Понятие индивидуального правосознания в свете психоаналитической теории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Гладких, Марина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гладких, Марина Валерьевна
Введение
Глава 1. Подходы к рассмотрению и пониманию индивидуального правосознания
1.1. Философский, антропологический, психологический аспекты рассмотрения индивидуального правосознания
1.2. Юридический аспект понимания индивидуального правосознания
1.3. Объяснительные принципы рассмотрения индивидуального правосознания
1.4. Психологический механизм формирования индивидуального правосознания
Глава 2. Понятие индивидуального правосознания в свете психоаналитической теории
2.1. Характеристика идей, предопределивших возникновение психоаналитической теории и рассмотрение с ее позиции индивидуального правосознания
2.2. Характеристика сущности и содержания психоаналитической теории
2.3. Значение психоаналитической теории для современного понимания индивидуального правосознания 140 Заключение 158 Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Понятие индивидуального правосознания в свете психоаналитической теории»
Актуальность темы исследования. В современных условиях российское государство поставило задачу преобразования и перестройки государственно-правовой, всей общественной жизни и вместе с ней жизни каждого отдельного человека. Современная перестройка государственно-правовой жизни, направленная на построение гражданского общества и правового государства, осуществляется на основе свободного предпринимательства и конкуренции в экономической сфере, на основе демократизации, признания и закреплении прав и свобод человека и гражданина в политико-правовой сфере. Это превращает человека в главного участника общественного развития и требует от него способности к самостоятельным действиям. Возрастающая роль стратегии индивидуального поведенческого выбора определяет направление государственной деятельности, характер научных исследований, в которых наблюдается смещение фокуса, как говорят философы, с ".явлений общего социального плана на явления личностно-индивидуальные, духовно-уникальные,."1. Она обусловливает формирование развитого индивидуального правосознания 2 и ставит перед юридической наукой задачу проникнуть в глубинные пласты правовых явлений и процессов.3
Для научных исследований в области юриспруденции все более насущным и значимым становится стремление соотнести теоретические понятия с самим человеком, мыслящим, чувствующим, действующим в целостности всех его психических процессов. Направленность государственной деятельности излагается Президентом в его Посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации. Так, в Послании Федеральному Собранию 1995 г. Президент сформулировал зада
1 Алтухов В. Смена парадигм и формирование новой методологии (попытка обзора дискуссии) // Общественные науки и современность. - 1993. - № I. - С. - 90.
2 См.: Соколова Н. С. Правосознание, правовая культура и правовое воспитание. Проблемы обшей теории права и государства. // Под ред В. С. Нерсесянца. М. - 1999. - С. 397.
3 См., например, Керимов Д. А. Психология и право // Государство и право. - 1992. - № 12. - С. 14. чу становления нового правосознания,4 в Послании 1996 г. - задачу развития системы правового воспитания граждан,5 в Послании 2004 г. - задачу создания свободного общества и свободного человека, обладающего созидательной энергией, предприимчивостью, чувством меры и волей к победе.6
Акценты в научной и практической государственной деятельности на личностном и индивидуальном, в том числе на психологических аспектах индивидуального (предприимчивость, чувство меры, воля к победе относятся к сфере психической деятельности) требуют иного подхода и углубленного изучения понятий человека, личности, гражданина, их правового поведения и прежде всего - углубленного изучения правосознания, обосновывающего этого поведение.
Основное внимание в современных исследованиях правового сознания уделяется общественному правосознанию и той части его, которая связана с мыслительной деятельностью, направленной на познание существующей правовой реальности и полученным в результате этого знаниям. Регулярно подчеркивается, что правосознание - это форма общественного сознания, что основу правосознания составляют знания о праве, навыки и умения юридической деятельности,7 то есть главное внимание уделяется общественному правосознанию и социальной стороне формирования и функционирования его.
Мало уделяется внимания рациональному аспекту индивидуального правосознания, практически не рассматривается правосознание как форма психической деятельности, не анализируется механизм формирования и действия его, а также -взаимодействие с другими, нерациональными формами психической деятельности, с бессознательной, интуитивной формой, не используются другие психологические аспекты. Это позволяет утверждать об отсутствии как в советское, так и в
4 См.: Российская газета. 17 февраля 1995 г.
5 См.: Российская газета. 27 февраля 1996 г.
