Теоретико-методологические основания сравнительного правоведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор наук Егоров Алексей Владимирович

  • Егоров Алексей Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 518
Егоров Алексей Владимирович. Теоретико-методологические основания сравнительного правоведения: дис. доктор наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2019. 518 с.

Оглавление диссертации доктор наук Егоров Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИИ СРАВНИТЕЛЬНОГО ПРАВОВЕДЕНИЯ

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ПРАВОВЕДЕНИЕ КАК ОБЩЕПРАВОВАЯ МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ НАУКА

§ 1. Общеправовая природа сравнительного правоведения

§ 2. Методологический характер правовой компаративистики

§ 3. Система сравнительного правоведения

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПОНЯТИЙНО-КАТЕГОРИАЛЬНОГО АППАРАТА СРАВНИТЕЛЬНОГО ПРАВОВЕДЕНИЯ

§ 1. «Сравнительное право» и «сравнительное правоведение»: основание различия

§ 2. Определение объектов сравнительного правоведения и категория «правовая семья»

§ 3. Объем правового сравнения

§ 4. «Элементарное компаративное отношение» в правовом сравнении

ГЛАВА 4. ТЕОРИЯ ОБЪЕКТА СРАВНИТЕЛЬНОГО ПРАВОВЕДЕНИЯ

§ 1. Компаративная природа объекта сравнительного правоведения

§ 2. Общекомпаративный характер сравнительного правоведения

§ 3. Правовая система как объект сравнительного правоведения

§ 4. Нормативные объекты правового сравнения

§ 5. Доктринальные объекты сравнительного правоведения

ГЛАВА 5. ТЕОРИЯ ПРЕДМЕТА СРАВНИТЕЛЬНОГО

ПРАВОВЕДЕНИЯ

§ 1. Проблема определения предмета сравнительного правоведения

§ 2. Предметный генезис компаративного правового элемента ... 297 § 3. Правовая семья как модель компаративного правового элемента

ГЛАВА 6. ТЕОРИЯ МЕТОДА ПРАВОВОГО СРАВНЕНИЯ

§ 1. Компаративный прием познания правовой действительности 355 § 2. Понятие и структура компаративного отношения правовых

объектов

§ 3. Правовая рецепция и ее механизм

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основания сравнительного правоведения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сравнительное правоведение (правовая компаративистика) является самостоятельным направлением правовых исследований. Сравнительный анализ осуществляется в отношении самых различных компонентов правовой действительности. Правовая наука активно использует метод сравнения в качестве средства познания правовой материи. Результатом применения сравнительного метода в юриспруденции стало формирование самостоятельных отраслей компаративистской направленности - сравнительного конституционного права, сравнительного уголовного права, сравнительного судебного права и т.д. Формирование отраслевой компаративистики определило развитие общей компаративистской методологии, обеспечивающей научные потребности отраслевых сравнительно-правовых исследований. Вместе с тем теоретическая составляющая сравнительного правоведения остается недостаточно разработанной формой организации научного познания для определения данного направления правовых исследований в качестве общеправовой методологической науки.

Тенденции количественного роста сравнительно-правовых исследований практической направленности отодвинули вопросы теории и методологии науки на второй план. В системе сравнительно-правовых исследований доминируют работы, посвященные отраслевому правовому сравнению. В результате игнорирования теоретико-методологической составляющей сравнительных исследований сравнительное правоведение начинает испытывать методологический кризис, что не может не сказываться и на качестве самих отраслевых сравнений.

Существенное влияние на развитие общей сравнительно-правовой методологии оказывают процессы глобализации и интернационализации общественной жизни, которые определяют новые приоритеты сравнительного правоведения. Но фактологический материал, предлагаемый компаративи-

стами-практиками, оказался во многом устаревшим, а теоретический подход по сближению национальных правовых систем касается в основном микрообъектов правовой действительности в виде правовых норм и институтов права и часто ориентирует на механический перенос данных правовых элементов из одной национальной среды в другую.

