Исследование механизма цитотоксического действия белкового комплекса Tag7-Hsp70 на опухолевые клетки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Шелудченков, Антон Александрович

  • Шелудченков, Антон Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 120
Шелудченков, Антон Александрович. Исследование механизма цитотоксического действия белкового комплекса Tag7-Hsp70 на опухолевые клетки: дис. кандидат наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. Москва. 2014. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шелудченков, Антон Александрович

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Пути клеточной смерти

1.1.1. Апоптоз

1.1.2. Некроз: нерегулируемый и программируемый

1.1.3. Лутофаговая клеточная смерть

1.1.4. Другие типы клеточной смерти

1.1.5. Участие лизосом в механизмах клеточной смерти

1.2. Основные лиганды и рецепторы запуска запрограммированной клеточной смерти

1.2.1. Общие сведения о лигандах и рецепторах клеточной смерти

1.2.2. Общие сигнальные процессы, запускаемые рецепторами смерти

L2.3. Рецептор TNF-R1 и его лиганд TNF-a

1.2.4. Рецептор Fas и его лиганд FasL

1.2.5. Рецепторы TRAIL-R и лиганд TRAIL

1.3. Белок Tag7 как представитель семейства PGLYRP

1.4. Цитотоксический белковый комплекс Tag7-Hsp70

1.5. Белок-шаперон Hsp70

1.6. Белок HspBPl - кошаперон Hsp70

2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

2.1. Влияние белка HspBPl на цитотоксическое действие белкового комплекса Tag7-Hsp70

2.2. Исследование механизмов цитотоксических процессов, запускаемых в клетках опухолевой линии L-929 под действием белкового комплекса Tag7-Hsp70

2.3. Выявление рецептора на поверхности клеток L-929, способного взаимодействовать с комплексом Tag7-Hsp70

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. Белки, ферменты и реактивы

3.2. Получение и очистка белков

3.3. Получение белковых комплексов,

3.5. Мечение биотином

3.6. Культивирование клеточных линий, использованных в работе

3.7. Получение отдельных клонов клеток L-929

3.8. Аффинная хроматография

3.9. Элетрофорез и вестерн-блоттинг

3.11. Иммуноферментный анализ (ИФА)

3.12. Выделение мембранного рецептора

3.13. Определение цитотоксической активности

3.14. Микроскопия

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

Список сокращений

CAD - каспазо-активируемая ДНКаза (caspase activated DNAse) DISC - индуцирующий смерть сигнальный комплекс (death-inducing signaling complex)

FADD - Fas-ассоциированный белок с доменом смерти (Fas-associated protein

with death domain)

HLA - человеческий лейкоцитарный антиген (human leucocyte antigen)

Hsp70/HSP70-lA - белок теплового шока молекулярной массой 70 кДа (heat

shock protein 70 kDa)

HspBPl - Н8р70-связывающий белок 1 (Hsp70 binding protein 1)

ICAD - ингибитор каспазо-активируемой ДНКазы (inhibitor of caspase activated DNAse)

JNKs - c-Jun-N-терминальные киназы (c-Jun N-terminal kinases) LMP - пермеабилизация лизосомальной мембраны (lysosomal membrane permeabilization)

MOMP - пермеабилизация внешней митохондриальной мембраны (mitochondrial outer membrane permeabilization)

NCCD - Комитет по номенклатуре клеточной смерти (Nomenclature Committee

on Cell Death)

NEF - фактор обмена нуклеотидов (nucleotide-exchange factor) PARP - поли(АДФ-рибоза)-полимераза (poly(ADP-ribose) polymerase) PGRP/PGLYRP - пептидогликан распознающий белок (peptidoglycan recognition protein)

SDS - додецил сульфата натрия (sodium dodecil sulfate)

TRADD - TNFR-ассоциированный белок с доменом смерти (TNFR-associated death domain protein)

TNF - фактор некроза опухоли (tumor necrosis factor)

TNFR - рецептор к фактору некроза опухоли (tumor necrosis factor receptor) TRAIL - апоптоз-индуцирующий лиганд семейства TNF (TNF-related apoptosis-inducing ligand)

