Структура популяций и интродукция копеечника дагестанского (Hedysarum daghestanicum rupr. ex boiss.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Зубаирова, Шумайзат Магомедовна

  • Зубаирова, Шумайзат Магомедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 144
Зубаирова, Шумайзат Магомедовна. Структура популяций и интродукция копеечника дагестанского (Hedysarum daghestanicum rupr. ex boiss.): дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Махачкала. 2013. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зубаирова, Шумайзат Магомедовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Систематика и морфологическая

характеристика рода Нес1у8агит Ь

1.2. Биологическая характеристика и

практическое значение Н. daghestanicum

1.3. Изучение изменчивости морфологических

признаков в природных популяциях

1.4. Анализ развития популяционных исследований и

основные вопросы популяционно-онтогенетнческого направления

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ

УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Материал исследований

3.2. Методики исследований

ГЛАВА 4. ОНТОГЕНЕЗ И МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА Н. И А СНЕБТАМСиМ

4.1. Онтогенез Н. daghestanicum

4.2. Сравнительная характеристика

морфологических признаков Н. daghestanicum

ГЛАВА 5. СТРУКТУРА И ДИНАМИКА

ПОПУЛЯЦИЙ Н. ИА вНЕЗТАМСиМ

5.1. Возрастная структура популяций

5.2. Виталитетная структура популяций

5.3. Диагностика состояния популяций

ГЛАВА 6. РЕПРОДУКТИВНАЯ

БИОЛОГИЯ Н. ВАвНЕЗТАМСиМ

6.1. Семенная продуктивность

6.2. Всхожесть семян и преодоление твердосемянности

6.3 Морфология семян

ГЛАВА 7. АНАЛИЗ ИНТРОДУКЦИИ И

ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ Н. БАСНЕЗТАМСиМ

7.1. Сезонный ритм развития Н. daghestanicum

7.2. Сравнительная характеристика морфологических признаков генеративных растений Н. daghestanicum в

условиях интродукции и природы

7.3. Оценка успешности интродукции Н. daghestanicum

7.4.Проблемы охраны Н. daghestanicum

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура популяций и интродукция копеечника дагестанского (Hedysarum daghestanicum rupr. ex boiss.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Изучение влияния факторов среды на структуру и динамику популяций составляет основу их экологической оценки и интродукции.

Особый интерес при этом представляют изолированные популяции, произрастающие в горных условиях. Здесь адаптивные изменения проявляется особенно ярко, так как межпопуляционный обмен генами сильно ограничен различными факторами (Горчаковский, Хохлова, 2001). Нередко такие виды характеризуются узкой специализацией, существуя лишь в строго определенных условиях, и как следствие, неравномерным распространением даже внутри основного ареала. По мнению некоторых авторов 1973;

Сулей, 1983; воск, Натиск, 1993; Ьиу1еп, 2001) для видов, которые существуют в форме малых изолированных популяций, отмечено снижение генетического разнообразия, усиление отрицательных последствий генетического дрейфа и инбридинга и, безусловно, увеличение возможности полного исчезновения. Как следствие, вопросы малых популяций растений, в первую очередь, установление механизмов их существования, в последнее время приобретают большое значение. В России создана и принята «Национальная стратегия по сохранению биоразнообразия России» (2001), главная задача которой - не только мониторинг состояния биоразнообразия, но и разработка базовых мер его сохранения, а также восстановления и рационального использования. С этой стороны исследование состояния природных популяций, их возрастной структуры, биометрических характеристик, репродуктивной активности и основных адаптационных механизмов является без сомнений перспективным направлением биологии.

Изучение популяций флоры в горных районах заслуживает пристального внимания, так как на относительно небольших территориях обнаруживаем резкие отличия экологических условий, которые приводят в

движение механизмы саморегуляции популяций, не выражающиеся в однородной среде (Жиляев, 1981; Глотов, 1983; Клишин, 1983).

