Ботанико-экологическая характеристика Hedysarum grandiflorum Pall. и фитоценозов с его участием в южной части Приволжской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Лаврентьев, Михаил Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Лаврентьев, Михаил Васильевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. БОТАНИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ HEDYSARUM GRANDIFLORUM PALL
1.1. Ботанико-географическая характеристика
1.1.1. Систематическое положение
1.1.2. Характеристика рода Hedysarum
1.1.3. Характеристика и распространение H. grandiflorum
1.2. История изучения видов рода Hedysarum
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Фитоценотический и флористический анализ
2.2.2. Распространение и структура популяций
2.2.3. Фитоиндикация экологических режимов
2.2.4. Исследование плодов и семян
2.2.5. Изучение пыльцевых зёрен
2.2.6. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Рельеф и геологическое строение
3.2. Климат
3.3. Почвы
3.4. Растительность
3.4.1. Растительность лесов
3.4.2. Растительность степей
3.4.3. Растительность слаборазвитых дерново-карбонатных почв
и обнажений карбонатных пород
ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ИЗМЕНЧИВОСТЬ И РЕПРОДУКЦИЯ HEDYSARUM GRANDIFLORUM PALL
4.1. Характеристика и изменчивость внешних морфологических признаков
4.1.1. Морфологические признаки
4.1.2. Окраска венчика
4.2. Характеристика и изменчивость репродукции
4.2.1. Пыльцевые зёрна
4.2.2. Плоды и семена
4.2.3. Семенное размножение
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТООБИТАНИЙ, АДАПТАЦИИ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ И СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ
HEDYSARUM GRANDIFLORUM PALL
5.1. Характеристика местообитаний
и амплитуды экологических режимов
5.1.1. Характеристика местообитаний
5.1.2. Амплитуды экологических режимов
5.2. Шкала критериев для определения жизненности ценопопуляций
5.3. Адаптация к местообитаниям
5.4. Распространение популяций
5.5. Структура популяций
5.5.1. Пространственная структура
5.5.2. Онтогенетический состав
5.5.3. Типы ценопопуляций и виталитетный состав
ГЛАВА 6. ФИТОЦЕНОТИЧЕСКАЯ И ФЛОРИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СООБЩЕСТВ
С УЧАСТИЕМ HEDYSARUM GRANDIFLORUM PALL
6.1. Синтаксономическое положение фитоценозов
6.2. Таксономический состав
6.3. Биоморфологический состав
6.4. Ценотическая характеристика
6.5. Редкие и охраняемые виды растений
6.6. Природоохранная значимость сообществ с участием H. grandiflorum
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ботанико-экологическая характеристика Hedysarum grandiflorum Pall. и фитоценозов с его участием в южной части Приволжской возвышенности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время комплексный подход в исследовании биологии и экологии завоёвывает всё большее признание для всестороннего изучения видов. Особое значение приобретают научные изыскания в сфере ценотических популяций растений, их изменчивости и адаптаций, способные дать ответы на обширный спектр вопросов. Без этих знаний невозможно решение таких важных задач, как прогнозирование состояния, восстановление естественных и создание искусственных ценопопуляций и популяций видов растений, особенно редких и охраняемых. В их число входит копеечник крупноцветковый (Hedysarum grandiflorum Pall.) - стержнекорневой травянистый многолетник, занесённый в Красные книги Российской Федерации (2008) и Саратовской области (2006) с категорией 3 и статусом редкий вид. Необходимость данного исследования определялась, кроме того, разнообразием природной среды территории (сложность рельефа, пестрота почв и почвообразующих пород, засушливость климата с известной степенью континентальности, изменчивость погоды от года к году и др.).
Цель и задачи исследования. Целью работы являлась ботанико-экологическая характеристика копеечника крупноцветкового (H. grandiflorum), его популяций и фитоценозов с его участием в южной части Приволжской возвышенности в административных границах Саратовской области. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить морфологию копеечника и её изменчивость.
2. Охарактеризовать репродукцию изучаемого вида.
3. Дать эколого-ценотическую характеристику местообитаниям копеечника.
4. Выявить факторы, определяющие состояние ценопопуляций.
5. Провести флористический анализ фитоценозов с участием копеечника.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. H. grandiflorum является стенобионтным видом по отношению к большинству режимов экологических факторов.