TRAILR - рецептор к апоптоз-индуцирующему лиганду семейства TNF (TNF-related apoptosis-inducing ligand receptor)

TUNEL - терминальное TdT-опосредованное мечение концов ДНК (terminal

deoxynucleotidyl transferase (TdT)-mediated dUTP-biotin nick end labeling)

XIAP - связанный с Х-хромосомой белок-ингибитор апоптоза (X-linked inhibitor of apoptosis protein)

JIAK - лимфокин-активированные киллерные клетки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование механизма цитотоксического действия белкового комплекса Tag7-Hsp70 на опухолевые клетки»

Введение

Баланс между клеточным делением и клеточной смертью играет важную роль в процессе развития и гомеостаза многоклеточных организмов. При этом нарушения в любом из этих процессов могут иметь патологические последствия для организма, вызывая нарушения эмбриогенеза, нейродегенеративные заболевания или же возникновение и развитие опухолей. Именно поэтому критически важную роль играют механизмы регуляции клеточного цикла и, в частности, механизмы запуска программы клеточной смерти. В настоящее время вызывает несомненный интерес исследование регуляции процессов, запускаемых под действием цитотоксических белков в клетках. Охарактеризовано множество цитотоксических белковых факторов, секретируемых клетками иммунной системы и способных запускать программу клеточной смерти, взаимодействуя с рецептором на поверхности клетки. В число этих факторов входят TNF-a, FasL, TRAIL и другие. Описаны случаи, когда стимуляция одного и того же рецептора может, в зависимости от физиологического состояния клетки, приводить к запуску двух альтернативных программ клеточной смерти: апоптоза и некроптоза. Такая ситуация, в частности, имеет место для рецептора TNFR1: стимуляция лигандом TNF-a может приводить как к запуску апоптоза, так и некроптоза. При этом продолжают обнаруживаться всё новые цитотоксические факторы, а также новые регуляторные белки. Регуляция механизма цитотоксического действия важна для предотвращения неконтролируемого уничтожения клеток, при этом белки-регуляторы могут проявлять функциональную активность, конкурентно связываясь с цитотоксическим фактором или с рецептором, препятствуя запуску цитотоксического сигнала.

В лаборатории «Молекулярной иммуногенетики рака» было показано, что Tag7/PGLYRP1, представляющий собой пептидогликан-распознающий белок, и главный белок теплового шока, шаперон Hsp70/Hsp70-1A, способны взаимодействовать с формированием устойчивого белкового комплекса Tag7-Hsp70 - нового цитотоксического агента, проявляющего активность в отношении опухолевых клеток различных линий. Было также показано, что этот же самый

комплекс способны секретировать лимфокин-активированные киллерные клетки CD8+-nina, культивируемые в отсутствии клеток-мишеней. Кроме того, было установлено, что в роли белков-регуляторов цитотоксического действия Tag7-Hsp70 могут выступать Са2+-связывающий белок метастазин-1 (Mtsl/S100A4), способный взаимодействовать как с Tag7, так и с Hsp70, препятствуя формированию цитотоксически активного Tag7-Hsp70, а также ингибитор АТФазной активности Hsp70, его кошаперон HspBPl. При этом оставались невыясненными механизмы запуска цитотоксических процессов в клетках-мишенях под действием Tag7-Hsp70, а также механизмы самих процессов. Исследование механизма действия новых цитотоксических агентов, как и поиск новых белков-регуляторов их активности, представляют значительный интерес как для фундаментальных, так и для прикладных исследований.

Цель настоящей работы состояла в расширении представления о механизмах регуляции цитотоксического действия белкового комплекса Tag7-Hsp70 и выяснении механизмов цитотоксических процессов, запускаемых под действием Tag7-Hsp70 в опухолевых клетках. Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1) изучить взаимодействие внеклеточного HspBPl с Tag7 в кондиционной среде опухолевых клеток линии CSML-0 и в сыворотке крови человека;

2) охарактеризовать цитотоксические процессы, индуцируемые комплексом Tag7-Hsp70 в опухолевых клетках;

3) выявить рецептор на поверхности опухолевых клеток, участвующий в индукции цитотоксических процессов под действием Tag7-Hsp70.

