Клиническое значение микрохирургических технологий и персонифицированной реабилитации в лечении детей с новообразованиями головы и шеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, доктор наук Грачев Николай Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации доктор наук Грачев Николай Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Основные обозначения и сокращения
Введение
Глава 1. Современные аспекты использования микрохирургических технологий в лечении детей с новообразованиями головы и шеи
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Микрохиругический артериолиз, венолиз
2.2 Микрохирургический невролиз
2.3 Выделение других анатомических структур с использованием микрохирургических методов
2.4 Микрохирургическое формирование перемещенных лоскутов на питающей сосудистой ножке
2.5 Использование свободных лоскутов 72 Глава 3. Использование микрохирургических методик и технологий планирования при частных патологиях
3.1 Планирование хирургических вмешательств с использованием 3 микрохирургических методик
3.1.1 Оценка предпологаемого операционного дефекта и выбор метода реконструкции
3.1.2 Стереолитографическое моделирование 93 3.1.3. Визуализация и планирование хирургического удаления
сосудистых опухолей
3.2 Локализация частных патологий
3.2.1 Новообразования щитовидной железы
3.2.2 Новообразования околоушной слюнной железы
3.2.3 Внеорганные опухоли шеи
3.2.4 Вторичные поражения лимфатических узлов
3.2.5 Новообразования лицевого скелета 160 Глава 4. Результаты лечения
4.1 Новообразования щитовидной железы
4.2 Новообразования колоушной слюнной железы
4.3 Внеорганные опухоли шеи
4.4 Вторичное поражение лимфатических узлов шеи
4.5 Новообразования лицевого скелета
4.6 Использование комбинации микрохирургических технологий при местнораспространенных опухолях и обширных или смешанных дефектах области головы и шеи
Глава 5. Обсуждение
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ВГН - возвратный гортанный нерв
ЛН - лицевой нерв
ВСА - внутренняя сонная артерия
ВЯВ - внутренняя яремная вена
НСА - наружняя сонная артерия
ДНО - доброкачественное новообразование
ЗНО - злокачественное новообразование
МРЛД - модифицированная радикальная лимфодиссекция
СЛД - селективная лимфодиссекция
ЦЛД - центральная лимфодиссекция
ИН - интраоперационный нейромониторинг
КТ - компьютерная томография
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
л/у - лимфатический узел
МРТ - магнитно-резонансная томография
НО - новообразование
ОГШ - опухоли головы и шеи
ОНПЗ - опухоль неопределенного потенциала злокачественности
ОСА - общая сонная артерия
ТАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия
ТЭ - тиреоидэктомия
ЩЖ - щитовидная железа
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение микрохирургических технологий и персонифицированной реабилитации в лечении детей с новообразованиями головы и шеи»
Актуальность исследования
Микрохирургические методы нашли широкое применение в общей хирургической практике, в течение последних тридцати лет они стали также активно используются в детской хирургии, в частности при лечении новообразований головы и шеи (Исаков Ю.Ф., 1990; Решетов И.В., 2006; Starnes-Roubaud MJ et al. 2017). Помимо микрохирургического выделения анатомических структур, стали шире применяться реконструктивные методики с выполнением сосудистых и невральных микроанастомозов (Рыбченок В.В., 1992; Вавилов В.Н., 1994; Калакуцкий Н.В., 1994; Саакян А.Б., 2001; Дронов А.Ф., 2004).
