Популяционный полиморфизм и экологические особенности видов Globularia L. Европейской России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кондратьева Анна Олеговна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат наук Кондратьева Анна Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. G. BISNAGARICA И G. TRICHOSANTHA - РЕЛИКТЫ ПОСТЛЕДНИКОВОГО ПЕРИОДА
1.1 Биологические и экологические особенности видов G. bisnagarica и G. trichosantha
1.2 Современные представления о распространении видов и состоянии их популяций
1.3 Номенклатура, филогения и биогеография Globularia
1.4 Современные исследования представителей рода Globularia
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Методы изучения морфологической изменчивости видов
2.2.2 Методы изучения виталитетной структуры популяций
2.2.3 Методы изучения онтогенетической структуры популяций
2.2.4 Методы изучения пространственной структуры популяций
2.2.5 Методы изучения растительных сообществ с участием G. bisnagarica и G. trichosantha
2.2.6 Молекулярно-генетические методы исследования
ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ В ПОПУЛЯЦИЯХ G. BISNAGARICA И G. TRICHOSANTHA
3.1 Разнообразие форм листовых пластинок в популяциях G. bisnagarica и G. trichosantha
3.1.1 Геометрическая морфометрия листовых пластинок G. bisnagarica
3.1.2 Геометрическая морфометрия листовых пластинок G. trichosantha
3.2 Изменчивость линейных морфометрических параметров в популяциях G. bisnagarica и G. trichosantha
3.2.1 Линейная морфометрия признаков G. bisnagarica
3.2.2 Линейная морфометрия признаков G. trichosantha
ГЛАВА 4. ВИТАЛИТЕТНАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ
4.1 Виталитетная структура популяций G. bisnagarica
4.2. Виталитетная структура популяций G. trichosantha
ГЛАВА 5. ОНТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ G. BISNAGARICA И G. TRICHOSANTHA
5.1 Сравнительная характеристика онтогенетических спектров популяций G. bisnagarica из различных мест обитания
5.2 Динамика онтогенетической структуры популяций G. bisnagarica Приволжской возвышенности
5.3 Онтогенетическая структура популяций G. trichosantha
ГЛАВА 6. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ G. BISNAGARICA И G. TRICHOSANTHA
ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ МЕСТООБИТАНИЙ ВИДОВ GLOBULARIA И СТРУКТУРА СООБЩЕСТВ С ИХ УЧАСТИЕМ
7.1 Геоботаническая характеристика сообществ с участием G. bisnagarica и G. trichosantha
7.1.1 Геоботаническая характеристика сообществ с участием G. bisnagarica
7.1.2 Геоботаническая характеристика сообществ с участием G. trichosantha
7.2 Экологическая характеристика местообитаний, валентность и толерантность G. bisnagarica и G. trichosantha
7.2.1 Экологическая характеристика местообитаний, валентность и толерантность G. bisnagarica
7.2.2 Экологическая характеристика местообитаний, валентность и толерантность G. trichosantha
7.3 Анализ флоры сообществ с участием G. bisnagarica и G. trichosantha
7.3.1 Анализ флоры сообществ с участием G. bisnagarica
7.3.2 Анализ флоры сообществ с участием G. trichosantha
7.4 Видовое разнообразие сообществ с участием G. bisnagarica и G. trichosantha
7.5 Изменение видового состава сообществ с участием G. bisnagarica и G. trichosantha в зависимости от факторов окружающей среды
ГЛАВА 8. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ G. BISNAGARICA И
G. TRICHOSANTHA
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Популяционный полиморфизм и экологические особенности видов Globularia L. Европейской России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Биоразнообразие - основа функционирования экосистем любого масштаба: от локальных биоценозов до биосферы. Сохранение биоразнообразия является актуальной проблемой современности и выступает одной из между разнообразием растений и ключевыми функциями экосистемы, ключевых составляющих концепции устойчивого развития. В большинстве наземных экосистем как глобального, так и регионального масштаба, растения — это «структурные элементы», формирующие среду обитания и обеспечивающие ресурсы для других организмов. Теоретические и экспериментальные данные, полученные за последние десятилетия, подтверждают тесную положительную связьтакими как продуктивность и содержание органического углерода в почве (Zhu et al., 2020). Изменение климата, изменения режима землепользования и прямое уничтожение организмов были названы тремя основными источниками угрозы для биоразнообразия (Díaz et al., 2019). Наиболее уязвимым звеном для воздействия перечисленных факторов представляются редкие и исчезающие виды.
