Понятийно-терминологический аппарат юридической науки: генезис, функции, структура тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пучков Владислав Олегович

  • Пучков Владислав Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 261
Пучков Владислав Олегович. Понятийно-терминологический аппарат юридической науки: генезис, функции, структура: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет». 2022. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пучков Владислав Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ И ГЕНЕЗИС ПО- 25 НЯТИЙНО-ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОГО АППАРАТА ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКИ

§ 1. Концептуальные основания понятийно-терминологического аппа- -рата современного правоведения (проблемы построения и обоснования)

1.1. Юриспруденция в поисках подхода к пониманию понятийно- -терминологического аппарата (предварительные замечания)

1.2. Реконструкция процесса познания в правовой науке как мето- 35 дологическое основание концептуализации её понятийно-терминологического аппарата

§ 2. Истоки и становление понятийно-терминологического аппарата 56 юридической науки

2.1. Концептуальное введение

2.2. Истоки понятийно-терминологического аппарата правоведе- 60 ния в римской юриспруденции

2.3. Становление понятийно-терминологического аппарата схо- 68 ластической юриспруденции: генезис догмы права

2.4. Развитие представлений о понятийно-терминологическом ап- 79 парате правоведения: от исторической школы юристов до наших дней Заключение по главе 102 ГЛАВА II. ПОНЯТИЙНО-ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АППАРАТ 105 ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКИ: СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

§ 1. Понятийно-терминологический аппарат современных правовых ис- -следований

1.1. Понятийно-терминологический аппарат и противоречия раз- -вития юридической науки (анализ исследовательской ситуации)

1.2. Юридические понятия и терминология в традициях научной 1 2 1 и догматической юриспруденции

§ 2. Методологическое значение понятийно-терминологического аппа- 135 рата науки права

2.1. Понятийно-терминологический аппарат и проблема предмета -правоведения (к обоснованию исследовательской стратегии)

2.2. Функционал понятийно-терминологического аппарата право- 142 ведения: субстанциальный подход

2.3. Функционал понятийно-терминологического аппарата право- 149 ведения: модельно-теоретический подход

§ 3. Формирование структурных элементов понятийно- 159 терминологического аппарата современного правоведения

3.1. К обоснованию методологического подхода

3.2. Основания и способы формирования теоретических понятий в 162 юридической науке

3.3. Модели терминологического выражения теоретико-правовых 179 понятий

Заключение по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Понятийно-терминологический аппарат юридической науки: генезис, функции, структура»

ВВЕДЕНИЕ

Мы не можем отмыслить мысль от слова и слово от мысли, <...> но мы сознаём мысль, рождённую в слове, и слово, выражающее мысль1

С.Н. Булгаков, «Философия имени»

Актуальность темы исследования. Четвёртая промышленная революция, в эру которой вступило человечество, радикально трансформировала социально-экономические процессы, изменила основы социального мироустройства. Как следствие, произошла виртуализация экономического оборота, сферы культуры и искусства, и, в конечном счёте, - всей человеческой жизни2. Реагируя на эти новации, сталкиваясь с всё новыми социально-правовыми феноменами и практиками, юридическая наука испытывает потребность в переосмыслении собственных теоретико-методологических оснований и, как следствие, в обновлении понятийно-терминологического аппарата. Для правоведения цифровой эпохи, в связи с этим, первостепенное значение приобретает не только собственно теоретическая, но и методологическая (главным образом - понятийно-терминологическая) проблематика. Обращение к ней, таким образом, составляет теоретический аспект актуальности настоящего диссертационного исследования.

Правотворческий и правореализационный аспект актуальности темы исследования выражается в том, что в контекстах научного обеспечения нормотворче-ской деятельности и реализации права остаётся всегда востребованной методологическая культура научного исследования, подразумевающая чёткое различение понятия (идеальной по своей сути единицы теоретического знания) и термина (элемента эмпирического, символьно-знакового выражения знания)3. Оправданно заметить, что отечественный законодатель активно включает в тексты норматив-

1 Булгаков С.Н. Философия имени. - СПб.: Наука, 1998. С. 27.

2 См.: Grier D.A. The Radical Technology of Industrie 4.0 // Computer. 2017. Vol. 50. No. 4. P. 120.

