Использование методов биотехнологии в получении исходных форм моркови, устойчивых к патогенному грибу Alternaria radicina M., Dr. Et E. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Раскалиева, Велина Абдрахмановна
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 91
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Раскалиева, Велина Абдрахмановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Литературный обзор.
1.1 .Вредоностность возбудителя черной гнили - Alternaria radicina.
1.1.1. Внешние симптомы альтернариоза.
1.1.2.Эколого-генетические особенности проявления устойчивости моркови к альтернариозу.
1.2.Физиолого-биохимические реакции корнеплодов моркови на ранних этапах заражения.
1.2.1 .Изменение активности NADPH-оксидазной и пероксидазной функции пероксидазы.л.;^Ц./.41',^.'.
1.2.2. Динамика активности каталазы при заражении корнеплодов моркови на протяжении периода хранения.
1.2.3.Изменение уровня перекисного окисления липидов.
1.2.4.Активность глутатион редуктазы при заражении моркови возбудителем Альтернариоза.
1.2.5. Фенольные соединения при поражении растений патогенами.
1.3.Клеточная селекция растений.
1.3.1.Использование патогенов в клеточной селекции растений на устойчивость к болезням.
1.3.2.Селекция растений к патотоксинам.
1.4.Клеточная и тканевая селекция растений на устойчивость к альтернариозу в условиях in vitro.
ГЛАВА 2. Материал и методы исследований.
2.1. Характеристика исходного объекта.
2.2. Методы исследований.
ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ КАЛЛУСОГЕНЕЗА
И МОРФОГЕНЕЗА В КУЛЬТУРЕ ТКАНИ МОРКОВИ.
3.1. Зависимость каллусогенеза от генотипа и первичного экспланта.
3.2.1. Фазы ростового цикла.
3.2.2. Ростовой индекс.
3.2.3. Жизнеспособность и агрегированность суспензионной культуры моркови.
ГЛАВА 4. Влияние культурального фильтрата гриба Aiternaria radicina на прорастание семян различных генотипов моркови.
4.1. Способы получения культурального фильтрата гриба Aiternaria radicina.
4.2.Влияние метаболитов гриба Aiternaria radicina, полученных разными спсобами, на прорастание семян моркови.
ГЛАВА 5. Клеточная селекция моркови на устойчивость к патогену Aiternaria radicina.
5.1. Влияние метаболитов патогенного гриба Aiternaria radicina на рост суспензионной культуры моркови.
5.2.Получение растений-регенерантов моркови после клеточной селекции.
ГЛАВА 6. Содержание фенольных соединений в суспензионной культуре, растениях-регенерантах и интактных растениях моркови.
6.1. Суспензионная культура.
6.2. Растения-регенераты и интактные растения.
6.3. Качественный состав фенольных соединений в растениях in vitro и in vivo.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование методов биотехнологии в получении исходных форм моркови, устойчивых к патогенному грибу Alternaria radicina M., Dr. Et E.»
Потери урожая корнеплодов и семян столовой моркови от грибных, бактериальных и вирусных заболеваний во время хранения маточников и выращивания семенников нередко составляют 30-60%, а иногда и 100%. Существенный ущерб культуре моркови, особенно в системе семеноводства, наносит альтернариоз и фомоз.
Alternaria radicina (черная гниль) - наиболее распространенный и опасный патоген у моркови. Заражение им обычно происходит при ослаблении тканей растений, особенно в дождливую осень при несколько повышенной температуре. Гриб вызывает мацерацию тканей и проявляется в побурении нижней части стебля, листовой пластинки, соцветия и семян в процессе онтогенеза растений, а также корнеплодов при их хранении. Источником инфекции черной гнили могут служить зараженные семена, остатки пораженных растений и пораженные корнеплоды, высаженные в почву на семенники.
Наиболее радикальным средством защиты растений от фитопатогенов является создание устойчивых форм, а в дальнейшем и получение сортов. Однако для корнеплодов этот процесс требует больших временных затрат, поскольку для получения семян требуется два вегетационных периода.
В настоящее время биотехнология располагает методами, в частности культуры изолированных клеток, тканей и органов растений, позволяющими сократить срок проведения селекции и снизить экономические затраты ручного труда. В этом направлении ведущее место занимает клеточная селекция, при которой в условиях in vitro проводят отбор клеточных популяций, устойчивых к селективному фактору, и затем регенерируют целые растения. На сегодняшний момент в этом направлении достигнуты значительные результаты. Например, созданы линии картофеля, устойчивые к фитофторозу (45), томаты -альтернариозу (1), пшеница - септориозу (48), рис - пирикуляриозу (17) и др. Исследования по клеточной селекции моркови на устойчивость к альтернариозу малочисленны и носят пока поисковый характер. Поэтому изучение влияния биотических факторов на рост клеток моркови и селекция устойчивых к болезням клеточных линий с последующей регенерацией измененных растений имеет как теоретическое, так и практическое значение.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы было изучение особенностей ответа клеточных популяций моркови на присутствие культурального фильтрата гриба Alternaria radicina в питательной среде. Разработать методику и провести клеточную селекцию по получению растений-регенерантов, устойчивых к данному патогену.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: получить хорошо пролиферирующую каллусную ткань и суспензионную культуру различных генотипов моркови; подобрать оптимальные условия выращивания гриба Alternaria radicina, получить кулмуральный фильтрат патогена и определить его действие на прорастание семян; изучить поведение клеточных популяций различных генотипов моркови в нормальных и стрессовых условиях культивирования; разработать и провести клеточную селекцию моркови, отобрать клеточные линии, устойчивые к культуральному фильтрату гриба Alternaria radicina; изучить образование фенольных соединений в суспензионных культурах моркови в различных условиях их культивирования и растениях, полученных in vitro и in vivo; получить растения-регенеранты и провести их оценку по устойчивости к грибу Alternaria radicina.