В региональных флорах Восточной Европы, состоящих по большей части из широко распространенных видов, представленных многочисленными популяциями в составе фитоценозов зональных типов растительности, особую группу образуют так называемые реликтовые виды (Никифоров, 2014). Они представляют огромную научную ценность как источник информации о растительности прошлых геологических эпох. При этом уже само присутствие популяций реликтовых видов в фитоценозах на протяжении столь продолжительного времени говорит об их удивительной устойчивости. Реликтовые популяции успешно существовали в стрессовых экологических условиях в течение длительных периодов времени. Кроме того, они подвергались и подвергаются сильным процессам направленного отбора и возможно, окажутся способными противостоять будущим климатическим
изменениям (Vogler, Reisch, 2013). Только всестороннее изучение биологии и экологии этих видов позволит оценить адаптационные возможности, прогнозировать их отклик на изменяющиеся условия среды, определить перспективность их интродукции, провести соответствующие природоохранные мероприятия.
Внимание на природоохранном значении реликтовых видов акцентируется чаще всего из-за их эволюционного значения. Однако в настоящее время отмечается ещё и тенденция сокращения численности реликтовых видов растений в связи с трансформацией растительного покрова под влиянием изменений климата, а также в условиях усиливающегося антропогенного влияния на среду обитания. Поэтому мониторинг состояния популяций реликтовых видов, выявление лимитирующих факторов их существования, степени их уязвимости представляются необходимыми условиями эффективного подхода в сфере природоохранной деятельности. При этом необходимо проведение исследований и по всестороннему изучению внутривидового полиморфизма таких видов, что позволит выявить всё разнообразие генотипов их генофонда, как основы для организации работ по восстановлению и сохранению численности.
Среди редких, реликтовых растений европейской части России выделяются представители Globularia L. Род здесь представлен двумя видами: шаровница точечная (крапчатая) (G. bisnagarica L.) и шаровница волосоцветковая (G. trichosantha Fisch. et Mey). Они отличаются приуроченностью к кальцийсодержащим субстратам: заселяют склоны балок, холмов с выходящими на поверхность карбонатными породами, как правило, произрастая узкой полосой в пограничной зоне между известняковым рухляком и задернованной частью склонов. Степень их уязвимости при этом остаётся не до конца ясной. Эти виды имеют дизъюнктивные ареалы, поэтому часть их популяций оказывается изолирована.
Цель исследования: выявление состояния, структуры и уровня изменчивости популяций видов Globularia Европейской России.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить основные закономерности морфологической изменчивости в популяциях Globularia Европейской России и установить их связь с факторами окружающей среды;
2. Установить виталитетную структуру популяций Globularia Европейской России;
3. Охарактеризовать онтогенетическую структуру популяций Globularia Европейской России;
4. Определить закономерности пространственного размещения особей в популяциях Globularia Европейской России;
5. Оценить разнообразие видового состава растительных сообществ с участием представителей рода и его связь с факторами окружающей среды;
6. Изучить генетическую структуру популяций Globularia Европейской России.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В пределах исследованного ареала факторы окружающей среды, прежде всего, сказываются на изменчивости линейных морфометрических параметров обоих исследованных видов, а не на вариации формы их розеточных листьев.
2. Популяции G. bisnagarica в отношении изменчивости морфологических параметров образуют два четко очерченных географических кластера, разделенных естественным физическим барьером - рекой Волгой. Длительная экогеографическая и, как следствие, репродуктивная изоляция являются причиной подобной дифференциации популяций.
