Получение рекомбинантного антагониста рецептора интерлейкина 36 человека и изучение его физико-химических и биологических свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Колобов Алексей Александрович

  • Колобов Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 169
Колобов Алексей Александрович. Получение рекомбинантного антагониста рецептора интерлейкина 36 человека и изучение его физико-химических и биологических свойств: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2017. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колобов Алексей Александрович

1.1. Актуальность темы исследования

1.2. Степень разработанности темы

1.3. Цель

1.4. Методология и методы исследования

1.5. Научная новизна

1.6. Теоретическая и практическая значимость работы

1.7. Положения, выносимые на защиту

1.8. Апробация результатов

1.9. Личное участие автора в получении результатов

1.10. Структура и объём диссертации

2. Обзор литературы

2.1. Структура и функции цитокинов группы ИЛ-36

2.1.1. ИЛ-36 как члены семейства ИЛ-1

2.1.2. Структура генов ИЛ-36

2.1.3. Профиль экспрессии генов ИЛ-36

2.1.4. Структура белков семейства ИЛ-36 и их рецепторов

2.1.5. Секреция ИЛ-36

2.1.6. Пост-трансляционные модификации и процессинг ИЛ-36

2.1.7. Сигналлинг белков семейства ИЛ-1

2.1.8. Биологические функции ИЛ-36

2.2. Псориаз и цитокины группы ИЛ-36

2.2.1. Клинико-демографическая характеристика псориаза

2.2.2. Современные представления о патогенезе псориаза

2.2.3. Роль ИЛ-36 в патогенезе псориаза

2.2.4. Лечение псориаза и антицитокиновая терапия

3. Материалы и методы исследования

3.1. Получение штаммов-продуцентов безметионинового ИЛ-36РА

3.1.1. Штаммы бактерий

3.1.2. Получение компетентных клеток E.coli для электротрансформации

3.1.3. Электротрансформация клеток E. coli

3.1.4. Отбор трансформированных клонов

3.1.5. Создание экспрессионных плазмид, несущих ген метиониаминопептидазы E. coli

3.2. Культивирование штаммов-продуцентов ИЛ-36РА

3.2.1. Криоконсервация культур штаммов-продуцентов ИЛ-36РА

3.2.2. Культивирование штаммов-продуцентов ИЛ-36РА в колбах

3.2.3. Культивирование штаммов-продуцентов ИЛ-36РА в биореакторе (ферментере)

3.3. Лизис биомассы клеток штаммов-продуцентов ИЛ-36РА

3.4. Осветление лизата биомассы клеток штамма-продуцента ИЛ-36РА

3.4.1. Флоккуляция

3.4.2. Кислотное фракционирование

3.5. Хроматографическая очистка ИЛ-36РА

3.5.1. Анионообменная хроматография на сорбенте Q Sepharose Fast Flow

3.5.2. Катионообменная хроматография на сорбенте SP Sepharose Fast Flow

3.5.3. Гидрофобная хроматография на сорбенте Toyopearl Butyl-650S

3.5.4. Аффинная хроматография на сорбенте с иммобилизованными антителами к ИЛ-36РА

3.5.4.1. Иммобилизация антител на сорбенте

3.5.4.2. Аффинная хроматография

3.6. Ультрафильтрационное концентрирование раствора ИЛ-36РА

3.7. Диск-электрофорез белков в присутствии додецилсульфата натрия

3.8. Вестерн блот для определения ИЛ-36РА

3.9. Очистка растворов от ЛПС с помощью обработки Triton X-114

3.10. Очистка растворов от Triton X-114 с помощью диализа

3.11. Количественное определение ЛПС

3.12. Количественное определение содержания ИЛ-36РА в растворах

3.12.1. Спектрофотометрическое определение

3.12.2. Биуретовый метод с бицинхонициновой кислотой

3.12.3. Определение концентрации ИЛ-36РА методом ИФА

3.13. Оценка биологической активности ИЛ-36РА in vitro с использованием тест-системы на основе клеточной линии А549

3.13.1. Культивирование клеток А549+36

3.13.2. Оценка биологической активности ИЛ-36РА

3.13.3. Определение концентрации ИЛ-8 методом ИФА

3.13.4. Расчет активности образцов ИЛ-36РА

3.14. Искусственное окисление ИЛ-36РА

3.15. Искусственное дезамидирование ИЛ-36РА

3.16. ВЭЖХ анализ чистоты и гомогенности ИЛ-36РА

3.16.1. ОФ-ВЭЖХ для определения чистоты ИЛ-36РА

3.16.2. ОФ-ВЭЖХ для определения примеси непроцессированной и окисленной форм ИЛ-36РА

3.16.3. ОФ-ВЭЖХ для определения примеси Triton X-114

3.16.4. ГП-ВЭЖХ для определения агрегатов ИЛ-36РА

3.17. Определение примеси дезамидированной формы ИЛ-36РА с помощью капиллярного изоэлектрофокусирования