Наиболее динамично развивающимся методом изучения редких и эндемичных растений является исследование их популяций, так как именно популяции представляют собой естественноисторическою и эволюционную единицу существования вида (Тимофеев-Ресовский и др., 1973). Изолирование популяции растений в последние десятилетия активно исследуется (Журавлев и др., 1999; Илюшко, 2000; Ишмуратова, 2006; Dolan, 1994; Linhart, 1994; Ouborg, van Treuren, 1994; Godt et al., 1996; Purdy et al., 1996; Strand at al., 1996; Lienert et al., 2002). Большинство авторов отмечает невысокое генетическое разнообразие малых популяций (Allozyme variability..., 1992; Genetic diversity..., 1993; Barrett, 1996; Godt et al., 1996) и довольно высокий уровень имбридинга, что объясняются их реликтовой природой, сравнительно малыми размерами, превалированием самоопыления либо короткими дистанциями перемещения опылителей и историей формирования таксона. Все эти факторы повышают возможность вымирания малых популяций (Linhart, 1994; Ouborg, van Treuren, 1994). И в этом плане интродукция редких и исчезающих в ботанические сады один из эффективных приемов изучения и сохранения видов.

Если взглянуть на этот вопрос с иного ракурса, то исследование малых популяций эндемичных растений требуется в практических целях непосредственно для проведения мониторинга, а также разработки мероприятий по охране и сохранению вида.

К числу таких редких и эндемичных видов относится копеечник дагестанский - Hedysarum daghestanicum Rupr. ex Boiss., занесенный в Красные книги РФ (2008) и Республики Дагестан (2009). Популяции данного вида в Дагестане испытывают мощное антропогенное воздействие (строительство дорог, выпас скота, рекреация), отражающееся отрицательно на структуре и динамике популяций данного вида.

Все это и определило актуальность выполнения представленных исследований.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение биологических особенностей, интродукционного потенциала и структуры природных популяций Н. daghestanicum с целью сохранения и восстановления.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности пространственного распространения и структуру природных популяций Н. иа§ке81атсит.

2. Разработать диагнозы возрастных состояний на основе биометрических показателей генеративных растений в природных популяциях.

3. Дать оценку состояния природных популяций и эффективности репродуктивного усилия.

4. Оценить интродукционный потенциал и морфологические особенности интродуцированных растений.

5. Разработать рекомендации по сохранению в культуре и восстановлению природных популяций Н. daghestanicum.

Научная новизна. Получены новые данные о распространении вида и структуры популяций. Впервые изучены биологические особенности и онтогенез Н. daghestanicum установлены закономерности возрастной и виталитетной характеристик в динамике. Определена семенная продуктивность в условиях природы. Проведена оценка успешности интродукции и даны рекомендации по его сохранению.

Практическая значимость. Результаты изучения структуры популяций вида и закономерности изменения морфологических признаков Н. daghestanicum в разных популяциях служат предпосылкой для решения ряда теоретических вопросов популяционной биологии.

Полученные данные могут быть использованы при разработке мероприятий по охране этого и других редких видов, а также для разработки

основ их мониторинга. Теоретические и практические результаты работы могут применяться в учебном процессе при образовательной деятельности по направлению «Ботаника».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Поливариантность онтогенеза и структура природных популяций Н. daghestanicum.

2. Репродуктивные и демографические показатели популяций Н. daghestanicum.

3. Методы и интродукционные схемы сохранения и восстановления природных популяций Н. daghestanicum.

Апробация работы.' Основные положения диссертации были представлены на Международной конференции- «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 2009); Всероссийской конференции «Закономерности распространения и адаптации растений и животных» (Махачкала, 2010); на ежегодных научных сессиях Горного ботанического сада (2009-2012 гг.) и на расширенном заседании Ученого совета Горного ботанического сада ДНЦ РАН.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 144 страниц машинописного текста состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы. Работа содержит 18 таблиц, 18 рисунков и фотографий и 6 приложений. Библиографический список включает 328 источников, из них 44 на иностранных языках.

