Получение моноспецифических антител к сурвивину для структурно-функциональных исследований белка и онкодиагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Аскарова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Аскарова, Елена Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ «СТРУКТУРНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СУРВИВИНА - ПРЕДСТАВИТЕЛЯ СЕМЕЙСТВА БЕЛКОВ-ИНГИБИТОРОВ АПОПТОЗА»
1.1. сурвивин - представитель семейства белков-ингибиторов апоптоза
12. Структурные особенности сурвивина
121 BIR-домен
12 2 С-концевая а-спиралъ
12 3 Участки димеризации
12 4 Сигнал ядерного экспорта 13 1.3 Белки-партнеры сурвивина
13 1 Ran 16 13 2 Комплекс хромосомных пассажиров 17 1 3 3 Гистон НЗ 18 1 34 Smac 19 13 5 IAP-IAP комплексы 20 1 3 6 Hsp90
13 7 Тубулин 21 1 3 8 HBXIP 22 139 STAT3
1 4. Функции сурвивина в клетке
14 1 Ингибироеание апоптоза 23 14 2 Регуляция клеточного депения
14 3 Функции сурвивина в онкогенезе
1.5. Изоформы сурвивина
15 1 Строение основных изоформ сурвивина 30 15 2 Локализация изоформ сурвивина в клетке 32 15 3 Функции изоформ сурвивина
1.6. Взаимосвязь локализации сурвивина в клетке и выполняемых им функций
1.7. Димеризация сурвивина и ее влияние на локализацию белка в клетке
1 8 Взаимосвязь структуры и функций сурвивина
18 1 Гомодимер сурвивина
18 2 Гетеродимеры сурвивина 41 1 9. Посттрансляционные модификации сурвивина и их влияние на функции белка
19 1 Фосфорилирование 43 19 2 Ацетилирование 46 19 3 Убиквитинирование
110 сурвивин как прогностический биомаркер онкозаболеваний
II. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
2 1 Выбор фрагментов сурвивина для получения антител
2 2 Получение панели моноспецифических антител к различным участкам сурвивина с помощью синтетических пептидов
2 21 .Получение иммунных сывороток к синтетическим фрагментам сурвивина и изучение их свойств
2 2 2 Выделение моноспецифических антител из сывороток с помощью аффинной хроматографии
2 3 Исследование свойств полученных моноспецифических антител к сурвивину 75 2 31 Определение способности антител связываться с рекомбинантным сурвивином 75 2 3 2 Изучение способности антител к пептидам (122-Е129-!34) и (122-К129-134) различать природную аминокислотную замену
23 3 Установление участков связывания антител
2 3 4 Изучение способности противопептидных антител выявлять эндогенный сурвивин в лизатах опухолевых клеток
2 3 5 Иммуноцитохимическое исследование клеток HeLa, находящихся на различных стадиях клеточного цикла, с помощью противопептидных антител к сурвивину
2 4 Разработка подхода к выделению сурвивина из лизата опухолевых клеток HeLa помощью противопептидных антител
2 5 Исследование диагностического потенциала противопептидных антител к сурвивину
2 5 1 Исспедование образцов опухолевых и смежных с опухолью тканей молочной железы с помощью моноспецифических антител к сурвивину
2 5 2 Исспедование серии образцов опухолевых тканей мочевого пузыря с помощью противопептидных антител к сурвивину методом им муноблота
2 5 3 Ичмуногистохимическое исследование серии образцов рака мочевого пузыря с помощью противопептидных антител к сурвивину
III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3 1 Химические реагенты и биологические препараты 98 3 2 Оборудование и расходные материалы 99 3 3 Животные 100 3 4 Культуры клеток 100 3 5 Образцы тканей 100 3 6 Состав буферов 103 3 7 Получение конъюгатов пептидных фрагментов с овальбумином 103 3 8 Получение конъюгатов пептидных фрагментов с KLH 104 3 9 Иммунизация животных и приготовление сывороток крови 104 3 10 Твердофазный иммуноферментный анализ 104 3 11 Приготовление аффинных сорбентов
3 111 Приготовление аффинного сорбента с иммобилизованным пептидом
3 112 Приготовление аффинного сорбента с иммобилизованными антителами
3 12 Аффинная хроматография противопептидных сывороток
3 121 Проведение аффинной хроматографии — стандартная методика
3 12 2 Проведение аффинной хроматографии — модифицированная методика
3.13. Приготовление лизатов клеток
