Разработка технологии делигнификации активированной древесины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Гайнуллина Дания Шавкатовна
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Гайнуллина Дания Шавкатовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОЦЕССА ДЕЛИГНИФИКАЦИИ
АКТИВИРОВАННОЙ ДРЕВЕСИНЫ
1.1. Анализ современного состояния технологий и техники делигнификации и активации древесины
1.2 . Паровзрывная активация древесины
1.3 . Активированная древесина как сырье для процесса делигнификации
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССОВ И ЯВЛЕНИЙ, ПРОИСХОДЯЩИХ ПРИ ДЕЛИГНИФИКАЦИИ АКТИВИРОВАННОЙ ДРЕВЕСИНЫ
2.1. Физико-химическая картина процессов и явлений, происходящих при делигнификации активированной древесины
2.2. Формализация процесса
2.3. Математическое описание процессов и явлений, происходящих
при делигнификации активированной древесины
2.3.1. Математическое моделирование паровзрывной активации древесины
2.3.2. Математическое моделирование процесса делигнификации активированной древесины
2.4. Алгоритм расчета процесса делигнификации активированной
древесины
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДЕЛИГНИФИКАЦИИ АКТИВИРОВАННОЙ ДРЕВЕСИНЫ
3.1. Описание лабораторных установок для исследования процесса делигнификации активированной древесины
3.2. Методика проведения экспериментальных исследований
3.3. Анализ результатов математического моделирования и
экспериментальных исследований
ГЛАВА 4. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ДЕЛИГНИФИКАЦИИ АКТИВИРОВАННОЙ ДРЕВЕСИНЫ
4.1. Инженерная методика расчета аппаратурного оформления для проведения процесса делигнификации активированной древесины
4.1.1. Расчет варочного котла и циркуляционного сита
4.1.2. Расчет теплообменника
4.1.3. Расчет циркуляционного насоса
4.2. Разработка опытно-промышленного образца установки делигнификации активированной древесины
4.2.1. Сбросной узел
4.2.2. Варочный котел
4.2.3. Теплообменник
4.3. Разработка решений по модернизации древесного и варочного цехов в производстве сульфатной целлюлозы
4.3.1. Описание работы древесного отдела ОАО «МЦБК»
4.3.2. Решения по модернизации древесного и варочного цехов
(на примере ОАО «МЦБК»)
4.3.3. Разработка способа делигнификации активированной древесины
4.4. Технико-экономическое обоснование промышленного внедрения
результатов исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Статистическая обработка расчетных и
экспериментальных данных
Приложение 2. Программа расчета процесса делигнификации
активированной древесины
Приложение 3. Методика расчета реактора для паровзрывной
обработки
АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии делигнификации активированной древесины»
Актуальность темы.
В современном мире с каждым годом растет спрос на новые экологически безопасные технологии комплексной переработки древесного сырья, обусловленные ужесточением требований к экологичности производства высококачественных волокнистых полуфабрикатов и картонно-бумажных изделий. Повышенный спрос на такие технологии напрямую связан не только с увеличением негативного воздействия промышленности на окружающую среду, но и с резким ростом количества образующихся отходов, особенно органических. Среди методов комплексной переработки древесины ведущее место отводится процессам получения целлюлозы. Созданные в области экологии и промышленной безопасности проблемы стимулируют поиски альтернативных путей делигнификации древесины с целью получения целлюлозы наиболее безвредным по отношению к окружающей среде способом. Наряду с фактором экологичности ставится задача повышения устойчивости позиционирования отечественных технологий на мировом рынке лесохимической промышленности, что способствует развитию новых
высокопроизводительных технологий и оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности.
Одним из перспективных и альтернативных способов разделения древесной биомассы на компоненты с получением целлюлозы является делигнификация древесины, предварительно активированной паровзрывной обработкой. Результирующим продуктом паровзрывной обработки высоковлажного древесного сырья является освобожденное от гемицеллюлоз лигноцеллюлозное волокно с высокой удельной поверхностью и реакционной способностью. Предварительная активация древесного сырья перед этапом делигнификации способствует ускорению процесса варки, сокращению расхода реагентов и энергозатрат, выбору более экологичных
реагентов, получению целлюлозы более высокого качества, расширению номенклатуры пород древесины, используемых в процессе делигнификации.
