Понятие ничто и принцип негативности в гегелевском абсолютном идеализме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, доктор наук Протопопов Иван Алексеевич

  • Протопопов Иван Алексеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 428
Протопопов Иван Алексеевич. Понятие ничто и принцип негативности в гегелевском абсолютном идеализме: дис. доктор наук: 09.00.03 - История философии. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2015. 428 с.

Оглавление диссертации доктор наук Протопопов Иван Алексеевич

Введение

Глава I. Понятие ничто и принцип негативности духа в общем замысле гегелевской системы

1.1. Понятие ничто и принцип негативности духа как абсолютного субъекта научного познания

1.2. Негативность в виде принципа самости и для себя бытия субстанции как абсолютного субъекта в Феноменологии

1.3. Логический принцип негативности духа, осуществляющего себя в форме абсолютной идеи

Глава II. Понятие ничто и негативность как принцип осуществления бытия в «Науке логике» Гегеля

2.1. Ничто как непосредственная негативность понятия и отрицательная природа бытия сущего

2.1.1. Бытие и ничто вообще: непосредственное единство тождества и различия

2.1.2. Реальность и отрицание в наличном бытии сущего

2.1.3. Негативность в наличном бытии сущего и понятие отрицания отрицания

2.2. Негативность ничто как природа сущности всего сущего и суть бытия в виде опосредствующей себя негативности понятия

2.2.1. Сущность как рефлексия в самой себе и понятие ничто

2.2.2. Негативность как единство противоположностей у Гегеля и понятие ничто в философии Канта

2.2.3. Понятие негативности и принцип противоречия у Гегеля

2.2.4. Принцип отрицательного единства ничто и бытие сущего, мыслимое как реальная действительность

2.3. Проблема бытия и понятие о сущем в спекулятивной Логике Гегеля

2.3.1. Виды бытия и понятие о сущем в Логике Гегеля

2.3.2. Понятие о бытии как полагании в философии Канта и Гегеля

2.3.3 Бытие как простое начало всего мыслимого сущего и абсолютная действительность

понятия

2.3.4. Объективность как бытие сущего и бытие само по себе в сфере понятия

2.4. Абсолютная негативность ничто как конститутивный принцип понятия, осуществляющего себя в виде субъекта самого бытия

2.4.1. Негативность как онтологический принцип понятия, мыслимого в виде субъекта в определениях всеобщего, особенного и единичного

2.4.2. Идея блага как абсолютная негативность понятия, лишенная в себе непосредственной действительности

2.4.3. Абсолютная идея как единый с самим собой безусловный субъект бытия, мыслимого в форме объективности

Глава III. Понятие ничто и негативность как принцип реализации духа в виде высшего сущего и абсолютного субъекта гегелевской системы

3.1. Переход от Логики к реальной философии в гегелевской системе и проект позитивной философии у Шеллинга

3.2. Негативность и природа всеобщего разума, выражающего собственное бытие духа. Гегелевская система как абсолютный идеализм

3.2.1. Понятие абсолютного идеализма в «Науке логике» и «Феноменологии духа»

3.2.2. Дух как сознающая себя моральная самость и высшее сущее

3.2.3. Самореализация всеобщего духа в отрицательном единстве разумной самости -совесть

3.3. Негативность всеобщего духа как высшего сущего в его объективном бытии. Государство

3.3.1. Государство как осуществление божественной субстанции в виде сознающего себя реального субъекта в единстве его понятия и действительности

3.3.2. Принцип негативности и становление всеобщей самости объективного духа в государстве как абсолютном субъекте всемирной истории

3.4. Негативность как собственная самость и основание бытия абсолютного духа в виде высшего сущего

3.4.1. Абсолютный дух в форме представления. Религия откровения

3.4.2. Негативность и абсолютный дух как высший субъект философского понятийного самопознания

Заключение

Список литературы

413

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Понятие ничто и принцип негативности в гегелевском абсолютном идеализме»

Введение

С именем Гегеля связан сам образ философии, познающей различные области бытия в высшей форме разумного диалектического мышления. Выступая новым типом философии по отношению ко всей предшествующей метафизике, а также объединяя в себе классические формы постижения бытия с понятием полагающего себя в процессе познания субъекта, гегелевский абсолютный идеализм обусловил формирование главенствующих современных направлений философского, исторического и общественного знания. Гегелевская система с момента ее создания не испытывала недостатка во внимании, являясь предметом постоянного интереса в различных философских исследованиях, однако, определяющий для нее в целом принцип негативности, вопреки его общей актуальности, остается во многом неосмысленным, а его связь с ее общепризнанными диалектическими и спекулятивными положениями философии Гегеля недостаточно раскрытой.