3. Особенности онтогенетической и пространственной структуры популяций обусловлены преобладанием вегетативного, в случае G. trichosantha или семенного, в случае G. bisnagarica, воспроизводства и спецификой местообитаний на склонах с карбонатными протопочвами, характеризующихся градиентом микроусловий.
Научная новизна. Впервые проведён многолетний мониторинг состояния популяций представителей рода Globularia L. в пределах Европейской России, выявлена их виталитетная, онтогенетическая и пространственная структуры. Впервые выявлены основные направления морфологической изменчивости в популяциях представителей рода в Европейской России и установлена их связь с факторами окружающей среды. Впервые проанализирована взаимосвязь изменения видового состава растительных сообществ с участием представителей рода Globularia с факторами окружающей среды. Впервые с использованием молекулярно-генетических методов анализа выявлен уровень генетического разнообразия популяций представителей рода в Европейской России и степень обусловленности его условиями произрастания.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты многолетних исследований позволяют расширить представления об эколого-биологических особенностях существования растений исследованных видов рода, о состоянии жизненности их популяций, об особенностях их онтогенетической и пространственной структуры, а также о структуре сообществ с ними. Вносят вклад в разработку и дополнения методических основ изучения популяций редких, реликтовых видов и в решение такой фундаментальной проблемы, как защита, сохранение и восстановление численности подобных видов. Основные результаты работы могут использоваться при составлении справочников и учебных пособий. Полученные выводы могут быть востребованы при организации и ведении ООПТ, составлении флористических списков, интродукции и реинтродукции видов, отборе исходного материала при введении в культуру. Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов и проведении занятий в ВУЗах по направлениям экологии, морфологии, популяционной биологии и ресурсоведения. Полученные данные учитывались при составлении третьего издания Красной книги Саратовской области (2021).
Связь работы с научными программами. Работа выполнена при финансовой поддержке гранта РНФ № 21-74-00004 «Полиморфизм популяций таксонов Globularia L. в европейской России в связи с их генезисом и расселением».
Декларация личного участия. Соискателем поставлены цель и задачи исследования, проведены анализ литературных источников по теме исследования, полевые и лабораторные эксперименты, получены, обработаны и интерпретированы экспериментальные данные, сформулированы выводы по плану, согласованному с научным руководителем. Доля личного участия автора в написании совместных публикаций пропорциональна участию соавторов.
Степень достоверности. Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечены значительным объёмом экспериментального материала, обработанного с применением современных статистических методов и подходов.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Всерос. научно-практич. конф. с междунар. участием «Актуальные вопросы охраны биоразнообразия на заповедных территориях» (Уфа, 2020), Междунар. научно-практич. конф. «Вавиловские чтения» (Саратов, 2021), II - IV Междунар. науч. конф. «Исследования молодых учёных в биологии и экологии» (Саратов, 2021 - 2023), VIII, IX Междунар. научно-практич. конф. «Особо охраняемые природные территории: прошлое, настоящее, будущее» (Хвалынск, 2021, 2022), X Междунар. науч. конф. «Вид в естественных границах ареала и за их пределами» (Москва, 2022), V (XIII) Международной ботанической конференции молодых учёных в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2022), Междунар. науч. конф. «Актуальные вопросы охраны биоразнообразия» (Уфа, 2022).
Публикации. По основным материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России и входящих в международную реферативную базу данных и систему цитирования Scopus.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы и приложений. Изложена на 260 страницах, в том числе на 190 страницах основного текста, иллюстрирована 50 рисунками, 26 таблицами и 5 приложениями. Список литературы включает 234 работы, в том числе 110 - на иностранных языках.
Благодарности. Автор благодарен всем, кто помогал, консультировал и создавал рабочую атмосферу при проведении исследований, в первую очередь, сотрудникам Учебно-научного центра «Ботанический сад» ФГБОУ ВО «СГУ имени Н. Г. Чернышевского» и особенно научному руководителю, д.б.н., проф. А. С. Кашину. Особую благодарность автор выражает Абрамовой Л. М. за помощь в сборе материала из популяций Республики Башкортостан.