3 13 1 Ведение клеточных культур
3 13 2 Замораживание и размораживание клеток
3 13 3 Приготовление лизатов клеток
3.14. Приготовление гомогенатов ткеней молочной железы и мочевого пузыря
3.15. Определение концентрации тотального белка в лизатах клеток и гомогенатах тканей по методу Брэдфорд
3 15 1 Приготовление реагента Брэдфорд
3 15 2 Определение концентрации белка по Брэдфорд
3.16. Иммунопреципитация сурвивина с помощью сорбентов с иммобилизованными антителами к сурвивину
3 161 Иммунопреципитация рекомбинантного сурвивина из раствора
3 16 2 Иммунопреципитация сурвивина из лизата клеток HeLa
3 17. Иммуноблот
3.18 Иммуноцитохимическое исследование клеток линии HeLa
3 19 иммуногистохимическое исследование образцов опухолевых тканей мочевого пузыря и молочной железы
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений
AT - антитела
БСА - бычий сывороточный альбумин ИФА - иммуноферментный анализ НАФ - неполный адъювант Фрейнда ПАФ - полный адъювант Фрейнда ЦОМТ - центр организации микротрубочек
BIR - высококонсервативный домен, характерный для всех представителей семейства СРС - комплекс хромосомных пассажиров HeLa - линия клеток карциномы шейки матки IAP - семейство белков-ингибиторов апоптоза
IBM - тетрапептид, связывающийся с BIR-доменами белков семейства IAP
GFP - зеленый флуоресцентный белок
GST - глутатион-Б-трансфераза
KLH - гемоцианин улитки Megathura crenulata
MCF-7 - линия клеток аденокарциномы молочной железы
OVA - овальбумин
PBS - фосфатный буфер
SDS - додецилсульфат натрия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение моноспецифических антител к сурвивину для структурно-функциональных исследований белка и онкодиагностики»
Введение
Онкологические заболевания в структуре смертности населения занимают второе место после сердечно-сосудистых заболеваний, в развитых европейских странах они являются причиной смертности 20% населения. В связи с изменением экологии и образа жизни людей их частота в последние десятилетия неуклонно возрастает. Разработка новых методов уточняющей диагностики рака является актуальным направлением в современной онкологии, так как адекватное лечение в большинстве случаев заканчивается полным выздоровлением больного.
Опухоль - это патологический процесс, представленный новообразованной тканью, в которой изменения генетического аппарата клеток приводят к нарушению регуляции их роста и дифференцировки. Для большинства злокачественных опухолей также характерны нарушения в регуляции программированной клеточной смерти - апоптоза. Важная роль в регуляции апоптоза принадлежит семейству белков-ингибиторов апоптоза (1АР), которые выполняют функции внутриклеточных ингибиторов каспаз. Наибольшее внимание из белков данного семейства привлекает к себе сурвивин.
Различный уровень экспрессии сурвивина в нормальных и раковых тканях обусловливает значительный интерес исследователей к возможности использования данного белка в качестве биомаркера онкологических заболеваний, а также определению взаимосвязи уровня его экспрессии и локализации в раковых клетках с клинико-патологическими показателями. Результаты подобных исследований, однако, зачастую противоречивы, и связано это не только с различной специфичностью применяемых антител, но и с особенностями самого белка. Сурвивин - это один из так называемых «узловых» белков, он образует сложную сеть взаимодействий с белками-посредниками и принимает участие в таких важнейших процессах, как регуляция клеточного деления и ингибирование программированной смерти. Накапливается все больше данных о том, что функции сурвивина в клетке могут зависеть от его локализации в клетке и структурного состояния. Становится очевидным, что для успешной диагностики рака необходимо иметь информацию не только о его содержании в тканях, но и о его локализации в опухолевых клетках, а также о мономер-димерном состоянии. Для подобных исследований необходимы антитела, способные селективно связывать различные структурные формы сурвивина.
