появилось множество публикаций, посвященных изучению различных факторов, определяющих течение и прогноз опухолей околоушной слюнной железы [17, 28, 62, 132]. Опухоли околоушной слюнной железы - гистологически гетерогенные. Разнообразие морфологических вариантов и высокая частота рецидивирования опухолей указанной локализации (20-60%), требуют особого внимания при выборе эффективного хирургического доступа [86, 93, 108, 129]. Следовательно, одной из актуальных проблем является лечение больных с опухолями глоточного отростка околоушной слюнной железы.
В силу своего анатомического расположения подобные опухоли требуют использования более инвазивных доступов на шее, которые в ряде случаев необходимо комбинировать с различными вариантами мандибулотомии [12]. При этом нередко (в 20% случаев), с целью радикального удаления даже доброкачественных новообразований, приходится использовать различные комбинированные доступы [11]. Комбинированные хирургические вмешательства
в свою очередь, требуют адекватного использования различных реконструктивных этапов [12].
Существует два вида доступа к парафарингеальному пространству - без остеотомии нижней челюсти, так называемые трансцервикальные, и с остеотомией нижней челюсти - трансмандибулярные трансцервикальные. Выбор доступа зависит от размера опухоли, характера опухолевого процесса, степени вовлечения в процесс соседних анатомических структур, наличия предшествующей лучевой терапии и операции. Тщательная комплексная диагностика опухолей с использованием магнитно-резонансной томографии (МРТ) и мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) является основой планирования хирургической тактики.
В связи с редкостью данной патологии практически вся научная информация о новообразованиях околоушной слюнной железы парафарингеальной области основана на немногочисленных наблюдениях. Сложности диагностики и выбор адекватного хирургического вмешательства при опухолях околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации послужили мотивацией для изучения данной проблемы и проведения научного исследования. Несмотря на множество существующих хирургических доступов к парафарингеальному пространству, в настоящее время, не выработаны четкие показания к использованию того или иного варианта доступа, особенно в зависимости от морфологического вида, характера роста и распространенности опухолевого процесса. В связи с этим оценка клинико-диагностических особенностей и результатов различных хирургических вмешательств у пациентов с опухолями околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации представляет большой клинический интерес.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения больных с опухолями околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации путем оптимизации диагностики и хирургической тактики.
Задачи исследования
1. Оценить клинико-диагностические особенности опухолей околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации.
2. Разработать оптимальный алгоритм диагностики опухолей околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации.
3. Оценить возможности современных хирургических доступов в лечении опухолей околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации.
4. Оценить непосредственные и отдаленные результаты лечения опухолей глоточного отростка околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации с использованием различных вариантов хирургических доступов.
Научная новизна работы
Впервые на достаточном клиническом материале (50 больных) оценены клинико-диагностические проявления опухолей околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации.
Разработан алгоритм выбора последовательности диагностических методов и лечебной тактики при данной патологии.
Впервые оценены возможности современных хирургических доступов для радикального удаления опухолей глоточного отростка околоушной слюнной железы с учетом непосредственных и отдаленных результатов лечения.
Практическая значимость
Разработанный алгоритм выбора последовательности диагностических методов позволит получить детальную характеристику опухолевого процесса в области глоточного отростка ОСЖ, что, в свою очередь позволит четко планировать хирургические вмешательства в парафарингеальной зоне.
Применение рациональной хирургической тактики позволит повысить радикальность удаления опухолей околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации и улучшить эффективность лечения больных с указанной патологией.
Полученные результаты позволят формулировать адекватный лечебный план, улучшить результаты лечения, сократить сроки пребывания больных с данной патологией на стационарном лечении и улучшить качество жизни.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Многообразие морфологических форм новообразований глоточного отростка околоушной слюнной железы, размеры, характер опухолевого процесса, степень вовлечения в процесс соседних тканей, наличие предшествующей лучевой терапии в области парафарингеального пространства имеют важное значение при выборе лечебной тактики и предполагают прогноз заболевания.
2. Не специфичность клинических проявлений опухолевого поражения парафарингеального пространства новообразованиями околоушной слюнной железы диктует необходимость тщательного обследования больных с данной патологией.
3. Адекватное планирование хирургической тактики и варианта реконструкции дефекта глотки в парафарингеальной зоне не представляется возможным без МРТ и МСКТ диагностики.
4. Основным методом лечения опухолей глоточного отростка околоушной слюнной железы является хирургическое вмешательство, радикальность которого определяется выбором наиболее адекватного (трансцервикального или расширенно-комбинированного) доступа к парафарингеальному пространству.
