Изучение свойств белков Survivin, Smac/Diablo, J-chain человека и возможности их использования в качестве диагностических и терапевтических средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат биологических наук Антипова, Надежда Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.01.03
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Антипова, Надежда Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Характеристика белка сурвивина.
2.1.1. Локализация сурвивина в клетке.
2.1.2. Изоформы сурвивина.
2.1.3. Посттрансляционные модификации сурвивина.
2.1.4. Регуляция экспрессии сурвивина.
2.2. Сурвивин в терапии и диагностике.
2.3. Механизм апоптоза в клетке.
2.3.1. Роль белков 1АР и белка БМАС в апоптозе.
2.3.2. Роль сурвивина в апоптозе.
2.4. Механизмы взаимодействия сурвивина с белком БМАС.
2.5. Роль сурвивина в регуляции клеточного цикла.
2.6. Комплекс белков пассажиров хромосом.
2.7. Роль сурвивина в регуляции роста микротрубочек.
2.7.1. Участие сурвивина в системе «чекпоинта» веретена деления.„
2.7. 2. Участие сурвивина в регуляции стабильности микротрубочек
2.8. Стратегии лечения опухолей основанные на ингибированиисурвивина.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение свойств белков Survivin, Smac/Diablo, J-chain человека и возможности их использования в качестве диагностических и терапевтических средств»
Универсальная технология дифференциальной протеомики является мощным инструментом для выявления различий в составе экспрессируемых генов, кодируемых ими транскриптов и белков, представленных в нормальных клетках и клетках, измененных вследствие различного рода наследственных и приобретенных патологий, включая опухолевую трансформацию. Полученные ранее библиотеки генов, дифференциально экспрессирующихся в нормальных и опухолевых тканях в виде набора упорядоченных дифференциальных клонов кДНК (более 2500 клонов), идентифицируют 179 генов с пониженной (примером может служить продукт экспрессии такого гена, белок 1-пептид, распределение которого изучается в данной работе) и 109 генов с повышенной экспрессией в опухолях, представителями которых являются кодируемые дифференциально экспрессирующимися генами белки сурвивин и 8тас/ТМаЫо[1].
Цель работы.
Целью диссертационной работы была оценка изменения уровня синтеза ряда белков, присущих опухолевым трансформациям, оценка их диагностического и терапевтического потенциала для выявления опухолей на ранних стадиях и прогноза течения опухолевого процесса.
В ходе работы были поставлены следующие задачи:
1. Изучить молекулярные основы взаимодействия сурвивина с Зтас/ТНаЫо, для этого:
- получить и очистить рекомбинантные белки сурвивин и 8тасЛ31аЫо;
- получить моноклональные антитела к рекомбинантным белкам сурвивин и 8тас/ТМаЫо.
2. Использовать полученные моноклональные антитела для определения содержания дифференциальных белковых продуктов (сурвивин и БтасЯМаЫо) в клеточных линиях и опухолевых образованиях различных тканей больных и здоровых индивидуумов.
3. Изучить аналитические характеристики полученной тест-системы для определения белка сурвивин в биологических образцах в варианте двустадийного иммунофлуоресцентного анализа, как наиболее простого и технологически приемлемого для клинического использования. Оценить диагностическую перспективность полученной тест-системы.
4. Оценить уровень белка 1-пептида в образцах из различных тканей здоровых индивидуумов, при этом, используя полученные ранее поликлональные антитела, оценить так же содержание белка 1-пептида в образцах из опухолевых образований различных тканей больных индивидуумов.