В связи с этим, данная работа направлена на получение антител, с одной стороны пригодных для проведения структурно-функциональных исследований сурвивина, с
другой - для уточняющей диагностики онкозаболеваний. Для получения антител было предложено использовать синтетические фрагменты сурвивина. Такой подход позволяет получить узконаправленные антитела к структурно и функционально важным участкам белковой цепи. Для выбора фрагментов сурвивина для последующего получения антител, было необходимо проанализировать имеющуюся информацию о структурных и функциональных особенностях сурвивина, и именно этому посвящен обзор литературы.
I. Обзор литературы «Структурные и функциональные особенности сурвивина - представителя семейства белков-
ингибиторов апоптоза»
1.1. Сурвивин - представитель семейства белков-ингибиторов
апоптоза
Семейство белков-ингибиторов апоптоза (IAP) - это группа структурно и функционально родственных белков, принимающих участие в целом ряде клеточных процессов, начиная с ингибирования каспаз - цистеиновых протеиназ, принимающих участие в программированной клеточной смерти - и заканчивая регуляцией клеточного деления. В семействе IAP человека к настоящему времени идентифицировано 8 представителей. Пять членов этого семейства экспрессируются в нормальных взрослых тканях: c-IAPl (cellular IAP1), C-IAP2, XIAP (X-linked IAP), NAIP (neuronal apoptosis inhibitory protein) and Appolon/BRUCE (BIR-repeat-containing-ubiquitin-conjugating enzyme). Экспрессия еще двух представителей данного семейства, а именно сурвивина и ML-IAP (melanoma IAP)/Livin, наблюдается только в опухолевых тканях [1, 2]. Экспрессия же последнего известного представителя - ILP2 (IAP-like protein 2) в нормальных и опухолевых тканях практически не изучена, однако данный белок был обнаружен в лимфобластоидных клетках и семенниках [3] и в образцах сыворотки крови пациентов с диагнозом рак молочной железы [4].
Первоначально полагали, что функции белков данного семейства связаны лишь с подавлением активности каспаз, то есть с ингибированием апоптоза. Более поздние исследования показали, что белки IAP также участвуют в убиквитин-зависимых сигнальных событиях, которые регулируют активацию транскрипционного фактора NF-кВ, который в свою очередь активирует экспрессию генов, принимающих участие в развитии процессов воспаления, иммунитета, миграции клетки и ее выживании. Кроме того, было показано, что белки данного семейства способны модулировать сигнальные события, приводящие к активации киназ, ответственных за подвижность клетки и метастазирование, а также они регулируют сигнальные пути митотических киназ, клеточную пролиферацию и митоз [5, 6]. Регуляция многих из упомянутых выше клеточных процессов нарушена в раковых клетках, что, как полагают, прямым или
косвенным образом требуется для инициации перерождения клеток в раковые и поддержания и/или развития опухоли [7].
Такое обилие функций белков 1АР может быть связано с многообразием специфических доменов, присутствующих у отдельных представителей семейства (рис.1).
xiAP — ДД n'Cgiw^^H
C-IAP2 —' Н—1 CARD KÜR'NGT) I
Сурвивин ——
ILP2 -J
ML-IAP -
LRR
NAip ^lor^-^Ä-iTiiiV
Рис. 1. Доменная организация представителей белков семейства IAP человека. BIR -высококонсервативный домен, характерный для всех представителей семейства IAP; RING - С-концевой домен, обладающий убиквитин-лигазной активностью; UBC -убиквитин-конъюгирующий домен; CARD - домен взаимодействия с каспазами; LRR -обогащенный остатками лейцина повтор; NOD - домен олигомеризации [8].