1. Обзор литературы

1.1. Пути клеточной смерти

Одна из первых попыток дать классификацию клеточной смерти была предпринята в 1973 году: на основе данных, полученных при обработке крысиных эмбрионов токсинами, было описано 3 типа клеточной смерти: тип I, ассоциированный с гетерофагией; тип II, ассоциированный с аутофагией, и тип III, который не был ассоциирован с перевариванием продуктов клеточной деградации (Schweichel and Merker, 1973). В современной терминологии эти типы клеточной смерти соответствуют апоптозу, аутофагии и некрозу. Помимо этих трёх, ставших классическими, типов клеточной смерти в настоящее время охарактеризовано также много других. Более подробно каждый из трёх этих типов, а также некоторые другие типы клеточной смерти рассмотрены ниже.

1.1.1. Апоптоз

Апоптоз (от греч. «ало» - отделение и «ятюац» - падение) - это процесс запрограммированного уничтожения клетки, вызванный внутренними или внешними физиологическими и патологическими факторами, активирующими генетическую программу гибели клетки и ее удаления из ткани. Термин «апоптоз» происходит от греческого слова «атгоятозстц», обозначающего «опадение лепестков цветка» и «опадение листвы с дерева осенью». Действительно, в процессе старения в листьях растений обнаруживается фрагментация ДНК, характерная для апоптоза, которая не обнаруживается в зелёных листьях (Cheng-Hung and Chang-Hsien, 1998). Характерными признаками апоптотической клетки являются изменения морфологии ядра, включающие конденсацию ядерного хроматина (кариопикноз) и его фрагментацию (кариорексис), межнуклеосомальные разрывы ДНК, сморщивание и пузырчатая морфология плазматической мембраны, уменьшение клетки в объёме и её последующая фрагментация на мембранные везикулы с внутриклеточным содержимым, так называемые апоптотические тельца, фагоцитируемые макрофагами и клетками-соседями, в которых они утилизируются при участии

лизосом. Характерным признаком апоптотической клетки является также транслокация остатков фосфатидилсерина с внутренней на внешнюю сторону плазматической мембраны, что служит сигналом для привлечения фагоцитов. Макрофаги выделяют особый гликопротеин MFG-E8, который специфически связывается с фосфатидилсерином на поверхности апоптотических клеток, служа меткой для узнавания и фагоцитоза макрофагами этих клеток (Hanayama et al., 2002). Весь процесс от инициации апоптоза до элиминации апоптотических клеток обладает высокой кинетикой и протекает в течение 1-3 ч (Gavrieli et al., 1992).

Апоптоз наблюдается у всех эукариот, начиная от одноклеточных простейших и вплоть до высших организмов. Одной из основных функций апоптоза является уничтожение дефектных (повреждённых, мутантных, инфицированных) клеток. На основе генетического анализа, проведённого для нематоды Caenorhabditis elegans, была также установлена ключевая роль апоптоза в регуляции клеточной смерти в процессе развития и гомеостаза многоклеточных организмов (Ellis and Horvitz, 1986; Metzstein et al., 1998). Апоптоз играет также важную роль в обеспечении развития и функционирования иммунной системы. В клетках позвоночных апоптоз обычно протекает по одному из двух сигнальных каскадов, один из которых запускается при стимуляции рецепторов клеточной поверхности (рецепторный путь), а другой запускается внутриклеточно, при участии митохондрии (митохондриальный путь). В обоих случаях в осуществлении программы апоптоза ключевую роль играют каспазы (за исключением случаев каспазо-независимого апоптоза, которые также рассмотрены ниже).

