Изменчивость в культуре картофеля (Solanum tuberosum L.) in vitro и возможности ее использования в селекции и семеноводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, доктор биологических наук Леонова, Нина Семеновна
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации доктор биологических наук Леонова, Нина Семеновна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Сомаклональная изменчивость.
1.2. Эпигенетическая изменчивость.
1.3. Влияние условий культивирования in vitro на генетическое разнообразие.
1.4. Спектр изменчивости среди растений-регенерантов.
1.5. Практическое использование и перспективы применения сома-клональной изменчивости.
1.6. Мутагенез в селекции in vitro.
1.7. Хлорофиллдефектные мутанты.
1.8. Устойчивость к болезням.
1.9. Селекция на устойчивость к патотоксинам.
1.10. Применение культуральных фильтратов в селекции.
1.11. Использование методов биотехнологии для создания растений картофеля, устойчивых к вирусам.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Результаты и обсуждение.
3.1. Фенотипическая изменчивость в культуре in vitro картофеля и возможности её использования.
3.1.1. Фенотипическая изменчивость в культуре in vitro
3.1.2. Получение хлорофиллдефектных сомаклональных вариаций . 78 3.1.3 Использование культурального фильтра Rhizoctonia Solani в селекции картофеля in vitro.
3.2. Экспрессия генов, контролирующих общие белки и изоферменты в культуре in vitro.
3.2.1. Изменение экспрессии генов, контролирующих общие белки, в культуре in vitro под действием фитогормонов.
3.2.2 Динамика аминокислотного состава растворимого белка картофеля в культуре in vitro.
3.2.3. Спектры изоферментов в каллусах и исходных интактных растениях картофеля.
3.3. Применение бактериальной эндонуклеазы.
3.3.1. Применение бактериальной эндонуклеазы продуцируемой Serratia marcescens, для оздоровления картофеля от вирусов и стимуляции регенерации и роста растений.
3.3.2. Получение растений картофеля с повышенным уровнем нуклеазной активности методом трансгенеза.
3.4. Биотехнология в семеноводстве картофеля в Новосибирской области.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость в культуре картофеля (Solanum tuberosum L.) in vitro и возможности ее использования в селекции и семеноводстве»
Картофель в качестве продовольствия потребляет более 3 млрд населения планеты, его выращивают в 150 странах мира. Ареал его возделывания простирается от приполярной Финляндии до высокогорий Эквадора и Кении. По прогнозу рост мирового производства данной культуры к 2020 г. составит 40 %. Особенно быстрыми темпами с 1990 г. по 1999 г. увеличилось его производство в Индии, Китае и развивающихся странах Азии и Африки, где сегодня получают около 30 % общемирового урожая (Анисимов, 2001).
В Росс ии выращивают более 10 % общемирового валового сбора картофеля. Являясь одним из лидеров по количеству производимой продукции, наша страна остается на одном из последних мест по урожайности - в среднем 100 ц/га (Анисимов, 2001). Низкая эффективность картофельного производства объясняется произошедшими после 90-х годов изменениями в структуре посевных площадей и сосредоточением производства в индивидуальных хозяйствах, дающих сегодня 92 % продукции.
В Новосибирской области в 2007 г. доля индивидуальных хозяйств достигла 97 %, а урожайность составила 50-90 ц/га в зависимости от района. Кроме того, свирепствует колорадский жук и в 2008 г. в 13 районах области объявлен карантин по цистообразующей золотистой нематоде.
Защита сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней имеет большое экономическое значение. В настоящее время происходит смена парадигм в защите растений. Согласно существующей парадигме культурные растения окружены множеством вредителей и возбудителей болезней, которых необходимо уничтожать. С этой целью используют агротехнические, биологические и химические средства защиты растений.
Последние наиболее опасны как для окружающей среды, так и для сельскохозяйственной продукции и, в конечном счете, для человека. В соответствии с новой парадигмой необходимо сделать культурное растение способным к самозащите, т. е. устойчивым к вредным организмам и болезням. Сделать так, чтобы сельскохозяйственная культура перестала быть растением-хозяином, а значит и не поражаться теми или иными вредителями и возбудителями болезней. В этом случае отпадает необходимость применения химических средств защиты растений (Мазин и др., 2007). Использование методов биотехнологии и генной инженерии открывает новые перспективы получения таких растений.