3.18. Динамическое светорассеяние

3.19. Статистическая обработка результатов

4. Результаты и обсуждение

4.1. Получение штамма-продуцента ИЛ-36РА, исследование биологических свойств ИЛ-36РА

4.1.1. Получение штаммов-продуцентов безметионинового ИЛ-36РА на основе E. coli BL21[DE3]

4.1.2. Оптимизация условий индукции экспрессии гена ИЛ-36РА штаммами-продуцентами безметионинового ИЛ-36РА

4.1.3. Выбор наиболее продуктивного штамма-продуцента безметионинового ИЛ-36РА

4.1.4. Изучение биологической активности ИЛ-36РА

4.1.4.1. Сравнение биологической активности ИЛ-36РА от различных штаммов-продуцентов

4.1.4.2. Биологическая активность ИЛ-36РА в модели псориазоподобного дерматита на мышах

4.1.5. Масштабирование культивирования штамма-продуцента безметионинового ИЛ-36РА

4.2. Разработка методики хроматографической очистки ИЛ-36РА, исследование физико-химических свойств ИЛ-36РА

4.2.1. Хроматографическая очистка ИЛ-36РА в исследовательском масштабе, исследование физико-химических свойств ИЛ-36РА

4.2.1.1. Отработка условий лизиса биомассы штамма-продуцента в лабораторном масштабе

4.2.1.2. Хроматографическая очистка ИЛ-36РА в лабораторном масштабе

4.2.1.3. Изучение гетерогенности ИЛ-36РА

4.2.1.4. Оптимизация условий хранения ИЛ-36РА

4.2.2. Разработка технологии получения фармацевтической субстанции ИЛ-36РА в масштабе лабораторного производства

4.2.2.1. Оптимизация метода лизиса биомассы штамма-продуцента и осветление лизатов методом флоккуляции

4.2.2.2. Масштабирование метода очистки ИЛ-36РА с применением анионообменной хроматографии

4.2.2.3. Очистка ИЛ-36РА от ЛПС с помощью разделения фаз с Triton X-114

4.2.2.4. Метод очистки ИЛ-36РА с применением анионообменной хроматографии: материальный баланс

4.2.3. Разработка технологии получения фармацевтической субстанции ИЛ-36РА в масштабе пилотного промышленного производства

4.2.3.1. Оптимизация метода кислотного фракционирования лизата биомассы штамма-продуцента ИЛ-36РА

4.2.3.2. Оптимизация метода очистки ИЛ-36РА с применением катионообменной хроматографии

4.2.3.3. Метод очистки ИЛ-36РА с применением катионообменной хроматографии: материальный баланс

5. Заключение

6. Выводы

7. Список сокращений

8. Список литературы

9. Приложение

1. ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение рекомбинантного антагониста рецептора интерлейкина 36 человека и изучение его физико-химических и биологических свойств»

1.1. Актуальность темы исследования

Работа проводилась в рамках проекта по разработке перспективных подходов к терапии псориаза.

Псориаз является многофакторным заболеванием, поражающим до 5% населения в экономически развитых странах. Псориатический артрит развивается у 5-25% больных псориазом, проявляется симметричными деструктивными изменениями суставов [17]. В России проживает более 300 тысяч больных псориазом [2]. Помимо вульгарного псориаза выделяют более тяжёлые формы заболевания, характеризующиеся обширными болезненными высыпаниями, их особенной локализацией, образованием пустул, поражением суставов и системными расстройствами. Наиболее тяжёлой формой псориаза является генерализованный пустулёзный псориаз (ГПП).

Для лечения среднетяжелых и тяжелых форм псориаза, наряду со средствами местного лечения и системными иммунодепрессантами [64] в последние год широкое применение получили фармацевтические препараты с антицитокиновой активностью. Высокую клиническую эффективность демонстрируют препараты, нейтрализующие биологическую активность фактора некроза опухолей-альфа [113], блокаторы рецептора интерлейкина (ИЛ)-12 и ИЛ-23 [101], терапевтические антитела против ИЛ-17А [112].

Важную роль в активации и поддержании воспаления в коже, пораженной псориазом, играют цитокины семейства ИЛ-36. Это семейство включает три провоспалительных цитокина - ИЛ-36а, ИЛ-36Р и ИЛ-36у - и специфический антагонист рецептора ИЛ-36 (ИЛ-36РА). Ряд мутаций в гене ¡ЬЗбКЫ, кодирующем ИЛ-36РА, способен вызывать развитие генерализованного пустулёзного псориаза.