Общая ограниченность многих исследований гегелевского идеализма связана, прежде всего, с тем, что принцип негативности не рассматривается в них целостным образом в соответствии с собственным замыслом его системы и в сущностном соотнесении с понятием ничто, выступающим онтологическим истоком этого принципа. Принцип негативности зачастую связывается только с формальной структурой диалектики, без выявления ее онтологических предпосылок, а понятие ничто определяется не как самостоятельный предмет исследования, который обусловливает основные формы гегелевского спекулятивного мышления, а как пустое по содержанию, непосредственное отрицание, которое снимается в своей неопределенности в процессе логического развития. Определяющим моментом понятия, связанного в гегелевской системе с принципом негативности, раскрывающего конкретный смысл содержательно понимаемого ничто, выступает то, что понятие через отрицательное соотношение с самим собой, полагает действительное бытие всего мыслимого сущего. В этом отношении негативность имеет у Гегеля различные значения, имеющие одно и то же онтологическое основание в понятии.

Негативность или отрицательность представляет собой в этом отношении у Гегеля не просто существенную идеальную форму понятия, она выражает процесс развития понятия в его абсолютном тождестве с действительностью. В современных исследованиях, предметом которых выступает понятие ничто, оно понимается обычно как имеющее ближайшее отношение к человеку, его положению в мире, тем самым, выявляется значение негативности как основополагающей структуры его бытия. Однако предпосылки для подобного

осмысления ничто применительно к человеческой природе, остаются во многом нераскрытыми и непроясненными. При данном понимании бытия человека, хотя и подразумевается, что ничто вовсе не представляет собой только мысленное отрицание всего сущего, выступающее простой его противоположностью, не учитывается, однако, что оно имеет определенное отношение к бытию всего сущего. При осмыслении проблемы человеческого существования в различных направлениях современной философии упускается то, что чем в большей мере человек пытается выступить в своем мышлении и конкретной деятельности действительным основанием своего бытия и всего остального мыслимого им сущего, тем в большей мере он сталкивается с ничто, как с истинной, но совершенно неосмысленной им сущностью бытия вообще.

Понятие ничто и принцип негативности для гегелевской философии, в которой они определялись положительным образом, являются в этом отношении решающими для понимания бытия вообще, и только на этом основании, для осмысления собственного бытия человека. Гегелевская Логика как философия понятия вовсе не является при этом некоей отрицательной, как считал, например, Шеллинг, она выступает философией соотносящейся с собой негативности, через которую ничто мыслится как существенная и утвердительная определенность бытия вообще. Бытие, выступающее подлинным основанием всего существующего, раскрывается в гегелевской Логике через такую абсолютную негативность, которая выражает не только отрицательную природу бытия сущего, но основание и сущность самого бытия. Философская система Гегеля с ее определяющим для бытия сущего принципом негативности зачастую трактуется в различных современных исследованиях только как онто-теологическая в совершенно одностороннем смысле, подразумевающем, что она представляет собой опыт мышления, обращенного не к бытию самому по себе, но к высшему представляющему сущему.

Это сущее как абсолютный, создающий себя субъект, выступает основанием всего остального представляемого им сущего. Данная, инициированная во многом М. Хайдеггером традиция истолкования философии Гегеля существенным образом связывает всю историю западной философии с забвением вопроса о бытии, которое обусловливает саму возможность господствующего в ней понимания бытия только как сущности сущего. Тем не менее, вопрос о бытии практически никогда не соотносится в современных исследованиях с восходящим к ранним кантовским работам, а также развиваемым в «Науке логике» Гегеля понятием о бытии как полагании, которое выступает определяющим основанием всего сущего, независимо от

возводимой в Феноменологии и «Философии духа» абсолютный статус человеческой субъективности.

У Гегеля в логическом понятии или абсолютной идее осмысливается вовсе не только все сущее в его бытии, но, прежде всего, сущность самого бытия и бытие как оно есть в самом себе и для себя. Тем не менее, именно это понятие о бытии преобразуется затем в его «Философии духа» в понятие наличной действительности или объективности высшего сущего, которое реализует себя как абсолютный божественный субъект. В исторической перспективе гегелевская философско-теологическая концепция абсолютного субъекта выступает в данном отношении единым основанием тех противоположных друг другу интерпретаций его системы в правом и левом гегельянстве, согласно которым она воспринималась, с одной стороны, как утверждающая средствами спекулятивной диалектики личностное бытие Бога в его вечном самосознании, а с другой, - как отрицающая его субстанциальное и самостоятельное бытие по отношению к абсолютному самосознанию человеческой субъективности.

