Помощь больным шизофренией и расстройствами шизофренического спектра с инвалидностью в условиях комплексного центра психосоциального обслуживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Папсуев, Олег Олегович
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Папсуев, Олег Олегович
Введение.
Глава I. Обзор литературы. Комплексная полипрофессиональная психиатрическая помощь с опорой на ресурсы сообщества больным с инвалидностью вследствие психических заболеваний.
Глава II. Материалы и методы исследования.
Глава III. Клинико-социальные характеристики больных шизофренией и расстройствами шизофренического спектра с инвалидностью, проживающих в районе Бибирево.
Глава IV. Клиническая характеристика больных, получавших помощь в КЦСО «Бибирево».
Глава V. Эффективность психосоциальной работы с больными шизофренией и расстройствами шизофренического спектра с инвалидностью в условиях комплексного центра социального обслуживания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Помощь больным шизофренией и расстройствами шизофренического спектра с инвалидностью в условиях комплексного центра психосоциального обслуживания»
Актуальность исследования. В настоящее время в психиатрии особое внимание уделяется разработке и внедрению новых форм психиатрической помощи, в том числе, с использованием ресурсов сообщества. Помимо экстрамуральных служб, формируются трансдисциплинарные формы взаимодействия психиатрических учреждений, служб социальной защиты и общественных институтов, направленные на реинтеграцию психически больных в обычную социальную среду (И.Я.Гурович, А.Б.Шмуклер, И.А.Сторожакова, 2004; Е.В.Степанова, 2005; Ю.И.Полищук, 2006; Н.Б.Левина, Е.Б.Любов, А.П.Поташева, 2007; Н.Марлетт, С.Шкляров, 2007; A.P.Goldstein et al., 1989; R.Barton, 1999).
Ключевым звеном в формировании континуума психиатрической помощи и реабилитации с опорой на ресурсы сообщества являются комплексные центры социального обслуживания (КЦСО) (Ю.И.Полищук и соавт., 1997; З.Ф.Котова, 2004; М.А.Ландышев, А.П.Кольцов, 2004; О.Ньюфельдт, Дж.Тейвс, 2007; G.R.Caplan, 1963; R.C.Tessler, 1987; Astrom et al.,1989; A.Kopelowicz, 1998; R.P.Liberman, 2001; С J. Wallace, R.P.Liberman, A.Kopelowicz, 2001; G.Reger et al., 2003). Их деятельность должна быть направлена, в том числе, на оказание помощи больным-инвалидам, особенно с учетом того факта, что современная концепция инвалидности строится на, так называемой, социальной модели, выделяющей помимо специализированных, общие для всех инвалидов потребности, которые должны удовлетворять социальные службы (Д.Фукс, 2007).
Особую группу больных составляют лица с хроническим течением болезни, имеющие инвалидность вследствие психического заболевания. Их количество в Российской Федерации составляет более 1 млн. человек. Последние годы отмечается тенденция к росту числа инвалидов вследствие психических расстройств (И.Я.Гурович и соавт. 2007; B.C. Ястребов и соавт., 2009), что влечет за собой увеличение прямых расходов и косвенных потерь государства, а также «неосязаемых издержек» больного и его семьи.
Вместе с тем, обладая значительными возможностями и, несмотря на обоснованную многими исследователями эффективность подобного рода учреждений при работе с психически больными, до настоящего времени КЦСО использовались в недостаточной степени. Остаются недостаточно разработанными особенности их взаимодействия с психиатрической службой, конкретное содержание оказываемой в них помощи психически больным.
Цель исследования: определить формы и методы оказания психосоциальной помощи больным шизофренией и расстройствами шизофренического спектра в условиях Комплексного центра социального обслуживания.
Задачи исследования:
1. Выделить среди всего контингента, находящихся под диспансерным наблюдением больных шизофренией и расстройствами шизофренического спектра с инвалидностью, нуждающихся в психосоциальной помощи в условиях КЦСО;
2. Изучить клинико-социальные особенности данного контингента, и на основании полученных данных, определить потребности больных в различных формах помощи;
3. Осуществить в условиях КЦСО комплексные психосоциальные мероприятия в отношении больных шизофренией и расстройствами шизофренического спектра с инвалидностью;
4. Оценить эффективность проведенных мероприятий.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые обоснована актуальность, разработана и реализована модель психосоциальной помощи пациентам с инвалидностью вследствие шизофрении и расстройств шизофренического спектра в условиях Комплексного центра социального обслуживания. Новыми являются полученные эпидемиологические данные в отношении потенциального контингента КЦСО среди пациентов психоневрологического диспансера. Впервые разработаны подходы к проводимым в КЦСО комплексным психосоциальным вмешательствам и показана их эффективность.
Практическая значимость. В практическом отношении существенным является определение клинико-социальных характеристик психически больных-инвалидов, наблюдающихся в ПНД, на основе чего выявлена их нуждаемость в различных видах психосоциальной помощи в условиях Комплексного центра социального обслуживания. Разработаны практические рекомендации при проведении психосоциальных вмешательств в КЦСО. Описаны возможности оценки результатов проводимых мероприятий.
Результаты исследования могут быть использованы при подготовке врачей-психиатров, специалистов по социальной работе, психологов и социальных работников; в амбулаторной психиатрической практике, в органах социальной защиты населения, при налаживании взаимодействия между медицинской и социальной службами для оказания помощи пациентам с инвалидностью вследствие шизофрении и расстройств шизофренического спектра.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациентов ПНД с инвалидностью вследствие шизофрении и расстройств шизофренического спектра существует значительное количество нерешенных проблем в социально-бытовой сфере: в ведении домашнего хозяйства, рациональном распределении нередко недостаточных денежных средств, организации занятости и досуга; для этих пациентов остро стоит проблема одиночества, неразвитости социальных сетей; имеются нерешенные проблемы в социальной сфере (отсутствие документов, неоформленные льготы, коммунальные задолженности), потребность в юридическом консультировании.