В качестве приоритета современного развития сравнительного правоведения выделяется теоретическое обоснование самостоятельного статуса сравнительного правоведения как правовой науки, о чем свидетельствует целый ряд современных работ. Правовая компаративистика должна рассматриваться не как средство оперативного изменения национальных норм права, а как общеправовой научный способ обоснования необходимости и последствий такого изменения, что ставит сравнительное правоведение в разряд общеправовых методологических наук.

Признание правовой компаративистики самостоятельной наукой является гарантией поступательного развития ее теории, а следовательно, и всех отраслевых направлений сравнительно-правового характера. Соотношение правовой компаративистики и отраслевых юридических наук сравнительно -правовой направленности как общего и специального подходов в познании и преобразовании национальной правовой материи предполагает использование сравнительного метода на двух разных уровнях:

- в плоскости общеправового методологически ориентированного применения метода сравнения, определяющего сравнительную природу правовой методологической науки - сравнительного правоведения;

- в качестве конкретного приема познания правового объекта, используемого всеми отраслевыми юридическими науками, - метода сравнения.

Такой подход позволяет сохранить научное равновесие применяемого сравнительного метода в условиях отраслевых правовых исследований и его субстанциональное положение в определении научной природы сравнительного правоведения как самостоятельной правовой науки общей компарати-

вистской направленности, методологически ориентирующей отраслевые сравнительные исследования.

В связи с этим определение сравнительно-правовой науки требует формирования теоретико-методологической базы ее предмета, объекта и метода. Обозначенный круг вопросов составляет основу правовой общественной науки и образует самостоятельную группу проблем, подлежащих решению в настоящем диссертационном исследовании, - определение теоретико-методологических оснований сравнительного правоведения в виде самостоятельного, прежде всего по отношению к общей теории права, предмета, особой системы объектов и метода сравнительно-правовой науки.

Анализ существующих подходов относительно предмета, объекта и метода сравнительного правоведения показывает, что юристы-исследователи оказались в известной степени оторванными от важных составляющих общей методологии и философии науки. Это обстоятельство научной недооценки общеметодологической компоненты не дало возможности юристам-компаративистам рассмотреть вопросы предмета, объекта и метода сравнительного правоведения в общей системе теоретико-методологических оснований, что позволило бы создать единую научную картину формирования и функционирования сравнительно-правовой науки. Основу настоящего диссертационного исследования составляют именно общеметодологические научные подходы философского плана, рассматриваемые в плоскости общеправовых исследований компаративистской направленности.

Представляется необходимым создание целостной научно обоснованной системы объектов сравнительного правоведения, детерминированной общеметодологической природой предмета сравнительно-правовой науки. Данная система должна включать не только элементы нормативного уровня, но и важнейшие компоненты доктринального характера - как собственно саму правовую доктрину, так и юридическую практику. Научное определение этих элементов в качестве объектов сравнительно-правового характера завершает длительный переход компаративистских исследований из состояния

научного направления с названием «сравнительное законодательство» в состояние науки, определяемой как «сравнительное правоведение» или «правовая компаративистика».

Самостоятельным объектом сравнительно-правовой науки необходимо признать и саму правовую систему, на базе которой проводятся все сравнительно-правовые исследования. Макроуровневый характер данного объекта не должен исключать его из числа объектов правовой компаративистики, подчиненных общим теоретико-методологическим основаниям сравнительно-правовой науки. Объектная видовая характеристика правовой системы поможет решить актуальные проблемы современного взаимодействия правовых систем современности.

Определение теоретического статуса правовой семьи, на базе которой происходят типологизация любого правового объекта и его сравнительно-правовая идентификация, составляет еще одно теоретическое основание науки сравнительного правоведения. Классификация правовых систем, как показал опыт сравнительной идентификации данных национально-правовых комплексов, не является самоцелью сравнительного описания. Правовая семья как особая формально-правовая теоретическая общность однотипных правовых систем определяет всю систему сравнительно-правовых исследований макро- и микроуровней. И хотя сравнительных исследований правовых семей и соответствующих классификаций существует большое множество, работы, методологически ориентирующие на восприятие правовой семьи не как объекта сравнительного правоведения, а как компонента теоретического основания сравнительно-правовой науки, отсутствуют.