В настоящем исследовании рассмотрены особенности и проведена оценка результатов использования микрохирирургических методов, таких как артериолиз, венолиз, невролиз, выделение других анатомических структур, формирование перемещенных лоскутов на сосудистой ножке, формирование свободных лоскутов с наложением микрохирургического анастомоза, а также их сочетанное использование при комбинации различных патологий в области головы и шеи у детей. Данные методы высокоэффективны с позиции повышения радикализма хирургического лечения у пациентов с новообразованиями области головы и шеи и способствуют достижению оптимальных эстетических и функциональных послеоперационных результатов (Canales F. et al. 1991; Сдвижков А.М., 2004; Поляков В.Г., 2009; Романчишен А.Ф., 2017). Рассмотрены и оценены результаты применения микрохирургических методов при таких патологиях как новообразования щитовидной и околоушной желез, внеорганные опухоли шеи, вторичные поражения лимфатических узлов шеи и новообразования костей лицевого скелета. С учетом значимой тенденции к росту заболеваемости детей солидными опухолями в последние годы (Качанов Д.Ю., 2007; Gronhoj C. et al. 2018), развитие и совершенствование
микрохирургических методов представляется крайне востребованным (Чиссов В.И., 2009; Arboleda L.P.A. et al. 2018). В то же время использование микрохирургических технологий требует достаточного технического оснащения ЛПУ, высокого уровня подготовки оперирующих хирургов, анестезиологической, реанимационной служб и междисциплинарного взаимодействия специалистов (Румянцев А.Г., 2016). Для достижения оптимальных эстетических и функциональных результатов требуется тщательное планирование хирургического вмешательства и проведение полноценной реабилитации пациента в послеоперационном периоде с максимальным стремлением к персонификации (Решетов И.В., 2002; Поляков А.П., Ребрикова И.В., 2017). Использование микрохирургических технологий при лечении новообразований головы и шеи у детей в настоящее время находит достаточно широкое применение, однако в отечественной и мировой литературе методы ее выполнения и результаты проведенного лечения освещены ограничено (Терещук С.В., 2015; Choi PJ et al. 2018). Учитывая редкость новообразований области головы и шеи у детей, малый объем педиатрических выборок пациентов при проведении клинических исследований, публикуемые данные часто оказываются недостоверными (Варфоломеева С.Р., 2011). При этом социально-экономическая значимость проблемы адекватного высокотехнологичного междисциплинарного хирургического лечения обусловлена возможностью быстрой социальной адаптации детей и их семей в послеоперационном периоде, уменьшении степени диспозиции личности пациента с онкологическим заболеванием, что является залогом полноценного дальнейшего развития ребенка (Силласте Г.Г., 1997). Так, при раннем применении адекватного объема хирургического лечения и персонифицированном подборе курса реабилитации пациента, существенно сокращается количество пациентов, нуждающихся в стационарной реабилитации, которая может быть проведена в амбулаторных условиях или рамках дневного стационара (Ильенко Л.И., 2015).
Проведение данного научного исследования направлено на оценку целесообразности использования микрохирургических методов в лечении детей с новообразованиями головы и шеи, а также разработку практических рекомендаций и создание протоколов хирургического лечения и реабилитации данной группы пациентов.
Цель исследования. Разработать, оценить эффективность и внедрить в онкологическую практику протоколы хирургического лечения новообразований головы и шеи у детей с использованием микрохирургических технологий и мультидисциплинарного комплекса послеоперационных реабилитационных мероприятий.
Задачи исследования
1. Разработать показания к применению микрохирургических методов с целью минимизации интраоперационных рисков повреждения анатомических структур в онкологической практике на основе изучения нейро- и ангиоархитектоники возвратного гортанного и лицевого нервов и анализа степени влияния факторов риска интраоперационного повреждения указанных анатомических структур на исходы хирургического лечения опухолей головы и шеи у детей.
2. Разработать принципы применения микрохирургических технологий в лечении детей с новообразованиями головы и шеи в зависимости от локализации, распростповреждения, морфологической структуры опухоли и возраста пациента.
3. Выработать оптимальный алгоритм и оценить эффективность планирования резекционного и реконструктивного этапов операции у детей с использованием микрохирургических методов в зависимости от локализации, распространенности опухоли и вторичного метастатического поражения органов и тканей головы и шеи.
4. Оценить отдаленные результаты хирургического лечения новообразований головы и шеи у пациентов детского возраста с применением микрохирургических технологий.
5. Разработать и оценить эффективность протоколов ранней послеоперационной реабилитации пациентов с образованиями в области головы и шеи, в особенности с новообразованиями костей лицевого скелета.
Научная новизна
Научная новизна проведенного исследования заключается во внедрении высокотехнологичных микрохирургических методов в протоколы междисциплинарного хирургического лечения детей с новообразованиями области головы и шеи для достижения максимально радикального удаления опухоли и сохранения интактными анатомических структур головы и шеи с целью достижения оптимальных отдаленных функциональных и эстетических результатов. На основании анализа полученных результатов сформулированы основные принципы применения микрохирургических технологий при оперативных вмешательствах в области головы и шеи у детей с учетом их дальнейшего роста и развития; предложены новые подходы к планированию реконструктивных операций и периоперационного контроля состояния пациента и алгоритмы многоступенчатой послеоперационной реабилитацией пациентов и их родителей. Данные разработки были апробированы в клинической практике на основе проведенных ретроспективного и проспективного анализов почти 400 клинических наблюдений, собранных автором в одном исследовании, оценивающем эффективность и безопасность применения микрохирургических технологий и ранней, зависящей от объема оперативного вмешательства, послеоперационной реабилитации.
