Последипломная подготовка по анестезиологии-реаниматологии: комплексный подход к формированию специалиста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, доктор медицинских наук Мазурок, Вадим Альбертович
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 340
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мазурок, Вадим Альбертович
Введение.
Глава 1. Современная теория и практика подготовки врача анестезиолога-реаниматолога: проблемы и перспективы обзор литературы).
1.1. Первичная последипломная подготовка анестезиологов-реаниматологов.
1.1.1. Профотбор анестезиологов-реаниматологов.
1.1.2. Концепция обучения и его продолжительность.
1.1.3. Организационные вопросы обучения.
1.1.4. Организация обучения и медицинские ошибки.
1.1.5. Технические средства обучения.
1.1.6. Оценка знаний и навыков.
1.1.7. Финансовые вопросы обучения.:.
1.2. Проблемы информационного сопровождения профессиональной деятельности анестезиологов—реаниматологов.
1.2.1. Организационные аспекты продолженного последипломного образования анестезиологов-реаниматологов.
1.2.2. Кадровый состав преподавателей.
1.3. Проблемы психических отклонений у анестезиологов-реаниматологов.
1.3.1. Профессиональный стресс и синдром выгорания анестезиологов-реаниматологов.
1.3.2. Злоупотребления анестезиологов-реаниматологов психоактивными субстанциями.
1.4. Частные вопросы подготовки анестезиологов—реаниматологов. 57 1.4.1. Проблемы обучения механической респираторной поддержке
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Последипломная подготовка по анестезиологии-реаниматологии: комплексный подход к формированию специалиста»
Актуальность. Процесс становления и профессионального роста анестезиолога-реаниматолога (АР) традиционно привлекает большое внимание и вызывает активные дискуссии отечественных и зарубежных специалистов [16, 20, 89, 163, 254, 356, 362 и мн. др.]. Профессиональная деятельность АР, связанная с необходимостью принятия решений в условиях дефицита времени, информации и ресурсов, применением агрессивных методов терапии и выполнением инвазивных манипуляций, требует совершенной подготовки в сфере аналитических, проективных и манипуляционных навыков. Достижение такого уровня, в свою очередь, невозможно без хорошо организованной и продуманной до мелочей системы обучения.
Естественный ход времени, развития специальности и, наконец, смена политического строя в России создали новые условия и потребность модернизации отработанной десятилетиями системы подготовки врачей и АР, в частности, традиционно включающей первичное последипломное обучение и продолженное профессиональное совершенствование [74, 75]. Необходимость модернизации последипломного образования АР обусловлена прежде всего тем, что, во-первых, регламентированный нормативными документами объем первичной подготовки уже не отвечает уровню развития специальности [16, 17, 43, 63, 79, 88], а во-вторых, — организация системы непрерывного профессионального развития не в полной мере удовлетворяет потребностям специалистов [23, 24]. Обучение в условиях информационного взрыва, усложнения медицинского оборудования и старения профессиональной аудитории обусловливает необходимость поиска новых подходов, методов и ресурсов повышения качества подготовки, в том числе, за счет улучшения эффективности восприятия информации.
Фактическая отмена интернатуры по специальности в 2002—2007 гг. привела к значительному увеличению количества клинических ординаторов и обострению проблем подготовки на клинических базах. Рост информационных потоков, инновационных технологий, требующих существенной интенсификации учебного процесса, диктуют необходимость отбора информации с акцентированием внимания на преподавании фундаментальных и наиболее проблемных и сложных вопросов, оставляя ряд разделов на самообразование.
Учитывая все возрастающую психическую нагрузку, связанную с выполнением функциональных обязанностей [7, 8, 70 и др.], и печальное лидерство АР в злоупотреблении психоактивными субстанциями [138, 152, 315, 348 и др.] и частоте суицидальных попыток [148, 391], насущной необходимостью становится специальное психологическое обучение специалистов. Стрессы на рабочем месте реализуются психопатологическими проявлениями [66, 110, 307], а психологическая дезадаптация врача, в свою очередь, отражается на качестве его деятельности [78, 122, 282, 376]. В этой связи повышенное внимание к проблеме психосоциальной адаптации медицинского персонала нашей специальности становится стратегическим направлением, целью которого является сохранение высокой работоспособности практикующих АР.
Наконец, активно дискутируемая на западе проблема организации профессиональной деятельности врача и ее влияния на. эффективность труда [279, 292, 304, 346], в России, к сожалению, традиционно остается без должного внимания. Поэтому изучение профессионально-бытовых потребностей АР и непосредственное улучшение эргономики рабочего места способны принести конкретную пользу качеству их профессиональной деятельности.
