Получение микрокристаллической целлюлозы из лигноцеллюлозного материала, активированного паровзрывной обработкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Ахметшин Искандер Рефович
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Ахметшин Искандер Рефович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ 11 ПОЛУЧЕНИЯ МИКРОКРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ
1.1. Основные виды сырья, используемые для получения МКЦ, и 11 методы получения целлюлозы
1.1.1. Древесная целлюлоза
1.1.2. Хлопковая целлюлоза
1.1.3. Целлюлоза из однолетних растений
1.1.4. Целлюлоза из химико-термо-механической массы 22 (ХТММ).
1.2. Надмолекулярная структура и свойства целлюлозы
1.3. Стадии получения МКЦ
1.3.1. Гидролиз целлюлозы
1.3.2. Размол гидролизованной целлюлозы
1.3.3. Обработка МКЦ
1.3.4. Сушка МКЦ 37 ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ 41 ПРОЦЕССОВ И ЯВЛЕНИЙ, ПРОИСХОДЯЩИХ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ МКЦ ИЗ ЛИГНОЦЕЛЛЮЛОЗНОГО МАТЕРИАЛА, АКТИВИРОВАННОГО ПАРОВЗРЫВНОЙ ОБРАБОТКОЙ
2.1. Физико-химическая картина процессов и явлений, 41 происходящих при получении МКЦ из лигноцеллюлозного материала, активированного паровзрывной обработкой
2.2. Формализация процесса
2.3. Математическое описание процессов и явлений,
происходящих при получении МКЦ из лигноцеллюлозного материала, активированного паровзрывной обработкой. 2.4. Алгоритм расчета процесса получении МКЦ из 53 лигноцеллюлозного материала, активированного паровзрывной обработкой.
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И 57 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ МКЦ ИЗ ЛИГНОЦЕЛЛЮЛОЗНОГО МАТЕРИАЛА, АКТИВИРОВАННОГО ПАРОВЗРЫВНОЙ ОБРАБОТКОЙ
3.1. Описание лабораторных установок для исследования процесса 57 получения МКЦ из лигноцеллюлозного материала, активированного паровзрывной обработкой
3.2. Методика проведения экспериментальных исследований
3.3. Анализ результатов математического моделирования и 70 экспериментальных исследований.
ГЛАВА 4. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА 83 ПОЛУЧЕНИЯ МИКРОКРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ ИЗ ЛИГНОЦЕЛЛЮЛОЗНОГО МАТЕРИАЛА, АКТИВИРОВАННОГО ПАРОВЗРЫВНОЙ ОБРАБОТКОЙ
4.1. Опытные образцы фильтрующего материала на основе МКЦ
4.2. Опытно-промышленная установка для получения 86 фильтрующего материала на основе МКЦ
4.3. Технико-экономическое обоснование промышленного 89 внедрения результатов исследования.
4.4. Разработка способа и аппаратурного оформления для 91 непрерывного получения порошковой целлюлозы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ИНДЕКСЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение №1
Приложение №2
Приложение №3
Приложение №4
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение микрокристаллической целлюлозы из лигноцеллюлозного материала, активированного паровзрывной обработкой»
Актуальность темы.
Микрокристаллическая целлюлоза (МКЦ) является мелкодисперсным продуктом гидролитической деструкции целлюлозы, наиболее полно выделенной из клеточной стенки сосудистых растений. Сложность процессов производства МКЦ, когда в качестве исходного сырья используется древесное сырье, заключается в том, что такое сырьё помимо самой целлюлозы содержит значительное количество иных соединений. К ним относится лигнин, гемицеллюлозы, различные экстрактивные вещества и незначительный процент минеральных веществ. Для производства МКЦ из растительного целлюлозосодержащего сырья в первую очередь необходимо выделить саму целлюлозу. Дальнейшие операции представляют собой гидролиз выделенной целлюлозы, который приводит к разрушению гликозидных связей в аморфных участках цепей, в результате чего образуется кристаллический остаток. Таким образом, процесс производства порошковой целлюлозы из исходного растительного сырья состоит из двух разных по своей сути стадий воздействия на органический материал, причем от стадии выделения целлюлозы существенно зависят свойства конечного продукта.