По результата проведенного исследования получен патент № 2659474 на метод 3Б- реконструкции КТ-ангиографий сосудистых опухолей головы и шеи.
Практическая значимость
Практическая ценность результатов научной работы заключается в возможности оптимизации проводимого хирургического лечения новообразований головы и шеи у детей в первую очередь за счет высоких показателей выживаемости и качества жизни пациентов в отдаленном послеоперационном периоде. Данная работа актуальна для дальнейших исследований по расширению использования микрохирургических техник в онкопедиатрической практике. Полученный опыт и результаты исследования сформулированы в виде практических рекомендаций, касающихся возможности использования микрохирургических технологий при лечении новообразований головы и шеи в педиатрической практике. Представленные рекомендации основаны на достаточном клиническом материале, собранном в одном клиническом подразделении.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Микрохирургические технологии являются методом выбора при хирургических вмешательствах в области головы и шеи у детей всех возрастных групп, включая новорожденных, в частности, при внеорганных опухолях, при наличии новообразований щитовидной и околоушной слюнной железы, при вторичном поражении лимфатических узлов и костей лицевого скелета.
2. Использование микрохирургических методик позволяет объединить резекционный и реконструктивный этапы операций, сочетая радикальность удаления опухоли с максимально возможным сохранением жизненно, функционально или косметически значимых анатомических структур области головы и шеи.
3. Выделение различных анатомических структур с использованием микрохирургических методик при выполнении оперативного лечения по поводу новообразований головы и шеи у детей позволяет характеризовать эти методики как высокопрецизионные и органосохраняющие, благодаря чему повышаются выживаемость и качество жизни, а также ускоряется полноценные физическая и социальная адаптации у подобных больных.
4. Предоперационное 3Б-планирование микрохирургического лечения с детальной разработкой резекционного и реконструктивного этапов операции, позволяют достичь лучших хирургических результатов с наиболее полным восстановлением функций и оптимальным косметическим результатом.
5. Использование методов микрохирургической реконструкции свободными лоскутами оправдано при значительных и смешанных дефектах области головы и шеи у детей, при этом проведение неоадъювантного или адъювантного комбинированного лечения не является противопоказанием к использованию данных методов.
6. Проведение ранней мультидисциплинарной послеоперационной реабилитации имеет важное социально-экономическое значение и улучшает качество жизни пациентов, что особенно важно с точки зрения сохранения индивидуального развития детей и подростков.
Внедрение в практику. Методы планирования, проведения операций с использованием микрохирургических технологий и междисциплинарной реабилитации у детей с новообразованиями головы и шеи, включая микрохирургическую аутотрансплантацию, внедрены в клиническую практику следующих лечебных учреждений:
- отделение онкологии и детской хирургии и отделения лечебно-реабилитационного научного центра «Русское Поле» ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Рогачева» Минздрава РФ;
- отделение челюстно-лицевой хирургии РДКБ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России;
- отделение пластической и реконструктивной микрохирургии ГБУЗ ГДКБ №13 имени Н.Ф.Филатова Департамента здравоохранения города Москвы;
- клинику детской челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ФГБУ "ЦНИИСиЧЛХ" Минздрава России;
- научно-клинический отдел детской ЛОР-патологии ФГБУ НКЦО ФМБА России.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях:
• 3-ем Европейском конгрессе оториноларингологов и хирургов головы и шеи - 3rd Congress of European ORL-HNS (June 7-11, 2015 Prague, Czech Republic);
• 9-ом Международном конгрессе Международной федерации расщелин губы и неба - 9th World Congress of the International Cleft Lip and Palate Foundation (г. Москва, 31 августа - 4 сентября 2015 г.);
• VI Съезде детских онкологов России с международным участием «Достижения и перспективы детской онкологии» (г. Москва, 1-3 октября 2015 г.);
• XIX конгресс педиатров России (г. Москва 12-13 февраля 2016г.)
