Психолого-педагогические условия развития правового сознания будущих учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Муслумов, Рустам Рафикович
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Муслумов, Рустам Рафикович
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения развития правосознания 12 студентов
1.1. Психологическая природа правового сознания личности
1.2. Структура и основные критерии развития индивидуального 32 правосознания
1.3. Модель развития правового сознания будущих учителей
Выводы по первой главе
Глава 2. Эмпирическое исследование развития правового созна- 77 ния студентов в условиях педагогического вуза
2.1. Организация, методы и методики исследования
2.2. Диагностика психологических особенностей правосознания 96 студентов
2.3. Результаты изучения развития правового сознания студентов 116 с учетом особенностей психолого-педагогических условий
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия развития правового сознания будущих учителей»
Актуальность исследования. Демократизация современного российского общества и гуманизация образования выдвигают повышенные требования к правосознанию будущих учителей. От уровня правосознания зависит их социально-правовая, гражданская активность, готовность участвовать в укреплении законности и правопорядка. Будущий педагог должен понимать свои действительные интересы, знать права и уметь защищать их законными средствами, исполнять обязанности, уважать права и интересы других людей. Необходимость изучения правосознания определяется также целями развития духовного мира студентов, так как правовая воспитанность является важнейшей составляющей культуры педагога. Учитель, выступая важнейшим субъектом образовательных отношений, играет весьма важную роль в правовой социализации подрастающего поколения.
На развитие правосознания оказывает влияние не только внешняя среда, но и внутренние, личностные факторы. Более того, явления внешней среды становятся мотивообразующими, побуждающими силами правового поведения, только преломившись в сознании личности. Включение сознания в детерминацию человеческой деятельности порождает детерминацию через мотивацию — «это детерминация через значимость явлений для человека» (C.JI. Рубинштейн). Регулирующее влияние права может быть действенным и возрастающим, если оно затрагивает интересы личности, ее потребности, ценностные ориентации, социальные установки и мотивы.
По различным аспектам правового сознания проводятся исследования в философии, социологии, педагогике, психологии, юриспруденции. Особенностью современных научных разработок является попытка изучать проблемы правосознания на стыке наук.
Значительный вклад в изучение сознания как психологического феномена внесли отечественные ученые (К.А. Абульханова-Славская, А.Ю. Агафонов,
Г.В. Акопов, В.М. Аллахвердов, Б.Г. Ананьев, Н.П. Антонов, А.В. Бруш-линский, Е.П. Велихов, М.И. Воловикова, П.Я. Гальперин, О.В. Гордеева, С.А. Днепров,
A.JI. Журавлев, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия,
B.Н. Мясищев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, В.М. Розин, С.Л. Рубинштейн,
B.В. Селиванов, Е.А. Сергиенко, Е.В. Субботский, Е.В. Улыбина, Ю.М. Швалб, Н.Б. Шкопоров и др.).
К фундаментальным разработкам, раскрывающим сущность правосознания, его структуру и функции, относятся исследования Е.В. Аграновской,
C.С. Алексеева, Г.Х. Ефремовой, И.А. Ильина, В.П. Казимирчука, Д.А. Ке-римова, Н.М. Кейзерова, В.Я. Кикотя, В.Н. Кудрявцева, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева,
A.В. Мицкевича, А.Р. Ратинова, A.M. Столяренко, И.Е. Фарбер и др.
В научной литературе получили освещение вопросы правовой социализации, криминализации, деформаций правосознания и формирования правовой культуры российской молодежи (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, Н.Л. Гранат, О.А. Гулевич, А.И. Долгова, Н.Ю. Евплова, К.Е. Игошев, Г.М. Минысовский, И.Б. Михайловская, Т.В. Муслумова, А.А. Реан, В.Б. Ткаченко, О.Е. Томазова,
B.П. Федяшин, А.А. Шайдуров, Л.А. Ясюкова и др.).
