Понятие субъекта в неклассической диалектике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат наук Фейгельман, Артем Маркович
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Фейгельман, Артем Маркович
Оглавление
Введение
Глава 1. Человек как субъект негативности (онтологический аспект)
1.1 Диалектика Господства и Рабства: неклассическая интерпретация
1.2 Концепция «конца истории» и «смерть» человеческой субъективности
Глава 2. Трансформация субъект-объектной парадигмы в негативной диалектике и философии постмодернизма
2.1 Критика классического субъекта и инструментальной рациональности
2. 2 От тотальности к констелляции в мышлении: принцип преимущества объекта
2.3 Радикальная децентрация субъекта в философии постмодернизма
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Понятие субъекта в неклассической диалектике»
Введение
Дискурс о субъекте занимает одно из центральных мест как в философской традиции, так и в работах современных мыслителей. Причина такого внимания к проблеме субъекта в том, что именно от ее решения зависит то или иное понимание человека, Бога, мира, общества, истории и т.д. Именно интерпретация субъекта часто становится той границей, которая отделяет одно философское течение, одного мыслителя от другого. Неклассическая философия подвергла радикальному пересмотру понятие субъекта, противопоставляя (иногда явно, иногда имплицитно) свою позицию по этому вопросу философской традиции Нового времени. Именно в рамках неклассической философии были выдвинуты шокирующие концепции «смерти» Бога, автора, субъекта и, наконец, человека.
В то же время подобные утверждения были глубоко укоренены в социокультурном контексте. Опыт II Мировой войны и Холокоста поставил под сомнение культурные, духовные и рациональные ценности европейской цивилизации. Стремительное развитие науки, техники и средств коммуникации, внесшее сущностные изменения в жизненный мир современного человека, также нуждалось в осмыслении. Кроме того, новые вопросы ставили и процессы глобализации, которые заострили проблему национальной и культурной идентичности. Если говорить в целом, ситуация «после Освенцима» требовала от философов тотального пересмотра предыдущей философской традиции.
В фокусе внимания постмодернистских авторов оказывается в том числе и суверенный картезианский субъект, отчужденный от мира-объекта и распоряжающийся им по своему усмотрению. Усматривая в такой модели субъективности явные тоталитарные черты, философы-постмодернисты утверждают понимание «мерцающего» субъекта, неуловимого для любых форм властного дискурса. Отсюда - «номадизм» (Делез, Гваттари) и стремление к маргинальности постмодернистского субъекта. Мир, в котором обнаруживает себя подобный субъект, - это мир с прозрачными границами и плюралистичной системой культурных и аксиологических координат. В нем отсутствуют четкие
оппозиции и ярко выраженный, конституирующий все остальные элементы системы центр. Поэтому в философии постмодернизма утверждается смерть субъекта Нового времени, претендующего на центральный статус в рамках строго рациональной системы координат.
Однако социокультурная ситуация конца ХХ-начала XXI века несколько корректирует философскую повестку дня. Сегодня проблема субъективности -вопрос о том, что делает субъект субъектом, то есть активным, действующим началом - накрепко связана с «кризисом идентификации» (Дж. Уард). В современном мире идентичность отдельного человека расколота и размыта как никогда — прежде всего за счет расширения и дифференциации культурного поля. Человек может идентифицировать себя не только с определенным тендером, социальной стратой, нацией и т.д., но и с той или иной (и не одной) субкультурой, количество которых невероятно велико. Кроме того, определяющую роль в «раскалывании» личности играет пространство интернета, позволяющее обитателю сети до бесконечности создавать и варьировать виртуальные «маски». При этом сетевая жизнь с легкостью вытесняет реальную, превращая субъекта в придаток компьютера.