Негативность, мыслимая исходя из положительным образом понимаемого ничто, выражает собой, согласно Гегелю, не внешнее отрицание какого-либо предмета в мышлении, подразумевающее его небытие, но положительную определенность бытия каждого сущего, соотносящегося с другим сущим. Поэтому ничто не может быть истолковано только как логическое отрицание какого-либо определения сущего, выступающего его прямой противоположностью. В этом отношении гегелевская концепция ничто, понимаемого в виде абсолютной негативности, восходит к платоновской идее небытия, обладающего положительной определенностью отрицания, связанного с категорией иного. Природа небытия как иного по отношению к бытию выражается у Платона через отрицание, которое подразумевает не отсутствие отрицаемого им сущего или его определенности, но такую его собственную определенность, благодаря которой оно существует само по себе. Ничто, через обращение к которому Гегель онтологически определяет структуру негативности существенным образом обосновываются им, прежде всего, как принцип определенной негации или соотносящегося с собой отрицания, исходя из развития форм которой раскрывается становление понятия в его тождестве с бытием.

Существует большое количество работ посвященных гегелевской философии, как за рубежом, так и в отечественной традиции, в которых всесторонне изучены ее общее построение, внутренняя систематика, освещены вопросы ее исторического смысла и происхождения. В частности, в философской литературе уделялось большое внимание

анализу ее диалектического метода, положению о противоречии, спекулятивному положению о тождестве мышления и бытия, логическим особенностям учения о понятии, а также конкретному историко-философскому содержанию самой системы. Среди основных работ связанных с первоначальным освоением содержания гегелевского учения, определением его главных особенностей, уяснением его места и значения в мировой философии следует выделить произведения К. Розенкранца, К. Гешеля, К. Михелета, А. Тренделенбурга, К. Фишера, Р. Гайма.

Более поздние исследования, связанные с развитием различных течений неогегельянства, а также с общим процессом осмысления гегелевского наследия принадлежат Ф. Бредли, Д. Мак-Таггарту, Д. Керду, Б. Бозанкету, С. Кьеркегору, В. Дильтею, Р. Кронеру, Г. Глокнеру, Б. Кроче, А. Кожеву. Ж. Ипполиту, А. Валю, М. Хайдеггеру, Г-Х Гадамеру, Т. Адорно, Г. Маркузе, О. Пеггелеру, Ф. Бенуа, Д. Лукачу, Э. Блоху и т. д. В отечественной традиции, представленной в истории русской философии, значительный вклад в изучение гегелевской системы внесли такие мыслители как В. С. Соловьев И. А Ильин, П. И. Новгородцев, В. С. Соловьев. В советский период, в многочисленных исследованиях, посвященных гегелевской философии, анализировалась ее идеалистическая природа рассматривались основные спекулятивные принципы, разрабатывались проблемы соотношения системы и диалектического метода; большое внимание уделялось раскрытию взаимосвязи логического и исторического, методу восхождения от абстрактного к конкретному, а также анализу главных особенностей его диалектической логики в отличие от принципов метафизического и формально-логического мышления. Среди авторов данного периода необходимо выделить таких мыслителей как И. Тавадзе, К. С. Бакрадзе, В. С. Библер А. Л. Доброхотов, П.П. Гайденко, К. И. Гулиан, А. В. Гулыга, М.А. Лифшиц, Э. В. Ильенков, А. Н. Каримский, В.Н. Кузнецов, И. П. Нарский, В. С. Нерсесянц, Н. Ф. Овсянников, А. П. Огурцов, Т. И. Ойзерман.

Гегелевский принцип негативности в исследованиях советского периода интерпретировался, как правило, в соответствии с тем подходом, который предложил Ф. Энгельс, в виде одного из трех основных законов диалектики, наряду с двумя другими законами перехода количественных изменений в качественные и основного диалектического закона о единстве и борьбе противоположностей. Однако в силу преобладания традиции идеологически ориентированного диалектического материализма, самостоятельное осмысление конкретных положений гегелевской системы было затруднено. Начиная с восьмидесятых годов прошлого столетия, в отечественном гегелеведении наметились

продуктивные изменения, вызванные обращением к гораздо более широкой источниковедческой базе, а также использованием новой методологии, в которой учитывались последние достижения западной исследовательской традиции. Эти тенденции нашли свое отражение в произведениях Н. В. Мотрошиловой, М. К. Мамардашвили, М. Ф. Быковой, А. В. Кричевского, Ю. В. Перова, К. А. Сергеева, Я. А. Слинина. Д. В. Масленникова и др. Тем не менее, проблема негативности нашла лишь частичное отражение в данных исследованиях.