В контексте провозглашаемой сегодня задачи сближения отечественного и западного образования, реализуемой в рамках Болонской декларации, подписанной Россией в 2003 году, необходимо, прежде всего, унифицировать отечественную и западную программы обучения.
Таким образом, комплекс взаимосвязанных проблем требует иного, расширенного подхода к становлению врача АР — как в отношении формирования тематики обучения, так и принципиальной коррекции вектора образования, направленного на достижение и поддержание психосоматического и психосоциального здоровья специалистов. Достигнуть таких результатов возможно лишь благодаря активным целенаправленным действиям с использованием всех доступных ресурсов.
Цель исследования: разработать и обосновать новые пути повышения результативности обучения и успешности профессиональной деятельности анестезиологов-реаниматологов на основе системного подхода к становлению и эволюции специалиста.
Задачи исследования:
1. На основании анализа современных условий работы отделений анестезиологии и реанимации определить приоритетные направления развития профессиональной практики и иерархию информационных потребностей анестезиологов-реаниматологов с целью конкретизации и оптимизации обучения слушателей и клинических ординаторов;
2. Проанализировать трудности обучения слушателей и клинических ординаторов на клинических базах и пути их разрешения;
3. Показать взаимосвязь между последипломной подготовкой и качеством профессиональной деятельности анестезиологов-реаниматологов, определив наиболее значимые факторы учебного процесса, влияющие на улучшение результатов лечения;
4. Исследовать когнитивный стиль слушателей, клинических ординаторов и преподавателей, проанализировать отзывы врачей о качестве преподавания и разработать рекомендации по структурированию учебного материала в зависимости от когнитивных особенностей слушателей;
5. Выявить и проанализировать у анестезиологов-реаниматологов астению, тревогу, депрессию и другие последствия профессионального стресса, стратегии, используемые врачами для его преодоления, а также возможности последипломного образования в обучении психологической самодиагностике и самокоррекции его последствий;
6. Посредством широкого анкетирования специалистов определить важнейшие организационно-бытовые атрибуты успешной профессиональной деятельности и выработать рекомендации по оптимальной организации рабочего места.
Положения, выносимые на защиту
1. Доминирование внешних факторов среди помех профессиональному развитию специалиста приводит к неэффективности профотбора как единовременной прогностической процедуры. Одной из причин неудач при разработке критериев профотбора может являться неоднородность профессиональной группы врачей анестезиологов-реаниматологов по степени дезадаптации.
2. Трудности первичной последипломной подготовки анестезиологов-реаниматологов носят как общеевропейский, так и частный российский характер. Ключевые трудности частного характера связаны с несоответствием действующей нормативной базы общегосударственной задаче подготовки специалистов.
3. Эффективное функционирование системы подготовки и обеспечения профессиональной деятельности анестезиологов-реаниматологов возможно только на основе комплексного использования всех ресурсов - организационно-правового, методического, психологического, эргономического, в то время как пренебрежение любой из этих составляющих не позволяет добиться оптимального результата.
4. Улучшение показателей практической деятельности анестезиологов-реаниматологов наиболее выражено в результате сочетания теоретической (обучение на циклах усовершенствования) и практической (мастер-классы, консультации) подготовки непосредственно на рабочем месте.
5. К основным отрицательным составляющим традиционного последипломного образования по анестезиологии—реаниматологии можно отнести:
• Вынужденную фактическую краткосрочность обучения в клинической ординатуре, обусловливающую неоднородность качества подготовки выпускников;
• Дискретный характер системы непрерывного последипломного развития и административно-финансовые препятствия обучению;
• Недоучет информационных потребностей слушателей и остаточная информационная неудовлетворенность;
• Затрудненный доступ к источникам профессиональной информации в медицинских учреждениях.
6. Профессиональная дезадаптация анестезиологов-реаниматологов детерминирована не стажем работы, а эффективностью личностных стратегий преодоления стрессов. Профилактировать развитие синдрома профессионального выгорания возможно посредством обучения конструктивным копинг-стратегиям.
7. Мобилизация таких нереализованных ресурсов, как повышение внимания к бытовым условиям и эргономике рабочего места в широком ее понимании, психологическому сопровождению профессиональной деятельности, позволяет повысить профессиональный уровень и самооценку специалиста.