В данной работе нами были исследованы свойства белков-маркёров относящихся к совершенно разным группам. Однако их объединяет один очень важный с нашей точки зрения факт - моментальный отклик при перерождении здоровой ткани в злокачественную опухоль. Совершенно очевидно, при диагностике какого-либо заболевания достоверность самого факта увеличивается при выявлении как можно большего количества его признаков. Таковыми в современной медицинской практике являются характерные изменения в структуре, свойствах и жизненном цикле белков - маркёров и кодирующих их генов. Особенно чувствителен к таким изменениям ключевой момент в жизни клетки, называемый апоптозом-запрограмированной гибелью клетки.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Онкологические заболевания являются одними из главных причин смертности. Проблема борьбы с раком, несмотря на мобилизацию всех достижений современной биологической науки и медицинской техники, остается далекой от решения. В связи с недостаточной эффективностью традиционных методов лечения раковых заболеваний (химио- и радиотерапия, хирургия) необходима разработка т.н. таргетных препаратов (от англ. target - мишень) - препаратов целенаправленного действия, а так же создание генотерапевтических препаратов, и разработка сопутствующих диагностических систем.
Нарушение апоптоза, приводящее к накоплению клеток, содержащих поврежденную ДНК, а также дефекты митотического аппарата ведут к возникновению раковой опухоли и ее прогрессии [2]. В балансе между пролиферацией и программируемой смертью клетки большую роль играют белки семейства IAP (IAP - inhibitors of apoptosis) - белки - ингибиторы апоптоза [3]. Белок сурвивин - член семейства IAP белков, участвует в контроле клеточного деления, регуляции апоптоза, ангиогенезе [4]. Антиапоптотическая функция заключается в прямом или опосредованном ингибировании каспаз, например за счет связывания сурвивина с белком SMAC (Second Mitohondria-derived Activator of Caspase). SMAC= Smac/Diablo - митохондриальный белок, который выходит из митохондрий в цитозоль во время апоптоза, связываясь с белками семейства IAP, предотвращает их ингибирующее действие по отношению к каспазам, обеспечивая тем самым активацию каспаз и развитие апоптоза [5]. Сурвивин селективно образовывается в наиболее распространённых опухолях человека и вовлечён в резистентность опухолевых клеток к противоопухолевым агентам и ионизирующим излучениям [4]. Преклинические исследования показали, что выключение синтеза сурвивина с использованием антисенс-олигонуклеотидов, доминант-негативных мутаций, рибозимов и ингибиторов циклинзависимых киназ увеличивает уровень апоптоза, уменьшает потенциал роста опухоли и восстанавливает чувствительность опухолевых клеток к химиотерапии с разными механизмами действия и гамма-излучению в различных типах опухолей человека. Высокий уровень синтеза сурвивина в опухолях коррелирует с их прогрессией и считается негативным прогностическим фактором для некоторых опухолей [6].
Например, было показано, что высокое содержание этого белка ассоциировано с более агрессивным фенотипическим проявлением различных опухолей и с меньшей вероятностью выживания пациента [7-11]. Клинические исследования выявили, что пациенты, раковые клетки которых имели повышенный уровень экспрессии гена BIRC5, были значительно устойчивее к химиотерапии [12]. В связи с этим снижение уровня экспрессии этого белка в раковых опухолях приводит к увеличению апоптоза и остановке роста опухоли. В силу ярко выраженного дифференциального образования сурвивина между нормой и опухолью, этот белок служит опухолевым маркером. Сурвивин можно детектировать в опухолевых тканях иммуногистохимическими методами, что служит быстрым и удобным методом диагностики характера развивающейся опухоли.