На базе данного методологически ориентированного восприятия правовой семьи актуальной становится проблема определения конкретного содержания этой формально-правовой общности и современного структурирования правовых систем, образующих так называемую «трихотомию» правовых семей, представленную группами романо-германских, англосаксонских правовых систем и самостоятельной группой правовых систем социалисти-

ческого типа. В условиях современной правовой действительности содержательная сторона такого структурного строения представляется иной, что также входит в круг вопросов настоящего диссертационного исследования.

В рамках анализа данного круга вопросов актуальна проблема типологической характеристики национальных правовых систем, их места на правовой карте мира, взаимодействия с группами правовых систем. В связи с этим требуют особой компаративистской разработки вопросы определения нормативного своеобразия национального права, характеристики сформировавшегося в условиях национальной правовой самобытности правового понятийного фонда, а также анализа национального типа правосознания. В данном плане сравнительные исследования в большей степени ориентированы на изучение правовых институтов и других комплексов микроуровневого характера. Предельным макрообъектом сравнительного анализа являются формы права, что составляет предмет исследования не компаративистской правовой науки, а общей теории права.

Важным компонентом в структуре сравнительного правоведения выступает теоретико-методологическое основание правовой компаративистики в виде реально существующего компаративного правового отношения, практическая реализация которого происходит посредством всеобщего метода компаративного познания правовой действительности, производящего новое знание о правовой материи. Это новое знание, воспринимаемое компаративистской правовой наукой как основание сравнения компаративных правовых объектов, реализуется в форме правовой рецепции. Без данной составляющей сравнительное исследование теряет практический и научный смысл.

Правовая рецепция (правовое заимствование) имеет достаточно богатую историю. Но подобный феномен правовой действительности рассматривался в качестве политического компонента деятельности властных субъектов по изменению национальных нормативных образований. Вопросы интегрирования элементов правовой сферы разных стран в современной литературе достаточно политизированы и оторваны от определения правовой инте-

грации как разновидности социальной интеграции. Такой подход ограничивает понимание правовой рецепции как всеобщего правового явления, инструментарием которого выступает сравнительно-правовая методология, включенная в систему науки сравнительного правоведения. В данном контексте правовая рецепция может рассматриваться в виде самостоятельного компонента компаративного правового отношения, в котором взаимодействуют постоянно развивающиеся элементы объективной правовой действительности. Правовая рецепция имеет практико-прикладной характер и также реализуется на основе теоретико-методологических посылок сравнительно-правовой науки.

Представленный круг вопросов нуждается в дальнейшей разработке с позиций общеметодологического характера, что выводит сравнительное направление правовых исследований на уровень самостоятельной правовой науки, определяющей теорию и методологию отраслевых сравнительно -правовых исследований, и помогает выявить типологические особенности и место правовой системы на юридической карте мира. Данный теоретико-методологический аспект сравнительного правоведения особенно актуален в условиях происходящей глобализации во всех сферах общественной жизни.

Стоящие перед сравнительным правоведением задачи по формированию теоретико-методологических оснований определяют актуальность темы данного диссертационного исследования с научных и практических позиций. Решение обозначенных задач способствует дальнейшему качественному развитию самой сравнительно-правовой науки, а также помогает реализовать потребности практики правового заимствования. Посредством научно обоснованного подхода к приведению в действие механизмов правовой рецепции станет возможным реализовать полученные новые знания об иностранных и международных компонентах правовой действительности, избежав механицизма в осуществлении их переноса из одной социальной среды в другую.