Новизна исследования
Установлено улучшение показателей лечения пациентов в результате комплексной подготовки анестезиологов-реаниматологов, включающей на первом этапе обучение на циклах с последующими практическими занятиями на рабочих местах по избранным вопросам специальности.
В результате комплексного изучения последипломной подготовки анестезиологов-реаниматологов выявлено наличие нереализованных ресурсов ее оптимизации. Определены наиболее слабые стороны учебного процесса и профессионального становления специалиста анестезиолога-реаниматолога и предложены целенаправленные корректирующие изменения.
Впервые с использованием анкетных опросов и других валидизирован-ных и оригинальных психодиагностических инструментов обозначен феномен «сухого остатка» обучения — тех знаний и навыков, которые наиболее востребованы в дальнейшей профессиональной деятельности. Изучение данного феномена выявило, в частности, необходимость психологической подготовки анестезиологов-реаниматологов.
В связи с констатацией необходимости использования методов медицинской психологии в подготовке анестезиологов-реаниматологов, с помощью психодиагностических тестов выяснены аффективные особенности врачей, а также впервые определены копинг-механизмы, с помощью которых анестезиологи-реаниматологи могут совладать с вредными факторами своей стрессоген-ной профессии.
На основе впервые проведенного системного анализа познавательных стилей преподавателей и обучаемых установлено снижение усвоения информации при несоответствии этих познавательных стилей.
Посредством анкетирования слушателей и SWOT-aнaлизa выявлены характеристики успешного преподавателя анестезиологии и реаниматологии системы последипломной подготовки врачей и определены важнейшие трудности на пути его становления.
На основании катамнестической оценки эффективности трансформации учебной программы в соответствии с информационным запросом и социально-психологической потребностью анестезиологов—реаниматологов установлено снижение остаточной информационной неудовлетворенности врачей по конкретным разделам специальности.
С помощью широкого опроса выявлен комплекс взаимообусловленных трудностей профессиональной деятельности анестезиологов-реаниматологов. Установлены важнейшие профессионально-бытовые атрибуты и показана их ресурсная роль в обеспечении эффективности труда врачей.
Практическая значимость полученных результатов
Определена оптимальная структура подготовки - теоретическое обучение на циклах с последующим выездом преподавателя непосредственно на рабочее место слушателей для проведения практических занятий (мастер-классов, консультаций), - наиболее эффективно повышающая клинические результаты деятельности специалиста.
Выявление факторов замедления профессионального роста анестезиологов-реаниматологов позволило предложить и реализовать комплекс мер, направленных на совершенствование последипломного образования анестезиологов-реаниматологов.
Акцентирование внимания слушателей на проблемах организационно-бытовой атрибутики позволило повысить активность врачей в повышении рационального обустройства профессиональной деятельности. Предложена и обоснована концепция последипломной подготовки, в которой психологической поддержке врача отведено достойное место.
Предложена и апробирована программа психологической подготовки ■ в рамках последипломного образования анестезиологов-реаниматологов, а также психологического сопровождения профессиональной деятельности. Впервые в программы последипломной подготовки внесены существенные изменения на основании результатов диагностики психосоциальных и медицинских проблем.
Указаны пути оптимизации условий труда анестезиологов-реаниматологов на рабочем месте и осуществлены настойчивые попытки привлечения внимания руководителей здравоохранения к организационным аспектам профессиональной деятельности врачей.