Существует несколько форм локализации белка сурвивина в клетке, эти формы локализации независимо регулируются, обладают различными пострансляционными модификациями. Подробно изучены 2 формы локализации белка сурвивина - ядерная и цитоплазматическая, но их иммуногистохимическая характеристика не дает необходимой и достаточной информации для диагностической характеристики клеток, определяющей их онкологическое перерождение. Существует так же еще мало изученная митохондриальная форма локализации сурвивина. Механизм перемещения сурвивина в митохондрию пока не изучен, но предположительно, что такое перемещение связано с участием шаперона Hsp90. Показано, что в опухолевых клетках наблюдается стократное увеличение аффинности этого шаперона к переносимым им белкам, в том числе и сурвивину[13]. Митохондриальный сурвивин под действием различных апоптозных стимулов быстро высвобождается из митохондрий и выходит в цитозоль[14]. Он подавляет активацию каспаз и усиливает образование опухолей in vivo. Сурвивин образуется не только в опухолевых, но и в некоторых нормальных клетках, однако ни в одной из нормальных тканей, сурвивин не был обнаружен в митохондриях [15]. Митохондриальный белок сурвивин локализуется вместе с белком Smac/Diablo в межмембранном пространстве митохондрий[16]. В ответ на стрессовые воздействия (гипоксию или обработку ДНК повреждающими агентами в концентрации не вызывающей апоптоз) увеличивается содержание митохондриальной формы локализации белка сурвивина, в то время как количество белка сурвивина в цитозоле остаётся примерно постоянным [17]. Возможно, таким образом клетка в ответ на стрессовые воздействия готовится противостоять апоптозу, усиливая свою защиту повышением количества митохондриального белка сурвивина [18].
Отмечено, что синтез изоформы сурвивина, участвующей в митотическом делении клетки не только не усиливает, но и наоборот в значительной мере замедляет образование опухолей, что может быть объяснено чрезмерной активностью сурвивина в митозе и образования таким образом большого количества ошибок при делении клеток [17].
Таким образом для наиболее корректной характеристики онкологических клеточных и тканевых образцов необходимо исследовать именно митохондриальную форму локализации белка сурвивина. А также для понимания процессов, происходящих с различными изоформами этого белка и их роли в клеточных нарушениях необходимо подробное изучение процесса димеризации белка сурвивина и его взаимодействия с природным антагонистом - белком 8тас/ТНаЬ1о.
Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Антипова, Надежда Викторовна
выводы.
1. Получены и очищены рекомбинантные белки сурвивин и Smac/Diablo. Получены моноклональные антитела к рекомбинантным белкам сурвивин и Smac/Diablo.
2. Изучив особенности взаимодействия сурвивина с белком Smac/Diablo, показано, что:
- сурвивинП01А/и02А в растворе существует в виде мономера.
-Мономер сурвивина in vitro и in vivo способен взаимодействовать с белком Smac/Diablo.
-Сурвивинр|0|А/и02А более эффективно защищает клетки фибросаркомы человека НТ1080 от каспаз-зависимого апоптоза, вызванного цисплатином, чем сурвивин дикого типа.
-Сурвивинп01А/и°2А более эффективно ингибирует Smac/Diablo, чем сурвивин дикого типа.
-Мономер сурвивина защищает клетки как от каспаз-зависимого, так и от каспаз-независимого апоптоза, вызванного цисплатином.
3. Определено содержание дифференциальных белковых продуктов (сурвивин и Smac/Diablo) в клеточных линиях и опухолевых образованиях различных тканей больных и здоровых индивидуумов. Оценена диагностическая перспективность дифференциальных белков сурвивина и Smac/Diablo.
4. Результат изучения образцов эндометрия 80 пациентов позволяет считать тест-систему для определения белка сурвивин в биологических образцах в варианте двустадийного иммунофлуоресцентного анализа наиболее простой и технологически приемлемой для клинического использования.
5. Определен уровень синтеза белка J-пептида в образцах из различных тканей здоровых индивидуумов, а также содержание J-пептида в образцах нормальных и опухолевых тканей 26 пациентов при плоскоклеточиом раке и аденокарциноме легкого, в результате чего определено снижение уровня синтеза J-пептида в опухоли у 61% пациентов.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Получены в клетках Е. coli и очищены рекомбинантные белки сурвивин и Smac/Diablo. Эти белки были использованы для иммунизации мышей BALB/C. С помощью гибридомной технологии получены и отобраны гибридомы, продуцирующие моноклональные антитела, взаимодействующие с соответствующими белками в иммунологических реакциях (ИФА и иммуноблот). Показано, что моноклональные антитела к белку сурвивину распознают различные изоформы эндогенного клеточного белка. На основе полученных моноклональных антител создан диагностический набор «Пептосурвим» для определения уровня белка сурвивина в различных биологических образцах, основанный на методе ИФА и тест-система для определения уровня Smac/Diablo в различных биологических образцах, так же основанная на методе ИФА. С помощью полученных тест-систем были определены белки сурвивин и Smac/Diablo в лизатах клеточных линий, сыворотке крови и соскобах эндометрия.