Личный вклад автора. Сбор и обработка материалов в течение полевых сезонов 2009-2012 гг. осуществлены лично автором диссертации. Автором также выполнена статистическая обработка и обобщение полученных результатов, написание и оформление диссертационной работы. Подготовка публикаций осуществлена самостоятельно или при активном

участии руководителя диссертационной работы. Результаты имеющихся совместных исследований опубликованы, права соавторов соблюдены.

Благодарности. Автор выражает особую благодарность научному руководителю к.б. н., P.A. Муртазалиеву за научно-методическую помощь в постановке экспериментов. Приношу также благодарность всем сотрудникам Горного ботанического сада ДНЦ РАН за содействие в выполнении работы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1 Л.Систематика, морфологическая характеристика и значение видов рода Hedysarum L.

Hedysarum daghestanicum Rupr. ex Boiss. является представителем семейства Бобовых (Fabaceae). Название рода на латыни копеечника при переводе с греческого, если разбить его на две части «Hedys» и «aroma» то получается приятно пахнущий. На самом деле цветки некоторых видов подлинно имеют запах. Русское наименование род Копеечник получил благодаря своеобразной форме частей плода, которые похожи на мелкие монеты. Раскрывается боб, разламываясь по перетяжкам, в каждой «монетке» по одному семени.

Виды рода относятся к трибе Hedysareae один из крупных родов семейства {Fabaceae Lindl.) включает в себя около 150 видов, на территории бывшего СССР произрастает более 90 видов (Федченко, 1948).

Виды рода Hedysarum - многолетние травы с непарноперистыми листьями и обоеполыми пятичленными мотыльковидными зигоморфными цветками. Бобы состоят из округлых односемянных члеников. Это в основном высокогорные, горно-степные и арктические растения (Положий, 1978).

Для рода Hedysarum L. свойственен такой тип ареала как голарктический с центром сосредоточения видов разнообразия в Южной Сибири и Центральной Азии. Виды рода обитают от тундры до северных пределов пустынь умеренной зоны и обладают широкой экологической амплитудой, выступая зачастую в сообществе в качестве доминантов и субдоминантов. Большинство видов, как и исследуемый нами Н. daghestanicum, являются эндемиками.

С.М. Байтенов (1961) делит род на три подрода: Fruticosum (В. Fedtsch.) Bajt., Obscurum (В. Fedtsch.) Bajt., Euhedysarum Bajt.

В Дагестане род Hedysarum представлен тремя видами из двух секций. Из секции Obscura В. Fedtsch. встречается мезоксерофит - H. caucasicum Bieb. (копеечник кавказский), а из секции Subacaulia Boiss - ксерофиты H. biebersteinii Zertova (копеечник Биберштейна) и нами исследуемый вид Н. daghestanicum Rupr. Ex Boiss. (копеечник дагестанский) (Муртазалив, 2009). Многие виды рода Копеечник - хорошие кормовые травы с высоким содержанием питательных веществ. Такими можно считать большинство крупных малоопушенных видов например, копеечник южносибирский {Н. austros ib ir icum В. Fedtsch), к. забытый (H. neglectum Ledeb.), к. альпийский (H. alpinum L.). В Средиземноморье возделывают на зеленый корм, сено, силос и как пастбищное растение к. венечный (//. coronarium L.). Некоторые виды относят к категории дубильных, а также медоносных и декоративных растений.

Виды рода Hedysarum с давних пор используются в народной медицине при самых различных заболеваниях, которые чаще всего связаны с нарушением обмена веществ, иммунной и нервной систем, а также при острых желудочно-кишечных и вирусных заболеваниях и просто как общеукрепляющий чай (Агафонова и др., 1981; Агафонова, Тарасенко, 1980; Агафонова, Володарская, 2000).

