Новые формы оказания психиатрической помощи как часть системы комплексной психосомальной терапии и психосоциальной реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Уткин, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Уткин, Александр Александрович
Введение
Глава 1. Психосоциальные факторы в комплексной терапии и реаби- 9 литации психически больных (обзор литературы)
Глава 2. Материал и методы исследования
Глава 3. Новые полипрофессиональные формы помощи реабилитационной направленности: отделение внебольничной реабилитации и континуум форм жилья с поддержкой
3.1. Отделение внебольничной реабилитации
3.2. Континуум «Жилье с поддержкой»
Глава 4. Программа помощи пациентам с первыми психотическими эпизодами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые формы оказания психиатрической помощи как часть системы комплексной психосомальной терапии и психосоциальной реабилитации»
Актуальность проблемы. В настоящее время психосоциальная терапия и психосоциальная реабилитация занимают все более значительное место в системе психиатрической помощи и рассматриваются как самостоятельное лечебно-реабилитационное направление в психиатрии (И.Я.Гурович и соавт., 2004; L.Ciompi, 1995, 1997; J.R.Bustillo et al., 2001). Специальное внимание уделяется непрерывности и этапности психосоциальных воздействий на всем протяжении ведения психиатрического пациента (R.P.Liberman, 1988), что связано с переходом к бригадному полипрофессиональному оказанию помощи. В этой связи преемственные психосоциальные лечебно-реабилитационные мероприятия должны применяться, начиная с возможно более ранних этапов оказания психиатрической помощи и продолжаться до достижения наиболее полного восстановления социальной автономии пациента (И.Я.Гурович, О.Г.Ньюфельдт, 2007). Включение на всех этапах психиатрической помощи наряду с адекватной психофармакотерапией и адекватных психосоциальных лечебных и реабилитационных мероприятий является одной из актуальных задач современной психиатрии и требует специального изучения и формирования подходов для внедрения в практику (В.Н. Краснов и соавт., 2007; T.S.Brugha, 1995; R.Mojtabai et al., 1998; D.Hemsley, R.M.Murray, 2000).
Одним из основных направлений реорганизации психиатрической службы в России является перенос акцента оказания помощи со стационарных во внебольничные условия, в среду естественного социального окружения с возможно большим ее приближением к месту проживания пациента (И.Я.Гурович, 1979; Гурович и соавт., 1977, 1984, 2000, 2004, 2007; В.В.Саркисян, 1983; С.И.Куцай, 1985; В.С.Ястребов, 1983, 1988). Данный подход является наиболее оправданным как с клинической, так и с социальной точек зрения и, кроме того, имеет определенные экономические преимущества (И.Я.Гурович, Е.Б.Любов, 2003; A.F.Lehman et al., 1999). Таким образом, перед клиницистами и организаторами здравоохранения встает задача поиска максимально эффективных и отвечающих современным тенденциям стационар-замещающих форм помощи в отношении пациентов, прежде всего страдающих расстройствами шизофренического спектра. Исследования последних лет показали значительную социальную гетерономность групп психически больных (Е.К.Гаврилова и соавт., 2006, 2007; О.О.ГГапсуев и со-авт., 2007; К.В.Шендеров и соавт., 2007). К наиболее проблемным в социальном отношении следует отнести одиноких, утративших социальные связи больных, а также больных с узкой социальной сетью, с проблемами семейных отношений, пациентов с нарушением трудовой адаптации и инвалидов, больных с частыми и длительными госпитализациями и ряд других категорий (И.Я.Гурович, Л.Я.Гусева, 1992; Е.М.Кирьянова, 1994; А.Б.Шмуклер, 1996, 1999; О.В.Лиманкин, 2007; В.А.Шевченко и соавт., 2008). В частности, пациенты, находящиеся в больницах свыше 1 года, «блокируют» более 20% коечного фонда психиатрических стационаров (И.Я.Гурович и соавт., 2000, 2007), потребляя непропорционально большую часть ресурсов психиатрической службы (И.Я.Гурович, Е.Б.Любов, 2003; Лиманкин О.В., 2007). Помимо проблем неэффективности использования коечного фонда, связанных с наличием значительного числа больных, длительное время находящихся в стационарах, существует не менее важная проблема, обусловленная влиянием длительной госпитализации на течение и прогноз заболевания у психически больных.
Сказанное подчеркивает то обстоятельство, что в связи со свертыванием лечебно-трудовых мастерских и специализированных цехов психиатрия в настоящее время практически не располагает специализированными подразделениями для реабилитации психически больных.
Указанные факторы связаны со снижением уровня функциональных исходов и зачастую являются препятствием для социального восстановления пациентов. В связи с этим все более очевидной становится необходимость активизации психосоциальных реабилитационных воздействий на всех этапах оказания психиатрической помощи и поиски новых организационных форм для их осуществления.