Работа выполнялась в рамках НИОКР по государственному контракту с ФСР МФП НТС № 8361р/10244 по теме «Разработка, создание и освоение новых технологий в различных отраслях народного хозяйства», а также в рамках реализации Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007—2013 гг.» в ходе выполнения государственного контракта № 16.525.11.5008 по теме: «Создание технологии и опытной установки комплексной переработки отходов лесной промышленности с получением теплоизоляционного материала».
Степень разработанности темы.
Большой вклад в развитие современных представлений за рубежом об активации древесины паровзрывной обработкой сделали Богуслав Кокта и Вит [177,179,185], Е. А. Де Лонг совместно с сотрудниками ВНИИб, Асплунд и колл. [186, 187], Гароте [190-192] и др. [167, 173-176, ]. Гравитис [196-197], В.А. Бабкин [150, 151], Р. Тээйяр [194], У. Каллавус [190], Б. Андерсонс [175], А. Кокоревич [173], П. Эриньш [202], а также Арвидсон и др. [200, 203, ] показали, что при условиях взрывного автогидролиза на поверхности целлюлозных волокон образуются сферические фрагменты, являющиеся следствием разрыва лигниновой сетки в общей структурной матрице лигноуглеводного комплекса, что означает ослабление связей между компонентами древесины.
Экспериментальных данных о применении метода паровзрывной обработки как предварительной стадии перед делигнификацией имеется крайне мало. Изучением влияния водного и парового предгидролиза на процесс последующей делигнификации занимались Л. Дуглас [193], Х. Шредер [181], Г. С. Косая [71-73], Н. А. Розенбергер [134].
Вопросами делигнификации и деструкции компонентов
лигноцеллюлозных материалов занимались, а также вопросами
бумагообразующих свойств целлюлозных волокон занимались Н. Н. Непенин [103-105], В. И. Шарков [165], Б. Н. Кузнецов [76, 78-80], М. И. Чудаков [162], М. С. Дудкин [47], В. А. Демин [42], Н. Байклз [8], Р. З. Пен [120,121], А.В. Вураско [21-23], Ф. Х. Хакимова [155-157], И. П. Дейнеко [43, 44], В.К. Дубовый [46], Смолин А.С. [147, 148], Пономарев Д.А. [214].
Сегодня практически отсутствует теоретическая база, позволяющая сознательно и обоснованно определять выбор реагентов и условий воздействия на активированное древесное сырье в условиях делигнификации.
Цель работы состоит в разработке технологии делигнификации активированной древесины, разработке методов расчета и аппаратурном оформлении данного процесса.
В связи с этим в настоящей работе были поставлены следующие задачи исследования:
1. Идентифицирование физической картины процессов, протекающих на всех стадиях делигнификации активированной древесины.
2. Разработка экспериментального стенда для исследования процесса делигнификации активированной древесины и проверка адекватности математической модели изучаемого процесса.
3. Разработка инженерной методики расчета технологического оборудования для проведения процесса.
4. Разработка аппаратурного оформления предлагаемого способа делигнификации.
5. Экономическая и рыночная оценка предлагаемого способа.
6. Промышленная реализация результатов теоретических и экспериментальных исследований и конструкторских разработок.
Научная новизна. Работа содержит научно-обоснованные
технические и технологические решения, направленные на эффективную организацию процесса делигнификации активированной древесины:
• разработана математическая модель процессов, сопровождающих делигнификацию активированной древесины;
• установлено влияние температуры и продолжительности паровзрывной обработки древесины на число Каппа и вязкость растворов целлюлозы, полученной при делигнификации активированного сырья;
• определены константы скорости делигнификации активированной древесины;
• установлена зависимость скорости диффузионной пропитки от удельной поверхности активированного материала;
• установлены закономерности изменения компонентного состава активированной древесины в процессе делигнификации.
Теоретическая и практическая значимость.
Разработанная математическая модель может быть использована при технологических расчетах процесса делигнификации активированной древесины.
Экспериментально доказана эффективность паровзрывной обработки древесины, подвергающейся последующей делигнификации с целью получения целлюлозы.
На базе полученных аналитических решений разработана инженерная методика расчета процесса делигнификации активированной древесины, позволяющая выработать рекомендации по выбору рациональных режимных параметров процесса получения целлюлозы с целью интенсификации и снижения себестоимости процесса, а также выявить конструктивные особенности аппаратурного оформления при внедрении процесса в комплексы более высокого порядка.
Разработаны и внедрены в производство новые конструкции оборудования и технологические рекомендации, направленные на получение целевых продуктов с улучшенными качествами.