Характерная особенность всех белков семейства IAP - это наличие по крайней мере одного, а как правило двух-трех, высококонсервативных участков, названных BIR (baculoviral IAP repeat). Такое название данный домен получил из-за того, что впервые эти супрессоры апоптоза были обнаружены в геноме бакуловирусов. BIR-домен - это цинк-связывающая область белка приблизительно из 70 аминокислотных остатков, которая имеет характерную последовательность R-X2-OF-X2-4-a-X5.jo-pXh-X3-Ghha-X2.6-pX2-6-ChXC-X3-h-X2-aX3-pphhXpH-X5-pCXah, где X - это любой аминокислотный остаток; О - это остаток серина или треонина; а, р, и h - это ароматические, полярные и гидрофобные остатки соответственно. Подчеркнутые аминокислотные остатки в этой последовательности инвариантны, что предполагает их важность для правильной укладки BIR-домена и/или его функций. Таким образом, практически все BIR-домены содержат 3 остатка цистеина и 1 остаток гистидина, координирующие ион цинка, в результате чего формируется мотив «цинковый палец».
Имея в своей последовательности как гидрофобные, так и гидрофильные аминокислотные остатки, BIR-домен, как полагают, принимает участие в белок-белковых взаимодействиях и важен для реализации анти-апоптозного потенциала большинства белков семейства IAP.
В зависимости от наличия в BIR-домене пептид-связывающей впадины их условно подразделяют на 2 группы: BIR-домены I типа (BIR1) и BIR-домены II типа (BIR2). В отличие от BIR1, не имеющего пептид-связывающей впадины, BIR2 имеет характерную гидрофобную щель, через которую происходит связывание с N-концевыми тетрапептидами белков-мишеней, называемыми IAP-связывающими мотивами (IBMs). Наиболее характерная черта всех IBMs - это присутствие на N-конце остатка аланина или серина, которые должны быть экспонированы и незаблокированы. Такой аминокислотный остаток может взаимодействовать с пептид-связывающим участком на поверхности BIR-домена, образуя водородные связи с соседними аминокислотными остатками. Боковая цепь остатка аргинина в третьем положении обеспечивает лучшее взаимодействие с гидрофобной составляющей BIR, гидрофобные остатки во втором и четвертом положении также необходимы для связывания IBM-содержащих белков с BIR.
Белки семейства IAP, принимающие участие в регуляции апоптоза, такие как XIAP, cIAPl, cIAP2 имеют по два BIR2, а кроме того содержат домены I типа, которые не связываются с каспазами или IAP антагонистами, но принимают участие во взаимодействии с рядом других белков. Например, BIR1-домен cIAPl и с1АР2 может связываться с белком TRAF1 (tumor necrosis factor receptor-associated factor 1) и TRAF2, тогда как BIR 1-домен XIAP участвует во взаимодействии с киназа ТАК1 (transforming growth factor-P-activated кта8е)-связывающим белком TAB 1.
Другой характерный для представителей семейства IAP домен - это С-концевой RING-домен, обладающий убиквитин-лигазной ЕЗ активностью. В состав данного домена (С3НС4) входят два атома цинка, один из которых хелатирован тремя остатками цистеина и одним остатком гистидина, а второй - хелатирован четыремя остатками цистеина.
Белки cLAPl и с1АР2 имеют также каспаза-захватывающие домены CARD, которые, как полагают, принимают участие в белок-белковых взаимодействиях. Кроме того, в некоторых белках IAP были выявлены уникальные для этого семейства домены, такие как нуклеотид-связывающий и олигомеризационный домен (NOD) и лейцин-обогащенные повторы (LRR) в NAIP и убиквитин-конъюгирующий домен в Apollon.
Сурвивин - это структурно и функционально уникальный представитель семейства белков-ингибиторов апоптоза (IAP). Он является самым малым представителем семейства (молекулярная масса всего 16390Да), имеет лишь один BIR-домен, экспрессируется только в опухолевых клетках и участвует как в ингибировании апоптоза, так и в регуляции клеточного деления.