6 См.: Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. 26 мая 2004. - Российская газета. - 27 мая 2004 г.
7 См., например, Вопленко Н. Н. Правосознание юриста и проблема его деформации // Вопросы теории государства и права. - Межвузовский сб. научных трудов. - Вып. 3 (12). - 2001. - С. 59. постсоветское время целостного понимания и целостной теории правосознания, теории, которая отражала бы сложное, многогранное, многоуровневое явление правосознания, как определенного процесса и состояния психической деятельности, имеющей внутренние и внешние проявления. Это позволяет ставить вопрос о необходимости разработки целостного понимания и соответствующей теории правосознания и на их основе - выработки новых подходов к пониманию правотворческой, правореализующей деятельности, всей жизнедеятельности государственно-организованного общества.
Целостный подход позволит поставить на более высокую научную основу анализ общественного и индивидуального правосознания в их единстве и взаимосвязи, позволит показать их обусловленность не только внешними государственно-правовыми и иными факторами, но и внутренними психическими процессами,. а также - рассмотреть закономерности возникновения, функционирования и внешнего проявления психической деятельности в правовом поведении человека. Такой подход будет способствовать пониманию и объяснению закономерностей формирования как правомерного, так и противоправного поведения, выработке факторов, стимулирующих правомерное поведение и устраняющих противоправные проявления, а также многие другие негативные явления. Он будет способствовать созданию и сохранению устойчивого состояния правопорядка и на его основе -решению современных практических задач.
Поэтому важнейшей теоретической задачей современности является изучение правосознания не изолированно, а в единстве и взаимосвязи с различными вопросами психологии, в соответствии с психологическими подходами и теориями ее составляющими, в частности, с индивидуальным подходом и с психоаналитической теорией.
Это обусловило выбор темы диссертационного исследования, главным предметом которого является понятие правосознания как специфической формы психической деятельности, рассмотренное с учетом специфики индивидуальной психологии и психоаналитической теории.
Степень научной разработанности темы. Считается, что первые серьезные постановки, касающиеся вопросов правосознания в российской юридической науке сделаны представителями позитивистского направления (Г. Ф. Шершеневич, М. М. Ковалевский, С. А. Муромцев) сначала в связи с рассмотрением других правовых вопросов. Возрождение теории естественного права побудило ее представителей (П. И. Новгородцев, Б. А. Кистяковский, И. А. Ильин и др.) заняться непосредственными вопросами правосознания. Все они в той или иной степени обращали внимание не только на рациональные, но и иные аспекты правовых явлений, не только на социальный, но и на индивидуальный характер правосознания. Л. И. Петражицкий создал психологическую теорию правосознания. П. И. Новгородцев поднял понятие правосознания на уровень философско-правового осмысления.
В первые годы советской власти вопросами правосознания занимались Е. Б. Пашуканис, М. Рейснер, П. И. Стучка. В 40-50-х годах вопросы правосознания не вызывали особого интереса. В 60-х годах прошлого века представители юридической науки вновь обращаются к вопросам правосознания и делают это сначала представители отраслевых юридических наук (Н. Н. Полянский), затем - представители теории государства и права -П. Е. Недбайло, О. С. Иоффе, М. Д. Шарго-родский, М. С. Строгович, И. Е. Фарбер, С. Н. Братусь, И. С. Самощенко, В. П. Морозов, Е. А. Лукашева и др.
Значительная роль в исследовании правосознания принадлежит И. Е. Фар-беру, несмотря на то, что он не признавал индивидуальное правосознание. Его заслуга состоит в том, что он, наряду с правовой идеологией включил в понятие правосознания правовые чувства и убеждения. Это было серьезной попыткой в советское время построения целостной теории правосознания, но она не получила развития.
В дальнейшем правосознание рассматривали как общественное, в него включали, как правило, элементы, названные И. Е. Фарбером, но приоритет в их рассмотрении отдавали рациональным аспектам.