ГЛАВА 1. G. BISNAGARICA И G. TRICHOSANTHA - РЕЛИКТЫ ПОСТЛЕДНИКОВОГО ПЕРИОДА
1.1 Биологические и экологические особенности видов G. bisnagarica и G.
trichosantha
С момента зарождения биогеографии реликты считались важной группой видов, привлекательных для ученых и защитников природы. Их также называли ледниковыми или постледниковыми реликтами. Концепции ледниковых реликтов и трактовке самого понятия «реликтовости» вида было посвящено достаточно большое количество работ, однако, терминология оставалась весьма запутанной (Саксонов, Сенатор, 2014; Díte et al., 2018). Позже научное сообщество отказалось от концепции ледниковых реликтов из -за трудностей с получением данных, однозначно доказывающих их происхождение. Возрождение интереса к выявлению критериев выделения реликтов, равно как и к методам определения их возраста, в последние десятилетия вызвано развитием филогеографических методов (Vogler, Reisch 2013; Kajtoch et al. 2016) и увеличением числа палеоэкологических исследований, использующих радиоуглеродный метод датировки (Hájek et al., 2011; Hájková et al., 2015; Gálová et al., 2016).
Наряду с эндемиками высокогорий Европы ледниковые реликты представляют собой наиболее древний, но еще достаточно многочисленный компонент региональных видовых пулов, сыграв важную роль в сборке многих современных сообществ Центральной Европы. В Центральной и Восточной Европе термином ледниковый реликт обозначают виды, которые были довольно обычными в течение ледниковых периодов, тогда как в межледниковье они отступили в рефугиумы, т.е. в географические регионы или локальные микросреды обитания, где стабильность климатических условий позволила им выжить (Díte et al., 2018).
G. bisnagarica и G. trichosantha относятся именно к таким видам, причём они характеризуются сильно фрагментированными ареалами. Очевидно, что в соответствии с современными данными (Tutin, 1972; Kadereit et al., 2004; Kadereit and Comes, 2005; Hazler Pilepic et al., 2016; Affenzeller et al., 2018) о распространении видов рода Globularia, исследуемые нами фрагменты ареалов G. bisnagarica и G. trichosantha являются пределами их распространения: восточным и северным, соответственно. Исследованный северо-восточный эксклав G. bisnagarica удален от основного ареала более чем на 1500 км. Помимо этого, существенная пространственная обособленность некоторых популяций наблюдается и внутри фрагмента. Самая удаленная популяция, произрастающая на Ставропольской возвышенности, находится на расстоянии примерно в 900 км от остальных. В случае с G. trichosantha, популяции удалены от основной части ареала более чем на 500 км, а кавказская популяция из Краснодарского края - на 400 км от крымских. В отношении высотной поясности, на территории российской части ареала местообитания популяций существенно различаются: от 65 до 497 м. н. ур. моря для G. bisnagarica и от 213 до 1838 м. н. ур. моря - для G. trichosantha.