Нельзя утверждать, что с помощью одной лишь сельскохозяйственной биотехнологии можно решить все имеющиеся в мире проблемы, связанные с нехваткой продовольствия, но также нельзя настаивать на том, что необеспеченность продовольствием можно устранить без применения биотехнологии.
Картофель в значительной степени поражается вирусными, грибными, бактериальными заболеваниями и вредителями.
Восприимчивость картофеля к болезням и вредителям сделала его «культурой номер два» в мире после хлопка по использованию пестицидов. Например, в развитых странах против фитофтороза в настоящее время применяют от 7-8 до 10-12 химических обработок за вегетационный период (Wiik, 2002; Preston, 1998).
Экономическая ситуация в России требует создания новых сортов картофеля, отличающихся от сортов «интенсивного типа», которые были главной задачей селекции в период до 90-х годов прошлого века.
Современные сорта должны обладать комплексной устойчивостью к вирусным заболеваниям и фитофторозу, колорадскому жуку и цистообразующим нематодам. Кроме того, в каждой конкретной зоне возделывания картофеля существуют патогены локального значения. В Сибири, где длительная холодная весна и жаркое сухое лето, возделываемые сорта должны обладать устойчивостью к ризоктониозу.
Необходимость внедрения в сельское хозяйство нетрадиционных технологий, которые позволили бы поднять на новый уровень производство продуктов питания, в последние годы ощущается все с большей остротой. Для селекционного процесса технологии клеточной и генной инженерии растений имеют огромные перспективы. Одно из важных направлений в биотехнологии растений занимает клеточная селекция, при которой отбор клеточных линий и растений с новыми наследственными признаками производится на уровне культивируемых in vitro клеток. Получение растений из отобранных в селективных условиях мутантных клеток возможно благодаря уникальному свойству растительной клетки - ее тотипотентности. Под тотипотентностью понимается уникальная способность клетки конвертироваться в дифференцированные клетки любых типов. У растений, в отличии от животных, клетки остаются тотипотентными в течение всей жизни растения, обеспечивая вегетативное размножение, а в культуре in vitro способность регенерировать новое растение из соматической клетки. Приемы культивирования растительных клеток и регенерации из них растений, разработанные для многих важных сельскохозяйственных культур, уже сейчас позволяют экспериментально реализовать возможности клеточной селекции, т. е. применять ее для создания новых сортов растений. Перечень мутантов с важными сельскохозяйственными признаками, селекция которых осуществима на клеточном уровне, довольно большой. К ним относятся мутанты устойчивости к стрессовым факторам, гербицидам, различным заболеваниям, сверхпродуценты незаменимых аминокислот. Мощным источником генетического разнообразия растений является сомаклональная изменчивость, возникающая при прохождении растениями стадии неорганизованного роста (каллусогенеза), которая позволяет вести ненаправленную селекцию in vitro. Вместе с тем в селекции растений следует реально учитывать и ограничения клеточной технологии. Несмотря на огромные перспективы целенаправленного улучшения ряда признаков растений in vitro, технология клеточной селекции все же остается хотя и важным, но лишь дополнением к традиционным методам селекции.
Прикладные направления исследований, которые решаются с помощью клеточной селекции, не ограничиваются созданием ценного исходного материала. Методы клеточной селекции лежат в основе ряда технологий промышленного выращивания клеточных культур, продуцентов экономически значимых веществ, оздоровления вегетативно размножаемых культур от вирусных и других инфекций. Они также являются важными элементами экспериментов по соматической гибридизации и трансформации растений.
Благодаря новой технологии селекции получены многочисленные генетически маркированные клеточные линии и растения, которые широко используются в качестве исходного материала для различных прикладных и в первую очередь теоретических исследований. С их применением были выделены мутанты, ранее не известные у растений. Используя простые приемы селекции на уровне каллусных тканей, уже в середине 70-х годов XX столетия получены первые мутанты, устойчивые к антибиотикам. Это способствовало дальнейшему развитию генетики и эпигенетики растений. Значительный прогресс в области клеточной селекции достигнут благодаря разработке техники культивирования «голых» растительных клеток - изолированных протопластов. Методы выделения и культивирования in vitro больших количеств индивидуальных растительных клеток позволили использовать в отношении растений эффективные микробиологические приемы селекции мутантов. В результате их применения у высших растений было идентифицировано большое разнообразие ауксотрофных и других редких мутантов.