Отдельное место, среди отечественных мыслителей, которые стремились к адекватному пониманию собственного замысла гегелевской системы, через анализ принципа соотносящейся с собой негативности занимает Е. С. Линьков. Ему принадлежит глубокое спекулятивное осмысление гегелевского понятия негативности как отрицательности, выступающей абсолютным принципом развития духа, раскрывающегося в форме единства мышления и бытия. Одним из немногих современных отечественных исследователей, уделяющих серьезное внимание исследованию значения понятия ничто и принципа негативности в гегелевской Логике, является А. И. Тимофеев. Он рассматривает понятие ничто у Гегеля как сущность отрицания или содержательное отрицание в чистом виде. Ничто понимается им такого рода отрицательное понятие, которое позволяет мыслить в единстве все другие менее общие моменты отрицательного в гегелевской философии. В современных западных исследованиях мы находим всесторонний анализ и истолкование принципа негативности у таких авторов как М. Вольф, Д. Хенрих, С. Розен, К. Дюзинг, А. Саллермин, В. Хесле, М. Баум, М. Ротхар, А. Кожев, Ж. Ипполит, А. Валь, М. Хайдеггер, Г. Киммерле, В. Йешке, Б. Тушлинг, Х.-Ф. Фулда и др.

Основные принципы истолкования гегелевских спекулятивных положений у данных авторов связаны с тем, что основанием для взаимно противоположных определений, а также источником развития содержания мышления в его единстве с бытием в гегелевской системе выступает негативность. В современном гегелеведении спекулятивным источником гегелевской диалектики считается, как правило, именно принцип негативность, противоречие же трактуется как раскрытая в своих моментах рефлективная структура этого принципа. Наиболее развернуто этот подход представлен в немецком гегелеведении у Д. Хенриха, К. Дюзинга, М. Вольфа, В. Хесле, М. Баума. Понятие отрицания, негативности, раскрывающееся в виде рефлективной структуры противоречия, как считает знаменитый немецкий исследователь Д. Хенрих, субстантивируется и превращается в гегелевской философии из формы мышления и высказывания в онтологическую форму действительной взаимосвязи

всего сущего. Операция отрицания, согласно Хенриху, мыслится Гегелем во всяком выказывании как самостоятельная, поскольку только через отрицание создается конституция всего, того что обладает действительным бытием.

Хенрих утверждает, что природа отрицания раскрывается в гегелевской Логике в сфере рефлексии и рефлективных определений сущности, в которых отрицание понимается как непосредственное и опосредованное самоотношение негативности в форме тождества, различия и противоречия. При этом рефлексию он понимает как главный источник спекулятивного метода самопознания мыслящего себя понятия у Гегеля. Хенрих критически рассматривает гегелевское обоснование бытия как начала всей Логики и связанные с ним положения о единстве бытия и ничто, выявляя ключевую роль в них такого рода негативности, которая должна относиться сама по себе вовсе не к логике бытия, но к логике сущности. К. Дюзинг рассматривает в качестве основного структурообразующего принципа гегелевской философии идею субъективности. Эта идея не сводится, как он считает, к конечным формам субъективного человеческого сознания, противополагающего себе бытие сущего в виде представляемых наличных объектов, но выражает самосознание бесконечного субъекта, обосновывающего себя через тождество мышления и бытия и обладающего в самом себе абсолютной объективностью.

Свою основную задачу, по мысли Дюзинга, Гегель усматривал в отношении идеализма Канта, Фихте и Шеллинга в систематическом развитии теории субъективности на спекулятивно-онтологическом уровне. Спекулятивная логика, развивающаяся в виде системы диалектически взаимосвязанных категорий, реализует в этом смысле понятие бесконечной субъективности, которая осмысливается как абсолютная и мыслящая себя в единстве с полагаемым ею действительным бытием. Субъективность при этом понимается онтологически как абсолютное единство негативности понятия, которое полагает себя в своем отрицании, будучи единством своих противоположных определений. Дюзинг, в отличие от Хенриха, считает, что определения рефлексии в сфере сущности, включая определение противоречия, являются несамостоятельными, частными конститутивными элементами самодвижения таких определений понятия как всеобщее, особенное и единичное.