Как правило, естественная фрагментация среды обитания, являющаяся
причиной изоляции популяций, приводит к тому, что растения в небольших и
изолированных популяциях часто имеют более низкую продуктивность, чем
растения в более крупных взаимосвязанных популяциях, а, следственно, и
более низкий уровень генетической и морфологической изменчивости,
снижающий их адаптационный потенциал. Фрагментация местообитаний
может приводить к усилению генетической дифференциации популяций,
вследствие утраты аллелей из-за генетического дрейфа. Более того,
присутствие самоопыления в небольших популяциях может привести к
инбридингу и снижению числа гетерозигот, а следовательно - к снижению
приспособленности отдельных особей и снижению жизнеспособности всей
популяции (Parnikoza et al., 2015). Подобные популяции в большей степени
подвержены изменениям окружающей среды и имеют более высокий риск
11
исчезновения. Исходя из этого, важно не просто определение уровня изменчивости популяций, но и выявление возможных зависимостей наблюдаемых паттернов от наиболее биологически значимых факторов окружающей среды. Например, обусловленные климатом сдвиги температуры и доступности воды могут напрямую влиять на продуктивность растений через скорость фотосинтеза и интенсивность дыхания (Chu et al., 2016). Косвенное воздействие климата на биомассу растений может быть опосредовано изменением структуры и состава сообщества, например, через усиление внутри- и межвидовой конкуренции. Это имеет прямое отношение к объектам нашего исследования, так как G. bisnagarica и G. trichosantha, характеризующиеся узкой экологической амплитудой, находятся, как правило, в соседстве со степными фитоценозами, в состав которых входят эврибионтные злаки-дерновинообразователи. В связи с этим в условиях меняющегося климата и усиления антропогенной нагрузки они представляются уязвимым звеном и рискуют быть вытесненными из сообществ.
Большой проблемой является также разрушение мест произрастания за счёт разработки месторождений полезных ископаемых (мела, известняка и т.п.), интенсивного, неконтролируемого выпаса, степных пожаров. Особенно напряженной в этом отношении видится ситуация в Республике Башкортостан (окр. г. Стерлитамака), Саратовской обл. (окр. г. Хвалынска и Вольска). Однако специального изучения подобных аспектов проблемы сохранения указанных видов ранее не предпринималось.
Несмотря на наличие ряда исследований видов G. bisnagarica и G.
trichosantha на территории основных частей их ареалов, в отношении
значительно удалённых изолятов этих видов абсолютно неохваченными
исследованиями остаются такие аспекты, как внутривидовое разнообразие,
включая морфологическую изменчивость и молекулярно-генетический
полиморфизм популяций. Поэтому совершенно неопределённым остаётся
вопрос об уязвимости генофондов этих видов и степени риска потери их
биоразнообразия при исчезновении отдельных популяций или дизъюнктивных
12
частей ареала, влияния длительной изоляции последних друг от друга на генетическую и морфологическую структуру их популяций. При этом очевидно, что часть местонахождений видов к настоящему времени уже утрачена и продолжает утрачиваться в связи с антропогенной трансформацией их местообитаний. Однако воздействие отдельных природно-климатических и антропогенных факторов на состояние популяций растений этих видов с целью выявления лимитирующих факторов их существования по-прежнему остаётся слабо изученным, а сформулированные в этом отношении выводы и заключения во многом умозрительны.
G. bisnagarica - это стержнекорневое многолетнее травянистое растение высотой 10-40 см. У генеративных особей побеговая система представлена каудексом и однолетними генеративными побегами.
Взрослое растение шаровницы представляет собой симподиальную систему монокапических побегов, где в многолетний скелет входят их подземные и приземные части. Формирование каудекса происходит у особей виргинильного онтогенетического состояния, он конусовидный или двух-трехглавый с немногочисленными придаточными корнями (Кузнецова, 2003).
Листья образуют прикорневые розетки. Розеточные листья длинночерешковые лопатчатые, или широко- или обратнояйцевидные, цельнокрайние, на верхушке округленные, или выемчатые с зубчиком. Жилкование листа перистое. Жилок, как правило, 5 или 6. Эпидерма взрослых листьев покрыта хорошо развитой кутикулой. Устьица аномоцитные, овальные. В верхнем и нижнем эпидермисе с одинаковой частотой встречаются секретирующие желёзки. Отмечается, что химический состав содержимого секреторных клеток точно не изучен. Мезофилл листа состоит из 6-8 слоев клеток, дифференцирован на столбчатую и губчатую паренхиму. Столбчатый мезофилл состоит из 2-4 рядов клеток. Губчатая паренхима представлена округлыми клетками с развитой системой межклетников. Средняя жилка листа с одним проводящим пучком, окруженным с нижней стороны склеренхимой (Кузнецова, 2003).
