Особенности психопатологических изменений у лиц с энцефалопатией различного генеза (ртутного, алкогольного и сосудистого) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, кандидат наук Денисова, Ирина Анатольевна

  • Денисова, Ирина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.02.04
  • Количество страниц 153
Денисова, Ирина Анатольевна. Особенности психопатологических изменений у лиц с энцефалопатией различного генеза (ртутного, алкогольного и сосудистого): дис. кандидат наук: 14.02.04 - Медицина труда. Иркутск. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Денисова, Ирина Анатольевна

Содержание

Стр.

Содержание

Список сокращений, принятых в работе

Введение

" Глава 1. Аналитический обзор литературы

1.1. Действие ртути на нервную систему человека

1.2. Дисциркуляторная (сосудистая) энцефалопатия

1.3. Действие алкоголя на нервную систему человека

1.4. Когнитивные нарушения, общие понятия, патогенез, диагностика

Глава 2. Материалы, методы и объем исследования

2.1. Характеристика обследованных групп

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клиническое психоневрологическое исследование

2.2.2 Определение когнитивных вызванных потенциалов

2.2.3 Компьютерная электроэнцефалография

2.2.4.Методы экспериментально-психологического обследования

2.2.5.Методы нейропсихологического обследования

2.2.6. Математико-статистические методы исследования

Глава 3. Клинико-функциональная характеристика пациентов при воздействии ртути, алкоголя и больных с дисциркуляторной энцефалопатией

3.1. Характер доклинических и клинических проявлений хронической ртутной интоксикации, энцефалопатии от воздействия алкоголя и дисциркуляторной энцефалопатии

3.1.1. Клинические особенности доклинических и клинических проявлений ртутной интоксикации

3.1.2. Клиническая характеристика энцефалопатии различного генеза (алкогольной и сосудистой)

3.2. Изменение биопотенциалов и когнитивных вызванных потенциалов головного мозга в изучаемых группах

3.2.1. Изменение биопотенциалов и когнитивных вызванных потенциалов головного мозга в группах пациентов с ртутным воздействием

3.2.2. Изменение биопотенциалов и когнитивных вызванных потенциалов головного мозга в группах пациентов с энцефалопатией различного

генеза

3.3 Результаты кросскорреляционного анализа ЭЭГ и определение трехмерной локализации эквивалентных дипольных источников патологических составляющих биоэлектрической активности в изучаемых группах

3.3.1. Результаты кросс-корреляционного анализа ЭЭГ в группах с ртутным воздействием

3.3.2. Результаты кросс-корреляционного анализа ЭЭГ в группах с энцефалопатией различного генеза

3.3.3. Локализация эквивалентных дипольных источников патологической активности в изучаемых группах

3.3.4.Анализ локализации эквивалентных дипольных источников патологической активности в группе с профессиональной хронической ртутной

интоксикацией

3.4. Характер изменений когнитивных вызванных потенциалов в изучаемых

группах

3.5 Характер изменений психоэмоциональной и когнитивной сферы в изучаемых группах

3.6. Характер изменений нейропсихологических показателей в изучаемых группах

3.7. Взаимосвязи показателей психоэмоциональной и когнитивной сферы в

группах пациентов, контактирующих с ртутью

Глава 4. Разработка классификационных критериев диагностики когнитивных

нарушений при ХРИ с помощью кластерного анализа

Глава 5. Дифференциально-диагностические критерии когнитивных нарушений при токсической (ртутной, алкогольной) и дисциркуляторной энцефалопатии

5.1. Диагностические критерии начальных признаков когнитивного дефицита при хронической ртутной интоксикации

5.2. Критерии прогнозирования прогрессирования хронической ртутной интоксикации

5.3. Дифференциально-диагностические критерии токсической (ртутной) и сосудистой (дисциркуляторной) энцефалопатии

5.4.Дифференциально-диагностические критерии токсической энцефалопатии от

воздействия ртути и алкоголя

Глава 6. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений, принятых в работе

АКФ - автокорреляционные функции ВП - вызванные потенциалы ВПФ - высшие психические функции ГМ - головной мозг