2. Комплексные центры социального обслуживания обладают достаточным количеством ресурсов для оказания социальной помощи больным шизофренией и расстройствами шизофренического спектра с инвалидностью и могут быть использованы в рамках трансдисциплинарного взаимодействия при работе с такими пациентами.
3. Дополнительное осуществление специальных психосоциальных мероприятий (тренинг бытовых навыков, навыков независимого проживания, психообразовательные программы с элементами когнитивного тренинга, тренинга социальных и коммуникативных навыков) позволяют значительно расширить возможности КЦСО в отношении оказания помощи психически больным-инвалидам.
4. Взаимодействие психиатрической службы и комплексных центров социального обслуживания повышает качество оказания помощи психически больным. Происходит улучшение их социального функционирования и качества жизни, пациенты становятся более комплайентными и, как следствие, уменьшается необходимость в госпитализациях.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Папсуев, Олег Олегович
выводы
1. Невыборочный анализ клинико-социальных характеристик больных шизофренией и расстройствами шизофренического спектра, имеющих инвалидность, число которых составило более 40% пациентов с данной патологией, состоящих под наблюдением психоневрологического диспансера, обнаруживает у них комплекс проблем социального функционирования, существенная часть которых может быть решена путем развития межведомственного взаимодействия с использованием ресурсов комплексного центра социального обслуживания.
2. Оценка потребности в психосоциальных вмешательствах у больных-инвалидов, страдающих шизофренией и расстройствами шизофренического спектра позволяет выделить ряд категорий пациентов, нуждающихся в получении психосоциальной помощи в сообществе, в частности в условиях комплексного центра социального обслуживания (КЦСО). К ним относятся больные, требующие помощи в социально-бытовой сфере (ведении домашнего хозяйства - 28,9%, рациональном распределении денежных средств — 37,5%, организации занятости и досуга — 35,2%), имеющие материальные проблемы (1/4 больных), с бедной социальной сетью, в том числе одинокие (около 20%), никогда не состоящие в браке или разведенные (64,9%), с проблемами в социальной сфере (отсутствие документов, неоформленные льготы, коммунальные задолженности, острая потребность в юридическом консультировании — около 30%), нуждающиеся в психосоциальных мероприятиях, направленных на формирование возможностей для трудоустройства (более 20%).
3. Для решения отмеченных проблем целесообразно привлекать комплексные центры социального обслуживания (КЦСО), которые располагают рядом возможностей: питание, получение продовольственных наборов, теплой и повседневной одежды, бесплатное юридическое консультирование, услуги парикмахерской и прачечной; досуговые программы, способствующие, в том числе, формированию или расширению истощенной в ходе болезни социальной сети, возникновению групп само- и взаимопомощи.
4. Внедрение в деятельность КЦСО дополнительных специальных мероприятий позволяет значительно расширить его возможности в отношении оказания помощи психически больным-инвалидам. К ним относятся групповая психосоциальная работа по программе психообразования с элементами когнитивного тренинга, тренинг социальных и коммуникативных навыков, навыков независимого проживания, в том числе социально-бытовых навыков, распределения и планирования бюджета.
5. Психосоциальные вмешательства, осуществляемые в КЦСО, положительно сказываются на клинико-социальных проявлениях заболевания. Поведение больных в большей степени соответствует принятым социальным нормам, повышается комплайентность, что, вместе развитием навыков предупреждения обострений и совладания с имеющейся психопатологической симптоматикой, способствует уменьшению тяжести расстройств (р<0,05) и, соответственно, снижению числа госпитализаций (р<0,001) и помещений в дневной стационар (р<0,01). Статистически значимо улучшаются показатели качества жизни больных, навыки рационального распределения бюджета, ведения домашнего хозяйства, становится более разнообразным досуг; формируется сообщество пациентов. Произошедшие изменения благоприятно сказываются на возможностях трудоустройства, позволяя более Ул больным найти работу или проходить обучение доступным видам труда.
6. Осуществление помощи во внедиспансерных условиях способствует преодолению самостигматизации пациентов и их семей, а также стигматизации психиатрической службы в сообществе, снижает нагрузку на семью по уходу за больным родственником.
7. Разработанная система взаимодействия психиатрической службы и центра социального обслуживания способствует улучшению клинико-социальных исходов шизофрении и расстройств шизофренического спектра и качества оказания пациентам комплексной психосоциальной помощи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Оказание психосоциальной помощи и реабилитация инвалидов вследствие шизофрении и расстройств шизофренического спектра в условиях Комплексного центра социального обслуживания позволяет ресоциализировать больных, смягчать развитие обострений заболевания, включить пациентов в жизнь сообщества, преодолевать стигму психической болезни; предоставляет новые возможности по организации их досуга и трудоустройства. Психосоциальные вмешательства должны проводиться при тесном взаимодействии с амбулаторной психиатрической службой. Рекомендуется использовать бригадный тип взаимодействия с включением в трансдисциплинарную бригаду медицинских работников, психологов, специалистов по социальной работе, социальных работников. Использование Комплексных центров социального обслуживания при работе с психически больными является эффективным как в клиническом, так и в социальном аспектах.