Генеративные побеги однолетние, монокарпические (Благовещенский, Кузнецова, 2015). Стебли прямые, неразветвленные, редко облиственные, 5-30 см высотой. Стеблевые листья сидячие, мелкие, ланцетные или продолговато-ланцетные.
G. bisnagarica имеет хорошо развитую корневую систему стержневого типа. Глубина залегания корней сильно зависит от профиля почвы, угла склона и наличия доступной почвенной влаги. Так, в исследованиях популяции G. bisnagarica, произрастающей на старом карьерном плато, слабо подверженном эрозии и покрытом слоем дерново-карбонатной почвы толщиной 2-4 см, было показано, что главный и боковые корни находились на глубине всего 17-22 см., в то время как на более крутом каменистом склоне, в условиях минимального конкурентного давления, глубина проникновения корней составляла 90-100 см (Holländer, Jäger 1998). Главный корень начинает ветвиться уже на семядольной стадии, через 3 недели давая боковые корни 1-го порядка, через 6 недель -корни 2-го порядка, через год 3-го и 4-го порядка, а у особенно крупных растений 5-го и 6-го порядка. Радиальные, почти горизонтально расположенные боковые корни развиваются преимущественно в верхних слоях почвы. Отмечается присутствие микоризы (Holländer, Jäger 1998; Кузнецова, 2003). Главный корень имеет типичное для многолетних двудольных растений анатомическое строение.
Соцветие G. bisnagarica - шаровидная головка диаметром 13.6 ± 0.1 мм, окруженная малозаметной оберткой из брактей, число цветков 113 ± 3 шт. на соцветие (Кузнецова, 2003).
Чашечка цветка слабо зигоморфная (3/2) бокальчатая сростнолистная.
Неправильный трубчатый венчик фиолетово -голубого цвета с двумя верхними
короткими долями и тремя нижними линейными дольками. Длинные доли у
основания светлее, к окончанию становятся интенсивно окрашенными.
Основание венчика и 2 короткие доли почти белые. Верхний край трубки
венчика ниже зубцов чашечки. Пестик с 2 неравными лопастями, темно-синий.
Тычинок 4. Пыльники интрорзные двугнездные, вскрывающиеся 2
14
поперечными трещинами. Тычинки двусильные, прикреплены к трубке венчика. Тычиночные нити темно-синего цвета, как и пыльники. Нектарники подпестичные кольцевые (Кузнецова, 2003). Гинецей состоит из двух плодолистиков и является ценокарпным псевдомономерным. Завязь верхняя, 1 гнездная, с одним семязачатком (Тахтаджян, 1966). Он анатропный, свисающий, имеет один интегумент. Зародыш прямой, погруженный в мясистый эндосперм, с корешком направленным вверх (Кузнецова, 2003).
Антэкология G. bisnagarica подробно изучена в работе Кузнецовой (2003). Было установлено, что вид имеет протогиничные цветки, а по срокам зацветания относится к группе весенне-раннелетних (время цветения май-июнь). Имеет суточный ритм цветения дневного типа с пиком в послеполуденные часы. Способ опыления определен как неспециализированная энтомофилия. Для семян отмечен неглубокий физиологический покой, сочетающийся с экзогенным химическим покоем, связанным с ингибирующим воздействием чашечки.
Плодоносит G. bisnagarica в июле-августе. Тонкокожиетый односемянный орешек длиной 1.0-1.2 мм заключенный в чашечку образует с ней единицу размножения (диаспору) (Holländer, Jäger 1998). Подавляющее большинство диаспор опадает на землю вблизи материнского растения. Поэтому в качестве основного типа диссеминации рассматривается балистохория. Однако, из-за специфического строения диаспор (наличие трихом), выдвигаются предположения, о том, что способом распространения семян у данного вида может также являться эпизоохория (Кузнецова, 2003; Holländer, Jäger 1998). G. bisnagarica характеризуется простым типом полного онтогенеза, т.к. вегетативное размножение подавлено.
