Понятие организованной группы в уголовном законодательстве: Проблемы квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Иванцова, Наталья Владимировна

  • Иванцова, Наталья Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 163
Иванцова, Наталья Владимировна. Понятие организованной группы в уголовном законодательстве: Проблемы квалификации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1998. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Иванцова, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1 . Понятие организованной группы как одной из форм соучастия в преступлении.

1.1. Организованная группа - форма соучастия в преступлении. И

1.2. Объективные признаки организованной группы.

1.3. Субъективные признаки организованной группы.

Глава 2 . Соотношение и разграничение организованной группы и других форм соучастия в преступлении.

2.1. Классификация форм соучастия.

2.2. Организованная группа и группа лиц по предварительному сговору.

2.3. Организованная группа и преступное сообщество.

Глава 3 . Ответственность участников организованной группы: квалификация действий и практика назначения наказаний.

3.1. Квалификация действий участников организованной группы.

3.2. Практика назначения наказаний за преступления, совершенные организованной группой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Понятие организованной группы в уголовном законодательстве: Проблемы квалификации»

Настоящее время характеризуется существенными изменениями в общественно-политическом, социальном и экономическом устройстве государства. Россия вступила на путь перехода от одной системы организации общественного строя к другой, основанной на развитии рыночных отношений. Трудности, с которыми сталкивается на этом пути в своем развитии страна, оказывают негативное воздействие на многие стороны жизни общества, в том числе, на состояние преступности.

Наряду с количественными в этой сфере происходят и серьезные качественные изменения. За последние годы появились новые виды преступлений, а именно:преступления в кредитно-финансовой сфере,налоговые преступления и др. Становятся более изощренными по своей дерзости такие преступления, как умышленное убийство, разбойное нападение, кража, мошенничество.

В обеспечении адекватного отражения в правовых нормах назревших потребностей практики, разработке рекомендаций, направленных на совершенствование правоприменительной деятельности, повышении уровня работы правоохранительных органов важную роль призвана сыграть правовая наука.

Одной из актуальных задач, вставших перед теорией и практикой, являются разработка и осуществление еще более эффективных мер борьбы с правонарушениями и их крайним проявлением-преступностью.В этой связи на первый план выдвигаются как вопросы совершенствования уголовного законодательства, повышения действенности и общепредупредительного значения его норм, так и разработка комплекса мероприятий, направленных на предупреждение антиобщественного поведения граждан, искоренение тех причин и условий, которые порождают преступность и другие формы отклоняющегося от нормы поведения.

В структуре преступности значительный удельный вес занимают преступления, совершаемые организованными группами. Так, по свидетельству Н.Водько, 71,4%тяжких и особо тяжких преступлений совершены организованными группами.*

К аналогичным выводам пришла и диссертант при анализе материалов выборочных исследований, которые свидетельствуют: из 146 лиц, отбывающих наказание за групповые преступления, 38 совершили преступления в составе организованных групп, что составляет 26% от общего числа опрошенных.

Таким образом, проблема борьбы с групповыми преступлениями приобретает особую социально-политическую значимость для современной России

Исследовать понятие "организованная группа" в отрыве от общего учения о соучастии невозможно, поскольку организованная группа является одной из форм соучастия.

Эмпирическую основу работы составляют как собственные социологические обобщения автора, так и использование данных других исследователей, работавших над проблемой соучастия и ее форм. Были выборочно изучены и по специальной программе проанализированы в общей сложности 152 уголовных дела о групповых преступлениях, рассмотренных Московским, Канашским, Калининским районными судами Чувашской Республики ( далее сокращенно ЧР) и Верховным судом ЧР. Водько Н.Уголовный кодекс о борьбе с организованной преступностью. \\ Российская юстиция.-1997. N4, с. 16.

Разработкой проблем соучастия в юридической литературе занимались, в частности, Г.З.Анашкин, С.В.Бородин, Р.Р.Галиакбаров, П.И.Гришаев, М.И.Ковалев, Г.А.Кригер,Ю.И.Ляпунов, И.П.Малахов,В.Д.Меньшагин, А.А. Пионтковский, А. Б. Сахаров, П.Ф.Тель-нов, А.Н.Трайнин, Б.С.Утевский,В.А.Ушаков, М.Д.Шаргородский, Б.С.Шнейдер и др.

Так, например, Ф.Г.Бурчак провел "сквозной" анализ всех аспектов совместной преступной деятельности - социально-психологических, криминологических и правовых".*

В.У.Гузун свое диссертационное исследование посвятил формам соучастия. **

И тем не менее организованная группа как форма соучастия и обусловленные ею проблемы квалификации не были самостоятельным предметом исследования ученых, что и вызвало у автора закономерный интерес к обозначенной проблеме.