В педагогических исследованиях дан анализ отдельных аспектов правового обучения и воспитания студентов в вузе (работы И.Г. Кантиевой, Т.М. Почтарь, М.В. Сакуновой, В.Н. Цыганаш и др.). Предметом изучения являются вопросы педагогики и методики преподавания права, активные технологии правового обучения, трансформируются зарубежные методики (работы
C.И. Володиной, Т.В. Кашининой, Е.А. Певцовой, В.В. Спасской, Н.Г. Суворовой и др.).
Высоко оценивая значимость имеющихся в науке исследований в области правосознания, следует отметить, что проблема развития правосознания студентов не нашла должного изучения в педагогической психологии. В ракурсе педагогической психологии имеется лишь несколько работ, исследующих правосознание студентов: отношение студенческой молодежи (будущих юристов и экономистов) к российским законам и денежному долгу (С.П. Иванова), изменение эмпирического правосознания студентов в процессе получения профессионального юридического образования (JI.M. Гайсина), влияние вида мышления на формирование когнитивных составляющих правосознания на основе решения правовых задач (Г.Р. Фаттахова) и др.
Правосознание студентов развивается под влиянием целенаправленных воздействий и стихийных, способствующих возникновению деформаций. Необходимо преодоление стихийности и придание развитию правосознания студентов целенаправленного и организованного характера. Вместе с тем не изучены в должной мере психолого-педагогические условия, позволяющие целенаправленно осуществлять формирование правового сознания будущего учителя:
• существует потребность в новых фактах, характеризующих правосознание студентов и позволяющих расширить теоретические положения и сферу их применения;
• назрела потребность в более эффективных психодиагностических и исследовательских методах изучения правосознания;
• не получили должного освещения способы и технологии психологического воздействия на развитие правового сознания студентов;
• существующая практика формирования правового сознания студентов не удовлетворяет в полной мере потребности подготовки будущих учителей.
Актуальность исследования определяется наличием противоречий:
• между провозглашенными и реализуемыми на практике принципами правового государства, с одной стороны, и низким уровнем правового сознания студентов — будущих педагогов, — с другой;
• между потребностью развития у будущих учителей высокого уровня правосознания в период их обучения в вузе, с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и прикладных аспектов проблемы и малой изученностью психолого-педагогических условий этого процесса.
Исходя из состояния теоретической разработанности вопроса и реально сложившихся противоречий, определили проблему исследования, которая заключается в выявлении и актуализации психолого-педагогических условий, обеспечивающих оптимальный процесс развития правового сознания студентов. Решение данной проблемы обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Психолого-педагогические условия развития правового сознания будущих учителей».
Цель исследования — выявить психолого-педагогические условия повышения уровня правосознания будущих учителей в процессе обучения в вузе.
Объект исследования — правосознание студентов как системное образование.
Предмет исследования — психолого-педагогические условия развития правового сознания студентов — будущих учителей.
Гипотеза исследования. Развитие правосознания осуществляется более успешно, если обеспечены соответствующие психолого-педагогические условия:
• основанием этого процесса является реализация модели «Психолого-педагогические условия развития правосознания будущих учителей»;
• усиливается значимость внутренних (личностных) условий (учебной мотивации, локуса контроля, самооценки, жизненной позиции, ценностных ориентации студентов и др.);
• в содержание подготовки студентов педагогического вуза будет включен семинар-тренинг по развитию правового сознания.
Задачи исследования: 1. Провести анализ основных подходов в научной литературе к исследованию правосознания и конкретизировать содержание, структуру, функции и критерии его развития.
2. Обосновать теоретическую модель «Психолого-педагогические условия развития правового сознания будущих учителей».
3. Диагностировать уровни развития правосознания студентов и установить их связь с психолого-педагогическими условиями.
4. Разработать и реализовать психолого-педагогическую программу, направленную на развитие правосознания студентов, и определить ее результативность.
Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и положения, разработанные в диалектико-материалистической теории социального познания (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев. B.C. Агеев, Л.Я. Гозман и др.), в теории системного подхода (П.В. Алексеев, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.А. Данилов, С.М. Зиньковская, Ф.Ф. Королев, В.П. Прядеин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); в теории моделирования (С.И. Архангельский, А.А. Братко, А.У. Варданян, В.И. Михеев, В.В. Никандров, A.M. Сохор, А.И. Уемов, В.А. Штофф, У.Р. Эшби, В.А. Левин и др.); в теории личностно-ориентированного подхода (Н.А. Алексеев, В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.О. Котлярова, В.В. Сериков, О.А. Сиротин, И.С. Якиманская и др.); фундаментальные положения по вопросам сознания: социальной обусловленности сознания, единства сознания и деятельности, детерминизма (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, А.Б. Орлов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); теория мотивации и мотивов в трудах отечественных мыслителей (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев,
A.Н. Леонтьев, В.Г. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, А.К. Маркова,
B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, Д.Н. Узнадзе, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон, и др.) и зарубежных авторов (Дж. Аткинсон, К. Мадсен, А. Маслоу, X. Хекхаузен, Г. Холл и др.).
Методы исследования: а) теоретические (анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, индукция и дедукция, моделирование); б) эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, оценка понятийного аппарата, экспертный опрос, анализ документов, эксперимент). Применялись тестовые методики Т.Д. Дубовицкой, Н.В. Кузьминой, Е.М. Никиреева, И.Я. Киселева, JI.B. Мищенко, А.А. Реана и В.А. Якунина, Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной и A.M. Эткинд, Л.Д. Столяренко, М. Рокича и др. Использовались авторские методики: тесты «Исследование когнитивного компонента правового сознания студентов» и «Измерение отношения к праву и правовых установок студентов»; анкеты «Студент и право» и «Исследование учебной мотивации студентов». При обосновании организации исследования, обработке фактического материала применялись методы математической статистики.
Экспериментальная база исследования - ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»; на различных этапах эмпирического исследования принимали участие 480 студентов 1, 3, 5 курсов.
Основные этапы исследования. На первом, теоретико-поисковом этапе (2004 - 2005 гг.) осуществлялось осмысление теоретико-методологических основ исследования, выявлялось состояние изучения проблемы в научной литературе, разрабатывалась и уточнялась исходная исследовательская концепция, определялись ключевые позиции, методы, методики исследования и его понятийный аппарат.
На втором, эмпирическом этапе (2005 — 2007 гг.) была реализована конкретная методика исследования правового сознания студентов педагогического вуза, осуществлен сбор эмпирических данных, их систематизация и обработка, в том числе с использованием математико-статистических методов. На основе решения теоретических проблем, обсуждения и интерпретации результатов диагностики правосознания студентов, их отношения к учебной деятельности был осуществлен формирующий эксперимент.
На третьем, завершающем этапе (2007 — 2009 гг.) проанализированы итоги формирующего эксперимента, уточнены теоретические выводы, разработаны практические рекомендации, прошли апробацию основные положения исследования, оформлены диссертационные материалы.
Научная новизна исследования:
• конкретизировано понятие «индивидуальное правосознание», уточнены структура, функции и критерии развития индивидуального правосознания;
• разработана обобщающая теоретическая модель «Психолого-педагогические условия развития правосознания будущих учителей»;
• выявлены особенности правосознания студентов педагогического вуза и установлена связь уровней правосознания с психолого-педагогическими условиями;
• установлены связи и отношения уровней развития правосознания с личностными факторами (учебной мотивацией, локусом контроля, самооценкой, жизненной позицией и др.);
• обоснована роль учебной мотивации в развитии правосознания студентов;
• раскрыты особенности мотивации студентов педагогического вуза в изучении правоведения;
• разработана и экспериментально доказана результативность программы семинара-тренинга «Развитие правового сознания студентов»;
• разработаны авторские анкеты («Студент и право» и «Исследование учебной мотивации студентов»), тесты («Исследование когнитивного компонента правового сознания студентов» и «Измерение отношения к праву и правовых установок студентов»).
Теоретическая значимость исследования состоит: в обосновании психолого-педагогического подхода к развитию правосознания студентов в условиях педагогического вуза; в уточнении содержательных компонентов, функций и критериев развития индивидуального правосознания; в определении психолого-педагогических условий и психологических механизмов, оптимально влияющих на развитие правосознания студентов.