Волосистая чашечка удерживает росу и дождевую воду и, таким образом,
может способствовать набуханию семени. Диаспоры прорастают только на
небольшую глубину (1-7 мм), при этом, прорастание происходит без сезонной
закономерности в течение всего вегетационного периода, с четкой
зависимостью от условий увлажнения (Holländer, Jäger 1998). Количество влаги
15
играет важную роль не только в прорастании, но и в дальнейшем развитии проростков. При достаточном количестве влаги первый лист появляется через 1 -4 недели, позже при сохранении благоприятных условий вплоть до конца вегетационного периода продолжают появляться новые уже более крупные настоящие листья. Обязательным условием формирования соцветий является наличие розеточных листьев в количество 7-10 шт. Первые соцветия формируются на 2-3 году жизни. Однако моноподиальный рост может продолжаться годами в условиях сильной конкуренции (Holländer, Jäger 1998). Продолжительность всего жизненного цикла особей в природных условиях при изучении G. bisnagarica на территории России составила в среднем 7 лет (Кузнецова, 2003), при изучении жизненного цикла вида в Германии максимальный возраст особей составлял 20-25 лет, самые «мощные» растения имели возраст 5-8 лет (Holländer, Jäger 1998).
G. bisnagarica обычно относят к хамефитам, хотя почки более старых растений не лежат непосредственно на поверхности почвы (Holländer, Jäger 1994). По классификации биоморф Смирновой с соавторами (1976), G. bisnagarica относят к моноцентрическим травам.
Местообитания G. bisnagarica имеют строгую приуроченность к повышенным формам рельефа с выходом на дневную поверхность карбонатных материнских пород. Вид произрастает как на меловых и известняковых обнажениях свободных от растительности, так и в составе группировок степных петрофитов на дерново-карбонатных и перегнойно-карбонатных почвах.
G. trichosantha - многолетнее полурозеточное травянистое растение 1030 см высотой с одревесневающими каудексами, на которых формируются укореняющиеся побеги. Листья прикорневой розетки эллиптические сверху притупленные или клиновидно-обратнояйцевидные, на конце с тремя зубчиками. Стеблевые листья сидячие, линейно-ланцетные. Цветки обоеполые, зигоморфные, голубые, собраны в одиночные головчатые соцветия с
кроющими чешуями. Венчик двугубый, с верхней губой двураздельной,
16
нижней - трехраздельной. Доли венчика длинные, почти нитевидные, извилистые. Тычинок 4. Плод односемянный, орешковидный, заключенный в чашечке (Багрикова, 2015; Акатова, 2017).
В отличие от G. bisnagarica, у G. trichosantha вегетативное размножение преобладает над семенным. Местообитания вида приурочены к скалистым склонам с выходом известняковых, и вулканических пород, на высоте от 200 до 2470 м. G. trichosantha произрастает на щебнистых склонах и скалах преимущественно южной экспозиции в альпийском и субальпийском поясах.
В интернет-ресурсе The World Checklist of Vascular Plants (WCVP) шаровница точечная указана как G. bisnagarica L., в то время как названия G. punctata Lapeyr., G. dolphi Sennen, G. aphyllanthes Crantz, G. bolosii Sennen, G. caespitosa Ortegaex A. DC., G. cambessedesii subsp. hispanica Willk., G. castellana Sennen, G. elongata Hegetschw, G. linifolia subsp. hispanica (Willk.) M.B. Crespo & Mateo, G. multicaulis Ten. ex Nyman, G. pungens Pourr. ex Willk. & Lange, G. tenella Lange, G. willkommii Nyman считаются синонимичными. Многочисленность синонимичных названий таксонов и неоднозначность понимания их объёмов указывает на необходимость дальнейшего уточнения действительных филогенетических отношений между ними и определения их статуса с использованием всего арсенала современных методов таксономии. Эти исследования позволят выявить и всё разнообразие генотипов их генофонда, как основы для организации работ по восстановлению и сохранению численности этих видов.