На сегодняшний день большой интерес представляют способы получения порошковых целлюлоз, в частности МКЦ, из различных растительных видов сырья, применяя при этом новые высокоэффективные методы выделения целлюлозы. Одним из таких методов является получение МКЦ из лигноцеллюлозного материала, активированного паровзрывной обработкой. Материал, полученный таким методом из древесины, обладает высокой реакционной способностью, низким содержанием остаточного лигнина, высокой удельной поверхностью, что позволяет успешно и эффективно подвергать его ускоренной делигнификации или гидролитической деструкции. Это свойство лигноцеллюлозного материала, активированного паровзрывной обработкой, положено в основу исследуемого в данной работе процесса получения МКЦ и объясняет эффективность разработанного метода.
Работа выполнялась в рамках государственного задания «Инициативные научные проекты» по теме № 13.5443.2017/БЧ «Модификация физико-химических свойств древесной биомассы, влияющих на эксплуатационные характеристики создаваемых материалов», а также при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно -технической сфере в рамках реализации проекта «Разработка технологии и опытной установки для переработки растительной биомассы в полнорационный комбикорм для крупного рогатого скота» (гос. контракт 1274ГС1/22705 от 31.05.2016).
Степень разработанности темы.
Большой вклад в развитие современных представлений об активации древесины паровзрывной обработкой осуществили Кокта, Вит[95,93], Асплунд с коллегами [94], Кароте[134], Де Лонг[111,119], Гравитис[101-107], В.А. Бабкин[159,167], Р. Тээйяр[108,109], У. Каллавус[114,115], Б. Андерсонс[122,124],А. Кокоревич[78,79], П. Эриньш [80,83]. Арвидсон и др. показали[88-91], что химические преобразования в древесине в результате воздействия взрывного автогидролиза приводят к образованию сферических фрагментов в общей структурной матрице лигноуглеводного комплекса в результате разрыва лигниновой сетки, что означает ослабление связей между компонентами древесины.Вопросами делигнификации и деструкции компонентов лигноцеллюлозных материалов, а также вопросами бумагообразующих свойств целлюлозных волокон занимались Н. Н. Непенин [37-39], В. И. Шарков[81,87], Б. Н. Кузнецов [25-29,], Н. Байклз[3], Р. З. Пен с коллегами[53,54,146,149,], А.В. Вураско [20,24], А.С. Смолин[75-76].Изучением вопроса получения МКЦ, изменения структуры целлюлозы в результате гидролиза, деструкции лигноуглеводной матрицы в целом занимались такие ученые как А. А. Сарымсаков[145], Т. П. Щербакова с коллегами[147-148], Д. В. Королев[156], группа ученых под руководством В.А. Бабкина[159,167].Надмолекулярную структуру целлюлозы с помощью физических методов исследования изучали следующие ученые: А. В. Левданский[30,40], Т. П. Щербакова [147-148], Н. Г. Базарнова[2], В. А.
Демин[14,165,170], Фролова С.В. с коллегами [173], а также группа ученых под руководством Грунина Ю. Б. [151].
Сегодня практически отсутствует теоретическая база, позволяющая сознательно и обоснованно определять выбор оптимальных режимных параметров и условий воздействия на активированное древесное сырье в условиях гидролиза с целью получения МКЦ.
Цель работы заключается в разработке методов и технологии получения МКЦ из лигноцеллюлозного материала, активированного паровзрывной обработкой, разработке методов расчета и аппаратурном оформлении данного процесса.
В связи с этим в настоящей работе были поставлены следующие задачи исследования:
1. Идентификация физической картины процессов, протекающих на всех стадиях получения МКЦ из лигноцеллюлозного материала, активированного паровзрывной обработкой.
2. Разработка экспериментального стенда для исследования процесса получения МКЦ из лигноцеллюлозного материала, активированного паровзрывной обработкой и проверка адекватности математической модели изучаемого процесса.