Практическая значимость исследования:
• предложенные методики могут быть использованы для решения задач диагностики, коррекции и развития правосознания студентов;
• разработанные модель «Психолого-педагогические условия развития правосознания будущих учителей» и программа семинара-тренинга, а также рекомендации по совершенствованию психолого-педагогических условий развития правового сознания будущих учителей могут быть внедрены в педагогическую практику.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на конференциях: международных (Москва, Курган, Шадринск 2006, 2007, 2008), всероссийских (Курган, Шадринск 2002, 2004, 2008), региональных (Курган, Шадринск, Новый Уренгой 2002, 2003, 2004, 2006, 2008, 2009). Материалы и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии, на научно-методических и аспирантских семинарах ГОУ ВПО «Шадрин-ский. государственный педагогический институт», на кафедре психологии ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась последовательной реализацией выбранной методологии, использованием надежных и апробированных методов, содержательным анализом выявленных фактов и тенденций, методами статистической обработки данных и апробацией теоретических разработок на практике.
На защиту выносятся следующие положения. 1. Индивидуальное правосознание является интегральным, полиструктурным, личностным образованием, развивающимся под влиянием внешних и внутренних (психических) условий, отражающим правовые явления общественной жизни и проявляющимся в поведении, деятельности и отношениях человека с окружающим миром. Функции правосознания представляют собой систему, где главной является человекотворческая.
2. Разработанная теоретическая модель «Психолого-педагогические условия развития правосознания будущих учителей» содержит следующие компоненты: целевой, содержательный, инструментальный и контрольно-оценочный. Целевой компонент определяет условия, соответствующие цели и задачам развития правового сознания студентов, а также основные подходы и принципы их решения. Составными частями содержательного компонента модели выступают психолого-правовой климат вузовского коллектива, правовое обучение и правовое воспитание, социально-психологическая поддержка студентов, профилактика и преодоление деформаций правосознания. Основными функциональными сферами развития правосознания являются деятельность, общение и самосознание студентов. Инструментальный компонент модели включает методы, средства и методики. Развитие правосознания осуществляется на основе системы психологических механизмов, среди которых базовым выступает мотивационный механизм. Контрольно-оценочный компонент содержит необходимые условия систематического изучения результативности проделанной работы на основе определенных критериев.
3. В развитии правового сознания студентов существенную роль играют личностные образования: педагогическая направленность, мотивы учения, мотивация изучения права, удовлетворенность учебной деятельностью, самооценка, локус контроля, жизненная позиция, ценностные ориентации и др.
4. Развитие правосознания студентов может быть оптимизировано посредством целенаправленного психолого-педагогического и правового воздействия в форме семинара-тренинга.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (330 наименований), приложений. Диссертация содержит 30 таблиц, 12 рисунков. Объем работы составляет 200 страниц.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Муслумов, Рустам Рафикович
Выводы по второй главе
Результаты эмпирического исследования правосознания будущих учителей свидетельствуют, что проблема повышения правосознания студентов педагогического вуза решается недостаточно последовательно и целенаправленно. У студентов «в целом по институту» преобладает обыденное правосознание, отличающееся противоречивостью и фрагментарностью. Студенты понимают, что жизнь в правовом государстве требует не только знания правовых норм, но и их реализации, однако они мало информированы в правовом отношении, имеют недостаточно высокий уровень правовых умений, навыков применять правовые знания на практике.
В целом по институту у студентов преобладает «просоциальный тип отношений» к правовым нормам и институтам, т.е. правовая активность носит гуманистический характер, отношение к правовой реальности обусловлено единством правовых императивов и общечеловеческих ценностей. В то же время среди студентов имеют место дефекты правосознания, т.е. недостатки, которые свидетельствуют о его несформированности и тенденциозности. К дефектам правосознания относятся, прежде всего, правовой инфантилизм (слабое знание права и незрелое отношение к нему); правовой идеализм (слепая вера в торжество закона при полном отказе борьбы за право) и правовой нигилизм (искаженное понимание правовых норм, несогласие с их требованиями). Большинство студентов рассматривает право только как систему юридических норм (нормативное понимание права), и только 12% респондентов связывают право с мерой свободы и справедливости; почти 7% студентов считают, что в достижении цели «все средства хороши, цель оправдывает средства».