Каспазы (семейство Cys-Asp-протеаз) принадлежат семейству эволюционно консервативных протеаз - ферментов, катализирующих ограниченное расщепление клеточных белков. Слово каспаза произошло от англ. caspase, где буква с соответствует цистеину (cysteine), корень asp - аспартату (aspartate), ase -суффиксу в названиях ферментов. В активном центре каспаз находится остаток цистеина, при этом каспазы узнают тетрапептидные мотивы белков вида Х-Х-Х-Asp (X соответствует произвольной аминокислоте) и расщепляют пептидную

связь по карбоксильному концу остатка аспарагиновой кислоты, отщепляя тетрапептидные мотивы. В настоящее время насчитывают не менее 15 видов каспаз, пронумерованных в порядке их открытия (Eckhart et al., 2005). Из них в человеческом организме экспрессируются каспазы 1-10, 12 и 14, причём каспаза 12 в большинстве человеческих популяций экспрессируется в нефункциональной укороченной форме (Saleh et al., 2004). В апоптозе, индуцированном цитотоксическим фактором гранзимом В или лигандами TNF-a, FasL или TRAIL, принадлежащими семейству TNF (фактора некроза опухоли), участвуют каспазы 2, 3 и 6-10. Остальные каспазы выполняют иные функции, не связанные с запуском клеточной смерти: каспазы 1, 4 и 5 принимают участие в активации противовоспалительных цитокинов (Martinon and Tschopp, 2004), а прокаспаза 14 активируется при созревании кератиноцитов эпидермиса (Lippens et al., 2000; Eckhart et al., 2000).

Каспазы, принимающие участие в осуществлении программы апоптоза, подразделяют на две группы: инициаторные (каспазы 2, 8, 9 и 10) и эффекторные (каспазы 3, 6 и 7). Инициаторные каспазы присутствуют в клетке в форме неактивных проферментов - прокаспаз (32-56 кДа), представляющих собой мономеры, состоящие из N-концевого продомена, большой (17-21 кДа) и малой (10-13 кДа) субъединиц и коротких связующих областей (Earnshaw et al., 1999). При активации инициаторных каспаз происходит димеризация мономерных прокаспаз, после чего N-концевой продомен и связующие области в составе каждого из мономеров расщепляются, при этом большая и малая субъединицы формируют гетеродимеры (Рис. 1) (Liang and Fesik, 1997). Активная каспаза представляет собой тетрамер, состоящий из двух таких гетеродимеров (Kohler et al., 2002). Этот тетрамер структурно состоит из центральной части, сформированной двенадцатью ß-листами, которую окружают а-спирали (MacKenzie and Clark, 2012). На примере инициаторных каспазы 8 и каспазы 9 показано, что димеризация прокаспаз является ключевым событием в их активации, после которого происходит ограниченный протеолиз, способствующий стабилизации димеров (Boatright et al., 2003). В случае каспазы-

и

9 ограниченный протеолиз выполняет скорее регуляторную, чем активирующую, роль в каспазной активности (Malladi et al., 2009). Субстратная специфичность инициаторных каспаз ограничивается инициаторными, эффекторными каспазами, а также проапоптотическим белком Bid.

Механизм активации эффекторных каспаз отличается от механизма активации инициаторных каспаз. Эффекторные каспазы 3, 6 и 7 присутствуют в клетке в форме стабильных, но неактивных димеров. Эти димерные прокаспазы не обладают активностью, поскольку активные сайты находятся в таком расположении относительно друг друга, которое препятствует эффективному катализу. В результате протеолитической активации происходит расщепление м ежсу бъ един ич но го линкера, что позволяет активным сайтам перестроиться, приняв расположение, обеспечивающее ферментативную активность (MacKenzie and Clark, 2012). Активация эффекторных каспаз в клетке приводит к расщеплению множества белков, необходимых для поддержания жизнеспособности клетки. При этом каспаза-3 вызывает активацию ДНКазы CAD за счёт протеолитической деградации её специфичного ингибитора ICAD. CAD присутствует в клетке в виде комплекса CAD-ICAD. В результате расщепления ICAD ДНКаза CAD выходит из неактивного комплекса CAD-ICAD и вызывает межнуклеосомальное расщепление ядерной ДНК на короткие фрагменты (Enari et al., 1998). Число нуклеотидов в этих фрагментах кратно числу нуклеотидов, соответствующему одной нуклеосоме.

