Разработка технологии производства плитных древесно-композиционных материалов с использованием активированных лигноцеллюлозных волокон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Козлов Рустем Равилович

  • Козлов Рустем Равилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 260
Козлов Рустем Равилович. Разработка технологии производства плитных древесно-композиционных материалов с использованием активированных лигноцеллюлозных волокон: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2021. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлов Рустем Равилович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ

ДРЕВЕСНО-КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ (ДКМ) С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДИФИЦИРОВАННОГО

ЛИГНОЦЕЛЛЮЛОЗНОГО СЫРЬЯ

1.1. Альтернативные связующие, используемые при

производстве ДКМ

1.2. Модификация лигноцеллюлозных материалов,

используемых при получении плитных ДКМ без связующих

1.3. Паровзрывная обработка лигноцеллюлозных материалов с

получением активированных волокон, как метод модификации

растительного сырья при получении ДКМ

1.4. Свойства ДКМ, полученных с использованием

модифицированных лигноцеллюлозных материалов.

1.5. Аппаратурное оформление процесса паровзрывной

обработки.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССОВ

И ЯВЛЕНИЙ, ПРОИСХОДЯЩИХ ПРИ НЕПРЕРЫВНОЙ

ПАРОВЗРЫВНОЙ ОБРАБОТКЕ ХИМИЧЕСКИ

МОДИФИЦИРОВАННОЙ ДРЕВЕСИНЫ С ПОЛУЧЕНИЕМ

АКТИВИРОВАННЫХ ЛИГНОЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ ВОЛОКОН

ДЛЯ ДКМ.

2.1. Физико-химическая картина процессов и явлений,

происходящих при непрерывной паровзрывной обработке

химически модифицированной древесины с получением

активированных лигноцеллюлозных волокон для ДКМ.

2.2. Формализация процесса

2.3. Математическое описание процессов и явлений,

происходящих при непрерывной паровзрывной обработке

химически модифицированной древесины с получением

активированных лигноцеллюлозных волокон для ДКМ.

2.4. Алгоритм расчета процесса пропитки и непрерывной

паровзрывной активации химически модифицированной

древесины с получением активированных лигноцеллюлозных

волокон для ДКМ.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ПОЛУЧЕНИЯ ДКМ НА ОСНОВЕ АКТИВИРОВАННЫХ

ЛИГНОЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ ВОЛОКОН

3.1. Описание экспериментальных стендов для исследования

процесса получения активированных лигноцеллюлозных

волокон.

3.1.1. Экспериментальный стенд периодического действия

2

3.1.2. Экспериментальный стенд непрерывного действия

3.2. Методика проведения экспериментальных исследований

3.3. Анализ результатов математического моделирования и

экспериментальных исследований.

3.3.1. Результаты исследования и моделирования физических

свойств ДКМ, полученных с использованием непромытых

волокон, активированных паровзрывной обработкой.

3.3.2. Результаты исследования и моделирования физических

свойств ДКМ, полученных с использованием промытых

волокон, активированных паровзрывной обработкой.

3.3.3. Сравнение физических свойств ДКМ, полученных с

использованием промытых и непромытых волокон,

активированных паровзрывной обработкой.

3.3.4. Результаты исследования и моделирования физических

свойств ДКМ, полученных с использованием непромытых

волокон, активированных паровзрывной обработкой, с

добавлением NaHSO3 и H2O2.

ГЛАВА 4. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА

ПОЛУЧЕНИЯ ДКМ НА ОСНОВЕ АКТИВИРОВАННЫХ

ЛИГНОЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ ВОЛОКОН

4.1. Разработка технологии получения ДКМ на основе

активированных лигноцеллюлозных волокон.

4.2. Инженерная методика расчета оборудования для получения

ДКМ на основе активированных лигноцеллюлозных волокон.

4.2.1. Исходные данные для расчета

4.2.2. Расчет аппарата для пропитки

4.2.3. Расчет камеры непрерывной паровзрывной обработки

4.2.4. Расчет выдувного резервуара

4.3. Опытно-промышленная установка для получения ДКМ на

основе активированных лигноцеллюлозных волокон.