КВП - когнитивные вызванные потенциалы

КН - когнитивные нарушения

Ккр - коэффициент кросс-корреляции

JIT - личностная тревожность

НИР - научно-исследовательская работа

ОВ - относительная выраженность

ПДК - предельно допустимая концентрация

РТ - реактивная тревожность

СМИЛ - стандартизированный метод исследования личности

ССВП - соматосенсорные вызванные потенциалы

ТРО - третичные отделы коры

УД - уровень депрессии

ЦНС - центральная нервная система

ХРИ - хроническая ртутная интоксикация

ШАС - шкала астенического состояния

ЭЭГ - электроэнцефалография

FAB - Frontal Assessment Battery (батарея лобной дисфункции) JQ - уровень интеллекта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психопатологических изменений у лиц с энцефалопатией различного генеза (ртутного, алкогольного и сосудистого)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время вопрос о заболеваниях нервной системы от воздействия химических веществ в Иркутской области остается актуальным. Иркутская область - один из центров химической промышленности, на территории которого располагаются два крупных предприятия в городах Усолье-Сибирское и Саянск, где функционировали цеха по производству хлора и каустика путем ртутного электролиза. Применяемые промышленные яды (ртуть) оказывают преимущественное действие на центральную нервную систему работающих. Согласно многолетним исследованиям АФ ФГБУ «ВСНЦ ЭЧ» СО РАМН, в отдаленном периоде нейроинтоксикаций ведущее место занимают психопатологические нарушения (Потрохов О.И. и др., 1997; Андреева O.K. и др., 2002), но до настоящего времени остаются неизученными динамика и закономерности формирования психопатологической симптоматики у стажированных работающих и больных с нейроинтоксикациями.

В структуре психопатологических проявлений при токсическом поражении мозга нейротропными ядами ведущее место занимают эмоциональные и когнитивные расстройства. Зачастую когнитивные нарушения выявляются уже на ранних стадиях развития заболевания. Так, у больных с длительным стажем контакта с ртутью основными психологическими критериями диагностики поражения мозга на ранней стадии нейротоксикоза являются дефицит когнитивной функции в виде снижения объема зрительной памяти, концентрации внимания, темпа психомоторной деятельности во взаимосвязи с высоким уровнем психопатизации (Лахман О.Л. и др., 2008). В дальнейшем, при прогрессировании токсического поражения мозга, снижение познавательных функций ограничивает трудовую деятельность и затрудняет социальную адаптацию больных. Мозговая дефицитарность при токсической патологии мозга, формировании токсической энцефалопатии профессионального генеза носит диффузный характер и характеризуется, в основном, нарушениями, свидетельствующими о дисфункции всех отделов головного мозга: лобных,

теменных, височных, затылочных. В настоящее время остаются малоизученными различия нарушений отдельных высших психических функций при энцефалопатии различной этиологии. Имеются данные о том, что у больных с хронической ртутной интоксикацией (ХРИ) нарушения когнитивной и эмоционально-волевой сфер носят модально-неспецифический характер, которые возникают при поражении на уровнях нижних отделов ствола, диэнцефальных отделов, лимбической системы, медиобазальных отделов височной и лобной области коры больших полушарий головного мозга. Патология этих структур проявляется в объективных нарушениях высших психических функций: памяти, внимания, эмоциональной сферы (Шевченко О.И. и др., 2007).

Большое внимание исследователей заслуживает изучение когнитивных нарушений при сосудистой и алкогольной патологии мозга, тогда как при токсическом поражении нейротропными ядами профессионального генеза вопрос формирования этих изменений остается открытым. Для сосудистых когнитивных нарушений не столь характерно наличие в дебюте мнестических расстройств, они чаще дебютируют с нарушений поведения (Frisoni G.B. et al., 2002; Дамулин И.В., 2006). Есть данные, свидетельствующие о более значительном нейропсихологическом дефекте при сосудистом генезе когнитивных расстройств, включая внимание, речь, мнестические и исполнительные функции (Klang О. et al., 2005; Nordlung A. et al., 2005). По результатам многих исследований показано, что у 75 % пациентов, страдающих хроническим алкоголизмом, обнаруживаются когнитивные нарушения различной степени выраженности - от умеренно выраженного когнитивного дефицита до алкогольной энцефалопатии и деменции (Eckard M.J., Martin P.R., 1986). Нейропсихологические исследования показали, что пациенты с алкоголизмом хуже выполняют тесты на обучение, память, разрешение проблем (Parson O.A., 1993). У них нарушены высшие когнитивные функции, такие, как внимание, планирование, абстрагирование (Boller F. et al., 1996).