3 См.: Ермакова А.В. Природа термина II Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия «Филология». 2018. № 2. С. 219 - 220; Кацнельсон С.Д. Содержание слова, значение и обозначение. -М.: Наука, 1965. С. 56; Чернейко Л.О. Философские проблемы языка и лингвистики II Вестник Московского университета. Серия 9: Филология. 2016. № 1. С. 17; Burge T. Concepts, Definitions and Meaning // Metaphilosophy. 1993. Vol. 24. No. 4. P. 312 et seq.; Vater H. Wort und Begriff- eine terminologische Klärung II Das Deutsche von innen und von außen. Ulrich Engel zum 70. Geburtstag I Hrsg. von K^tny A. und Schatte Ch. - Posnan: Wydawnictwo Naukowe Uniwersytetu im. Adama Mickiewicza, 1999. S. 150 et seq.

но-правовых актов дефинитивные нормы, а в ряде случаев - непосредственно задействует понятийно-терминологический аппарат юридической науки. В связи с этим, учёным-юристам важно держать в фокусе своего внимания проблему трансформации юридических понятий и терминов, которые осуществляют свой «транзит» из сферы науки в практику законотворчества и реализации права.

Достаточно отметить, что в правоприменительной практике активно задейству-ется учение об общих и специальных нормах права, теоретические основания которого зачастую непосредственно излагаются в судебных актах1. Существенную роль в развитии правоприменительной практики сыграли и теоретические представления о диспозитивных и императивных нормах права в контексте метода гражданско-правового регулирования2. Кроме того, понятийно-терминологические основания общего учения о юридической норме нашли своё отражение в разъяснениях Пленума Верховного Суда об оспаривании нормативно-правовых актов3. При этом, осмысление соответствующих аспектов понятийно-терминологической проблематики юридической науки ещё не было предметом научного изучения4.

Социально-экономический и практический аспекты актуальности настоящего исследования непосредственно связаны с общими тенденциями развития современного высокотехнологичного мира. Речь идёт о новых явлениях, опосредуемых развитием информационно-телекоммуникационных технологий и потому нуждающихся в теоретико-правовом анализе. Это такие феномены как искусственный интеллект, смарт-контракты, криптовалюты, виртуальное имущество и др. Сегодня следует констатировать, что практика научных исследований и за-

1 См., например: Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 13 марта 2002 г. № 60-П02 // СПС «Консультант Плюс»; Определение Верховного Суда Российской Федерации от 11 марта 2021 г. № 308-ЭС20-18927 по делу № А25-755/2019 // СПС «Консультант Плюс»; Решение Верховного Суда Российской Федерации от 10 ноября 2020 г. № АКПИ20-632 // СПС «Консультант Плюс».

2 См., например: пункты 2 - 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14 марта 2014 г. N 16 «О свободе договора и её пределах» // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2014. № 5.

3 См.: «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами»: постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 50 // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2019. № 2.

4 См.: Михайлов А.М. Формирование и эволюция идей юридической догматики в романо-германской традиции (XII - XIX вв.): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М.: Институт государства и права Российской Академии Наук, 2012. С. 17; Goodrich P. Historical Aspects of Legal Interpretation // Indiana Law Journal. 1986. Vol. 61. P. 339 et seq.

конотворчества, как правило, идут по пути «подведения» данных явлений под ту или иную юридическую конструкцию на основании терминологического соответствия («валюта» - «криптовалюта», «имущество» - «виртуальное имущество» и т.п.)1. Следствием такого отношения, как будет показано далее, становится нивелирование объективной сущности таких явлений, подмена их содержания логико-языковой формой. В социально-экономической практике такое отношение порождает целый ряд проблем, связанных, к примеру, с правовым сопровождением сделок на рынках криптоактивов, с уголовно-правовой квалификацией противоправного присвоения (хищения, вымогательства и т.п.) цифровых объектов и в целом - с развитием цифрового сектора национальной экономики. Успешность решения обозначенных проблем, в связи с изложенным, находится в непосредственной зависимости от степени научной проработки понятийных форм и терминологического выражения соответствующих феноменов цифрового пространства в позитивном праве и правоведении. Достижение этой цели, в то же время, не представляется возможным вне обращения учёных-юристов к понятийно-терминологическим проблемам правоведения.