• IV Круглом столе «Актуальные вопросы хирургии головы и шеи у детей» в рамках IV Междисциплинарного конгресса по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, 27 мая 2016 г.);
• V Петербургском Международный Форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 21-23 сентября 2016 г.);
Научно-
практической конференции ЦФО РФ «Актуальное в оториноларингологии», (Москва, 27-28 октября 2016 г.);
10-ом
Конгрессе Азиатского подразделения Международного общества детской онкологии - 10th Congress of the International Society of Pediatric OncologyAsia (SIOP Asia) (г. Москва, 25-28 май, 2016 г.);
23-ом
Конгрессе Европейской ассоциации Черепно-челюстно-лицевых хирургов - 23rd Congress of the European Association for Cranio Maxillo-Facial Surgery (UK, London, 13-16 September 2016); VIIII межрегиональном совещании НОДГО «Перспективы детской гематологии-онкологии. Мультидисциплинарный подход» (г. Москва, 25-27 мая 2017г.);
V Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи с международным участием (г. Москва, 29-31 мая 2017 г.); Международном конгрессе оториноларингологов и хирургов головы и шеи - IFOS ENT World Congress (France, Paris, 24-28 June 2017); Межрегиональной научно-практической конференции посвященной 80-летию Областной детской клинической больницы №2 (г. Воронеж, 2829 сентября 2017 г.);
Всероссийском межведомственном Конгрессе с международным участием «Слух 2017» и III Всероссийском форуме оториноларингологов России (г. Москва, 21-22 сентября 2017 г.); XIV международной конференции "Актуальные вопросы детской онкологии, гематологии-онкологии и иммунологии", посвящённая 20-летию Республиканского научно-практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии (Беларусь, Минск,12-13 октября 2017 г.);
• Международной конференции по трансназальной нейрохирургии (г. Тюмень, 14 ноября 2017 г.);
• II Съезде детских хирургов России с международным участием (г. Москва, 19-21 октября 2017 г.);
• XVI Ассамблеи «Здоровье Москвы» (г. Москва, 30 ноября - 01 декабря 2017 г.);
• VI Национальном конгрессе «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология». (г. Москва, 10 - 12 декабря 2017 г.).
• 27-ом конгрессе Европейского общества ринологов -27-th Congress of the European Rhinology Society (UK, London, 22-26 April 2018);
• IX Межрегиональном совещании НОДГО «Перспективы детской гематологии-онкологии. Мультидисциплинарный подход» (г. Санкт-Петербург, 26-28 апреля 2018г.);
• Круглом столе «Актуальные вопросы хирургии средней зоны лица у детей» в рамках VI Междисциплинарного конгресса по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, 17 мая 2018 г.)
Личный вклад автора. Доля участия автора в сборе и накоплении материала составляет более 90%, в обобщении и анализе материала - 100%. Автор является оперирующим хирургом, активно использующим микрохиргические методы в своей работе. Более чем в 90 % операций автор выступал в роли оперирующего хирурга, при этом при проведении реконструкций области головы и шеи с использованием свободных лоскутов - в 100% проведенных оперативных вмешательств. Автором была создана электронная база данных с собранной и проанализированной информацией, характеризующей течение операций, а также пред- и послеоперационных периодов, включая развитие осложнений, наличие функциональных и эстетических недостатков после проведенных хирургических вмешательств. На основании полученных данных и личного опыта, автором были
сформулированы алгоритмы принятия хирургических решений и практические рекомендации, внедрение которых проведено в ряде лечебно-профилактических учреждений.
Публикации материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 41 печатная работа из них 21 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации, из них 15 оригинальных статей, получен 1 патент РФ (№ 2649474) на метод 3Б-реконструкций КТ-ангиографии сосудистых опухолей головы и шеи.
Объем и структура работы. Материалы диссертации изложены на 309 машинописных страницах текста, иллюстрированы 151 рисунком и 30 таблицами. Диссертация состоит из 4 глав: анализа литературных источников (1 глава), результатов собственных исследований (3 главы). Кроме того диссертация включает заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Библиография включает в себя 238 источников цитируемой литературы, в том числе 48 отечественных и 190 зарубежных.
ГЛАВА 1.