В этой ситуации возникает усталость от постмодернистского мышления, во многом легитимирующего «исчезновение человека» в информационную эпоху. Все больше ощущается потребность в отходе от релятивистской системы мировоззренческих и культурных координат, характерной для постмодернистской мысли. Поэтому, например, в литературе и искусстве появляются течения, во многом противостоящие постмодернистским тенденциям - новая искренность, новый эпос, новый реализм, новый гуманизм, которые пытаются преодолеть деконструктивистское, иронично-игровое отношение к человеку и окружающей его действительности. Более того, в рамках этих течений происходит реабилитация внутреннего мира человека во всей его целостности и полноте, а также реабилитация упорядоченного, центрированного и опирающегося на определенную иерархию ценностей отношения к реальности. Все это говорит о тенденциях к возрождению субъективности.
Кроме того, «постмодернистская культура с ее «недоверием по отношению к метанарративам» (Лиотар), которым противопоставляется автономность бесконечно множащихся «языковых игр», достигла той точки дифференциации, когда взаимодействие между ее различными сферами становится все более затруднительным.
Поэтому сегодня дискурс о субъекте нуждается в трансформации, соответствующей духу времени и актуальному социокультурному контексту. В то же время- подобная трансформация невозможна без переосмысления неклассических (не обязательно постмодернистских) концепций, заложивших основы современного понимания субъекта и субъективности.
Оправданным здесь также будет обращение не ко всей неклассической парадигме, а к тем концепциям, которые позиционируют себя как диалектические. Отталкиваясь прежде всего от наследия немецкой классической философии с ее пристальным вниманием к субъект-объектной проблематике, именно неклассическая диалектика направила дискурс о субъекте по тому пути, который в конце концов завершился его «смертью». В то же время, трактовка субъекта в рамках неклассической диалектики не столь радикальна, как в более поздних постмодернистских концепциях. Поэтому сегодня, когда все чаще звучит мысль о «воскрешении» субъекта и восстановлении его онтологического статуса, обращение к неклассической диалектике, для которой характерно новаторское, но в то же время далекое от деконструкции отношение к субъекту, видится особенно актуальным.
Кроме того, несмотря на свою долгую и противоречивую историю,
диалектика продолжает занимать важное место среди наличного инструментария
современных философов (часто в переработанном, переосмысленном, но все же
вполне узнаваемом виде). Такие влиятельные авторы, как Ф. Джеймисон, А.
Бадыо, Ж.-Л. Нанси, Ж. Рансьер, Дж. Агамбен, С. Жижек, Кв. Мейясу и др.
активно обращаются к диалектическим схемам или даже создают собственные
версии диалектического мышления, а некоторые, как например, 10. Хабермас,
открыто называют себя «диалектиками». Поэтому достаточно очевидно, что
5
диалектика сегодня - это не анахронизм, связанный, в частности, с догмами марксистско-ленинского учения, но актуальный инструмент философского познания.
Переходя к степени разработанности темы, необходимо начать с родоначальника неклассического диалектического дискурса о субъекте - Карла Маркса. Развивая диалектику Гегеля в материалистическом ключе, он отрицал антагонистическое противопоставление субъекта и объекта. Утверждая единство субъекта и объекта, Маркс понимал субъект-объектные отношения прежде всего как активную практическую деятельность субъекта с объектом. Знание об объекте является моментом этой деятельности, «превращенной формой» процесса познания, в которой выражается возможная познавательная деятельность субъекта. Опосредованный практикой, объект становится у Маркса приспособленным для человека предметом. При этом в ходе практики субъект не только трансформирует объект, по и изменяется сам; другими словами, происходит становление субъекта по отношению к объекту. В целом для Маркса характерно новаторское понимание субъекта как в первую очередь субъекта праксиса, а не познания.
В дальнейшем развитии философской мысли имеет смысл выделить три типа диалектики, каждая из которых имеет свою специфику в интерпретации субъекта - неогегельянская, неомарскистская, экзистенциальная.