Как уже отмечалось выше, каспазы расщепляют по остатку Asp, узнавая тетрапептидный мотив X-X-X-Asp с аспарагиновой кислотой в положении Pl. По субстратной специфичности каспазы можно разделить на 3 группы, при этом для каждой из групп характерны определённые аминокислоты в положении Р4 узнаваемого тетрапептидного мотива: для группы I, включающей провоспалительные каспазы (1, 4, 5, 11, 12), предпочтение отдаётся крупным ароматическим аминокислотным остаткам; для группы II, включающей эффекторные каспазы 3 и 7, а также каспазу 2, критически важен аминокислотный остаток Asp в положении Р4; для группы III, включающей инициаторные каспазы

8, 9 и 10 и каспазу 6, предпочтительны аминокислотные остатки с большими алифатическими боковыми цепями (Thornberry et al., 1997; Rozman-Pungercar et al., 2003).

Были также установлены наиболее характерные тетрапептидные мотивы, узнаваемые каспазами различных трупп: каспазы 1, 4, 5 и 14 лучше всего распознают тетрапептидный аминокислотный мотив Trp-Glu-His-Asp; каспазы 2, 3 и 7 - мотив Asp-Glu-X-Asp; каспазы 6, 8, 9 и 10 наиболее специфичны в отношении мотива (Leu/Val)-Glu-X-Asp (Thornberry et al., 1997; MacKenzie and Clark, 2012). Таким образом, обеспечивается специфичность каспаз в отношении узнаваемых и расщепляемых субстратов.

Инициаторные каспазы

Большая Малая

Про домен

субьединица субъединица

1 it J—I Каспаза 2,

'Л ^Wffi^^T^fc

} каспаза 8 и каспаза 9

Активация каспазы 8

Эффекторные каспазы

Большая Малая

субъединица субъединица

I---1 1 J--Каспаза 3,

ч (* о

каспаза 6 и каспаза 7

Активация эффекторной каспазы

Активная инициаторная ! каспаза

г>

г)

qy

Неактивный Димеризация и Активная

мономер межцепочечное каспаза 8

расщепление (гетеродимер)

Неактивный димер

у

Активный димер

Рис. 1. Классификация, строение и процесс активации каспаз двух типов: инициаторной и эффекторной. Рисунок адаптирован из статьи (Tait and Green, 2010).

Детекцию апоптотических клеток часто определяют по деградации ДНК на фрагменты, размеры которых кратны размеру ДНК, приходящемуся на одну нуклеосому. Фрагменты ДНК обнаруживаются на электрофорезе в виде характерной «лесенки». Для детекции апоптоза in situ широко используется TUNEL-метод, позволяющий детектировать апоптоз на уровне одной клетки,

сохраняя неповреждённой её архитектуру (Gavrieli et al., 1992). Этот метод основан на способности фермента терминальной дезоксинуклеотидил трансферазы (TdT) связываться со свободным З'-ОН концом ДНК, катализируя реакцию присоединения дезоксинуклеозид-трифосфатов с образованием цепочки ДНК с экспонированными З'-гидроксильными концами. В качестве субстрата может выступать как одноцепочечная, так и двуцепочечная цепь ДНК. Использование дезоксиуридин-трифосфата (dUTP), меченного биотином, одновременно с TdT позволяет детектировать фрагменты ДНК с экспонированным З'-ОН, используя окраску конъюгатом авидина (или стрептавидина) с пероксидазой. Альтернативным вариантом является использование dUTP, конъюгированного с флуоресцентной меткой, с последующей детекцией при помощи световой микроскопии. Для устранения влияния конденсации хроматина, белкового окружения на доступ TdT к ДНК и с целью повышения чувствительности метода TUNEL проводится предварительная обработка образца ДНК детергентами, протеазами или воздействием микроволн (Negoescu et al., 1996; Negoescu et al., 1998).