Современные аспекты использования микрохирургических технологий в лечении детей с новообразованиями головы и шеи.
В течение последних десятилетий микрохирургические методики, применяемые в педиатрической практике, стремительно совершенствуются, при этом расширяются показания к проведению микрохирургической реконструкции. Хотя во многом микрохирургические методики в педиатрии является заимствованной из хирургической практики у взрослых пациентов, необходимо учитывать особенности педиатрической оперативной практики, в частности связанные с ростом и взрослением пациентов, а также с видом опухоли и возможными осложнениями донорской раны при использовании аутотрансплантатов.1 В целом принципы использования свободных лоскутов у детей могут быть соотнесены с аналогичными критериями практики у взрослых пациентов, однако расценивать детей только как маленьких взрослых не корректно.2 Для педиатрической практики характерно более быстрое заживление послеоперационных ран, отсутствие изменений сосудистых стенок, более сохранная анатомия, что в целом способствует лучшим послеоперационным результатам, при этом малый размер анатомических структур может быть связан с рядом техничеких сложностей при выполнении операци. Большинство авторов сходятся во мнении, что хотя операции с использованием микрохирургических методик являются достаточно сложными с технической точки зрения, и требуют как больших материальных затрат, так и более высокого уровня подготовки как оперирующих хирургов, так и анестезиологической, реанимационной служб, а также более тщательной реабилитации в послеоперационном периоде, результат проведенного лечения оказывается оправданным с учетом дальнейшей длительной жизни пациентов, а также влияния качества жизни ребенка на всю его семью.3 4 5
Целесообразность применения различных микрохирургических технологий в педиатрической практике во многом зависит от морфологической структуры и локализации опухоли. Новообразования щитовидной железы довольно нехарактерны для педиатрической практики, ежегодно выявляется около 7 новых случаев на 1000 детей в возрасте до 18 лет, 6 при этом наиболее часто встречается папиллярная карцинома щитовидной железы, которая, согласно данным литературы, выявляется в 0,54 случаях на 100,000 детей за год. Риск выявления злокачественной природы новообразований у детей значительно выше, чем у взрослых - 20% узловых образований у детей представлены злокачественными опухолями, в то время как у взрослых этот показатель составляет около 5%.8 Как и у взрослых, метод выбора лечения злокачественных новообразований щитовидной железы у детей - хирургический. 9 Наиболее частыми ослождениями при выполнении оперативного лечения щитовидной железы являются гипокальциемия, связанная с удалением или интраоперационной травматизацией паращитовидных желез, дыхательные нарушения и парез голосовых складок, связанные с травмами возвратного гортанного нерва, кровотечение и инфицирование операционной раны. Травмы и повреждения возвратного гортанного нерва при хирургическом лечении новообразований щитовидной железы хоть и встречаются достаточно редко, однако сопряжены с наиболее значимым снижением качества жизни в послеоперационном периоде; риск выше при необходимости выполнения тотальной тиреоидэктомии и при наличии злокачественных новообразований щитовидной железы. 10 Использование интраоперационного нейромониторинга может снижать риски послеоперационных осложнений, связанных с травматизацией возвратного гортанного нерва. Его использование оправдано в случаях прорастания капсулы щитовидной
железы опухолью, при наличии в анамнезе проведенных ранее хирургических вмешательствах в данной области, а также при наличии выраженных анотомических особенностей (врожденных или обусловленных опухолевой деформацией), в остальных случаях экономическая выгода использования интраоперационного нейромониторинга возвратных гортанных нервов является оспариваемой.11 Щитовидная железа активно кровоснабжается за счет верхнего, среднего и нижнего сосудистых пучков, при этом расположение сосудисто-нервных структур обладает высокой анатомической вариабельностью, что затрудняет интраоперационное выделение отдельных структур и может значительно увеличить время
операции и стать причиной развития таких осложнений как кровотечения, а
12
также привести к повреждению возвртаного гортанного нерва. Особо высоко значения возможности развития осложнений в связи с высокой общей выживаемостью и большой продолжительностью дальнейшей жизни пациентов.13