Достоверность_полученных_результатов определяется
сопоставимостью их с основными положениями теории в химии и технологии делигнификации, а также комплексным подходом с
привлечением современных физико-химических методов исследования и испытаний.
Реализация работы.
Результаты проведенных в работе исследований реализованы при создании опытно-промышленного образца установки для делигнификации активированной древесины, внедренной на ООО «Политехнологии».
На ООО «Научно-технический центр по разработке технологии и оборудования» (ООО «НТЦ РТО») внедрена инженерная методика расчета технологического оборудования для делигнификации активированной древесины.
Созданные экспериментальные установки для исследования кинетики делигнификации активированной древесины, внедрены в учебный процесс в рамках курсов «Технологические процессы и оборудование деревообрабатывающих производств», «Основы научных исследований».
Личный вклад автора.
Автором была поставлена задача исследования, разработана математическая модель, созданы экспериментальные установки, проведены экспериментальные исследования и математическое моделирование. Автором была разработана инженерная методика расчета технологического оборудования, создан опытно-промышленный образец установки для делигнификации активированной древесины, разработан способ получения сульфатной целлюлозы (Пат. РФ №2437972).
На защиту выносятся:
1. Способ делигнификации активированной древесины.
2. Математическая модель процессов, сопровождающих делигнификацию активированной древесины.
3. Конструкция экспериментальных стендов.
4. Результаты экспериментальных исследований и их сравнения с расчетами по математической модели делигнификации активированной древесины.
5. Технические решения на уровне изобретений способа получения сульфатной целлюлозы.
6. Методика расчета технологического оборудования, решения по созданию опытно-промышленного образца установки для делигнификации активированной древесины.
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях: «Вакуумная техника и технология» (Казань, 2011), «Проблемы рекультивации отходов быта, промышленного и сельского хозяйства» (Краснодар, 2015), «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» (Воронеж, 2014), «Техника и технологии - мост в будущее» (Воронеж, 2014), «Актуальные проблемы сушки и термовлажностной обработки материалов в различных отраслях промышленности и агропромышленном комплексе» (Москва, 2015), а также на научных сессиях КНИТУ (Казань, 2012-2015).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 1 0 печатных работ, в том числе 5 статей в журнале, рекомендованном ВАК, 1 патент на изобретение РФ №2437972.
Объем и структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 136 страницах машинописного текста, включающих 70 рисунков и 10 таблиц. Библиографический список включает 224 наименования цитируемых работ российских и зарубежных авторов.
Благодарности.
Автор выражает благодарность кандидату технических наук Просвирникову Д.Б. за всестороннюю помощь в работе над диссертацией.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОЦЕССА ДЕЛИГНИФИКАЦИИ АКТИВИРОВАННОЙ ДРЕВЕСИНЫ.
В современном мире возобновляемые природные растительные ресурсы все чаще вовлекаются в производство важных для общества продуктов. Наибольший интерес для науки и производства представляет древесная биомасса ввиду ее широкой доступности и наличия огромного потенциала к ее технологической переработке в товарные продукты. Помимо деловой древесины, предназначенной для изготовления пилопродукции, в производстве используются древесные отходы, образующиеся на лесопильно-деревообрабатывающих предприятиях. Количество
образующихся древесных отходов на различных стадиях технологических процессов весьма впечатляюще, однако доля перерабатываемых в производстве отходов относительно низкая. Проблема утилизации и переработки древесных отходов является одной из актуальных, поскольку имеющиеся на данный момент отечественные технологии позволяют рационально использовать этот вид сырья лишь наполовину. Ежегодно в
-5
нашей стране образуется около 55 - 60 млн. м [2] древесных отходов, из
-5
которых более 45 млн. м образуется в лесопильных производствах. До 40 % от перерабатываемой доли отходов используется в гидролизной промышленности, еще 40% - в целлюлозно-бумажной промышленности, остальная часть - в производстве плит, пластиков и т.д.
Наибольшая часть отходов используется в лесохимической отрасли в виде технологической щепы. Таким образом, одним из ключевых направлений переработки древесных отходов в России является целлюлозно-бумажная промышленность, которая характеризуется средней конкурентоспособностью на внутреннем рынке и низкой конкурентоспособностью на мировом рынке, что обуславливается главной
проблемой лесопромышленной отрасли — высоким износом технологического оборудования и использованием устаревших технологий.