На детекции фосфатидилсерина, экспонированного на поверхности апоптотических клеток, основан метод по подсчёту количества апоптотических клеток при помощи проточной цитометрии с использованием конъюгата аннексии

V-FITC в качестве детектирующего агента (Vermes et al., 1995). Аннексии V

11

представляет собой Са -зависимый фосфолипид-связывающий белок, обладающий высокой аффинностью к фосфатидилсеринам и очень низкой - к другим фосфолипидам: фосфатидилэтаноламину, сфингомиелину и фосфатидилхолину. Поскольку фосфатидилсерин экспонируется на внешней стороне мембраны как при апоптозе, так и при некрозе, используется комбинированное окрашивание конъюгатом аннексии V-FITC и пропидиум иодидом: в результате живые клетки оказываются неокрашенными, апоптотические окрашиваются только аннексином V-FITC, а некротические, целостность мембран которых нарушена - и аннексином V-FITC, и пропидиум иодидом (Vermes etal., 1995).

Исследования на клетках прокариот обнаружили, что при адаптации к стрессорным условиям в них протекают процессы, схожие с апоптозом в эукариотах: фрагментация ДНК, уменьшение объёма клетки, протеолиз и синтез новых белков, а также накопление АФК (Hochman, 1997). Кроме того, у бактерии iStreptomyces spp. были обнаружены гомологи каспаз, ключевых протеаз, участвующих в осуществлении апоптоза, однако их роль в осуществлении запрограммированной клеточной смерти в прокариотах до конца не установлена (Гордеева и др., 2004).

Как уже отмечалось выше, апоптоз может запускаться по одному из двух сигнальных путей: рецепторному или митохондриальному. Остановимся подробнее на каждом из них.

Апоптоз, запускаемый через активацию рецепторов клеточной поверхности.

Клеточная смерть по механизму апоптоза может запускаться при стимуляции рецептора клеточной поверхности. В случае запуска через рецептор апоптоз всегда протекает при участии каспаз, при этом известны 3 ключевых сигнальных пути:

1) стимуляция рецептора смерти (death receptor) приводит к активации инициаторной каспазы-8 (или, в некоторых случаях, каспазы-10), которая непосредственно активирует эффекторную каспазу 3, участвующую в каскаде реакций апоптоза;

2) стимуляция рецептора смерти приводит к активации инициаторной каспазы-8 (или каспазы-10), которая путём протеолиза активирует белок BID, вызывающий проницаемость митохондриальной мембраны, выход цитохрома С и формирование апоптосомы, вызывающей активацию инициаторной каспазы 9, активирующей эффекторную каспазу 3;

3) стимуляция рецептора зависимости (dependence receptor), вызванная снижением концентрации его лигандов, приводит к активации каспазы 9 (либо напрямую, либо вызывая пермеабилизацию внешней митохондриальной мембраны), активирующей каспазу 3 (Galluzzi et al., 2012).

В первых двух случаях рецепторного пути сигнал к апоптозу передаётся в клетку за счёт связывания лигандов, таких как FasL/CD95L, TNFa, TRAIL/TNFSF10, с соответствующими рецепторами смерти на поверхности клетки: Fas/CD95, TNFR1, TRAILR1-2, соответственно. Лигирование рецептора смерти привлекает особые адапторные молекулы, которые способны связываться с инициаторной каспазой-8, приводя к её димеризации и активации (Guicciardi and Gores, 2009). Активированная каспаза-8 способна активировать эффекторные каспазы, каспазу-3 и каспазу-7. При этом в так называемых клетках I типа (например, лимфоцитах) активации эффекторных каспаз за счёт каспазы-8 уже достаточно для запуска апоптоза, который протекает без участия митохондрии (Barnhart et al., 2003; Scaffidi et al., 1998). В клетках же II типа (например, гепатоцитах печени и ^-клетках поджелудочной железы) проницаемость митохондриальной мембраны является ключевым событием для осуществления сигнального пути апоптоза, запущенного лигированием рецептора смерти: активированная каспаза-8 вызывает активацию путём ограниченного протеолиза белка BID, который в форме tBID вызывает проницаемость митохондриальной мембраны (Barnhart et al., 2003; Scaffidi et al., 1998). Каспаза 10, представляющая собой близкого гомолога каспазы 8, также может активироваться после стимуляции рецепторов TRAIL и Fas при участии адаптерной молекулы FADD (Sprick et al., 2002). При этом показано, что каспаза 10 может участвовать в осуществлении клеточной смерти, запускаемой при лигировании FasL, в присутствии ингибитора каспаз широкого спектра действия zVAD-fmk, а также в клетках Jurkat I9-2d, не экспрессирующих каспазу 8 (Lafont et al., 2010).