2. Размерные показатели, численность особей, площадь и плотность цено-популяций исследованного вида зависит от мощности почвы, которая снижается от типчаково-ковыльных до петрофитных степей.
3. Фитоценозы с участием H. grandiflorum включают небольшое число видов и имеют высокий коэффициент природоохранной значимости.
Научная новизна. Впервые в районе исследования проведено комплексное изучение H. grandiflorum. Выявлена изменчивость морфологических признаков особей, плодов, семян и пыльцы. Даны характеристики рельефа, почвообразую-щих пород и почв в местах обитания вида. Разработана шкала критериев для определения жизненности ценопопуляций копеечника крупноцветкового. Основные и наиболее используемые экологические шкалы дополнены новыми данными, показаны амплитуды толерантности по жизненно важным экологическим факторам, и представлены особенности адаптации данного вида к среде обитания. Найдена зависимость жизненности вида и глубины залегания почвообразующей породы, увлажнения, богатства и засолённости почвы. Выявлены особенности распространения копеечника крупноцветкового. Определены площади и плотности популяций. Исследованы пространственная, онтогенетическая и виталитетная структуры ценопопуляций H. grandiflorum. Изучены фитоценозы с его участием, и показаны фитоценотическое и флористическое разнообразие и высокая природоохранная значимость этих растительных сообществ.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы работы дополнили сведения о биологии и экологии H. grandiflorum и особенностях его адаптации. Полученные результаты исследования могут быть использованы для сравнения и обобщения изменчивости и пластичности морфологических признаков и структур популяций копеечника крупноцветкового и фитоценозов с его участием в других регионах. Дополнены и подтверждены характеристики мест обитания. Основные результаты работы могут использоваться при составлении справочников и учебных пособий, а также при разработке методов сохранения биологического и генетического разнообразия. Полученные выводы могут быть востребованы при организации и ведении ООПТ, составлении флористических списков,
фитоиндикации других видов растений по основным экологическим шкалам, интродукции и реинтродукции копеечника крупноцветкового и схожих видов, отборе исходного материала при введении в культуру, ведении занятий в вузах по направлениям морфологии, популяционной биологии и ресурсоведению. Результаты исследования учитывались при составлении третьего издания Красной книги Саратовской области и при разборе гербарной коллекции Гербария ФГБОУ ВО «СГУ имени Н. Г. Чернышевского» (SARAT, SARP). Материалы исследования используются при проведении учебных практик по ботанике и реализации дисциплины «Основы изучения и сохранения биологического разнообразия» на биологическом факультете ФГБОУ ВО «СГУ имени Н. Г. Чернышевского».
Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена на кафедре ботаники и экологии ФГБОУ ВО «СГУ имени Н. Г. Чернышевского» в рамках научных исследований по темам: «Изучение адаптаций живых систем к воздействию переменных факторов окружающей среды» (Гос. задание Ми-нобрнауки России в сфере научной деятельности (базовая часть) по заданию 2014/203, код проекта 1281) (2014-2016 гг.), «Растительность и её изменения» и «Флора и её изменения» («Летопись природы» Национального парка «Хвалын-ский») (2014-2011 гг.), «Изучение адаптаций живых систем клеточного, организ-менного и популяционно-видового уровней в динамике естественных и антропогенных факторов» (ФГБОУ ВО «СГУ имени Н. Г. Чернышевского», шифр «45.16-ИТ») (2016-2021 гг.).
Декларация личного участия. Автором работы поставлены цель и задачи исследования, проведены полевые и лабораторные эксперименты, получены, обработаны и интерпретированы экспериментальные данные, сформулированы выводы по плану, согласованному с научным руководителем. Доля личного участия автора в написании совместных публикаций составляет 50-10%.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: I, II, VI, VII и VIII региональных научных конференциях «Исследования молодых учёных в биологии и экологии» (Саратов, 2009, 2010, 2014, 2015, 2016), Первых Международных научно-практических Беккеровских
чтениях (Волгоград, 2010), II Российской научной конференции «Раритеты флоры Волжского бассейна» (Тольятти, 2012), на интернет-конференции «II Всероссийская неделя медицинской науки с международным участием» (Саратов, 2013), XX международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов - 2013» (Москва, 2013), I региональной, III Всероссийской, IV и V Международной научно-практической конференции «Особо охраняемые природные территории Саратовской области: прошлое, настоящее, будущее» (Хвалынск, 2014, 2016, 2017, 2018), Всероссийской научно-практической конференции «Биоразнообразие и антропогенная трансформация природных экосистем» (Балашов, 2016), Международной научной конференции «Природное наследие России» (Пенза, 2017), Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы особо охраняемых природных территорий-3» (Тольятти, 2017), на заседаниях кафедры ботаники и экологии ФГБОУ ВО «СГУ имени Н. Г. Чернышевского» (2009-2018) и на заседаниях Саратовского отделения Русского ботанического общества (2018).
