Проблема целостности в философии Теодора В. Адорно тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Сивков, Денис Юрьевич

  • Сивков, Денис Юрьевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 136
Сивков, Денис Юрьевич. Проблема целостности в философии Теодора В. Адорно: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Волгоград. 2006. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Сивков, Денис Юрьевич

Глава I. Формирование концепции целостности в философии Теодора В.

Адорно

§ 1. Культура как сложная система: смысловое поле проблемы соотношения целого и части

§2. Индивидуализм и холизм: модели целостности до и после

Адорно

§3. Частный мыслитель на фоне социальной тотальности: социокультурный контекст жизни и творчества Адорно

Глава И. Диалектический образ тотальности в критической теории Теодора

В. Адорно

§1. «Часть против целого» в адорновском проекте детотализации бытия

§2. Негативная диалектика Адорно как программа спасения целостности

§3. Тождество через различие: философия Адорно в свете феномена глобализации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема целостности в философии Теодора В. Адорно»

Актуальность темы исследования. Самосознание современной v культуры чаще всего определяется двумя концептуальными схемами. В

• первом случае говорится об ускоряющемся процессе глобализации как создании единого культурного пространства и времени, в первую очередь за счет единого рынка. Во втором, напротив, речь идет о постмодернизме как эпохе, в которой утрачены или разрушены механизмы единства. Поэтому культура представляет собой множество относительно автономных локальных общностей. Дезинтеграция создает различные мультикультурные пространства и времена.

Очевидно, что в современном состоянии неопределенности культурного

• единства и множества актуализируются теоретические и практические стороны проблемы целостности. Рефлексия предполагает создание некоторых моделей соотношения части и целого, более или менее адекватно отражающих действительное положение дел.

Россия сегодня не может избежать поиска моделей единства, так как, с одной стороны, существует жизненная потребность включения нашей страны в мировое сообщество, но, с другой стороны, безусловна необходимость сохранения самостоятельной культурной идентичности. На данную ситуацик) накладывается исторически сложившаяся проблема восприятия целостности российской ментальностью1. Однако, не всегда в отечественной научной литературе можно обнаружить теоретический материал для создания адекватных современности моделей соотношения целого и его частей

В то же время проблема целостности является базовой для многих западных философских направлений XX в. Особенное место она занимает в

Франкфуртской школе философии, к которой принадлежали Макс

1 См.: Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма // Бердяев Н.А. Философия свободы. Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1997. С. 245-412.

Хоркхаймер, Теодор Адорно, Эрих Фромм, Герберт Маркузе, Вальтер Беньямин, Юрген Хабермас. Созданная этими мыслителями критическая теория общества представляет попытку понимания культурных катастроф минувшего века через выявление механизмов господства целого над частью, или, в социальном плане, общества над индивидом. Критическая теория интересна тем, что выявляет основания современной культуры и предлагает как сценарии исторического развития, так и варианты освобождения части от господства целого. В рамках критической теории выделяется учение о соотношении части и целого, разработанное Теодором Визенгрундом Адорно.

Выбор в качестве объекта исследования философии Теодора Адорно обусловлен рядом причин. Мыслитель создал оригинальную концепцию целостности, некоторые положения которой остаются мало изученными в зарубежных источниках. В советской литературе немецкий философ как агент «буржуазного» общества воспринимался крайне негативно. В этой связи можно говорить, что и в российской критической литературе о Адорно существуют смысловые лакуны, которые можно было бы заполнить.

Предметом исследования является достаточно узкая проблематика соотношения части и целого в философии Адорно. Причем акцент будет сделан на социокультурных моделях целостности, которые обеспечивают совместную деятельность людей.