В третьем случае сигнал к запуску клеточной смерти передаётся в клетку другим типом рецепторов, получивших название рецепторов зависимости ((dependence receptors). Эти рецепторы не похожи по структуре, но похожи функционально: когда концентрация их лигандов достаточна, они принимают участие в сигнальных путях, обеспечивающих выживаемость, миграцию и дифференцировку клеток. В случае, если концентрация их специфичных лигандов падает ниже критической пороговой величины, рецепторы активируются,

запуская сигнал к апоптозу. Каспазный каскад в этом случае протекает при участии инициаторной каспазы 9, активирующей эффекторную каспазу 3. В настоящее время обнаружено 17 таких рецепторов, в число которых входят нетриновые рецепторы прототипа Net-1 DCC и UNC5H, а также неогенин, RET, TrkC, ALK, эфрин A4, Patched, МЕТ, белок-предшественник бета-амилоида (ß-amyloid precursor protein/APP), p75NTR, андрогеновый рецептор и некоторые интегрины (Mehlen and Bredesen, 2011). Рецепторы зависимости играют важную роль в осуществлении развития организма, онкогенеза, а также в нейродегенеративных процессах. В частности, интегрины, представляющие собой большое семейство гетеродимерных мембранных белков, входящих в состав внеклеточного матрикса и связывающих внутриклеточный цитоскелет с лигандами внеклеточного матрикса, запускают сигнал к апоптозу при нарушении адгезии клеток, препятствуя возникновению метастаз и прогрессированию опухоли (Feiding-Habermann, 2003; Ganguly et al., 2013). Такое явление запуска апоптоза в адгезионных клетках, утративших связь с матриксом, получило в литературе даже особое название «аноикис» (Frisch S.M. and Francis Н, 1994).

Апоптоз, запускаемый внутриклеточным сигналом.

Апоптоз может запускаться и без участия рецепторов, под действием внутриклеточных стрессорных факторов, таких как повреждение ДНК, активные формы кислорода (АФК), повышение цитозольной концентрации ионов накопление несвёрнутых белков в эндоплазматическом ретикулуме и множества других. При этом основным участником сигнального пути апоптоза, запускаемого без участия рецепторов, является митохондрия: выход цитохрома С из митохондриального матрикса в цитозоль способствует формированию апоптосомы, в состав которой входят белок Apaf-1, прокаспаза 9, dATP и цитохром С. После формирования апоптосомы происходит активация инициаторной каспазы 9 и эффекторных каспаз 3, 6 и 7 (Finucane et al., 1999; Acehan et al., 2002).

Участие митохондрий в апоптозе.