В последующий период в разработку вопросов правосознания значительный вклад внесли А. М. Айзенберг, П. П. Баранов, К. Г. Вельский, С. Н. Братусь, Н. Н. Вопленко, Н. JL Гранат, А. Ф. Гранин, Т. И. Демченко, Г. А. Злобин, К. Е. Игошев, В. П. Казимирчук, Н. М. Кейзеров, С. Н. Кожевников, В. Н. Кудрявцев, Е. А. Лу-кашева, Е. В. Назаренко, М. Ф. Орзих, Г. С. Остроумов, Д. А. Потопейко, А. Р. Ратинов, И. Ф. Рябко, Т. Н. Радько, В. П. Сальников, А.С. Сиротин, Н. Я. Соколов, В.М. Сырых, В. А. Туманов, В. А. Чефранов, Л. С. Явич и др., а также авторы, рассматривающие правосознание в связи с уголовно-правовыми вопросами: Ф. В. Глазырин, Ю. М. Грошевой, Т. Г. Морщакова, И. Л. Петрухин и др.
В настоящее время новая волна внимания к правосознанию, главным направлением исследования которого, по-прежнему, является социальный аспект. Особое внимание уделяется профессиональному правосознанию, в том числе правосознанию работников органов внутренних дел, которое хпрактеризуется коллективной формой сознания юристов. Теоретические вопросы различных аспектов правосознания исследуются в работах таких авторов как С.С. Алексеев, В. М. Баранов, П. П. Баранов, Р. С. Байниязов, Е. А. Белканов, А. Г. Бережное, Е. А. Жуков, В. Н. Коробка, Э. В. Кузнецов, В. П. Малахов, Г. В. Мальцев, М.Н. Марченко, И. Д. Невважай, А. Н. Окара, В. В. Русских, Т. Б. Сазонова, В.П. Сальников, В.М. Сырых, Р.А. Ромашов, М. Н. Тапчанян, Я. В. Турбова, С. Н. Касаткин и др. Некоторые постановки в связи с анализом национального менталитета, касающиеся внутреннего мира индивида, имеют место у А.Ю. Мордовцева.
Значительная роль в анализе правовых взглядов отечественных мыслителей принадлежит Н.М. Золотухиной и И.А. Исаеву, а в формировании требований к "подлинно научным знаниям о праве" - В.М. Сырых.
При проведении исследования были также использованы работы И. И. Кар-пеца, В. Е. Квашица, А. И. Ковлера, Л. В. Кондратюка, А. В. Малько, Н. И. Мату-зова, В. С. Нерсесянца, А. С. Пиголкина, Н. Рулана, В. Н. Синюкова, В. М. Сырых, Д. Ю. Шапсугова и др.
Пограничный характер правосознания обусловил обращение не только к юридической, но и к философской, психологической и др. литературе, в частности, к работам философов - П. В. Алексеева, Б. Г. Ананьева, Гегеля, Г. Е. Глезер-ман, П. С. Гуревича, Р. Декарта, Д. И. Дубровского, А. В. Иванова, И. Канта, В. М. Лейбина, И. Д. Невважай, В. П. Панина, А. Г. Спиркина, Ф. Шеллинга, А. Шопенгауэра; к работам психологов: А. Адлера, Б. Г. Ананьева, А. В. Брушлинского, Л. С. Выготского, В. В. Зеньковского, В. П. Зинченко, В. М. Лейбина, Б. Ф. Ломова, А. Р. Лурия, В. С. Мерлина, Р. С. Немова, А. В. Петровского, В. Райха, О. Ранка, С. Л Рубинштейна, И. М. Сеченова, Б. М. Теплова, О. К. Тихомирова, С. Д. Шен-фельда, М. Г. Ярошевского и др.
Анализ указанной литературы позволил сделать вывод об одностороннем понимании правосознания, господствовавшем в советское и доминирующим в настоящее время, согласно которому внутренняя жизнь человека, его эмоции представляются чем - то второстепенным и малозначительным, а также о том, индивидуальному правосознанию как продукту и специфической форме психической деятельности человека практически не уделяется внимание, не рассматриваются аспекты взаимодействия правосознания с другими элементами психической деятельности. Анализ этой литературы помог обосновать необходимость изучения правосознания не только как формы общественного сознания, возникновение и развитие которого обусловливается внешними социальными факторами, но и индивидуального правосознания как формы внутренней психической деятельности.
Недостаточная разработанность вопросов индивидуального правосознания, в том числе с позиции психоаналитической теории и большая практическая значимость их в современных условиях российского общества обусловили цель и задачи данного диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей работы - раскрыть понятие индивидуального правосознания в свете психоаналитической теории, показать роль бессознательного в формировании, понимании и функционировании правосознания в современном российском обществе.
Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:
- изучение различных аспектов, в том числе юридического аспекта рассмотрения индивидуального правосознания;
- характеристика объяснительных принципов анализа индивидуального правосознания;
- выявление психологического механизма формирования и взаимодействия индивидуального правосознания с другими структурными элементами психической деятельности;
- выявление сущности индивидуального правосознания, характеристика понятия и определение его;
- рассмотрение идей, предопределивших возникновение психоаналитической теории и рассмотрение с ее позиции индивидуального правосознания;
- характеристика сущности, содержания и значения психоаналитической теории, в том числе бессознательных элементов ее для современного понимания правосознания.
Объектом исследования является индивидуальное правосознание как форма психической деятельности, его взаимодействие с другими формами этой деятельности.
Предметом исследования является понятие индивидуального правосознания, рассматриваемое в свете психоаналитической теории.
Методологической основой исследования является комплекс общетеоретических и общеметодологических принципов, логических приемов и методов научного исследования, специальных методов и средств познания индивидуального правосознания. Основным методом исследования является диалектический метод. Его требования всесторонности, объективности и полноты позволили охарактеризовать индивидуальное правосознание в единстве и взаимосвязи с различными элементами психической деятельности, с окружающими человека социальными, в том числе государственно-правовыми явлениями.
Использование философских и психологических знаний позволило посмотреть на правосознание не только с юридической точки зрения и рассмотреть его не только в рациональном, но и в ином - иррациональном, бессознательном аспекте, т. е. осуществить комплексный подход и на основе этого сформулировать целостное представление о правосознании.
Исторический и сравнительный методы использованы для сравнения взглядов различных мыслителей и подходов к рассмотрению индивидуального правосознания в историческом аспекте.
Специальный психоаналитический, нетрадиционный для юридической науки метод, использован для формирования понимания и объяснения современных явлений и процессов реальной, в том числе государственно-правовой действительности.
Источниковую основу исследования составили международные документы, в частности, Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о гражданских и политических правах; российское законодательство: Конституция РФ 1993 г., Семейный кодекс РФ 1995 г. (в редакции 02.01.2000 г.), Уголовный кодекс РФ 1996 (в редакции 08.12. 2003 г.), а также - Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ 1995, 1996,2004 гг.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на общетеоретическом уровне предпринимается попытка исследования индивидуального правосознания как формы психической деятельности, которая проявляется и на рациональном, и на иррациональном, бессознательном уровне, и обоснования на основе этого положения об активной деятельности бессознательного, о его влиянии на формирование, понимание и проявление правосознания в правовом поведении.
Новизна постановки проблемы и полученное в результате проведенного исследования приращение научного знания нашли отражение в положениях, выносимых на защиту.
Положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Индивидуальное правосознание существует наряду с общественным правосознанием и представляет собой специфическую форму психической жизни человека, состоящей из внутренней - рациональной, мыслительной, эмоциональной и иррациональной, бессознательной деятельности, а также - из внешней поведенческой деятельности, имеющей правовой характер.
2. Индивидуальное правосознание является сложным, многомерным, многоуровневым интегральным психофизиологическим и социальным образованием. В нем отражаются, осознаются и концентрируются все реально существующие правовые явления и не менее реальные процессы и результаты внутренней психической деятельности, процессы формирования и взаимодействия всех элементов психической деятельности. Через внутреннюю психическую деятельность преломляется внешняя правовая социализация, процессы познания и формирования правовых знаний, в том числе о правовых предписаниях, в ней вырабатывается определенное отношение к позитивному праву, положительное, негативное, нигилистическое, на основе которого совершаются поступки, имеющие юридическую значимость.
3. Интегральный характер правосознанию придают различные аспекты его рассмотрения - философский, антропологический, психологический, собственно юридический и др. В философском аспекте индивидуальное правосознание рассматривается в соотношении с универсальным, внешним по отношению к нему. В антропологическом аспекте - как правосознание человека, в связи с его возникновением, развитием и совершенствованием. В психологическом - через внутреннюю, психическую деятельность человека. В юридическом аспекте правосознание личности рассматривается через социализацию, прежде всего - государственно-правовую, через познание внешних по отношению к нему юридических предписаний и правовое поведение - собственное, других людей, государства и общества в целом.