В последнее время проводятся исследования по изучению когнитивных вызванных потенциалов у пациентов с мнестическими нарушениями различного

генеза. По предварительным данным, мнестико-интеллектуальные нарушения по результатам когнитивных вызванных потенциалов имеют преимущественно подкорковый тип у пациентов с ХРИ (Катаманова Е.В. и др., 2009). У больных алкоголизмом имеет место запаздывание появления волны Р300 на зрительные стимулы, что свидетельствует о нарушении переработки информации в мозге (Шабанов П.Д., 2002). Определенный интерес представляет собой дифференциальное различие когнитивного вызванного ответа и биоэлектрической активности головного мозга у пациентов с сосудистой и токсической (ртутной и алкогольной) патологией мозга.

Актуальность этих вопросов определила тему диссертации.

Цель научного исследования: выявить особенности психопатологических изменений у стажированных работающих в контакте с ртутью и больных в раннем и отдаленном периодах хронической ртутной интоксикации, разработать дифференциально-диагностические критерии ртутной, алкогольной и дисциркуляторной энцефалопатии.

Задачи исследования

1. Изучить характер психопатологических изменений у стажированных работающих в контакте с ртутью в динамике формирования ртутной энцефалопатии.

2. Разработать и обосновать классификационные критерии степени выраженности когнитивных нарушений при хронической интоксикации ртутью.

3. Изучить биоэлектрическую активность головного мозга при хроническом воздействии ртути, алкогольной и дисциркуляторной энцефалопатии во взаимосвязи с клиническими и нейропсихологическими данными.

4. Установить дифференциально-диагностические критерии когнитивных нарушений при ртутной, алкогольной и дисциркуляторной энцефалопатии.

Научная новизна работы определяется следующими полученными результатами:

Впервые дана характеристика психопатологической симптоматики при хронической ртутной интоксикации на различных этапах формирования токсической энцефалопатии, в сравнительном аспекте с аналогичными нарушениями при поражении головного мозга алкогольного и сосудистого генеза.

Показано, что при хронической ртутной интоксикации с увеличением степени выраженности эмоционально-волевых нарушений снижается когнитивный потенциал.

Установлено, что при токсической энцефалопатии в отдаленном периоде хронической ртутной интоксикации по данным локализации дипольных источников патологической активности по ЭЭГ, в отличие от алкогольной и сосудистой энцефалопатии, является поражение мозолистого тела, что подтверждается наличием выраженных депрессивных расстройств.

Впервые обоснованы классификационные критерии степени

выраженности когнитивных нарушений при хроническом отравлении ртутью.

Впервые установлены дифференциально-диагностические критерии ртутной и алкогольной энцефалопатии: энцефалопатия ртутного генеза отличается высоким уровнем личностной, реактивной тревожности и депрессии, более выраженным снижением концентрации внимания, темпа психомоторной деятельности, а алкогольная энцефалопатия - высоким индексом |32-ритма и снижением индекса [31 -ритма по ЭЭГ.

Определены дифференциально-диагностические критерии токсической (ртутной) и дисциркуляторной (сосудистой) энцефалопатии: критериями ртутной энцефалопатии являются более выраженные нарушения долговременной памяти, увеличение латентности когнитивных вызванных потенциалов, высокие уровни депрессии и нарушение пространственного праксиса, а дисциркуляторной - нарушение категорийного мышления и динамического праксиса.

Практическая значимость:

Материалы исследований позволили сформулировать научно-обоснованные критерии ранней диагностики профессиональной интоксикации ртутью с оценкой их клинической, диагностической и прогностической значимости, которые легли в основу изобретения: «Способ отбора стажированных работников, находящихся в контакте с парами металлической ртути, в группу риска развития хронической ртутной интоксикации» (патент на изобретение № 2460458 от 01.03.2011 г.). Поданы заявки на изобретение: «Способ дифференциальной диагностики когнитивных нарушений при токсической энцефалопатии от воздействия ртути и алкоголя» (заявка № 2013115180/14 (022562), дата поступления заявки 04.04.2013 г.) и «Способ дифференциальной диагностики когнитивных нарушений при ртутной и дисциркуляторной (сосудистой) энцефалопатии» (заявка № 2013114864/14 (021982), дата поступления заявки 02.04.2013 г.).