Предполагается, что блокада активации рецептора ИЛ-36 с помощью введения рекомбинантного ИЛ-36РА человека может быть высокоэффективным подходом к терапии данного дерматоза. В связи с этим разработка новых лекарственных средств на основе ИЛ-36РА для лечения псориаза является актуальной задачей.

Настоящее исследование посвящено разработке методик получения рекомбинантного ИЛ-36РА человека в бактериальном продуценте и его очистки, а также изучению физико-химических свойств и биологической активности полученного цитокина. Результаты

проведенных исследований легли в основу лабораторного и опытно-промышленного регламентов получения фармацевтической субстанции ИЛ-36РА.

1.2. Степень разработанности темы

Наиболее тяжёлые формы псориаза, такие как генерализованный пустулёзный псориаз, не отвечают на обычную терапию. Для их лечения активно применяют различные антицитокиновые иммуносупрессивные препараты. Это этанерцепт (внеклеточный домен рецептора ФНОа, сшитый с Fc-фрагментом IgG1 человека), инфликсимаб и адалимумаб (моноклональные антитела к ФНОа) [113], секукинумаб (моноклональные антитела к ИЛ-17А) [112], устекинумаб (моноклональные антитела к общей для ИЛ-12 и ИЛ-23 субъединице p40) [101] и др. Однако, эти препараты обладают системными побочными эффектами [45, 84, 112]. В связи с этим разработка препаратов, селективно действующих на уровне наружных кожных покровов, например, ингибирующих активность ИЛ-36, является актуальной практической задачей [32].

В настоящее время разрабатывается несколько таких препаратов. Моноклональные антитела к рецептору ИЛ-36 независимо получены компаниями Boehringer Ingelheim (Германия) [44] и Anaptys Bio (США) [156]. Оба препарата находятся на первой стадии клинических испытаний. Преимущество разрабатываемого препарата на основе рекомбинантного ИЛ-36РА человека в использовании при его производстве прокариотического продуцента и неаффинных методов очистки, что обуславливает меньшую стоимость его производства. Получение ИЛ-36РА с отщеплённым N-концевым остатком метионина (безметионинового) позволяет добиться максимальной биологической активности препарата.

1.3. Цель

Цель данной работы - получение рекомбинантного безметионинового антагониста рецептора интерлейкина 36 человека и изучение его физико-химических и биологических свойств

Задачи:

1. Создать бактериальный штамм-продуцент рекомбинантного безметионинового ИЛ-36РА человека

2. Разработать технологию получения фармацевтической субстанции ИЛ-36РА

3. Изучить физико-химические свойства полученного ИЛ-36РА

4. Изучить биологические свойства полученного ИЛ-36РА

1.4. Методология и методы исследования

В ходе работы создан штамм-продуцент на основе E. coli BL21[DE3], синтезирующий растворимый биологически активный рекомбинантный ИЛ-36РА человека с отщепленным N-концевым остатком метионина. Для этого штамм трансформирован плазмидой, несущей ген, кодирующий ИЛ-36РА человека, и плазмидой, несущей ген метионинаминопептидазы E. coli. Разработана схема двухстадийной хроматографической очистки ИЛ-36РА, включающей катионообменную и гидрофобную хроматографию. Изучены пост-трансляционные модификации полученного препарата ИЛ-36РА, показана способность ИЛ-36РА к спонтанному дезамидированию при значениях рН среды выше 7, показана зависимость биологической активности ИЛ-36РА от отщепления N-концевого инициаторного остатка метионина. Биологическая активность полученного препарата ИЛ-36РА подтверждена in vitro в модельной системе на основе клеточной линии А549. Также показана способность полученного препарата ИЛ-36РА купировать индуцированный псориазоподобный фенотип у мышей при подкожном введении.

1.5. Научная новизна

Технология получения безметиониновых белков, состоящая в создании штамма, несущего плазмиду с геном интереса и плазмиду с геном метионинаминопептидазы, применена по отношению к ИЛ-36РА впервые. Кроме того, впервые исследованы пост-трансляционные модификации ИЛ-36РА, изучено их влияние на его биологическую активность, подобраны условия выделения и очистки ИЛ-36РА, минимизирующие эти изменения.

Впервые разработана технология получения биологически активного ИЛ-36РА, позволяющая получать до 10 г высокоочищенного ИЛ-36РА из 160 л культуры в течение трехнедельного производственного цикла.

1.6. Теоретическая и практическая значимость работы

Проведенное исследование физико-химических свойств ИЛ-36РА, позволяющее более полно понимать механизм действия этого цитокина в организме млекопитающих, определяет теоретическую значимость работы. Тот факт, что ИЛ-36РА человека способен купировать псориазоподобный фенотип у мышей, является прямым доказательством структурной схожести ИЛ-36РА человека и мыши, и косвенным доказательством относительно недавнего возникновения семейства ИЛ-36 в эволюции.