1.2. Структурные особенности сурвивина
Сурвивин - это один из важнейших представителей семейства белков-ингибиторов апоптоза, так как его экспрессия является наиболее специфичной для опухолевых клеток среди всех транскриптомов человека [9]. Его экспрессия была обнаружена практически во всех типах рака человека [10]. Кроме того, недавнее исследование Кхана и соавторов [11] показало, что раковые клетки способны высвобождать во внеклеточное пространство сурвивин, упакованный в экзосомы. Авторы предполагают, что данный процесс может быть новым механизмом коммуникации опухолевых клеток друг с другом и влияния этих клеток на опухолевое микроокружение, что можно будет использовать для разработки нацеленной терапии рака. Таким образом, сурвивин является привлекательной мишенью для изучения патофизиологии рака, разработки методов уточняющей диагностики опухолей и новых лекарств для лечения онкозаболеваний.
1.2.1. BIR-домен
В отличие от других представителей семейства IAP, сурвивин имеет лишь один BIR-домен. Третичная структура BIR-домена сурвивина соответствует типичной структуре BIR-домена других представителей семейства IAP. В ней можно выделить три антипараллельные ß-складки и четыре короткие a-спирали. Аминокислотные остатки Cys57, Cys60, His77 и Cys84 формируют с ионом цинка мотив «цинковый палец» и стабилизируют третичную структуру всего домена [12]. Как и в случае BIR-доменов других представителей семейства IAP, важную роль в стабилизации его третичной структуры играет остаток Arg 18, расположенный вблизи N-конца первой a-спирали данного домена [13].
Единственный BIR-домен сурвивина является BIR-доменом II типа [14, 15]. Хотя он не способен физически взаимодействовать с каспазами, было показано, что сурвивин может связываться с IBM-содержащим белком Smac/DIABLO [16]. В недавнем
исследовании [17] было также установлено, что BIR-домен сурвивина способен
1 2
физически взаимодействовать с N-концевой последовательностью гистона НЗ Ala -Arg -Thr3-Lys4 при условии, что остаток треонина находится в фосфорилированном состоянии.
1.2.2. С-концевая а-спираль
Другая характерная особенность сурвивина - это наличие на С-конце длинной а-
спирали из 42 аминокислотных остатков (участок белка 98-142). На N-концевом участке данной спирали расположен кластер из гидрофобных аминокислотных остатков.
Полагают, что этот кластер может принимать участие в образовании димера сурвивина, а также он может быть вовлечен в белок-белковые взаимодействия [12]. С-концевая а-спираль необходима для правильной локализации сурвивина в ходе митоза и его функционирования в качестве регулятора хода клеточного деления, так как именно с ее помощью сурвивин взаимодействует с тубулиновыми структурами и членами комплекса хромосомных пассажиров [19].
Группа исследователей, возглавляемая Скоуфиасом, трансфецировала HeLa (линия клеток карциномы шейки матки) полноразмерным сурвивином длиной 142 а.о. и его усеченной с С-конца мутантной формой длиной 106 а.о. Авторы показали, что в отличие от полноразмерной формы белка, мутантный сурвивин был не способен локализоваться ни в кинетохорах во время метафазы, ни в зоне перетяжки или остаточных тельцах во время телофазы, а на всех стадиях митоза был равномерно распределен в цитоплазме клетки [20].
1.2.3. Участки димеризации
Сурвивин имеет высокую склонность к димеризации, при этом димеры образуются
за счет сильных гидрофобных взаимодействий между двумя молекулами белка. В аминокислотной последовательности сурвивина установлено 2 участка димеризации: участок цепи 6-10 перед BIR-доменом и участок 89-102, соединяющий B1R-домен с С-концевым a-спиральным доменом (рис.2).
В гидрофобном контакте принимают участие остаток Leu98 одной молекулы
сурвивина и гидрофобный карман, сформированный остатками Leu6, Trp10, Phe93, Phe101 и 102
Leu другой молекулы [12]. Важную роль в димеризации сурвивина играют аминокислотные остатки в 101 и 102 положении. Было показано, что замена остатков Phe101 и Leu102 на остатки Ala приводит к нарушению гидрофобной поверхности и такой мутантный белок не способен образовывать димеры [21, 22]. В то же время аминокислотные остатки 6-10, по-видимому, играют менее важную роль в димеризации белка. Для изучения влияния N-концевых аминокислотных остатков в образовании димера Гао и соавторы [23] экспрессировали полноразмерную форму сурвивина и три его усеченных мутантных формы: SurAN7 (отсутствует участок 1-7), Sur AN 13 (отсутствует участок 1-13) и SurAN18 (отсутствует участок 1-18). Сравнив способность к димеризации полноразмерного сурвивина и его мутантных форм, а также исследовав силу взаимодействия мономеров в гомодимерах, образованных этими вариантами белка,
1 о
авторы пришли к выводу, что N-концевые аминокислотные остатки вплоть до Arg не играют существенной роли в димеризации белка.