Публикации. По основным материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы, шести приложений и содержит 30 рисунков и 23 таблицы, из которых 9 рисунков и 4 таблицы вынесены в Приложение. Общий объём составляет 197 страниц, из которых 40 страниц занимают приложения. Список литературы включает 457 источников, в том числе 162 - на иностранных языках.
Благодарности. Автор благодарен всем тем людям, которые помогали, консультировали и создавали рабочую атмосферу при сборе полевого материала и написании диссертационной работы, в первую очередь сотрудникам биологического факультета и Ботанического сада ФГБОУ ВО «СГУ имени Н. Г. Чернышевского», особенно сотрудникам кафедры ботаники и экологии во главе с научным руководителем зав. кафедрой, д.б.н., проф. В. А. Болдыревым.
ГЛАВА 1. БОТАНИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ HEDYSARUM GRANDIFLORUM PALL.
1.1. Ботанико-географическая характеристика 1.1.1. Систематическое положение
В данной работе принято систематическое положение копеечника крупноцветкового (Hedysarum grandiflorum Pall.) по А. Л. Тахтаджяну (1966; Takhtajan, 1997) без синонимов и разновидностей на основании сводки С. К. Черепанова (1995):
Надцарство: Eucaryota - Ядерные организмы, или эукариоты.
Царство: Plantae (Vegetabilia, Phyta, Phytobiota) - Растения.
Подцарство: Embryobionta (Embryophyta, Cormophyta, Cormobionta, Telomophyta, Telomobionta) - Высшие растения (зародышевые, побеговые, листо-стебельные, теломные).
Надотдел: Spermatophyta - Семенные растения.
Отдел: Magnoliophyta (Angiospermae) - Покрытосеменные, или цветковые растения.
Класс: Magnoliopsida (Dicotyledones) - Магнолиопсиды, или двудольные.
Подкласс: Rosidae - Розиды.
Надпорядок: Rosanae - Розаны.
Порядок: Fabales Nakai, 1943 - Бобовые.
Семейство: Fabaceae Lindley, 1836 (Papilionaceae Giseke, 1792; Leguminosae Juss.) - Бобовые (Мотыльковые).
Род: Hedysarum Linnaeus, 1753 - Копеечник.
Вид: Hedysarum grandiflorum Pallas, 1773 - Копеечник крупноцветковый.
Отличия в систематическом положении вида H. grandiflorum связаны со сложностью всего рода Hedysarum и у различных авторов прослеживаются в изменениях синонимов и разновидностей. В части литературы, особенно начала прошлого века, H. grandiflorum считается синонимом H. argyrophyllum Ledeb. (Флора Юго-Востока..., 1930; Кучеров, 1987) и иногда ещё и H. platyphyllum Basiner, при этом особи с жёлтым венчиком выделяются в var. sulfureum В. Fedtsch., а с пурпурово-фиолетовым - в var. violaceum В. Fedtsch. (Флора СССР, 1948; Чигуряева, 1979). В работах последних десятилетий H. argyrophyllum признаётся самостоятельным видом, а H. platyphyllum упоминается как синоним последнего (Черепанов, 1995; Авдеев, Рязанова, 2008; Васюков и др., 2015); цветовые вариации var. sulfureum относят к H. grandiflorum, а var. violaceum - к H. argyrophyllum (Маевский, 2014).
1.1.2. Характеристика рода Hedysarum
Представители рода Hedysarum относятся к одному из самых ценных для человека семейств высших растений - бобовым (Fabaceae). Это семейство является одним из крупнейших и насчитывает до 12000 видов, распространенных почти по всему земному шару. В России встречается более 1700 видов Fabaceae (Тах-таджан, 1966). Во флоре Саратовской области насчитывают более 100 дикорастущих представителей этого семейства (Еленевский и др., 2008).
