Поражение зрительной системы при хронической ртутной интоксикации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, кандидат медицинских наук Яблонская, Дарья Александровна
- Специальность ВАК РФ14.02.04
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яблонская, Дарья Александровна
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА 1. Современные представления о механизмах поражения зрительной системы при ртутной интоксикации (обзор литературы).
ГЛАВА 2. Методы обследования и статистической обработки
2.1. Методы офтальмологического обследования.
2.2. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. Клиническая характеристика больных.
ГЛАВА 4. Структурно-функциональное состояние зрительной системы у больных хронической ртутной интоксикацией.
ГЛАВА 5. Анализ патогенетических механизмов поражения зрительной системы под влиянием хронического отравления ртутью в зависимости от стадии патологического процесса.
5.1. Характеристика поражения зрительной системы у «стажированных» рабочих.
5.2. Характеристика поражения зрительной системы у пациентов с ХРИ I стадии.
5.3. Характеристика поражения зрительной системы у пациентов с ХРИ II стадии.
5.4. Характеристика поражения зрительной системы у пациентов с ХРИ III стадии.
ГЛАВА 6. Разработка классификационных критериев поражения зрительной системы при хронической ртутной интоксикации с использованием кластерного и дискриминантного анализов.
6.1. Разработка классификации поражения зрительной системы при ХРИ с помощью кластерного анализа.
6.2. Структурно-функциональное состояние зрительной системы у больных в различных стадиях поражения.
6.3. Обоснование классификационных признаков стадий поражения зрительной системы при ХРИ с помощью многофакторного дискриминантного анализа.
6.4. Разработка схемы патогенеза поражения зрительной системы при интоксикации ртутью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поражение зрительной системы при хронической ртутной интоксикации»
Актуальность темы
По официальной статистике, острые и хронические интоксикации различными химическими веществами, включая яды нейротропного действия, занимают 1,5-1,8% в структуре профессиональной заболеваемости. Однако формирование выраженных форм нейроинтоксикации влечет за собой стойкую инвалидизацию больных в трудоспособном возрасте. Это указывает на большую медико-социальную значимость проблемы отдаленных последствий нейроинтоксикаций [49].
Проблема ртутного загрязнения окружающей среды ассоциируется, в первую очередь, с деятельностью промышленных предприятий, в том числе, производящих ртуть и ее соединения, использующих ртуть в производственных циклах, изготавливающих ртутьсодержащие изделия [124]. В ряде отраслей применение ртути медленно сокращается. Однако в некоторых производствах, например, в приборостроении, электротехнике, оборонной промышленности потребление ртути остается на прежнем уровне. Ртуть применяется в физических и химических лабораториях, в различных измерительных приборах (термометрах, барометрах, манометрах), рентгеновских трубках, выпрямителях, кварцевых и люминесцентных лампах, ртутных насосах, радиовакуумных аппаратах. В промышленных условиях используется металлическая ртуть и ее соединения (сулема, нитрат ртути, каломель, гремучая ртуть). Ртутью пользуются в фармацевтической промышленности для приготовления различных лекарств, а также в производстве фунгицидов [43, 68, 95].
Напряженная экологическая обстановка в Восточно-Сибирском регионе сложилась в городах Усолье-Сибирское, Саянск, Братск, где существует проблема загрязнения окружающей среды соединениями ртути, которые сформировались в результате хозяйственной деятельности промышленности прошлых лет [54].
Есть большое количество рабочих, которые прошли через ртутные производства, в своей профессиональной деятельности контактировали с ртутью, и сейчас имеют диагноз «Профессиональная ХРИ». В ходе динамического наблюдения за этими больными выявлено, что после прекращения ими производственного контакта с ртутью, нередко наблюдается нарастание церебрально-органической симптоматики с формированием синдрома энцефалопатии. В свою очередь, формирование выраженных форм заболевания влечет за собой стойкую инвалидизацию больных в трудоспособном возрасте [48].