Практическая ценность работы состоит в разработке промышленной технологии получения фармацевтической субстанции ИЛ-36РА человека с доказанной биологической активностью, на основе которой изготавливается готовая лекарственная форма ИЛ-36РА в виде раствора для подкожного введения, 5 мг/мл. Успешно завершены доклинические испытания эффективности и безопасности препарата в качестве кандидатного лекарственного средства для терапии тяжёлых форм псориаза.

1.7. Положения, выносимые на защиту

1. Создана серия штаммов-продуцентов безметионинового рекомбинантного ИЛ-36РА человека на основе E. coli BL21[DE3]. Установлено, что штамм E. coli BL21[DE3](pET-IL36Raf)(pBAD15A) наиболее продуктивен и обеспечивает получение ИЛ-36РА с содержанием непроцессированной формы менее 5%.

2. Биологическая активность получаемого ИЛ-36РА соответствует биологической активности коммерческого стандартного препарата.

3. Установлено, что в процессе выделения и хранения при рН > 7,0 препарат ИЛ-36РА подвергается дезамидированию.

4. Подобраны условия выделения и хранения ИЛ-36РА, минимизирующие его дезамидирование.

5. Впервые разработан метод получения ИЛ-36РА, позволяющий получать 8-10 г высокоочищенного ИЛ-36РА за один производственный цикл (заявка на патент РФ № 2017103888 от 06.02.2017).

1.8. Апробация результатов

Основные результаты работы изложены в статьях:

Колобов А.А., Кондратьева Е.В., Кудлинг Т.В., Карасев М. М., Калинин Р.С., Хижина А.А., Нимирицкий П.П., Стефанов В.Е., Петров А.В. 2017. Получение ИЛ-36РА человека в Escherichia coli при коэкспресии с метионинаминопептидазой E. coli. I. Сравнение продукции ИЛ-36РА различными штаммами. Цитология. 59 (7): 482-488

Колобов А. А., Кондратьева Е.В., Шарафутдинова Т.А., Калинин Р.С., Нимирицкий П.П., Стефанов В.Е., Петров А.В. 2017 Получение ИЛ-36РА человека в Escherichia coli при коэкспресии с метионинаминопептидазой E. coli. II. Сравнение биологической активности ИЛ-36РА от различных штаммов. Цитология. 59 (8): 534-538

Также результаты работы представлены на ряде конференций: в виде постерных докладов на конференции «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (Санкт-Петербург 2015, 2016, 2017) и в виде устного доклада на всероссийском научном форуме «Дни Иммунологии» (Санкт-Петербург, 2017).

Всего по теме диссертации опубликовано 2 статьи, 5 тезисов докладов и подана 1 заявка на патент РФ (№ 2017103888 от 06.02.2017).

Работа прошла практическую апробацию. Препарат ИЛ-36РА, полученный по разработанной методике, успешно прошёл доклинические испытания в качестве кандидатного лекарственного средства для терапии тяжёлых форм псориаза.

1.9. Личное участие автора в получении результатов

Личный вклад автора состоит в личном участии в проведении всех этапов работ: в организации и проведении экспериментов, планировании работ, подборе и оптимизации производственных и аналитических методик, теоретическом обобщении и статистической обработке результатов, подготовке к публикации статей, патентов и отчётов по теме, а также в руководстве научной группой. Экспериментальная часть работы выполнена на базе ФГУП «Гос.НИИ ОЧБ» ФМБА России.

Ряд исследований проведён совместно с сотрудниками ФГУП «Гос.НИИ ОЧБ» Кондратьевой Е.В., Кудлинг Т.В. (генная инженерия) и к.м.н. Петровым А.В. (тестирование биологической активности ИЛ-36РА). Работы по культивированию штамма-продуцента ИЛ-36РА в пилотном биореакторе проводились на базе ИБФМ РАН под руководством к.б.н. Самойленко В.А..

Все полученные совместно результаты опубликованы или в настоящее время по ним готовятся совместные публикации. Соискатель приносит соавторам и коллегам свою искреннюю благодарность.

1.10. Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования и их обсуждения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, иллюстрирована 58 рисунками, 5 таблицами и 1 приложением. Список литературы содержит 178 литературных источников.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Структура и функции цитокинов группы ИЛ-36

2.1.1. ИЛ-36 как члены семейства ИЛ-1

Семейство ИЛ-1 включает 12 членов (Таблица 1). Группа интерлейкинов 36 (ИЛ-36) входит в него и включает три провоспалительных цитокина ИЛ-36 а, в, у и один противовоспалительный - рецепторный антагонист интерлейкинов 36 (ИЛ-36РА) [48]. Все они были открыты в 1999-2000 годах [11, 71, 123, 167] и фигурируют в литературе под рядом различных названий. Современная номенклатура белков семейства ИЛ-1 была утверждена в 2010 году [33] (Таблица 1).

