Получение мутантов томатов, устойчивых к фитофторе [Phytophthora infestans (Mont) De Bary] с использованием методов клеточной селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Чжан Си Чунь
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чжан Си Чунь
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОСТИ РАСТЕНИЙ К ФИТОФТОРЕ.
1.1. Биологическая роль вторичных метаболических соединений в устойчивости растений к фитофторе
1. 1. 1. Фенольные соединения
1. 1.2. Фитоалексины пасленовых и их функции при взаимодействии паразита и хозяина
1. 1.3. Стероидные гликоалкалоиды .:.;.
1.2. Метаболизм стеринов
1.2. 1. Биологический синтез стеринов
1. 2. 2. Факторы, которые влияют на биосинтез стеринов, и биологическая роль стеринов в иммунитете высших растений
ГЛАВА 2 ОПОСРЕДОВАННАЯ КЛЕТОЧНАЯ СЕЛЕКЦИЯ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ФИТОФТОРЕ.
2. 1. Опосредованная клеточная селекция на устойчивость к фитофторе
2.2. Возможность применения методов клеточной селекции для получения растений с измененным составом стеринов (мутанты по стеринам).
ГЛАВА 3 ФИТОФТОРОЗ ТОМАТОВ
3.1. Внешние признаки и пути заражения фитофторозом томатов
3.2. Систематическое положение возбудителя фитофтороза
ГЛАВА 4 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
4. 1. Растительный материал
4. 2. Получение микрокаллусов
4. 3. Получение растений - регенерантов томатов
4. 4. Получение клеточных линий томатов, устойчивых к антибиотику нистатину
4. 5. Анализ вторичных микрокаллусов, полученных от устойчивых растений-регенерантов на устойчивость к нистатину
4.6. Выделение рас фитофторы из листьев картофеля в Ленинградской области
4. 7. Дифференциация рас фитофторы Ленинградской области
4.8. Подбор концентраций фитофторы для заражения сортов томатов
4. 9. Анализ растений - регенерантов на устойчивость к фитофторе in vitro.53 4. 10. Проверка выделенных растений-регенерантов in vitro на устойчивость к фитофторе в условиях теплицы
4.11. Пересадка растений - регенерантов в поле и их анализ на устойчивость в поле
4. 12. Генетический анализ наследования признака устойчивости к фитофторозу
4.13. Статистические методы учета результатов
ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ.
5. 1. Индукция каллусов на эксплантах томатов
5.2. Индукция побегообразования у томатов in vitro
5.3. Получение устойчивых к нистатину клеточных линий томатов
5.4. Получение регенерантов из устойчивых к нистатину клеточных линий томатов
5.5. Анализ вторичных микрокаллусов, полученных от устойчивых растений-регенерантов на устойчивость к нистаину
5.6. Анализ выделенных растений-регенерантов в модельной системе "растение - фитофтора".
5. 6. 1. Определение рас фитофторы в Ленинградской области
5. 6. 2. Определение оптимальной концентрации зооспорангиев фитофторы для заражения сортов томатов
5. 6. 3. Скринирование растений-регенерантов на устойчивость к фитофторе в тесте in vitro
5.7. Проверка выделенных in vitro растений-регенерантов на устойчивость к фитофторе в условиях теплицы
5. 7. 1. Укоренение растений-регенерантов в почве и анализ укорененных растений-регенерантов на устойчивость к фитофторе в теплице в тесте с изолированными листьями
5. 7. 2. Характеристика растений томатов, устойчивых к фитофторе
5.8. Пересадка устойчивых растений томатов из теплицы в поле и их анализ на устойчивость к фитофторозу
5. 9.Анализ признака устойчивости к фитофторозу у инбредных Ri сеянцев томатов
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОД
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение мутантов томатов, устойчивых к фитофторе [Phytophthora infestans (Mont) De Bary] с использованием методов клеточной селекции»
Согласно статистике, еженедельно население Земли возрастает на 1 млн 400 тыс. человек. Питание и медицинское обслуживание такого количества населения представляют собой наиболее важную проблему, стоящую перед человечеством. В связи с этим чрезвычайно актуальной становится проблема увеличения производства продуктов питания для удовлетворения потребностей человечества (Артомонов, 1989; Глеба, 1998). Особенно остро стоит проблема получения устойчивых растений к вредителям сельского хозяйства. На каждое растение в среднем приходится до 10 вредителей сельского хозяйства, особенно значима борьба с такой болезью растений как фитофтороз. Традиционные методы селекции растений уже не могут решить эту проблему и требует привлечения современных методов биотехнологии, таких как клеточная селекция in vitro.
Наличие метаболических взаимоотношений между грибами и растениями оказывает влияние как на выбор грибами определенных растений-хозяев, так и на способность последних воздействовать на выживаемость и размножение грибов. Вторичные метаболиты растений играют важную роль в становлении таких взаимоотношений. Пригодность растения в качестве корма определяется не только наличием таксичных для вредителей соединений, но и присутствием необходимых для него питательных веществ.