3. Изучение структуры и свойств МКЦ, полученной из лигноцеллюлозного материала, активированного паровзрывной обработкой.
4. Разработка аппаратурного оформления предлагаемого способа получения МКЦ из лигноцеллюлозного материала, активированного паровзрывной обработкой.
5. Технико-экономическое обоснование предлагаемого способа.
6. Промышленная реализация результатов теоретических и экспериментальных исследований и конструкторских разработок.
Научная новизна.
Работа содержит научно-обоснованные технические и технологические решения, направленные на эффективную организацию процесса получения
МКЦ из лигноцеллюлозного материала, активированного паровзрывной обработкой:
- разработана математическая модель процессов, протекающих при гидролизе лигноцеллюлозного материала, активированного паровзрывной обработкой;
- установлено ускоренноепротекание гидролиза целлюлозы из активированного лигноцеллюлозногоматериала, полученного методом паровзрывной обработки древесины,в 1,1-1,3 раза по сравнению с гидролизом сульфатной целлюлозы при равных условиях;
- определены константы скорости гидролиза целлюлозы, полученнойпри делигнификации лигноцеллюлозного материала, активированного паровзрывной обработкой;
- определен диапазон оптимальных температур паровзрывной обработки для получения МКЦ из лигноцеллюлозного материала, активированного паровзрывной обработкой, равный 200-220 °С;
- демонстрируется снижение предельной степени полимеризации целлюлозы в 4,8 раза при предварительной паровзрывной активации древесины;
- доказана целесообразность использования активированной лигноцеллюлозной массы, полученной при паровзрывной обработке древесины, в качестве сырья для получения МКЦ.
Теоретическая и практическая значимость.
Разработанная математическая модель может быть использована при технологических расчетах процесса получения МКЦ из лигноцеллюлозного материала, активированного паровзрывной обработкой. Экспериментально доказана эффективность паровзрывной обработки древесины, подвергающейся последующему гидролизу с целью получения МКЦ. Разработаны и внедрены в производство новые конструкции оборудования и технологические рекомендации, направленные на получение целевых продуктов с улучшенными качествами.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.
Методологической базой исследования являются характеристики свойств исходных компонентов, которые выступают в качестве основных факторов, влияющих на физико-химические свойства МКЦ. Теоретическую базу исследований составили работы ученых по вопросам использования лигноцеллюлозного сырья в процессе получения МКЦ, а также нормативные документы. Эмпирическую основу составляли исследования кинетики деструкции целлюлозы из активированного лигноцеллюлозного сырья и конечные физико-химические свойства получаемой из нее МКЦ.
Достоверность_полученных_результатов_определяется
сопоставимостью их с основными положениями теории в химии и технологии гидролиза, а также комплексным подходом с привлечением современных физико-химических методов исследования и испытаний.
Реализация работы.
Теоретические и экспериментальные результаты исследований, проведенных в работе, были реализованы на ООО «НПО Политехнологии» при создании опытно-промышленного образца установки для получения МКЦ из лигноцеллюлозного материала, активированного паровзрывной обработкой. Созданные стенды для экспериментальных исследований кинетики гидролиза целлюлозы из активированной древесины, внедрены в учебный процесс в рамках курсов «Технологические процессы и оборудование деревообрабатывающих производств», «Методы и средства научных исследований», «Разработка современного оборудования для делигнификации древесины».
Личный вклад автора.
Автором была поставлена задача исследования, разработана математическая модель, созданы экспериментальные установки, проведены экспериментальные исследования и математическое моделирование. Автором был создан опытно-промышленный образец установки для получения МКЦ
из лигноцеллюлозного материала, активированного паровзрывной обработкой (Пат.РФ №2592777).
На защиту выносятся:
1. Способ получения МКЦ из лигноцеллюлозного материала, активированного паровзрывной обработкой.
2. Математическая модель процессов, сопровождающих процесс получения МКЦ из лигноцеллюлозного материала, активированного паровзрывной обработкой.