4.4. Технико-экономическое обоснование процесса получения

ДКМ на основе активированных лигноцеллюлозных волокон.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Статистическая оценка экспериментальных данных

и идентификация многофакторных зависимостей

Приложение Б Технологический регламент

Приложение В Акты внедрения, сертификаты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии производства плитных древесно-композиционных материалов с использованием активированных лигноцеллюлозных волокон»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Истощение природных ресурсов, нормы использования синтетических

материалов, экологическая обстановка и экономические соображения

являются основными движущими силами использования ежегодно

возобновляемых ресурсов, таких как биомасса, для промышленных целей.

Использование лигноцеллюлозного сырья для производства древесно-

композиционных материалов, в частности древесноволокнистых плит,

вносит важный вклад в решение таких проблем, как утилизация

растительных отходов, а также отходов лесозаготовки. Кроме того, рост

стоимости топлива и истощение источников нефти приводит к поиску

заменителей побочных продуктов нефтепереработки, таких как смолы,

обычно используемых для производства древесноволокнистых плит.

Синтетические смолы, используемые при производстве плитных

композиционных материалов, провоцируют выброс летучих органических

соединений, таких как формальдегид, из готовой продукции, что вызывает

отрицательное влияние на здоровье человека. В этом контексте новые

методы достижения адгезии между частицами, снижающие

производственные затраты и которые не наносят ущерба окружающей среде,

являются важным аспектом развития технологий древесно-композиционных

материалов (далее – ДКМ). К таким методам относятся эффективные методы

модификации лигноцеллюлозного сырья с целью получения ДКМ без

связующих.

Паровзрывная обработка древесины (взрывной атогидролиз,

баротермическая обработка) – наиболее распространенный метод

модификации лигноцеллюлозных материалов при получении ДКМ без

связующих, позволяющий получать активированные волокна, обладающие

высокой удельной поверхностью и реакционной способностью.

Использование предварительных обработок перед взрывным автогидролизом

(пропитка окислителями) позволяют интенсифицировать процессы

4

деполимеризации лигнина и способствуют протеканию реакций

поликонденсации при горячем прессовании волокон.

Однако, использование лишь одних связующих, образующихся при

поликонденсации продуктов автогидролиза во время горячего прессования,

позволяет получать удовлетворительные прочностные и эксплуатационные

свойства ДКМ лишь при повышенных давлениях и температурах

прессования, что значительно влияет на себестоимость плитной продукции.

При сокращении энергозатрат на стадии прессования, в любом случае

необходимо введение связующих либо как внешнего компонента, либо путем

усовершенствования паровзрывного метода модификации. В связи с этим

разработка технологий производства плитных ДКМ с улучшенными

показателями и сниженной стоимостью является актуальным направлением

развития в данной области.

Работа выполнялась в рамках государственного задания

«Инициативные научные проекты» по теме № 13.5443.2017/БЧ

«Модификация физико-химических свойств древесной биомассы,

влияющих на эксплуатационные характеристики создаваемых

материалов», в рамках проектов Фонда Содействия по программам

Старт 2, Договор №2431ГС2/22705 «Разработка технологии и опытной

установки для переработки растительной биомассы в полнорационный

комбикорм для крупного рогатого скота», Старт 3 Договор

№3217ГС3/22705 «Разработка, сборка и испытания опытной линии для

переработки растительной биомассы в полнорационный комбикорм для

крупного рогатого скота».

Степень разработанности темы.

Исследованиями в области получения альтернативных связующих,

используемых при производстве ДКМ, занимались Кузнецов Б. Н., Угрюмов

С.А., Бузулуков В.И., Семочкин Ю.А., а также зарубежные ученые

Я. Гравитис, Я. Аболинш, Д.А. Набарлац. Модификацией лигноцеллюлозных

материалов с целью получения плитных ДКМ без связующих занимались

5

отечественные ученые Бурындин В.Г., Чубинский А.Н., Ермолин В.Н.,

Баяндин М.А., Коньшин В.В., Идельсон Е.В.