Род Hedysarum L. включает от 100 до более 260 видов, распространённых во внетропических областях северного полушария и, особенно, в Передней и Средней Азии (Флора европейской..., 1987; Миронов, 2000; Choi, Ohashi, 1998). Во «Флоре СССР» (1948) указано 90 представителей. С. К. Черепанов (1995) для территории бывшего СССР указывает 112 видов копеечников. В онлайн-определителе «Плантариум» (2015) для территории бывшего СССР насчитывается 188 видов и гибридов, из которых 67 являются синонимами и 6 - описанными за последние двадцать лет. Все виды рода встречаются только в голарктическом ареале и представлены в Европе, Азии, Северной Америке и Северной Африке,
при этом подавляющее большинство видов находится в Азии с первичным центром становления в Восточных Гималаях и мощным вторичным центром видообразования в горных системах Средней Азии (Байтенов, 2001; Кадастр флоры..., 2014; Flora of North..., 1993-2014; Conspectus..., 2014).
Происхождение латинского названия рода точно не известно, но подобные названия растений использовали Теофраст и Диоскорид (Theophrasti..., 1483; Dioscoridis..., 1554; A general history..., 1832). По одним данным родовое название происходит от «%е5ио» (с греч. «приятный») и «адо^а» (с греч. «пахнущий») (Флора СССР, 1948). Цветки многих видов действительно обладают запахом. По другим данным от «%e5oviKoo» (с греч. «сладкий»), из-за характерного сладковатого вкуса у корневищ некоторых видов рода (Каден, Терентьева, 1975). Русское наименование род копеечник получил за своеобразную форму частей плода, похожих на мелкие монеты.
Копеечники - многолетние травы, реже невысокие кустарники или полукустарники. Стебли нередко сильно развитые, ветвящиеся, иногда же плохо развитые, и тогда цветонос выходит из укороченных побегов, развивающихся у шейки корневища; иногда густо опушенные. Листья непарноперистые, обыкновенно пяти-девятипарные и более, реже одно-трёхпарные или даже состоящие всего лишь из одного непарного листочка. Листочки обыкновенно точечнопятнистые, всегда без прилистничков. Прилистники кожистые, у видов встречающихся в России всегда сросшиеся (Флора Юго-Востока..., 1930; Флора СССР, 1948; Флора европейской..., 1987).
Цветы копеечников фиолетовые, пурпуровые, бледно-жёлтые, собранные в более-менее густые пазушные кисти. Чашечка колокольчатая, с пятью не вполне одинаковыми зубцами, которые обыкновенно длиннее трубки. Венчик превышает чашечку, флаг обратно-яйцевидный, при основании суженный; крылья продолговатые, немного или же в два - четыре раза короче лодочки, реже длиннее ее. Лодочка короче или длиннее флага, тупая на верхушке. Тычинок девять сросшихся и одна свободная. Завязь сидячая или на короткой ножке с четырьмя - пятью (реже до восьми) семязачатками. Боб более или менее сжатый с боков, распадающийся
на членики по числу семяпочек, между члеником иногда перетянутый. Иногда часть семяпочек не развивается, и боб состоит из одного - трёх члеников; членики боба плоскосжатые или слегка выпуклые, гладкие, голые или чаще опушенные, сетчатые или же с поперечными ребрышками, часто усажены короткими или более длинными щетинками.
Среди представителей рода имеется значительное количество видов, используемых как кормовые. Такими можно считать большинство крупных мало-опушенных видов, например: Н. austrosibiricum В. Fedtsch., H. neglectum Ledeb., H. alpinum. Некоторые виды обладают съедобным корневищем, например: Н. vicioides Turcz., H. sachalinense В. Fedtsch. (Флора СССР, 1948). Некоторые виды заслуживают разведения в садах в качестве красиво цветущих декоративных. Сюда относятся некоторые из крупных видов, например, H. austrosibiricum и близкие к нему, а также невысокие, бесстебельные, серебристо-опушенные виды: Н. grandiflorum, H. plumosum Boiss. et Hausskn. и H. omissum Korotk. ex Kovalevsk и др. H. thenium Krasnob., H. alpinum и H. neglectum являются лекарственными растениями (Минаева, 1991; Флора Сибири, 1994).