Одним из наиболее влиятельных неогегельянцев был французский философ
русского происхождения Александр Кожев. По мнению Кожева, только человек
благодаря способности к негативному действию способен приносить
диалектическое развитие в налично-данное бытие. Исток человеческой
негативности философ видит в желании признания, то есть в желании быть
объектом другого человеческого желания. В ходе истории человек деятельно
противостоит налично-данному природному и социальному бытию, которое он
подвергает отрицанию ради удовлетворения желания признания. Конец истории
Кожев связывает с утверждением империи Наполеона, в которой все граждане
имеют равные возможности для удовлетворения желания признания. В такой
б
империи «негативный» субъект (человек) и позитивный объект (налично-дапное природное и социальное бытие) образуют Тотальность, знаменующую остановку диалектического развития. Концепция Кожева, которая ввела в европейский дискурс о субъекте, проблематику желания, а также развивала мысль о зависимости человека от Другого (человека, природы, государства), оказала сильное влияние на последующую философию (недаром Кожева называют «отцом» постмодернизма). Поэтому в данной работе на его философию также обращается особенное внимание.
Параллельно Кожеву работал другой известный французский неогегельянец Жан Валь. Последний поставил в центр своей концепции категорию «несчастного сознания», раскрывающую, по его мнению, сущность гегелевской диалектики. Согласно Валю, несчастное сознание отражает структуру мира, наполненную противоречиями, главное из которых - трагический разрыв между человеком и Богом. Более того, негативность, разрыв обнаруживаются и в самом Боге - как его гнев и страдание. Страдающий Бог нисходит в мир, отделяется от себя самого, чтобы страдающий человек смог обрести соединение с Абсолютом. Это соединение происходит в лоне божественной любви, где исчезает противопоставление субъекта и объекта.
Отчасти продолжая линию Валя, Жан Ипполит также отталкивается от категории «несчастного сознания». По мнению мыслителя, эта категория отражает трагическое отчуждение человека от окружающего мира, а также осознание человеком своей конечности и ограниченности своей свободы. Более того, согласно Ипполиту, и сам гегелевский Абсолют не свободен от внутренних различий и противоречий. Последний преодолевается в ходе прохождения сквозь череду «исторических тоталыюстей», однако окончательный синтез невозможен. При этом человек (как родовое существо) в системе Ипполита является субъектом лишь настолько, насколько он способствует самопознанию Абсолюта.
Французские неогегельянцы способствовали появлению экзистенциальной
диалектики, представленной, в частности, Жаном-Полем Сартром. Развивая идеи
Хайдеггера и Кожева, Сартр выделяет две сферы бытия - бытие-в-себе и бытие-
7
)
для-себя. Бытие-в-себе — это налично-данное, природное, социальное, культурное и пр., которое служит субстанцией и основанием для деятельности человека. Сам человек в качестве субъекта предстает как бытие-для-себя, живое сознание, которое входит в налично-данный мир как преобразующее его ничто. Картезианский дуализм в концепции Сартра уравновешивается категорией «тотальности», в которой обе вышеназванных сферы бытия существуют, постоянно взаимопроникая друг в друга. Кроме того, Сартр заостряет проблематику Другого, непрестанно подчеркивает взаимно опосредующую и конституирующую зависимость субъектов друг от друга.
Георг Лукач, напротив, продолжает марксистскую линию на понимание субъекта прежде всего как субъекта праксиса. Однако в буржуазном обществе, по мнению Лукача, субъективность трактуется в качестве возможности прагматического манипулирования как людьми, так и природными объектами в ходе промышленного производства. Буржуазный субъект, таким образом, оторван от своего объекта благодаря отчуждению, пронизывающему капиталистическое общество. Преодолеть подобное отчуждение, а вместе с ней и пропасть между субъектом и объектом, согласно Лукачу, призван пролетариат. Преобразовывая природный и социальный мир вокруг себя, пролетариат обретает все более высокое классовое сознание, то есть меняется сам. Отвергая разделение на теорию и практику, Лукач утверждает единство праксиса как целостной деятельности людей, в ходе которой пролетариат как мета-субъект сливается с субстанцией - преображаемым природным и социальным миром.