Студенты рассматривают преступность как нежелательное явление, против которого необходимо активно бороться. Преобладающим мотивом воздержания студентов от правонарушений является принципиальное позитивное отношение к закону. Результаты исследования показали, что имеются определенные различия в оценках санкций уголовно-правовыми нормами и студентами. Многие студенты считают, что необходимо сохранить смертную казнь, надеясь, что суровое наказание поможет остановить преступность. В то же время они предполагают меньшее наказание за такие деяния как уклонение от уплаты налогов, неправомерный доступ к компьютерной информации, нарушение правил эксплуатации ЭВМ. Зачастую студенты недооценивают социальную опасность недисциплинированности, безответственности за безопасность окружающих и сохранность материальных ценностей и ресурсов, что может служить субъективным источником преступлений такого вида.
Коэффициент готовности проявлять активность в области познания, применения и реализации права (Ки) у студентов «в целом по институту» составляет лишь 0,64, у студентов — будущих учителей права - 0,84. Следовательно, важнейшей проблемой развития правосознания студентов является не только усвоение правовой информации и возможностей ее реализации, а главным образом, влияние на механизм перевода правовых предписаний в действительность, в котором внутренняя активность личности трансформируется во внешнюю деятельность, проявляется в готовности реализовать правовые предписания, осудить правонарушение, пресечь противоправный поступок.
Правосознание студентов качественно неоднородно, существуют различные уровни правового сознания студентов. На уровень развития правосознания оказывают влияние факультет, специальность, психологический климат коллектива, методика преподавания, постановка воспитательной и внеаудиторной работы со студентами и другие факторы. Наиболее заметно отличаются по уровню правосознания студенты, обучающиеся на факультете истории и права. Студенты - будущие учители права - показали знание сущности права, правовых концепций, владение теоретическим правовым знанием, их отличает также более высокий уровень солидарности с правом и интернализации правовых норм. Будущие учителя права знакомы с нормативными документами, пользуются специальными программами получения правовой информации. Материалы исследования доказывают, что:
- основные компоненты правосознания (знание права, отношение к праву и правовые установки) оказывают существенное влияние друг на друга, выступают единым комплексом, и каждый из них в значительной степени необходим для успешности развития правового сознания студентов; существует тесная связь между степенью удовлетворенности учебным процессом и уровнями правосознания студентов;
- наблюдается прямая положительная связь уровней правосознания и его компонентов с различными видами учебной мотивации студентов: профессионально-педагогической направленностью, мотивами обучения в вузе; статистически определено, что в целом профессионально-педагогическая направленность студентов и уровни основных компонентов правосознания оказывают существенное взаимовлияние;
- уровни основных компонентов развития правового сознания оказались статистически значимыми от мотивации изучения права; наблюдается средний уровень внутренней мотивации в изучении правоведения по всей выборке, но доля студентов с внешней мотивации значительна — каждый четвертый, следовательно, необходимо искать дополнительные резервы в целях эффективности преподавания правоведения;
- показатели правосознания студентов связаны положительной корреляционной зависимостью с интернальностыо студентов, иначе говоря, чем выше показатели интернальности, тем выше уровень правосознания;
- уровень правосознания и уровень самооценки связаны положительной корреляционной зависимостью;
- на уровень правосознания оказывают влияние ценностные ориентации, жизненные установки личности.
Эмпирическое исследование правосознания студентов подтвердило, что только диалектическое единство внешних объективных и личностных субъективных факторов обеспечивает прогрессивное развитие правосознания.