Внедрение результатов исследования
Внедрены: 1) алгоритм диагностики больных с опухолями глоточного отростка ОСЖ; 2) показания к использованию того или иного хирургического доступа с учетом результатов лечения.
Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность отделения челюстно-лицевой хирургии на базе ЦС и ЧЛХ ГБОУ ВПО МГМСУ им.А.И.Евдокимова МЗ и СР РФ и отделения опухолей верхних дыхательно-пищеварительных путей ФБГУ РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН.
Апробация работы
Материалы и результаты исследования были доложены на XVII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2012), на XXI конгрессе Европейской ассоциации по черепно-челюстно-лицевой хирургии «Хирургия опухолей головы и шеи» (Дубровник, Хорватия, 2012), на XVIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2013), на I Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи «Медицина XXI века - междисциплинарный подход к патологии органов головы и шеи. Опухоли головы и шеи» (Москва, 2013). Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на совместном заседании сотрудников кафедры челюстно-лицевой хирургии и кафедры лучевой диагностики МГМСУ им.А.И.Евдокимова Минздрава России и отделения опухолей верхних дыхательно-пищеварительных путей ФГБУ РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН 13 сентябоя 2013 года.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, включающих: обзор литературы, материалы и методы обследования, результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 183 источника (22 отечественных и 161 зарубежных). Материал диссертации иллюстрирован 44 рисунками и 34 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Анатомо - топографические особенности околоушной слюнной железы и
парафарингеального пространства
Околоушная слюнная железа (ОСЖ) - glandula parotis наиболее крупная среди слюнных желез. Она заполняет позадинижнечелюстную ямку, которая спереди ограничена задним краем ветви нижней челюсти, сверху — нижней стенкой наружного слухового прохода, сзади — сосцевидным отростком и начинающейся от него грудино-ключично-сосцевидной мышцей, снизу — фасциальным отрогом, отделяющим поднижнечелюстную железу от околоушной, изнутри — боковой стенкой глотки. От боковой стенки глотки железа отделяется глубоким листком околоушно-жевательной фасции. Внутренний листок фасции формируют футляры двубрюшной и кивательной мышц, футляры мышц шиловидного отростка; внутри и внизу футляры двубрюшной и шилоподъязычной мышц, спереди - фасция крыловидной мышцы. В проекции глоточного отростка, где часть ОСЖ обращена к шилоподъязычной и двубрюшной мышцам, имеется довольно прочная фасция. Часть внутренней поверхности железы, прилежащая непосредственно к клетчатке парафарингеального пространства не имеет фасциального покрова [6, 183].
Небольшое по размерам парафарингеальное пространство в области глоточного отростка околоушной слюнной железы заполнено рыхлой клетчаткой и тесно прилежит к подвисочной ямке. Подвисочная ямка анатомически является основанием перевернутого треугольника, составляющего окологлоточное пространство, вследствие чего обширные опухоли подвисочной ямки довольно часто становятся парафарингеальными (рис.1.1) [12, 15, 152].
/
Рис. 1.1. Взаимоотношение парафарингеального пространства и подвисочной ямки (]апТага
Р.,2001)
В самом парафарингеальном пространстве различают два основных отдела: передний (прешиловидный) и задний (позадишиловидный). Границей между ними служит шилоглоточный апоневроз (диафрагма Жонеско), начинающийся на шиловидном отростке и прикрепляющийся к боковым стенкам мышц -сжимателей глотки [6, 183].
Прешиловидное парафарингеальное пространство сверху ограничено основанием черепа, снизу - непосредственно капсулой поднижнечелюстной слюнной железы. Передне - наружняя граница прешиловидного
парафарингеального пространства образована межкрыловидной фасцией, которая покрывает медиальную крыловидную мышцу. Задне - наружную границу образует непосредственно глоточный отросток околоушной слюнной железы. Изнутри парафарингеальное пространство ограничено мышцами, поднимающими и напрягающими мягкое небо и констриктором глотки (верхним). Спереди прешиловидное парафарингеальное пространство сходится в результате слияния щечно-глоточной и межкрыловидной фасций. Задней границей переднего отдела окологлоточного пространства служит шилоглоточная фасция (диафрагма Жонеско), покрывающая шилоглоточную, шилоязычную, шилоподъязычную мышцы [3, 6, 136].
Позадишиловидное парафарингеальное пространство спереди ограничено шилодиафрагмой, сзади - глоточно-предпозвоночной фасцией, снаружи -основанием шиловидного отростка, изнутри - фасциальным узлом, образованным в результате сращения шилоглоточной и глоточно-предпозвоночной фасций с щечно-глоточной фасцией.