Полученные результаты комплексных клинических,

нейропсихологических, нейрофизиологических исследований использованы в подготовке методических рекомендаций «Нейроиммунологические методы диагностики при профессиональных поражениях нервной системы у работающих в контакте с парами металлической ртути и комплексом токсических веществ» (Иркутск, Ангарск, 2012), «Современные подходы к раннему выявлению нейроиммунных нарушений у работающих при воздействии нейротоксикантов» (Иркутск, 2012), «Дифференциально-диагностические критерии когнитивных нарушений при токсической энцефалопатии профессионального генеза, дисциркуляторной и алкогольной энцефалопатии» (Иркутск, Ангарск, 2013), а также в разработке и утверждении региональных стандартов по оказанию медицинской помощи больным с профессиональной хронической ртутной интоксикацией (№ 100 мпр от 12.08.2011 г.).

Внедрение результатов работы

Основные положения диссертации внедрены в практику следующих медицинских учреждений: в клинике Ангарского и Бурятского филиалов ФГБУ

«ВСНЦ ЭЧ» СО РАМН, в профпатологическом отделении МБУЗ ГКБ №9 г. Иркутска, ЧУ МСЧ-36, ФГБУЗ ЦМСЧ-28 ФМБА России.

Полученные данные используются в педагогическом процессе на кафедре профпатологии и гигиены ИГМАПО и учебно-образовательном центре ФГБУ «ВСНЦ ЭЧ» СО РАМН.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенностью ранних проявлений хронической ртутной интоксикации является наличие гиперестетического варианта астенического расстройства у стажированных работающих с последующим присоединением аффективных нарушений у больных с начальной стадией ртутной интоксикации и наличием органического расстройства личности, проявляющегося умеренно-выраженными и выраженными когнитивными и эмоционально-волевыми нарушениями с тревожно-депрессивными и ипохондрическими синдромами, у пациентов в отдаленном периоде нейроинтоксикации.

2. Основными классификационными критериями когнитивных нарушений у больных с хронической ртутной интоксикацией являются изменения памяти, внимания, ассоциативного мышления, когнитивных вызванных потенциалов, характеризующиеся нарушениями различной степени выраженности.

3. Дифференциально-диагностическими критериями при токсической (ртутной) энцефалопатии, в отличие от дисциркуляторной, являются выраженные изменения латентности когнитивных вызванных потенциалов, долговременной памяти, высокие уровни депрессии и нарушение пространственного праксиса; в отличие от алкогольной энцефалопатии - высокие уровни личностной, реактивной тревожности и депрессии, более выраженное снижение концентрации внимания и темпа психомоторной деятельности.

Апробация работы

Результаты проведенных исследований были доложены и обсуждены на V конференции молодых ученых России с международным участием: «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008); 3-

м Всероссийском съезде профпатологов (Новосибирск, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональные интоксикации: гигиенические, клинические и экспериментальные исследования (Ангарск, 2009); Всероссийской конференции «Химическая безопасность РФ в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2010); семинаре по профпатологии (Ангарск, 2010); Российской научно-практической конференции «Нарушения мозгового кровообращения: диагностика, профилактика, лечение» (Иркутск, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Окружающая среда и здоровье населения» (Иркутск, 2011); Межрегиональном семинаре по профпатологии (Ангарск, 2011, 2012); XI Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2012).

Личный вклад автора.

Самостоятельно автором выполнено 80% исследований: проведен анализ литературных данных, поставлена проблема, определены цель и задачи работы, сформулирована схема проведения обследования, обоснованы методы изучения функционального состояния головного мозга у обследуемых лиц, разработаны критерии диагностики когнитивных нарушений при хронической ртутной интоксикации. При непосредственном участии автора разработана заявка на изобретение, направленное на сохранение здоровья работающих, контактирующих с ртутью. Выполнено формирование базы данных и обработка полученных результатов, проведено их обобщение и обсуждение, сделаны выводы, выполнено оформление диссертации, подготовлены публикации по теме диссертации.