В настоящее время фитохимическое исследование рода Hedysarum проводятся в широком масштабе. О чем свидетельствуют появившиеся в последнее время работы, посвященные изучению различных классов природных соединений этого рода (Федорова и др., 1967, 1974; Глызина, 1969; Пеккер, 1975, 1976; Шретер, 1975; Кмселев, Пеккер, 1978; Марина и др., 1983; Lan et al., 1987; Zheng et al., 1991; Wang et al., 2001; Неретина и др., 2004).

По литературным данным, флаваноиды рода Hedysarum L. Начали изучать в 70-90-е гг. разные школы исследователей, в результате чего они были обнаружены в листьях, стеблях, корнях и соцветиях у 22 видов (Неретина и др., 2004). Как лекарственные растения, некоторые виды: Н.

neglectum Ledeb., H. theinum Krasnob., H. alpinum L., H. flavescens Regel, et Schalh. И другие известные за счет содержания в корнях и надземной части флаваноидов (Глызина, 1969; Шретер, 1975; Марина и др., 1983).

По современным данным подтверждаются противобактериальные и противовирусные свойства соединений, выделенных из растений рода Hedysarum L. Всероссийским научно-исследовательским институтом лекарственных и ароматических растений (ВИЛР) в 80-е годы установлено, что противогерпетическая направленность действия копеечников обусловлена ксантоном мангиферином, который был выделен из копеечника желтеющего (Я. flavescens Regel, et Schalh.) (Смирнова и др., 2000). На сегодняшний день из некоторых видов копеечника выделяют полисахариды из корней которые повышают иммунитет и оказывают омолаживающее действие на организм (Lan et al., 1987; Zheng et al., 1991). В растениях этого рода обнаружено содержание белков, макро- микроэлементов они являются хорошими кормовыми растениями. В связи с этим копеечники имеют широкое применение в народной медицине, а также сложный химический состав позволяют рекомендовать их как ценное для медико-биологических исследований растение.

1.2.Биологическая характеристика и практическое значение H. daghestanicum

Копеечник дагестанский (эндемик Дагестана, ККР, ККД) -стержнекорневой травянистый поликарпик до 20-25 см высотой, широко- и рыхлодерновинный, с многоглывым каудексом, розеточными моноподиально нарастающими побегами и с пазушными генеративными побегами (рис. 1). Листья 20-25 см длиной, на тонких извилистых черешках, листочки 2-3 парные, продолговатые, на верхушке суженные, заостренные, 15-18 мм длиной, 5-8 мм шириной, верхушечный листок нередко более крупный, с обеих сторон листочки шелковисто-волосистые. Цветоносы едва длиннее листьев, кисти немногоцветковые, густые. Чашечка в четыре раза короче

венчика, зубцы ее ланцетно-шиловидные, в 4-5 раза длиннее трубки. Венчик желтый, реже пурпурно-фиолетовый, 13-16 мм длиной. Лодочка короче флага, вдвое длиннее крыльев, завязь войлочная. Бобы в 2- 4-члениках (рис. 1).

Рис. 1. Н. daghestanicum

Последние чечевицеобразные, бородавчато-волосистые, ребристые, иногда бугорчатые (Флора СССР, 1948).

Размножается к. дагестанский только семенным путем, процесс цветения продолжается с середины мая до июля, плодоношение - в июле-начале августа. Плод - боб с перетяжками, разделяющими его на 2-5 односемянных членика. Семена округло-почковидные, светло-коричневые, 2 -3,5 мм длиной (265 мм в среднем) и 1,5-2,1 мм шириной (1,92 мм в среднем). Бобы с семенами созревают внутри засохшего венчика и осыпаются вместе с ним в непосредственной близости от материнского растения.

Копеечник дагестанский встречается на известняковых, каменистых склонов, 300 до 1200 м на у. м., ксерофит (Литвинская, Муртазалиев, 2009; Муртазалиев, 2009).