Для облегчения определения виды рода делятся на секции. Например, во «Флоре СССР» (1948) род Hedysarum разделен на шесть секций (на основе жизненных форм и адаптационных особенностей), а во «Флоре европейской части СССР» (1987) - на три (на основе строения члеников боба и развития стебля).
В районе исследования достоверно зарегистрировано только два вида копеечников: крупноцветковый (H. grandiflorum) и Разумовского (Н. rasoumovianum Fisch. et Helm) (Еленевский и др., 2008).
1.1.3. Характеристика и распространение H. grandiflorum
Копеечник крупноцветковый - стержнекорневой травянистый многолетник высотой 10 (25)-40 см (рис. 1).
Рис. 1. Внешний вид копеечника крупноцветкового
Стебли сильно укороченные, редко достигающие трёх - пяти см в длину. Каудекс разветвленный, дающий из корневой шейки пучок укороченных побегов. Прилистники пленчатые или кожистые, бурые, сросшиеся между собой, волосистые, по краям слегка реснитчатые. Листья густо серебристоволосистые, непар-ноперистосложные. Листочки двух (трёх)-пяти (четырёх)-парные, на первых развивающихся листьях нередко однопарные, продолговатые, продолговато-яйцевидные, эллиптические, широкоовальные или овальные, реже ланцетные, 2035 мм длиной и 12-15 (20) мм шириной, сверху обыкновенно шелковистые от прижатых волосков, менее густо опушенные, серовато-зеленые, снизу серебри-стошелковистые от густого опушения (Флора Юго-Востока..., 1930; Флора СССР, 1948; Чигуряева, 1979; Красная книга..., 1988; Красная книга Саратовской..., 2006; Красная книга..., 2008).
Цветоносы H. grandiflorum немного превышают длину листьев, обыкновенно с оттопыренными волосками (по крайней мере, под соцветием) или довольно густо покрыты прижатыми и в меньшей мере оттопыренными волосками. Кисти довольно густые, к верхушке - в меньшей степени. Соцветие - густая кисть с многочисленными цветками, в начале цветения сжатая, эллиптическая, под конец - прямоугольная, более вытянутая. Прицветники линейно-ланцетные, бурые, до расцветания сильно превышающие цветки, во время цветения же значительно длиннее цветоножки, но короче чашечки распустившегося цветка. Чашечка короче венчика, продолговато-колокольчатая, беловолосистая, буроватые зубцы ее в полтора - три раза длиннее трубки. Венчик 20-25 мм длиной, жёлтый или бледно-желтый. Флаг длиннее лодочки. Крылья длиннее половины лодочки или реже равны почти трем четвертям лодочки, редко - только половине ее. Завязь прижа-то-волосистая. Плоды - чётковидные бобы с двумя - пятью члениками, несколько выпуклые с боков, членики почти округлые, сетчато-ребристые, беловойлочные, покрыты шипами с крючковатой верхушкой. Цветет в мае - июле. Размножение семенное. Декоративное и медоносное растение (Редкие и исчезающие..., 1978).
Копеечник крупноцветковый встречается в Болгарии (Дунайская равнина и восточные Родопские горы), Румынии, Казахстане (Отроги общего сырта, То-больско-Ишимский, Прикаспийский и Актюбинский флористические районы), России и на юге Украины (Флора Казахстана..., 1961; Определитель высших..., 1987; Флора европейской..., 1987; Красная книга..., 2008; Flora Republicii..., 1957; Флора на Народна..., 1976; Конспект на висшата..., 2012; Офщшш перелжи..., 2012).
В России H. grandiflorum распространён преимущественно на Приволжской возвышенности, а также на Среднем и Нижнем Дону, в Заволжье, в Ергенях и на Южном Урале. Достоверно известны его местообитания в Республиках Башкортостан, Калмыкия и Татарстан, в Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Оренбургской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Ульяновской и Челябинской областях. Возможно, встречается в Курской области (Маевский, 2014; Конспект флоры..., 1977; Горчаковский, Шурова, 1982; Флора европей-
ской..., 1987; Красная книга Оренбургской..., 1998; Красная книга Белгородской..., 2005; Красная Книга Челябинской..., 2005; Красная книга Саратовской..., 2006; Красная книга Российской..., 2008; Красная книга Воронежской..., 2011; Красная книга Республики..., 2011; Красная книга Пензенской..., 2013; Красная книга Республики..., 2014; Красная книга Ростовской..., 2014; Постановление Правительства..., 2014; Красная книга Ульяновской..., 2015; Красная книга Республики..., 2016; Красная книга Волгоградской..., 2017; Красная книга Самарской..., 2017).