С другой стороны, актуальность приобретает проблема помощи больным с первым эпизодом шизофрении (И.Я.Гурович и соавт., 2003; А.С.Дороднова, 2006; P.D.McGorry et al., 1996; J.Addington, D.Addington, 2001), связанная с возможностью предупреждения неблагоприятного течения шизофрении. Можно выделить два основных соображения: важность данной проблемы в научно-исследовательском плане и ее актуальность в клинико-прогностическом отношении для эффективного оказания психиатрической помощи при условии раннего комплексного терапевтического вмешательства. Последнее предполагает значимый организационный аспект данной проблемы. В связи с этим в ряде стран создается программно-целевое обслуживание больных с первыми психотическими эпизодами (Я.А.Сторожакова, О.Е.Холодова, 2000; Л.Г.Мовина, 2005; Д.Аддингтон, 2007). Очевидно, что качественная специализированная помощь столь разнообразных в клинико-прогностическом плане групп психически больных требует разработки инновационных форм психиатрического сервиса, которые могли бы быть интегрированы в существующий базис региональных психиатрических служб.
Цель исследования: разработка новых, альтернативных госпитализации, форм психиатрической помощи, осуществляемой преимущественно во внебольничных условиях, дополняющих систему терапии и психосоциальной реабилитации в психиатрической службе; определение контингентов больных, которым оказывается в них помощь, ее содержание и эффективность. Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
1. Выделение целевых контингентов больных, нуждающихся в реабилитационной направленности помощи на более ранних и отдаленных этапах психических заболеваний, а также в системе программно-целевой помощи больным для предупреждения неблагоприятного течения, начиная с первого психотического эпизода.
2. Организация этих форм (подразделений) на различных этапах оказания помощи, определение их задач и содержания их работы.
3. Разработка форм и методов психосоциальных (групповых и индивидуальных) воздействий в соответствии с показаниями, этапностью и условиями проведения как важнейших компонентов комплексной помощи.
4. Определение эффективности оказания в них психиатрической помощи.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые были разработаны методологические подходы к оказанию комплексной полипрофессиональной помощи определенным целевым контингентам психически больных и созданы новые организационные формы — отделение внебольничной реабилитации (пациенты на этапах заболеваний, характеризующихся наиболее быстрым нарастанием различных вариантов социальной дезадаптации), континуум реабилитационных форм «жилья с поддержкой» после пребывания в реабилитационном отделении — групповые дома и квартиры для независимого проживания (больные с чрезмерно длительным пребыванием в стационаре, феноменом «больничного проживания», утратившие социальные связи и навыки независимого проживания), формы программно-целевого ведения больных шизофренией с первыми психотическими эпизодами, в том числе на последующих этапах оказания им помощи в соответствии с принципами, направленными на предупреждение неблагоприятного течения болезни. Разработаны методики оказания адресной комплексной, включающей психосоциальную терапию и психосоциальную реабилитацию, помощи этим категориям больных и получены данные об их эффективности.
Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении научно обоснованных форм (отделение внебольничной реабилитации, континуум форм жилья с поддержкой, программно-целевая помощь больным шизофренией, начиная с первого психотического эпизода) и методов комплексной помощи, включающей психосоциальную терапию и реабилитацию для определенных целевых групп больных. Разработка этих новых форм оказания психиатрической помощи будет способствовать улучшению ее качества и клинико-социальной эффективности. Указанные новые организационные формы психиатрической помощи, методические основы их деятельности разработаны и внедрены в Омской клинической психиатрической больнице им. Н.Н.Солодникова.
Положения, выносимые на защиту
Разработаны следующие новые организационные формы, определены контингенты, получающие в них психиатрическую помощь, осуществляемые ими лечебно-реабилитационные мероприятия, дополняющие систему психосоциальной терапии и психосоциальной реабилитации в психиатрической службе:
1. Отделение внебольничной реабилитации предназначено для оказания полипрофессиональной помощи психически больным с различными вариантами социальной дезадаптации, проблемами социального функционирования для улучшения клинико-социальных показателей, социального, в том числе семейного взаимодействия, расширения социальной сети, социально-трудового восстановления.
2. Различные реабилитационные формы «жилья с поддержкой» представляют собой континуум с разным уровнем приближенности к обычной социальной среде и соответственно с разной степенью сохраняющейся медико-социальной помощи больным. Полипрофессиональная психосоциальная реабилитация в этих случаях направлена на социальное и бытовое восстановление психически больных, утративших жилье, социальные связи, навыки независимого проживания.
3. Формы программно-целевого ведения больных шизофренией с первыми психотическими эпизодами, в том числе на последующих этапах оказания им помощи, направлены на предупреждение неблагоприятного течения болезни. Разработаны методики оказания адресной комплексной, включающей психосоциальную терапию и психосоциальную реабилитацию, помощи этим категориям больных и получены данные об их эффективности.