Вид имеет существенное практическое значение. Благодаря строению корневой системы, растения к. дагестанского способствуют закреплению склонов. Симбиоз растений с клубеньковыми азотфиксирующими бактериями приводит к обогащению почвы азотом, что делает возможным поселение и других видов растений.

Химический состав копеечника дагестанского не изучен. Лекарственные свойства, видов, сходны с таковыми у близкородственных видов - вегетативных частях растений содержатся различные биологически активные соединения, оказывающие благоприятное воздействие на организм человека при лечении и профилактике различных заболеваний (Растительные ресурсы..., 1987).

Явно прослеживается ценность копеечника дагестанского как декоративного раннецветущего растения с длительным периодом цветения. Виды копеечников, которые обладают декоративными качествами. Рекомендованы для интродукции (Ильина, 2006; Черкасова, 2008).

Высеянные в чистом виде растения копеечника дагестанского с массой ярких цветов создают аспект в весеннее-раннелетний период, как цветущих растений очень мало, после отцветания они до заморозков остаются достаточно декоративными как красиволистные, серо-серебристые от густоты опушенной листвы.

1.3.Изучение изменчивости морфологических признаков в природных популяциях

Выяснение закономерностей существования вида, понимание путей его становления требует всестороннего комплексного подхода, включающего изучение популяционной структуры вида, его морфологической и генетической дифференциации, исследование процессов, протекающих в

популяциях. По Э. Майру (1974), структура вида определяется различными географическими и экологическими факторами, генетическими потенциалами развития, присущими данному виду, а также его историей Н.И. Вавилов (1930; цит. по Вавилов, 1987) в своей работе «Линеевский вид как система» писал: «Изучая тот или другой вид, мы составляем на основе фактических данных прежде всего систему наследственной изменчивости всех признаков. В свете современного знания о видах как системы форм генотипов необходимо знание системы изменчивости, амплитуды наследственных различий отдельных признаков». Именно система изменчивости, включающая все многообразие форм вида, в совокупности с эколого-географической структурой ареала и особенностями биологии вида лежит в основе структуры вида (Вавилов, 1930; цит. по Вавилов, 1987; Синская, 1948; Майр, 1974; Грант, 1984; Семериков, 1986).

Многообразие внутривидовых форм или дифференциация вида включает, все типы: биохимическую, морфологическую, половую, возрастную, связанную с фазами жизненного цикла, экологическую, географическую, модификационную и генотипически стабилизированную (Завадский, 1968). Внутривидовые различия, проверенные и переработанные отбором и имеющие приспособительное значение, можно назвать «адаптивной нормой вида». Она формируется под воздействием противоположно направленных процессов индивидуального и группового отбора, ведущих к адаптивной интеграции и адаптивной радиации групп внутри вида, являясь как бы равнодействующей этих тенденций. Она может включать формы, интегрированные в единой системе вида (сбалансированный полиморфизм, характеризующийся стабильным численным соотношением между формами, которое поддерживается из поколения в поколение) и существующие более или менее изолированно друг от друга (приспособительные экологические и географические формы) (Шмальгаузен, 1961, 1968; Завадский, 1968).

Элементарной структурной единицей вида и ареной эволюционных процессов считается популяция - минимальная самовоспроизводящаяся группа особей одного вида, на протяжении эволюционно длительного времени (большого числа поколений) населяющая определенное пространство, образующая самостоятельную генетическую систему и формирующая собственную экологическую нишу (Тимофеев-Ресовский и др., 1973; Яблоков, 1987). Популяция является основной единицей существования, приспособления, воспроизведения и эволюции населения вида, т.е. основной демографической единицей (Завадский, 1968). Популяции имеют общее происхождение и непрерывно обмениваются генетической информацией, протекающие в них сложные генетические процессы являются эволюционно сложившимся регулярным механизмом, обеспечивающим сохранение и поддержание разнообразия и внутренней структуры вида.