Большинство работ в данной области исследований проведено в 80-х годах прошлого столетия. Арсенал новых методов селекции становится все более мощным, и спектр различных мутантов, получаемых in vitro, с каждым годом расширяется. Несмотря на довольно совершенную методологию клеточной селекции и актуальность вопросов, решаемых при помощи новых технологий, это направление исследований все же не находит должного использования в селекции растений.
Наряду с биотехнологическими аспектами применения новых подходов селекции неоценимо значение этих работ для развития фундаментальных вопросов генетики и эпигенетики, а также молекулярной биологии и физиологии растений.
Изучение механизмов регуляции индивидуального развития организма, наряду с установлением молекулярно-биологических основ различных этапов онтогенеза, являются приоритетными направлениями исследований в области генетики развития (Рефф, Кофмен, 1986; Корочкин, 2002).
Для нормального индивидуального развития и реализации генетической программы онтогенеза существенное значение имеет эпигенетическая регуляция генома, обеспечивающая установление и поддержание дифференциальной экспрессии генов. Согласно классическому определению, эпигенетика может быть обозначена как исследование причинных взаимодействий между генами и их продуктами, приводящих к формированию фенотипа (Waddington, 1942).
Элементарным событием дифференцировки может быть процесс репрессии или дерепрессии гена. А элементарным событием морфогенеза предлагается считать наработку белка каким-либо геном, активированном на данной стадии развития (Голубовский, 2000). Однако в дальнейшем в понятие «эпигенетика» стали вкладывать иной смысл. Основное понятие эпигенетики - эпиген «эпиаллель» — означает, что ген «аллель» может находиться в двух состояниях: активном и неактивном, и переход из одного состояния в другое не обусловлен изменениями его первичной структуры (Голубовский,1996; Малецкий и др., 2004).
Гены, детерминирующие какой-либо признак, действительно остаются в ходе онтогенеза у каждого организма одинаковыми, но для каждого из них существует своя схема регулирования их активности в той или иной клетке. Обратимые изменения активности генов в процессе индивидуального развития организма, не связанные с нарушением нуклеотидной последовательности ДНК, но приводящие к сохранению неактивного или активного состояния генов в ряду клеточных поколений, называют эпигенетическими (Гвоздев, 1999).
В настоящее время эпигенетические изменения, носящие направленный и обратимый характер, стали называться эпимутациями и очень активно изучаются (Голубовский, 2001).
Обнаружено, что живые системы обладают «оперативной памятью», которая находится в непрерывном контакте со средой и использует средства природной эмбриогенетической инженерии для быстрого наследуемого перехода из одного режима функционирования в другой (Голубовский, 2001).
Одно из важных открытий в области биологии клетки состоит в том, что клетка непрерывно собирает и анализирует информацию о своем внутреннем состоянии и внешней среде, принимая решение о росте, движении и дифференциации (Голубовский, 2001). По-видимому, клетки дают разные геномные ответы на стрессовые воздействия разных типов и в определенных стрессовых условиях активизируют специализированные мутационные системы (McClintock, 1984; Wills, 1991; Jablonka, Lamb, 1995, 1998).
Условия культивирования и, прежде всего, фитогормональный состав питательных сред играют решающую роль в прохождении онтогенеза и, в частности, морфогенеза в культуре in vitro.
Культура in vitro располагает очень малым количеством морфологических признаков, позволяющих контролировать процессы морфогенеза, поэтому наличие биохимических маркеров систем дает дополнительную возможность понимания и контроля процессов, происходящих в онтогенезе культивируемых форм.
Цель настоящего исследования заключалась в оценке фенотипической и генотипической изменчивости в культуре картофеля ш vitro под воздействием экзогенных факторов и выявлении возможности использования данной изменчивости в создании новых методов селекции.
Задачи исследования
1. Проанализировать фенотипы сомаклональных вариантов и почковых мутаций, возникающих в культуре картофеля in vitro.
2. Изучить влияние фитогормонального состава сред и других экзогенных факторов культивирования in vitro на экспрессию генов, контролирующих синтез белка, на разных стадиях каллусогенеза и на аминокислотный состав растворимых белков картофеля.
3. Проследить влияние фитогормонального состава сред культивирования на экспрессию генов, контролирующих изоферменты.