Степень разработанности темы. В целом философия Адорно пользуется определенным спросом среди исследователей. Невозможно упомянуть все труды, посвященные адорновской философии, но необходимо остановиться на тех, которые ближе всего по смыслу к теме исследования. Прежде всего, стоит обратить внимание на работы, в которых предпринимается попытка систематического обзора творчества немецкого философа. Это исследования Сьюзен Бак-Морсс, Питера Уве Хохендаля,

Мартина Джея, Ульриха Мюллера2. Среди отечественных специалистов на относительно полный анализ, пожалуй, может претендовать Г.Г. Соловьева со своей монографией «Негативная диалектика: (Два образа критической теории Т.В. Адорно)»3. Автор предлагает оригинальную концепцию негативной диалектики, основанную на анализе гуманистического потенциала творчества немецкого философа.

Также следует отдельно упомянуть работы, в которых анализируется биографический контекст философии Адорно4. Лоренц Егер подробно изучает вовлеченность немецкого философа в политический дискурс. Стефан Мюллер-Доом представляет фундаментальное исследование жизни Адорно. Можно упомянуть не очень подробное, но довольно-таки емкое по содержание исследование жизни и творчества немецкого мыслителя, написанное в публицистическом жанре5.

Кроме того, внимание привлекают монографии, в которых идеи немецкого философа раскрываются в контексте критической теории и Франкфуртской школы. Прежде всего, этот труды Акселя Хоннета, Мартина Джея, Пола Коннертона, Фила Слейтера, Рольфа Виггерхауза, а также отечественных специалистов Ю.Н. Давыдова и А.Н. Дмитриева6. Ученые выявляют роль немецкого философа в становлении и развитии критической

2 См.: Buck-Morss S. The Origin of Negative Dialectics. Theodor W. Adorno, Walter Benjamin and the Frankfurt Institute. N.Y., 1977; Hohendahl P.U. Prismatic Thought: Theodor W. Adorno. Lincoln; L., 1995; Jay M. Adorno. Cambridge (Massachuset), 1984; Miiller U. Erkenntniskritik und Negative Metaphysik bei Adorno: Eine Philosophie der dritten Reflektierheit. Frankfurt am Main, 1988.

3 Соловьева Г.Г. Негативная диалектика: (Два образа критической теории Т.В. Адорно). Алма-Ата, 1990.

4 См.: Jager L. Adorno. Eine Politische Biographie. Munchen, 2003; Mtiller-Doohm S. Adorno. Eine Biographie. Frankfurt am Main, 2003

5 См.: Knapp G. Theodor W. Adorno. Berlin, 1980.

6Connerton P. The Tragedy of Enlightenment. An Essay on the Frankfurt School. Cambridge, 1980; Honeth A. Communication and Reconcilation. Habermas' Critique of Adorno // Telos. № 39. Spring 1979. pp. 45-61; Jay M. Dialectical Imagination. A History of the Frankfort School and the Institute of Social Research 1923-1950. L., 1973; Slater Ph. Origin and Significance of Frankfurt School. A Marxist Perspective. L., 1977; Wiggerhaus R. Die Frankfurter Schule. Munchen, 1988; Дмитриев А.Н. Марксизм без пролетариата: Георг Лукач и ранняя Франкфуртская школа (1920-1930-е гг.). СПб.; М., 2004; Давыдов Ю.Н. Критика социально-философских воззрений Франкфурской школы. М., 1977. теории, а также сравнивают адорновскую философию с концепциями других представителей Франкфуртской школы.

Важными для понимания концепции целостности Адорно являются материалы, в которых содержится сравнительный анализ негативной диалектики и взглядов представителей постструктурализма7. Чаще всего авторы сравнивают концепцию нетождественного у Адорно и логику децентрации в постструктурализме.

Кроме того, существуют исследования философии Адорно в сравнении с учением Карла Маркса8. Если Фрасчиа говорит о постепенном «снятии» марксистских принципов в неомарксизме и критической теории, то Бёкельман, напротив, ищет у Маркса предвосхищение негативной диалектики.

Непосредственно исследование проблемы целостности в философии Адорно представлено в работе Кристел Байер «К вопросу об отношениях теории общества и теории познания: Исследование понятия тотальности в критической теории Адорно»9. В данной монографии автор только намечает контуры возможного анализа понятия целостности. В частности, выявляются тематические рубрики, связанные с данной проблематикой. О целостности можно говорить, считает Байер, как об объекте, субъекте, истории, а также как о соотношении сущности и явления. Дальнейший анализ посвящен сравнению теории общества Адорно и структурализма Луи Альтюссера.