Заболеваемость новообразованиями слюнных желез у детей составляет 0,4-13,5 случаев на 100,000 человек, при этом около 50-80% новообразований являются доброкачественными, 14 15 16 17 для сравнения - во взрослой
популяции злокачественными оказываются только 15-25% новообразований
18
слюнных желез. Наиболее часто поражаются именно околоушные слюнные железы, при этом составляя 88% и оставляя на долю подчелюстных и малых слюнных желез 5 и 7% соответственно. В 9 случаях из 10 болевой синдром не определяется, и клиника сводится к объемным образованиям слюнных желез. При определении тактики обследования и лечения необходимо учитываять, что образования в слюнных железах могут быть представлены не только опухолевыми, но и воспалительными процессами, и во всех случаях требуют
1920 гр
пристального внимания. Также достаточно часто в детском возрасте могут встречаться лимфангиомы околоушной области, вовлекающие в процесс околоушную слюнную железу. В литературе описаны единичные случаи пареза лицевого нерва у пациентами с лимфангиомами или сосудистыми
мальформациями, чаще всего это происходит при стремительном увеличении опухоли в размерах и компрессией ствола или ветвей лицевого нерва, при
этом удаление опухоли и декомпрессия может принести положительный
21
эффект в восстановлении функции нерва. Согласно данным литературы, гендерное соотношение составляет 2:3 с преобладанием девочек, пик заболеваемости приходится на 14-15 лет. Наиболее часто из злокачественных новообразований околоушной слюнной железы у детей встречается
мукоэпидермоидная карцинома (около половины всех случаев), примерно в
22
30% - ациноклеточные карциномы. Наиболее часто встречающиеся морфологические варианты доброкачественных опухолей околоушной слюнной железы — гемангиома, лимфангиома, лимфоэпителиома, нейрофиброма, ксантома, неврилеммома, цистаденома, липома и др. Некоторые авторы отмечают, что у детей наиболее частой опухолью является гемангиома, которая наблюдается в 2—3 раза чаще плеоморфной аденомы.23 Отечественные ученые также отмечают более частую встречаемость опухолевых образований в околоушной слюнной железе (60-85%), также отмечая преобладание злокачественных новообразований по сравнению с взрослой популяцией, из хирургических особенностей отмечается более тонкие структуры лицевого нерва, что делает более проблематичным радикальное удаление околоушной слюнной железы. Однако, по данным Полякова В.Г. с соавторами прогноз после радикального лечения опухолей больших слюнных желез у детей значительно лучше, чем у взрослых, что, вероятно, обусловлено менее злокачественным течением заболеваний. 2425 Достаточно высоко оценивается чувствительность (до 100%) и специфичность (до 80%) предоперационной тонкоигольной аспирационной пункции новообразований околоушной слюнной железы. 26 Стандартом предоперационного обследования также является выполнение КТ и МРТ в целях визуализации, а также проведение УЗ-исследования для оценки первичной распространенности опухоли и вовлечение в процесс окружающих структур. Прогноз при первичных злокачественных
новообразованиях слюнных желез достаточно хороший, 5-ти и 10-ти летняя выживаемость пациентов по данным различных исследований составляет от 81,1% до 100% и от 66,7% до 94% соответственно.272829
Стандартом лечения злокачественных опухолей околоушной слюнной железы является радикальная паротидэктомия, если нет показаний к проведению предопеационной химио- или лучевой терапии. При выполнении хирургического лечения по поводу доброкачественных новообразований околоушной слюнной железы дискутабельным остается объем операций в связи с выраженным повышением частоты осложнений, касающихся лицевого нерва, при экстракапсулярной резекции опухоли. Рецидивы злокчественных новообразований околоушных слюнных желез по данным различных исследователей встречаются довольно часто - до 25-31% случаев, при этом достоверными факторами увеличения риска рецидива являлось только нерадикальное хирургическое лечение - выполнение энуклеации опухоли и поверхностная резекция железы, в то время как инициальное распространение опухоли за пределы капсулы или степень дифференцировки
303132
опухоли не во всех исследованиях оказались статистически значимыми. Однако следует отдельно отметить, что регионарные метастазы у детей с раком околоушной слюнной железы встречаются достаточной редко, около 17% по данным литературы. Одним из наиболее частых осложнений при хирургических операциях на околоушной слюнной железе, является синдром Фрея, заключающийся в невралгии ушно-височного нерва и сопровождающийся выраженным болевым синдромом, данный синдром
3334
наблюдался в 2-54% случаев по данным различных исследований.