Степень разработанности темы исследования. В разработку общетеоретической научной базы, послужившей основой для формирования пра-

вовой компаративистики, большой вклад внесли видные ученые-компаративисты М. Ансель, Р. Давид, Э. Ламбер, Р. Салейль (Франция), Э. Ганс, К. Цвайгерт, Х. Кётц, И. Колер, Г. Миттермайер, Э. Рабель, Г. Радбрух, М. Рейнстайн, А. Фейербах, К. Цахарие (Германия), Дж. Вигмор, Дж. Мерримен, Р. Шлезингер (США), Н. Браун, Х. Гаттеридж, Р. Гревсон, А. Леви, Г. Мэн, Ф. Поллок, А. Хэмсон (Великобритания), Т. Аскарелли, П. Бискаретти ди Руффиа, Р. Сакко (Италия), Н. Сугияма (Япония), восточноевропейские исследователи В. Кнапп (Чехословакия), Л.-Ж. Констан-тинеску (Румыния), С. Розмарин (Польша), З. Петери, И. Сабо (Венгрия), Ж. Сталев (Болгария), советские исследователи Ю. А. Баскин, В. Я. Бойцов, Л. Д. Долгополова, А. А. Тилле, Г. В. Швеков, В. М. Сырых, В. А. Туманов, С. Л. Зивс, В. Э. Краснянский, В. П. Казимирчук, В. А. Козлов, А. И. Косарев, А. Х. Махненко, М. М. Файзиев, Д. И. Фельдман, В. М. Чхиквадзе, А. Ф. Ше-банов. Значительное внимание использованию сравнительного метода в ци-вилистической науке уделяли М. М. Агарков, А. Г. Гойхбарг, Л. А. Лунц, Е. А. Флейшиц.

Продолжая лучшие традиции советской правовой компаративистики, в данной сфере проводят исследования выдающиеся российские ученые-компаративисты М. Н. Марченко, В. Н. Синюков, Ю. А. Тихомиров, узбекский исследователь А. Х. Саидов.

Современная зарубежная компаративистика представлена работами большого числа авторов. Члены Международной академии сравнительного права в настоящее время ведут активную исследовательскую деятельность. В общем виде труды авторов были представлены в 2008 году в новом оксфордском учебнике по сравнительному праву под редакцией М. Реймана и Р. Циммермана1.

Немаловажное значение для развития теоретико-методологической составляющей правовой компаративистики имеют работы в области сравни-

1 The Oxford Handbook of Comparative Law / Edited by M. Reimann, R. Zimmermann. New York: Oxford University Press, 2008.

тельного государствоведения. К их числу относятся труды известных российских ученых С. Ю. Кашкина, Б. А. Страшуна, В. Е. Чиркина.

Для формирования сравнительно-правовой науки большое значение имеют исторические исследования, которые проводились выдающимися учеными в области истории права - П. Н. Галанзой, О. А. Жидковым, В. М. Чер-ниловским. Солидную научную базу представляют собой труды И. А. Исаева, А. В. Корнева, О. В. Мартышина.

Разработанной методологии в области общей теории права, известной из исследований ученых социалистических стран восточноевропейского региона и СССР, оказалось недостаточно для науки сравнительного правоведения. Правовая компаративистика хотя и основывалась на данных теоретико-методологических постулатах, но не могла копировать их, тем более механически привносить потенциал общих приемов познания правовой материи в ущерб основному сравнительному методу, который делает правовые исследования специализированными, направленными именно на сравнение разноуровневых объектов правового макро- и микромира.

В условиях этой относительной недостаточности собственно компаративистской методологии большую помощь оказывает теоретико -методологический потенциал других наук методологического характера. Речь идет о научных исследованиях в области анализа сравнительного метода как средства познания окружающей действительности. В этом плане важное значение принадлежит трудам В. И. Бартона, М. М. Масленникова, Н. И. Кондакова, А. Вольцера, Э. Беркли, П. А. Бернштейна, С. Джевонса, В. А. Штофа2.