Мусько Н.П., Беушева О.С., Ширяев Д.В., Скурыдин Ю.Г. изучают

паровзрывную обработку лигноцеллюлозных материалов с получением

активированных волокон, как метод модификации растительного сырья при

получении ДКМ.

Исследованиями в области физико-химии паровзрывной обработки

занимались российские ученые Кузнецова С.А., Левданский В.А., Бабкин

В.А., зарубежные - Кокта Б., Ахмед А., Мэсон У., Гарроте Г. Исследованиями

в области гидротермической обработки лигноцеллюлозных материалов

занимались Лыков А.В., Непенин Ю.Н., Алашкевич Ю.Д. Вопросами

деструкции компонентов лигноцеллюлозных материалов занимались

Непенин Н.Н., Шарков В.И., Чудаков М.И., Дудкин М.С., Пен Р.З., Вураско

А.В., Хакимова Ф.Х., Дубовый В.К., Смолин А.С.

Изучением свойств и структуры ДКМ занимались Стородубцева Т.Н.,

Сафин Р.Р., Леонович А.А., Шелоумов А.В., Макарычев С.В., М.А. Баяндин,

В.Н. Ермолин.

Цель работы состоит в разработке технологии производства

плитных древесно-композиционных материалов с использованием

активированных лигноцеллюлозных волокон.

Задачами исследования являются:

1. Усовершенствование паровзрывного метода модификации

лигноцеллюлозных материалов с целью получения плитных ДКМ с

улучшенными физико-механическими свойствами.

2. Разработка физико-химической картины процессов и явлений,

происходящих при непрерывной паровзрывной модификации

лигноцеллюлозных материалов в присутствии реагентов.

3. Разработка математического описания процессов и явлений,

происходящих при непрерывной паровзрывной обработке химически

6

модифицированной древесины с получением активированных

лигноцеллюлозных волокон для ДКМ, и алгоритма расчета процесса

4. Создание экспериментальных стендов для исследования

процесса получения активированных лигноцеллюлозных волокон.

5. Анализ результатов математического моделирования и

экспериментальных исследований.

6. Разработка инженерной методики расчета оборудования для

непрерывного получения ДКМ на основе активированных

лигноцеллюлозных волокон.

7. Разработка технологии производства плитных ДКМ с

использованием активированных лигноцеллюлозных волокон.

8. Внедрение результатов исследования.

9. Технико-экономическое обоснование процесса получения

ДКМ на основе активированных лигноцеллюлозных волокон.

Научная новизна.

1. Разработана математическая модель процесса непрерывной

паровзрывной обработки химически модифицированного

лигноцеллюлозного материала в присутствии бисульфита натрия с

предварительной пропиткой, позволяющая рассчитать режимные

параметры и оборудование для процесса получения ДКМ.

2. Установлено влияние режимов пропитки (температуры,

концентрации бисульфита натрия), непрерывной паровзрывной обработки

с последующей промывкой (температуры, давления, интенсивности

механического воздействия), а также свойств активированных

лигноцеллюлозных волокон (компонентного состава и морфологического

строения) на эксплуатационные свойства ДКМ.

3. Доказана целесообразность введения бисульфита натрия на этапе

пропитки перед паровзрывной обработкой, так как это способствует

образованию лигносульфонатов в активированном материале, участвующих

в формировании физических свойств ДКМ.

7

4. Разработана технология производства плитных древесно-

композиционных материалов с использованием активированных

лигноцеллюлозных волокон и определены рациональные режимные

параметры получения ДКМ на основе активированных волокон, полученных

при паровзрывной обработке с добавлением бисульфита натрия:

концентрация бисульфита натрия в пропиточном растворе – 5%; температура

непрерывной паровзрывной обработки – 180 ºС; расход бисульфита натрия –

7,5 % от массы древесины (5 % всего SO2 от массы древесины); частота

оборотов вала шнека реактора непрерывной паровзрывной обработки - 1-2

об/мин; время прессования – 5 мин; давление прессования – 8 МПа;

температура прессования 140 ºС.

Практическая значимость.