7 Briel Н.-М. Adorno und Derrida, oder Wo liegt das Ende der Moderne? N.Y.; Berlin; Bern; Frankfurt am Main; Paris; Wien, 1993; Dews P. Adorno, Post-Structuralism and the Critique of Identity // New Left Review. № 157. May-June 1986. pp. 28-44; Jameson F. Late Marxism: Adorno, or, Persistence of the Dialectic. L.; N.Y., 2000; Nagele R. The Scene of the Other: Theodor Adorno's Negative Dialectic in the Context of Poststructuralism // Boundary Two. № 11. 1983. pp. 59-79; Wellmer A. Zur Dialektik von Moderne und Postmoderne: Vernunftkritik nach Adorno. Frankfurt am Main, 1985; Zehnklussen S. Adornos Nichtidentische und Derridas difference: fur eine Resurrektion negativer Dialektik. Berlin, 2002.

8 Bockelman F. Uber Marx und Adorno. Schwerigkeiten der spatmarxistischen Theorie. Frankfurt am Main, 1972; Fracchia J. G. Die Marxsche Aufhebung der Philisophie und der philosophische Marxismus: zur Rekonstruktion Marxschen Wissenschaftauffassung und Theorie-Praxis Beziehung aufgrund einer Kritik der Marx-Rezeption von Georg Lukacs, Karl Korsch, Theodor Adorno und Max Horkheimer. N.Y.; Bern; Frankfurt am Main; Paris, 1987.

9 Beier C. Zum Verhaltnis von Gessellschaftsthejrie und Erkenntnistheorie: Untersuchungen zum Totalitatbegriff in der kritischen Theorie Adornos. Frankfurt am Main, 1977.

Сложность в понимании замысла данной работы заключается в том, что автор не всегда доказывает свои положения и ссылается на тексты Адорно. В целом исследование замыкается на частном аспекте проблемы целостности.

Более последовательными, чем у Байер, выглядят труды американского исследователя Мартина Джея. Автор посвятил концепции целостности Адорно статью и главу в монографии10. Джей отталкивается от учения о целостности, разработанного Георгом Лукачем и утверждает, что Адорно воспринял основные положения Лукача, но видоизменил их посредством понятия «нетождественного». Вместе с тем Джей предлагает одностороннее понимание проблемы целостности у Адорно. Автор рассматривает адорновскую философию только в контексте индивидуалистической парадигмы.

Цель и задачи диссертационного исследования. В результате изучения первичных и вторичных источников была сформулирована цель исследования: проанализировать соотношение части и целого в философии Теодора Адорно как предполагающее особый характер взаимодействия различных моделей целостности в современной культуре («холизма» и «индивидуализма»).

Для достижения этой цели поставлены следующие конкретные задачи:

- реконструировать основные подходы к пониманию целостности в философии и смежных дисциплинах, которые играют ключевую роль в адорновской философии;

- проанализировать основные модели целостности, используемые при описании действительности; исследовать социокультурный, политический фон, а также биографический контекст творчества немецкого философа;

- выявить связь холистских и индивидуалистских принципов в адорновской модели целостности;

10 См.: Jay М. The Concept of Totality in Lukacs and Adorno // Telos. № 32. Summer 1977. pp. 117-137; Jay M. Marxism and Totality. The Adventures of a Concept from Lukacs to Habermas. Berkeley; Los Angeles, 1984. pp. 117-137.

- объяснить логику взаимодействия холизма и индивидуализма в критической теории Адорно в контексте процессов глобализации.

Методология исследования. В работе используются историко-философские методы - логический и исторический подходы. Кроме того, применяются элементы культурологического анализа, а при интерпретации текстов - герменевтические процедуры.