В Саратовской области копеечник крупноцветковый встречается в Правобережье (Аткарский, Базарно-Карабулакский, Вольский, Красноармейский, Лысо-горский, Новобурасский, Саратовский, Татищевский и Хвалынский районы) и в Левобережье (Ивантеевский, Марксовский, Новоузенский, Озинский районы). H. grandiflorum является ксерофитом, петрофитом и кальцефилом. Он обитает на карбонатных и глинисто-известковых (мергелистых) обнажениях, карбонатных почвах, чаще всего на склонах (рис. А.1 Приложения А). Иногда встречается по кустарниковым опушкам, в каменистых ковыльных и типчаковых степях. Местонахождения локальны.
Копеечник крупноцветковый занесён в Красную книгу Российской Федерации (2008) с категорией и статусом 3 в - редкий вид и Красную книгу Саратовской области (2006) с категорией и статусом 3 - редкий вид. Ранее он был занесён в Красную книгу РСФСР (1988) и первое издание Красной книги Саратовской области (1996) с категорией и статусом 3 - редкий вид. Причины его внесения: узкая экологическая амплитуда вида; оползневые процессы; добыча мела, строительного камня, глины, извести; распашка; рекреация; выпас скота; сбор на букеты; сбор для использования в озеленении частных участков.
1.2. История изучения видов рода Hedysarum
Род Hedysarum является одним из самых интересных и трудных в систематическом отношении в семействе бобовых. История систематики и изучения дан-
ного рода достаточно разнообразна и запутанна, поэтому в данной работе рассмотрены только основные и значимые её пункты.
Первым виды, схожие по морфологии с Hedysarum в своих трудах упомянул Теофраст. В III в. до н. э. в трудах «Пер! фитюу ioiopiaç;» (с др.-греч. «История растений») и «Пер! фитюу amôv» (с др.-греч. «Причины растений») он описал около 470 видов грибов, лишайников и растений, в том числе многие кормовые и лекарственные из семейства бобовых (Феофраст..., 1951; Theophrasti..., 1483).
В XVI в. н. э. стали появляться описания новых видов. Впервые ботаническое описание Securidaca maior & minor (позже перевели в Hedysarum) дают Питер Пене и Маттиас де Л'Обель в 1570 г. (Stirpium..., 1570), но какой именно это вид понять в наше время невозможно. В 1576 г. М. Л'Обель даёт в своей работе зарисовку копеечника Hedysarum alterum clypeatum и, ссылаясь на работу Диоско-рида, описывает его лекарственные характеристики, в частности, горький вкус и свойства как противоядия и противозачаточного средства при применении с мёдом (Dioscoridis..., 1554; Plantarum..., 1576). В это же время разные авторы вводили новые названия рода. Так, в 1583 г. Р. Додоэнс в своей работе называет данный род Onobrychis (Stirpium historiae..., 1953), в том же году А. Цезальпино назвал род Lupinus (De plantis..., 1583). В конце века название рода стало закрепляться как Hedysarum.
В XVII и XVIII вв. начались попытки обобщить и систематизировать описанные на тот момент виды копеечников. Швейцарский ботаник Каспар Баугин в 1623 г. в сводном труде «Pinax theatri botanici Caspari Bauhini, sive Index in Theophrasti, Dioscoridis, Plinii et botanicorum qui à seculo scripserunt opera» систематизировал ботанические сведения тех времён и упомянул в группе «Liber IX» девять видов рода Hedysarum: один вид в секции «Sectio IV» в составе «Foenumgraecum» и восемь видов в секции «Sectio V» в составе «Hedysarum sive Securidaca» (Pinax..., 1623). Шведский систематик и врач Карл Линней в своём основном труде по систематике растений 1753 г. выделяет и систематизирует 33 вида копеечников (только 4 из них оказались настоящими Hedysarum), относя их к классу «Diadelphia» и группе «Decandria» между родами Scorpiurus и Indigofera и
разделяя на четыре секции на основе формы листьев (Linnaei, 1753). В конце XVIII в. многие учёные на основании совокупности морфологических признаков относят H. grandiflorum, H. argenteum L. и Astragalus grandiflorus L. к H. argentatum L. (Supplementum plantarum..., 1781).