4. Изучить возможность использования культурального фильтрата Rhizoctonia solani в качестве селективного фактора для получения форм картофеля, устойчивых к данному патогену.
5. Оценить возможность использования препарата бактериальной эндонуклеазы, продуцируемой Serratia marcescens, в качестве хемиотерапевтического агента при оздоровлении картофеля от вирусной инфекции методом апикальной меристемы и микроклональном размножении.
6. Создать коллекцию генофонда картофеля, оздоровленного методом апикальной меристемы от вирусной и грибной инфекции, и показать преимущество использования оздоровленного картофеля в оригинальном семеноводстве Западно-Сибирского региона для получения высоких урожаев экологически безопасного товарного картофеля.
Научная новизна
Установлено, что экспрессия генов, контролирующих синтез растворимых белков и изоферментов, изменяется в зависимости от стадии дифференциации. Электрофоретический спектр белков у интактных растений представлен значительно большим числом фракций, чем спектр каллусной культуры. Различается также состав аминокислот у интактных растений и каллусной культуры, имеющей на одну аминокислоту больше, чем интактные растения.
Кроме того, установлено, что наблюдаемая в культуре in vitro изменчивость экспрессии генов, кодирующих синтез растворимых белков и изоферментов, носит обратимый характер, что свидетельствует о смене активного и неактивного состояния генов в ходе онтогенеза и указывает на эпигенетический характер данного процесса.
Показано, что изменение в культуре in vitro могут происходить не только на стадии клеточной культуры, но и в интактных растениях в виде почковых вариаций, которые наследуются в ряду вегетативных репродукций.
Разработан метод селекции на устойчивость к патогенному грибу Rhizoctonia solani, на основе использования почковых вариаций, и культурального фильтрата данного гриба в качестве селективного фактора.
Показано, что можно получать направленные сомаклональные изменения, проводя отбор с помощью селективных факторов не только на клеточном уровне, но и на уровне интактных растений, что позволяет вести селекцию, минуя стадию регенерации, являющуюся самым «узким» местом в процессе получения направленных изменений.
Разработан метод оздоровления картофеля от вирусной инфекции путем воздействия бактериальной эндонуклеазы Serratia marcescens на культивируемую апикальную меристему.
Практическая значимость
Разработанный метод оздоровления картофеля от вирусной, бактериальной и грибной инфекций путем применения в качестве хемиотерапевтического препарата бактериальной эндонуклеазы Serratia marcescens помогает не только существенно повысить выживаемость вычленяемой меристемы, но и увеличить выход здоровых растений из регенерировавших меристем. Это существенно облегчает и удешевляет биотехнологические стадии в семеноводстве как самые трудозатратные в процессе оздоровления картофеля, а также служит стимулирующим фактором при микроклональном размножении.
На основе разработанного метода создана коллекция генофонда оздоровленного картофеля, которая служит базовым фондом для оригинального семеноводства в Западно-Сибирском регионе.
На основе использования в качестве селективного фактора культурального фильтрата гриба Rhizoctonia solani разработан метод селекции и получены формы картофеля, устойчивые к ризоктониозу.
Положения, выносимые на защиту
1. Изменения в культуре in vitro можно вызвать как на клеточном уровне, так и у интактных растений а, используя селективные факторы, можно получать направленные изменения. Это показано в селекционном процессе с помощью разработанного метода получения устойчивых к Rhizoctonia solani растений картофеля.
2. Экспрессия генов, контролирующих синтез растворимых белков и изоферментов, а также аминокислотный состав изменяются в зависимости от стадии дифференциации в культуре in vitro. Возникающие новые состояния экспрессии генов стабильны в период прохождения той или иной стадии дифференциации, но носят обратимый характер: спектры белка и изоферментов при переходе от интактных растений к каллусной культуре изменяются, а у растений-регенерантов вновь восстанавливаются, что указывает на наличие процессов репрессии и дерепрессии генов в зависимости от стадии дифференциации. Стабильность и обратимость выявляемых изменений свидетельствует о том, что данные изменения могут иметь эпигенетическую природу.
3. В культуре in vitro изоферментные спектры и электрофоретические спектры растворимых белков изменяются в зависимости от фитогормонального состава культуральных сред.
4. Бактериальная эндонуклеаза, продуцируемая Serratia marcescens, обладает как противовирусным, так и стимулирующим эффектом при оздоровлении картофеля методом апикальной меристемы и микроклональном размножении. Стимулирующие эффекты от воздействия эндонуклеазы в культуре in vitro сохраняются и после высадки обработанной пробирочной культуры в почву.