Разработанная математическая модель непрерывной паровзрывной

обработки может быть использована при технологических расчетах

процессов предварительной гидротермической обработки

лигноцеллюлозных материалов перед варкой, гидролизом. Разработана и

внедрена в производство новая конструкция оборудования и

технологические рекомендации, направленные на получение плитных

ДКМ с улучшенными качествами. На базе полученных аналитических

решений разработаны инженерные методы расчета оборудования для

процесса получения ДКМ на основе активированных волокон.

Реализация работы.

Результаты проведенных в работе исследований реализованы на

предприятиях: ООО «НТЦ ГринТекс» - внедрена инженерная методика

расчета оборудования; ООО «АтриуМ» - создана опытно-промышленная

установка для получения древесно-композиционных материалов на основе

активированных лигноцеллюлозных волокон производительностью 100

м2/сутки с итоговым экономическим эффектом от внедрения 921,64 тыс.

руб. Разработанные экспериментальные стенды внедрены в учебный

процесс в рамках курсов «Технологические процессы и оборудование

8

деревообрабатывающих производств», «Основы научных исследований»,

«Методы и средства научных исследований».

Объекты и методы исследования.

Объектами исследований являлись активированные паровзрывной

обработкой лигноцеллюлозные волокна, а также плитные ДКМ,

полученные на их основе. При проведении исследований применяли

следующие методы: исходное сырье - древесина осины в виде щепы с

размерами по длинной стороне 15-25 мм, шириной 5-10 мм, толщиной 5-7

мм, с начальным влагосодержанием 60 %; волокнистую активированную

лигноцеллюлозную массу получали методом паровзрывной обработки в

реакторе периодического и непрерывного действия с частотой оборотов

вала шнека 1-3 об/мин; прессование - на компактном лабораторном прессе

с рабочей зоной 300 × 300 мм при давлениях 8-16 МПа и температурах

100-220 °С с шагом в 40 °С в течение 3-7 минут; предел прочности на

изгиб, предел прочности на растяжение, плотность, набухание по толщине

– по ГОСТ 10633-2018, ГОСТ 10636-2018; ретгенофазный анализ - на

порошковом дифрактометре D2 PHASER; ИК-Фурье спектрометрия - на

спектрометре Tensor 27; морфология волокон – СЭМ; остаточное

содержание лигнина – сернокислым методом; гемицеллюлоз – по методу

Макэна-Шоорля; состава жидких продуктов - спектральными методами

на «Хроматэк-Кристалл 5000»; класс эмиссии формальдегида - по ГОСТ

27678-2014, шероховатость поверхности плит – по ГОСТ 7016-2013;

предварительный дисперсионный анализ многофакторного влияния

условий предварительной обработки на плотность и прочность образцов -

по методу ANOVA; идентификация многофакторных моделей – в ПО

CurveExpert, Excel, STATISTICA.

Достоверность полученных результатов.

Достоверность полученных результатов определяется

сопоставимостью их с основными положениями теории в области химии

растительного сырья, переработки растительных полимеров в

композиционные материалы, а также комплексным подходом с

9

привлечением современных физико-химических методов исследования,

испытаний и поверенного оборудования. Расхождения теоретических и

экспериментальных данных составили от 0,22 до 24,4 %.

Личный вклад автора.

Автором были поставлены задачи исследования, разработана

математическая модель процесса непрерывной паровзрывной обработки

химически модифицированного лигноцеллюлозного материала в

присутствии бисульфита натрия с предварительной пропиткой, созданы

экспериментальные установки, проведены экспериментальные

исследования и математическое моделирование, разработана технология

производства плитных древесно-композиционных материалов с

использованием активированных лигноцеллюлозных волокон.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Результаты диссертации соответствуют паспорту специальности

05.21.05 «Древесиноведение, технология и оборудование

деревопереработки»: п. 2 Разработка теории и методов технологического

воздействия на объекты обработки с целью получения

высококачественной и экологически чистой продукции; 05.21.03

«Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева;

химия древесины»: п. 3 «Химия и технология целлюлозно-волокнистых

полуфабрикатов и композиционных материалов».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Математическая модель процесса непрерывной паровзрывной

обработки химически модифицированного лигноцеллюлозного материала

с предварительной пропиткой в присутствии бисульфита натрия.