В современном мире с каждым годом растет спрос на новые экологически безопасные технологии комплексной переработки древесного сырья [14], обусловленные ужесточением требований к экологичности производства высококачественных волокнистых полуфабрикатов и картонно-бумажных изделий.
Новые развивающиеся технологии делигнификации древесного сырья, отвечающие экономическим и экологическим требованиям, пока не имеют промышленного применения, однако обладают высоким потенциалом развития как новые альтернативные технологии химической переработки древесины, к одним из которых относится делигнификация древесины, предварительно активированной паровзрывной обработкой.
Исходя из вышеизложенного, следует выявить основные вопросы, рассматриваемые на данном этапе работы:
1. Анализ современного состояния технологий и техники делигнификации и активации древесины.
2. Анализ технологии паровзрывной обработки, как метода предварительной активации древесины перед делигнификацией.
3. Анализ характеристик активированной древесины как сырья для процесса делигнификации.
1.1. Анализ современного состояния технологий и техники делигнификации и активации древесины.
В состав целлюлозно-бумажных производств входят производства таких волокнистых полуфабрикатов, как целлюлоза, древесная масса, из которых производят различные виды картона и бумаги.
При взаимодействии варочного раствора (растворенных активных
химических реагентов) и частиц древесины в условиях повышенных
11
температуре и давлении происходит растворение лигнина (делигнификация), разъединение клеток древесины, образование технической целлюлозы [61, 88].
Перед рассмотрением современных технологий и техники делигнификации активированной древесины, необходимо проанализировать традиционные способы, наиболее широко применяемые в мировой целлюлозно-бумажной промышленности. Одним из основных методов разделения древесины на компоненты с получением целлюлозных полуфабрикатов является сульфатная варка - щелочной термохимический процесс делигнификации древесины. Для производства сульфатной целлюлозы применяются два способа варки - периодический и непрерывный. Периодическая варка осуществляется в стационарных варочных котлах с циркуляцией варочного щёлока и непрямым нагревом [29]. Установка для периодической сульфатной варки состоит из вертикального варочного котла 1, устройства принудительной циркуляции варочного раствора, (включающего в себя внутреннее кольцевое сито 2 для отбора щёлока, циркуляционный насос 3 с системой трубопроводов и арматуры), двухходового трубчатого теплообменника 4 с системой отвода конденсата, а также системы автоматического управления. В общем виде эти элементы варочного производства представлены на принципиальной технологической схеме (рис. 1.1).
Сульфитный варочный процесс заключается во взаимодействии древесины с сульфитной кислотой с образованием целлюлозы. Сущность этого термохимического процесса состоит в том, что древесина обрабатывается варочным раствором, который содержит диоксид серы и соли сернистой кислоты. Этот процесс после сульфатной делигнификации стоит на втором месте в мировой практике целлюлозного производства.
Технологическая схема организации процесса сульфитной варки представлена на рисунке 1.2.
Рис. 1.1 - Схема традиционной периодической сульфатной варки
целлюлозы:
1 - варочный котел, 4 - теплообменник, 9 - уловитель щелока, 11 - фильтр, 14 -флорентина, 17 - выдувной резервуар, 24 - конденсатор, 29 - абсорбер
Пар ниэтп дабления Щепа
К хрнденсашру
Всистемд рШнвроции
Растворр^ бисЩШВгв гедйус
Иа $ыпарку 8
ремрй/ар
ния
Рис. 1.2 - Технологическая схема процесса непрерывной сульфитной
варки целлюлозы: 1 - бункер для щепы; 2 - дозатор щепы; 4 - пропарочная камера; 8 - наклонный шнек; 9 - варочный котел; 10 - подогреватель кислоты
После сульфатной или сульфитной варки образуется целлюлоза, не всегда пригодная для дальнейшей химической переработки. Она обладает повышенным содержанием остаточных пенотозанов и не высокой реакционной способностью. Как правило, для получения целлюлозы со свойствами, достаточными для дальнейшей химической переработки применяют предварительный гидролиз щепы, т. е. осуществляется так называемая двухступенчатая комбинированная варка. Благодаря предварительному гидролизу производится удаление из древесины легкогидролизуемых гемицеллюлоз, а также понижение числа связей между целлюлозой и пентозанами, результатом чего является частичное разрыхление структуры клеточных стенок, облегчающее удаление устойчивых пентозанов во время последующей делигнификации [146]. Также повышается реакционная способность целлюлозы, предназначенной для дальнейшей химической переработки на искусственное волокно и другие продукты.