Таблица 1. Цитокины семейства ИЛ-1, их рецепторы и функции [121, 152].

Название Синонимы Рецептор Корецептор Основная функция

ИЛ-1а 1Ь-1Б1 Ш-1М IL-1RAcP Провоспалительная

ИЛ-1Р 1Ь-1Б2 Ш-1М Ш-ЖАсР Провоспалительная

ИЛ-1РА 1Ь-1Б3 Ш-1М - Рецепторный антагонист

ИЛ-18 1Ь-1Б4 Ш-^р Провоспалительная

ИЛ-33 1Ь-1Б11 1Ь-1КЬ1 IL-1RAcР Провоспалительная

ИЛ-36а 1Ь-1Б6, 1Ь-1е 1Ь-36Я IL-1RAcP Провоспалительная

ИЛ-36Р 1Ь-1Б8, 1Ь-1И2, 1Ь-1п 1Ь-36Я ГЬ-ЖАсР Провоспалительная

ИЛ-36у 1Ь-1Б9, 1Ь-1И1, 1Ь-1е, 1Ь-1ЯР2 1Ь-36Я IL-1RAcP Провоспалительная

ИЛ-36РА 1Ь-1Б5, 1Ь-15, ГЬ-1КР3, 1Ь-1ИУ1, 1Ь-1Ь1 1Ь-36Я Рецепторный антагонист

ИЛ-37 1Ь-1Б7, 1Ь-1ЯР1, 1Ь-1Н, 1Ь-1Н4, 1Ь-1^ IL-18Rа IL-1R8 (1Ж8, IL-1RAPL-1, БЮШК) Противовоспалительная

ИЛ-38 ГЬ-1Б10, ТЬ-10, ТЬ-1НУ2 ТЬ-36Я - Противовоспалительная

В настоящее время ИЛ-36 рассматриваются как часть суперсемейства ИЛ-1 [121], т.к. они имеют ряд общих свойств. В первую очередь это структурная близость самих молекул [53] и их рецепторов [150]. Так, хотя рецепторной субъединицей ИЛ-1 (ИЛ-1 а, в и ИЛ-1РА) является IL-1R1 [142], а рецепторной субъединицей ИЛ-36 (ИЛ-36 а, в, у и ИЛ-36РА) является IL-36R, корецепторная субъединица у обеих групп общая - IL-1RAcP [48].

Для ИЛ-36, как и для ИЛ-1, характерна регуляция воспаления по принципу обратной связи с помощью рецепторных антагонистов соответствующих цитокинов (ИЛ-1РА, ИЛ-36РА). Они способны связывать рецептор, не активируя его, т.к. их связывание делает невозможной димеризацию рецептора с корецептором [53]. Причиной ряда хронических воспалительных заболеваний являются мутации в генах рецепторных антагонистов ИЛ-1 [158] и ИЛ-36 [118].

Большая часть белков семейства ИЛ-1 синтезируется в виде биологически неактивных предшественников, для активации которых необходим протеолиз [4].

2.1.2. Структура генов ИЛ-36

Высокая схожесть свойств различных членов семейства ИЛ-1 может указывать на их эволюционное родство [34]. В пользу этого также говорит близкое расположение генов всех членов семейства ИЛ-1 кроме ИЛ-18 [97] и ИЛ-33 [116] на длинном плече второй хромосомы (2^73) [96]. Гены цитокинов ИЛ-1а, ИЛ-1Р и ИЛ-1РА находятся в интервале 430 т.п.н. Между генами, кодирующими ИЛ-1Р и ИЛ-1РА, в интервале 300 т.п.н. находятся гены, кодирующие ИЛ-37, ИЛ-36у, ИЛ-36а, ИЛ-36Р, ИЛ-36РА и ИЛ-38 [96] (Рисунок 1).

Рисунок 1. Схема расположения генов цитокинов семейства ИЛ-1 на длинном плече второй хромосомы человека (2д73) [174].

Близость генов семейства ИЛ-1 на хромосоме может определять возможность их совместной транскрипции одним комплексом транскрипционных факторов [119]. Вероятно, это является одним из механизмов регуляции функции этих генов.

В генах большинства членов семейства ИЛ-1 присутствуют три т.н. общих экзона (common exons, CE). Они кодируют последовательность центральной части молекулы белка, состоящей из двенадцати Р-складок (S1-S12) с одиннадцатью петлями. Экзон CE1 кодирует мотивы S1-S3, CE2 кодирует S4-S6 и большую часть S7, а CE3 кодирует остаток S7 и S8-S12 [35, 96].