а)
с
Рис. 2. Димер сурвивина [12].
1.2.4. Сигнал ядерного экспорта
Ранее полагали, что малый молекулярный вес сурвивина позволяет ему свободно
проникать во все компартменты клетки, включая ее ядро, за счет пассивной диффузии, однако более поздние исследования показывают, что возможен его активный экспорт из ядра в цитоплазму [24-27]. Было выдвинуто предположение, что аминокислотная последовательность данного белка может содержать участок, ответственный за экспорт сурвивина из ядра в цитоплазму - сигнал ядерного экспорта (NES). Это подтверждается тем фактом, что при экспрессии сурвивина, меченного зеленым флуоресцентным белком (GFP), преимущественно наблюдается его цитоплазматическая локализация. Было показано, что локализация такой белковой конструкции (сурвивин-GFP) зависит от рецепторной системы CRM1, которая осуществляет активный транспорт белков из ядра в цитоплазму. При воздействии на клетки лептомицина В, ингибирующего зависимый от CRM1 ядерный экспорт, сурвивин накапливается в ядре. Так как сурвивин теоретически способен выходить из ядра в цитоплазму за счет пассивной диффузии, то для исследования его ядерного экспорта методом микроинъекций в ядро клетки была получена белковая конструкция GST~cypBHBHH~GFP (GST - глутатион-8-трансфераза). В клетках сквамозно-клеточной карциномы головы и шеи (линия клеток 1624) и остеобластах кисты крысы (линия клеток RKO) конъюгат GST-GFP, имея размер 54 кДа,
был не способен выйти из ядра за счет пассивной диффузии, тогда как конструкция GST~cypBHBHH~GFP количественно экспортировалась из ядра в цитоплазму [27]. Таким образом, было показано, что в последовательности сурвивина присутствует сигнал ядерного экспорта.
Большинство описанных в литературе сигналов ядерного экспорта - это короткие гидрофобные последовательности, содержащие множество остатков лейцина. Такие последовательности часто предваряются кислыми аминокислотными остатками (например, Glu) и располагаются в областях перехода между различными структурными элементами или сайтами белок-белкового взаимодействия. Участок NES белка связывается с экспортным рецептором CRM1, в результате чего белок выходит из ядра в цитоплазму клетки [28].
В настоящее время точная локализация сигнала ядерного экспорта в белковой цепи сурвивина неизвестна. Предполагают наличие NES на участке 84-109 [21]. Группа исследователей, возглавляемая Р. Колнаги [24], используя статистическую программу NetNES 1.1 [29] поиска последовательностей, с высокой вероятностью являющихся сигналом ядерного экспорта, установила участок сурвивина между BIR-доменом и С-концевой a-спиралью, который согласуется с типичной для NES последовательностью: 96LTLGEFLKL104. Другая группа исследователей, возглавляемая Ш. Кнауер [25], изучив активность различных фрагментов внутри участка сурвивина (88-119), показала, что только рекомбинантная белковая конструкция GST~cypBHBHH~GFP (GST - глутатион-S-трансфераза), содержащая участок 89VKKQFEELTL98 активно экспортируется из ядра. Обе группы исследователей показали, что точечные мутации на этих участках, в результате которых происходит замена Phe93 на Pro93, Leu96 на Ala96, Thr97 на Ala97 или Glu97, Leu98 на Ala98, приводят к равномерному распределению белка между ядром и цитоплазмой, а также большей чувствительности клеток к действию облучения и химиотерапии. Третья группа исследователей [21] показала, что аминокислотные замены Phe101 на Ala101 и Leu102 на Ala102 не оказывают значительного влияния на связывание сурвивина с CRM1 и, таким образом участок (96-104) не может быть сигналом ядерного экспорта. Авторы показали, что наиболее эффективно с CRM1 связывается пептид сурвивина (84-109), причем это взаимодействие полностью исчезает при аминокислотной
до до
замене Leu на Ala .