2 Бартон В.И. Сравнение как средство познания. Минск: БГУ, 1978. 128 с.; Бартон В.И. Логика: учеб. пособие. Минск: Новое знание, 2008. 363 с.; Масленников М.М. Методологическое значение сравнения в научном познании. Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1968. 140 с.; Кондаков Н.И. Введение в логику. М.: Наука, 1967. 467 с.; Вольцер А. К некоторым методологическим проблемам применения метода сравнения в общественных науках // Вопросы применения сравнительного метода исследования истории государства и права. Будапешт: Изд-во ун-та Э. Лоранда, 1977. С. 150-170; Беркли Э. Символическая логика и разумные машины. М.: Изд-во иностранной литературы, 1961. 260 с.; Бернштейн П.А. О логи-

В системе правовых работ сравнительно-правового характера настоящее диссертационное исследование представляет собой общеправовой компаративный компонент, интегрирующий проведенные исследования на общеметодологической основе науки сравнительного правоведения, что способствует развитию отечественных правовых исследований в плане качественного познания и рецепции объектов компаративного правового характера.

Объектом диссертационного исследования является сравнительное правоведение как самостоятельное направление правовых исследований.

Предмет диссертационного исследования - теоретико-методологические основания, определяющие самостоятельный научный статус сравнительного правоведения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение теоретико-методологических оснований общеправовой методологической науки сравнительного правоведения (правовой компаративистики). Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- обосновать наличие собственного предмета науки сравнительного правоведения;

- разработать понятие правовой семьи (семьи права) как общей типологической модели сравнительного правоведения, представляющей универсальную формально-правовую общность однородного множества правовых систем;

- установить характер и содержание современной трихотомии правовых семей в виде формально-правовых общностей романо-германского, англосаксонского и религиозно-общинного типов;

ческой форме аналогии // Ученые записки Калининградского государственного педагогического института. Калининград: Калинингр. кн. изд-во, 1962. С. 62-73; Джевонс С. Основы науки. Трактат о логике и научном методе. СПб.: Издание Л.Ф. Пантелеева, 1881. 744 с.; Штоф В.А. Моделирование и философия. М.-Л.: Наука, 1966. 275 с.

- определить понятие и структуру объектов сравнительного правоведения;

- обосновать наличие собственного метода науки сравнительного правоведения;

- сформулировать положения относительно самостоятельного статуса правовой компаративистики как теоретической науки методологического характера, специализированно изучающей правовые компоненты разносистем-ного характера.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических оснований сравнительно-правовой науки -предмета, объекта и метода правовой компаративистики, обосновании правовой рецепции, определении типологической характеристики национальной правовой системы на юридической карте мира. Кроме того, научная новизна исследования состоит в адаптации понятия компаративного отношения как категории логико-гносеологического познания объективного мира применительно к правовой материи и соответствующим правовым компонентам раз-носистемной правовой действительности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования касается сферы теоретической юриспруденции, а также правотворческой и правоприменительной областей функционирования правовой системы и состоит в следующем:

1. Признание самостоятельного научного статуса сравнительного правоведения (правовой компаративистики) определяет дальнейшую качественную дифференциацию системы правоведения с учетом современных требований и тенденций мировой правовой науки. Это позволит национальной юриспруденции интегрироваться с общей системой образовательного и научного уровней и положить компаративный правовой элемент в основу проводимых научных правовых исследований и реформ образовательной системы.

Конкретная реализация данного теоретического постулата предметной ориентации науки сравнительного права на национальном уровне поможет

интегрироваться с правовыми школами компаративистского направления, сложившимися в ведущих научных правовых центрах. При этом национальная сравнительно-правовая наука выступает новатором целого ряда теоретических положений предметно-объектного уровня самостоятельного статуса сравнительного правоведения, чем не располагает современная зарубежная юриспруденция, ориентированная на прагматичное, во многом научно ограниченное, использование метода сравнения правовых объектов.

Это позволит преодолеть методологическое отставание развития теоретической юриспруденции и обеспечить фундаментальными научными положениями развитие практической юриспруденции отраслевого характера.