Митохондрии представляют собой клеточные органеллы, в составе которых имеются матрикс, окружённый внутренней митохондриальной мембраной (IMM), межмембранное пространство и внешняя митохондриальная мембрана (ОММ), отделяющая межмембранное пространство митохондрий от цитоплазмы клетки. И внешняя, и внутренняя митохондриальные мембраны состоят из фосфолипидных бислоёв и белков. За счёт присутствия в своём составе кардиолипина (особого фосфолипида, содержащего сразу 4 жирные кислоты), в норме внутренняя митохондриальная мембрана является практически непроницаемой для воды и для всех ионов, включая протоны. Это делает возможным комплексам I-IV дыхательной цепи митохондрии обеспечение протонного градиента вдоль внутренней митохондриальной мембраны, тем самым создавая трансмембранный потенциал (A1?™), необходимый для осуществления окислительного фосфорилирования и синтеза АТФ. Кроме того, митохондрия является главным источником АФК в клетке, которые генерируются главным образом за счёт комплексов I и III дыхательной цепи: комплексы генерируют супероксид анион 02~, который выходит как в матрикс, так и в межмембранное пространство, а также диффундирует в цитозоль. Затем за счёт супероксид дисмутаз супероксид анион 02~ конвертируется в перекись водорода Н2О2. Внешняя мембрана митохондрий содержит большое количество особых каналообразующих мембранных белков - митохондриальных поринов, называемых также потенциал-зависимыми анионными каналами (VDACs, voltage-dependent anion channels), -которые позволяют небольшим молекулам и ионам с массой до ~5 кДа свободно диффундировать в межмембранное пространство митохондрий. Более крупные белки могут проникать внутрь митохондрии в случае, если сигнальная последовательность на их N-конце связывается с большим мультисубъединичным транспортным белком, транслоказой внешней митохондриальной мембраны, который способен посредством активного транспорта доставлять белки внутрь митохондрии. В межмембранном пространстве митохондрии содержится большое количество различных белков, часть из которых, в случае выхода из митохондрии

в цитозоль клетки, принимает участие в запуске апоптоза. При этом выход белков из межмембранного пространства митохондрий часто служит индикатором необратимости процесса программируемой клеточной смерти: клетка погибает вне зависимости от каспазной активности (Тейлор и др., 2006; Kroemer et al., 2007).

Выход митохондриальных белков из межмембранного пространства митохондрии может быть вызван как пермеабилизацией внешней митохондриальной мембраны (МОМР), так и открытием поры во внутренней митохондриальной мембране. В последнем случае происходит разбухание митохондриального матрикса при неповреждённой внешней митохондриальной мембране, что впоследствии приводит к разрыву ОММ и активации механизма апоптоза (Haraguchi et al., 2000).

Механизмы проницаемости внешней митохондриальной мембраны.

В регуляции МОМР важную роль играют белки семейства BCL-2: при апоптотических сигналах активируются проапоптотические белки семейства BCL-2, приводя к проницаемости внешней митохондриальной мембраны, напротив, антиапоптотические члены семейства BCL-2 способны предотвращать этот процесс. Семейство белков BCL-2 (BCL-2-подобные белки) включает в себя представителей, содержащих по меньшей мере один BCL-2-гомологичный домен (ВН). Это семейство состоит из двух групп: Bcl-2-подобных белков-ингибиторов апоптоза (BCL-2, BCL-XL, BCL-W, MCL1, BCL-B (известный также как BCL-2L10) и Al (BCL-2A1)), содержащих от двух до четырёх BCL-2-гомологичных доменов и Bcl-2-подобных белков-активаторов апоптоза (ВАХ, ВАК, ВОК (MTD), BAD, BIK (BLK), BID, HRK (DP-5), BIM (BOD), BMF, NOXA и PUMA (ВВСЗ)), содержащих от одного до трёх BCL-2-гомологичных доменов, причём в составе второй группы выделяют так называемые белки BHS-only (BAD, BIK, BID, HRK, BIM, BMF, NOXA и PUMA) с единственным BCL-2-гомологичным доменом (ВНЗ) (Youle and Strasser, 2008). Некоторые из представителей каждой из групп имеют дополнительный СООН-концевой трансмембранный домен,

способствующий их встраиванию в ОММ и в другие внутриклеточные мембраны (напр., эндоплазматическую мембрану). Как правило, представители первой группы белков-ингибиторов апоптоза находятся в ОММ, защищая митохондрию от ММР, главным образом за счёт связывания и нейтрализации других, проапоптотических, белков семейства BCL-2, индуцирующих ММР. Однако некоторые из белков-ингибиторов апоптоза функционируют также и на эндоплазматической мембране. Аналогичная ситуация имеет место и для проапоптотических белков второй группы. Представители группы белков ВНЗ-only, обладая консервативным ВНЗ-доменом, способны связываться с анти-апоптотическими представителями семейства BCL-2, регулируя активность последних и благоприятствуя апоптозу (Youle and Strasser, 2008).