Анализ эффективности формирующего эксперимента позволяет констатировать, что в экспериментальной группе:
- улучшились показатели овладения студентами правовыми знаниями (анализ содержания и структуры нормативных актов, решение практических задач с привлечением правовых законов и пр.);
- возросла оценка личностно-смыслового отношения студентов к изучению права (оценка социальной значимости права, непосредственный интерес к правоведению, повысилось качество учебной работы);
- проявилось положительное воспитательное воздействие (произошли позитивные изменения в иерархии и содержании потребностей, в содержании ценностных ориентаций, повысилось удовлетворение учебным процессом);
- изменились психологические характеристики испытуемых: в мотивации, отношении к учебе, способности к рефлексии различных составляющих поведения, возросло число студентов с интернальным, т.е. внутренним локусом контроля, возросло число студентов с адекватной самооценкой, возросло умение найти достойный выход из сложных жизненных ситуаций, занять активную жизненную позицию.
Таким образом, можно заключить, что процесс развития правосознания управляем и при реализации этого управления на практике позволяет достичь хороших результатов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование развития правового сознания будущих учителей вызвано необходимостью возрастания их социальной активности и малой изученностью психолого-педагогических условий данного процесса. Утверждение в обществе господства права, цивилизованных способов защиты прав и интересов граждан, социально ориентированная юридическая политика имеют решающее значение в повышении уровня правового сознания студентов. Вместе с тем, и в рамках педагогического института существуют условия, оказывающие прямое влияние на уровень правосознания будущих учителей.
Как показало исследование, развитие правосознания студентов связано с изменениями во внутренних и внешних условиях и являются результатом их неповторимого, уникального сочетания. Правовое сознание личности - это сплав социального и индивидуального, оно отражает объективные условия жизни, отношения, в которые включен индивид, а также его личные свойства и качества.
Индивидуальное правосознание представляет собой интегральное личностное образование, развивающееся под влиянием внешних и внутренних условий, отражающее действительность в форме правовых знаний, эмоций, чувств, оценочных отношений к праву и практике его применения, правовых убеждений, ценностных ориентаций и правовых установок, проявляющееся в поведении, деятельности и отношениях человека с окружающим миром, регулирующее поведение личности в юридически значимых ситуациях. Правосознание представляет собой полиструктурное образование. Основными системообразующими элементами индивидуального правосознания являются правовые знания, отношения к праву и правовые установки, выступающие основными критериями уровней развития правосознания. Личность принимает решения с учетом знаний на основе убеждений и установочного отношения, которые детерминируют правовую активность с субъективной стороны и направляют поведение. Правовые убеждения студентов тем глубже, чем теснее они связаны со сложной гаммой эмоциональных переживаний, проявляют себя в единстве с нравственным, политическим и другими формами сознания.
Анализируя функции правосознания, мы считаем, что функции представляют систему, при этом выделяем главную функцию правосознания — челове-котворческую или гуманистическую. Наряду с главной существуют основные функции правосознания: познавательная, оценочная, регулятивная, у каждой из них имеются подфункции.
Развитие правового сознания личности происходит на основе системы психологических механизмов, базовым среди них выступает мотивационный механизм. Мотив порождается различными внутренними и внешними мотивирующими факторами. К внутренним факторам относятся потребности, интересы, ценностные ориентации субъекта и пр. Наряду с внутренними побудителями в мотивационный механизм входят стимулы - это объективные факторы, включенные в различные сферы жизнедеятельности. Взаимодействие мотивов и стимулов образует механизм мотивации деятельности личности. Развитие правового сознания студентов - не просто накопление правовых знаний, самое важное здесь — формирование мотивационной сферы студентов, от которой зависит то, какой смысл имеют эти знания, какие они вызывают чувства и на что направлены. Оказывая влияние на развитие правосознания студентов, важно знать и учитывать их мотивы, и одновременно с этим, активно влиять на них, создавая и используя стимулы. Следовательно, систематическая выработка мо-тивационных установок студентов — важнейший путь развития правосознания студентов. Эффективность психологических механизмов возрастает, когда они действуют единой взаимосвязанной системой.