3. Конструкции экспериментальных стендов.
4. Результаты экспериментальных исследований и математического моделирования процесса гидролиза лигноцеллюлозного материала, активированного паровзрывной обработкой.
5. Технические решения на уровне изобретений способа непрерывного получения порошковой целлюлозы.
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях: «Актуальные направления научных исследований 21 века: теория и практика» (Воронеж, 2014), «Первые Международные Лыковские научные чтения (Москва, 2015), «4-я Международная научная экологическая конференция» (Воронеж, 2015), «Инновации в химико-лесном комплексе: тенденции и перспективы развития» (Красноярск, 2017), «Международный научно-технический форум Первые международные Косыгинские чтения) (Москва, 2017), VIII Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в машиностроении» (Юрга, 2017), а также на научных сессиях КНИТУ (Казань, 2014-2017).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в журнале, рекомендованном ВАК, 1 статья в журнале, входящем в реферативную базу Scopus, 1 патент на изобретение РФ №2592777.
Соответствие работы паспорту научной специальности.
Результаты диссертации соответствуют паспорту специальности 05.21.03 «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины»: п. 2 «Химия и физика целлюлозы»; п. 8 «Химия и технология гидролиза древесины и некоторых видов растительного сырья, гидролизно-дрожжевого, гидролизно-спиртового и фурфурольного производств».
Объем и структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 139 страницах машинописного текста, включающих 64 рисунка и 5 таблиц. Библиографический список включает 181 наименования цитируемых работ российских и зарубежных авторов.
Благодарности.
Автор выражает благодарность кандидату технических наук Просвирникову Д.Б. за всестороннюю помощь в работе над диссертацией.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ МИКРОКРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ
1.1. Основные виды сырья, используемые для получения МКЦ, и методы получения целлюлозы
Сырьем для получения МКЦ является целлюлоза, полученная различными методами. К ним относят сульфатную и сульфитную варку древесины, в результате которой получается древесная целлюлоза [22,23]. Более мягкие режимы варки позволяют выделить целлюлозу из однолетних растений и хлопка [5,125-128, 131, 140-142]. Целлюлозу также вырабатывают из химико-термо-механической древесной массы [98-100,113]. Для изучения возможности получения МКЦ из различного вида сырья необходимо проанализировать каждый вид целлюлозы с целью установления значимых свойств целлюлоз, влияющих на дальнейшую выработку из них МКЦ.
1.1.1. Древесная целлюлоза
Целлюлоза для МКЦ выделяется из древесины традиционными методами щелочной и кислотной варок. Целлюлоза может быть беленой, полубеленой или небеленой. Древесную целлюлозу используют в основном для производства бумаги, других видов небумажной продукции, вискозы, а также для химической переработки, в том числе для производства МКЦ. На сегодняшний день активно развиваются способы переработки лиственной древесины в целлюлозу, поскольку сложность варки лиственных пород заключается в большой разнице по плотности пород. Полуфабрикаты из лиственных пород имеют специфические, отличные от хвойных полуфабрикатов, свойства [1,4,16].
Сульфитная целлюлоза получается при добавлении во время варки сернистой кислоты и ее солей. Используют древесину малосмолистых пород: ели, пихты. Натронная целлюлоза вырабатывается из лиственных пород
древесины и однолетних растений. Преимущество данного метода— отсутствие неприятного запаха соединений серы, недостатки — высокая стоимость получаемой целлюлозы. Сульфатная целлюлоза наиболее распространена. В качестве реагента используют щелок, содержащий гидроксид и сульфид натрия. Метод пригоден для получения целлюлозы из любого вида растительного сырья. Недостатком его является выделение большого количества дурно пахнущих сернистых соединений.