Следующее за Лукачем поколение неомарксистов группировалось в
основном вокруг Франкфуртской школы - одного из наиболее влиятельных и
знаковых направлений неклассической философии. Вальтер Беньямин был одним
из тех мыслителей, которые не входили в основной костяк школы, но, тем не
менее, вели интенсивный диалог с ее представителями. В центре внимания
мыслителя оказывается проблема исторического познания. Критикуя
методологию позитивизма с ее стремлением к выявлению линейных казуальных
связей, он выдвигает собственный диалектический метод толкования истории. По
8
мнению Беньямина, культурно-исторические явления следует рассматривать прежде всего с точки зрения их противоречивости. Именно противоречия, точки экстремума вместе составляют констелляцию - мозаичный, многомерный образ явления, свободный от иерархии и линейных отношений. Согласно Беньямину, классическому понятийному аппарату не под силу выразить структуру констелляции, поэтому истина в его концепции не проговаривается, но скорее изображается. Этот процесс, в свою очередь, непредставим без рефлексии (самопознания) познающего субъекта, что в конце концов приводит к снятию «субъект-объектной корреляции».
Некоторые идеи Беньямина были развиты и критически переосмыслены одним из основателей Франкфуртской школы Теодором Визенгрундом Адорно. Последний в своих произведениях подверг яростной критике классическую европейскую рациональность, которая, по его мнению, являлась отражением социальных патологий капиталистического общества. Согласно Адорно, основанная на классической рациональности философия легитимирует тоталитарное насилие, которым печально известна история XX века. Поэтому Адорно пытается создать новую модель «негативной диалектики», которая была бы адекватна ситуации «после Освенцима». Философ обращается к беньяминовской структуре констелляции, в рамках которой осуществляется принцип «преимущества объекта». Другими словами, констеллятивпое мышление в отличие от инструментальной рациональности, не пытается насильственно подогнать объект под прагматическую задачу, но стремится познавать предмет во всей полноте его бытийных свойств и противоречий. Констелляция свободна от иерархии и ложной субординации, для нее характерно отсутствие единого центра и преодоление отчуждения между субъектом и объектом и даже размывание этой оппозиции. Все это придает философии Адорно переходный характер, т.к. в его концепции можно обнаружить черты как ранних неклассических диалектик, так и более поздних постмодернистских концепций. Поэтому в данной работе негативной диалектике Адорно уделяется особое внимание.
Теорию, сходную с идеями Адорно, развивает другой видный представитель Франкфуртской школы - Герберт Маркузе. Последний утверждает центральную роль негативности как в учении Гегеля, так и в наследовавшей ему философии Маркса. Однако в современных социальных условиях диалектика и первого и второго не столько служит революционному преобразованию общества, сколько его стабилизации и легитимизации. По мнению Маркузе, проблема гегелевской и марксовой диалектик в том, что они видели исток отрицания действительности как Целого внутри самого этого Целого, в его внутренней противоречивости. Однако капитализм сумел сгладить социальные противоречия, сократить (иногда реально, иногда иллюзорно) дистанцию между «трудом и капиталом». В «одномерном» обществе люди соединены одинаковыми потребностями и способами их удовлетворения, общими и для рабочего, и для буржуа. Поэтому Маркузе призывает искать основание негативности вовне существующего целого. Субъектом такой негативности становятся аутсайдеры и маргиналы, которые и должны осуществить Великий Отказ от существующего общества господства и репрессии.
Во многом подхватившие проблематику Франкфуртской школы философы-
постмодернисты, тем не менее, отвергли диалектическое мышление как признак
репрессивной философии тождества. В частности, А. Бадью определяет
философию влиятельного постструктуралиста Ж. Делеза как «антидиалектику»
[14, с. 45], которая сопротивляется редукции диалектического опосредования и
делает акцент па множественном наперекор единому. Несводимое к единому
многообразное - одна из важнейших характеристик «ризомы», то есть
находящейся в непрерывном становлении корнеобразной структуры, в которой
иерархические вертикальные связи заменены на хаотические горизонтальные.