Публикации, авторские свидетельства, патенты
По теме исследования опубликовано 34 печатных работы в рецензируемых изданиях, в том числе 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук.
Издан каталог «Распространенные и перспективные сорта картофеля коллекции ИциГ СО РАН».
Кроме того, получено авторское свидетельство «Способ выращивания картофеля» от 15.04.1990г. № 1585328 и патент «Способ селекции картофеля на устойчивость к ризоктониозу» № 2217906 от 10.12.2003 г., Москва.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов и обсуждения исследований, выводов, рекомендаций для использования в производстве и списка цитируемой литературы. Библиографический указатель включает 274 источников, из них 92 публикаций в отечественной литературе, 182 в зарубежной печати. Диссертация иллюстрирована 30 рисунками и содержит 26 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Леонова, Нина Семеновна
ВЫВОДЫ
1. Изменения, возникающие в процессе культивирования в культуре in vitro, реализуются у растений регенерантов на фенотипическом уровне в виде изменений окраски клубня, появления устойчивости к болезням. Эти возникающие с высокой частотой изменения наследуются в последующих поколениях вегетативного размножения в течение многих лет, что позволяет рассматривать йх как эпигенетические. Этот феномен может с успехом использоваться в селекционных программах.
2. Возникающие в культуре in vitro под влиянием селективных факторов изменения дают возможность для отбора перспективных селекционных форм. Так, был использован в качестве селективного фактора культуральный фильтрат гриба Rhizoctonia solani и разработан метод, с помощью которого были впервые получены устойчивые к Rhizoctonia Solani формы. Показано, что отборы можно вести на интактных растениях, а не только на клеточной культуре, что позволяет избегать стадию регенерации и связанные с ней трудности.
3. Экспрессия генов, контролирующих синтез общего белка, а также аминокислотный состав при культивировании картофеля in vitro, зависит от стадии дифференциации. Она меняется в период прохождения отдельных стадий онтогенеза каллусной культуры. Установлено, что изменения экспрессии генов, контролирующих синтез общего белка и аминокислотного состава в период дедифференциации и дифференциации, имеют обратимый характер и, предположительно, имеют эпигенетическую природу.
4. На стадии . каллусной культуры происходит репрессия значительной части генов, контролирующих синтез белка, но экспрессия инактивированных генов восстанавливается у регенерантов, полученных из этих каллусов. Чаще всего экспрессивность генов у регенерантов соответствует экспрессии генов исходных растений.
5. Аминокислотный состав белков картофеля генетически детерминирован и варьирует в зависимости от генотипа сорта и условий выращивания. Установлено, что в каллусной культуре проявляется тирозин, а у интактных растений исходных форм и регенерантов эта аминокислота отсутствует, но у них выявляется высокое содержание фенилаланина, предшественника тирозина. Этот процесс обратимой смены фенилаланина, предшественника тирозина, на тирозин в онтогенезе каллусной культуры также свидетельствует об эпигенетическом характере данных изменений.
6. Изоферментные спектры МДГ, ГДГ и АДГ, также как и белковый спектр, изменяются в зависимости от уровня дифференциации. Исходные интактные растения и регенеранты имеют одинаковый спектр изоферментов. В онтогенезе каллусной культуры спектр может изменяться в зависимости от фитогормонального состава сред культивирования; также может меняться относительная активность отдельных изоферментов в спектре. При выращивании на морфогенных средах, т. е. в присутствии цитокининов, все три исследованных фермента не экспрессируются.
7. Продемонстрирована возможность применения бактериальной эндонуклеазы, продуциремой Serratia marcescens, для оздоровления растений от вирусной инфекции и показана ее стимулирующая роль при выращивании растений картофеля в культуре in vitro. Стимулирующий эффект бактериальной эндонуклеазы сохраняется и после высадки пробирочной культуры в почву в открытый грунт.
8. Создана коллекция генофонда картофеля, оздоровленного методом апикальной меристемы с использованием бактериальной эндонуклеазы, от вирусной, грибной и бактериальной инфекции. Показано, что использование созданной коллекции генофонда в оригинальном семеноводстве картофеля повышает урожайность в три-четыре раза при практически 100 % лежкости картофеля в товарном производстве.