Целлюлоза (cellulose, клетка, (C6H10O5)n) - клетчатка, основное вещество, из которого построены стенки клеток древесины (в древесине -около 45%), высокомолекулярный линейный полисахарид поли-1,4-Р-0-глюкопиранозил-Э-глюкопираноза со степенью полимеризации от 2 до 26 тыс. [34,44]. Это один из наиболее распространенных биополимеров, входящих в состав клеточных стенок; она обладает развитой капиллярно пористой системой и сложной надмолекулярной организацией, зависящей как от путей ее биосинтеза, предыстории обработки, так и от таких внешних условий, как влажность и температура [82,85-86]. Дисахарид целлобиоза -это основой структурный элемент, который повторяется в макромолекуле полисахарида. Последняя в свою очередь представляет собой упорядоченную винтовую ось с периодом повторения 10,3 А вдоль цепи. (рис. 1) [112,123].
cellulose
Рис. 1 - Макромолекула целлюлозы
Образование целлюлозы в природе является структурно организованным матричным процессом, при котором глюкозные единицы, проходящие через плазматическую мембрану, образуют макромолекулярные цепи с помощью ковалентных в-1,4 гликозидных и водородных связей. Одновременно происходит процесс поперечной агрегации макромолекул с помощью водородных связей с образованием микрофибрилл, формирующих
первичную и вторичную стенки клеток растений. Первичная стенка образована микрофибриллами с неупорядоченной взаимной ориентацией. Вторичная стенка состоит из трех слоев, среди которых по массе доминирует средний слой. Средний слой вторичной стенки характеризуется левым закручиванием фибрилл вдоль оси волокна, а внутренний - правым [135-137].
Сложность выделения целлюлозы из древесины заключается в извлечении лигнина из клеточной стенки. В зависимости от способа варки, в выделенной целлюлозе практически всегда присутствует остаточный лигнин. Для удаления остаточного лигнина и придания целлюлозе белизны после варки проводится её отбелка - обработка хлором для разрушения макромолекул лигнина (чаще используют бесхлорный метод с диоксидом хлора); обработка щелочью — для экстракции образовавшихся продуктов разрушения лигнина; в практику вошла также отбелка озоном, перекисью водорода.
В древесине лигнин распределен главным образом в срединной пластинке (между клетками) - примерно 75% всего лигнина, и непосредственно в клеточной стенке - около 25% (рис. 2) [41,42,74]. Лигнины, расположенные в этих двух местоположениях растительной ткани, значительно отличаются по содержанию метоксильных групп, что обуславливает их разные свойства, а, следовательно, и разное поведение при делигнификации.
Лигнин является смесью полимеров ароматической структуры с похожим строением. Он является многофункциональным полимером, содержащим различные функциональные группы. Макромолекулы лигнина (в особенности технических лигнинов) обладают жесткой трехмерной пространственной структурой, определенная часть функциональных групп может влиять на реакционную способность лигнина.
Рис. 2 - Схема поперечного разреза сформировавшихся трахеид хвойных пород: 1 - срединная пластинка (межклеточное вещество), 2 - первичная стенка, 3 -
и и < и и ^ и и /- /
внешнии слои, 4 - центральный слои, 5 - внутренний слои, 6 - люмен (клеточная
полость)
По этой причине структурную формулу описать практически невозможно. Однако, известны структурные единицы, входящие в состав макромолекулы лигнина, их взаимные связи, и типы взаимодействия. Структурными звеньями лигнина являются фенилпропановые единицы (ФПЕ), имеющими природу происхождения от фенилпропана. Лигнины хвойных пород образуются преимущественно гваяциклопропановыми единицами, лиственных пород - сирингилпропановыми. Также в составе некоторых видов лигнинов присутствуют гидроксифенилпропановые единицы, которые не содержат метоксильные группы.
Помимо лигнина в целлюлозе, выделенной из древесины сульфатным или сульфитным методом, содержатся гемицеллюлозы в количестве 10-15%. Наличие гемицеллюлоз приводит к повышению прочности целлюлозы, увеличению проклейки, но приводит к снижению непрозрачности бумаги.
Гемицеллюлозы — природный, низкомолекулярный разветвленный полисахарид, состоящий из 200 остатков сахаров различного состава (глюкоза, ксилоза, галактоза, арабиноза). Они нерастворимы в воде и в неорганических кислотах низкой концентрации, но хорошо растворимы в щелочах.