Характер дифференциации вида находится в сильной зависимости от особенностей биологии вида (Розанова, 1946; Завадский, 1968; Тимофеев-Ресовский и др., 1973; Грант, 1984, 1991; Яблоков, 1987). Привязанность к определенной территории (для растений - в основном малоподвижный или неподвижный образ жизни), способ размножения, система скрещивания, радиус индивидуальной или репродуктивной активности (у растений это расстояние, на которое могут распространяться пыльца, семена или вегетативные диаспоры), способность вида к существованию в широком спектре условий среды - все это будет влиять на степень внутрипопуляционной панмиксии и межпопуляционной изоляции, на возможность расселения популяций вида и вероятность их сохранения во времени. Характер распределения особей по ареалу - равномерное распределение или образование микрогруппировок, возрастная и половая структура микрогруппировок, уровень численности особей в них, кариологичсеская характеристика и уровень плоидности вида, - все это будет влиять на степень генетической гетерогенности популяций.

Таким образом, исследование системы вида подразумевает выяснение особенностей биологии вида, установление его популяционной структуры, распределения изменчивости внутри и между популяциями, степени дифференциации популяций. С учетом естественного подхода к изучению популяций (Глотов, 1995; Семериков, 1979, 1986), размещение выборок, взятых для изучения, должно отражать естественноисторическую структуру ареала вида. Чтобы получить возможно более полное представление о структуре популяций и происходящих в них изменениях необходимо тестирование особей по большому числу признаков, отражающих различные особенности организма, соединив в одном исследовании различные методы (Магомедмирзаев, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978; Магомедмирзаев, Гасанова, 1975; Глотов, 1983; Животовский, 1984, 1991; Каратавцев, 1995). Анализ комплекса признаков (особенностей биологии, количественных морфологических признаков и полиморфных молекулярно-генетических маркеров) позволяет получить более детальную информацию о внутривидовой структуре, дифференциации и популяционно-генетических процессах.

1.4.Анализ развития популяционных исследований и основные вопросы популяционно-онтогенетнческого направления

При разработке теоретических основ экологического мониторинга растительного покрова, а также оценке состояния биологических ресурсов в современной науке широко используются популяционные исследования.

Популяция есть не что иное, как совокупность особей одного вида, которые имеют общее жизненное пространство и тип взаимоотношений друг с другом. Особи популяции различаются между собой по возрастному и виталитетному (т.е. жизненной силе), который может определяться генетически, фенетически, а чаще - сочетанием этих факторов (Ценопопуляции растений, 1976, 1988). Размер и границы ее определяются границами растительного сообщества.

Плодородность популяционных исследований в геоботанике впервые была отмечена Т.А. Работновым (1945, 1946, 1950, 1951, 1978, 1983 и др.). Он использовал анализ возрастной структуры популяций ряда травянистых многолетников, произрастающих на горных лугах Кавказа, для лучшего понимания строения и динамики фитоценозов. При этом возрастные (онтогенетические) группы выделялись на основании морфобиологических критериев. Им впервые (Работнов, 1945) предпринята попытка определения календарного возраста модельных особей в ценопопуляциях.

Исследования Т.А. Работнова продолжили другие ученные (Снаговская, 1965; Былова, Грошева, 1973; Уранов, 1975; Воронцова, Заугольнова, 1978; Ермакова, 1976, 1984 и др.). Основными задачами этих исследований было изучение онтоморфогенеза растений и динамики ценопопуляций.

Одним из основоположников отечественного популяционно-онтогенетического направления является A.A. Уранов. Его работы (Уранов, 1960, 1967, 1975, 1977) служат отправной точкой для исследований в этой области. Он дополнил, детализировал периодизацию онтогенетических состояний растений, а также подробно разработал вопрос определения жизненности особей в ценопопуляциях.