В исследовании получены выводы, выносимые на защиту в качестве основных положений:

- множество аспектов проблемы соотношения части и целого может быть редуцировано к двум теоретическим моделям: холистской и индивидуалистской. В холизме реальность понимается как целостность, или совокупность взаимосвязанных частей, а индивидуализме, напротив, подчеркивается автономный характер частей;

- философская позиция Адорно определяется его двойственной интеллектуальной ориентацией: философ противопоставлял себя официальной культуре и в то же время участвовал в производстве ценностей официальной культуры;

- в критической теории Адорно синхронно представлены две модели целостности, а также амбивалентное понимание субстанции, субъективности, общества, исторического процесса, сущности искусства;

- в адорновском варианте холизма бытие является сложной многоуровневой системой, в которой возникают эффекты фетишизации;

- вопреки претензиям на нетрадиционность своего философского подхода, Адорно остается в классической парадигме «прозрачного общества», согласно которой субъект может прийти к абсолютному познанию действительности;

- диалектическая концепция целостности, разработанная немецким философом и претендующая на освободительную роль, на деле описывает глобализационные процессы;

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые:

- в отечественной гуманитарной литературе проведено исследование проблемы части и целого в творчестве Теодора Адорно;

- проанализирован ряд подходов к исследованию целостности в философии;

- рассмотрен идеологический смысл некоторых концептуальных схем, предложенных немецким философом;

- выявлен эвристический потенциал критической теории Адорно в контексте глобализации.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что в научный оборот введены оригинальные подходы и концепции, разработанные Теодором Адорно, а также другими зарубежными и отечественными специалистами. Полученные выводы и результаты могут служить катализаторами дальнейших теоретических разработок в области философии Адорно и критической теории в целом. Материалы диссертации также могут использоваться для подготовки общих и специальных курсов по истории зарубежной философии, социальной философии и культурологии.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертации были подтверждены в публикациях и докладах на научных конференциях студентов молодых ученых ВолГУ (Волгоград 2003, 2004, 2005 гг.), региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград 2003, 2004 гг.), Одиннадцатой международной междисциплинарной конференции по иудаике (Королев

2004), Третьей международной конференции «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград 2004), Международной научной конференции «Гуманизм как теоретическая и практическая проблема XXI века» (Москва 2004), Международной научной конференции «Государство и общество: философия, экономика, культура» (Москва 2005), IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва

2005), научном семинаре «Ризоматика и центризм в философии культуры» (Волгоград 2004-2005).

Структура работы определяется целями и задачами исследования, а также рамками заявленной темы. Диссертационное исследование состоит из введений, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ставятся цель и задачи, а также намечаются способы их решения.

В первой главе выявляются основные подходы к проблеме соотношения части и целого, описываются основные модели целостности, а также анализируется социокультурный и биографический фон философии Адорно.

Во второй главе подробно рассматривается адорновская концепция тотальности, предлагается интерпретация соотношения холизма и индивидуализма в концепции немецкого философа.

В ' заключении представляются выводы и результаты работы, намечаются возможные пути будущих исследовательских проектов.

Заключение диссертации по теме «История философии», Сивков, Денис Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, целью диссертационного исследования было выявление качественного своеобразия подхода к пониманию целостности, разработанного немецким философом, представителем Франкфуртской школы философии Теодором Визенгрундом Адорно.

В ходе анализа был получен результат, что проблемным полем понятия «целостность» можно считать не только типологию отношений между частью и целым, но также таксономию и взаимодействие моделей целостности. При этом в данной работе особенное внимание уделяется социокультурной целостности, а точнее совокупности небиологических механизмов, обеспечивающих совместное существование людей. Также было показано, что представление о единстве мира возникает в результате проекции социальной структуры на окружающую действительность.

В работе показывается, что социокультурные целостности представляют собой сложные саморегулирующиеся системы, в которых существует большое количество разнообразных связей и отношений. Такие системы чаще всего обладают собственной динамикой, находятся в отношениях с подобными объектами, а также связаны с окружающей средой по принципу обратной связи. Социокультурная целостность возникает и поддерживается в процессе символического обмена как замещение множества элементов «всеобщим эквивалентом». В результате обмена формируется центрированная структура на всех уровнях культуры.