В результате исследований сотрудников Ангарского филиала ВСНЦ экологии человека СО РАМН ввиду неблагоприятных условий труда на момент эксплуатации цехов ртутного электролиза на территории Иркутской области в городах Усолье-Сибирское (ОАО «Усольехимпром»), Саянск (ОАО «Саянскхимпласт») были зарегистрированы все новые и новые случаи мерку-риализма [6, 50]. В результате чего проблема профессиональной хронической ртутной интоксикации не утратила своей значимости до настоящего времени и остается актуальной.
По литературным данным при отравлении ртутью появляются выраженные изменения со стороны органа зрения: прогрессирующая двухсторонняя катаракта, двухсторонний ретробульбарный неврит, геморрагические и атрофические изменения в сетчатке [26]. Изменяются зрительные вызванные потенциалы [51]. Обнаружено повышение временного порога световой чувствительности, снижение темновой адаптация и сужение границ поля зрения особенно на зеленый, красный и синий цвета [84, 85]. Выявлено увеличение размеров слепого пятна [18]. Однако эти исследования малочисленны и не систематизированы. Отсутствуют комплексные исследования структурно-функциональных нарушений зрительной системы при хроническом отравлении ртутью.
В работах З.М. Скрипниченко сообщается, что у работников химической промышленности изменения со стороны органа зрения появляются раньше других клинических признаков интоксикации [73, 74].
Несмотря на то, что отравления ртутью известны давно в связи с частым применением ртутных препаратов для лечения сифилиса, долгое время оставался спорным вопрос о характере поражения глаз [3].
Вместе с тем, до сих пор неизвестны механизмы, определяющие зрительное восприятие у больных хронической ртутной интоксикацией, что, во-первых, ограничивает разработку патогенетически обоснованных методов лечения, а во-вторых, не позволяет использовать показатели состояния зрительной системы в оценке степени утраты трудоспособности при данном заболевании.
До настоящего времени отсутствуют всесторонние, систематизированные и комплексные исследования структурно-функционального состояния органа зрения при хроническом отравлении ртутью, неизвестны механизмы и динамика морфофункциональных изменений зрительной системы у людей, подвергающихся длительному воздействию паров металлической ртути.
Поэтому целью работы явилось: выяснить характер поражения зрительной системы при хронической ртутной интоксикации, разработать классификационные критерии.
Для реализации этой цели решались следующие задачи:
1. Выявить нарушения структурно-функционального состояния зрительной системы у пациентов с хронической ртутной интоксикацией.
2. Дополнить существующую клиническую форму хронической ртутной интоксикации результатами исследования зрительной системы в различных стадиях заболевания. '
3. Разработать патогенетически обоснованную классификацию поражения органа зрения при хроническом отравлении ртутью.
Научная новизна: впервые установлено, что у людей при хронической ртутной интоксикации наблюдается снижение толщины сетчатки в области фовеолы, свидетельствующее о развитии дистрофических процессов в ретине. Выявлено угнетение биоэлектрической активности сетчатки в виде удлинения латентного времени и снижения амплитудных показателей электроретино-граммы. Установлены сдвиги амплитудно-временных характеристик зрительных вызванных корковых потенциалов и снижение пространственной контрастной чувствительности, отражающие нарушение функционального состояния зрительного нерва и макулярной области сетчатки при хроническом отравлении ртутью.
Приоритетное значение имеют данные о том, что выявленные структурно-функциональные изменения зрительной системы могут проявляться как у «стажированных» рабочих, так и у людей при I, II и III стадиях хронической ртутной интоксикации (классификация Ангарского научно-исследовательского института медицины труда и экологии человека Сибирского отделения Российской академии медицинских наук).
Впервые, с помощью кластерного анализа разработана новая классификация поражения органа зрения при хронической ртутной интоксикации, установлены критерии, характеризующие легкую, среднюю и тяжелую степени повреждения зрительной системы.
Практическая значимость работы: использование научно-обоснованных диагностических критериев позволит выявлять ранние формы органического и функционального поражения зрительной системы при хронической ртутной интоксикации, и использовать эти критерии в оценке степени тяжести данного заболевания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Важными звеньями патогенеза поражения зрительной системы при хронической ртутной интоксикации являются дистрофические изменения сетчатки и зрительного нерва, проявляющиеся снижением пространственной контрастной чувствительности, сужением полей зрения, изменением амплитудно-временных характеристик электроретинограммы и зрительных вызванных потенциалов. Выявленные изменения обнаруживаются уже у «стажированных» рабочих и нарастают у людей с клинически выраженными признаками заболевания.