В выполнении отдельных фрагментов работы принимали участие врачи клиники Ангарского филиала ФГБУ «ВСНЦ ЭЧ» СО РАМН: отделения функциональной диагностики, консультативно-диагностического отделения. Автор выражает им искреннюю благодарность за оказанное содействие и помощь.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ. Получен патент на изобретение, изданы 3 методических рекомендаций.

Структура и объем диссертации

Диссертация построена по общепринятому принципу, состоит из списка сокращений, введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержит 37 таблиц и 9 рисунков. Изложена на 153 страницах машинописного текста. Список литературы содержит 168 источников (132 отечественных и 36 зарубежных).

Диссертация выполнена по основному плану НИР Ангарского филиала ФГБУ «ВСНЦ ЭЧ» СО РАМН: НИР 021 «Изучение механизмов формирования поражения нервной системы при воздействии производственных нейротоксикантов различной химической природы» (номер государственной регистрации № 01200803591).

Глава 1. Аналитический обзор литературы 1.1. Действие ртути на нервную систему человека

Среди профессиональных заболеваний продолжают заслуживать особого внимания хронические нейроинтоксикации, вызванные воздействием ртути. Актуальность вопроса влияния на нервную систему данного промышленного яда обусловлена напряженной экологической обстановкой в нашем регионе. В городах Усолье-Сибирское и Саянск существует проблема загрязнения окружающей среды соединениями ртути, которая сформировалась в результате хозяйственной деятельности промышленных предприятий прошлых лет (Лещенко Я.А., 2010). Объектами опасного ртутного загрязнения являются закрытые цеха ртутного электролиза ООО «Усольехимпром» и ОАО «Саянскхимпласт», функционировавшие около 30 лет.

На предприятии ОАО «Усольехимпром» металлическая ртуть применялась с 1970 г. по 1998 г. в качестве катода в электролизерах в цехе по производству хлора, водорода и каустической соды (цех 21.01) методом ртутного электролиза. Поступление ртути в воздух рабочей зоны и объекты окружающей среды было возможно как с продуктами электролиза, так и из входного и выходного карманов электролизеров; при ремонте электролизеров за счет приливов, отбивки с деталей электролизеров, испарения с открытых поверхностей, удаления загрязненных ртутью деталей; за счет течей из электролизера; со шламом и сточными водами. В настоящее время металлическая ртуть продолжает применяться в составе сулемы для изготовления катализатора при производстве винилхлорида. По результатам работ И.В. Безгодова, Н.В. Ефимовой (2005) установлено, что в период до 1998 года и 1999-2003 гг. средние концентрации паров металлической ртути в цехе не различались, но максимальные уровни возросли с 17 ПДК до 77 ПДК. Также отмечено увеличение числа проб выше 5 ПДК и 10 ПДК в 4,8 и 9,5 раза соответственно. Превышение данных концентраций свидетельствует о загрязнении воздуха рабочей зоны парами металлической ртути, что представляет серьезную опасность для здоровья

работников, занятых на ликвидации цеха и демонтаже оборудования (Ефимова Н.В., Безгодов И.В., 2005).

Источник загрязнения ртутью ОАО «Саянскхимпласт» расположен в Зиминском районе Иркутской области на расстоянии 10 км от г. Саянска. Производство хлора и каустической соды методом ртутного электролиза предназначено для получения хлора, используемого в качестве сырья при производстве винилхлорида и продукта - каустической соды (Ефимова Н.В., 2005). В цехе ртутного электролиза данного предприятия (цех 21) в период с 1987 по 1992 г.г. регистрировались значительные концентрации ртути, превышающие ПДК в 8-20 раз (от 0,08 до 0,20 мг/м3), с 1993 г. наблюдалось резкое снижение уровней загрязнения воздуха рабочей зоны ртутью, превышающее ПДК в 1,5-3,7 раза (0,015-0,037 мг/м3), сохраняющееся в этих пределах практически до 2005 г. В цехе, предназначенном для обесхлорирования и донасыщения аналита (цех 22), с 1987 по 1994 г.г. концентрации ртути превышали ПДК до 2 раз (0,01-0,06 мг/м3), а с 1994 г. по 2005 г. содержание ртути в воздухе рабочей зоны цеха не превышало гигиенического норматива, незначительно колеблясь в пределах 0,005-0,008 мг/м3. В то же время, в цехе очистки сточных вод и регенерации шлама (цех 25) на протяжении всех периодов наблюдения концентрации ртути превышали ПДК в 2 - 2,5 раз (0,075 - 0,02 мг/ м3).