Степень научной разработанности и теоретическая основа исследования. История правоведения являет нам весьма ограниченное число исследований, в которых комплексно осмысливалась проблематика понятийно-терминологического аппарата юриспруденции; саму методологию её рассмотрения можно охарактеризовать как преимущественно аналитическую, а не синтез-ную, в том смысле, что терминологические и понятийные вопросы правовой науки исследуются, как правило, отдельно друг от друга (причём последние -значительно чаще первых).

1 См. об этом следующие работы диссертанта: 1) «Гражданско-правовая природа межкомнатной перегородки»: опыт ненаписанного исследования (о некоторых тенденциях методологического развития цивилистики в цифровую эпоху) // Вестник Гуманитарного университета. 2020. № 3 (30). С. 99 - 102; 2) Цивилистическая доктрина цифровой эпохи: методологические, теоретические и прикладные проблемы: монография / под ред. В.С. Белых. -М.: Проспект, 2020; 3) Является ли смарт-контракт договором? (К проблеме цифровой трансформации цивилисти-ческой доктрины) // Российское право: образование, практика, наука. 2020. № 3 (117). С. 21 - 22 и др.

В целом, изучая предшествующий опыт исследования понятийно-терминологических проблем юридической науки, диссертант отмечает следующие важные положения.

Первоначально к понятийно-терминологическим вопросам в отечественной юриспруденции обращаются представители энциклопедического направления. Его разработчики - П.В. Деларов, М.Н. Капустин, К.А. Неволин, Н.К. Раннен-кампф, Н.Ф. Рождественский и др. - обозначили проблему соотношения между теоретическими понятиями и терминами в юриспруденции как содержания (теоретического знания) и формы (его знаково-символьного выражения) соответственно, также отмечая, что в предмет энциклопедии права входит учение о науке права вообще, о её методологии, и в том числе - о понятийной структуре юридической теории и её терминологии1.

Следующий шаг на пути предметной разработки методологической проблематики понятийно-терминологического аппарата в отечественном правоведении делает социологическая юриспруденция. Её представители впервые обозначают проблему того, что научно-правовые понятия не просто фиксируют свойства правовой действительности, но как бы надстраивают над ней её особую, «знаниевую» проекцию. Исходя из данных контекстов, в социологической юриспруденции вводится представление о том, что правоведческие понятия находятся с отражаемой действительностью в отношении не тождества, но эвристического соответствия. В этой связи социологическая юриспруденция формулирует тезис о том, что терминология юридической науки есть особая форма знаковой репрезентации юридического знания, которая должна отвечать требованиям точности, непротиворечивости и внутренней логической согласованности. Вследствие этого, под влиянием идей научного позитивизма юристы социологического направления стремятся освободить понятийно-терминологический аппарат правоведения от спекулятивно-метафизических конструктов, ставя своей целью переосмысление содержания теоретико-правовых понятий и формы их терминологического

1 См., например: Ранненкампф Н.К. Очерки юридической энциклопедии. - Киев: Унив. тип., 1868. С. 1.

выражения. В этом направлении ведут свои исследования Д.Д. Гримм, В.Д. Катков, Н.М. Коркунов, С.А. Муромцев и др.

После Октябрьской революции акценты юридических исследований понятийно-терминологических проблем смещаются из области правоведения в сферу позитивного права, правотворчества и юридической техники. Во многом это обусловлено тем, что императивное вменение марксистской идеологии в контекстах научного познания повлекло известную унификацию понятийно -терминологического аппарата социальных наук, которые получают единое фило-софско-методологическое основание, а вместе с ним и общие системы категорий (понятий) и терминов. Как отмечал, в связи с этим, А.Я. Вышинский, понятийно-терминологический аппарат советской юридической науки по сути представлял собой систему категорий и терминов материалистической диалектики, методологически интерпретированных применительно к задачам познания государства и права1. Тем самым, хотя интерес к проблематике понятийно-терминологического аппарата юриспруденции прослеживается на этапе становления советской науки права, то есть её парадигмального (термин Т. Куна) оформ-ления2, начиная с 1930-х гг. методологическая разработка понятийно-терминологического аппарата юридической науки прекращается.