4. Психологический аспект правосознания предполагает рассмотрение его возникновения, развития и совершенствования через внутреннюю психическую деятельность, которая является результатом как внешнего, так и внутреннего воздействия - влечений, желаний, отношений (ответственного или безответственного), с которыми юридическая наука связывает установление вины за содеянное и привлечение к юридической ответственности.
5. Анализ индивидуального правосознания в психологическом аспекте предполагает рассмотрение формирования и действия его как психологического механизма, который складывается в результате реагирования человеческой психики на внутренние - нейродинамические, соматические и др., а также внешние воздействия правовой и иной среды, в результате отражения как общечеловеческого бытия - социального, общего, родового, так и специфического, индивидуального, психического. Психологический механизм есть система элементов психической деятельности, определенным образом располагаемых, взаимосвязанных, взаимодействующих между собой, обусловливающих формирование, состояние и понимание правосознания как специфического элемента индивидуальной психической деятельности, отражающей как общечеловеческое бытие, общее, социальное, родовое, так и специфическое, индивидуальное, психическое.
6. Реально существующее разграничение между юридическим и правовым аспектами, определяет специфику их теоретического рассмотрения. При рассмотрении правового сознания акцент должен делаться на сущностную сторону самого правосознания и понимаемого им права, связанную с безусловными ценностями человеческого бытия. В юридическом аспекте правосознание рассматривается в соотношении с позитивным правом, законом, другими юридическими формами его выражения, как результат познания внешних по отношению к человеку юридических предписаний, исходящих от государства, а также - с правовым поведением, собственным, как субъекта права, поведением других субъектов права, в том числе государства.
7. Индивидуальное правосознание, будучи формой психической деятельности, есть результат ее, который может быть представлен рациональными (сознательными) образованиями телеологического, идеологического, ценностного, прагматического и др. характера; иррациональными, интуитивными, собственно бессознательными и вытесненными бессознательными состояниями, а также -эмоциональными, чувственными выражениями.
8. Многогранный характер правосознания предполагает комплексное изучение всех элементов, составляющих индивидуальное правосознание, в их единстве и взаимосвязи, различные варианты сочетания которой определяют специфику правосознания. Такое изучение возможно и даже необходимо с позиции психоаналитической теории.
9. Необходимость изучения индивидуального правосознания с позиции психоаналитической теории определяется тем, что эта теория позволяет открыть глубинную динамику внутренней психической деятельности человека и внешние проявления ее, представить целостно внутреннюю психическую жизнь во всех ее проявлениях - эмоциональном, рациональном, иррациональном, в том числе бессознательном, инстинктивном состоянии, а не только в сознательных проявлениях - восприятии, представлениях, мышлении. Такое изучение позволяет открыть закономерности внутренней психической деятельности человека и внешних проявлений ее.
Такое рассмотрение помогает многое понять в самом человеке, выступающем в юридической сфере в качестве гражданина, субъекта права, субъекта правоотношения, в его поведении - правомерном и противоправном. Оно позволяет выявить причины внутренних рассогласований, внешних конфликтов, определить пути их устранения.
Оно создает объективную возможность изменения путем воздействия на различные компоненты с учетом их специфики, и совершенствования правового сознания, правовой культуры, всей жизни современного российского общества. Такое изучение возможно с позиции психоаналитической теории.
10. Возможность использования психоаналитической теории как теории, целостно представляющей психическую деятельность, в изучении индивидуального правосознания предопределяется тем, что главным методом этой теории является метод анализа, который составляет основу всякого, в том числе юридического научного познания. Этот факт, по мнению автора, делает наиболее значительным и перспективным использование психоаналитической теории как специфического метода познания не только индивидуального, но и социального аспекта государственно-правовой жизни. Классическое понимание психоанализа позволяет назвать психоаналитическую теорию объясняющей теорией. Отсюда следуют очень серьезные выводы. Главный вывод состоит в том, что с помощью психоаналитической теории, которая является теорией индивидуальной, глубинной психологии, можно открывать закономерности формирования правосознания, можно выявлять причины деформации правосознания и его кризисного состояния; можно выявлять истинные мотивы отдельных поведенческих актов, находить и объяснять смысл поступков, линию поведения отдельного человека, группы лиц, государства в целом.