Субъект в такой структуре растворяется в потоке единичностей, становится
частью множества, не претендуя на его конституирование и власть над ним. Делез
называет подобный субъект «номадической сингулярностью», которая уклоняется
от любых постоянных черт и атрибутов, от любых прочных (а значит навязанных,
репрессивных) характеристик. Философия Делеза, таким образом, фиксирует
10
«смерть» картезианского субъекта, а вместе с ним и классической рациональности и предлагает взамен помадическую (кочевую) модель мышления и субъективности.
Далее следует перейти к современной литературе, тем или иным образом затрагивающим проблематику данного исследования. Следует отметить, что отдельные монографии, посвященные дискурсу о субъекте в рамках неклассической диалектики, практически отсутствуют. В то же время, говоря о неклассической философии вообще или об отдельных ее представителях, исследователи очень редко проходят мимо проблемы субъективности. Особое внимание необходимо уделить работам, посвященным А. Кожеву и Т. Адорно, так как именно их концепции, на наш взгляд, наиболее репрезентативно представляют проблематику субъекта в неклассической диалектике.
В первую очередь следует отметить основные статьи и монографии, посвященные определенным периодам или направлениям в неклассической философской мысли. Рассматривая диалектические концепции Ж. Валя, А. Кожева и Ж. Ипполита, В. Н. Кузнецов в своей монографии отмечает присущий им акцент на процессуальное™ и негативности, которой придается высокий онтологический статус [90]. Негативность здесь неотделима от существования человека, она определяет границы его субъективности и его исторические перспективы. В свою очередь, М. Джей обращает внимание на «дрейф» марксистской мысли XX столетия от представлений о коллективном мета-субъекте ко все большей «индивидуализации» субъекта, противостоящего в качестве единичного любой тотализации [203]. В. Декомб отмечает стремление субъекта неклассической диалектики к иному, к постоянному преодолению себя и выходу за собственные пределы. Более того, статус субъекта постоянно подвергается опасности со стороны Другого, от которого первый становится зависим [53]. Д. Гаспарян также заостряет внимание на пошатнувшемся статусе субъекта, тенденции к его десубстантивации, выражающееся в потере властной суверенности и способности к самоконституированию [39].
Далее следует перейти к работам, которые посвящены отдельным неклассическим мыслителям. Здесь внимание акцентируется на тех исследованиях, которые интерпретируют концепции А. Кожева и Т. Адорно. М. Рот акцептирует внимание на антропологии Кожева, в рамках которой человек вынужден постоянно преодолевать самого себя и в своем существовании быть ориентированным на будущее. Это позволяет исследователя охарактеризовать гегельянство Кожева как «героическое» [215]. Д. Селцер утверждает центральную роль языка в структуре отрицания и негативного действия, выстраиваемой Кожевым [216]. А. Р. Руткевич справедливо указывает на ницшеанские истоки диалектики природного и человеческого у Кожева [133]. С. Геруланос радикализирует негативные тенденции в антропологии французского философа, отказывая кожевовскому человеку в сущности и любом устойчивом онтологическом основании [44].
Анализируя эстетическую теорию и философию музыки Т. Адорно, Э.А. Буцениеце говорит об онтологии франкфуртца как «онтологии несуществующего», где последнее обозначает невыразимую мышлением истину. «Несуществующее» в интерпретации исследователя предстает как избавленные от всякой социального и культурного опосредования «телесные реакции», которые, по мнению Адорно, должны быть вызваны у подготовленного реципиента «новой» авангардной музыкой [31].
В своей монографии Г.Г. Соловьева также делает акцент на эстетическом измерении философии Адорно и анализирует проповедуемое философом «констеллятивное мышление». Последнее трактуется как избавленная от субъект-объектной оппозиции и любых форм репрессии эстетическая форма рациональности [144].