Новый виток разработки понятийно-терминологической проблематики связан с именами С.С. Алексеева, А.М. Васильева, В.Е. Жеребкина, Д.А. Керимова, В.Н. Крылова, С.В. Лёзова, П.Е. Недбайло, В.М. Сырых, А.А. Ушакова. Благодаря им с конца 1960-х - начала 1970-х гг. возобновляется разработка понятийно-терминологической проблематики в советском правоведении. Основным вектором соответствующих исследований становится формирование концептуально единых представлений о категориях юридической науки, соотношении терминологии позитивного права и правоведения, методологическом значении теоретико-правовых понятий в исследовательской практике и их роли в правотворчестве

1 См.: Вышинский А.Я. Основные задачи науки советского социалистического права // Вышинский А.Я. Вопросы теории государства и права. - М.: Госюриздат, 1949. С. 71 и след.

2 См.: Пашуканис Е.Б. Общая теория права и марксизм. Опыт критики основных юридических понятий. -2-е изд., испр. и доп. - М.: Издательство Коммунистической академии, 1926. С. 11 - 17.

и реализации права. Вместе с тем, в соответствующих исследованиях несравнимо большее внимание уделялось именно теоретическим понятиям юриспруденции, в связи с чем по-прежнему малоисследованными оставались терминологические вопросы юридической науки.

В постсоветской юриспруденции проблему понятийно-терминологического аппарата правоведения исследуют С.С. Алексеев, В.М. Баранов, Н.А. Власенко, В.Б. Исаков, С.Н. Касаткин, Н.И. Матузов, В.Д. Перевалов, В.М. Сырых, Н.Н. Тарасов, А.Ф. Черданцев. При этом, несмотря на существенный спад интереса к методологической проблематике в 1990-х гг., в работах последних лет отмечается постепенный рост исследовательского интереса к понятийно-терминологическим проблемам юридической науки. В первую очередь это монографические работы П.С. Баринова, Ю.А. Веденеева, А.А. Мелькина, Д.Е. Пономарёва, Г.С. Прокофьева, А.А. Рудакова, А.Н. Чашина.

В связи с изложенным следует отдельно упомянуть основные этапы разработки понятийно-терминологических проблем юридической науки в иностранной (прежде всего континентально-европейской) правовой теории. Хотя различение понятия и термина, а также представления о специфике их формирования прослеживаются ещё в учениях глоссаторов и комментаторов - основоположников континентальной юридической догматики - первые предметные обращения к соответствующим вопросам связаны только со становлением доктриналъной юриспруденции в XIX в.

Доктринальную юриспруденцию оправданно охарактеризовать как особый тип юридических учений, конституирующий юридическое мышление на уровне базовой системы понятий и принципов. Эта система задаёт исходные представления о государственно-правовой действительности, и, в этом смысле, характер таких представлений - характер начала - не предполагает соответствие правовой доктрины критериям истинности и универсальности.

Отсюда, понятийно-терминологический аппарат доктринальных исследований (как будет показано в дальнейшем) опосредован их идейным основанием в большей степени, чем непосредственно характером познаваемого объекта. Более того, в этом смысле, ключевой функцией юридической доктрины становится

нормирование профессионального мышления путём создания идейно-понятийных начал юридического познания (притом - релевантных конкретным социокультурным и историческим контекстам), в то время как наука права имеет своей функцией само государственно-правовое познание, актуализируя, в отличие от юридической доктрины, требования истинности и универсальности знания, а равно - его основан-ности не на исходной идее (представлении), а на характеристиках познаваемого объекта. Тем самым, доктринальную юриспруденцию допустимо, в отличие от теоретической юриспруденции, считать нерефлексивной (по крайней мере - применительно к собственным основаниям).

В этом контексте, допустимо утверждать, что доктринальная юриспруденция оформляется в континентально-европейской традиции к середине XIX в. и поднимается до уровня научного способа изучения государства и права только в конце XIX -начале XX столетий7.

На данном этапе развития континентальной юриспруденции разработки понятийно-терминологической проблематики осуществляются прежде всего представителями германскими юристами - Б. Виндшейдом, О. фон Гирке, Г. Дернбур-гом, Р. фон Иерингом, Ф.-К. фон Савиньи и другими. Во Франции соответствующие исследования связаны с именами Р. Карре де Мальберга и Ж. Роллан де Вил-ларга, в Италии - Э. Ферри, в Нидерландах - Я. де Валя и других.

В XX в. - в период становления континентальных правовых систем и юридических доктрин - понятийно-терминологическим проблемам юридической науки посвящают свои исследования Ф.П. Бонифачо, Л. Новак, Г. Кленнер, П. Кошакер, Ф. Томас-и-Вальенте и другие.