Распределение гемицеллюлоз в радиальном сечении клеточной стенки, толщина которой варьирует от десятых долей микрона до десятков микрон,
связано с отложением полисахаридов в клеточной стенке и образованием всей органической массы клетки (рис. 3).
Рис. 3 - Расположение полисахаридов в первичной оболочке стенки
Исследования показали [16], что в состав гемицеллюлоз входят гомо- и гетерополисахариды: арабинаны, арабиноглюкоуроноксиланы,
глюкоманнаны, галактоглюкоманнаны, арабиногалактаны и др. В мягких породах преобладают глюкоманнаны (ель, кедр), в твердых -галактоглюкоманнаны (сосна, лиственница, пихта). Структура ксилана, содержащего остатки Б-глюкозы, Ь-арабинозы, представлена на рис. 4. Средняя степень полимеризации этого полисахарида 130.
Рис. 4 - Структура ксилана березы.
Традиционными методами получения древесной целлюлозы являются сульфатная и сульфитная варка древесной щепы. При взаимодействии варочного раствора (растворенных активных химических реагентов) и частиц древесины в условиях повышенных температуры и давлении происходит растворение лигнина (делигнификация), разъединение клеток древесины, образование технической целлюлозы [21,11].
Сульфатная целлюлоза производится двумя способами - непрерывным и периодическим. Периодическая варка проводится в специальных варочных котлах, в которых производится циркуляция варочного щелока, подогреваемого во внешнем теплообменнике. Установка для периодической сульфатной варки целлюлозы состоит из варочного котла 1 вертикального типа, циркуляционного устройства, снабженного кольцевым ситом 2 для отбора щелока, циркуляционным насосом 3, трубчатым теплообменником 4, системой автоматического регулирования. Схема установки представлена на рис. 5.
—О ®
Рис. 5 - Схема периодической варки сульфатной целлюлозы: 1 - варочный котел, 4 - кожухотрубчатый теплообменник, 9 - щелокоуловитель, 11 - фильтр, 14 - флорентина, 17 - выдувной резервуар, 24 - конденсатор, 29 - абсорбер
Сульфитный варочный процесс заключается во взаимодействии древесины с сульфитной кислотой с образованием целлюлозы. Сущность этого термохимического процесса состоит в том, что древесина обрабатывается варочным раствором, который содержит диоксид серы и соли сернистой кислоты. Этот процесс после сульфатной делигнификации стоит на втором месте в мировой практике целлюлозного производства.
Технологическая схема организации процесса сульфитной варки представлена на рисунке 6.
После сульфатной или сульфитной варки образуется целлюлоза, не всегда пригодная для дальнейшей химической переработки. Она обладает повышенным содержанием остаточных пентозанов и не высокой реакционной способностью.
К конденсатору
Пор низкого двИяения Щапа
Ъсистену ртнвроции
30г
На выпарку
I выду!-риерЛ/ар
ни я
Рис. 6 - Технологическая схема процесса непрерывной сульфитной варки целлюлозы: 1 - бункер для щепы; 2 - дозатор щепы; 4 - пропарочная камера; 8 -наклонный шнек; 9 - варочный котел; 10 - подогреватель кислоты
1.1.2. Хлопковая целлюлоза.
Наиболее чистая целлюлоза получается из хлопка, поскольку он обладает высоким содержаниемклетчатки. Такая целлюлоза применяется преимущественно для химической переработки.
Химический состав хлопковой целлюлозы, установленных ГОСТ 59575 «Целлюлоза хлопковая», представлен в табл.1.