Часть представителей группы ИЛ-36 имеет иное строение генов. Гены ИЛ-36а и ИЛ-36РА устроены типично [21]. Ген ИЛ-36а содержит четыре экзона, из них экзон 1 кодирует 5' нетранслируемую область, а экзоны 2-4 соответствуют общим экзонам CE1-CE3 [21]. Ген ИЛ-36Р имеет 6 экзонов, из них экзон 1 кодирует 5' нетранслируемую область, а остальные кодируют последовательность белка.

2.1.3. Профиль экспрессии генов ИЛ-36

Экспрессия генов ИЛ-36 происходит в норме в ряде тканей, преимущественно эпителиальных, и активируется при развитии воспаления. В коже наиболее активно экспрессируется ген IL36G, кодирующий ИЛ-36у. Его экспрессия фиксируется в кератиноцитах дифференцирующихся слоев эпидермиса, но не в меланоцитах, фибробластах или эндотелиоцитах [123]. Слабая экспрессия генов ИЛ-36а, Р, у показана также в миндалинах, легких, кишечнике, пищеводе [34], мозге [48] и в клетках иммунной системы: дендритных клетках [132], моноцитах/макрофагах, Т-лимфоцитах [103] и нейтрофилах [18].

Наибольшую роль в развитии воспаления в коже играет ИЛ-36у, т.к. среди всех провоспалительных ИЛ-36 только он конститутивно продуцируется в коже [32] и его уровень сильнее всего повышается при псориатическом воспалении [163]. Увеличение экспрессии гена IL36G в коже обнаруживается также на фоне реакции гиперчувствительности [34]. В клетках эпителия трахеи и бронхов повышенная экспрессия гена IL36G наблюдался у пациентов с астмой в ответ на контакт с антигеном [133, 163].

Изучение промоторной области IL36G показало, что одним из транскрипционных факторов, активирующих его экспрессию в клетках миелоидного ряда, является T-bet [155]. Этот фактор играет ключевую роль в развитии Тх-1 иммунного ответа и выработке ИФНу [74]. Однако, этот фактор не продуцируется кератиноцитами, и поэтому не важен для продукции

основной массы ИЛ-36у. В кератиноцитах одним из активаторов экспрессии IL36G является фактор Nrf2, стимулирующий также пролиферацию кератиноцитов [72]. При этом обработка ИЛ-36у также стимулирует пролиферацию кератиноцитов, формируя таким образом петлю положительной обратной связи, вероятно, играющую ключевую роль в хронических воспалительных заболеваниях кожи [72].

Экспрессия IL36G в клетках эпителия бронхов [27] и кератиноцитах [22, 79] стимулируется фактором некроза опухоли а (ФНОа), ИЛ-17, ИЛ-1в и интерфероном у (ИФНу). Наиболее сильно экспрессия гена IL36G повышалась в ответ на совместную обработку парой ИЛ-1в и ФНОа или ИЛ-17А и ИЛ-22, однако ИЛ-22 сам по себе такого эффекта не давал [163]. Экспрессия IL36G активируется также лигандами Toll-like рецепторов (TLR), такими как двуцепочечная РНК или её синтетический аналог полиинозин-полицитидиловая кислота (pI:C) и флагеллин [79]. Кератиноциты ротовой полости человека отвечали повышением экспрессии IL36G, но не секрецией ИЛ-36у на обработку лизофосфатидной кислотой, обычно применяемой как активатор ранозаживления [129].

Конститутивная экспрессия гена IL36RN, кодирующего ИЛ-36РА, наблюдается прежде всего в кератиноцитах, приэтом уровень ее повышается в псориатических бляшках [15]. IL36RN также экспрессируется в почках, мозге и тимусе, преимущественно в эпителиальных клетках, либо клетках макрофагального ряда [11, 96, 163].

Ген IL1RL2, кодирующий специфический рецептор ИЛ-36, экспрессируется в коже, лёгких, яичках и глиальных клетках мозга [13, 85] в следующих типах клеток: в кератиноцитах и клетках эпителия почечных канальцев, эпителиоцитах бронхов и альвеол, фибробластах дермы, бронхов и легких [27, 133], синовиальных фибробластах и суставных хондроцитах [88], адипоцитах [9], моноцитах и макрофагах [138], а также в зрелых дендритных клетках (ДК) моноцитарного происхождения и плазмоцитоидных ДК, но не миелоидных ДК [95], микроглии ЦНС [6]. Экспрессия гена этого рецептора характерна также для CD4+ T-лимфоцитов мышей, особенно Th1 и Th2 [22, 138].

2.1.4. Структура белков семейства ИЛ-36 и их рецепторов

Методом рентгеноструктурного анализа было показано, что ИЛ-36РА и ИЛ-36у имеют типичную для белков семейства ИЛ-1 структуру в-трилистника [35, 53] (Рисунок 2). Учитывая высокую гомологичность аминокислотных последовательностей ИЛ-36а и ИЛ-36в по

сравнению с ИЛ-36у и их способность взаимодействовать с общим рецептором, предполагается, что их структура похожа на описанную [34].