В переднем парафарингеальном пространстве располагаются ветви наружной сонной артерии и пбзадичелюстной вены. В заднем парафарингеальном пространстве находятся внутренняя сонная артерия, внутренняя яремная вена, а также блуждающий, языкоглоточный, добавочный и подъязычный нервы (так называемые нервы каудальной группы). Здесь же располагается верхний шейный симпатический узел (рис.1.2) [3, 6, 12, 66, 120, 152].
Buccopharyngeal Alar fascia
Околоушная слюнная железа
(глоточный отросток)
Prevertebral fascia
Шиловидный отросток
Внутренняя яремная вена
Двубрюшная мышца (заднее брюшко)
Сосцевидный отросток
Симпатический Внутренняя сонная Блуждающий нерв ствол артерия
Глубокий листок глубокой шейной фасции
Pharyngobasilar
Поверхностный листок . глубокой шейной фасции
Ретрофарингеальный лимфатический узел
фасция Charpy (по автору)
Пространство жева-Крыловидный отросток тельных мышц
Мышца напрягающая небную занавеску
Евстахиева труба
Мышца поднимающая небную занавеску
Нижняя челюсть
Шилоглоточная фасция
Фасция соединяющая шиловидный отросток и мышцу напрягающую небную занавеску
Рис. 1.2. Топографическая анатомия (аксиальная проекция) парафарингеального пространства
(Hermans R., 2006).
Подобное деление парафарингеального пространства на два отдела, имеет принципиальное значение в определении морфологической принадлежности новообразования и варианта хирургического доступа [9, 15, 96, 12, 136, 156].
Без знания анатомо-топографических особенностей парафарингеального пространства, немыслимо правильное понимание топической диагностики новообразований, соответственно и выполнение радикальной операции [3, 169, 71,66, 89, 105, 121, 165].
1.2. Современные представления о природе опухолей околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации
Этиология новообразований околоушной слюнной железы парафарингеальной области, как и других локализаций, остается неизвестной до настоящего времени, но так же, как и для других опухолей, не исключается роль
высокодозного лучевого воздействия, ультрафиолетового облучения, генетических и гормональных нарушений. Имеются сведения о связи некоторых профессий (работники химических лабораторий, парикмахерских, машиностроительных заводов) с частотой заболеваемости раком ОСЖ. Молекулярные исследования генных мутаций, проводимые в последние десятилетия, не исключают возможную роль р17, р53 и с-егЬ-В2 генов и других генетических нарушений в развитии опухолевого процесса в ОСЖ. По мнению некоторых авторов, перерождение плеоморфных аденом в злокачественные опухоли происходит путем активации гена НМвТС и модуляции ДНК [62]. Имеются данные о роли так называемых «онкогенных вирусов» в развитии опухолей ОСЖ, что возможно, связано с относительно высокой частотой встречаемости данной патологии в азиатских странах [17, 132].
Прогностически значимыми факторами при опухолях ОСЖ являются локализация, клиническая стадия и гистологическая степень дифференцировки опухоли. Достаточно большие размеры опухоли, локализация процесса в глубоких отделах окологлоточного пространства, агрессивный характер некоторых форм новообразований и неадекватное лечение являются признаками неблагоприятного прогноза.
В последние годы появляются публикации, посвященные выявлению маркеров, определяющих течение и прогноз заболевания. Многие авторы считают значимым определение индекса мечения Кл-67 (при показателе Кл-67 менее 5% -рецидивы опухоли отсутствуют, а при Кл-67 выше 10% - прогноз неблагоприятный) [17, 28].
Как известно наиболее значимыми факторами онкологического заболевания являются частота рецидивов и метастазов. По различным данным, рецидивы злокачественных опухолей ОСЖ парафарингеальной локализации встречаются в 20-60% наблюдений [3, 31]. Низкую выживаемость в этой группе пациентов авторы объясняют трудностями ранней диагностики таких новообразований [3]. По материалам публикаций отечественных и зарубежных авторов, лишь у 20-30%
пациентов с отдаленными метастазами продолжительность жизни составляет 5 лет и более [4, 94, 175].
Современные представления о природе новообразований ОСЖ столь редко встречающейся локализации складывались на основании немногочисленных исследований, на протяжении нескольких десятилетий.