Таким образом, при получении каустической соды электролитическим способом происходит интенсивное загрязнение производственной среды парами ртути, что становится серьезной угрозой для здоровья работников и служит основным аргументом для проведения систематического мониторинга данного производства с целью принятия необходимых мер безопасности (Антипанова Н.С., 2002).

В настоящее время ртутное загрязнение является серьезной проблемой для окружающей среды во всем мире. Ртуть и ее неорганические соединения как химические загрязнители воздуха рабочей зоны относятся к веществам 1-го класса опасности (чрезвычайно опасные вещества) (Артамонова В.Г., Шаталов

И.Н., 1982; Hodgson E., 1994). Из воздуха пары ртути, поступая в легкие, всасываются на 85-90%, окисляются и через альвеолярный эпителий поступают в кровь, образуя ртутные альбуминаты (Янин Е.П., 1992; Хасанов P.A. и др., 1997). В виде чего ртуть разносится кровью по всему организму, накапливаясь в органах с высоким кровоснабжением - почках, печени, щитовидной железе, мозге. Ртуть, обладает выраженными кумулятивными свойствами (Измеров Н.Ф., 1982; Данилов Ю.В., 1991; Дулатова Г.М., 1996; Ларионова Т.К., 2000).

Чувствительность клеток организма к токсическому действию ртути различна. Наиболее выраженный эффект наблюдается в клетках ЦНС (Motted N.Y., 1985; Kim С.J., 1999; Allen J. W., 2001). Ртуть обладает высокой липофильной способностью, в связи с чем хорошо проникает через мембраны и максимальное ее отложение наблюдается в головном мозге, что объясняется высокой тропностью данного металла к нервной ткани. Ртуть легко проникает через гематоэнцефалический барьер и непосредственно нарушает мозговой метаболизм (Додонова Г.К., 1980; Думкин В.Н., 1983; Пивень Б.Н., 1998).

В организме человека задерживается примерно 80% вдыхаемых паров ртути. Согласно данным зарубежных авторов (Montague P.R., 1998) период полувыведения ртути из человеческого тела составляет 70 дней. Однако биологическое время полупребывания ртути в мозге - 230 дней и мозг является основным объектом «ртутной атаки» (Montague P. R., 1998). Кумуляция ртути в ткани головного мозга объясняет те нервные поражения при ртутной интоксикации у людей, которые проявляются спустя несколько лет после прекращения экспозиции. Поэтому для ртути как нейротоксического яда критерием вредности будет материальное накопление ее в ткани головного мозга (Красовский Г.Н., 1980; Cernichiari Е., 1995).

Хроническое действие токсических веществ на нервную систему, в частности ртути, всегда носит фазный (стадийный) характер: первой фазой или стадией нейротоксикоза является функциональное поражение ЦНС, второй -органическое (Измеров Н.Ф., 2001).

В клиническом течении ХРИ, в зависимости от степени выраженности патологического процесса, различают 3 стадии: начальную, умеренно выраженных изменений и выраженную (Александров М.В., 1999).

Начальная или функциональная стадия интоксикации («микромеркуриализм») проявляется в форме астенического синдрома с неврастеническими (неврозоподобными) и вегетативными нарушениями («ртутная неврастения») (Саноцкий И.В., 1979; Талакин Ю.Н.. 1979). Ключевыми изменениями для формирования астении и неврозоподобных расстройств являются изменения, в первую очередь, в сфере мотиваций. Механизмы мотиваций на церебральном уровне, как известно, связаны с деятельностью лимбико-ретикулярного комплекса, регулирующего адаптивное поведение в ответ на любые виды стресса. При хронической астении происходят изменения активности ретикулярной формации ствола мозга, обеспечивающей поддержание уровня внимания, восприятия, бодрствования и сна, общей и мышечной активности, вегетативной регуляции (Талакин Ю.Н., 1978). Наблюдается изменение работы гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы, являющейся ключевой нейрогормональной системой в реализации стресса, в том числе и при воздействии токсических веществ в высоких концентрациях (Думкин В.Н., 1987). Типична выраженность вегетативных нарушений с симпатикотонической направленностью (наклонностью к тахикардии, артериальной гипертензии) при отсутствии астенизации (Лахман О.Л., 2010).