2. Разработана классификация поражения органа зрения у лиц с хронической ртутной интоксикацией, которая характеризуется различными степенями тяжести повреждения зрительной системы.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях:
• «Экологическая медицина и офтальмология» (Москва, 2009 г.);
• «XVII научно-практическая конференция офтальмологов» (Екатеринбург, 2009 г.);
• «Инновационная медицина» (Анапа, 2010 г.);
• на расширенном заседании научно-медицинского совета Иркутского филиала ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова и кафедры глазных болезней ИГИУВа (Иркутск, 2010 г.);
• «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2010, 2011 гг.);
• II Межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых «Человек: здоровье и экология» (Иркутск, 2011 г.)
Личный вклад автора. Планирование, организация и проведение комплексных медицинских самостоятельных исследований по всем разделам диссертационной работы. Сформированы цель и задачи, определен объем и методы исследований, выполнены анализ, обобщение и обсуждение результатов, подготовлены публикации по теме диссертации. Доля участия в накоплении материала составляет 80%, в обобщении 100%.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.
Структура и объем диссертации
Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Яблонская, Дарья Александровна
ВЫВОДЫ
1. У «стажированных» рабочих характерными изменениями при хроническом отравлении ртутью являются снижение пространственной контрастной чувствительности в области высоких пространственных частот, уменьшение толщины сетчатки в области фовеа, повышение латентного времени Р-волны фотопической и скотопической электроретинограммы и снижение амплитуды Р-волны общей электроретинограммы.
2. При I стадии хронической ртутной интоксикации происходит прогрессивное уменьшение толщины сетчатки в области центральной ямки, пространственная контрастная чувствительность в области средних и высоких пространственных частот снижается почти на четверть, происходит падение амплитуды Р-волны общей электроретинограммы. Присоединяется значительное уменьшение амплитуды а-волны на треть и Р-волны смешанной электроретинограммы.
3. При II стадии хронической ртутной интоксикации на фоне сниженной толщины фовеолярной сетчатки выявлено снижение амплитудных и увеличение временных показателей зрительных вызванных корковых потенциалов, пространственная контрастная чувствительность в области низких и средних пространственных частот снижена.
4. При III стадии хронической ртутной интоксикации пространственная контрастная чувствительность снижена во всех пространственных частотах, уменьшена толщина сетчатки в области фовеа, повышено латентное время фотопической электроретинограммы и зрительных вызванных корковых потенциалов.
5. С помощью кластерного анализа всей совокупности обследуемых лиц разработана классификация поражения зрительной системы при хронической ртутной интоксикации. Доказано, что легкая степень поражения зрительной системы при хронической ртутной интоксикации характеризуется снижением толщины фовеолярной сетчатки, увеличением слоя нервных волокон диска зрительного нерва и перифовеолярной сетчатки; повышением латентного времени зрительных вызванных потенциалов, фотопической и ско-топической электроретинограммы, а также снижением их амплитудных показателей. В группу с легкой степенью поражения зрительной системы вошли 62,5 % «стажированных» рабочих, большая часть больных со II стадией (56,8%) и почти половина больных (45%) с III стадией хронической ртутной интоксикации.
6. Средняя степень поражения зрительной системы характеризуется незначительным снижением корригированной остроты зрения, сужением границ периферического зрения, выраженным нарушением пространственной контрастной чувствительности во всех пространственных частотах. Толщина сетчатки уменьшена, снижены амплитуды общей и фотопической электроретинограммы, увеличено латентное время смешанной электроретинограммы. В группу со средней степенью поражения зрительной системы вошли 37,5% «стажированных» рабочих, основная масса пациентов с I стадией заболевания (71,4%), четверть больных с III и 6,8% больных со II стадией хронической ртутной интоксикации.