В конце XVIII - начале XIX вв. начали активно составляться и уточнятся первые списки флор (и копеечников в том числе) для различных территорий Евразии (Plants..., 1798; Flora atlantica..., 1798; The View..., 1800; Flora britannica, 1800; Flora Indica..., 1832), Северной Африки (Flore d'Egypte..., 1813) и Северной Америки (Catalogus..., 1813; Flora Americae..., 1814). При составлении списков авторы использовали систему К. Линнея. Стали выходить периодические сборники статей и публикаций, в которых уточнялись распространение и местообитания видов (например, «Linnaea: Ein Journal für die Botanik in ihrem ganzen Umfange (1826-1882), «Bulletin de la Société impériale des naturalistes de Moscou» (18291917)). Из числа работ тех времён следует упомянуть работы немецкого и русского естествоиспытателя и путешественника Петра Симона Палласа. В период с 1768 по 1774 гг., путешествуя по России, он провёл огромную описательную работу. После этого был издан в трёх частях «Reise durch verschiedene Provinzen des rußischen Reichs» (с нем. «Путешествие по различным провинциям Российской империи»), в которых он описал 397 новых видов, в том числе H. grandiflorum (Pallas, 1773; Voyages..., 1794).
В XIX в. появляются новые важные публикации и работы по систематике растений. В начале века стали объединять H. grandiflorum в H. argenteum (Species plantarum..., 1800). Ботаники продолжали дополнять род Hedysarum, выделяли из него другие рода, объединяли и разделяли виды уже известные и описывали новые. Так, в 1825 г. вышел второй том работы швейцарского ботаника и биогеографа Огюстина Пирама де Кандоля, которая является важной для систематики копеечников, т. к. в ней впервые была выделена триба Hedysareae, а 34 известных тогда вида копеечника были разделены по признаку наличия или отсутствия ши-пиков и щетинок на члениках боба на две секции - Echinolobium и Leiolobium (Prodromus..., 1825). В 1840 г. в «Nomenclator botanicus» приняли H. grandiflorum
как основное название вида (Nomenclator botanicus..., 1840). В 1842 г. немецкий учёный и путешественник Карл Христиан Ф. фон Ледебур опубликовал четырёхтомник «Flora Rossica» (Ledebour, 1842). В то время это была наиболее полная сводка видов растений флоры России. В своей работе автор упоминает 24 вида копеечников и уже использует систему секций О. П. де Кандоля. В 1846 г. российским ботаником Фёдором Ивановичем Базинером написана первая монография о копеечниках, в которой он делит весь род на основе формы члеников на две трибы Isoloma и Heteroloma и первую - ещё на две секции и три подсекции и в сумме выделяет 50 видов (Basiner, 1846). В 1872 г. швейцарский ботаник Пьер Эдмон Буассье дополнил систему Ф. И. Базинера: на основе различия в жизненных формах и характеристик щетинок члеников он разветвил секции на более мелкие (Boissier, 1872).
XX в. начался с появления глобальной работы Бориса Алексеевича Федчен-ко (1902). Он попытался разработать новую систематику Hedysarum и объединить все известные на тот момент морфологические данные, описания местонахождений, учитывая при этом близкие виды и формы всей Голарктики. В начале века Б. А. Федченко выделил 78 видов копеечников, но ближе к середине века, при написании 13 тома «Флоры СССР» (1948), их число увеличилось до 88.
Ближе к середине XX в. стали появляться публикации, ориентированные на более подробное изучение отдельных видов копеечников и их частей (Байтенов, 1964; Пленник, Кузнецова, 1964). Активно изучались экологические особенности копеечников как кормовых растений и закрепителей склонов (в том числе и H. grandiflorum) (Голицын, 1950; Кормовые растения..., 1951). Начались подробные исследования ценопопуляционных особенностей ритмов развития и онтогенеза (Гладкова, 1977). Л. Е. Гатцук (1967, 1970) подробно охватывает эволюцию жизненных форм копеечников и систематизирует подземные части растений. Появлялось всё больше данных о химическом составе копеечников и их частей: содержании азота, флавоноидов, фенольных соединений и других веществ (Благовещенский, 1967; Султанова, 1976; Glyzina, Komissarenko, 1967; Glyzin et al., 1968, 1970; Glyzin, Bykov, 1969).