Рисунок 2. Схема третичной структуры молекулы ИЛ-36РА мыши [35].

Рецептор ИЛ-36 устроен подобно рецептору ИЛ-1. Он состоит из внеклеточного домена, спирального трансмембранного домена, единожды принизывающего мембрану, и внутриклеточного Toll/IL-1 receptor (TIR) домена [46, 133]. Внеклеточный домен содержит три Ig-подобных домена, связанных дисульфидными связями [150], что характерно для рецептов цитокинов семейства ИЛ-1 [136, 142]. Гликозилизование по Asn41, Asn234 и Asn250 критически важно для экстернализации рецептора, но не для связывания лиганда [150]. После присоединения к комплексу рецептор-лиганд корецептора внутриклеточные TIR-домены рецептора и корецептора взаимодействуют и активируют содержащие TIR-домен белки внутри клетки, такие как MyD88, IRAKI или IRAK2, активируя NF-кВ сигнальный каскад [42].

Несмотря на схожесть самих цитокинов групп ИЛ-36 и ИЛ-1 и их рецепторов, существуют различия в их механизмах рецепции. И в случае цитокинов группы ИЛ-1, и в случае цитокинов группы ИЛ-36 при связывании рецептора с лигандом образовавшийся комплекс привлекает корецепторную субъединицу IL-1AcP (IL-1 Accessory protein), общую для обеих групп [53]. При этом, если в случае ИЛ-1 рекрутирующее IL-1AcP взаимодействие

происходит при участии молекулярной поверхности лиганда и конформационно изменившегося рецептора, то в случае ИЛ-36 боковые цепи лигандов не играют такой роли.

Области ИЛ-1, взаимодействующие с IL-1RAcP - это петли Р4/5 и Р11/12 (петля между 4 и 5 или 11 и 12 Р-складками, соответственно). Остатки Asp54 в Р4/5 и Asp145 в Р11/12 образуют водородные связи с А^286 и Ser185, соответственно, в составе корецепторной субъединицы. В молекуле ИЛ-1РА петля Р4/5 слишком коротка для взаимодействия с корецептором, а на соответвующей позиции в петле Р11/12 находится положительно-заряженный Lys145, что делает невозможным прикрепление корецептора к лиганду [127, 142].

В молекуле в ИЛ-36у аминокислотные остатки на соответвующих позициях иные. А^71 в Р4/5 занят созданием связи внутри молекулы ИЛ-36у, а на изгибе петли Р11/12 находятся незаряженная аминокислота А1а162. А ИЛ-36РА больше структурно похож на ИЛ-1, т.к. имеет отрицательно заряженный Asp148 в Р11/12, из-за чего у него изначально предполагали способность активировать рецептор [35]. Вероятно, при формирования комплекса ИЛ-36-рецептор-корецептор эти петли не играют той роли, что в случае ИЛ-1 [53]. По этой причине потерпели неудачу попытки создать химерную молекулу с повышенной деактивирующей рецептор ИЛ-36 активностью при замене этих петель в молекулах ИЛ-36у и ИЛ-36РА [53].

2.1.5. Секреция ИЛ-36

Несмотря на увеличение экспрессии генов ИЛ-36 при воспалении, секреция белков наблюдается не всегда [27, 163]. Причиной этого может быть то, что ИЛ-36 не содержат секреторного пептида, отщепляемого сигнальной пептидазой, их секреция происходит по неканоническому пути [123]. Это характерно и для прочих представителей семейства ИЛ-1, кроме ИЛ-1РА [135].

ИЛ-36у секретируется различными видами клеток в ответ на различные маркеры повреждения или инфекции. ИЛ-36у секретируется кератиноцитами в ответ на обработку кателицидином, антимикробным пептидом, уровень которого значительно повышен в коже при псориатическом воспалении [77]. Однако кератиноциты секретируют ИЛ-36у только в присутствии в среде АТФ, который считается маркером тканевого повреждения [163]. АТФ в среде также необходим для секреции ИЛ-1Р [54]. Кератиноциты или эпителиоциты бронхов секретируют ИЛ-36у в ответ на обработку двуцепочечной РНК или её синтетическим аналогом полиинозин-полицитидиновой кислотой (р1:С). ИЛ-36у при этом выходит через разрывы в мембране, образованные под действием протеаз каспазы-3 и каспазы-7 - в результате пироптоза

[27, 79]. Пироптоз отличается от апоптоза доминирующей активностью каспазы-1 и наличием активных инфламмасом. В случае апоптоза содержимое клетки, способное вызвать воспаление, изолируется в апоптотических тельцах. В случае пироптоза активные провоспалительных цитокины и другие маркеры тканевого повреждения выходят в межклеточное пространство, начинается воспаление [61]. Таким образом, ИЛ-36у может функционировать, в том числе, как алармин при вирусных инфекциях эпителиев [79].