Существенный вклад в разработку данной проблематики внёс Г.Л.А. Харт. Несмотря на его принадлежность к англосаксонской традиции, Г.Л.А. Харт рассматривает право вообще, с позиции его понятийно-терминологических контекстов, вводя представления о различении понятий и терминов в праве и в юридической науке и создавая оригинальное учение о специфике определений в правоведении. Его работы, основанные в том числе на разработках континентальных юристов, оказали фундаментальное влияние на последующие разработки

1 См.: Михайлов А.М. Юридическая доктрина и правовая идеология: учебник для вузов / А.М. Михайлов. -М.: Издательство Юрайт, 2021. С. 484 - 493; Перевалов В.Д. Правовая доктрина: проблемы формирования и реализации: монография / В.Д. Перевалов. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2022. С. 27, 57.

понятийно-терминологических проблем как англосаксонского, так и романо-германского правоведения.

Современные исследования понятийно-терминологических проблем в иностранном правоведении связаны с именами таких учёных, как К. Айнэ, Б. Бикс, Т. Вивег, Г.-П. Гаверкамп, С.М. Гарсиа, С.Ж. Жубер, Л.М. Кеппелер, Г. Ким, П. Лера, И. Лоран, М. Луазель, Ж. Мазиарц, Ж.-Ф. Шазаль, Ф.Й.В. Хербиг, Й.К. Шур и других.

Изложенное позволяет констатировать, что к первой четверти XXI века отечественной и зарубежной юриспруденцией накоплен внушительный объём материала, посвящённого понятийно-терминологической проблематике правоведения, который, в связи с этим, нуждается в комплексном (прежде всего - методологическом) анализе для целей построения единых концептуальных оснований понятийно-терминологического аппарата современной юридической науки.

Цель и задачи исследования. Целью предпринятого исследования является теоретико-методологическая разработка концептуальных представлений о генезисе, функции и структуре понятийно-терминологического аппарата юридической науки.

Для достижения поставленной цели диссертантом сформулирована следующая совокупность исследовательских задач:

- обосновать концептуальные основания построения понятийно-терминологического аппарата юридической науки в контексте общеметодологической модели научного юридического познания;

- осуществить историческую реконструкцию генезиса и эволюции понятийно-терминологического аппарата в юриспруденции;

- определить методологическое значение понятийно-терминологического аппарата для практики научно-правовых исследований;

- проанализировать динамику понятийно-терминологического аппарата современного правоведения в контексте специфических особенностей формирования его структурных элементов (в том числе применительно к цифровизации социально-правовой сферы).

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является понятийно-терминологический аппарат как фрагмент действительности юридической науки в континентально-европейской традиции.

Предмет исследования образуют:

- концептуальные основания понятийно-терминологического аппарата правоведения, интерпретированные в контексте исторического развития правового познания;

- социокультурные и научно-методологические аспекты генезиса понятийно-терминологического аппарата правоведения, его эволюции и функционирования;

- основные закономерности и тенденции развития понятийно -терминологического аппарата юридической науки и методологические особенности воспроизводства его структурно-функциональных элементов.

Методологическая основа исследования. Методологический базис диссертации организован в соответствии с традиционными представлениями об уровнях методологического анализа, в числе которых выделяются философский, метанаучный, специально-научный и технико-методический1.

В этом смысле, философским основанием диссертации стали диалектические принципы2:

(a) принцип логической определённости и исторической конкретности исследуемого предмета;

(b) принцип развития, предполагающий преемственность исторических форм организации понятийно-терминологического аппарата юриспруденции и целенаправленный характер их динамики;

(c) принцип всеобщей связи, в соответствии с которым возникновение, изменение и развитие понятийно-терминологического аппарата правоведения обусловливается не только его собственными, «внутренними» характеристиками, но и отношением его к всей системе знания и познания в целом, к социокультур-

1 См.: Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. - М.: Наука, 1973. С. 68 -71; Юдин Э.Г. Методология науки. Системность. Деятельность. - М.: Эдиториал УРСС, 1997. С. 60 - 69.

2 О принципах диалектики в методологии научного познания см.: Пискорская С.Ю. Стили научного познания и их стандарты: Автореф. дис. ... д-ра филос. наук. - Красноярск: Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнёва, 2007. С. 23 и след.

ным и историческим факторам, а также к специфическим особенностям континентальной традиции права.