Среди необходимых для патогена соединений, наиболее важное место занимают фитостерины (ФС). Так фитофтора (возбудитель томатной и картофельной гнили) неспособна синтезировать стерины de novo и, следовательно, зависят в своем развитии от экзогенного источника стеринов (Hendrix, 1970; Elliot, 1977). Это метаболическая особенность фитофторы может быть использована для создания новых растений со измененным составом ФС и получения устойчивых растений к фитофторе. Отсутствие фермента сквален синтетазы у этих грибов является причиной неспособности к синтезу стеринов de novo из ацетил-КоА или других ациклических предшественников (Wood, Gotlieb, 1978), однако не влияет на их способность трансформировать экзогенные стерины в необходимые производные (Elliot, 1977). Отсутствие стеринов в клетке не сказывается на жизнеспособности гриба, однако подавляет процессы полового и бесполого размножения. Добавление экзогенных фитостеринов, особенно ситостерина, ускоряет мицелиальный рост патогена и восстанавливает его способность к размножению (Ellioe, 1977; Метлицкий и др., 1980). Некоторые исследования свидетельствуют, что состав стеринов в вегетативных тканях картофеля может являться фактором, сдерживающим развитие и размножение возбудителя фитофтороза, независимо от расы последнего.
На кафедре генетики и селекции СПбГУ для табака и картофели уже получены мутанты по метаболизму фитостеринов, среди которых выделены устойчивые формы к вредителям сельского хозяйства (Лутова, Ходжайова, 1993; Левашина, 1994; Ходжайова, 1998). Для картофеля создана экологическая модель "продуцент стеринов - потребитель стеринов", в основе которой лежат растения картофеля с измененным метаболизмом стеринов и высоковирулентные расы фитофторы (Ходжайова, 1998). Получены формы картофеля, характеризующиеся устойчивостью к фитофторозу. Работа была проведена на основе опосредованной клеточной селекции, где в качестве селективного агента использовался полиеновый антибиотик филипин и ингибитор биосинтез стеринов байтан. В итоге с использованием методов газовой хроматография и масс-спектрометрии показано, что у картофеля с повышенной устойчивостью к фитофторозу изменен баланс основных стеринов (увеличена доля кампестерина) по сравнению с исходной формой. Этот признак наследовался при вегетативном и при половом размножении. Однако, провести генетический анализ устойчивости не удалось, из-за полиплоидной природы картофеля (Ходжайова, 1998).
Для выявления генетических закономерностей, лежащих в основе устойчивости к патогену, предпринята попытка для проведения аналогичной работы на томатах-диплоидной культуры, также подверженной заболеванию фитофторозом.
Целью нашей работы явилось получение мутантов томатов, устойчивых к фитофторе на основе опосредованной клеточной селекции. В задачи работы входило:
I Этап:
1. Подбор оптимальных условий для выявления растительных форм с высокой способностью к каллусо- и побегообразованию.
2. Подбор сублетальных и летальных концентраций антибиотика нистатина для получения клеточных культур устойчивых к селективному агенту.
II Этап:
1. Сбор и определение рас фитофторы в Ленинградской области.
2. Характеристика Ro растений-регенерантов томатов по признаку устойчивости к Phytophthora infestans in vitro и выявление устойчивых образцов.
3. Морфологическое описание полученных растений и анализ сохранения признака устойчивости к фитофторозу в условиях теплицы и поля.
4. Анализ признака устойчивости к фитофторозу у сеянцев Ri растений томатов.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Чжан Си Чунь
ВЫВОДЫ
1. Выявлена внутривидовая изменчивость у томатов по способности к каллусо- и побегообразованию. Выделены сорта, характеризующиеся высокими процентами каллусо- и побегообразования.
2. На основе методов клеточной селекции получены клеточные линии и растения - регенераты томатов сорта Алпатьева и Линии-1, устойчивые к нистатину, которая сохранилась в морфогенетическом цикле каллус-растение-каллус .
3. Собрана популяция фитофторы Ленинградской области, в которой при использовании сортов дифференциаторов, выявлены расы фитофторы с генами вирулентности 1, 2, 3, 4.
4. Среди растений-регенератов, устойчивых к нистатину, в тестах in vitro выявлены растения, устойчивые к фитофторозу.
5. Показано, что устойчивость к фитофторозу, выявленная в тестах in vitro, частично сохраняется при перенесении растений в условия теплицы и поля. В ходе испытаний in vivo (теплица и поле) выделено 29 растений, устойчивых к фитофторозу.
6. Показано, что устойчивые к фитофтоозу растения томатов Ro не отличаются от исходных по признакам: тип куста, форма листа, тип цветка и плода. Из 29 растений устойчивых к фитофторе от 7 получены семена.
7. В потомстве Ri полученном от самоопыления устойчивых к фитофторе растений, по признаку устойчивость к фитофторозу, выявлено расщепление, которое статистически не отличалось от 3:1 и/или 9:7.
8. Полученные результаты предполагают, что исходные растения устойчивые к фитофторе растения, выделенные в ходе клеточной селекции, являются гетерозиготами как минимум по одному гену, контролирующему устойчивость к фитофторозу. Результаты генетического анализа позволяют
Среди сеянцев мы выявили две группы растений-устойчивые и восприимчивые к фитофторе (табл. 14). Статистический анализ полученного расщепления позволяет рассмотреть две гипотезы - 3 : 1 и 9 : 7. В ряде случаев статически подтверждались обе гипотезы. Полученные результаты позволяют предположить, что растения Яо характеризовались гетерозиготностью по крайней мере по одному гену, контролирующему устойчивость к фитофторозу. Анализ расщепления также позволяет сделать заключение, что данный признак наследуется как доминантный. Однако, окончательные выводы по характеру наследования можно сделать только в ходе последующего генетического анализа.