2. Технология производства плитных древесно-композиционных

материалов с использованием активированных лигноцеллюлозных

волокон.

3. Конструкции экспериментальных установок и методики

исследований.

10

4. Результаты экспериментальных исследований и математического

моделирования.

5. Методы расчета режимных параметров и оборудования для

процессов получения ДКМ на основе активированных волокон.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на российских и

международных конференциях: Всероссийская молодёжная школа-

конференция "Актуальные проблемы органической химии" (Новосибирск-

Шерегеш, 2018), XV Международная научно-техническая конференция

«Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2018),

«Роль науки и образования в модернизации современного общества»

(Оренбург, 2019), Международная научно-практическая конференция

«Общество – наука – инновации» (Иркутск, 2019), XХII Международная

научно-практическая конференция «Наука. Образование. Инновации»

(Анапа, 2020), Международная научно-практическая конференции

«Техническая и технологическая модернизация России: проблемы,

приоритеты, перспективы» (Калуга, 2020), Всероссийская научно-

практическая конференция «Интеллектуальный потенциал общества как

драйвер инновационного развития науки» (Пермь, 2020), а также на

научных сессиях КНИТУ (2018, 2019, 2020, г. Казань).

Публикации.

По материалам диссертации опубликована 21 печатная работа, в том

числе 6 статей в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК, 1 статья

в изданиях, входящих в реферативную базу Scopus, 1 заявка на

изобретение РФ.

Объем и структура диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав,

заключения, списка использованных источников и приложений. Основное

содержание изложено на 163 страницах машинописного текста,

включающих 79 рисунков и 25 таблиц. Библиографический список

11

включает 103 наименований цитируемых работ российских и 37

наименование цитируемых работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Козлов Рустем Равилович

По результатам исследований можно сделать общие выводы:

1) время прессования существенно не влияет на показатели ДКМ

(плотность, предел прочности на изгиб), короткое время прессования

предпочтительнее, так как это выгодно с экономической точки зрения.

Высокие температуры и средне-высокие давления необходимы для

плавления и перераспределения лигнина в лигноцеллюлозной матрице, что

способствует образованию химических связей между волокнами за это

короткое время прессования;

2) температура прессования и давление прессования способствуют

повышению плотности и прочности образцов, однако введение такого

фактора, как температура паровзрывной обработки, способствует изменению

характера свойств ДКМ, причем взаимное влияние данного фактора и

температуры прессования играет главную роль в формировании свойств

плитных материалов;

3) определяющим фактором на плотность при прессовании ДКМ из

промытых активированных волокон является давление прессования и

температура паровзрывной обработки, в то время как влияние температуры

159

прессования наблюдается в меньшей степени из-за меньшей интенсивности

реакций поликонденсации продуктов паровзрывной обработки с

образованием макромолекул связующих веществ, участвующих в

адгезионном взаимодействии волокон;

4) увеличение давления прессования увеличивает плотность и

прочность образцов, причем равнозначно для разных ДКМ;

5) поперечные размеры частиц, получаемых после паровзрывной

обработке, одинаковы как для промытого материала, так и для непромытого,

и зависят преимущественно от режимов паровзрывной обработки, а именно

температуры активации и времени декомпрессии сбросного клапана, то есть

скорости сброса давления;

6) непромытый материал, активированный паровзрывной обработкой,

демонстрирует более высокую кристалличность по сравнению с

необработанными волокнами, что очевидно объясняется частичным

удалением нецеллюлозных полисахаридов и растворением аморфных

фракций целлюлозы при паровом гидролизе; промытое волокно показывает

снижение аморфной составляющей при сохранении кристаллической

фракции;

7) продукты паровзрывной обработки, заполняющие микропоры,

вымываются во время промывки из дефрагментированных стенок волокон,

что еще больше увеличивает пористость активированных волокон,

влияющих на итоговые физические свойства ДКМ, в частности плотность;