М. Вольф, внесший серьезный вклад в исследование гегелевского принципа противоречия, считает, что основанием для взаимно противоположных определений и источником противоречия у Гегеля выступает негативность. Она понимается им логико-рефлексивный субстрат, который полагает себя в противоположении самому себе и остается тождественным себе через разрешение этого противоречия. При этом М. Вольф утверждает,

что основополагающее для гегелевского учения о противоречии понятие негативности подготовила ранняя кантовская теория реальных противоположений. Обе теории, как он считает, объединяет то, что они исходят из положения, согласно которому негативность несводима к логическому отрицанию. Другой немецкий исследователь М. Ротхар считает, что смысл гегелевского понятия противоречия заключается внутри сущностно-логической фигуры отрицающей себя негативности, которая, в конечном счете, тематизируется Гегелем как самопротиворечивость и нетождество с собой.

Подобно Хенриху, Ротхар приходит к выводу о том, что основная фигура гегелевского мышления - это рефлексия в инобытии в самое себя или бытие у себя в ином абсолютного. Тождество абсолютного с самим собой имеет в этом смысле процессуальный характер сущностно-отрицательного единства, которое конституирует в самом себе негативное единство тождественности и инаковости. Особое место в современных исследованиях гегелевской философии занимает М. Хайдеггер. Мы находим у него глубокое осмысление природы ничто и принципа негативности по отношению к бытию вообще. Он видит в ничто не только изначальный способ раскрытия нашего бытия по отношению ко всему сущему, но считает, что безосновное, не имеющее никакого отношения к сущему ничто или негативность раскрывает основание присутствия самого бытия в его существе. Обращаясь к теме ничто у Гегеля, Хайдеггер сводит его, однако, только к непосредственному неопределенному понятию, которое выражает абстрактную негативность непосредственного бытия.

При этом, ориентируясь исключительно на положения гегелевского феноменологического учения о сознании, Хайдеггер считает, что конкретная негативность в Логике Гегеля, понимаемая как соотносящаяся с собой отрицательность, выражает только сущность абсолютной субъективности человеческого самосознания, познающего бытие сущего в виде противополагаемой ему объективности представляемых объектов. Данный абсолютный субъект, определяемый онто-теологически, выступает основанием бытия всего остального сущего лишь постольку, поскольку он как высшее сущее есть основание или причина себя самого, о чем утверждал еще Спиноза. Тем самым данный субъект, как считает Хайдеггер, есть высшее сущее, обладающее самим бытием, а гегелевскую Логику следует понимать не просто как онтологию, но онто-теологию, выражающую собой сущность метафизики вообще.

Хайдеггер считает, что понятие действительности в Логике Гегеля не может выражать присутствие бытия в его существе, поскольку нацелено на раскрытие всего сущего для такого разума, в мышлении которого отсутствует различие между бытием и сущим. Согласно Х-Г.

Гадамеру, гегелевская логика объединяет традиционную доктрину категорий как основных понятий разума, конституирующих объекты действительности, с чистыми определениями субъективной рефлексии. Гегель возвращает в этом отношении изначальную объективную функцию понятию формы, которым оно обладало в аристотелевской метафизике и в тоже время систематически выводит все возможные определения мышления из движения самоотрицания негативности абсолютного субъекта.

Американский исследователь А. Саллермин, рассматривающий принцип диалектического противоречия в виде онтологического принципа бытия вещей и считает, что именно противоположность бытия и ничто образует то изначальное противоречие, которое делает возможным все последующее ее развитие. Другой американский философ С. Розен в своем исследовании «Введение в науку мудрости» считает, что форма отрицания отрицания или абсолютной негативности, являющаяся универсальной структурой гегелевской системы, задействована уже в самом начале развития Логики в положении о тождестве бытия и ничто и разрешении их противоречащего самому себе единства в становлении.

При этом негативность или отрицательность как определяющий принцип становления, происходящего из единства бытия и ничто, представляет собой абсолютную непосредственную негативность, относящуюся к ничто, в отличие от положительности бытия как начала всего становящегося сущего. Значение принципа негативности в отношении общей концепции гегелевской системы глубоко раскрывается во французском неогегельянстве у Ж. Ипполита и А. Валя. Согласно их положениям, абсолютное у Гегеля существует, лишь в негативном разделении самого себя и в движении преодоления этого разделения, в тождестве сторон противоречия. Абсолютное является самому себе в форме абсолютной противоположности, в которой оно рефлектирует в самое себя через свое отрицание, и в качестве такой соотносящейся с собой негативности, абсолютное представляет собой Дух.