Существует гипотеза о соединительнотканном происхождении, согласно которой, все элементы опухоли развиваются из межуточной соединительной ткани. Сторонники эндотелиальной теории считают опухоли ОСЖ эндотелиомами, развивающимися из эндотелия кровеносных и лимфатических сосудов. Наибольшее число сторонников придерживается эпителиальной теории происхождения новообразований, считая, что источником развития опухолей ОСЖ является дифференцированный эпителий слюнной железы. По статистическим данным эпителиальные опухоли околоушных слюнных желез встречаются в 90% случаев [48].
Ультраструктурные современные исследования морфологической природы новообразования помогают определить степень злокачественности опухоли, а также реакцию на проводимое лечение. Совершенствование методов изучения природы новообразований основывается на применении молекулярно-биохимических, иммуногистохимических и других способов идентификации опухоли. Представить морфологические особенности каждой нозологической формы в одной гистологической классификации невозможно, поэтому, классификация новообразований слюнных желез совершенствуется до сих пор по мере накопления новых данных [48, 59, 148]. До 1991 года отечественными врачами использовалась гистологическая классификация опухолей слюнных желез, принятая Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1972 г. Во втором издании гистологической классификации (ВОЗ, 1991) было описано всего 28 типов и подтипов опухолей. В настоящее время для практического применения рекомендована Международная гистологическая классификация опухолей
слюнных желез (ВОЗ, 2005), основанная на данных гистогенеза и морфогенеза опухоли. В данной классификации выделяют 14 доброкачественных и 24 злокачественных новообразований (см. главу II) [17].
1.3. Клинико - диагностические особенности опухолей околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации
Редкая встречаемость новообразований околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации (менее 20% всех опухолей ОСЖ) стала причиной длительного периода накоплений клинических наблюдений. Среди них подавляющее большинство (до 80%) составляют доброкачественные образования [2,3,4, 12, 16, 25,31,36, 39, 43,44, 45, 67, 82, 110, 111, 113, 118, 121, 122, 123,124, 128, 129, 131, 159, 160, 181]. Злокачественная трансформация доброкачественных опухолей ОСЖ наблюдается в 1-7% случаев [17, 130].
Заболевание может возникнуть в любом возрасте, но чаще опухоли парафарингеальной зоны встречаются в возрасте от 40 до 60 лет [17, 124, 134, 139, 174]. Существуют сведения о преобладании данной патологии в азиатских странах [143]. По данным различных публикаций, опухоли окологлоточного пространства встречаются одинаково часто как у мужчин, так и у женщин [44, 111]. Некоторые статистические данные свидетельствуют о смещении полового соотношения в сторону преобладания женщин [28, 29, 67, 93, 115, 122, 134, 137]. По статистическим данным, в России большинство больных с данной патологией составляют женщины [12, 17, 174].
Многие исследователи отмечают преобладание опухолей позадишиловидного пространства [15, 66, 120]. По данным Ahmad Mahrous доброкачественные опухоли прешилодвидной локализации составляют 25% от общего количества опухолей парафарингеального пространства [29].
Как было отмечено выше, глоточный отросток околоушной слюнной железы располагается в прешиловидном пространстве, где наиболее встречаемой опухолью (60-70%) является плеоморфная аденома, характеризующаяся медленным и бессимптомным течением [3, 17, 25, 44, 91, 121, 122].
К редко встречающимся доброкачественным опухолям окологлоточного пространства, относятся онкоцитома и липома, которые, как правило, имеют большие размеры, медленный рост и иногда симулируют инфильтративный рост. По данным мировой литературы, на их долю приходится - 1% всех опухолей околоушной слюнной железы [52, 63, 99, 106, 112, 144]. Несмотря на свою природу, доброкачественные опухоли ОСЖ способны рецидивировать [8, 80, 134, 138].
На долю злокачественных новообразований приходится 20-30% всех опухолей парафарингеальной локализации [3, 16, 17, 31, 105]. Среди них наиболее часто (40-50%) встречается медленно растущая, часто рецидивирующая аденокистозная карцинома - [81].
Так же в окологлоточном пространстве можно встретить медленно прогрессирующий, часто рецидивирующий мукоэпидермоидный рак [17].
По материалам различных публикаций, частота встречаемости рака из плеоморфной аденомы и аденокарциномы в парафарингеальном пространстве практически одинакова и составляет (5-7%) от общего числа злокачественных опухолей слюнных желез. Это довольно агрессивные опухоли с высокой частотой рецидивирования, регионарного и отдаленного метастазирования (легкие, головной мозг, печень) [17].
К довольно редко встречаемым злокачественным опухолям можно отнести миоэпителиальный рак, характеризующийся медленным течением, рецидивированием и метастазированием. Согласно опубликованным данным на его долю приходится около 2% всех злокачественных опухолей слюнных желез [17, 69].