Ныне действующий УК РФ предусматривает по семидесяти одному виду преступлений такой квалифицирующий признак как "организованная груп Бурчак Ф.Г. Соучастие в преступлении (социальные, криминологические и правовые проблемы): Дис.доктора юрид.наук.- Киев.-1986. Гузун В.У. Формы соучастия в преступлении: Диссертация канд. юрид. наук. - М., 1975. па". Однако ни среди ученых, ни среди практических работников не сложилось единого мнения по поводу того, что следует понимать под "организованной группой", каковы ее признаки. Неоднозначность мнений приводит к различному толкованию и применению уголовного закона.Объединить различные позиции и подходы, выделив из них наиболее важное и разумное, что позволит правоохранительным органам более успешно решать задачи уголовного законодательства,- таков основной мотив исследования.

Цели диссертационного исследования состоят в научном анализе, теоретическом и методологическом изучении проблемы квалификации деяний, совершенных организованной группой. Изучение названной проблемы идет через осмысление понятия организованной группы как формы соучастия, ее объективных и субъективных признаков, соотношения и разграничения с другими формами соучастия.

Задачи исследования вытекают из указанных целей и могут быть представлены следующим образом:

- анализ действующего уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за совместное совершение преступления несколькими лицами;

- дать понятия "организованной группы", "участника организованной группы";

- изучение и обобщение научных материалов, определение уровня теоретической разработки данной темы в настоящий период времени;

- изучение практики применения уголовного законодательства по делам о преступлениях, совершаемых организованной группой и другими групповыми образованиями;

- обозначить проблему уголовной ответственности лиц за создание организованной группы и предложить соответствующие дополнения в действующее уголовное законодательство;

- разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства в этой его части и рекомендаций по правильному применению его на практике.

Методической базой исследования явились фундаментальные теоретические положения отечественной науки уголовного права, методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом уголовно-правовых наук.

Нормативной базой исследования послужили Конституция России, Уголовный кодекс РФ (1996г.), а также другие законы, руководящие разъяснения высших судебных инстанций, другие источники, в которых так или иначе затрагиваются вопросы законности и права.

Методологическую основу диссертации составили общенаучный системный и конкретно- исторический подходы, социологический, статистический, сравнительно-правовой методы исследования.

Конкретные социологические обследования проводились в соответствии с методологическими и методическими требованиями, обозначенными в специальной литературе, в целях сбора необходимого эмпирического материала. Осуществлялись сбор и обработка данных о преступлениях, совершенных различными групповыми образованиями. При этом делался анализ статистических данных, изучались уголовные дела, проводились анкетирование, индивидуальные беседы и опросы. В процессе комплексных обследований использовался выборочный метод : проанкетировано 200 лиц, осужденных за совершение групповых преступлений. Проведены беседы с судьями по вопросам квалификации по признакам " предварительного сговора группы лиц, "организованной группы". Были выборочно изучены и по специальной программе проанализированы в общей сложности 152 уголовных дела, рассмотренных Московским, Канашским, Калининским районными судами Чувашской Республики (далее сокращенно ЧР) и Верховным судом ЧР.

Обоснованность и достоверность научных положений, вьщдигявмыу r диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории уголовного права и ее методологических принципов, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта. Определенную роль сыграл и сравнительный анализ результатов нашего исследования с опубликованными в литературе научными материалами других авторов, а также с запросами практики.

Предметом и объектом исследования являются понятие организованной группы в уголовном законодательстве и обусловленные им проблемы квалификации.

Научная новизна проведенного исследования состоит, прежде всего, в том, что на основе тщательного анализа действующего законодательства о соучастии в преступлении, разработок этого института в трудах специалистов, изучения и обобщения судебной и следственной практики даны научно обоснованная классификация форм соучастия, их отличия друг от друга, понятие организованной группы как формы соучастия. Впервые организованная группа становится самостоятельным объектом исследования.

Практическая значимость диссертации, как нам представляется, определяется тем, что сформулирован ряд предложений, направленных : -на дальнейшее совершенствование уголовного законодательства;

-на дальнейшее совершенствование нормотворческой практики;

-на дальнейшее совершенствование правоприменительной деятельности ( четкая квалификация действий отдельных соучастников,действовавших в составе организованной группы);

- на криминологическую профилактику совместной преступной деятельности;

- на законодательное разграничение понятий "организованная преступность", " организованная преступная группа" и "организованная группа".

Кроме того, предлагаемые и обосновываемые рекомендации о квалификации действий участников организованной группы, положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при подготовке вышестоящими судебными органами руководящих разъяснений по вопросам квалификации тех или иных видов преступлений, совершаемых организованными группами.

Положения диссертации возможно использовать в учебных курсах уголовного права, криминологии и в дальнейшей теоретической разработке проблем соучастия в преступлении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточнение понятия "организованная группа", его объективных и субъективных признаков.

2. Определение критериев классификации форм соучастия, их соотношение и разграничение с организованной группой.