А. Кожев интерпретирует гегелевские положения о негативности только как относящиеся к человеческому бытию. В соответствии с его концепцией, человек, воплощая в себе негативность ничто, осуществляет себя через отрицание тождественного себе бытия и преобразование всей налично-сущей природы. Негативность, понимаемая у Гегеля в онтологической области как ничто, ничтожествует, согласно Кожеву, в бытии в качестве действия субъективности чистого я. Понять абсолютное как субъект, в гегелевской системе означает для французского мыслителя, - понять его в качестве включающего в себя негативность и осуществляющегося в виде созидательного я. Попытку деструкции гегелевских положений относящихся к негативности понятия, исходя из общего

марксистского представления о гегелевской диалектике как отраженной формы противоречивых общественных отношений, мы находим у Т. Адорно. Отстаивая определяющий для подлинной негативной диалектики принцип «нетождества», невыразимый понятийными средствами, он считает, что гегелевское положение об отрицании отрицания ликвидирует всякое жизненное действительное отличие в бытии, его внутреннюю негативность и подчиняет все сущее мнимой логической субъективности, обладающей позитивностью тождественного.

Продуманный анализ ключевых положений гегелевской диалектики и основных принципов его спекулятивного мышления мы находим у другого представителя франкфуртской школы Г. Маркузе. Он считает, что отрицательное у Гегеля составляет качество диалектического разума и характеризует основной спекулятивный метод познания. Понятие отрицательного означает в гегелевской системе отрицание устойчивых, неподвижных рассудочных категорий, а также отрицательный, неистинный характер той реальности, которая обозначается этими категориями. В этом аспекте, существование вещей принципиально негативно, поскольку отрицание, содержащееся в каждой вещи, определяет само ее бытие. Принцип негативности раскрывается в гегелевской системе в движении самого бытия сущего, в силу которого оно приходит к своей истинной действительности. В то же время, такое обнаружение всего сущего в его бытии через его собственную негативность основывается в гегелевской Логике, согласно Маркузе, на раскрытии сущности самого бытия в его различных формах и приведении его к той высшей форме понятия, в которой бытие само для себя присутствует как всецело тождественное с мышлением.

Заслуживающую внимания интерпретацию гегелевского понятия негативности мы находим в марксистской традиции у Э. Блоха. Основное достижение Гегеля он видит в понятийном определении природы негативности и ничто. Он считает, что если до Гегеля понятие ничто в его различных формах не совпадало с вовлеченным в исторический процесс отрицанием, а само ничто понималось как внешняя антитеза бытия в качестве неопосредованного и не связанного с мировой диалектикой, то в гегелевской философии его негативность определяется как приводящая в движение все сущее. Сущность диалектики проявляется у Гегеля как плодотворное раздвоение, продуктивно раскрывающее сферы различия и уничтожающее все достойное исчезновения. Тем не менее, гегелевское понятие негативности, согласно Блоху, выступает не позитивным итогом развития абсолютной идеи, но понимается скорее как ограниченный принцип ее опосредования с собой в инаковости и конечности.

Целью диссертационного исследования выступает раскрытие значения понятия ничто и принципа негативности в гегелевской системе абсолютного идеализма, что предполагает выявление ее предметного содержания и анализ основных спекулятивных принципов. Принцип негативности рассматривается в диссертации целостным системным образом в соответствии с собственным замыслом гегелевской системы и в сущностном соотнесении с понятием ничто, выступающим онтологическим истоком этого принципа. В связи с этим разрешаются следующие важнейшие задачи: раскрывается структура положения о тождестве бытия и ничто в начале Логики, которая обосновывается через спекулятивный принцип негативности, выступающий в виде непосредственного единства тождества и различия.

В диссертационном исследовании используется системный историко-философский метод интерпретации гегелевской системы в соединении с герменевтическим анализом ее положений, позволяющий выявить ее предпосылки и определяющие основания. Главным условием использования этого метода является целостное рассмотрение понятия ничто и проблемы негативности в гегелевской системе, ориентированное на раскрытие ее собственного замысла и ключевых диалектических принципов. Рассмотрение данной темы в диссертации методологически связано с исследованием изначальных онтологических оснований гегелевской философии, обеспечивающих возможность мыслить ее спекулятивную структуру, раскрывающую процесс становления мыслящего себя понятия в его абсолютном тождестве с действительностью.