Другие типы клеток способны секретировать ИЛ-36у иначе. Так, в ответ на бактериальную инфекцию ИЛ-36у секретируется макрофагами лёгких по Гольджи-независимому пути в составе микрочастиц и экзосом [69].

2.1.6. Пост-трансляционные модификации и процессинг ИЛ-36

Помимо того, что было показано отсутствие сайтов гликозилирования у ИЛ-36РА [11], исследование пост-трансляционных модификаций ИЛ-36 до сих пор сводится, в основном, к вопросам их процессинга. Для получения полной биологической активности всем членам группы ИЛ-36 необходимо отщепление части аминокислот с N-конца молекулы [134]. Предположили, что процессинг ИЛ-36 происходит, как у прочих членов семейства ИЛ-1. В результате такого процессинга N-терминальным а.о. в последовательности остаётся а.о., расположенный на удалении в 9 а.о. от мотива A-X-Asp (где А - а.о. с алифатическим боковым радикалом) [4, 46, 134]. Экспериментально доказали, что биологическая активность процессированных таким образом ИЛ-36 возросла в 103-104 раз [134] (Рисунок 3).

IL-36Ra.............--MVLSGALCFRMKDSALKVLYLHNNQLLAGGLHAGKVIK

IL-Зба............MEKALKIDTPQRGSIQDINHRVWVLQDQTLIAVPRKDRMS PV

IL-Збр......-.....MNPQREAAPKSYAIRDSRQMVWVLSGNSLIAAPLSRSIKPV

II-Збу MRGTPGDADGGGRAVYQSMCKPITGTINDINQQVWTLQGQNLVAVPRSDSVTPV

consensus ..............xxxxxxxxx@xdxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Рисунок 3. Выравнивание аминокислотных последовательностей N-концов непроцессированных молекул ИЛ-36 относительно консенсусной последовательности A-X-Asp [134]. Стрелкой и красным цветом обозначен аминокислотный остаток, который должен остаться N-концевым в результате процессинга молекул интерлейкинов согласно гипотезе.

В случае ИЛ-36РА для подобного процессинга достаточно внутриклеточной метионинаминопептидазы. В случае ИЛ-36а, в, у процессинг происходит уже вне клетки с помощью катепсина О, эластазы и протеиназы 3, которые являются протеазами гранул нейтрофилов, поэтому процессинг и активация ИЛ-36 возможны только при дегрануляции нейтрофилов [56]. Однако, при таком процессинге ИЛ-36 отщепляется меньше а.о., чем было предсказано ранее (Рисунок 4). Биологическая активность ИЛ-36 при таком процессинге ниже, чем при отщеплении а.о. вплоть до 9 а.о. от мотива Л-Х-Лбр [56, 134]. Протеазы, которые могли бы осуществлять такой процессинг ИЛ-36, пока не выявлены.

Рисунок 4. Сайты расщепления молекул ИЛ-36 протеазами гранул нейтрофилов.

Контакт ИЛ-36 во внеклеточном пространстве с ферментами эластазой и катепсином О происходит не только в свободном межклеточном пространстве, но также в хроматиновых сетях, образующихся в результате нетоза нейтрофилов [28]. Нетоз (КБТо81в) - это процесс программируемой смерти нейтрофилов, при котором во внешнюю среду выходит хроматин нейтрофилов в виде сети с впутанными в неё молекулами антимикробных белков и протеаз. Этот процесс играет важную роль в иммунном ответе на бактериальную инфекцию [60] и развитии аутоиммунных заболеваний [20].

Процессинг с помощью протеаз нейтрофилов показан и для других членов семейства ИЛ-1. Так, ИЛ-1Р и ИЛ-18 могут быть активированы вне клетки протеазами нейтрофилов, либо внутри клетки в инфламмасоме с помощью каспазы-1 [91]. ИЛ-37 процессируется каспазой-1 [70].

2.1.7. Сигналлинг белков семейства ИЛ-1

Рецепторы всех цитокинов семейства ИЛ-1, кроме IL-18BP (IL-18 binding protein) и IL-1R8, устроены похожим образом. Они состоят из внеклеточного домена, трансмембранного домена и внутриклеточного Toll/IL-1 receptor (TIR) домена [46]. После связывания лиганда с рецептором образовавшийся комплекс связывает корецептор. Внутриклеточные TIR-домены рецептора и корецептора взаимодействуют и активируют содержащие TIR-домен белки внутри клетки, активируя NF-кВ сигнальный каскад [42].При этом используемые сигнальные пути общие для всех представителей семейства ИЛ-1 [122]. Такое дублирование эффектов обеспечивает амплификацию сигнала от патогенов без их диссеминации и генерализации местных эффектов воспаления [122].