Органическая стадия ХРИ представляет собой поражение головного мозга дегенеративного характера и обозначается термином «токсическая энцефалопатия» (ТЭ) (Артамонова В.Г., 1996; Lars Runback, 1992). Функциональная и органическая стадии интоксикации являются в то же время и основными клиническими формами токсического поражения нервной системы. Если больной своевременно не отстранен от контакта с вредным веществом и явления интоксикации продолжают прогрессировать, клиническая картина получает все более органическую окраску (Думкин В.Н., 1983).

Наиболее часто при токсической энцефалопатии страдают стволовые отделы мозга, экстрапирамидные образования. Выделяют ряд синдромов: мозжечково-вестибулярный, гипоталамический, экстрапирамидный и эпилептиформный.

Прогноз при токсической энцефалопатии неблагоприятный. Характерно существенное снижение физической и умственной работоспособности пациентов с ТЭ. Даже после отстранения больного от контакта с токсическим веществом симптомы интоксикации продолжают прогрессировать. Больные с токсической энцефалопатией особо чувствительны к инфекциям, колебаниям температуры, вибрации, шуму, психическим травмам, которые могут стать причиной обострения или толчком к прогрессированию заболевания (Грацианская Л.Н., 1984; Трошин В.В., 2002).

Выраженная стадия хронической интоксикации парами металлической ртути протекает по типу тяжелого психовегетативного (неврозоподобного) синдрома (Тарасова Л.А., 1996). Характерны хроническая выраженная астения: постоянная головная боль, резко повышенная раздражительность, слезливость, обидчивость, подозрительность, склонность к агрессивным реакциям и депрессии, стойкие нарушения сна (Шевченко О.И., 2005). Отмечено развитие синдрома ртутного эретизма: повышенная робость, неуверенность в себе, смущаемость, невозможность выполнять свою работу в присутствии посторонних вследствие сильного волнения, сопровождающегося сосудистой реакцией в виде сердцебиения, покраснения лица, потливости. Этот синдром указывает на значительные нарушения в эмоциональной сфере, отражающие достаточную выраженность органического процесса в ЦНС (Дрогичина Э.А., 1968; Казакова П.В., 2007).

По данным перечисленных выше авторов для выраженной формы ртутной энцефалопатии характерна следующая клиническая картина. Кроме известной классической триады (нистагм, тремор, кахексия), у таких больных могут наблюдаться явления асимметрии иннервации лицевой мускулатуры, нарушения речи по типу дизартрии или скандирования, атактическая походка,

адиадохокинез, дизметрия, нарушения мышечного тонуса, повышение сухожильных рефлексов, со стороны психики: нарушение ассоциативных процессов, снижение памяти (Ильина H.A., 1976). При длительном воздействии ртути возникает диэнцефальный синдром (Маркова И.В., 1999). Существует мнение, что причиной торпидного течения или прогрессирования нейроинтоксикаций в отдаленном периоде являются дистрофические изменения в нервной системе, чаще в стволово-гипоталамических, стволово-спинальных или экстрапирамидных структурах (Талакин Ю.Н., 1979; Курляндский Б.А., 2002).

Ранее существовало мнение о постепенном уменьшении клинических проявлений ртутной интоксикации после прекращения контакта больного с ртутью (Костова В., 1995; Петкова В. А., 2001). В настоящее время в научной литературе имеются сообщения о нарастании церебрально-органической симптоматики, характерной для нейроинтоксикации (Рыжкова М.Н., Думкин В.Н., 1980; Soleo, 1990). Данные многолетних исследований клиники Ангарского филиала ВСНЦ ЭЧ СО РАМН и других исследований свидетельствуют о прогрессировании нервно-психических нарушений в отдаленном периоде ртутной интоксикации, в том числе после прекращения экспозиции токсикантов (Андреева O.K., 2002; Дьякович М.П., 2007; Мещерягин В.А., 2005; Колесов В.Г., 2002, 2004, 2005). Остается не до конца изученной причина длительного протекания скрытого периода заболевания при отравлении ртутью (Янин Е.П., 1992).