Личный вклад автора в исследование. Автором определены основные идеи и дизайн исследования. Создана и проанализирована компьютерная база данных, включающая более 2000 слушателей циклов усовершенствования врачей, проведенных кафедрой анестезиологии и реаниматологии СПбМАПО за период 2002—2007 гг. Выполнен ретроспективный анализ базы данных о профессиональной карьере 356 выпускников клинической ординатуры СПбМАПО по специальности анестезиология и реаниматология, начиная с 1962 года. Проведены беседы, анкетирование и опросы более 800 практикующих анестезиологов-реаниматологов, 130 клинических ординаторов и 42 слушателей циклов профессиональной переподготовки. Отработана новая форма подготовки, включающая проведение мастер-классов на рабочем месте слушателей после курса теоретического обучения. Сформулированы выводы и практические рекомендации.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II и IV съездах Ассоциации анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада РФ (Архангельск, 2003; Санкт-Петербург, 2007), XXXVII научной конференции «Оптимизация больничной среды средствами новых технологий» (Хлопинские чтения: Санкт-Петербург, 2004), 499-м, 513-м и 522-м заседаниях научно-практического общества анестезиологов и реаниматологов Санкт-Петербурга (2006, 2007, 2008), XXXVIII научной конференции «Среда обитания, образ жизни и здоровье» (Санкт-Петербург, 2005), III-VI Всероссийских научно-методических конференциях «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии, реаниматологии, трансфузиологии и интенсивной терапии» (Геленджик, 2006-2009), Международном научно-практическом семинаре «Проблемы производственного травматизма и условий труда» (Санкт-Петербург, 2006), I и III Международных конгрессах по психосоматической медицине (Санкт-Петербург, 2006, 2008), 2-й Международной научной конференции «Донозология-2006. Проблемы диагностики и коррекции состояния здоровья в напряженной экологической среде обитания» (Санкт-Петербург, 2006), 2-м международном конгрессе по анестезиологии и интенсивной терапии стран Балтии (International Baltic Congress of Anesthesiology and Intensive Care, Таллинн, 2006), X съезде анестезиологов и реаниматологов России (Санкт-Петербург, 2006), Конференции «Психосоматические и соматопсихические расстройства в общемедицинской практике» (Санкт-Петербург, 2007), П и III S
Беломорских симпозиумах «Актуальные проблемы анестезиологии и интенсивной терапии» (Архангельск, 2007, 2009), заседании Ученого совета СПбМАПО (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийском конгрессе анестезиологов-реаниматологов и главных специалистов «Современные достижения и будущее анестезиологии-реаниматологии в Российской Федерации» (Москва, 2007), Научно-практической юбилейной конференции «Современные проблемы хирургии» (Санкт-Петербург, 2007); сетевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы анестезиологии-реаниматологии и интенсивной терапии» (Санкт-Петербург, 2007), конгрессах «Евроанестезия» (The European Anaesthe-siology Congress; Копенгаген, 2008; Милан, 2009), годичной учебно-методической конференции Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (2008).
Внедрение. Материалы диссертации включены в лекционные курсы и практические занятия кафедры анестезиологии и реаниматологии с курсом детской анестезиологии и реаниматологии ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава». Результаты проведенного исследования внедрены в клиническую практику отделений анестезиологии и реанимации СПбМАПО, ФГУЗ клинической больницы №122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России, МСЧ ГУВД СПб и ЛО, ФГУ РНИИТО им. P.P. Вредена. При этом отмечено повышение эффективности интенсивной терапии пациентов с острой массивной кровопотерей и дыхательной недостаточностью.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 54 научные работы, из них одно руководство для врачей, два методических пособия, получивших гриф УМО, 1 глава в монографии, 12 статей в журналах, рекомендованных ВАК, одна статья и трое тезисов в зарубежной печати.
15
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Мазурок, Вадим Альбертович
ВЫВОДЫ
1. Неоднородность профессиональной группы АР может являться одной из возможных причин неудач при разработке критериев профотбора, поскольку численное превосходство врачей с выраженным синдромом выгорания формирует «скошенную» выборку, маскирует данные и изменяет набор профессионально важных качеств.
2. В настоящее время основные факторы, препятствующие успешному профессиональному росту анестезиологов-реаниматологов, обусловлены несоответствием нормативной регламентации учебного процесса прогрессу науки и практики и кардинально изменившимся социально-экономическим реалиям.
3. Максимальный информационный дефицит выявлен в отношении практических вопросов, связанных с формированием в рамках анестезиологии и реаниматологии субспециальностей, переоснащением службы новым оборудованием и защиты врача от психологических, физических и социальных факторов риска.
4. Широко распространенное несоответствие когнитивных стилей преподавателя и обучаемого является значимым препятствием к эффективному обучению, устранение которого возможно при условии целенаправленной адаптации подачи материала к когнитивному стилю обучающихся.
5. По данным экспериментально-психологического исследования у анестезиологов-реаниматологов имеется пограничный уровень личностной тревожности, однако у трети врачей имеются признаки астенизации или начальные проявления депрессии, а каждый десятый специалист страдает астенией или депрессией тяжелой степени. Признаки синдрома профессионального выгорания преобладают в группе врачей с меньшим стажем профессиональной деятельности, что противоречит распространенному мнению о нарастании симптомов выгорания по мере увеличения стажа работы.
6. Удовлетворенность анестезиологов-реаниматологов своей работой возрастает по мере увеличения стажа в специальности и профессионального роста, тогда как материальное положение врачей сопряжено с наиболее значимой эмоциональной напряженностью и неудовлетворенностью.