Предварительную активацию древесины гидролизом (предгидролиз) реализуют в присутствии разбавленных минеральных кислот, перегретой воды, либо посредством пропаривания. В последнем случае гидролиз полисахаридов гемицеллюлоз ускоряется за счет катализатора, образующегося при водной варке. Основными катализаторами в данном случае являются органические кислоты, такие как муравьиная и уксусная.
При проведении предгидролиза в растворе накапливаются моносахариды, которые образуются при деструкции гемицеллюлоз, часть экстрактивных веществ и низкомолекулярного лигнина. Суммарные потери древесины составляют около 13-25 % в зависимости от условий предгидролиза.
Главными факторами процесса делигнификации активированной древесины, которые влияют на качественные параметры целлюлозы, ее выход, скорость делигнификации, являются температура, состав щелочи,
учитывая концентрацию активных компонентов в ней, гидромодуль варки.
14
Кислотный предгидролиз проводится в присутствии серной кислоты концентрацией 0,3-0,6 % или соляной кислоты концентрацией 0,5-1,5 %. При комнатной температуре эти растворы кислот имеют кислотность около 1-1,5. Температура кислотного предгидролиза, как правило, составляет 100 - 170 °С, продолжительность обработки 0,5 - 5,0 часов в зависимости от температуры. В работе [57] определены оптимальные условия предгидролиза еловой древесины в присутствии серной кислоты: концентрация кислоты 0,5 - 0,75%, температура 20-23°С, время обработки 2 ч. Для предгидолиза лиственных пород эти условия также являются наиболее благоприятными.
Кислотный предгидролиз можно организовать [50] в непрерывном реакторе с последующим дефибрированием в рафинере (рис. 1.3). Щепа загружается в бункер загрузки и шнеком подается в винтовой питатель, где смешивается с раствором кислоты.
Загрузка сырья
\
Двойной дисковый рафинер
Рис. 1.3 - Технологическая схема процесса кислотного предгидролиза
древесного сырья
Шнек имеет коническую форму, на выходе закрывается периодически работающим клапаном. Пропитанное сырье поступает в шнековый реактор, в который подается водяной пар с температурой до 180 °С и выдерживается в течение 40 - 45 минут. Гидролизованное древесное сырье выгружается через выходной питатель в двухступенчатый дисковый рафинер, где измельчается на отдельные волокна, которые отправляются на дальнейшую обработку.
Повышение температуры и концентрации кислоты при кислотном предгидролизе приводит к повышенному выходу альфа-целлюлозы в сульфатной целлюлозе и одновременному повышению в ней остаточного лигнина, наличие которого затрудняет дальнейшую отбелку целлюлозы. Применение при предгидролизе жестких условий (высокой температуры, большой расход активных компонентов варочного раствора) способствует развитию реакций кислотной конденсации остатков лигнина.
С целью снижения жесткости условий предварительной обработки наиболее часто используется водный предгидролиз [75]. При совмещении сульфатной варки и водного предгидролиза сырья при наличии нескольких ступеней последующей отбелки и облагораживания производят целлюлозу, пригодную для создания искусственных вискозных, кордных и других волокон.
Режимные параметры водного предгидролиза следующие: температура обработки 140-180 °С, продолжительность 0,3-3,0 ч. В работе [134] Н. А. Розенбергер показал, что содержание пентозанов и альфа-целлюлозы в сульфатной целлюлозе зависит от температуры водного предгидролиза. 14-17 % органических веществ от исходной древесины, содержащихся в водном гидролизате, может быть использовано при культивации дрожжей. Поскольку в гидролизате содержатся в основном пентозные сахара и совсем малое количество гекзоз, получение этилового спирта из такого гидролизата не удастся.
Наряду с периодически действующими варочными котлами, для
выработки вискозной целлюлозы как из лиственных, так и из хвойных пород
16
путем сульфатной варки с предварительным гидролизом на некоторых предприятиях применяются варочные установки непрерывного действия типа Камюр [52]. На рис. 1.4 представлена технологическая схема такой установки для сульфатной варки с предварительным водным предгидролизом. В верхней части варочного котла проводится водный предгидролиз, в средней части - сульфатная варка при противотоке щелока и щепы, нижняя часть предназначена для горячей диффузионной промывки массы.