Некоторые исследователи, например, Родригес и соавторы [30], полагают, что в последовательности сурвивина может также располагаться и неклассический сигнал ядерного экспорта, расположенный в С-концевой части молекулы. Хотя данный участок
не содержит богатой остатками лейцина последовательности, тем не менее, усеченная форма белка, состоящая только из С-концевой части сурвивина (119-142), эффективно экспортировалась из ядра в цитоплазму клетки.
1.3. Белки-партнеры сурвивина
Одна из удивительных черт сурвивина - это вовлечение в его функционирование напрямую или опосредованно огромного числа регуляторов, ферментов и транскрипционных факторов. В связи с этим сурвивин считают одним из так называемых «узловых» белков, что означает, что он задействован во множестве сигнальных механизмов клетки. Ниже будет рассмотрено взаимодействие сурвивина с основными его белковыми партнерами и роль этих взаимодействий в жизни клетки.
1.3.1. Ran
Ran - это малая ГТФаза массой 25 кДа, принимающая участие в транспорте РНК и белков через ядерные поры, а также вовлеченная в ход клеточного деления. В течение митоза Ran участвует в формировании веретена деления и в образовании ядерной мембраны после расхождения хромосом. В работе [26] было показано, что Ran может образовывать комплекс с сурвивином как в ядре, так и в цитоплазме клетки, причем это взаимодействие происходит только в S-фазе клеточного цикла и во время митоза. Используя фрагменты белков Ran и сурвивина, авторы установили, что в образование комплекса вовлечены участок 45-74 Ran и участок 55-70 сурвивина, при этом важную роль играет аминокислотный остаток в 65 положении сурвивина. Замена остатка Glu65 на Ala65 приводила к тому, что мутантный сурвивин был не способен связывать Ran.
Активность белка Ran определяется тем фактом, связан ли он ГДФ или ГТФ, поэтому для дальнейших исследований были использованы две его мутантных формы: активированная мутантная форма Ran с заменой Gin69 на остаток Leu (Ran Q69L), не
29
способная гидролизовать ГТФ, и мутантная форма с заменой Туг на Asn (Ran T29N), имеющая низкую аффинность к ГТФ и ГДФ. С помощью GST пул-дауна было показано, что Ran Q69L связывается с сурвивином значительно активнее, чем белок дикого типа, тогда как Ran T29N практически не способен взаимодействовать с сурвивином.
Авторы показали, что комплекс сурвивин-Ran, образующийся на микротрубочках,
играет важную роль в делении клетки: он увеличивает локальную концентрацию ТРХ2 -
эффекторного белка, так называемого «фактора сборки веретена» - в митотическом
аппарате клетки, таким образом, стабилизируя микротрубочки и активизируя
веретенообразование. Подавление экспрессии сурвивина в клетках HeLa с помощью
миРНК, даже частичное, приводило к серьезным дефектам веретена деления, снижению
экспрессии ТРХ2 на полюсах и метафазных нитях веретена деления, хотя не влияло на
уровень экспрессии Ran ни в асинхронных, ни в митотических клетках. Подавление
16
экспрессии Ran с помощью миРНК в первичных фибробластах человека WS-1, в отличие от опухолевых клеток, не приводило к отклонениям в образовании веретена деления или изменению уровня экспрессии ТРХ2. Таким образом, исследователи пришли к выводу, что комплекс сурвивин-Ran функционирует только в опухолевых, но не в нормальных клетках.
1.3.2. Комплекс хромосомных пассажиров
Комплекс хромосомных пассажиров (СРС) - это комплекс из четырех белков:
помимо сурвивина в него входят внутренний кинетохорный белок INCENP (inner centromere protein, молекулярная масса 106 кДа), борелин/Dasra-B (молекулярная масса 31 кДа) и киназная субъединица Aurora-B (молекулярная масса 39 кДа) [31]. В СРС могут быть выделены две функциональные зоны: сурвивин, борелин и INCENP являются компонентами, регулирующими активность и локализацию ферментного компонента комплекса - киназы Aurora В [32].