Совершенствованию развития правосознания будущих учителей способствует целенаправленная реализация модели, основанная на единстве внешних и внутренних факторов. Разработанная теоретическая «Модель развития правового сознания будущих учителей» включает следующие компоненты: целевой, содержательный, инструментальный и контрольно-оценочный, которые тесно взаимосвязаны и упорядочены в отношении друг друга. В содержательную часть модели входят объективные (внешние, независимые от личности) и субъективные (внутренние, личностные) условия. Объективные условия, в свою очередь, включают блоки: психолого-правовой климат коллектива вуза; правовое обучение и правовое воспитание; социально-психологическая поддержка студентов; профилактика и преодоление деформаций правосознания. Каждый из блоков предусматривает определенное содержание, средства, методы и формы психолого-педагогических воздействий на студентов с учетом их социальных и индивидуально-психологических особенностей. Основными сферами развития правосознания личности являются деятельность, общение и самосознание студентов.
Эмпирическое исследование развития правосознания будущих учителей дает возможность выделить некоторые закономерности:
- знание права, отношение к праву и правовые установки оказывают существенное взаимовлияние, выступают единым комплексом в развитии правосознания студентов как целостного психологического феномена;
- условия развития правосознания тесно взаимосвязаны, имеется положительная корреляция между объективными условиями учебной деятельности и особенностями отношения студентов к этой деятельности, и также возникает соответствующая динамика в развитии правосознания;
- существует зависимость между уровнем правового сознания и другими подструктурами личности студентов, а также между уровнем правового сознания и практической деятельностью студентов, их поведением;
- уровни правосознания связаны положительной корреляционной зависимостью с интернальностыо студентов, самооценкой, отношением к деви-антному поведению, с жизненной позицией личности, волевыми качествами;
- в системе психолого-педагогических условий, способствующих развитию правосознания будущих учителей, существенную роль играет мотиваци-онный фактор (профессиональная направленность, мотивы учения, мотивация в изучении права, удовлетворенность учебной деятельностью);
- развитие правового сознания личности происходит под влиянием системы психологических механизмов, базовым среди которых выступает мо-тивационный механизм; результативность психологических механизмов возрастает, когда они действуют единой взаимосвязанной системой. Значимым условием, обеспечивающим успешное развитие правосознания студентов, является организация и проведение семинара-тренинга, основанного на комплексе методов и средств права, педагогики и психологии, и позволяющего на каждом занятии решать в единстве задачи правового образования, правового воспитания и развития личности студентов. Статистические расчеты подтвердили, что у студентов экспериментальной группы произошли значительные прогрессивные изменения в уровне правосознания по сравнению с контрольной группой.
Развитие правосознания студентов - это сложный и противоречивый процесс, который требует дальнейшего серьезного, глубокого анализа и компетентного управления. Причины существования отрицательных явлений в правовом сознании студентов следует искать не только в недостатках правовоспитательной деятельности в рамках вуза, но и в просчетах, в реальных проблемах и трудностях общественного развития, в несвоевременном их разрешении. Для совершенствования правового сознания студентов нужны как постоянные образовательные и воспитательные усилия, так и меры социально-экономического, организационного и правового порядка на уровне всего общества.
На основе проведенного исследования даны рекомендации, позволяющие повысить эффективность развития правосознания студентов в условиях педагогического вуза: создание психологической службы с системой глубокого всестороннего изучения личности студента; активное внедрение новых технологий обучения праву, реализация межпредметных связей, создание системы профилактики правонарушений, мониторинг правосознания студентов и другие (См. Приложение 6).
Эмпирическое исследование развития правосознания студентов подтвердило основные положения гипотезы; цель исследования достигнута, поставленные задачи решены. Результаты исследования убедительно показали пригодность и адекватность разработанной методики исследования.
Проведенное исследование не исчерпывает всей сложности проблемы. Дальнейшее ее решение может быть продолжено по следующим направлениям: разработка комплекса системных диагностик отслеживания развития правосознания студентов; изучение психологии правового воспитания и правового обучения; анализ соотношения развития правосознания с формированием других учебных умений; изучение психологического механизма превращения правовых знаний в правовые убеждения; выявление влияния психологических особенностей студентов на процесс развития правосознания и выработка дифференцированного подхода к студентам в решении этой проблемы; разработка курсов, методик психолого-педагогического содействия развитию правового сознания студентов в условиях педагогического вуза.