Проведены исследования по количественной оценке содержания J-пептида. На основании полученных результатов, а также на литературных данных Vaerman J.P и соавт., 1995 и Gurevich Р и соавт., 2003 [112,114], мы предполагаем, что подобного рода анализ можно было бы использовать для характеристики и лечения различного рода легочных заболеваний и заболеваний ЖКТ. Примером тому служат фармакологические препараты National Jewish Center for Immunology and Respiratory Medicine (Denver, CO). United States Patent 5698679 с использованием J-пептида в составе секреторных полимерных иммуноглобулинов.
В рамках данной работы была исследована способность мономера сурвивина защищать клетки от апоптоза, через ингибирование проапоптозного белка Smac/Diablo. С помощью «pull-down assay», коиммунопреципитации и метода регистрации FRET мы показали, что in vitro и in vivo мутант сурвивина, не способный к димеризации, может взаимодействовать с белком Smac/Diablo. Кроме того, нами было показано, что для взаимодействия этих белков необходим участок димеризации сурвивина. Благодаря использованию клеточных линий, стабильно экспрессирующих различные мутанты сурвивина, а также с помощью РНК интерференции мы получили данные, говорящие в пользу того, что сурвивинп01А/и02А более эффективно ингибирует Smac/Diablo, чем сурвивин дикого типа. Исследуя участие мономера сурвивина в защите от апоптоза через увеличение стабильности антиапоптозного белка Х1АР, нами было показано, что с Х1АР способен взаимодействовать не только сурвивин дикого типа, но и его мутант, не образующий димеров.
Наконец, мы показали, что сурвивинр101А/Ы02А лучше, чем сурвивин дикого типа ингибирует каспазнезависимый путь апоптоза в клетках фибросаркомы человека НТ1080. Таким образом, по нашим данным, мономер сурвивина более эффективно защищает клетки от апоптоза идущего по митохондриальному пути. Поскольку в клетке сурвивин дикого типа существует как в виде димера так и в виде мономера, то на основании полученных результатов мы можем предположить, что в защите от апоптоза в живой клетке участвует именно мономер сурвивина.
Предложенная нами модель антиапоптозного действия сурвивина также даёт возможность объяснить каким образом сурвивин способен выполнять разные, во многом противоположные, функции в одном и том же процессе в клетке. Так например, можно предположить, что при делении часть сурвивина, находясь в виде мономера, входит в состав СРС и участвует в дестабилизировании неправильно прикреплённых к кинетохорам микротрубочек (Бе1асоиг-Ьагозш М. И соавторы, 2007), а димерная фракция сурвивина, взаимодействуя с микротрубочками веретена деления и, напротив, повышает их стабильность. Такая гипотеза кажется нам крайне вероятной, так как доказано, что в состав СРС входит именно мономер сурвивина.
В рамках данной работы показано, что только димер сурвивина влияет на стабильность микротрубочек, и вероятно только он, способен связыватся с полимеризованным тубулином, играя роль адаптора между микротрубочками и другими белками виш О.1., 2004. Таким образом, если предположить что часть своих функций сурвивин выполняет в виде димера, а часть в виде мономера, то регуляция равновесия димер-мономер может служить для «переключения» между различными функциями сурвивина.
Представленные исследования являются частью работы в рамках проекта «Создание технологии дифференциальной протеомики и ее использование для получения новых противораковых препаратов». Номер контракта: 02.467.11.3006.