11. Об обязанности государства обеспечить психическую безопасность каждого человека, общества в целом в связи с усиливающимся негативным влиянием в экономической, социальной, информационной сферах, в связи с криминогенной обстановкой в обществе и о необходимости законодательного закрепления этой обязанности.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе на основе анализа и сравнительной характеристики предметных и междисциплинарных исследований по проблемам правосознания в свете психоаналитической теории изложена система логически взаимосвязанных теоретических понятий, отражающих формирование, функционирование и понимание индивидуального правосознания как формы психической деятельности.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования ее результатов в научно-исследовательской деятельности при последующих разработках проблем правосознания. Она определяется возможностью и целесообразностью использования определенных выводов при решении многих практических задач, в частности задач, направленных на повышение уровня правового сознания, на совершенствование правового воспитания и юридического образования, на формирование правовой культуры и правомерного поведения, на понимание, объяснение причин современной преступности и на снижение роста t ее в современных условиях.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе юридического вуза при проведении теоретических и практических занятий по теории государства и права, по юридической психологии.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в семи научных публикациях общим объемом 6 п.л. Они докладывались на Международном гуманитарном конгрессе в г. Иркутске в 2002 г., на Всероссийской научно-практической конференции в г. Ставрополе в 2002 г., на межвузовских научно-практических конференциях в г. Ставрополе в 2002,2003,2004 гг.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Ставропольского государственного университета, НОУ "Северо-Кавказского социального института", Ставропольского Краевого Института Повышения Квалификации Работников Образования. Они использовались при чтении лекций, проведении семинарских занятий по теории государства и права и юридической психологии, а также - в работе лаборатории Юридической Клиники "Центра содействия досудебному разрешению правовых конфликтов" НОУ "Северо-Кавказского социального института".
При написании диссертационной работы использовались результаты, проведенного в 2002-2003 гг. совместно с работниками органов прокуратуры г. Ставрополя, неформального психологического анализа личности осужденных (среди группы заключенных юношеского возраста Учреждения ЯП 17/5 МЮ по Ставропольскому краю, 36 чел.). Исследование проводилось на предмет выявления психического состояния и отношения заключенных к факту преступления, признания своей виновности, оценки статуса в среде осужденных, самооценки своего поведения в учреждении а также - на предмет оценки их поведения администрацией учреждения. В качестве оценочного критерия испытуемых был взят уровень их агрессивности. Результаты исследования показали, что превышение по шкалам агрессивности преобладало у тех заключенных, которых администрация выделяла в качестве представителей асоциального, деструктивного поведения.
Структура диссертации отвечает цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и списка использованной литературы. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Гладких, Марина Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, среди множества фундаментальных теоретических проблем правоведения мы выделяем проблему индивидуального правосознания потому, что все остальные проблемы правоведения непосредственно или опосредованно связаны с правосознанием, потому, что индивидуальное правосознание является реальным выражением социального, в том числе - государственно - правового состояния общества, а также потому, что правосознание (как и другие формы сознания), концентрируя всю внутреннюю психическую жизнь и являясь результатом многочисленных психических процессов и состояний, лежит в основе и определяет внешнюю жизнедеятельность отдельного человека, различных социальных групп, общества в целом.
Это позволяет сказать, что юридическая наука, имеющая дело с человеком, его поведением, должна рассматривать многие, если не все правовые проблемы через призму индивидуального правосознания, совместно с другими науками, изучающими человека - физиологией, антропологией, психологией и др. Это позволяет сказать, что обращение к правосознанию как форме психической деятельности человека, интеграция теории правосознания с другими отраслями научных знаний в современных условиях преобразующейся и усложняющейся социальной, в том числе государственно-правовой жизни, приобретает особое значение. Логика юридических знаний и тенденции дальнейшего развития юридической науки, ориентированной на современные задачи обеспечения и обоснования свободного, активного и творческого правового поведения личности определяют необходимость такой интеграции в первую очередь с психологической наукой или, хотя бы постановку проблем, разработка которых относится и к юриспруденции и к психологии.