Таблица 1
Химический состав хлопковой целлюлозы
Химический состав а- целлюлоза, % Зола, % Остаток, нерастворимый в серной кислоте, % Лигнин, % Пентозаны, % СП
Требования ГОСТ 595-75 >96,0 <0,2 0,3-0,5 - - 25003500
Хлопковую целлюлозу возможно получить путем совмещения процессов варки и отбелки в одну стадию. Для отбелки используют экологически безопасный реагент - пероксид водорода [49,67,75]. Определяющим фактором снижения рН отбеливаемого раствора является рост температуры в процессе варки-отбелки. Полученная хлопковая целлюлоза, свойства которой описаны, например в [94,110,138], соответствует по своим характеристикам требованиям ГОСТ. Отмечается существенное влияние концентрации растворов щелочи, расхода пероксида водорода на вязкость и белизну хлопковой целлюлозы при совмещенном способе ее получения.
Говоря о молекулярном строении хлопковой целлюлозы с целью установления функциональных групп в работе [129-130]изучены ИК-спектры хлопковой целлюлозы, которые характеризуются следующими частотами: 3570-3125 см-1 - валентные колебания (ВК) OH-групп, которые участвуют в межмолекулярных и внутримолекулярных Н-связях;
Рис. 7 - ИК-спектр хлопковой целлюлозы.
2940-2860 см-1 - ВК связей в группах СН и СН2; 1650 см-1 - деформационные колебания (ДК) связей Н-О-Н, которые обусловлены присутствием связанной воды; 1430 см-1, 1370 см-1 - ДК групп СН2, 13740 см-1- ДК О-Н в СН2ОН; 1160 см-1, 1110 см-1, 1060 см-1 - ВК связей С-О. Как видно из рис. 7 в спектре
18
отсутствуют колебания в области 1600 см-1, которые свойственны ароматическим соединениям остаточного лигнина. Одновременно с этим наблюдаются колебания в области 1740 см-1, показывающее присутствие карбонильной группы, свойственной для гемицеллюлоз.
Поскольку в хлопке содержится довольно малое количество лигнина, данный вид сырья, как правило, подвергают кислородной обработке, которая проводится в щелочной среде при температуре около 100 °С и давлении 0,5 -1,5 МПа. При кислородно-щелочной обработке одновременно протекают сложные химические реакции, в том числе окисление лигнина, окислительная деструкция целлюлозы и гемицеллюлоз, а также растворение гемицеллюлоз и низкомолекулярных фракций целлюлозы, то есть осуществляется облагораживание. По сравнению с другими способами отбелки этот способ обладает очень ценным преимуществом - исключается загрязнение сточных вод вредными примесями. Другим преимуществом этого способа обработки является его экономичность, так как расход кислорода сравнительно невелик, и он значительно дешевле других реагентов [144,164].
1.1.3. Целлюлоза из однолетних растений.
К однолетним растениям, из которых наиболее часто выделяется целлюлоза, относятся рожь, пшеница, рис, кукуруза (их стебли и солома). Так, в работе [169] пероксидную целлюлозу (выход 55,7%, белизна 76,9%) получали из пшеничной соломы путем делигнификации реакционной смесью «H2O2-H2O-AcOH-AcOOH-катализатор», а отбелку производили пероксидом водорода при рН 10,5 и концентрации волокнистой суспензии 10% в одну ступень. Авторами определены оптимальные условия отбелки: температура 400С, концентрация Н2О2-1,0 %, продолжительность - 63 мин. Эти параметры обеспечивают белизну целлюлозы - 89% при химических потерях - 5,7%. За рубежом довольно часто используют целлюлозу из эспарто - травы, которая произрастает в Испании, на севере Африки, а также целлюлозу из бамбука и багассы в виде отжатых стеблей после экстракции. Такие однолетние
растения широко распространены в странах Южной Америки и Юго-Восточной Азии. К недревесным источникам целлюлозы также относят джут, лен, коноплю, которые используют в виде отходов текстильных производств.
В работе [168] представлены исследования особенностей морфологической и физической структуры целлюлоз, полученных из различных травянистых растений методами оптической микроскопии и инфракрасной Фурье спектроскопии. Выявлена взаимосвязь происхождения травянистого образца и уровня воздействия различных обработок со свойствами целлюлозы. Химический состав растительных волокон представлен в табл. 2.