7. При столкновении со сложными профессиональными ситуациями анестезиологи—реаниматологи в целом склонны к конструктивным способам их преодоления. Тенденция к пассивному уходу от проблем нарастает по мере роста профессиональной неудовлетворенности. Распространенность психопатологических проявлений и неконструктивных способов преодоления проблемных ситуаций, отражая социальную дезадаптацию анестезиологов-реаниматологов, создают осознанную специалистами необходимость обучения методам психологической самозащиты и саморегуляции.
8. Дефицит материально-технических и кадровых ресурсов службы анестезиологии и реанимации приводит к тому, что в иерархии условий эффективной профессиональной деятельности специалисты отводят главное место оснащению и укомплектованности отделений, уделяя существенно меньшее внимание собственным удобствам и благополучию, что увеличивает риск социально-психологической дезадаптации и формирует порочный круг. Вместе с тем 72% респондентов считают важным психологический климат на работе.
9. Основными направлениями оптимизации системы последипломного образования анестезиологов-реаниматологов являются: составление и коррекция учебных программ циклов с учетом информационной потребности слушателей, целенаправленное издание собственной печатной продукции, преподавание с учетом когнитивных стилей участников учебного процесса, включение в программы последипломной подготовки вопросов медицинской психологии.
10. Комплексный подход к подготовке врачей, включающий обучение на цикле с последующим проведением тематических мастер-классов непосредственно на рабочем месте позволяет улучшить показатели лечения больных с дыхательной недостаточностью, сократить количество переливаемых компонентов донорской крови, повысить безопасность пациентов в периоперационном периоде.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В связи с тем, что первичная подготовка АР на клинических базах кафедр, расположенных в самостоятельных медицинских учреждениях, порождает серьезные организационно-правовые проблемы, учебным учреждениям следует обучать клинических ординаторов на собственных клинических базах, добиваясь их расширения в соответствии с учебными потребностями.
2. В силу недостаточности двухгодичной первичной подготовки АР, выпускникам клинической ординатуры представляется разумным разрешать начало профессиональной деятельности только в крупных медицинских учреждениях, где молодые врачи смогут рассчитывать на помощь старших коллег. Необходимо создать перечень лечебных учреждений, предназначенных для таких целей. Допуск к полностью самостоятельной деятельности следует осуществлять после 2—3 лет работы в вышеуказанных учреждениях.
3. С целью обеспечения непрерывного профессионального развития целесообразно учитывать в качестве обучающих все формы повышения квалификации и получения новой информации (съезды, конференции), что позволит устранить многие недостатки существующей системы подготовки врачей.
4. Для обеспечения адресности обучения и контроля его эффективности на циклах усовершенствования врачей необходимо использовать систему обратной связи со слушателями, основанную на выяснении наиболее важных в прикладном плане тем, и информационной неудовлетворенности.
5. Добиваясь оптимизации подготовки специалистов, возможно мобилизовать нереализованные ресурсы обучения: использовать интерактивные конспекты лекций, модифицировать преподавание с учетом когнитивных стилей слушателей, обеспечить обучаемым свободный доступ к источникам профессиональной информации. Самостоятельным ресурсом обучения является всесторонняя поддержка преподавательских кадров.
6. Для наиболее эффективного улучшения клинических результатов деятельности анестезиологов-реаниматологов следует использовать комплексный подход: сочетание теоретического обучения на циклах с последующей практической подготовкой (мастер-классы, консультации) непосредственно на рабочем месте.
7. Необходимо осуществлять психологическое сопровождение профессиональной деятельности анестезиологов-реаниматологов, элементом которого является обучение вопросам прикладной психологии. Основное внимание в ходе такой подготовки следует акцентировать на обучении врачей методам совладания со стрессами и формированию конструктивных копинг-стратегий.
8. Для повышения эффективности деятельности АР особое внимание необходимо уделять эргономике рабочего места врача в самом широком ее понимании. Кроме современной технической вооруженности, рабочее место должно обеспечивать доступ к современной профессиональной информации (библиотека, Интернет). Важно уделять внимание бытовым сторонам профессиональной деятельности: наличию мест для приема пищи, отдыха, психологической разгрузки; обеспечению санитарно-гигиенических условий, в т.ч. централизованной обработке и смене рабочей одежды.
9. На широком общественном уровне следует осуществлять популяризацию специальности и аргументировать необходимость ее государственной поддержки, без чего не представляется возможным устранить тяжелый кадровый дефицит АР.