Научная новизна. Впервые разработана методика и проведена клеточная селекция моркови на устойчивость к грибу Alternaria radicina. Показано, что в качестве селективного фактора можно использовать культуральный фильтрат гриба Alternaria radicina в концентрациях 3050%, полученного с использованием различных методических подходов. Установлено, что при совместном культивировании патогена и каллусной ткани в жидкой питательной среде, значительно повышается агрессивность патогена, что приводит к увеличению токсичности культурального фильтрата гриба Alternaria radicina. Показано, что долговременное хранение стерильного культур ального фильтрата патогена, при пониженных температурах, не снижает его токсическое действие. Установлено, что использование эпина в питательной среде значительно повышает морфогенетический потенциал каллусной ткани, по сравнению с часто используемыми в культуре ткани цитокининами -БАЛ и 2ip. Впервые охарактеризовав клеточные суспензии различных генотипов моркови, культивируемых в присутствии биотического селективного фактора. Выяснены различия в содержании фенольных соединений в растениях in vitro и in vivo, а также в клеточных суспензиях в процессе их культивирования в нормальных и стрессовых условиях. Впервые получены клеточные линии и растения-регенеранты моркови, устойчивые к патогену A. radicina.
Практическая значимость. Предложенная и разработанная технология получения растений, устойчивых к биотеческим факторам, в частности моркови к патогену Alternaria radicina, может быть применена и для других сельскохозяйственных культур. Полученные в результате исследований устойчивые формы моркови могут служить основой для создания новых сортов, обладающих повышенной устойчивостью к 8 альтернариозу, что позволит сократить потери урожая от воздействия данного патогена.
Апробация работы. Полученные результаты докладывались и обсуждались на VII Международной конференции «Биология клеток растений in vitro, биотехнология и сохранение генофонда» (Москва, 1998), на симпозиуме в Вашингтоне « In vitro in Biology» (1998), на Международной конференции «Молекулярная генетика и биотехнология» ( Минск, 1998), на II Международной конференции «Актуальные проблемы биотехнологии в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» (Москва, 2000), на Международных конференциях «Регуляторы роста и развития растений» (Москва, 1999, 2001), на научной конференции МСХА (Москва, 2000), а также на заседании кафедры сельскохозяйственной биотехнологии МСХА им К. А. Тимирязева.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Раскалиева, Велина Абдрахмановна
Выводы.
1. Впервые разработана методика и проведена клеточная селекция моркови на устойчивость к грибу Alternaria radicina, в результате которой получены устойчивые клеточные линии и растения-регенераты.
2. Показано, что различные генотипы моркови характеризуются неодинаковой интенсивностью формировать каллусную ткань и имеют различия в продолжительности фаз ростового цикла суспензионной культуры. Генотипы 6700, 225, Rondo характеризуются близкими показателями.
3. Для проведения клеточной селекции моркови на устойчивость к патагену Alternaria radicina целесообразно использовать культуральный фильтрат данного гриба, полученного на среде Чапека в концентрации 30-50%. Установлено, что на среде Чапека выделение токсичных метаболитов гриба в 7 раз выше по сравнению со средой Мурасига и Скуга.
4. Для поддержания агрессивности патогенного гриба Alternaria radicina, при длительном его культивировании, целесообразно проводить совместное выращивание данного патогена и каллусной или суспензионной культур моркови.
5. Изучение поведения клеток суспензионной культуры различных генотипов моркови в нормальных и стрессовых условиях, в процессе культивирования, выявило некоторые сходства и различия по жизнеспособности клеточных популяций, степени агрегированности и ростовому индексу суспензионных культур. Показано, что повышение концентрации культурального фильтрата в питательной среде и длительное культивирование
75 клеточных суспензий в стрессовых условиях приводит к снижению всех учитываемых показателей.
6. Выявлены различия в содержании фенольных соединений у растений in vivo и in vitro, а также в клеточных суспензиях, культивируемых в нормальных и стрессовых условиях. У интактных растениях колличество этих веществ ниже, чем у растений-регенерантов, что свидетельствует об изменениях в их фенольном метаболизме, являющемся, по-видимому, следствием клеточной селекции.
7. Установлено, что использование эпина для морфогенеза каллусной ткани моркови после клеточной селекции, приводит к быстрому получению высокого числа морфогенных структур, которые способны в дальнейшем развиваться в нормальные растения-регенеранты.