В данной связи предложен оптимальный подход по реформированию системы теоретической юриспруденции с выделением базовой основы правоведения в виде «всеобщей теории права» или «сравнительного права», представляющего собой доктринальный симбиоз интегрированных положений теоретической и практической юриспруденции безотносительно к национальной принадлежности юридической науки.

Теоретическое положение науки сравнительного правоведения, изложенное в диссертационном исследовании, нацеливает на реформирование системы юридического образования с позиций изменения содержательного компонента компаративной направленности. При этом вся система юридического образования должна носить компаративно ориентированный характер, а подготовленный таким образом специалист-юрист будет обладать широким кругозором и определенным новым типом юридического мышления, диалектически сориентированным на комплексную оценку и восприятие правовых институтов и норм, существующих в различных правовых системах, с чем современному специалисту приходится сталкиваться очень часто. Фундаментальной основой для компаративной подготовки является самостоятельная дисциплина «Сравнительное правоведение». Отраслевые исследования и преподавание соответствующих отраслевых и специально-правовых дисциплин должны, базируясь на данной общеправовой науке, иметь конкретные компа-

ративистские отрасли и направления исследования и изучения каждой конкретной отрасли - сравнительного судейского права, сравнительного трудового права и т.п.

2. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в правотворческой сфере посредством включения сравнительного правоведения в правотворческий процесс.

При планировании подготовки проектов нормативных правовых актов предполагается сравнительный анализ существующих в других правовых системах нормативных актов по аналогичному предмету правового регулирования, при одновременной оценке нормативного и функционального потенциала существующих актов и предполагаемых к принятию в национальной правовой системе, на основе чего делается вывод о включении или, напротив, об исключении из государственных программ и ежегодных планов подготовки проектов нормативных правовых актов определенных документов, предложения о принятии которых были преждевременными или социально необоснованными. Применение функциональных и нормативных подходов сравнительного правоведения будет учитываться как при разработке государственных программ, так и ежегодных планов подготовки нормативных правовых актов.

Компаративные познания об иностранном законодательстве формируются у субъектов нормотворческой инициативы отчасти стихийно посредством фрагментарной информации, получаемой из средств массовой информации и иных источников, не имеющих научного правового характера. Использование данных, изложенных в диссертационном исследовании, может происходить посредством анализа методических указаний об изучении традиций формирования и функционирования иностранного права. Предложенные методические указания формируются на основе результатов диссертационного исследования относительно предметно-объектной ориентации сравнительного направления правовых исследований и особенно типологической характеристики национальной правовой системы на юридической карте мира. Экономическим эф-

фектом такого подхода станет отсутствие предлагаемых к рассмотрению проектов нормативных актов, над анализом которых приходится работать целому ряду экспертов и субъектов государственной власти при социально безрезультатном итоге подобного рассмотрения.

При подготовке проектов нормативных правовых актов результаты данного диссертационного исследования могут применяться на стадиях: рассмотрения нормотворческих предложений, когда сравнительному анализу подлежат национальные и зарубежные способы правового воздействия на тот или иной предмет правового регулирования, в зависимости от чего осуществляется принятие окончательного решения о судьбе нормотворческого предложения; разработки концепции проекта нормативного акта - основного этапа в создании нормативных документов, на котором происходит комплексное использование сравнительного метода наряду с другими приемами мыслительного характера, а сравнительный метод занимает доминирующее положение в системе методологических приемов выработки концепции будущего нормативного документа. На данном этапе применяется весь методологический потенциал сравнительно-правовой науки, начиная от сравнительного определения предмета правового регулирования до включенности принимаемого нормативного компонента в общую правовую систему с точки зрения ее функционирования на юридической карте мира и соотнесения национального права с правом правовых общностей романо-германского, англосаксонского и религиозно-общинного характера. Таким образом, концепция проекта нормативного документа должна учитывать саму концепцию сравнительно-правовых исследований, изложенную в диссертационной работе.