Нам представляется, что многие современные явления государственно -правовой жизни не могут быть достаточно полно раскрыты без использования знаний о внутренней, психической жизни, сознательной, бессознательной, эмоциональной, интуитивной, без знаний о психологических свойствах и внутренних механизмах, определяющих внешнее поведение не только того или иного коллектива, социальной группы, общества в целом, но, прежде всего, отдельного человека, который в правовой сфере выступает в качестве субъекта права. Более того, государство не может надеяться на реализацию государственно-властного веления, на истинно правомерное поведение, на решение любой поставленной задачи, пока они не будут приняты субъектами, которым адресованы эти веления, которым предстоит решать задачи. Согласно законам внутренней психической деятельности в психологии это называется актом внутреннего принятия поставленной задачи, который состоит в определенном соотношении, сопоставлении, связывании с уже существующими у субъекта знаниями, представлениями, принципами, отношениями, мотивационными побуждениями. Этот акт принятия относится к условиям перевода внутренней психической деятельности во внешнюю, причем к таким условиям, которые существенным образом влияют на ее продук
330 тивность.
Согласно другому закону индивидуальной психической деятельности существенным внутренним мотивом, определяющим переход к внешней поведенческой деятельности, является стремление человека к утверждению своей значимости, которое осуществляется через взаимодействие с другими людьми. Благодаря этому общению и в процессе его человек формирует свое достоинство, приобретает социальную значимость, становится личностью. Существование внешнего аспекта взаимодействия и формирования личности считается общепризнанным, в том числе и юридической наукой.
Представителей индивидуальной психологии и психоаналитической теории, говоривших о существовании внутреннего стремления к утверждению, в совет
330 См. Тихомиров О. К. Психология мышления. С. 28-31.
159 ское время как правило критиковали. Сегодня нет категоричной критики, но нет пока и активного научного интереса к этим вопросам. Но если это внутреннее стремление к утверждению, с которым связано формирование и жизнедеятельность личности как социальной сущности человека, а следовательно и жизнедеятельность самой социальной общности, есть естественное и более того закономерное психическое состояние, то государство как главная управленческая организация сложноорганизованного общества обязано создавать условия, формировать такие общественные отношения, которые будут способствовать человеку приобретать его человеческое достоинство и вырабатывать личностные качества, от которых зависит общежитие людей, а юридическая наука должна заниматься изучением этих вопросов.
К сожалению, современные условия и характер устанавливаемого, а часто навязываемого общения, не способствуют формированию человеческого достоинства, не соответствуют взглядам, принципам, привычкам, ценностям русского человека, напротив, они часто ставят человека в униженное положение и тем лишают смысла само человеческое общение. Человек, который не видит смысла в таком общении, согласно, опять же, законам психической деятельности, отказывается от этого общения, самоизолирует себя от субъектов данного общения, сосредоточивается на своей личности, на своем психофизиологическом бытии, замыкается в себе. Последствия этого в значительной степени опять же связаны с психофизиологической конституцией человека, который может заболеть, может проявить агрессию и выйти на уровень совершенно другого вида общения, на уровень преступного поведения. И то и другое проявление психического состояния, спровоцированного в определенной степени самим обществом, не только не желательно, но просто опасно для общества. Чем больше таких, не соответствующих психическим законам и социальным потребностям человека видов общения, чем дольше они сохраняются, тем чаще происходит самоизоляция, тем более сужается сфера действия человека, тем более становится продолжительней и опасней изоляция. Опасность изоляции в том, что она разрушает психофизиологическую конституцию и социальное бытие человека, которое основано на взаимодействии людей, осуществляемом с определенной, прежде всего общей целью. Все это очень актуализирует рассмотрение вопросов правосознания в связи с многогранной психической деятельностью, в том числе с бессознательными аспектами ее.
В связи с этим можно предположить, что периоды, когда психоаналитическая теория и ее составная часть - теория бессознательного отвергались, когда они противопоставлялись теории индивидуальной психологии, открыто сталкивались
331 и.разрывались с ней , уходят в прошлое. А проявившийся в настоящее время в психологической , исторической , философской , юридической литературе интерес к этим вопросам в ближайшей перспективе будет все более возрастать.
331 см. об этом: Брес И. Психоанализ и психология // ВФ. 1993. - № 12. - С. 53, 54.
332 См.,например, Орлова Н.А. Встреча с иным как встреча с самим собой // Вопросы психологии. - 2000. - № 3.
333 См., например, Ионов И.Н. Кризис исторического сознания в России и пути его преодоления // Общественные науки и современность. - 1994. - № 6.
334 См., например, Тощенко Ж. Кентавр-проблема как особый случай парадоксальности общественного сознания // Вопросы философии. - 2002. - № 6.
335 См., например, Байниязов Р.С. Правосознание и российский правовой менталитет // Правоведение. - 2000. - № 2.