Также редко встречается часто рецидивирующий ацинозно-клеточный рак. При этом у рецидивного ацинозно-клеточного рака инфильтративные свойства значительнее выражены [3, 17, 21, 28].
В позадишиловидном пространстве чаще локализуются нейрогенные новообразования (17-25%) [37]. Нередко здесь же встречаются некоторые доброкачественные опухоли с агрессивным ростом и склонностью к распространению сквозь фасциальные слои (лимфангиомы, гемангиомы и менингиомы) [12, 15, 176].
Редко (3-10% случаев всех опухолей окологлоточного пространства) встречаются параганглиомы (опухоли из хеморецепторных клеток) [15, 33, 58].
Злокачественные опухоли позадишиловидного пространства в основном представлены мягкоткаными саркомами (30-34%) и, реже злокачественными шванномами [116,142]. Основным проявлением новообразований позадишиловидной локализации является смещение кпереди парафарингеальной клетчатки и внутренней сонной артерии [15].
На ранних стадиях клинические проявления опухоли ОСЖ парафарингеальной локализации практически отсутствуют [3, 12, 35, 55, 62, 118, 133, 160]. И лишь по мере прогрессирования опухоли, начинают проявляться характерные симптомы сдавления соседних органов и тканей, а также характерная неврологическая симптоматика. Ahmad Mahrous отмечает, что практически все пациенты отмечают появление опухолевого образования в области ротоглотки и чувства инородного тела при глотании, в 50% случаев отмечается дисфагия, в 13% диспноэ и синдром обструктивного апноэ [29].
Нередко единственной жалобой больных является наличие узлового образования в области верхней трети шеи [93]. В своих наблюдениях Ahmad F. et al., отмечают, что в 93% случаев у больных визуализировался узел в верхней трети шеи, и в 80% случаев наблюдалось смещение боковой стенки глотки [92]. Bozza F. et al., считают, что пальпаторно определить наличие опухоли парафарингеальной локализации возможно лишь, при размере образования более 2,5см [159].
Таким образом, больные чаще поступают в клинику уже с обширными распространенными опухолевыми процессами в области парафарингеального пространства и соседних анатомических структур. При этом основными симптомами поражения парафарингеального пространства доброкачественными образованиями околоушной слюнной железы являются: смещение боковой стенки глотки к срединной линии, определяемое размером опухоли, затрудненное глотание и дыхание (результат нарастания стеноза) [3, 33, 36, 88, 91, 128, 131, 159]. Болевой синдром, как правило, отсутствует.
Для злокачественных опухолей околоушной слюнной железы данной локализации характерны прогрессирующие боли в височной области с иррадиацией в соседние области, тризм вследствие инфильтрации опухолью крыловидных мышц, охриплость, дизартрия [12, 16, 17]. Иногда при распространении злокачественной опухоли через остистое отверстие происходит инфильтрация лицевого нерва, проявляющаяся парезом или параличом мимической мускулатуры (чаще при аденокарциноме и раке из плеоморфной аденомы). По мере увеличения размеров опухоли нередко наблюдаются симптомы поражения тройничного нерва (чаще третьей ветви -поднижнечелюстной), проявляющиеся онемением нижней зоны лица. Затем, распространяясь через овальное отверстие, опухолевая инфильтрация достигает узла тройничного нерва, и к вышеупомянутым симптомам присоединяется снижение чувствительности в верхней и средней зонах лица.
Поражение опухолевым процессом внутренней сонной артерии в области парафарингеального пространства наблюдается редко и протекает без видимых клинических симптомов, и надо отметить, что опухоль данной локализации крайне редко вызывает полную окклюзию просвета сосудов. Довольно часто и быстро распространенные опухоли окологлоточного пространства вовлекают в процесс черепные нервы (IX-XII), а также симпатический ствол [69, 128, 159].
По клиническому течению практически невозможно дифференцировать тот или иной вариант новообразования, в связи с чем, следует проводить необходимый для опухолей данной локализации комплекс диагностических мероприятий.
Диагностика опухолей ОСЖ парафарингеальной локализации в настоящее время не представляет технических трудностей. Однако довольно редкая локализация опухоли и неосведомленность врачей о данной патологии являются причиной несвоевременной и неадекватной диагностики, что в свою очередь, определяет лечебную тактику и исход заболевания. Частота диагностических ошибок при опухолях ОСЖ парафарингеальной локализации по данным различных публикаций, варьирует от 20 до 40% [7, 13, 17].