Помимо всего сказанного, были проанализированы философские формы рефлексии о целостности. В европейской истории мысли данные формы редуцируются к построению символических моделей соотношения целого и его частей. В современном философском дискурсе можно выделить две противоположных модели - индивидуализм и холизм366. Под холизмом

366 Данная дихотомия предложена французским социологом Луи Дюмоном. Можно также использовать для обозначения противоположных моделей целостности термины Жиля Делеза и Феликса Гваттари «ризоматика» и «центризм». понимается представление о действительности как целостности с устойчивой структурой. Иначе говоря, в данном типе все части целого находятся в функциональной взаимозависимости. Данная модель достаточно активно используется сегодня при описании процессов глобализации.

Напротив, в индивидуализме действительность понимается как совокупность автономных частей. Существование целостности воспринимается негативно как господство целого над частью. Индивидуализм в основном применяется в выявлении различных центробежных феноменов, объединенных под названием «постмодернизм».

В ходе исследования было продемонстрировано, что в критической теории Адорно равнозначно представлены элементы двух моделей целостности. При этом были выявлены предпосылки для формирования диалектической концепции целостности в жизни мыслителя. На возникновение и становление проблемы целостности в творчестве немецкого философа повлияли несколько факторов. Многое было заложено в детстве философа, проходившем на природе в строгой религиозной и музыкальной атмосфере. Затем можно назвать трагические политические события в Германии начала XX века, вынужденную эмиграцию в Америку, неприятие американской культуры, участие в государственных социологических проектах, конфликтные отношения со студенческими движениями протеста после возвращения на родину.

В результате Теодор Адорно стал интеллектуалом с амбивалентной идентичностью. С одной стороны, философ пытался занять маргинальное положение, противопоставляя себя официальной культуре. С другой стороны, он был вовлечен в структуру власти и участвовал в разработке ценностей официальной культуры. В этой связи действительность виделась мыслителем в «двойной оптике»: в определенных ситуациях как необходимое упорядоченное единство, в других случаях как хаотичное множество несвязанных фрагментов.

Вместе с тем на адорновскую концепцию целостности оказали влияние «теологический материализм» Вальтера Беньямина и «западный марксизм» Георга Лукача. Так, Беньямин считал, что статусом первичной реальности в природе и культуре обладает только фрагмент, а в истории - единичное событие. Лукач, наоборот, в качестве первичной и объективной субстанции полагал тотальность. При этом венгерский философ доказывал, что восприятие изолированных феноменов присуще только буржуазному «овеществленному» сознанию.

Оригинальность мыслительных ходов Теодора Адорно заключается в том, что он попытался соединить индивидуализм и холизм в негативной диалектике. Ризоматическое мировоззрение, как нетрудно заметить, исходит из отрицания тотальности философом. Согласно взглядам Адорно, целостность культуры является сосредоточением насилия по отношению к единичному индивиду. Она возникает в процессе самосохранения субъекта посредством выделения из природы и последующего подчинения природы. При этом природа является субстанцией культуры и представляет собой поле хаотичного взаимодействия антагонистических сил.

Более того, целостность, по Адорно, конституируется абстрактностью мышления и абстрактностью обмена. Понятийное мышление и обмен также означают господство «всеобщего» над «единичным». Важную роль в функционировании тотальности играет принцип разделения труда, в результате которого индивиды и группы находятся в отчужденном состоянии «ослепления».

В свете сказанного адорновская критическая теория предстает программой детотализации бытия. Главной задачей данного философского проекта является освобождение индивида от господства тотальности. При этом Адорно пессимистически высказывался по отношению к практическому преобразованию действительности. Поэтому в его философии речь идет о некоторых объективных тенденциях детотализации. Концепция философа концентрируется на поиске «нетождественного», которое способно разрушить тотальность.

В процессе анализа негативной диалектики, стало понятно, что в рамках индивидуализма немецкий философ разрабатывает концепцию определенного типа субъекта. Носителем подлинной субъективности считается единичный человек с уникальным опытом существования. Нетождественность субъекта определяется невыразимым на понятийном языке опытом телесного страдания и повышенной эстетической чувствительностью к инобытию.