4. Результаты внедрения новых организационных форм психиатрической помощи положительно сказываются на частоте и длительности госпитализаций больных, а также на ряде их социальных показателей (трудовое, семейное функционирование, навыки социального взаимодействия) и являются важным элементом реформирования психиатрической службы на основе комплексного мультидисциплинарного ведения пациентов.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Уткин, Александр Александрович
выводы
1. Новые организационные формы оказания психиатрической помощи (отделение внебольничной реабилитации, различные формы жилья с поддержкой, отделение первого психотического эпизода в комплексе с внеболь-ничными подразделениями для данного контингента) являются важным элементом реформирования психиатрической службы и расширения форм полипрофессионального бригадного подхода к оказанию психиатрической помощи, включающего, в том числе, психосоциальную терапию и психосоциальную реабилитацию психически больных.
2. Отделение внебольничной реабилитации предназначено для проведения широкого спектра психосоциальных мероприятий, осуществляемых в экстрамуральных условиях на основе полипрофессионального подхода в отношении больных на возможно более ранних этапах социальной дезадаптации, направленных на их социальное восстановление (особенно из социально уязвимых групп), в том числе на улучшение социального взаимодействия, расширение социальной сети, социально-трудовое восстановление и инструментальную поддержку. Психосоциальная работа в отделении проводится в соответствии с разработанными модулями: программа «переходных групп», психообразование больных и их родственников, тренинг коммуникативных навыков, навыков независимого проживания, самообслуживания, досуговые программы. При этом существенным является индивидуализированный подход с разработкой полипрофессиональной бригадой плана реабилитации для каждого пациента и его курирование на основе методики «индивидуального ведения случая».
3. Комплексная полипрофессиональная помощь в отделении внебольничной реабилитации способствует снижению числа госпитализаций (на 44,7%, р<0,001) и числа дней в году, проведенных пациентами в больнице (на 47,6%). При этом увеличивается амбулаторная обращаемость (в 3,6 раза) при лучшем соблюдении назначенного режима лечения (р<0,001). Отмечается
128 рост числа работающих и продолживших учебу пациентов. Улучшаются семейные отношения, заметно расширяется круг общения (р<0,001), проведение досуга (р<0,001), происходит активизация пациентов в быту, их участие в работе по дому (р<0,001).
4. Различные формы «жилья с поддержкой» (групповые дома для пациентов, утративших социальные связи, квартиры для проживания с поддержкой) представляют собой континуум с разным уровнем приближенности к обычной социальной среде и соответственно с разной активностью сохраняющейся медицинской и социальной помощи. Каждая из этих организационных форм является, прежде всего, реабилитационным звеном с осуществляемой в нем интенсивной программой полипрофессиональной психосоциальной реабилитации, направленной на социальное восстановление психически больных, до этого утративших жилье, социальные связи и навыки независимого проживания.
5. Эффективность помощи больным в программе «жилья с поддержкой» проявляется в значительном снижении числа госпитализаций (р<0,001) и дней пребывания в стационаре (р<0,001) при увеличении интенсивности обращений к психиатру (р<0,001) и улучшении комплайентности (р<0,001). Все больные трудоустроены (из них 20% - на общем производстве, 80% — в специально созданных условиях; р<0,001); у подавляющего большинства (96,7%) восстановлены навыки повседневной жизни (р<0,001); в 16,6% случаев создана семья (р<0,001), расширился круг общения (р<0,001). У части больных (30%; р<0,001) решены социально-правовые проблемы.
6. Программа оказания помощи больным с впервые возникшими психотическими состояниями, кроме отделения первого психотического эпизода, включает систему преемственных компонентов на различных этапах (больничный, полустационарный, амбулаторный) с широким использованием, наряду с поддерживающей психофармакотерапией, психосоциальной терапии и психосоциальной реабилитации, дифференцированной в зависимости от особенностей психического состояния пациента и имеющихся психосоциальных проблем.
7. Эффективность помощи больным с впервые возникшими психотическими состояниями выражается в большей редукции психопатологической симптоматики по сравнению с традиционной системой лечения этого контингента, снижении (в 1,5 раза) числа повторных госпитализаций и возможности (в 2 раза чаще) в случаях обострений осуществления помощи во внебольничных условиях. Отмечаются более высокие социальные показатели, в частности, по параметру продолжения работы/учебы (р<0,05).
Практические рекомендации
Клинико-социальная гетерономность различных групп психически больных обуславливает, в том числе, разнообразие форм и методов психосоциальных лечебных и реабилитационных мероприятий, осуществляемых преимущественно во внебольничных условиях. Так, деятельность отделения внебольничной реабилитации направлена на проведение широкого спектра полипрофессиональных психосоциальных мероприятий для социального восстановления пациентов, нуждающихся в этом после выписки из стационара или находящихся под диспансерным наблюдением. Континуум реабилитационных форм «жилья с поддержкой» позволяет осуществить постепенное, все более приближенное к обычной социальной среде социальное и бытовое восстановление пациентов, утративших жилье, социальные связи и навыки независимого проживания. Программно-целевое ведение больных шизофренией с первыми психотическими эпизодами может способствовать предупреждению неблагоприятного течения болезни на последующих этапах. В целом, внедрение комплексного полипрофессионального оказания помощи, дифференцированной в зависимости от характера социальной дезадаптации, позволяет улучшить ее клинико-социальную эффективность.