3. Положения, связанные с проблемой квалификации действий участников организованной группы, и с понятием "участника организованной группы".

4. Положения, связанные с уголовной ответственностью лиц за создание организованной группы.

5. Рекомендации по вопросам, связанным с квалификацией преступных деяний по признаку совершения преступления "организованной группой".

6. Обоснование необходимости законодательного разграничения понятий "организованная преступность", "организованная преступная группа" и "организованная группа".

Апробация результатов проведенного исследования и внедрение их в практику. Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, отражены в научных статьях автора, при подготовке методических рекомендаций следственным подразделениям МВД ЧР по вопросам квалификации преступлений, совершенных организованными группами. Кроме того, основные положения работы докладывались на кафедре уголовного права Юридического института МВД РФ и Чебоксарского филиала Юридического института МВД РФ, используются в учебном процессе.

Разумеется, настоящая работа не претендует на исчерпывающее освещение этой весьма сложной и многосторонней проблемы. Ряд выводов носит постановочный характер. Работа имеет задачей рассмотрение и посильную попытку разрешения основных, наиболее дискуссионных вопросов, касающихся названной проблемы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Иванцова, Наталья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исследование было направлено на поиски ответа на вопрос о том, что такое "организованная группа" как форма соучастия в уголовном законодательстве, каково содержание этого понятия. Различное понимание этого понятия вызывает длительные и бесплодные споры, поскольку в них каждый бывает прав по-своему, в зависимости от того, какое содержание он вкладывает в это понятие.

Совершенствование любой нормы само по себе не может повлиять на защиту граждан и юридических лиц от преступных посягательств различного рода преступных формирований, однако закон, соответствующий реальной обстановке в обществе, создает необходимые правовые основы для выработки оптимальных мер противодействия этим формированиям.

Изучив и обобщив достаточно многочисленные взгляды на изучаемую проблему, логично будет предложить свое видение и внести предложение об изменении части 3 статьи 35 УК РФ. Предлагается изложить ее в следующей редакции: "Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено предварительно сорганизовавшейся группой лиц, объединенных умыслом на совершение одного или нескольких планируемых преступлений".

Стремясь достичь цели исследования, заключающейся в изучении эффективности уголовно-правовых норм, призванных регулировать вопросы совместной преступной деятельности, разработке на этой основе теоретически обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и практике его применения, автор выступил с рядом публикаций в научных сборниках, участвовал в разработке методических рекомендаций для следственных подразделений МВД ЧР.

Совершение преступления организованной группой влечет более строгое наказание на основании и в пределах, установленных уголовным законодательством. В тех случаях, когда законодатель назвал организованную группу квалифицирующим обстоятельством в составе соответствующего преступления, при назначении наказания ссылка на ст. 63 УК РФ не тре- j буется. Если же в конструкции состава преступления отсутствует такой квалифицирующий признак, а преступление совершено организованной группой, то в соответствии с п. "в" ч.1 ст.63 УК РФ это обстоятельство признается отягчающим наказание.

Влияние отягчающего обстоятельства "совершение преступления организованной группой" на избираемое судом наказание зависит от степени и характера участия виновного - члена группы в совершении преступления, от его роли в создании такого рода группы.

Существование организованной группы невозможно без организатора, то есть лица, которое создает ее или руководит ее преступными действиями. В уголовном законе нет нормы, предусматривающей ответственность за создание организованной группы. Предлагается дополнить УК РФ статьей следующего содержания:" Статья 210-1. Создание организованной группы

Создание организованной группы, преследующей цель совершения одного или нескольких преступлений, а равно руководство такой группой -наказывается лишением свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой."

Прогнозы развития криминальной ситуации в Российской Федерации, к сожалению, неутешительны. Уголовная статистика, как правило, отражает главным образом не показатели состояния преступности в обществе, а показатели работы правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступных деяний. Конец 80-ых годов, ознаменовавшийся ростом организованных форм преступной деятельности, поставил законодателя перед необходимостью введения в ряде составов преступлений нового квалифицирующего признака - организованной группы. Выделение в законе новой формы соучастия не есть дань теоретическим изыскам ученых, а веление времени, диктующее необходимость усиления ответственности за организованные формы преступной деятельности.

Правоприменители неохотно квалифицируют действия виновных по признаку совершения деяния организованной группой, оставаясь верными предварительному сговору группы лиц. Организованная группа зачастую уподобляется преступному сообществу. Объясняется это прежде всего тем, что в основе понятия преступного сообщества лежит понятие организованной группы. Фактически организованная группа является промежуточным звеном между общеуголовной групповой преступной деятельностью и организованной преступностью. Не исключено, что в перспективе организованная группа будет рассматриваться как одна из разновидностей преступного сообщества.

В настоящее время возникла потребность в законодательном закреплении понятия организованной преступности, что позволит разграничить организованную преступность как социальное явление и организованную группу как уголовно-правовое понятие.