В то же время следует заметить, что роль непонятийного в ризоматике Адорно также играет авангардное искусство, выходящее за пределы тотальности обмена как нечто бесполезное. Произведения искусства являются автономными от тотальности и имеют подвижную внутреннюю структуру, в которой становится возможной субстанциональная самостоятельность фрагмента.

При этом основные положения индивидуализма - «логика распада» и «эстетика фрагмента» - рассматриваются в диссертации как теоретические основания для современных деструктивных и манипулятивных технологий. «Логика распада» приводит к разрушению идентичности субъекта. «Эстетика фрагмента» формирует навык такого восприятия реальности, при котором внимание фокусируется либо только на отдельных объектах, либо вообще рассеивается. Тем самым субъект может потерять холистское видение и, как следствие, иммунитет к внешним воздействиям.

Вместе с тем, при работе над текстами Адорно стало вполне очевидно, что в его философии на равных правах с индивидуализмом представлена холистская парадигма. В первую очередь холизм проявляется в требовании философа относиться к реальности как к тотальности. Бытие в негативной диалектике представляет собой сложную открытую многоуровневую систему, в которой все части взаимосвязаны. В этом смысле нетождественным является не единичная фактичность, а вся целостность, недоступная одностороннему фетишистскому мышлению. Более того, Адорно критиковал изолированного индивида как носителя господства и разрабатывал идею свободы как познания многомерных сетевых взаимодействий и цепей причинности. Таким образом, Адорно, несмотря на критику Просвещения, оставался в классическом дискурсе «прозрачного общества». Иначе говоря, мыслитель допускал возможность познания целостности единичным субъектом - критическим индивидом.

Итак, очевидно, что адорновская критическая теория, одновременно оперирует положениями холизма и индивидуализма. Следовательно, проблемой целостности можно считать логическое сосуществование двух типов целостности. В диссертационном исследовании показано, что у Адорно представлено не последовательное, а одновременное и равнозначное положение ризоматической и центристской целостности. Важную роль при этом играет учение о функции противоречия и понятие утопии как невозможности существования.

В диссертации предполагается, таким образом, что философия Адорно может отражать некоторую реальную современную культурную ситуацию. Так как холизм и индивидуализм используются для описания современной культуры постмодерна и процессов глобализации, то выяснилось, что для нормального функционирования глобальной целостности жизненно необходимо постоянное воспроизводство разрывов и различий между элементами системы, которые «повторно» отождествляются в тотальном обмене.

Таким образом, целостность глобальной культуры должна быть одновременно ризоматической и центрированной. В этом смысле негативная диалектика позволяет рассматривать нетождественное и тотальность в их взаимозависимости. При этом философия Адорно снова оказывается в двойственной ситуации. С одной стороны, неолибералистская интерпретация устраняет в творчестве Адорно все элементы холизма, так как холизм компрометирует глобализационные процессы. Впрочем, предполагается оставить индивидуализм в адорновской критической теории для поддержания идеи постмодернистского субъекта.

С другой стороны, философия Адорно функционирует и в контексте неолиберальной идеологии. Нетождественное в целом выражает идеологию мультикультурализма. Концепт «становление» соотносится с идеей бесконечной динамики глобальной системы, а «природа» действует как мифологема самовоспроизводства системы и объективности экономических процессов. Кроме того, стало понятно, что, несмотря на заявления немецкого философа, его вариант критической теории функционирует как политический проект.

Следует заметить, что за пределами работы остались некоторые темы. В принципе, более подробно можно было рассмотреть концепцию целостности Адорно в сравнении с вариантами критической теории других представителей Франкфуртской школы. Кроме того, актуальной остается более детальная конкретизация логики развития представлений о целостности в истории философии.

При этом некоторые положения диссертационного исследования открывают иные горизонты для научного поиска. Например, определенный интерес может представлять взаимопринадлежность идей глобализации и философии постструктурализма, а также способы функционирования философских понятий и категорий в контексте постмодернизма, глобализации и неолиберализма.