Параллельно с российскими исследователями, подробное изучение «демографии» популяций однолетних растений, проводились японскими ученными (Kira, Ogawa, Sakazaki, 1953) и школой Харпера (Harper, 1960, 1970, 1977; Harper, Ogden, 1970; Harper, Townsend, 1986). Особое внимание ими уделялось влиянию плотности популяций на рост и развитие отдельных особей. Пространственное размещение растений в популяциях рассматривали и другие зарубежные биологи (Archibald, 1948; Evans, 1952; Greig-Smith, 1952, 1964).

Изучение морфологических особенностей, онтогенеза растений, выделению онтогенетических состояний в нашей стране делается особое внимание. По результатам этих исследований для большого числа видов,

теоретические обобщения и выводы отражены в различных специализированных изданиях (Онтогенез и возрастной состав популяций цветковых растений, 1967; Онтогенез высших растений, 1972; Возрастной состав популяций цветковых растений ..., 1974; Ценопопуляции растений, 1976, 1977, 1988; Популяции растений..., 1979; Динамика популяций, 1985; Биологическая флора Московской области, 1995; Жизненные формы..., 1993; Онтогенетический атлас лекарственных растений, 1997, 2000), С семидесятых годов двадцатого столетия также проводится исследование ценопопуляций лекарственных растений, что имеет прикладное значение в фармакогнозии (Жукова, 1983; Жукова и др., 1989, 1997; Османова, Михеева, 200 и др.).

Исследования популяций злаковых растений имеет специфику в связи с многообразием жизненных форм и особенностей их развития. Наиболее подробные данные получены Л.А. Жуковой (1986, 1995), приводящей описания больших жизненных циклов основных злаков, служащих кормовой базой животноводческой отрасли и используемых в других областях хозяйственной деятельности человека. Разработаны диагнозы онтогенетических состояний этих видов и подробные ключи для их определения (Диагнозы и ключи..1997 и др.).

Исследования вегетативно-подвижных растений на видовом, популяционном и ценотическом уровнях - особый интерес, в связи с их высокой способностью к вегетативному размножению, что в значительной степени определяет специфику онтогенетической и пространственной структур их ценопопуляций. Подробное изучение эколого-биологических характеристик многих пастбищных, лекарственных, сорных видов этой группы осуществлено ботаниками Казанского университета (Любарский, 1961, 1976, 2001; Любарский, Полуянова, 1984; Полуянова, 2001).

Изучение большинства видов проводится при их интродукции в ботанических садах, это позволяет подробнее изучить онтогенез и описать влияние на растения (на модельные особи и их агропопуляции) различных

факторов. При этом установлен факт ускорения течения жизненного цикла в связи с уменьшением длительности онтогенетических стадий под влиянием условий существования (Кузнецова, Гладкова, 1976; Глотова, 1990; Алексеева, 2000; Короткевич, Аронова, 2000), При этом оценивается эффективность сохранения растений при интродукции (Абрамова, Маслова, 2003; Бекузарова, Ефимова, 2003) и возможность их реинтродукции в природу (Зайкова, 2000; Ильина, 2006; Куватова, 2011).

Выявление особенностей семенной продуктивности, что без сомнений, является важной составной частью комплексного мониторинга популяций растений (Вайнагий, 1974; Левина, 1981). Одно из ведущих мест в исследованиях отводится вопросам изучения потенциальной и реальной семенной продуктивности (Гаврилюк, 1961; Ахундова, 1979; Носова, 1979; Лапшина, Плаксина, 1986; Боронникова, 2003), твердосемянности некоторых видов и способам ее преодоления (Вихирева-Василькова, 1958; Попцов, 1976; Родионова, 2003), сохранению жизнеспособности семян, их покою и особенностям семенного возобновления популяций (Николаев, 1967; Баранникова, 1981; Николаева и др., 1985; Иванова, 2003).