М.М. Кузнецов прочитывает философию Адорно сквозь призму
диалектического противостояния идентичности и не-идентичности. Немецкий
философ здесь выступает критиком идеи тождества и отстаивает принцип
нетождественности в мышлении и культуре [90]. Д.Ю. Сивков акцентирует
внимание на представление о «расколотой целостности», которое свойственно
12
философии Адорио. Такая особенность позволяется говорить о нечетком образе реальности и расщепленной, не имеющего жесткой идентичности субъекта [139].
Таким образом, существует большого количества работ, в которых тем или образом затрагивается интерпретация субъекта в неклассической диалектике вообще и у Кожева и Адорно в частности. В то же время, за редким исключением, отдельные монографии, посвященные названной тематике, отсутствуют.
Объектом исследования является субъект в рамках неклассической парадигмы мышления.
Предмет исследования - понятие субъекта в интерпретации неклассической диалектики.
С точки зрения методологии работа опирается на диалектическую парадигму, дополненную герменевтическим методом. Обращение к диалектической парадигме обусловлено спецификой объекта и предмета исследования. Неклассическая диалектика находится в отношениях взаимного притяжения и отталкивания со своей классической предшественницей. При этом представление о субъекте в рамках неклассической диалектики непрерывно трансформируется. Поэтому именно диалектическая парадигма с ее учением о развитии, движущей силой которого являются противоречия, позволяет корректно сопоставить специфику понятия субъекта в двух версиях диалектики.
И классические, и неклассические концепции диалектики представлены в репрезентативных философских текстах, содержание которых далеко от прямолинейности и однозначности. Их изучение подразумевает специфические процедуры толкования, в ходе которых исследователь вступает в творческий диалог с авторским текстом. Кроме того, для уточнения авторских смыслов и интенций оправдано обращение к внетекстовой реальности — биографическому, историческому, историко-философскому, социокультурному контексту. Отсюда следует необходимость использование герменевтического метода, позволяющего подобрать адекватную исследовательскую оптику для толкования философских текстов.
Источникам» исследования выступают философские тексты европейских философов, наиболее репрезентативные с точки зрения целей и задач работы. Сюда нужно отнести прежде всего творческое наследие А. Кожева и Т. Адорно, а также произведения таких неклассических философов как Ф. Ницше, М. Хайдеггер, Д. Лукач, В. Беньямин Ж. Ипполит, Ж. Валь, Ж.-П. Сартр, Г. Маркузе, Ж. Делез, Ю. Хабермас и др. Труды К. Маркса используются как переходные между классической и неклассической диалектикой. Что касается классической философской мысли, то в работе она представлена Г.Ф.В. Гегелем и И. Кантом.
Цель работы — выявить специфику интерпретации субъекта в рамках неклассической диалектики. Достижение данной исследовательской цели требует решения следующих задач:
1) Выявить и проанализировать критериальные признаки, отличающие классическую диалектику от неклассической.
2) Исходя из системы сформулированных критериев, реконструировать структурно-содержательную матрицу неклассической диалектики.
3) Показать связь между принципами неклассической диалектики и особенностью толкования в ней фигуры субъекта.
4) Переосмыслить основные черты субъекта в матрице неклассической диалектики.
5) Аргументированно различить интерпретации субъекта в рамках классической и неклассической диалектик.
Научная новизна определяется поставленными задачами и достигнутыми результатами исследования:
1) Выявлены и проанализированы критериальные признаки, отличающие классическую диалектику от неклассической.
2) Исходя из системы сформулированных критериев, была реконструирована структурно-содержательная матрица неклассической диалектики.
3) Показана связь между принципами неклассической диалектики и особенностью толкования в ней фигуры субъекта.
4) Переосмыслены основные черты субъекта в матрице неклассической диалектики.
5) Аргументированно выявлены различия в интерпретации субъекта в рамках классической и неклассической диалектик.
Положения, выносимые на защиту:
1) Критериями, позволяющими аргументированно различить классическую и неклассическую диалектику, выступает различное соотношение категорий тождества и различия, единого и многообразного (множественного), всеобщего и единичного, бытия и становления, позитивности и негативности в рамках этих диалектик.