8) наличие (в том числе количество и качественный состав) продуктов

паровзрывной обработки в активированных волокнах, а также температура

прессования являются ключевыми факторами при формировании физических

свойств ДКМ;

9) более растворимые фракции участвуют в образовании связующего

при горячем прессовании, и положительно сказываются на прочностных

свойствах, а конденсированные фракции – деструктурируются при горячем

160

прессовании, еще больше полимеризуясь, негативно влияя на конечную

прочность;

10) пластификация под действием температуры лигносульфонатов, в

большей части присутствующих материале после паровзрывной обработки с

применением бисульфита натрия, сопровождается изменением в

кристаллической структуре, они становятся более хрупкими; также

снижению прочности способствует присутствующий в меньшей мере

низкомолекулярный лигнин.

11) повышенные температуры паровзрывной обработки тормозят

процессы образования солей лигносульфоновых кислот из-за повышенной

кислотности среды; температура паровзрывной обработки влияет как на

качественный состав лигносульфонатов, так и на количество

конденсированного лигнина, одновременно участвующих при формировании

физических свойств получаемых ДКМ;

12) температура паровзрывной обработки выше 180-200 ⁰С в

присутствии бисульфита негативно сказывается на физических свойствах

ДКМ из активированных волокон. Концентрация бисульфита в растворе при

пропитке древесины играет важную роль в образовании лигносульфонатов,

играющих роль связующего при прессовании волокнистых полуфабрикатов;

прочностные свойства достигаются как за счет лигносульфонатов (в большей

мере), так и за счет взаимодействия продуктов паровзрывной обработки (в

меньшей мере).

13) повышенные гидрофильные свойства лигносульфонатов в составе

ДКМ способствуют увеличению набухания образцов по толщине.

Таким образом, основными положениями научной новизной работы

являются:

1. Разработана математическая модель процесса непрерывной

паровзрывной обработки химически модифицированного

лигноцеллюлозного материала в присутствии бисульфита натрия с

161

предварительной пропиткой, позволяющая рассчитать режимные

параметры и оборудование для процесса получения ДКМ.

2. Установлено влияние режимов пропитки (температуры,

концентрации бисульфита натрия), непрерывной паровзрывной обработки

с последующей промывкой (температуры, давления, интенсивности

механического воздействия), а также свойств активированных

лигноцеллюлозных волокон (компонентного состава и морфологического

строения) на эксплуатационные свойства ДКМ.

3. Доказана целесообразность введения бисульфита натрия на этапе

пропитки перед паровзрывной обработкой, так как это способствует

образованию лигносульфонатов в активированном материале, участвующих

в формировании физических свойств ДКМ.

4. Разработана технология производства плитных древесно-

композиционных материалов с использованием активированных

лигноцеллюлозных волокон и определены рациональные режимные

параметры получения ДКМ на основе активированных волокон, полученных

при паровзрывной обработке с добавлением бисульфита натрия:

концентрация бисульфита натрия в пропиточном растворе – 5%; температура

непрерывной паровзрывной обработки – 180 ºС; расход бисульфита натрия –

7,5 % от массы древесины (5 % всего SO2 от массы древесины); частота

оборотов вала шнека реактора непрерывной паровзрывной обработки - 1-2

об/мин; время прессования – 5 мин; давление прессования – 8 МПа;

температура прессования 140 ºС.

Разработанная математическая модель непрерывной паровзрывной

обработки может быть использована при технологических расчетах

процессов предварительной гидротермической обработки

лигноцеллюлозных материалов перед варкой, гидролизом. Разработана и

внедрена в производство новая конструкция оборудования и

технологические рекомендации, направленные на получение плитных

ДКМ с улучшенными качествами. На базе полученных аналитических

162

решений разработаны инженерные методы расчета оборудования для

процесса получения ДКМ на основе активированных волокон.

Инженерная методика расчета внедрена на ООО «НТЦ ГринТекс» (г.

Казань). Итоговый эффект от внедрения установки для получения древесно-

композиционных материалов (ДКМ) на основе активированных

лигноцеллюлозных волокон на ООО «АтриуМ» (г. Зеленодольск) составил

921,64 тыс. руб.