При формировании регуляторного кора комплекса хромосомных пассажиров во взаимодействие вовлечены участок (1-57) борелина, участок (10-109) INCENP и С-концевой спиральный участок сурвивина, включающий сайт димеризации, в результате чего образуется гетеротример (рис.4). Белок INCENP играет роль стабилизатора комплекса, борелин способствует взаимодействию сурвивина с INCENP, сурвивин же, будучи связанным с INCENP, даже в отсутствие борелина способен восстанавливать функции комплекса хромосомных пассажиров, связывая его с центромерами и остаточными тельцами и таким образом «нацеливая» киназу Aurora В.
В начале митоза белки СРС перемещаются с плеч конденсирующихся хромосом на внутренние центромеры. В стадии метафазы и анафазы, когда хромосомы перемещаются к полюсам, белки СРС локализуются в микротрубочках центрального веретена деления до тех пор, пока не свяжутся с остаточными тельцами внутри межклеточных мостиков пучков микротрубочек, формируемых во время цитокинеза. Функции комплекса хромосомных пассажиров соответствуют его локализации: он вовлечен в конденсацию хромосом, сборку веретена деления, коррекцию взаимодействия микротрубочек с кинетохорами, завершение цитокинеза.
Рис. 4. Структура комплекса хромосомных пассажиров [33]. 1.3.3. Гистон НЗ
Одна из характерных особенностей митоза - это появление большого количества фосфорилированных гистонов. Было показано, что фосфорилирование гистона НЗ по остатку треонина в третьем положении важно для правильной локализации СРС в ходе клеточного деления [34]. В недавнем исследовании было установлено, что такое «нацеливание» происходит благодаря взаимодействию N-концевой части молекулы фосфорилированного гистона с BIR доменом сурвивина - одного из регуляторных компонентов комплекса СРС [35].
В экспериментах по пул-дауну эндогенного сурвивина из лизата клеток HeLa было показано, что сурвивин способен эффективно взаимодействовать с участком гистона НЗ (1-21), в котором остаток Thr фосфорилирован (НЗТЗ), тогда как связывание с нефосфорилированным или же фосфорилированным по положениям Ser10 или Thr11 участком было очень слабым. Триметилирование же гистона НЗТЗ по остатку Lys4 полностью блокировало связывание. Эти данные были подтверждены и в опытах с рекомбинантным сурвивином [35]. Следует заметить, что сурвивин способен связываться с гистоном НЗТЗ в отсутствие других членов СРС [34].
Важную роль в связывании фосфорилированного гистона НЗ играют аминокислотные остатки 70 и 71 сурвивина, расположенные в его BIR домене. Аминокислотные замены Asp70 и Asp71 на Ala приводили к тому, что рекомбинантный сурвивин с такими мутациями не взаимодействовал с гистоном НЗ в условиях in vitro, а в
клетках такой белок в отличие от белка дикого типа был диффузно распределен по хроматину.
1.3.4. Smac
Smac/DIABLO - это митохондриальный белок, который при воздействии на клетку некоторых стимулов апоптоза, таких как УФ-облучение, действие этопозида и глюкокортикоидов, высвобождается в цитозоль [36, 37]. После выхода в цитоплазму N-концевой участок молекулы-предшественника Smac/DIABLO отщепляется путем ограниченного протеолиза, давая зрелую форму белка [36, 38]. Smac/DIABLO в своей зрелой форме, как было показано, способствует активации каспаз, связываясь и нейтрализуя белки семейства IAP, включая XIAP, cIAPl и с1АР2 [36, 37]. В случае ассоциации Smac/DIABLO с XIAP во взаимодействии принимают участие N-концевая часть зрелого Smac/DIABLO и BIR2 и BIR3 домены молекулы XIAP [38, 39]. Схожим образом, как оказалось, Smac/DIABLO способен взаимодействовать и с сурвивином.