К числу философских оснований исследования следует отнести основные философские категории (такие как «историческое» и «логическое», «содержание» и «форма»), основные философские учения (онтология и эпистемология) и направления философской мысли, важнейшее место среди которых принадлежит аналитической философской традиции. Для последней характерна исходная гипотеза, согласно которой, философская проблематика науки лежит прежде всего в плоскости научного языка и понятийной системы, а также акцент на проблемах значения (в широком смысле) и преимущественно аналитический подход к исследуемым феноменам1.

Метанаучный уровень методологии настоящего исследования представлен средствами познания, применяемыми всеми или большинством наук, но, в то же время, не претендующими на мировоззренческое значение. Его образуют общенаучные подходы (гипотетико-дедуктивный, системный, генетический, функциональный) и методы познания, в числе которых - историческая реконструкция, теоретическое моделирование, анализ, аналогия и экстраполяция.

Особое место среди методологических средств данного уровня принадлежит истории понятий (нем.: Begriffsgeschichte; англ.: History of Concepts) - междисциплинарному подходу, актуализируемому прежде всего социальными науками и выступающему особой разновидностью метода исторической реконструкции2. Соответствующий подход параллельно оформляется с конца 1960-х до 1990-х гг. в Германии и Соединённых Штатах Америки, распадаясь, в связи с этим, на германскую и англосаксонскую школу соответственно3. В методологических контекстах германской школы истории понятий, по выражению Р. Козеллека, прослеживается «процесс исчезновения старого мира и возникновение современного

1 См.: Burge T. Philosophy of Language and Mind: 1950 - 1990 // The Philosophical Review. 1992. Vol. 101. S. 8 et seq.; F0llesdal D. Was ist analytische Philosophie? // Analyomen 2. Band I: Logic, Epistemology, Philosophy of Science / Hrsg. von G. Meggle. - Berlin: de Gruyter, 1997. S. 15 et seq.

2 См.: Тимофеев Д.В. Методология «истории понятий»: от теории к практике исследований истории общественной мысли России первой четверти XIX века // Новое прошлое. 2016. № 4. С. 158.

3 См.: Кодан С.В. Формирование и становление понятийно-исторического подхода в европейской и отечественной социально-гуманитарной науке // Историко-правовые проблемы: новый ракурс. 2019. № 4. С. 98 - 99.

через призму истории его осмысления в категориях определённых понятий»1. Англосаксонская школа, в свою очередь, переносит основной исследовательский акцент из области содержания понятий в область значений их терминологических форм, специфика употребления которых в социально-научных дискурсах различных эпох позволяет определить особенности развития теоретических понятий2. В настоящем исследовании в равной мере задействованы методологические идеи как германской, так и англосаксонской школы истории понятий. Первая позволила изучить развитие понятийных форм юридического мышления со времени их возникновения в догматике глоссаторов, вторая - проследить специфику соотношение между теоретическими понятиями и терминами юридического научного языка, а также их взаимное развитие в процессе эволюции юридических исследовательских традиций.

На специально-научном уровне методология диссертационного исследования представлена, во-первых, собственно юридическими методами познания и, во-вторых, методологическими подходами, понимаемыми в качестве концептуальных схем и исходных предположений, перенимаемых правоведением из иных наук для решения собственных исследовательских задач в ситуации недостаточности потенциала собственно юридических средств познания3. В этом смысле, к числу первых относятся метод юридической догматики, сравнительное правоведение и юридическое конструирование; вторые, в свою очередь, представлены следующими подходами:

(а) культурологическим, позволяющим представить понятийно-терминологический аппарат юриспруденции в качестве культурно обусловленного результата духовной деятельности;

1 Козеллек Р. Введение // Словарь основных исторических понятий: Избранные статьи в 2-х т. Т. I / Пер. с нем. К. Левинсон; Сост. Ю. Зарецкий, К. Левинсон, И. Ширле. - М.: Новое литературное обозрение, 2014. С. 24.

2 См.: Skinner Q. Language and Political Change // Political Innovation and Conceptual Change / Ed. by T. Ball, J. Farr and R.L. Hanson. - Cambridge: Cambridge University Press, 1989. P. 10 et seq.

3 О понятии методологического подхода см.: Кодан С.В. Методологический подход: место, роль и значение в инновационных процессах развития юридического научного знания // Юридическая техника. 2021. № 15. С. 187 -188.