Рис. 1.4 - Схема непрерывной варочной установки типа Камюр с наклонным сепаратором для варки вискозной целлюлозы:
1 — бункер для щепы; 2 —дозатор; 3 — питатель низкого давления; 4 — пропарочная камера; 5 —питатель высокого давления; 6 — насос транспортирующей жидкости; 7 — насос для возврата жидкости в питательную трубу; 8 — бак постоянного уровня; 9 — возвратный трубопровод транспортирующей жидкости; 10 — транспортный трубопровод;
11— наклонный сепаратор; 12 — подогреватели зон нейтрализации и подогрева; 13 — теплообменник зоны диффузионной промывки; 14 — верхний расширительный циклон;
15 — нижний расширительный циклон; 16 — регулятор выдувки; 17 — насос для возврата гидролизата в котел; 18 — насос высокого давления для подачи в котел белого щелока; 19 — шаровой выдувной клапан; А — граница зоны нейтрализации; В — ситовая зона нейтрализации; С — ситовая зона отбора щелока, Б — сита промывной зоны
Для водного предгидролиза вода нагревается в теплообменнике до температуры 80 - 85 °С, и подается насосом через бак постоянного уровня в нижнюю часть сепаратора для пропитки. Смесь предварительно пропаренной щепы и воды посредством питателя высокого давления насосом также подается в нижнюю часть сепаратора.
Верхняя часть сепаратора снабжена транспортировочным шнеком для щепы, через которую также подается водяной пар высокого давления (1,0-1,3 МПа). Высоковлажная щепа загружается в верхнюю часть котла, в которой циркуляция гидролизата отсутствует с целью организации в ней парового пространства.
Щепа нагревается до температуры варки 170 °С, причем время нагрева лимитируется временем пребывания сырья в сепараторе, составляющим около 5 минут. Водная варка при гидромодуле 2,5:1 проходит в верхней части аппарата при самой высокой температуре.
В нижней части зоны предварительного гидролиза установлено циркуляционное сито и подающий трубопровод, по которому поступает белый щелок (25-30 % от общего количества) для сульфатной варки с целью повышения кислотности отбираемой смеси гидролизата и отработанного раствора. Оставшаяся часть щелока поступает в нижнюю часть зоны варки в режиме противотока и циркулирует за счет насоса, одновременно проходя непрямой нагрев в теплообменнике.
В нижней части котла осуществляется подача слабого черного щелока, который с белым щелоком не перемешивается. Образующиеся продукты делигнификации отводятся вместе с отработанным черным щелоком на дальнейшую переработку.
Г. С. Косая, проводя исследовательские работы [71, 72] по
делигнификации древесины, активированной водным предгидролизом,
показала возможность использования древесины лиственницы для
получения кордной целлюлозы. При предварительном водном гидролизе
потери лиственной древесины намного выше, чем у хвойной, ввиду наличия
18
в лиственной древесины большего количество легкогидролизуемых водорастворимых гемицеллюлоз. Так, при предгиролизе лиственной древесины потери составляют около 20-22 %, а максимально возможные потери 24-25 %. Однако, максимальное удаление гемицеллюлоз приводит к затруднениям при последующей делигнификации. Поэтому выход целлюлозы из лиственной древесины ниже, чем из хвойной.
Наряду с водной активацией древесины, применяется паровой предварительный гидролиз высоковлажной щепы [86, 88, 117, 131]. Щепа с небольшим количеством воды загружается в котел, куда подается острый пар, и температура поднимается до 160-170 °С. При этой температуре сырье выдерживается в течение 1-1,5 ч, причем гидролизат остается в котле. После пропарки в котел подается щелок и производится сульфатная варка по периодическому способу. По данным Н. А. Розенбергера [134], целлюлоза после такой варки обладает пониженным содержанием альфа-целлюлозы и повышенным содержанием пентозанов по сравнением с варкой с предварительным водным предгидролизом. Гидролитическая деструкции гемицеллюлоз, как и при водном гидролизе, поддерживается за счет органических кислот, которые образуются в результате отщепления ацетильных групп ксиланов и маннанов. Кислотность гидролизата при данном методе составляет порядка 3-4 и может быть регулирована продолжительностью процесса. Г. С. Косая показывает [73], что, температура потери исходного сырья при предварительном паровом гидролизе в количестве 20-21 % способствуют прекращению увеличения выхода альфа-целлюлозы в сульфатной целлюлозе, поэтому оптимальными потерями можно считать 16-18%. Это позволяет получать кордную и вискозную целлюлозу высокого качества.