7. Тяжелая степень поражения зрительной системы характеризуется снижением корригированной остроты зрения, сужением границ поля зрения, нарушением контрастной чувствительности в области низких пространственных частот. Происходит прогрессивное снижение толщины сетчатки в области центральной ямки, также снижается размер слоя фоторецепторов в области фовеолы. Уменьшена высота перифовеолярной сетчатки и слоя нервных волокон диска зрительного нерва, что отражается повышением латентного времени и снижением амплитуды зрительных вызванных потенциалов, общей и фо-топической электроретинограммы. В группу с тяжелой степенью поражения зрительной системы вошли по одной трети больных со II и III степенью хронической меркуриализации и 14,3% больных с I стадией заболевания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Причиной профессионального меркуриализма в наши дни является длительное воздействие на организм низких концентраций ртути и ее соединений. Это приводит к появлению малосимптомных, а поэтому трудно диагностируемых форм отравления. Есть большое количество рабочих, которые прошли через ртутные производства, в своей профессиональной деятельности контактировали с ртутью, и сейчас имеют диагноз «Профессиональная ХРИ». До сих пор неизвестны закономерности изменения механизмов, определяющих зрительное восприятие у больных хронической ртутной интоксикацией, что, во-первых, ограничивает разработку патогенетически обоснованных методов лечения, а во-вторых, не позволяет использовать показатели состояния зрительной системы при оценке степени тяжести заболевания. Не существует классификации, отражающей закономерности и механизмы структурно-функциональных изменений зрительной системы в динамике развития патологического процесса, что и определило основную цель работы.
Контрольную группу составили 15 пациентов (30 глаз) мужского пола в возрасте от 38 до 60 лет (средний возраст 50,6 лет), не контактирующих в производственных условиях с нейротоксикантами, не имевших в анамнезе травм и заболеваний органа зрения, которые были подвергнуты углубленному обследованию.
На первом этапе работы был проведен анализ морфофункционального состояния органа зрения 58 мужчин (116 глаз), которые в производственных условиях контактировали с парами металлической ртути. Для оценки зрительных функций были использованы методы исследования (в том числе оптическая когерентная томография высокого разрешения), позволившие наиболее объективно оценить состояние зрительной системы у больных хронической ртутной интоксикацией и «стажированных» рабочих.
Первую группу больных составили «стажированные» рабочие — 12 человек (24 глаза). Во вторую группу вошли пациенты с хронической ртутной интоксикацией I стадии - 14 человек (28 глаз). В третьей группе были пациенты со II стадией ХРИ - 22 человека (44 глаза). И наиболее тяжелые пациенты с III стадией ХРИ составили четвертую группу обследуемых, их было 10 человек (20 глаз).
При проведении дескриптивного анализа выявлено, что при прогресси-ровании ХРИ и нарастании клинических признаков заболевания происходят значительные изменения толщины сетчатки в области центральной ямки. Так, у «стажированных» рабочих, по сравнению с обследованными лицами контрольной группы, выявлено достоверное уменьшение толщины сетчатки в фо-веоле на 13 мкм. У пациентов с установленным диагнозом «профессиональная ХРИ» сетчатка в области фовеолы истончается и достигает 164 мкм., что на 17,4% меньше, чем у пациентов контрольной группы.
По мере прогрессирования заболевания постепенно происходит снижение функций зрительной системы - остроты зрения, пространственной контрастной чувствительности и полей зрения. У «стажированных» рабочих показатели остроты зрения и полей зрения уменьшились по сравнению с контролем на 5 и 4% соответственно. Контрастная чувствительность снизилась на 16%. У пациентов с ХРИ I стадии острота зрения снижена на 7%, границы периферического поля зрения уменьшены на 5%, контрастная чувствительность ниже, чем в норме на 26%. Примерно такие же показатели выявлены у пациентов со II стадией ртутной интоксикации. У больных с III стадией хронической меркуриализации острота зрения снижена на 20%, поля зрения хуже, чем в норме на 7%, а пространственная контрастная чувствительность снижена почти вдвое. Электрофизиологические показатели у больных во всех группах также неуклонно ухудшаются, что, несомненно, свидетельствует о прогресси-ровании дегенеративного процесса.